Педагогические основы исправления осужденных к длительным срокам лишения свободы Белослудцев Владимир Иванович

Педагогические основы исправления осужденных к длительным срокам лишения свободы
<
Педагогические основы исправления осужденных к длительным срокам лишения свободы Педагогические основы исправления осужденных к длительным срокам лишения свободы Педагогические основы исправления осужденных к длительным срокам лишения свободы Педагогические основы исправления осужденных к длительным срокам лишения свободы Педагогические основы исправления осужденных к длительным срокам лишения свободы Педагогические основы исправления осужденных к длительным срокам лишения свободы Педагогические основы исправления осужденных к длительным срокам лишения свободы Педагогические основы исправления осужденных к длительным срокам лишения свободы Педагогические основы исправления осужденных к длительным срокам лишения свободы Педагогические основы исправления осужденных к длительным срокам лишения свободы Педагогические основы исправления осужденных к длительным срокам лишения свободы Педагогические основы исправления осужденных к длительным срокам лишения свободы
>




Белослудцев Владимир Иванович. Педагогические основы исправления осужденных к длительным срокам лишения свободы : Дис. ... д-ра пед. наук : 13.00.01 : Челябинск, 2000 354 c. РГБ ОД, 71:02-13/46-6

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. ФОРМИРОВАНИЕ И ЗАКРЕПЛЕНИЕ ИСПРАВИТЕЛЬНОЙ ЦЕЛИ УГОЛОВНОГО НАКАЗАНИЯ В ВИДЕ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ

1. Возникновение и развитие цели исправления осужденных к лишению свободы

2. Реализация длительных сроков лишения свободы и цель исправления осужденных 48

3. Теория и практика ресоциализации осужденных к длительным срокам лишения свободы в зарубежных пенитенциарных учреждениях 70

Выводы по первой главе 97

ГЛАВА II. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИСПРАВИТЕЛЬНОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ОСУЖДЕННЫХ К ДЛИТЕЛЬНЫМ СРОКАМ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ

1 .Содержание и принципы исправительной работы с осужденными к длительным срокам лишения свободы 104

2. Концептуальная модель системы исправления осужденных к длительным срокам лишения свободы 114

Выводы по второй главе 126

ГЛАВА III. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ И ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КОЛЛЕКТИВА СОТРУДНИКОВ ИУ КАК ОСНОВНОГО СУБЪЕКТА ИСПРАВИТЕЛЬНОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ОСУЖДЕННЫХ К ДЛИТЕЛЬНЫМ СРОКАМ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ

1. Педагогический коллектив сотрудников исправительной колонии и его структура 130

2. Предпосылки, структура и принципы организации педагогического труда сотрудников ИУ по исправлению осужденных к длительным срокам лишения свободы 150

Выводы по третьей главе 159

ГЛАВА IV. ОРГАНИЗАЦИЯ И СОДЕРЖАНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СОТРУДНИКОВ ИУ ПО ИСПРАВЛЕНИЮ ОСУЖДЕННЫХ К ДЛИТЕЛЬНЫМ СРОКАМ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ

1. Деятельность основных субъектов исправительного процесса в отрядном звене и ее организация 163

2. Организация деятельности сотрудников отделов и служб ИК и иных субъектов по исправлению осужденных к длительным срокам лишения свободы 176

3. Совет воспитателей отряда как первичный педагогический коллектив исправительной колонии 186

Выводы по четвертой главе 202

ГЛАВА V. КАДРОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО КОЛЛЕКТИВА ИСПРАВИТЕЛЬНОЙ КОЛОНИИ

1. Формирование педагогического мастерства сотрудников исправительных учреждений 207

2. Предпосылки, условия и факторы, обусловливающие нарушения законности сотрудниками ИУ 214

3. Состояние законности в ИУ и проблемы ее укрепления при реализации длительных сроков лишения свободы 227

Выводы по пятой главе 250

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 253

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 257

ПРИЛОЖЕНИЯ 286

Введение к работе

Актуальность исследования обусловлена целым рядом социальных, экономических и психолого-педагогических факторов. Социальные обусловлены ролью и значением учреждений уголовно-исполнительной системы в профилактике преступлений, реализацией ими охранительной, социально-превентивной функции. Экономические вызваны материальными затратами по содержанию исправительных учреждений, находящихся на государственной дотации. Психолого-педагогический аспект актуальности исследуемой проблемы обусловлен задачами гуманизации уголовно-исполнительной системы, ее ориентацией на достижение цели исправления осужденных через устранение внутренних условий, которые привели правонарушителя к совершению преступления.

