Исправительные программы для осужденных к лишению свободы (Зарубежный и отечественный опыт) Тарабрина Софья Евгеньевна

Исправительные программы для осужденных к лишению свободы (Зарубежный и отечественный опыт)
<
Исправительные программы для осужденных к лишению свободы (Зарубежный и отечественный опыт) Исправительные программы для осужденных к лишению свободы (Зарубежный и отечественный опыт) Исправительные программы для осужденных к лишению свободы (Зарубежный и отечественный опыт) Исправительные программы для осужденных к лишению свободы (Зарубежный и отечественный опыт) Исправительные программы для осужденных к лишению свободы (Зарубежный и отечественный опыт) Исправительные программы для осужденных к лишению свободы (Зарубежный и отечественный опыт) Исправительные программы для осужденных к лишению свободы (Зарубежный и отечественный опыт) Исправительные программы для осужденных к лишению свободы (Зарубежный и отечественный опыт) Исправительные программы для осужденных к лишению свободы (Зарубежный и отечественный опыт)
>



Тарабрина Софья Евгеньевна. Исправительные программы для осужденных к лишению свободы (Зарубежный и отечественный опыт) : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Рязань, 2004 234 c. РГБ ОД, 61:05-13/569

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы исправительных программ для осужденных к лишению свободы 15

1.1. Становление и развитие исправительных программ 15

1.2. Понятие, цели и специфика исправительных программ 33

Глава 2. Классификация и характеристика исправительных программ для осужденных к лишению свободы 51

2.1. Психологические и социальные программы, их разновидности

2.2. Содержание общеобразовательных и профессиональных программ

2.3. Реализация исправительных программ на примере пенитенциарного учреждения Росс, штат Огайо 97

Глава 3. Основные направления совершенствования процесса реализации исправительных программ для осужденных к лишению свободы 109

3.1. Пути повышения эффективности исправительных программ 109

3.2. Экспериментальная работа по повышению уровня владения сотрудниками умениями и навыками реализации исправительных программ 119

Заключение 147

Библиографический список 152

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Одно из главных назначений уголовно-исполнительной системы любого государства, в том числе России, заключается в исправлении осужденных, которое представляет собой многогранный и многоступенчатый процесс. Одним из главных его компонентов является воспитательная работа с осужденными, направленная на то, чтобы оказать благотворное влияние на личность осужденного и подготовить его к полноценной жизни в свободном обществе.

На XIII конференции руководителей пенитенциарных администраций стран-членов Совета Европы, проходившей в Страсбурге, было отмечено, что « ... только гуманная пенитенциарная система способна обеспечить исправление оступившегося человека ... она не должна быть орудием подавления и угнетения личности ...»\ В связи с этим едва ли не решающую роль играет гуманизация уголовно-исполнительной политики государства, приведение ее «в соответствие с европейскими стандартами в области прав человека»2.

Однако ситуация, сложившаяся в наше время в России, во многом осложняет претворение в жизнь вышеуказанных директив. Последствиями событий, происходивших в России в конце XX в., стало снижение уровня культуры россиян, что в значительной степени повлекло за собой рост преступности в стране.

Положение дел во многом усугубляется отменой обязательного среднего образования, которая повлекла за собой появление большого количества нигде не обучающейся и, вследствие этого, ничем не занятой молодежи, что привело

УИС России: стратегия реформы: Докл. зам. министра юстиции Ю.И. Калинина на 13-й конф. руководителей пенитенциарных администраций стран-членов Совета Европы // Ведомости УИС. 2003. № 1 (21). С.8.

2 Материалы расширенного заседания коллегии Минюста России: Докл. министра юстиции РФ Ю.Я. Чайки // Преступление и наказание. 2003. № 4. С. 8.

к резкому увеличению количества совершаемых преступлений в целом по стране. В настоящее время регистрируется возрастание криминогенного уровня отбывающих наказание в местах лишения свободы и значительное снижение уровня их грамотности.

Определенная взаимосвязь между низким уровнем образованности, нравственной деградацией и преступностью актуализирует необходимость повышения эффективности исправления осужденных посредством всестороннего развития их личности. Это предполагает необходимость внесения «соответствующих изменений в содержание воспитательной работы»1. В данном контексте особенно актуальной представляется ее организация с помощью исправительных программ. Комитет министров Совета Европы еще в 1985 году констатировал, что в каждом месте лишения свободы разрабатывается и осуществляется разносторонняя программа исправления, позволяющая заключенным удовлетворять, по крайней мере, некоторые из своих интересов и потребностей2.

Преимущество исправительных программ состоит в том, что каждая из них призвана решить несколько задач - формирование общей культуры личности, включая образованность и воспитанность, адаптация личности к жизни в обществе, создание основы для осознанного выбора и освоения специальности. Отечественная пенитенциаристика пока имеет слишком малый опыт разработки и реализации программ по сравнению с другими странами, в частности США. Это и обусловило обращение данного исследования к американскому опыту, как к более богатому и содержательному с точки зрения разнообразия реализующихся программ и представляющему собой эффективную целостную систему, доказавшую свою результативность, с тем чтобы обобщить его для использования в российских пенитенциарных

Концепция воспитательной работы с осужденными в условиях реформирования УИС // Ведомости УИС. 2000. № 3. С. 45.

2 См.: Европейские пенитенциарные правила Комитета министров ООН.

