Дифференцированная методика физического воспитания студентов специальной медицинской группы на основе учета сезона года Кашмина, Екатерина Олеговна

Дифференцированная методика физического воспитания студентов специальной медицинской группы на основе учета сезона года
<
Дифференцированная методика физического воспитания студентов специальной медицинской группы на основе учета сезона года Дифференцированная методика физического воспитания студентов специальной медицинской группы на основе учета сезона года Дифференцированная методика физического воспитания студентов специальной медицинской группы на основе учета сезона года Дифференцированная методика физического воспитания студентов специальной медицинской группы на основе учета сезона года Дифференцированная методика физического воспитания студентов специальной медицинской группы на основе учета сезона года Дифференцированная методика физического воспитания студентов специальной медицинской группы на основе учета сезона года Дифференцированная методика физического воспитания студентов специальной медицинской группы на основе учета сезона года Дифференцированная методика физического воспитания студентов специальной медицинской группы на основе учета сезона года Дифференцированная методика физического воспитания студентов специальной медицинской группы на основе учета сезона года Дифференцированная методика физического воспитания студентов специальной медицинской группы на основе учета сезона года Дифференцированная методика физического воспитания студентов специальной медицинской группы на основе учета сезона года Дифференцированная методика физического воспитания студентов специальной медицинской группы на основе учета сезона года
>



Кашмина, Екатерина Олеговна. Дифференцированная методика физического воспитания студентов специальной медицинской группы на основе учета сезона года : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.04 / Кашмина Екатерина Олеговна; [Место защиты: Тул. гос. ун-т].- Тула, 2012.- 142 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-13/1840

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Научно-методические аспекты организации физического воспитания студентов специальной медицинской группы на основе учета влияний сезонов года

1.1. Особенности занятий со студентами, имеющими отклонения в состоянии здоровья. 13

1.2. Оздоровительно-лечебное плавание как средство повышения уровня здоровья 21

1.3. Сезонные биологические ритмы и их влияние на

функциональные системы организма 23

1.4. Влияние биологических ритмов на двигательную активность... 32

Глава 2. Организация и методы исследования 37

2.1. Характеристика опытных групп и организация исследования 37

2.2. Методы исследования 39

Глава 3. Экспериментальные предпосылки проектирования дифференцированной методики физического воспитания студентов специальной медицинской группы 49

3.1. Динамика показателей мозгового кровообращения в разные сезоны года 50

3.2. Динамика показателей умственной работоспособности по данным сихофизиологического тестирования в разные фазы годового ритма 53

3.3. Динамика переносимости физической нагрузки студентами специальной медицинской группы по данным тренд-анализа в разные сезоны года 56

3.4. Влияние характера отклонений в состоянии здоровья на переносимость занятий по плаванию 60

3.5. Влияние объема дыхательных упражнений (выдохи в воду) на показатели функционирования сердечно-сосудистой системы

студентов специальной медицинской группы 62

Глава 4: Экспериментальная проверка методики физического воспитания студентов специальной медицинской группы и оценка ее эффективности 66

4.1. Содержание дифференцированной методики физического воспитания студентов специальной медицинской группы, занимающихся плаванием 66

4.2. Дозирование нагрузки на занятиях физическим воспитанием со студентами специальной медицинской группы в зависимости от сезона года 70

4.3. Средства плавания, используемые на занятиях физическим воспитанием со студентами специальной медицинской группы 73

4.4. Результаты апробации экспериментальной методики физического воспитания студентов специальной медицинской группы, на основе учета сезона года 84

Выводы 89

Практические рекомендации 92

Список литературы

Введение к работе


Актуальность исследования. Исследования многих авторов свидетельствуют об ухудшении состояния здоровья и снижении уровня физической работоспособности студенческой молодежи (Левушкин С.П., 2001; Соколов А.Я., Гречкина Л.И., 2004; Уметский В.С., 2001; Филатов О.М., Щедрина А.Г., 1996; Фролов А.Ф., Литвинов В.А., 2004). Снижение уровня здоровья современных студентов ставит перед преподавателями вузов трудно решаемые задачи дозирования физических нагрузок, необходимых для достижения максимального оздоровительного эффекта.

Эффективность учебного процесса по физическому воспитанию студентов специальной медицинской группы (СМГ) определяется содержанием и методикой проведения занятий. Методики физического воспитания для студентов СМГ (Решетников Н.В., Кислицын Ю.Л., 1998, Тазиев Р.В. и соавт., 2008) носят узконаправленный характер, разделяя занимающихся по имеющимся диагнозам (Иванов Г.Г., Воронцов В.Н., 1996; Кардашевский А.И., 2009; Румба О.Г. и соавт., 2011), строятся по ограничительному принципу, исключая такие нагрузки, которые могут оказать неблагоприятное влияние на физическое состояние учащихся. В остальном же они строятся по стандартной схеме, без учета индивидуального уровня функционального состояния и физической подготовленности студентов. Это является основанием для совершенствования учебных программ физического воспитания студентов СМГ.