Степень научной разработанности проблемы нельзя охарактеризовать однозначно. С одной стороны, необходимо отметить работы В.П.Артамонова, И.Ю.Бобылевой, С.И.Дементьева, С.И.Лихто-рович, А.С.Михлина, В.В.Николайченко, С.А.Солаутдинова и других ученых, в которых рассматриваются вопросы назначения и реализации длительных сроков лишения свободы, а с другой - указать, что все они, в основном, посвящены уголовно-правовым, криминологическим и уголовно-исполнительным аспектам этой проблемы. С позиций же педагогики такие важные вопросы, как влияние длительных сроков лишения свободы на личность осужденных, их исправление по мере увеличения отбытого срока наказания, организация исправительного воздействия сотрудников-воспитателей и в целом педагогического коллектива ИУ на осужденных к длительным срокам лишения свободы, не рассматривались.

Анализ соответствующих научно-педагогических источников и специальной литературы по теме исследования показал, что отдельные вопросы теории исправления осужденных рассматривались в трудах классиков отечественной пенитенциарной педагогики и права А.С.Макаренко, С.П.Мокринского, А.Е.Наташева, С.В.Познышева, Н.А.Стручкова, Н.С.Таганцева, Б.С.Утевского, С.В.Фойницкого и др.

В 60-е годы в связи с выделением пенитенциарной педагогики из исправительно-трудового права в самостоятельную отрасль педагогической науки совместными усилиями ученых различных отраслей знания (права, педагогики, психологии, управления) разрабатывались практически все проблемы исправления осужденных. Позже происходит их дифференциация. Мы можем выделить работы Л.Н.Вы-сотиной, Л.Ф.Козловой, А.Н.Ленского, В.Д.Лутанского и других ученых, посвященные вопросам общеобразовательного обучения лиц,

отбывающих уголовное наказание, изучению индивидуальных особенностей личности учащихся-осужденных, нравственному их перевоспитанию. Вопросы организации профессионально-технического обучения лиц, лишенных свободы, исследуют Г.П.Барабанов, Б.А.Басс, В.И.Козлов, Я.И.Цирульский. Правовое регулирование общеобразовательного и профессионально-технического обучения осужденных нашло отражение в работах В.А.Фефелова и др.

Вопросы, посвященные предупреждению подростково-молодежной преступности и совершенствованию воспитательного процесса в колониях для несовершеннолетних осужденных, раскрыты в трудах Р.А.Базарова, Л.И.Беляевой, С.В.Бусурина, Н.И.Ветрова, В.В.Гербеева, Т.М.Зайко, К.Е.Игошева, В.М.Литвишкова, Г.М.Минь-ковского, В.А.Плешакова, В.А.Плешакова, В.П.Ревина, Ю.В.Хармаева и др.

Проблемам совершенствования воспитательной системы исправительных учреждений уголовно-исполнительной системы посвятили свои работы М.П.Стурова, Л.А.Токарева, Н.А.Тюгаева и др.

В процессе исследования мы опирались на работы, посвященные методологии и теории развития личности педагога, совершенствованию его профессиональной подготовки, организации управления образованием (В.А.Беликов, П.П.Блонский, А.Г.Гостев, А.Г.Ковалев, Л.М.Куликов, А.Я.Найн, В.Ф.Пирожков, О.А.Сиротин, В.А.Сластенин, Н.А.Фомин, С.Т.Шацкий, В.Д.Ширшов).

Важное значение для нашего исследования имеют работы, отражающие проблемы реформирования системы образования в России, ее гуманизации, развития и самореализации личности, формирование профессионального мастерства и профессиональной культуры специалиста (В.Е.Алексеев, А.Д.Глоточкин, И.В.Горлинский,

А.М.Кузьмин, Р.А.Литвак, Г.Н.Сериков, А.М.Столяренко, Н.Н.Тульки-баева, Т.П.Южакова и др.).

Теоретический анализ выделенной совокупности противоречий позволяет сформулировать проблему исследования: каковы педагогические основы исправления осужденных к длительным срокам лишения свободы в условиях гуманизации исполнения уголовных наказаний.

Изложенное выше обусловило выбор темы диссертационного исследования: "Педагогические основы исправления осужденных к длительным срокам лишения свободы".

Цель исследования: выявить педагогические основы, влияющие на исправление осужденных к длительным срокам лишения свободы, и разработать концептуальную модель системы их исправления.

