Педагогические основы исправления несовершеннолетних осужденных в советской России, 1936-1957 годы Куркина Ирина Николаевна

Педагогические основы исправления несовершеннолетних осужденных в советской России, 1936-1957 годы
<
Педагогические основы исправления несовершеннолетних осужденных в советской России, 1936-1957 годы Педагогические основы исправления несовершеннолетних осужденных в советской России, 1936-1957 годы Педагогические основы исправления несовершеннолетних осужденных в советской России, 1936-1957 годы Педагогические основы исправления несовершеннолетних осужденных в советской России, 1936-1957 годы Педагогические основы исправления несовершеннолетних осужденных в советской России, 1936-1957 годы Педагогические основы исправления несовершеннолетних осужденных в советской России, 1936-1957 годы Педагогические основы исправления несовершеннолетних осужденных в советской России, 1936-1957 годы Педагогические основы исправления несовершеннолетних осужденных в советской России, 1936-1957 годы Педагогические основы исправления несовершеннолетних осужденных в советской России, 1936-1957 годы
>




Куркина Ирина Николаевна. Педагогические основы исправления несовершеннолетних осужденных в советской России, 1936-1957 годы : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Рязань, 2003 180 c. РГБ ОД, 61:03-13/1634-X

Содержание к диссертации

Введение 2

Глава 1. Состояние проблемы исправления несовершеннолетних
осужденных в пенитенциарной теории и практике советской России
1936 - 1957 годов 16

1. Аспекты исправительно-трудовой политики государства

в отношении несовершеннолетних осужденных 16

2. Особенности личности несовершеннолетних осужденных 37

3. Особенности субъекта воздействия на несовершеннолетних

осужденных 62

Глава 2. Основные средства исправления

несовершеннолетних осужденных в период 1936 - 1957 годов 80

1. Особенности режима отбывания наказания и специфика

политико-воспитательной работы

с несовершеннолетними осужденными 80

2. Трудовое воспитание и профессиональная подготовка

несовершеннолетних осужденных 108

3. Организация общеобразовательного обучения

несовершеннолетних осужденных 132

Заключение 153

Библиография 159

Приложения 174

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. В деятельности мест лишения свободы на различных исторических этапах возникало немало проблем, решавшихся с учетом предшествующей практики. Исправительные учреждения для несовершеннолетних осужденных имеют свое неоднозначное, противоречивое прошлое, подвергаемое критике, которая в определенной степени способна оказать влияние на обновление и совершенствование их деятельности на современном этапе. В настоящее время наблюдается рост интереса к историческому прошлому, это в значительной мере обусловлено социально-экономическими и политико-правовыми преобразованиями, осуществляемыми в России.

Как подчеркнул в своем докладе на заседании Руководящей группы
экспертов Совета Европы и Российской Федерации по реформированию уго
ловно-исполнительной системы В.У. Ялунин, несмотря на предпринимаемые
меры и некоторые положительные перемены в деятельности УИС России
(продолжается практика отхода от жестких форм давления на личность, ус
танавливаются доверительные отношения между персоналом и осужденны
ми, приоритет отдается педагогическим и психологическим методам воздей
ствия на правонарушителей, во всех воспитательных колониях функциони
руют общеобразовательные школы, организована профессиональная подго
товка, удалось добиться положительных перемен в части реализации права
осужденных на охрану здоровья, осуществляется Федеральная целевая про
грамма «Неотложные меры борьбы с туберкулезом в России на 1998 - 2004
годы»), сложная криминогенная ситуация продолжает сохраняться. В сло
жившейся ситуации особенно важно обращение к пенитенциарному опыту
Российского государства1.

См.: Ялунин В. Соблюдение прав человека - приоритетная задача уголовно-исполнительной системы // Ведомости уголовно-исполнительной системы. 2002. №5. С. 2-6.

В начале третьего тысячелетия в России особую тревогу вызывает рост подростковой преступности. Этой категорией лиц совершается каждое шестое преступление: за последние 5 лет вырос с 3,1 до 5,4% удельный вес несовершеннолетних осужденных; численность подростков, преступивших закон под воздействием наркотических средств - на 22 %\ Увеличилось число тяжких, насильственных и сопровождающихся особой жестокостью преступлений (так, в первом полугодии 2002 г. по Владимирской области с участием несовершеннолетних было совершено 1869 тяжких преступлений ).