М., 2000. 136 с.

учреждениях.

Степень разработанности темы исследования. В американской педагогической теории и практике термин «программа» является далеко не новым и активно употребляется с начала 50-х гг. XX века, в частности, в работах Дж.К. Коула (1950), П. Чинолта (1953), Л.В. Маккоркла и Р. Корна (1954), В.М. Батса (1957), Дж.И. Бейкера (1963), Э.Х. Джонсона (1965), Дж.Т. Торренса (1966), Дж. Гленна (1969).

Ближе к настоящему времени различные виды программ, применяющихся в пенитенциарных учреждениях США, и аспекты их функционирования разрабатывались в трудах многих юристов, педагогов и психологов. Так, правовые основы программ освещены Ф. Вестендорпом (1986), Л. Ворбойзом (1986) и другими авторами. Историческое развитие программ рассматривается в работах А. Винтера (1891), Дж. Петерсилиа, П.В. Гринвуда, М. Лейвина (1978), В. Ханнама (1982), С. Эгглстон (1990). Описание и анализ психологических программ является заслугой В. Маука (1970), Г. Макки (1972), Г. Мендеса (1980), С. Макколлум (1990), Д. Эндрюса и Дж. Бонта (1994). Исследователями социальных программ являются такие ученые, как Р. Хомант (1984), Т. Геринг и В. Мут (1986), С. Дьюгвид (1988), Р. Росс и Э. Фабиано (1988), Р. Семменс (1989), Дж. Коулман и А. Дональд Эванс (1990). Результаты исследований общеобразовательных программ отражены в работах Дж. Т. Торренса (1967), Дж. А. Раундтри (1976), К. Швебер (1977),3. Мейера и Р. Хофмана (1982), Т. А. Райан (1984), Дж. Росс и Дж. Холбрук (1985), К. Ван Нагель, Л. Фоули, М. Диксон и Дж. Кауфман (1986), А. Босма (1987), X. Дэвидсона (1988). Профессиональным программам уделяли значительное внимание в своих работах Л. X. Урнер (1976), Дж. А. Конли (1980), В. И. Рид (1982), Дж. Саттон, К. С. Витье (1989), Б. Хага (1994). Исследование показало, что все эти виды программ уместно объединить под общим названием «исправительные программы», поскольку они прямо или косвенно нацелены на повышение образовательного и культурного уровня заключенных, а в конечном результате - на их исправление и ресоциализацию.

В отечественную пенитенциарную науку термин «программа» начал активно входить сравнительно недавно (Ю.А. Алферов, В.И. Старков (1993), М.Г. Дебольский (1994), А.Н. Сухов (1994), А.И. Ушатиков (1994), А.Я. Гришко (1995), Н.С. Фомин (2002)). Впервые программы для осужденных были подробно изучены Н.А. Тюгаевой1, а один из видов этих программ -«дополнительные образовательные программы». - рассматривается в работе Г.В. Строевой2.

Изучение зарубежного опыта является в настоящее время особенно важным, если учесть, что в современном мире растет взаимосвязанность стран и народов, интернационализация экономики, науки и культуры. Специалисты любой научной отрасли стремятся получить информацию о работе своих зарубежных коллег, учатся на их ошибках, заимствуют их достижения. Пенитенциарная педагогика также не является исключением, поскольку обращение к международному опыту использования программ, который уже имеет положительные результаты, является составной частью нового современного подхода к решению проблем исправления осужденных посредством обновления всей системы воспитательных воздействий.

Таким образом, актуальность проблемы использования исправительных программ в российских пенитенциарных учреждениях и ее недостаточная разработанность в отечественной теории и практике обусловили выбор темы исследования - «Исправительные программы для осужденных к лишению свободы: зарубежный и отечественный опыт» - проблема которого сформулирована следующим образом: каковы реальные пути повышения эффективности воспитательных воздействий на осужденных к лишению свободы (далее - осужденные) с помощью исправительных программ.

См.: Тюгаева Н.А. Образовательные программы исправления осужденных: Монография. Рязань, 1997.108 с.

2 См.: Строева Г.В. Интеллектуально-этическое развитие личности осужденного в процессе дополнительного образования в исправительных учреждениях уголовно-исполнительной системы. Дис. ... канд. пед. наук). М., 2002. 203 с.

Объектом исследования избрана система воспитательных воздействий на осужденных посредством реализации исправительных программ.

Предметом исследования стали педагогические пути совершенствования процесса реализации исправительных программ.

Цель исследования заключается в выявлении алгоритма применения исправительных программ, а также методики совершенствования педагогических умений и навыков сотрудников пенитенциарных учреждений по реализации исправительных программ.

В соответствии с объектом, предметом и целью исследования были определены следующие задачи исследования:

  1. Проследить становление и развитие исправительных программ, реализующихся в пенитенциарных учреждениях США и России.

  2. Уточнить понятие, цели и специфику исправительных программ. .

  3. Классифицировать и охарактеризовать различные виды исправительных программ.

  4. Разработать и экспериментально , проверить рекомендации по повышению эффективности процесса применения исправительных программ, а также методику оценки уровня владения сотрудниками пенитенциарных учреждений педагогическими умениями и навыками реализации исправительных программ.