Объект изыскания: воспитательная система исправительных учреждений.

Предмет исследования: процесс исправления осужденных в рамках соблюдения правоограничений, в которых реализуются уголовные наказания в виде длительных сроков лишения свободы.

Исходя из цели и предмета изыскания, выдвигается следующая гипотеза исследования. Эффективность процесса исправления осужденных к длительным срокам лишения свободы в условиях исполнения и отбывания уголовного наказания обеспечивается при следующих условиях:

- исправление рассматривается как процесс приобщения осужденного к социально одобряемым нормам и навыкам человеческого общежития, основным человеческим ценностям: уважение к труду, правопорядку, личности и обществу - и имеет целью формирование

законопослушного поведения социально полезного для общества гражданина;

механизмы, содержание процесса исправления осужденных будут основываться на объективных закономерностях, вытекающих из них принципах, отражающих единство этого процесса, и специфических методах, исходя из особенностей решаемых задач в рамках соблюдения правоограничений, в которых реализуются наказания в виде длительных сроков лишения свободы;

управление процессом исправления осуществляется поэтапно с соблюдением соответствующих педагогических условий;

учитываются типологические особенности контингента осужденных к длительным срокам лишения свободы и индивидуальные особенности каждой отдельно взятой личности, ее социально-демографические, уголовно-правовые, индивидуально-психологические характеристики;

имеется оптимальное научно-методическое обеспечение воспитательного процесса: средства, технологии, методические разработки, программы исправительного воздействия.

В соответствии с целью исследования и его гипотезой решались следующие задачи:

  1. Выявить закономерности процесса исправления осужденных к длительным срокам лишения свободы при соблюдении правоограничений, сопровождающих наказания в учреждениях уголовно-исполнительной системы.

  2. Разработать концептуальную модель системы исправления осужденных к длительным срокам лишения свободы.

  1. Провести исследование с позиций педагогики изменения поведения личности осужденного под воздействием длительных сроков лишения свободы.

  2. Выявить педагогические условия и критерии эффективной деятельности субъектов исправительного воздействия на осужденных к длительным срокам лишения свободы.

  3. Разработать курс повышения педагогического мастерства сотрудников органов, исполняющих наказания.

Методологическую основу исследования составили труды ведущих отечественных и зарубежных ученых в области философии, социологии, общей и социальной педагогики, теории управления, криминологии, уголовного и уголовно-исполнительного права, общей и юридической психологии, относящиеся к проблеме темы исследования и раскрывающие системную взаимосвязь и взаимообусловленность явлений окружающего мира; о диалектическом единстве социального и индивидуального; о диалектическом соотношении единичного, общего и особенного; о развитии личности как процессе, обеспечивающем усвоение социального опыта и ценностей культуры, и определяющей роли деятельности в этом процессе.

Исследование имеет направленность на гуманистические идеалы, общечеловеческие ценности и опирается на труды отечественных философов Н.А.Бердяева, М.М.Бахтина, А.Ф.Лосева, П.А.Флоренского, утверждавших гуманизм, целостность личности, роль духовности в ее становлении и самореализации.

Актуальными для исследования являются положения гуманистической психологии о ценности, уникальности, неповторимости каждого человека, самоактуализации личности (А.Маслоу).

Общенаучная методология ориентирована на системный подход, предполагающий целостность процесса исправления и развития личности как многоаспектного явления. В качестве соподчиненных системному анализу использованы деятельностный, личностный, аксиологический, культурологический подходы.

Теоретической основой исследования явились: методология современной общей и пенитенциарной педагогики (Л.А.Беляева, Л.А.Высотина, М.А.Данилов, В.И.Загвязинский, В.В.Краевский, И.Я.Лернер, В.М.Литвишков, М.И.Махмутов, А.В.Пищелко, В.А.Слас-тенин, М.П.Стурова, Н.А.Тюгаева и др.); концепция личностно ориентированного общего и профессионального образования (Н.А.Алексеев, Е.В.Бондаревская, И.В.Горлинский, Э.Ф.Зеер, Н.С.Кравчун, И.С.Якиманская и др.), представления о трех взаимосвязанных сторонах педагогического процесса: обучения, воспитания и развития (Е.Г.Багреева, Г.П.Давыдов, В.С.Леднев и др.); концепции высшего педагогического образования (С.И.Архангельский, М.Е.Дуранов, Г.Н.Сериков, В.А.Сластенин и др.); профессионального становления личности педагога (КААбдульханова-Славская, В.Г.Ананьев, М.А.Га-лагузова, В.Н.Мясищев, К.К.Платонов и др.); теоретические положения о ценностных началах здорового образа жизни и путях его стимулирования (Н.М.Амосов, З.Т.Бикбулатов, Л.Н.Ильина, В.В.Ким, С.С.Коровин, Л.И.Мотылянская, А.Ф.Попова и др.).