Эффективным средством укрепления здоровья и всестороннего физического развития является плавание. Методики занятий плаванием в вузе разработаны для студентов основной медицинской группы и направлены на обучение и выполнение контрольных нормативов (Баламутова Н.М. с соавт., 2011; Крамской С.И. с соавт.,2009; Мельникова О.А. 2007). Анализ специальной научно-методической литературы свидетельствует о существенном недостатке методик занятий плаванием со студентами СМГ.

Повышенный интерес к изучению ритмической организации процессов в организме, отмеченный в последние десятилетия (Агаджанян Н. А., 1997; Комаров Ф.И., 2000; Прохашко И.Ю., 2003; Рапопорт С.И., 2000 и др.) указывает на перспективность использования закономерностей биологических ритмов для целенаправленного воздействия на физиологические системы организма с целью коррекции функционального состояния.

Биологические ритмы, определяющие организацию физиологических процессов во времени, в настоящее время рассматриваются в качестве одного из главных механизмов адаптации живых организмов к различным воздействиям окружающей среды (Агаджанян Н.А., 1987; Шапошникова В.И. и соавт., 2005). Сезонная периодичность физиологических процессов является одной из наиболее изученных. Сезонным колебаниям, обусловленным изменениями активности эндокринной системы, подвержены более 30 гомеостатических показателей (Ашофф Ю., 1984). Установлен механизм, ответственный за сезонную перестройку, центром которого является эпифиз, продуцирующий мелатонин (Рапопорт С.И., Бреус Т.К., 2011).

Использование учета влияния сезонных ритмов с целью достижения максимального оздоровительного эффекта на занятиях по физическому воспитанию в вузе представляется одним из перспективных путей решения вышеуказанной проблемы. Вместе с тем, методика физического воспитания студентов СМГ, занимающихся плаванием, в зависимости от динамики функционального состояния организма в разные фазы окологодового ритма представляются недостаточно разработанной, что и обусловило актуальность данного исследования.

Анализ перечисленных проблем выявил следующие противоречия между:

- возможностью улучшения адаптационных способностей студентов специальной медицинской группы, и отсутствием соответствующей технологии;

- необходимостью учета индивидуального уровня функционального состояния и физической подготовленности при планировании учебно-тренировочной нагрузки при занятиях плаванием со студентами специальной медицинской группы и низкой эффективностью существующих программ и методик;

- необходимостью разработки дифференцированной методики физического воспитания студентов специальной медицинской группы и недостаточностью условий для ее проектирования.

Отмеченные противоречия позволяют обозначить проблему исследования, которая сформулирована следующим образом: каковы организация, содержание учебного материала и нормирование нагрузки, составляющие основу дифференцированной методики физического воспитания студентов специальной медицинской группы с учетом влияния сезонов года?

Актуальность и недостаточная разработанность данной проблемы позволили определить тему исследования: «Дифференцированная методика физического воспитания студентов специальной медицинской группы на основе учета сезона года».

Объект исследования: физическое воспитание студентов специальной медицинской группы.

Предмет исследования: изучение влияния сезонных ритмов на функциональное состояние студентов специальной медицинской группы.

Целью исследования явилась разработка и научное обоснование дифференцированной методики физического воспитания студентов специальной медицинской группы, основанной на учете влияний сезонов года с использованием средств плавания.

Гипотеза: учебные занятия по физическому воспитанию с использованием средств плавания для студентов специальной медицинской группы будут более эффективными, если:

- выявить и учитывать влияния сезонных ритмов на организм студентов;

- отобрать адекватные средства плавания, направленные на коррекцию имеющихся отклонений в состоянии здоровья и улучшение адаптационных способностей занимающихся;

- нормировать нагрузку для повышения функциональных возможностей кардио-респираторной системы и улучшения адаптационных способностей у студентов специальной медицинской группы в зависимости от сезона года;

- осуществлять оперативный и текущий контроль функционального состояния студентов во время занятий по плаванию с принятием срочных и адекватных управленческих решений, в случае необходимости корректировки нагрузки.

В соответствии с целью и гипотезой исследования были сформулированы следующие задачи:

  1. Изучить научно-теоретические аспекты организации физического воспитания студентов специальной медицинской группы на основе учета влияний сезона года.