Гипотеза исследования. Воспитательные воздействия на осужденных посредством их участия в исправительных программах будут эффективными, при соблюдении следующих педагогических условий:

- обеспечение процесса разработки и реализации исправительных
программ всеми видами ресурсов - информационными, кадровыми,
программно-методическими и материально-техническими;

- обязательность целенаправленной разработки и реализации
исправительных программ в педагогическом процессе пенитенциарных
учреждений;

- привлечение к разработке и реализации исправительных программ всех

сотрудников пенитенциарного учреждения, независимо от характера их деятельности, с учетом их педагогических умений и навыков;

- добровольное участие осужденных в исправительных программах с учетом их интересов и потребностей.

Методологические основы исследования. Методологические основы исследования определяются следующими принципами: гуманистическая концепция воспитания; целостность личности; активность личности в процессе развития.

Теоретической основой исследования выступали положения о неразрывном единстве сознания, личности, деятельности при ведущей роли деятельности как источника формирования личности (А.А. Бодалев, Б.Ф. Ломов, С.Л. Рубинштейн); концепции профессионального развития личности (А.А. Деркач, Е.А. Климов, B.C. Олейников, А.В. Пономаренко, А.В. Щеглов); идеи педагогики сотрудничества и гуманистической направленности воспитания и образования (А.С. Макаренко, В.А. Сластенин, В.А. Сухомлинский, Е.Н. Шиянов); научные труды в области теории и методологии педагогических исследований (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, Н.В. Кузьмина, В.И. Михеев, Э.И. Моносзон).

В своих выводах диссертант опирался на научно-методологические положения о сущности и особенностях воспитательных воздействий на осужденных (Ю.А. Алферов, И.П. Башкатов, Л.И. Беляева, М.Г. Дебольский, Н.Н. Дерюга, М.И. Кузнецов, В.И. Старков, М.П. Стурова, Н.А. Тюгаева, В.И. Хомлюк).

Нормативную основу исследования составили документы международно-правового характера - Европейские Пенитенциарные Правила Комитета министров ООН (2000), Минимальные стандартные правила ООН, касающиеся отправления правосудия в отношении несовершеннолетних («Пекинские Правила») (2000), акты российского законодательства - Закон Российской Федерации «Об образовании» (2000), Закон «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы» (1993),

Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации (1997), приказы ГУИН и Минюста России.

Методы исследования. В процессе исследования применялись следующие методы: анализ документов (законодательных актов, отчетов), изучение и теоретический анализ отечественных и зарубежных источников, сравнительный метод, метод историографии, педагогический эксперимент, экспертный опрос, метод экспертных оценок, метод фокусированного неформализованного группового и индивидуального интервью с осужденными и сотрудниками, анкетный опрос, математические и статистические методы обработки данных, обобщение и систематизация результатов исследования.

Организация исследования. Исследование проводилось в течение 2000-2004 гг. и включало ряд этапов.

На I этапе (2000 г.) была определена область исследования; изучалась и анализировалась философская, психолого-педагогическая, социологическая и юридическая зарубежная и отечественная литература по теме исследования; формулировались гипотеза исследования, его объект и предмет, определялись его цель и задачи.

На II этапе (2001-2002 гг.) осуществлялся констатирующий эксперимент, призванный выявить уровень владения сотрудниками пенитенциарных учреждений педагогическими умениями и навыками организации исправительных программ, а также степень необходимости участия в них осужденных; происходило развитие кружков по интересам; работа, направленная на активизацию деятельности самодеятельных организаций осужденных, клуба, общеобразовательной школы, профессионального училища, представителей общественности; рост активности деятельности педагогического коллектива; постановка принципиально новых задач.

На III этапе (2003-2004 г.) проводилась опытно-экспериментальная работа, которая включала в себя систему мероприятий по повышению уровня владения сотрудниками исправительных учреждений педагогическими

умениями и навыками организации исправительных программ, а также был внесен ряд изменений в процесс разработки и реализации исправительных программ. В конце этой работы с помощью специальных анкет было выявлено повышение уровня владения сотрудниками умениями и навыками разработки и реализации исправительных программ, образовательного и культурного уровня осужденных. После этого происходила систематизация материала, обобщались результаты и оформлялись материалы исследования.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены опорой на достаточно большое количество монографических зарубежных и отечественных исследований, учитывающих современные достижения психологии и педагогики; комплексной методикой исследования, респондентами которого выступили: ПО сотрудников исправительных учреждений УИН Минюста России по Белгородской и Рязанской областям, 89 осужденных мужчин и 84 несовершеннолетних осужденных женского пола, 28 преподавателей вузов Минюста России.

Положения, выносимые на защиту:

1. Анализ исторического опыта и современного состояния теории и практики разработки и реализации исправительных программ в пенитенциарных учреждениях США и России позволил уточнить определение исправительной программы, которая в нашем исследовании выступает как специально организованная деятельность, участниками которой в равной степени являются как осужденные, так и сотрудники исправительного учреждения, направленная на повышение уровня образованности, воспитанности и культуры (исправленности) осужденного, на улучшение его эмоционального и психического состояния, позволяющая осужденному скорректировать собственную систему ценностей и сформулировать новую жизненную цель, облегчающая процесс адаптации к условиям исправительного учреждения, создающая благоприятную психологическую атмосферу в учреждении в целом и в конечном счете ведущая к ресоциализации осужденных и снижению рецидива преступлений.