Ведущей идеей исследования является теоретическое положение об исправлении осужденных как социально-педагогическом процессе, организуемом в специфических условиях исполнения уголовного наказания, в ходе которого воспитуемые овладевают социальными нормами и навыками элементарного человеческого общежития, основными человеческими ценностями. В результате достига-

ется заданный уровень формирования законопослушного гражданина, устраняются отклонения в его развитии, и осужденный возвращается к социально одобряемым нормам поведения.

Избранная методологическая основа и поставленные задачи определили порядок теоретико-экспериментального исследования, которое выполнялось в три этапа в течение 1992-2000 гг.

Первый этап -теоретико-поисковый (1992-1994 гг.). На данном этапе осуществлялось практическое знакомство с проблемой исправления и развития личности осужденного к длительным срокам лишения свободы, изучалась степень ее разработанности в теории пенитенциарной педагогики, начиналась экспериментальная работа.

Использовались методы теоретического анализа (историографический, сравнительно-сопоставительный, ретроспективный, системный, логический), а также наблюдение, интервьюирование, анкетирование, анализ документации, регламентирующей воспитательный процесс в исправительных учреждениях.

На втором этапе - аналитико-экспериментальном (1995-1998 гг.) - разрабатывалась общая гипотеза исследования, которая проверялась в опытно-экспериментальной работе, велась разработка концептуальной модели системы исправления осужденных к длительным срокам лишения свободы, выявлялись педагогические условия эффективности этого процесса.

Используемые методы: моделирование, педагогический эксперимент, анкетирование, беседа, экспертные оценки, анализ продуктов деятельности воспитателей-сотрудников ИУ и осужденных.

Третий этап - заключительно-оценочный (1999-2000 гг.). анализировалась эффективность основных средств исправления осужденных в педагогическом процессе, осуществляемом в местах лише-

ния свободы, разработка соответствующих педагогических технологий, вырабатывались критериев оценки степени исправления осужденных, оформлялись результаты диссертационного исследования, которые внедрялись в образовательный процесс Челябинского юридического института МВД России. На данном этапе использовались методы: анализ результатов эксперимента, статистическая обработка результатов опытной работы.

Научная новизна исследования

  1. Разработана концептуальная модель системы исправления осужденных к длительным срокам лишения свободы.

  2. Выявлены изменения в поведении осужденных под воздействием длительных сроков лишения свободы.

  3. Определены педагогические условия и критерии эффективной деятельности субъектов исправительного воздействия на осужденных к длительным срокам лишения свободы.

  4. Спроектированы и разработаны технологии исправительного воздействия на осужденных к длительным срокам лишения свободы.

Теоретическая значимость изыскания состоит в следующем: а) выявлены закономерности процесса исправления осужденных во время длительного срока лишения свободы, к которым относятся: социальная обусловленность процесса исправления в местах лишения свободы; взаимосвязь исправления, социализации и индивидуализации личности осужденного в воспитательном процессе, организуемом в исправительных учреждениях уголовно-исполнительной системы;

б) обоснованы и реализованы принципы: исправимости осужденных; гуманизма, приоритета общечеловеческих ценностей; дифференцированного подхода к условиям и порядку содержания осужденных в зависимости от их криминальной и нравственной запущенности, отношения к основным средствам исправления (единство индивидуализации и дифференциации); непрерывности и преемственности; деятельностной опосредованности.

Предлагаемая концептуальная модель и выявленные в ходе исследования педагогические условия позволяют сделать непрерывным процесс исправления осужденных к длительным срокам лишения свободы в учреждениях уголовно-исполнительной системы страны.

Практическая значимость работы определяется тем, что содержащиеся в ней теоретические положения и выводы позволили разработать и внедрить в воспитательную систему исправительных учреждений новые методические разработки и рекомендации, которые направлены на исправление осужденных. Значительная часть материалов диссертационного исследования рекомендована Министерством внутренних дел и Министерством юстиции Российской Федерации к использованию в учебном процессе и внедрена в образовательный процесс высших учебных заведений и образовательных учреждений повышения квалификации, осуществляющих подготовку и переподготовку специалистов для уголовно-исполнительной системы. Результаты исследования послужили основой для написания учебных пособий, которые адресуются работникам, педагогическому персоналу и слушателям вузов пенитенциарного профиля.