Подобный рост преступности в среде несовершеннолетних обусловлен рядом объективных причин: большинство государственных и общественных институтов, занимавшихся ранее проблемами подрастающего поколения, включая комсомол, систему работы в школах, дворцах пионеров, разрушены, а взамен не предложено ничего нового. Велик процент рецидивных преступлений несовершеннолетних, особенно это касается амнистированных лиц: по данным 2001 г., благодаря амнистии (июнь - ноябрь) численность осужденных в воспитательных колониях сократилась на 7,8 тыс., из которых более 35 % в 2002 г. вернулись обратно, совершив новые правонарушения3.

Решение проблемы подростковой преступности невозможно без тщательного изучения исторического опыта. Процесс исправления несовершеннолетних осужденных, осуществлявшийся в приютах, домах призрения и убежищах царской России, достаточно подробно исследован и освещен (работы Л.И.Беляевой, М.Н.Гернета, С.А.Завражина, С.В.Познышева, Л.К.Фортовой). Большое количество научных трудов посвящено первым десятилетиям деятельности Советского государства по «искоренению» преступности в подростковой среде, затем исследования сразу переходят на 60-е годы, минуя период господства карательной системы и культа личности (З.А.Астемиров, М.Г.Детков, О.С.Кузьмина, М.П.Стурова, Н.А.Тюгаева).

1 См.: Отчет МВД РФ о состоянии правопорядка в России и результатах борьбы с преступностью в 2001 году.

См.: Сведения о состоянии преступности среди несовершеннолетних за 6 месяцев 2002 г.: Аналитический обзор о состоянии преступности Управления внутренних дел МВД России по Владимирской области.

3 См.: Ведомости уголовно-исполнительной системы. 2002. № 5.

Сложный, противоречивый, получивший самые неоднозначные оценки исторический период с 1936 - по 1957 г. обойден вниманием исследователей, как педагогов и психологов, так и юристов. Он как бы «выпал» из истории страны и был предан забвению. В связи с чем тема диссертационного исследования является весьма актуальной.

В этот исторический отрезок времени, как показывает изучение источников, архивных материалов, проводилась работа и были достигнуты определенные успехи в исправлении несовершеннолетних осужденных. Так, в воспитательно-трудовых колониях (ВТК) исследуемого периода обязанность получения среднего (полного) образования была закреплена законодательно (в условиях современных колоний, согласно п.5 ст. 27 Закона РФ «Об образовании», установлена обязанность получения подростками основного общего образования, а не среднего (полного). В каждой ВТК функционировало профессионально-техническое училище и был довольно-таки широкий выбор изучаемых ремесел (на сегодняшний день, к сожалению, неблагоприятная тенденция свертывания учебных заведений коснулась профессионального образования: училища стали закрываться)1.

Перемены коснулись также и участия общественности в исправлении несовершеннолетних преступников: практически прекратилась шефская работа трудовых коллективов. На сегодняшний день каждый третий осужденный подросток после освобождения не может устроиться на работу. В период существования Советского государства, несмотря на многие негативные моменты и перегибы в деятельности по исправлению подростков-правонарушителей, был накоплен положительный опыт по привлечению рабочих коллективов, комсомольских и профсоюзных организаций к работе с несовершеннолетними осужденными. После выхода на свободу бывшие воспитанники подлежали обязательному

См.: Уголовно-исполнительное право России: теория, законодательство, международные стандарты, отечественная практика конца XIX — начала XXI века / Под ред. А.И. Зубкова. М, 2002. С. 628 - 634.

трудоустройству: они направлялись на фабрики, заводы, вливались там в коллективы, продолжавшие с ними воспитательную работу.

Актуальность выбранной темы обусловлена также тем, что многие проблемы, стоявшие перед государством и обществом в изучаемый период, и сегодня не решены. Примером тому может служить то, что к числу наиболее распространенных преступлений, совершаемых подростками, на протяжении длительного периода относятся преступления корыстно-насильственной направленности: кражи, грабежи, разбои. Их доля (в общей совокупности совершенных преступлений) в исследуемый период была 51,2 %, на сегодняшний день они остаются наиболее «популярными», составляя 77,3 %'. Много общего и в характеристиках личности несовершеннолетних осужденных периода 1936 — 1957 гг. и несовершеннолетних, отбывающих наказание в современных воспитательных колониях. Так, в исследуемый период основная масса осужденных имела уровень образования ниже среднего, а 34 % - 4 класса; практически каждый второй подросток, поступавший в колонию, до осуждения нигде не работал и не учился; треть несовершеннолетних имели отклонения в психическом развитии, 3 % были умственно отсталые . Контингент современных воспитательных колоний характеризуется следующими показателями: каждый четвертый воспитанник имеет образование «в пределах начального», стремительно увеличивается численность неграмотных; более половины (56,3 %) - лица без определенных занятий; у 2,1% осужденных (в ВК усиленного режима их удельный вес больше среднестатистического в 2,8 раза) выявлена олигофрения в стадии дебильности3.