  1. Разработка исправительных программ требует учета их целей, а также специфики, которая состоит в том, что программа должна обладать гибкостью: возможность выбора осужденными необходимой для них программы или нужного уровня отдельной программы; организация, позволяющая принять любое количество желающих, подключиться к ней в любое время.

  2. В современной уголовно-исполнительной практике США и России выявлены несколько видов исправительных программ - психологические, социальные, общеобразовательные и профессиональные, а также алгоритм их применения. Следование данному алгоритму обеспечивает положительную психологическую и социальную обстановку, дает лицам, лишенным свободы, возможность свободно и эффективно общаться на различные темы, усваивать образцы законопослушного поведения; позволяет им получить образование, необходимую специальность, внести вклад в организацию жизни учреждения и тем самым повысить свой культурный уровень.

  3. Основные направления совершенствования организации исправительных программ для осужденных заключаются в следующем:

а) следование выявленному алгоритму реализации исправительных
программ: психологические программы — социальные программы —*
общеобразовательные программы —» профессиональные программы, который
воплощает в себе принцип последовательного развития и подразумевает, что
успех каждого последующего вида обусловлен успехом предыдущего;

б) дифференцированное обучение сотрудников с учетом уровня их
профессиональной подготовки; развитие у них коммуникативных умений;
побуждение сотрудников к самосовершенствованию в процессе овладения
педагогическими умениями и навыками реализации исправительных программ
с помощью специально разработанной методики.

Научная новизна исследования состоит в следующем: - проведен исторический анализ становления и развития исправительных программ для осужденных в США и России;

уточнено понятие исправительных программ для осужденных как педагогической категории;

выявлена содержательная сущность исправительных программ, а также дана их классификация;

представлен обзор нормативно-правовых актов, регламентирующих разработку и функционирование исправительных программ в пенитенциарной практике США и России;

определена методика оценки уровня владения сотрудниками пенитенциарных учреждений педагогическими умениями и навыками разработки и реализации исправительных программ;

выявлены потребности, мотивы, ценностные ориентации и жизненные планы осужденных в связи с участием в исправительных программах;

рассмотрена одна из наиболее перспективных моделей организации исправительных программ и показаны тенденции ее развития в рамках исправительного учреждения;

выявлены и экспериментально проверены основные пути совершенствования реализации исправительных программ.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в нем основные положения и выводы позволяют:

создавать исправительные программы для конкретных категорий осужденных, отбывающих наказание в исправительных учреждениях различных видов режима УИС Минюста России;

разрабатывать технологические основы применения исправительных программ с учетом индивидуальных потребностей осужденных;

более эффективно управлять процессом исправления и ресоциализации осужденных;

использовать результаты и выводы исследования для развития отечественной сравнительной пенитенциарной педагогики.

Практическая значимость исследования заключается в прикладной направленности выделенных и обоснованных способов совершенствования

системы воспитательных воздействий на осужденных путем применения исправительных программ. Автором предложены рекомендации по развитию и использованию исправительных программ, которые позволят обеспечить педагогические условия ресоциализации осужденных. В частности, важно обеспечить функционирование в исправительных учреждениях программ по профилактике алкоголизма и наркомании; программ, участвуя в которых осужденные могли бы вырабатывать у себя коммуникативные навыки; программ по решению семейных проблем; вечерних школ или учебно-консультационных пунктов; программ, которые способствовали бы приобретению осужденными востребованных специальностей, программ по проблемам трудоустройства; использовать индивидуальный подход.

Полученные научные результаты и выводы обеспечат решение задач методического характера: при подготовке учебных пособий по пенитенциарной педагогике, общей психологии, юридической психологии и педагогике, социальной работе, уголовно-исполнительному праву, а также при проведении лекций и практических занятий, при подготовке и переподготовке кадров для исправительных учреждений; могут служить в качестве основы для разработки федеральных, региональных и муниципальных исправительных программ; позволят более эффективно решать проблемы, связанные с воспитанием осужденных.

Апробация и внедрение результатов исследования. Апробация научной работы заключалась в выступлениях на научно-практических конференциях, проводившихся в 2001-2002 гт. в Академии права и управления Минюста России, а также в Рязанском государственном педагогическом университете им. С.А. Есенина и во Владимирском юридическом институте Минюста России в 2004 г.; на заседаниях кафедры юридической психологии и педагогики, кафедры социальной психологии и социальной работы, кафедры иностранных языков Академии права и управления Минюста России; кафедры педагогики, кафедры педагогических технологий, кафедры общей и специальной педагогики Рязанского государственного педагогического

*

университета им. С.А. Есенина; кафедры социально-гуманитарных дисциплин Рязанского филиала Московского института МВД РФ; кафедры пенитенциарной педагогики и психологии Владимирского юридического института Минюста России. Результаты исследования внедрены в учебный процесс Академии права и управления Минюста России, Владимирского юридического института Минюста России, Рязанского государственного педагогического университета им. С.А. Есенина; в практическую деятельность исправительных учреждений УИН Минюста России по Рязанской и Белгородской областям.

По теме диссертационного исследования опубликовано 5 работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих в себя семь параграфов, заключения, библиографического списка и 19 приложений. Общий объем работы со списком литературы и приложениями составляет 234 страницы печатного текста.

Становление и развитие исправительных программ

Развитие исправительных программ в пенитенциарных учреждениях Соединенных Штатов началось одновременно с зарождением собственно уголовно-исполнительной системы. Это произошло в 1790 году в штате Пенсильвания, когда в Филадельфии был открыт первый государственный пенитенциарий1 Уолнат Стрит Джейл.