Кроме того, разработанные автором теоретические положения о психолого-педагогических закономерностей формирования, ис-

правления и развития личности осужденных к длительным срокам лишения свободы, педагогики сотрудничества, стимулирования позитивного развития личности используются при выполнении курсовых и дипломных работ курсантами и слушателями, проведении диссертационных исследований адъюнктами и соискателями высших образовательных учреждений МВД и Минюста России.

Опубликованные диссертантом работы раскрывают важные для дальнейшего развития воспитательной системы исправительных учреждений организационно-методические направления деятельности всех сотрудников-воспитателей ИУ по исправлению осужденных: анализируются недостатки в организации процесса исправления осужденных к длительным срокам лишения свободы; вскрываются причины, снижающие его эффективность; приводятся конкретные рекомендации по их устранению; обобщается положительный опыт; с позиций педагогики оцениваются различные эксперименты, влияющие на результативность воспитательных воздействий; предлагаются различные способы и формы взаимодействия ИУ с общественными объединениями, благотворительными организациями, фондами, способствующие исправлению осужденных к длительным срокам лишения свободы.

Теоретико-прикладную и практическую направленность имеют и рекомендации по формированию субъектов исправительного воздействия на осужденных к длительным срокам лишения свободы - педагогических коллективов исправительных учреждений, по организации труда начальников отрядов, советов воспитателей, профилактике профессиональной деформации сотрудников органов, исполняющих наказания, и как ее следствия - нарушений законности при реализации длительных сроков лишения свободы.

На защиту выносятся следующие основные положения

  1. Концептуальная модель системы исправления осужденных к длительным срокам лишения свободы, основу составляет оптимальная организация их жизнедеятельности в условиях исполнения уголовного наказания.

  2. Содержание понятия процесса исправления, под которым диссертант понимает прямые и опосредованные воспитательные отношения и связи его элементов, образующих целостность, включающую духовную и предметно-практическую деятельность его объекта (осужденных, групп осужденных) и субъекта (воспитателей, коллективов сотрудников ИУ), направленную на приобщение осужденного к социально одобряемым нормам и навыкам человеческого общежития с целью формирования законопослушного поведения социально полезного для общества гражданина.

  3. Комплекс педагогический условий, обеспечивающий исправление осужденных в длительные сроки лишения свободы, включающий: а) создание ситуаций выбора на каждом этапе процесса исправления; б) преемственность содержания, форм, методов на всех этапах процесса исправления; в) дифференциацию целей и задач процесса исправления с учетом индивидуальных особенностей осужденных; г) сотрудничество на основе взаимного доверия, диалога, установление субъект-субъектных отношений воспитателя и воспи-туемого; д) ориентацию осужденных на самопознание, саморазвитие, самоанализ, разрешение внутренних конфликтов, построение позитивных жизненных перспектив; е) формирование педагогического коллектива исправительной колонии как основного субъекта управления процессом исправления; ж) профилактику профессиональной деформации сотрудников органов, исполняющих наказания, и как ее

следствия - нарушений законности при реализации уголовных наказаний в виде длительных сроков лишения свободы; з) разработку теоретических и методических основ процесса исправления осужденных на каждом этапе отбывания наказания.

Достоверность и обоснованность научных результатов, полученных в ходе диссертационного исследования, обеспечивалась комплексным характером и предварительной апробацией методик исследования; соблюдением процедурных моментов; качественным анализом полученных данных; проведением серий повторных наблюдений, бесед, опросов; перепроверкой данных, полученных в результате применения одного метода, информационными возможностями другого; практической проверкой научных рекомендаций, а также результатами комплексных исследований, опытной и экспериментальной работы, проведенных автором лично, в научных коллективах и совместно с практическими работниками исправительных учреждений. Важное место в обеспечении достоверности и обоснованности научных положений диссертационного исследования занимает их апробация автором в общеобразовательной школе исправительно-трудовой колонии строгого режима (г. Челябинск) и Управлении исправительно-трудовых учреждений УВД Челябинской области, а также в опытно-экспериментальной работе в составе коллективов научно-исследовательских учреждений уголовно-исполнительной системы и в учебном процессе в Челябинском юридическом институте МВД России.