Исходя из вышесказанного, представляется, что интенсивный поиск и разработка оптимальных средств исправления несовершеннолетних осужденных на сегодняшний день являются задачами первостепенной государственной важности. В

См.: Отчет о состоянии правопорядка в России и результатах борьбы с преступностью в 2001 году.

2 См.: ГАРФ, ф. Р — 9412 сч, оп. 1, ед. хр. 913, д. 27 с: Материалы по
изучению воспитанников ВТК. 1949, л. 97 - 99.

3 См.: Лузгин С.А. Социальная работа как одно из основных средств ис
правления осужденных // Ведомости уголовно-исполнительной системы.
2002. № 6. С. 28.

6 апреле 2000 г. ГУИН Минюста России была разработана Концепция воспитательной работы с осужденными в условиях реформирования уголовно-исполнительной системы, где особое внимание уделяется внедрению в деятельность исправительных заведений положительного отечественного и зарубежного опыта.

Все это обусловило необходимость всестороннего изучения опыта исправления и перевоспитания несовершеннолетних осужденных в «обойденный» исследователями период 1936 - 1957 гг., творческого и критического переосмысления некоторых идей, решений и концепций, применявшихся в практике воспитательно-трудовых колоний того времени. Знание и объективная оценка данного опыта будут способствовать формированию общественного мнения, лишенного односторонности и предвзятости, исключат огульное отрицание прошлого, создадут необходимые предпосылки для извлечения уроков из отечественной истории.

Безусловно, в этот сложный для нашей страны период репрессий, культа личности, господства авторитарной власти, Великой Отечественной войны было много негативного и отрицательного, что и обусловило огульное его отрицание и неприятие. В исследовании акцент сделан на прогрессивных моментах, имевших место в деятельности исправительных заведений для несовершеннолетних осужденных.

Ретроспективный анализ развития и реализации педагогических, социальных, правовых и организационных основ деятельности воспитательно-трудовых колоний в исторический период, определенный рамками 1936 -1957 гг., имеет не только теоретическое, познавательное, но и важное практическое значение, позволяет использовать накопленный опыт и избежать ошибок и просчетов, имевших место в недалеком прошлом.

Актуальность, теоретическая и практическая значимость рассматриваемых вопросов, недостаточная изученность проблемы определили тему диссертационного исследования: «Педагогические основы исправления несовершеннолетних осужденных в советской России (1936 -1957 годы)».

Термин «педагогические основы» - объемный и включает в себя множество значений, в диссертационном исследовании под ним понимаются специфика исправительно-трудовой политики государства в отношении несовершеннолетних осужденных, особенности их личности, характеристика субъекта воздействия, основные средства исправления (режим отбывания наказания, политико-воспитательная работа, трудовое воспитание и профессиональная подготовка, общеобразовательное обучение) и их реализация в период 1936 - 1957 гг.

Степень научной разработанности проблемы. Изучением вопросов, связанных с исправлением совершивших преступление подростков, российские исследователи начали заниматься с середины XIX в. Так, в трудах Е.В.Антонова, Е.М.Баранцевича, А.Ф.Кистяковского, Л.Х.Сабинина обосновывалась необходимость существования в России исправительных заведений для детей «испорченной нравственности». Работы И.Г.Архипова, Д.Л.Бейтгилеля, Ю.Ге, В.П.Кащенко, И.Ю.Некрасова, К.В.Рукавишникова, К.Д.Ушинского, М.В.Шимановского освещали историю открытия земледельческих и ремесленных приютов. Исследования Н.Я.Воскобойникова, М.В.Духовского, Д.Г.Тальберга посвящены сравнительной характеристике порядков различных исправительных заведений для несовершеннолетних. В начале XX в. началось углубленное изучение деятельности патронажных обществ. Этой проблеме посвящены труды Л.С.Гороховой, В.Д.Набокова.