В самом начале исправительные программы сводились к так называемым «субботним школам». Занятия в субботних школах проводились местными священниками, которые учили заключенных читать Библию с целью сформировать у последних религиозное сознание и вызвать раскаяние в содеянном. К тому же учитывался тот факт, что почти все заключенные вообще не умели читать, и занятия давали им навыки функциональной грамотности. Помимо субботних школ, заключенные также приобретали некоторые профессиональные навыки, в частности, они обучались сапожному ремеслу, ткачеству, прядению и т. д.

В штате Нью-Йорк исправительные программы начали реализовываться с 1801 года1. Стержнем по-прежнему были «субботние школы», но наряду с навыками чтения заключенные приобретали навык устного счета. Отличие от пенсильванских программ состояло в том, что занятия проводились не священниками, а инструкторами из числа грамотных заключенных, причем только в зимнее время в отсутствие сельскохозяйственных работ. Далеко не все заключенные могли принимать участие в данных программах, даже если и имели такое желание. На занятия допускались лишь те, чье поведение было отмечено похвалой персонала2. Отчасти это объяснялось тем, что обеспечение каждого заключенного Библией обходилось бы учреждению слишком дорого, поэтому ограниченное количество экземпляров распределялось только между максимально хорошо зарекомендовавшими себя заключенными и играло роль поощрения3.

В пенитенциариях других штатов занятия велись специальными тюремными священнослужителями4 в течение всего года по вечерам и выходным. Расписание занятий составлялось с тем условием, чтобы не происходило накладок с основной работой. Участие в программах разрешалось всем заинтересованным в них заключенным, и основной акцент по-прежнему делался не столько на приобретение ими каких-либо навыков, сколько на их «спасение», на «искупление ими грехов», другими словами, на их реабилитацию и исправление.

В качестве основы исправительных программ по функциональной грамотности была взята именно Библия, потому что, по мнению пенитенциаристов того времени, она помогала заключенным анализировать ошибки, приведшие их в места лишения свободы, и начать вести законопослушный образ жизни, типичный для прилежного христианина1. В этом случае изначальное предназначение пенитенциария полностью оправдывалось: заключенному обеспечивались все условия для того, чтобы в спокойной обстановке размышлять о своих грехах и раскаиваться. Однако в действительности эта схема себя не оправдала, все сложнее и сложнее становилось скрывать от общественности постоянно возникающие проблемы, и вскоре пенитенциарии прекратили свое существование2. В частности, одна из проблем состояла в том, что программы не были рассчитаны на заключенных, имеющих ограниченные способности к обучению (low level inmates/ inmates with particular learning problems), и, следовательно, не давали сколько-нибудь удовлетворительных результатов.

Исправительные программы для несовершеннолетних получили некоторое развитие в 1850-х гг. с учреждением юношеских реформаториев. Для них комплектовались библиотеки, и программы большей частью были нацелены на получение несовершеннолетними осужденными начального образования. В течение 1870-х гг. образование несовершеннолетних осужденных стало гораздо более разнообразным и организованным.

Первая специальная исправительная программа была введена в практику Зебулоном Броквеем в основанном им реформатории3 Элмайра (штат Нью-Йорк) в 1876 году. Броквей привлекал к сотрудничеству педагогов-новаторов, которые провели с заключенными ряд специальных экспериментов, на основе результатов которых были созданы программы для заключенных с ограниченными способностями (low level/handicapped).

Одна из программ предназначалась для заключенных, имевших наиболее низкие способности к обучению. Они осваивали различные формы декоративно-прикладного искусства4. Данная программа функционировала в качестве средства исправления, движущей силой которого выступало образование. Однако под образованием понималось не просто приобретение заключенными знаний, но и формирование у последних здоровой потребности постоянно заниматься полезной деятельностью. Программа имела успех и послужила примером для создания ряда аналогичных программ в остальных исправительных учреждениях США1.

Другие программы, функционировавшие в реформатории в 80-х гт. XIX в., концентрировались на обучении заключенных здоровому образу жизни. В частности, последние питались в соответствии со специальной диетой, в которой преобладали овощи и молоко, но было уменьшено потребление мяса. С заключенными регулярно проводились сеансы массажа и занятия по физической культуре. Для них специально были разработаны модели удобной практичной одежды. Также, по мнению создателей программ, благотворное влияние на организм заключенных оказывали паровые ванны2.

Такие программы оказались весьма полезны для заключенных. Это выражалось в том, что многие из них в скором времени демонстрировали прибавку в весе, росте, уменьшение количества проблем со здоровьем и улучшение способностей к обучению (academic abilities)1.

Понятие, цели и специфика исправительных программ

В процессе развития исправительных программ в американской пенитенциаристике наметилось несколько подходов к их понятию. При определении понятия исправительной программы, каждый из ученых затрагивает какой-то отдельный аспект данного вида деятельности.

В частности, Дж. Эллис рассматривает исправительную программу как систему мероприятий, направленную на решение образовательных проблем заключенного (неграмотность, недостаток базовых знаний в различных отраслях человеческого знания, отсутствие профессиональной квалификации или крайне низкий ее уровень) и, как благоприятное следствие этого, на снижение рецидива преступлений*. Согласно данному определению, задачи программы носят конкретно утилитарный характер. Заключенный в данном случае выступает не личностью, проблемы которой сугубо индивидуальны, но всего лишь членом общества, требованиям которого он должен максимально соответствовать, как-то: успешно ориентироваться в окружающем мире, быть специалистом в своей области и соблюдать закон.