Апробация и внедрение результатов изыскания. Основные положения, выводы и рекомендации изложены диссертантом в монографии, учебных пособиях, лекциях по авторским курсам, содержащим оригинальный исследовательский материал, в многочисленных

научных статьях и методических материалах (автором опубликовано свыше ста научных и учебно-методических работ).

Результаты диссертационного исследования использовались при подготовке материалов к директивным документам по вопросам исправления осужденных и кадровой политики в уголовно-исполнительной системе; разработке концепции и основных направлений исправительно-воспитательной работы с осужденными в пенитенциарных учреждениях Российской Федерации, программы исправительного воздействия на различные категории осужденных; подготовке различных информационно-аналитических и методических материалов, связанных с проблематикой исследования, для Главного управления исполнения наказаний: предложения в проект реформы уголовно-исполнительной системы; предложения по подготовке социальных педагогов для работы с осужденными и др., а также для комплексных учений и учебно-методических сборов профессорско-преподавательского состава Челябинского юридического института МВД России.

Основные выводы и рекомендации диссертационного исследования использовались при подготовке заключений Правового управления Аппарата Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации по разделам и статьям об исправительной цели уголовного наказания и средствах ее достижения Уголовного и Уголовно-исполнительного кодексов Российской Федерации, по проекту Федерального закона "О моратории на исполнение наказания в виде смертной казни", а также при подготовке Главным управлением исполнения наказаний Министерства юстиции Российской Федерации методических рекомендаций по организации воспитательной работы начальников отрядов с лицами, отбывающими наказание в виде пожизненного лишения свободы, которые внедрены в практическую

деятельность учреждении уголовно-исполнительной системы, о чем свидетельствуют акты о внедрении результатов исследования в практику работы правоохранительных органов.

Отдельные положения диссертации были апробированы и реализованы на региональном уровне (например, одобренные УВД Челябинской области методические рекомендации "Психолого-педагогические основы деятельности сотрудников отрядного звена исправительно-трудовых колоний и проблемы их профессиональной деформации").

Положения и выводы диссертационного исследования используются при чтении курсов: "Исправительная (пенитенциарная) педагогика", "Социально-педагогические основы деятельности органов, исполняющих наказания, по исправлению осужденных" и других учебных дисциплин в вузах МВД и Министерства юстиции Российской Федерации, в том числе в Академии управления, Челябинском юридическом институте и Вологодском филиале Рязанского института права и экономики МВД России. Автором разработаны учебные программы по указанным дисциплинам, прочитаны курсы лекций для самых различных категорий слушателей.

Разработанные диссертантом основные теоретические положения и практические рекомендации докладывались: на третьем совещании Конференции по человеческому измерению СБСЕ (Москва, 1991 г.), международных научно-практических конференциях (Москва, 1993, 1995, 1997 гг.; Псков, 1997 г.; Челябинск, 1999, 2000 гг.), Всероссийских научно-методических конференциях (Москва, 1994,

  1. гг.; Владимир, 1996 г.), региональных и межвузовских научно-методических конференциях (Воронеж, 1995 г.; Екатеринбург, 1997,

  2. гг.; Калининград, 1997,1998 гг.; Рязань, 1992, 1995 гг.; Уфа, 1992, 1993, 1998 гг.; Челябинск, 1995-2000 гг. и др.).

Возникновение и развитие цели исправления осужденных к лишению свободы

Для всестороннего и объективного исследования вопроса о содержании целей уголовного наказания в виде длительных сроков лишения свободы и механизме их реализации представляется необходимым рассмотреть проблему в историческом аспекте, так как на протяжении всей истории России максимальный срок лишения свободы неоднократно менялся. Это зависело "прежде всего и главным образом от изменений общественного строя, а в соответствии с этим от изменений в этике, идеологии, выбора средств борьбы с преступностью" (106, 11). На первый взгляд кажется, что это чисто правовая проблема. Однако это не так: изменения, которые претерпевал верхний предел лишения свободы, были результатом воздействия изменяющихся социальных условий, которые "оказывают глубокое и разностороннее влияние на содержание наказания, в частности - на характер и объем карательного и воспитательного (разрядка наша - В.Б.) воздействия" (61, 115): в каждый конкретный исторический период общество выдвигало новые цели и задачи перед уголовным наказанием.