Однако в вышеперечисленных исследованиях не был представлен полный арсенал средств, форм и методов воздействия на детей «испорченной нравственности», большинство работ носило описательный характер.

В научной литературе более позднего временного периода (20 - 80-е гг. XX в.) и в современных исследованиях наиболее полно изучен лишь период становления учреждений для несовершеннолетних правонарушителей в первые годы советской власти (1917 — 1924 гг.). Значительный вклад в разработку этих проблем внесли Л.И.Беляева, Е.М.Гиляров, М.Г.Детков, В.М.Литвишков, Г.М.Миньковский, С.В.Познышев, Н.А.Тюгаева. В их тру-

дах нашли отражение вопросы истории советского исправительно-трудового законодательства, возникновения и становления системы воспитательно-трудовых учреждений для совершивших преступления подростков, кроме того, были проанализированы значение обучения в процессе исправления несовершеннолетних осужденных и определена воспитательная роль коллектива и общественных организаций в этом направлении.

Отдельные работы советского периода, посвященные проблематике исправительной функции российского государства второй половины XIX — начала XX вв., освещали преимущественно законодательные вопросы, проблемы исполнения наказаний, причины преступности несовершеннолетних. К такого рода исследованиям относятся труды Е.В.Болдырева, Т.У.Воробейниковой, СЛ.Гайдука, А.Б.Дубровиной. Однако основные средства исправления несовершеннолетних осужденных отдельно не рассматривались.

Восполняют этот пробел научные труды З.А.Астемирова, И.П.Башкатова, Л.И.Беляевой, Ю.Г.Гербеева, В.Г.Деева, Н.А.Деевой, С.А.Завражина, А.В.Пищелко, М.П.Стуровой, Н.А.Тюгаевой, А.И.Ушатикова, в которых выделены положительные и отрицательные моменты деятельности российских исправительных заведений для несовершеннолетних, рассмотрены педагогические основы процесса исправления и перевоспитания осужденных подростков.

Таким образом, анализ степени изученности темы убеждает в необходимости углубленного осмысления всей системы организации воспитательно-трудовых колоний для несовершеннолетних осужденных; проблемы использования основных средств исправления в 1936 - 1957 гг.; вопросов переоценки теоретического и практического опыта прошлого.

Объектом исследования выступает деятельность воспитательно-трудовых колоний в период с 1936 по 1957 гг.

Предметом исследования является процесс реализации основных средств исправления несовершеннолетних осужденных (режим, политико-

воспитательная работа, трудовое воспитание, профессиональная подготовка, общеобразовательное обучение) в этой деятельности.

Цель исследования - на основе изучения и анализа широкого круга архивных документов, законодательства и иных источников выявить, проанализировать и обобщить положительный опыт применения основных средств воздействия на несовершеннолетних правонарушителей, накопленный исправительными заведениями России в 1936 — 1957 гг., для восполнения «пробела» в истории пенитенциарной педагогики и психологии, а также избежания ошибок, имевших место в недалеком прошлом.

Для реализации этой цели сформулированы следующие основные задачи диссертационного исследования:

  1. Определить специфику пенитенциарной политики Советского государства в отношении несовершеннолетних осужденных в период с 1936 по 1957 гг.

  2. Дать всестороннюю объективную характеристику личности несовершеннолетних осужденных, отбывавших наказание в ВТК советской России.

  3. Раскрыть особенности субъекта воздействия на несовершеннолетних осужденных.

  4. Проанализировать содержание и методику реализации основных средств исправления несовершеннолетних осужденных (особенности режима отбывания наказаний, специфика политико-воспитательной работы, трудовое воспитание и профессиональная подготовка, организация общеобразовательного обучения).

Гипотеза исследования. Изучение, обобщение и анализ отечественного исторического опыта исправления несовершеннолетних осужденных в период 1936 — 1957 гг. позволят заполнить образовавшийся «вакуум» в изучении истории пенитенциарной педагогики и психологии, определить, какие из имевшихся прогрессивных идей реализованы в деятельности современных воспитательных колоний, а

какие преданы забвению и почему, избежать имевших место в исследуемый период ошибок и просчетов.