С точки зрения Дж. Кунена, исправительная программа - это, прежде всего, средство уменьшить дискомфорт, обусловленный различными ограничениями, неизбежно сопровождающими отбывание наказания в исправительном учреждении2. Имеются в виду ограничение свободы передвижения, лишение возможности заниматься привычными вещами, изменение режима дня, отсутствие гетеросексуальных контактов и т. д. Дж. Кунен полагает, что исправительные программы способствуют тому, что, занимаясь полезной деятельностью, заключенные не так резко реагируют на изменившиеся жизненные обстоятельства. К тому же у них появляется возможность в какой-то степени приспособиться к этим обстоятельствам. Автор приводит следующий пример. Доступ к телефонной связи имеется только в исправительных учреждениях открытого типа. Таким образом, если неграмотный заключенный, отбывающий наказание в учреждении другого типа, желает поддерживать контакт со своими близкими, то ему поневоле придется учиться читать и писать. В этом ему призвана помочь исправительная программа функциональной грамотности. Это определение рассматривает исправительную программу с психологической точки зрения, поскольку в нем она выступает как одно из средств адаптации человека к окружающей среде.

Т. О'Коннор понимает исправительную программу как психолого-педагогическую деятельность, нацеленную на максимально продуктивное использование срока тюремного заключения для повышения интеллектуального уровня заключенного, а также на улучшение его эмоционального и психического состояния. Согласно данному определению, проблемы заключенного происходят не столько из-за отсутствия необходимого образования, сколько по причине глубинных проблем, затрагивающих мировоззрение заключенного, его жизненные установки, систему ценностей, общее психическое состояние1.

Дж. Арбутнот определяет исправительную программу как деятельность, позволяющую заключенным научиться делать сознательный выбор, согласующийся с моральными и правовыми нормами общества1. Это определение предполагает, что в любой ситуации, даже при отсутствии благоприятных факторов для зарабатывания денег и при наличии психологических и эмоциональных проблем, у человека всегда есть выбор между законопослушным и незаконопослушным образом действий. Данное определение носит бихевиористский характер, поскольку упрощает совокупность причин, приведших человека за решетку, до одной - неумения делать сознательный выбор между тем, что законно и незаконно.

Дж. К. Коул полагает, что исправительная программа - это целенаправленная деятельность заключенного по осознанию собственного опыта и формированию решения изменить свою жизнь, происходящая под руководством квалифицированных наставников. Данный автор придерживается той точки зрения, что поведение человека, приведшее его на скамью подсудимых - это результат отсутствия во времена детства и юности достойного авторитета, который мог бы направить процесс формирования у него системы ценностей в нужное русло. В данном случае исправительная программа выступает в качестве запоздалого воспитателя, который действует по принципу «лучше поздно, чем никогда».

П. Чинолт определяет исправительную программу как деятельность, позволяющую заключенным конструктивно общаться, что ведет к лучшему пониманию собственной жизненной ситуации и эмоциональной разгрузке1. Автор противопоставляет программу деятельности психиатров, психологов и других специалистов, одна из задач которых состоит в том, чтобы по итогам бесед с заключенным поставить диагноз и дать ряд рекомендаций по дальнейшей работе с ним. Зная о том, что ему независимо от собственного желания придется «выворачивать душу наизнанку», заключенный чувствует себя скованно, тем самым усложняя работу психолога. Посещая занятия по той или иной исправительной программе, заключенный совершенно не обязан ни перед кем раскрываться, однако если он сочтет нужным это сделать, то может поделиться с коллегами и/или руководителями программ лишь частью правды о себе, что в любом случае будет означать для него огромное эмоциональное и психическое облегчение. По мнению П. Чинолта, подобное непроизвольное самораскрытие гораздо более эффективно, нежели то же самое, но под давлением со стороны. Таким образом, в данном случае исправительная программа выступает в качестве фона, позволяющего создать благоприятную социальную атмосферу среди заключенных.

Т.Р. Клиэр под исправительной программой понимает «любую формальную, структурированную деятельность, которая ставит перед заключенными жизненно-важные задачи, обучает конкретным способам их решения и позволяет ее участникам находиться в своих камерах как можно меньшее количество времени»2. Это определение раскрывает две основных предпосылки создания исправительных программ. Во-первых, речь идет о необходимости предоставления каждому заключенному возможности всестороннего развития личности. Это может быть успешно достигнуто путем систематизированного получения новой информации и немедленного ее применения на практике под руководством опытных наставников. Во-вторых, программы необходимы для более эффективного распределения времени заключенных.

Психологические и социальные программы, их разновидности

Как уже отмечалось ранее, процесс исправления осужденных будет проходить успешнее, если, прежде всего, они будут избавлены от алкогольной или наркотической зависимости. В связи с этим далее речь пойдет о программах по борьбе с алкоголизмом и наркоманией. Данные программы в полной мере являются психологическими, поскольку акцент в них делается именно на психологическое решение проблемы, а не на медикаментозное1. Тем не менее, исследование позволило выяснить, что в работе программы принимают участие сотрудники как психологической, так и медицинской служб, что в полной мере соответствует системному принципу, заявленному в Концепции развития психологической службы УИС Минюста России, который заключается в совместном с другими службами решении практических задач психологического обеспечения УИС2.