Возникновение понятия о наказании за "обиду" (преступление) связано с появлением еще в догосударственном обществе представлений о добре и зле, равноправии, справедливости и т.д. Их становление было постепенным и происходило в ходе формирования обычаев и традиций первобытного общества, имевшего родовой характер: основной социальной единицей у древних славян была племенная община, состоявшая, согласно подсчетам, из 50-60 человек, находящихся в кровном родстве и трудящихся сообща" (186, 32). В общине, как и в любом обществе, нередко возникали конфликтные ситуации, что могло бы привести к постоянным раздорам, если бы в людях не развивалось понятие о равноправии всех членов общества. Соответственно и наказание за "обиду" воспринималось как восстановление этого равноправия, защита личности и ее интересов.

Впервые о лишении свободы говорится в договорах с греками. Так, в ст. 9 Русско-византийского договора 945 г. (Договора князя Игоря) упоминается о лишении свободы: "человека поработить" (203, 33-34).

Некоторые установления Русско-византийских договоров близки по своему содержанию отдельным нормам самого известного памятника древнерусского права - Русской Правды - первого письменного отечественного сборника правовых обычаев, постановлений, содержащих нормы как об уголовных наказаниях, так и об их исполнении, выделенных из княжеских уставов и судебных решений, который дошел до нас во многих списках и в двух редакциях - так называемых Краткой (первоначальной по времени действия) и Пространной (223, Т. 1,47-129).

При князе Ярославе Мудром, которому приписывается авторство первой части Русской Правды, был сделан ее первый список, называющийся "Правда Ярослава, или Древнейшая Правда" (104, Т. 1-4, 274). Впоследствии он был дополнен сыновьями Ярослава ("Правда Ярославичей", 1072 г.). Еще позже, вплоть до XIV века, Русская Правда также подвергалась новым дополнениям и изменениям. Конкретное ее содержание во многом определялось спецификой общественно-политического устройства Древнерусского государства. Так например, все виды уголовных кар, обращенных на свободу, развивались в эпоху Русской Правды из неопределенной сущности потока (лишения личных прав) и разграбления (лишения прав имущественных), составлявших один вид наказаний.

Заключение в железе (цепи) и в погреб, являясь одним из древнейших видов наказаний, применялось в ту эпоху в основном до назначения преступнику действительного наказания, т.е. имело более предупредительное, а не карательное значение. Заключение же, соединяемое со ссылкой, уже давало новый вид наказания - заточение. Так, один из другого, развивались виды наказаний.

Судебник Ивана IV 1550 г. (или вторая Русская Правда) (104, Т.5-8, 482), в котором "часто повторяется правило: судить как судили деды" (17, 56), ввел понятие выдачи истцу виновного человека "головою на правеж до искупа" (ст. 55) вместо прежнего "головою на продажу" (ст. 10 Судебника 1497 г.), заменив продажу в рабство на лишение свободы.

.Содержание и принципы исправительной работы с осужденными к длительным срокам лишения свободы

Несмотря на то, что уголовное наказание, сущностью которого является кара за совершенное преступление, значительно отличается от существующих в любой системе воспитания так называемых "педагогических наказаний" значительным ограничением человека в его правах и интересах, автор считает вполне закономерным отнесение его (уголовного наказания) к социально-педагогическим методам воздействия на личность, регулирующим ее поведение в социуме, признает за ним потенциально воспитательные, педагогические возможности, а отсюда считает необходимым и распространение на него всех педагогических требований.

Исправительная (воспитательная) работа с осужденными к длительным срокам лишения свободы в ИУ, организуемая в рамках исполнения наказания, основываясь на принципах педагогики и психологии, является одним из базовых средств достижения цели исправления осужденных.

Воспитательная работа с лицами, осужденными к лишению свободы, формирует и развивает у осужденных чувство ответственности и те наклонности и навыки, которые будут стимулировать у них заинтересованность в исправлении, соблюдении требований закона и принятых в обществе правил поведения.

Основное внимание в воспитательной работе следует уделять гуманному и доброжелательному обращению персонала пенитенциарных учреждений с осужденными, приоритету общечеловеческих ценностей. Цель воспитательной работы - восстановление физического и психического здоровья осужденного, не допуская его деградации как личности, внедрение в сознание установки на правопослуш-ное поведение, на отказ от преступных замыслов, соблюдение нравственных общечеловеческих устоев.

Срок наказания должен использоваться для привития правонарушителей наклонности и навыков, которые после освобождения дадут ему возможность жить самостоятельно, быть независимым в своих поступках от влияния преступной среды, уважать человеческое достоинство.

Основные направления воспитательной работы в деятельности органов, исполняющих наказания, в первую очередь отражаются в системе принципов и прежде всего - принципа исправимое осужденных. Эти принципы являются тем основанием, из которого следует исходить и которыми следует руководствоваться в практической деятельности пенитенциарных учреждений.