Хронологические рамки исследования охватывают период развития Советского государства с 1936 по 1957 гг. Он характеризуется перестройкой государственного аппарата, преобразованием системы управления, формированием органов принуждения на основе новой идеологии. В рассматриваемый период происходило изменение исправительно-трудового законодательства, а также системы органов и учреждений, исполняющих наказания в виде лишения свободы в отношении несовершеннолетних правонарушителей (Закон от 7 апреля 1935 г. «О мерах борьбы с преступностью среди несовершеннолетних»). Ограничение исследования рамками 1936 - 1957 гг. связано с тем, что после смерти И.В. Сталина и последовавшего за этим осуждения сталинизма вся деятельность мест лишения свободы получила однозначную негативную оценку. В результате на многие годы были преданы забвению достижения пенитенциарной практики воспитательно-трудовых колоний, получивших наибольшее развитие в рассматриваемый период.

Методологическая и теоретическая основа исследования. В диссертации использовались положения действовавших в исследуемый период нормативных актов РСФСР и ее субъектов, которые в той или иной степени затрагивали вопросы исправления несовершеннолетних преступников в период отбывания наказаний и оказания им помощи после освобождения.

Автор опирался на научные работы отечественных и зарубежных ученых, касающиеся педагогических основ исправления несовершеннолетних преступников, оказания им помощи в пенитенциарный и постпенитенциарный периоды, а также на научные труды в области социальной и общей педагогики, психологии, общей теории права, уголовно-исполнительного права, философии, социологии и других наук гуманитарного профиля, имеющих значение для изучения и решения исследуемого круга проблем.

В работе использовались следующие методы исследования: исторический, метод экспертных оценок, анализ теоретических источников, систематизация,

11 обобщение, математико-статистические методы, а также эмпирические методы исследования: изучение бюллетеней, отчетов правительственных и региональных органов образования, шефских организаций, данные уголовной статистики за период с 1936 по 1957 гг. о преступлениях несовершеннолетних.

Исследование проводилось поэтапно.

На первом этапе (1999 - 2000 гг.) были определены теоретические и методологические основы исследования, поставлены цели и задачи, осуществлен теоретический анализ педагогической, психологической, философской и юридической литературы по проблеме исправления несовершеннолетних осужденных.

На втором этапе (2000 - 2001 гг.) исследовались архивные материалы, законодательная база, статистические отчеты, личные дела несовершеннолетних осужденных, отбывавших наказание в воспитательно-трудовых колониях советской России, а также изучалась деятельность современных воспитательных колоний по исправлению несовершеннолетних.

На третьем этапе (2001 - 2002) была сформулирована гипотеза исследования, разрабатывались основные положения, выносимые на защиту, произведены обобщение и анализ результатов всего исследования, осуществлено оформление работы.

Источниковую базу исследования составляют материалы фондов ряда центральных и ведомственных архивов: Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Государственного архива Владимирской области, архива УИН Минюста России по Владимирской области, архива УВД Костромской области. В качестве источников также были использованы Сборник законов СССР, Собрание указаний СССР (СУ СССР), ведомственные отчеты о деятельности ВТК.

Научная новизна исследования заключается прежде всего в том, что определена специфика пенитенциарной политики Советского государства в отношении несовершеннолетних осужденных в исследуемый период; дана всесторонняя характеристика (социально-демографическая, уголовно-правовая, социально-педагогическая, психологическая, исправительная) лич-

ности несовершеннолетних осужденных, отбывавших наказания в ВТК советской России; раскрыты особенности субъекта воздействия на несовершеннолетних осужденных; проанализированы содержание и методика реализации основных средств исправления несовершеннолетних осужденных: режима отбывания наказаний, политико-воспитательной работы, трудового воспитания и профессиональной подготовки, общеобразовательного обучения.

Научная новизна данной работы определяется также тем обстоятельством, что в процессе исследования использовано значительное количество архивных материалов, многие из которых впервые вводятся в научный оборот. Снятие ограничений на изучение архивных документов, специальной литературы в последние годы расширило возможности объективного изучения проблемы.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В сложный, противоречивый исторический период с 1936 — по 1957 гг., несмотря на многие негативные моменты и перегибы в исправительно-трудовой политике, был накоплен положительный опыт по исправлению несовершеннолетних осужденных, суть которого заключается в реализации основных средств исправления с учетом политики государства в отношении несовершеннолетних осужденных, особенностей их личности и субъекта воздействия.

В этот период места лишения свободы были ориентированы на решение хозяйственных задач, отодвигая другие важные задачи по исправлению и перевоспитанию осужденных на второй план. Но на практике было много и положительных моментов: на основе режимных требований, приобщения несовершеннолетних к общественно полезному труду и обучению многие подростки возвращались после отбытия наказания к честной жизни.