Проанализируем программу, которая уже в течение двадцати с лишним лет проводится в исправительных учреждениях штата Северная Дакота1 и имеет огромную важность. На первом этапе программы проводится классификация заключенных, страдающих от алкогольной зависимости, что необходимо для оптимизации трактовки результатов программы и осуществления необходимой ее доработки.

В первую группу входят заключенные, у которых употребление алкоголя предшествует совершению преступления. Главной особенностью работы с заключенными, входящими в эту группу, должно стать обучение контролю за употреблением алкоголя.

Ко второй группе относятся заключенные, у которых злоупотребление алкоголем само по себе является преступлением. В данном случае имеются в виду такие преступления, как «нарушение общественного порядка в нетрезвом состоянии», «вождение автомобиля в нетрезвом состоянии» и пр. Оптимальным решением будет обучение заключенных сокращению объема потребляемого спиртного (иногда до нулевой отметки), что вероятнее всего послужит снижению рецидива преступлений.

Третья группа объединяет заключенных, которые употребляют алкоголь после совершения преступления. Например, человек, совершивший удачное преступление, организует празднование этого события, что, разумеется, редко происходит без обильных возлияний. В данном случае вероятность снижения рецидива преступлений как результат успешного участия заключенного в антиалкогольной программе невероятно мала.

Четвертая группа включает в себя те случаи, когда злоупотребление спиртными напитками происходит параллельно с совершением преступлений и не связано с ним напрямую. В этой связи работа антиалкогольной программы в направлении снижения рецидива преступлений окажется, скорее всего, безрезультатной.

Нами был сделан вывод о том, что при подготовке заключенных к участию в антиалкогольной программе обязательно необходимо учитывать причину их алкоголизма и в соответствии с этим распределять их по группам. Это значительно облегчит процесс оценки результатов программы.

Помимо прочего, исследование показало, что при формировании групп учитывается не только связь алкоголизма с преступным поведением, но и личностные свойства будущих участников программы, уровень их образованности, предпочитаемые условия обучения, степень мотивации и др.

Цели этой программы состоят в следующем:

1. Расширение знаний заключенных об алкоголе и его воздействии на человека (его физиологический и психологический эффект, процесс привыкания и отвыкания).

2. Анализ заключенными собственного поведения, связанного с употреблением алкоголя.

3. Обучение заключенных, страдающих от алкогольной зависимости, методам контроля над своими привычками.

В процессе исследования нами было изучено специальное пособие, которое выдается каждому заключенному-участнику и остается в полном распоряжении последнего. В процессе изучения данного пособия нами был сделан важный вывод о том, что оно, помимо низкой стоимости и общедоступности, имеет важное преимущество: оно разработано специально для заключенных и делает акцент на том, что преступное поведение может быть последствием алкоголизма. Текст пособия особым образом адаптирован для заключенных, имеющих образование ниже среднего уровня.

Заключенным объясняют, что преодоление алкогольной зависимости во многом основывается на наличии какого-либо альтернативного увлечения - хобби, воспитания детей и др. Также большую роль в борьбе с алкоголизмом играет решение семейных проблем и налаживание отношений с друзьями и коллегами.

При разработке подобной программы для отечественных учреждений необходимо учитывать проблему добровольности участия в программе. Если тестирование и собеседование с прибывшим в учреждение показало необходимость его избавления от алкогольной зависимости, но им самим это еще не осознано, то велика вероятность отрицательного результата. Следовательно, психологу и сотруднику медицинской службы во что бьйго ни стало нужно убедить осужденного в том, что именно устранефге алкоголизма поможет ему в решении большинства его жизненных проблем. Другими словами, крайне важно добиться наличия у осужденного мотивации к участию в программе.

Относительно оценки результатов программы можно отметить следующее. По окончании ее заключенные выполняют тест, который помогает определить, насколько увеличился объем их знаний об алкоголе и его воздействии на человеческий организм и каким образом изменилось их отношение к потреблению алкоголя. По сведениям исследователей данной программы, обычно фиксируется значительно возросший объем знаний |об алкоголе и более разумное отношение к потреблению алкоголя. Иноіда подобного рода тест не проводится, но заключенным выдаются специальные контрольные карты, которые им надлежит заполнять в течение 3 месяцев после освобождения, а затем выслать для специальной обработки. В каріах необходимо указывать частоту и количество потребления алкоголя. К. Бекіер отмечает, что все заключенные, приславшие контрольные карты, придерживаются более низких норм потребления алкоголя1.

Пути повышения эффективности исправительных программ

Анализ реального состояния процесса реализации исправительных программ для осужденных свидетельствует, что их воспитательный потенциал реализуется явно неудовлетворительно. Культурная среда лиц, лишенных свободы, весьма деформирована, духовные интересы явно занижены, а культурно-образовательный уровень сотрудников не позволяет значительной части из них выполнять воспитательные функции. Все это обусловило необходимость выявить основные направления рационализации исправительных программ, представляющих существенный резерв нравственного воспитания и исправления осужденных. Наше исследование достаточно убедительно показало необходимость направлять педагогические усилия на формирование культуры, но для этого прежде всего необходимо было выявить объективные возможности более эффективной реализации исправительных программ.