Они указывают общие направления достижения цели исправления. К принципам воспитательной работы с осужденными мы относим:

- гуманизм в отношении с лицами, лишёнными свободы, при оритет общечеловеческих ценностей во всех аспектах воспитательно го процесса;

- дифференцированный подход к условиям и порядку содержания осужденных в зависимости от их криминальной и нравственной запущенности, отношения к основным средствам исправления (принцип единства индивидуализации и дифференциации) в рамках соблюдения правоограничений, в которых реализуются наказания;

- создание ситуаций выбора на каждом этапе процесса исправления;

Педагогический коллектив сотрудников исправительной колонии и его структура

Процессы формирования, исправления и развития личности осужденных посредством целенаправленной воспитательной работы поддаются лишь частичному контролю и управлению, так как индивидуальное сознание достаточно автономно. Полагать, что путем такой деятельности могут быть решены все проблемы исправления осужденных, - довольно опасное заблуждение, ибо нельзя недооценивать значимость социально-психологического уровня сознания, степень взаимодействия всех элементов воспитательной системы исправительных учреждений, особенности жизнедеятельности осужденных и другие факторы. Но было бы серьезной ошибкой считать, что без систематических педагогических усилий всего коллектива сотрудников колонии можно достигнуть цели исправления осужденных.

Формирование коллектива сотрудников исправительного учреждения как педагогического выступает в качестве основного условия достижения исправительной цели уголовного наказания. Именно от его активной, преобразующей деятельности во многом зависит педагогический или антипедагогический характер процесса исполнения уголовного наказания в местах лишения свободы (249, 25).

Понятие "коллектив" многогранно, о чем свидетельствует хотя бы то, что общетеоретических определений его насчитывается более пятидесяти. Трудность выделения единого общетеоретического определения свидетельствует о достаточной сложности коллектива как объекта исследования, что зависит, на наш взгляд, от наличия большого количества функций, которые несет в себе этот феномен. В нем можно выделить социальные, экономические, педагогические, психологические аспекты, причем каждый из них оживляется под воздействием реальной диалектической взаимосвязи целей, интересов, мотивов как коллектива в целом, так и его отдельных членов.

Основы теории воспитывающего коллектива, закономерности его развития и управления им разработал А.С. Макаренко. Его теоретические положения вытекают из лично им осуществленного эксперимента по формированию коллектива несовершеннолетних правонарушителей.

Воспитательная система, сложившаяся в этих коллективах, явилась крупным достижением мировой педагогической теории и практики.

К сожалению, уникальный опыт А.С. Макаренко по формированию воспитывающего коллектива, давший в тридцатые годы свои первые, но столь блистательные плоды, был отброшен в период культа личности.

Сегодня "командная педагогика" - педагогика нивелирования и подавления личности, утвердившаяся в нашей стране в годы псевдосоциализма, доказала свою несостоятельность. Пришло время вернуться к гуманистическим истокам в сфере воспитания. А это предполагает реабилитацию коллектива, возврат коллективу его человеческой сущности.

Система А.С. Макаренко была создана на этой модели и для нее. Стержень, на котором держится вся его воспитательная система, составляет принцип воспитания личности в условиях максимальной демократизации жизни коллектива (в созданных А.С. Макаренко коллективах административно-командный стиль никогда не имел места).

А.С. Макаренко рассматривал коллектив как новый тип социальной группы, где отношения взаимной требовательности, доверия и поддержки являются доминирующими. Он определил закономерности движения коллектива: непрерывное развитие общественно значимых целей, перспективные линии, диалектика развития требований (148, 23, 74-75, 78-79, 148, 152, 376). Им определены стадии развития коллектива как развитие осознанных требований, которые мобилизуют, объединяют людей и сплачивают коллектив, обеспечивают рост и развитие как всего коллектива, так и каждой личности.

А.С. Макаренко разработал систему воспитания активной личности в коллективе. Цель воспитания он видел в формировании гражданских качеств, трудолюбия, дисциплинированности, коллективизма. В качестве основных средств воспитания им выдвинуты обучение, труд, общественная работа. Главным условием воспитания является сам коллектив с его отношениями сотрудничества и взаимопомощи людей в процессе труда, учения и быта. Однако приоритетное внимание к коллективу вовсе не исключает внимания к личности, а напротив, предполагает его, ибо настоящий коллектив может рождаться только из личностей. Свободное развитие каждого, как известно, является гарантией свободного развития всех.