  1. В исследуемый период активно шел процесс формирования системы общественного воздействия на подростков: развивается институт патроната, шефства трудовых коллективов, родительских комитетов, попечительских организаций, как форма участия общественности в исправлении несовершеннолетних осужденных на пенитенциарном и постпенитенциарном этапах. При этом наблюдается тенденция к объединению общественных сил по реализации основных средств исправления несовершеннолетних осужденных - режима отбывания наказания, трудового воспитания и профессиональной подготовки, общеобразовательного обучения - в процессе исполнения наказания в виде лишения свободы.

  2. Новый концептуальный подход к оценке педагогических основ исправления несовершеннолетних осужденных в исследуемый период, а также к осмыслению негативных явлений, их истоков и последствий, перегибов и упущений в деятельности воспитательно-трудовых колоний позволит избежать подобных ошибок, развить положительные идеи и тенденции, найти рациональное зерно, которое можно использовать в деятельности современных воспитательных колоний.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что положения, предложения и выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы в ходе научных изысканий, посвященных проблемам подростковой преступности; при разработке средств, методов и путей совершенствования пенитенциарной и постпенитенциарной помощи освобожденным из мест лишения свободы; в учебном процессе при проведении семинарских и практических занятий, а также включены в спецкурс для студентов и курсантов, интересующихся проблемой исправления несовершеннолетних и пенитенциарным опытом России середины XX в.

Исследование педагогической системы воспитательно-трудовых учреждений для несовершеннолетних осужденных в 1936 - 1957 гг. позволяет оценить ее с точки зрения целесообразности и правомерности, а также предостеречь от ошибок, имевших место в тот период. Выводы, сделанные в

диссертации, могут послужить основой для выработки предложений по совершенствованию законодательства.

Практическая значимость исследования заключается в следующем:

  1. Проведенная работа расширяет представление о содержании и реализации основных средств исправления, применявшихся в колониях для несовершеннолетних осужденных исследуемого периода.

  2. Результаты диссертационного исследования, во-первых, открывают новую страницу в истории пенитенциарной педагогики и психологии, во-вторых, формируют новые ценностно-ориентационные подходы к оценке деятельности ВТК по исправлению несовершеннолетних осужденных в означенный период, в третьих, имеют большое значение как для понимания закономерностей развития и совершенствования педагогической системы воспитательных учреждений для несовершеннолетних осужденных, так и для восполнения пробела в изучении этого периода.

  3. Основные положения и выводы, сделанные в исследовании, могут быть использованы для создания учебных и методических пособий по истории пенитенциарной педагогики и психологии; материалы исследования могут быть полезны в деле подготовки кадров для уголовно-исполнительной системы Минюста России.

  4. Собранный и обобщенный материал о роли общественного воздействия в воспитательно-трудовых колониях советской России изучаемого периода имеет практическую значимость и в современных условиях. Отдельные прогрессивные элементы организации трудовой деятельности несовершеннолетних осужденных, раскрытые в исследовании, могут применяться и быть развиты современными воспитательными колониями.

Апробация результатов исследования. Основные проблемы, рассмотренные автором в диссертационном исследовании, нашли свое отражение в семи опубликованных статьях.

Результаты исследования получили апробацию в выступлениях автора на Всероссийской межведомственной научно-практической конференции «Карательная политика России на рубеже веков» и международной научно-практической конференции «Закономерности преступности и проблемы системного правового регулирования борьбы с ней», проходивших в г. Владимире, а также при подготовке различных информационно-аналитических и методических материалов, связанных с проблематикой исследования.

Предложения и выводы диссертационного исследования используются в учебном процессе Владимирского юридического института, Ивановского филиала Владимирского юридического института, Академии права и управления Минюста России по курсам: «Пенитенциарная педагогика», «Уголовно-исполнительное право», «Пенитенциарная психология», а также в практической деятельности воспитательного отдела Управления исполнения наказаний Минюста России по Владимирской области, воспитательной колонии п. Ликино (Владимирская область), что подтверждено актами о внедрении.

Достоверность и обоснованность полученных результатов и выводов обеспечены опорой на значительное количество научных и нормативно-правовых источников, архивных материалов с учетом достижений современной педагогической, психологической, юридической наук и пенитенциарной практикой.

Структура и объем диссертации определены кругом исследуемых проблем, ее целями и задачами. Работа состоит из введения, двух глав (шести параграфов), заключения, библиографии и приложений.