При рассмотрении процесса реализации исправительных программ мы опирались на общепедагогические и специфические принципы воспитательной работы, среди которых наиболее эффективно сработали:

1) принцип компетентности, проявляющийся в педагогическом воздействии на все элементы культурной среды осужденных в исправительных учреждениях, в охвате всех направлений, обеспечивающих изучение, удовлетворение, педагогическую коррекцию и дальнейшее обогащение интересов и потребностей осужденных; в широком привлечении педагогических коллективов к рациональной реализации исправительных программ; массовом вовлечении осужденных в деятельность по собственному исправлению на основе комплексного по изучения их идеалов, ценностных ориентации, знаний, умении и навыков, развития творчества;

2) принцип дифференцированного подхода к объекту воздействия, обусловливающий применение различных методов реализации исправительных программ в зависимости от отношения объекта к деятельности, а также склонностей, интересов, увлечений; моделирование структуры работы в свободное время осужденных в соответствии с интересами и уровнем их физического, интеллектуального и духовного развития;

3) принцип включения личности в социально-полезную деятельность, предусматривающий не только формирование интереса к духовно насыщенному времяпрепровождению, но и привлечение к активной деятельности в этой области;

4) принцип развития общественной инициативы и самодеятельности, предполагающий широкое участие каждого осужденного в рациональной реализации исправительных программ;

5) принцип добровольности участия в исправительных программах, отражающий возможность выбора занятий из всего многообразия их видов.

Исследование опиралось на совокупность различных по своему характеру методов фиксации содержания и результатов функционирования исправительных программ (Приложение IV). Так, метод длительного программного наблюдения используется для выяснения содержания исправительных программ. Широко применялись такие методы опроса, как беседа, интервью, анкетирование.

Вначале предполагалось изучение и анализ индивидуальных потребностей, интересов и запросов осужденных. Рассмотрение личных дел, анкетирование и опрос осужденных позволили выявить тех, кто страдал алкогольной или наркотической зависимостью, либо находился лишь на начальной стадии ее формирования. Речь в данной связи не идет об особо запущенных случаях, требующих в первую очередь медикаментозного лечения.

Была разработана специальная программа по борьбе с алкоголизмом и наркоманией, призванная объяснить осужденным природу одурманивающих веществ, их влияние на человеческий организм, различные социальные факторы, заставляющие человека приобщиться к миру алкоголя и/или наркотиков, особенности процесса привыкания и отвыкания. Также осужденные обучались технике расслабления, которая может помочь преодолеть сиюминутное желание закурить, принять алкоголь или наркотик.

Те осужденные, которые не нуждались в коррекции пристрастия к одурманивающим веществам, сразу же начинали заниматься на психологических программах, которые включали в себя тренинг человеческих взаимоотношений и коммуникативных навыков, тренинг в решении проблем и принятии решений, тренинг в поддержании здорового образа жизни, ориентацию и развитие способностей, помощь в личностном развитии.

В рамках социальных программ в учреждениях Рязанской области) проводились следующие программы: программа «Семья» (см. Приложение V), программа «Круглый стол» (встречи с сотрудниками прокуратуры, суда, милиции, нотариальных контор т. д.), программа «Окно в мир», на которой обсуждаются вопросы права, политики, экологии, различные проблемы общества, программа по трудоустройству; программа по интеллектуально-этическому развитию. Если говорить о направлении деятельности любительских объединений, существующих в рамках социальных программ, то в них преобладают: доклады, обсуждения, демонстрация выполненных работ, различные постановки, исполнение музыкальных произведений, авторских песен, концерты, сценки, выступления в музыкальном жанре, КВН.

Общеобразовательное обучение было отчасти перестроено с учетом индивидуальных потребностей осужденных. Было изготовлено дополнительное количество раздаточного материала, который позволял осужденным изучать новую тему самостоятельно, в оптимальном темпе, изредка прибегая к помощи руководителя программы. В индивидуальном порядке проходил и контроль знаний.

В рамках производственных программ в добавление к уже имеющимся специальностям «Автослесарь», «Пекарь», «Сварщик» колониях Рязанской области были организованы занятия по таким специальностям, как «Оператор ПК», «Плотник», «Столяр». В воспитательных колониях Рязанской и Белгородской областей, кроме уже имеющихся специальностей, таких как «Швея», «Раскройщик», «Вышивальщица», «Оператор ПК», девушки смогли выбрать специальности «Дизайнер ландшафта», «Парикмахер», «Стилист».

В ИК и ВК была разработана система поощрений и наказаний, призванная стимулировать участие осужденных в исправительных программах. В частности, те осужденные, которые занимались успешно, получали право на дополнительные телефонные звонки, посылки, свидания. И наоборот, те, кто небрежно относился к участию в программах, пропускал занятия, не готовился к ним, лишались определенного количества телефонных звонков, посылок, свиданий, отпуска; не получали доступа к развлекательным мероприятиям, в спортзал; должны были выполнять менее престижное производственное задание.

Уже на этапе научного анализа выявились особенности в работе клуба, внеклассной работе школы, направление деятельности ПУ по организации работы кружков по интересам, работе самодеятельных организаций осужденных и других субъектов реализации исправительных программ. В ходе исследования было установлено, что проблема больше всего проявляется в необходимости активизировать осужденных.