  2. Исследовать и выявить динамику функционального состояния студентов в течение годового цикла.

  3. Разработать и научно обосновать содержание учебных занятий по физическому воспитанию студентов специальной медицинской группы с учетом влияний сезонов года и средств плавания.

  4. Апробировать и внедрить в практику учебного процесса студентов специальной медицинской группы научно-практические рекомендации по использованию дифференцированной методики физического воспитания на основе учета сезона года.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют: теория и методика физической культуры (Лесгафт П.Ф., Матвеев Л.П., Платонов В.Н., Курамшин Ю.Ф., Коренберг В.Б., Круцевич Т.Ю.); теория и методика физического воспитания студентов (Ашмарин Б.А., Ильинич В.И., Холодов Ж.К., Кузнецов B.C., Крылов А.И.); теория и методика лечебной физической культуры (Епифанов В.А., Попов С.Н., Васильева В.Е., Апанасенко Г.Л., Каптелин А.Ф., Лебедева И.П., Булич Э.Г., Винокуров Д.А., Белая Н.А.); методические рекомендации по применению дыхательных упражнений (Красуская A.A., Крестовников А.Н., Бутейко К.П., Стрельникова А.Н., Щуров А.Г., Дудниченко С.С., Меньшикова Г.В., Захаревич A.C.); теория и методика плавания (Булгакова Н.Ж., Викулов А.Д., Кардамонова Н.Н., Каунсилмен Д., Макаренко Л.П., Морозов С. Н); теория биологических ритмов (Агаджанян Н.А., Комаров Ф.И., Шапошникова В.И.).

Для достижении цели, решения задач исследования и проверки гипотезы использовались следующие методы исследования: теоретический анализ научно-педагогической литературы, педагогические и врачебно-педагогические наблюдения (тренд-анализ по Т.Э.Кару, 1965), физиологические и инструментальные исследования (пробы Штанге, Генча, Мартине, реоэнцефалография), психофизиологическое тестирование (корректурная проба Бурдона, тест «Последовательность образов»), контрольно-педагогические испытания, педагогический эксперимент, методы математической статистики.

Организация и этапы исследования. Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе Тульского государственного университета (ТулГУ).

На первом этапе (сентябрь 2003 – июнь 2004) осуществлен ретроспективный анализ специальной научно-педагогической литературы, разработаны гипотеза, цель, объект, предмет исследования, поставлены задачи исследования, освоены инструментальные методы исследования.

На втором этапе (сентябрь 2004 – июнь 2008) проведен констатирующий педагогический эксперимент. Специфика и направленность данной темы исследования определили изучение на этом этапе динамики исследуемых показателей в зависимости от сезонов года и проведение тренд-анализа переносимости физической нагрузки. Отдельные положения, сформулированные в процессе теоретического анализа материала, были уточнены в процессе констатирующего педагогического эксперимента, который носил поисковый и диагностический характер.

На этом этапе была разработана дифференцированная методика занятий по плаванию со студентами СМГ, основанная на учете влияний сезонных ритмов.

Третий этап (сентябрь 2008 - июнь 2010) был посвящен апробации и оценке эффективности дифференцированной методики физического воспитания студентов СМГ с учетом сезона года, сформулированы основные положения и выводы диссертационной работы, разработаны методические рекомендации.

Условия проведения эксперимента были строго стандартизированы, ограничены рамками рабочих программ по дисциплине «Физическое воспитание» и соответствовали дидактическим принципам обучения и воспитания занимающихся.

Научная новизна определяется тем, что в работе впервые:

- определены различия между результатами, полученными в весенний и осенний периоды в реактивности сердечно-сосудистой системы у студентов специальной медицинской группы, при воздействии физических нагрузок во время занятий оздоровительным плаванием;

- установлено влияние фаз годового ритма на параметры мозгового кровообращения, в виде затруднения венозного оттока и повышения тонуса сосудов пре- и посткапиллярного русла в осенний период, что является ранним объективным показателем снижения уровня адаптации к физическим нагрузкам и основанием для коррекции учебных программ по физическому воспитанию в вузе;

- разработаны дидактические задания и режимы тренировочных нагрузок занятий плаванием для студентов специальной медицинской группы с учетом выявленных влияний окологодовых ритмов;

- разработана и экспериментально апробирована дифференцированная методика физического воспитания студентов специальной медицинской группы, с применением средств плавания, основанная на учете выявленных факторов: время года и характер отклонений в состоянии здоровья, индивидуальный уровень функционального состояния и плавательной подготовленности;

- установлена эффективность дифференцированной методики физического воспитания студентов специальной медицинской группы, основанной на применении средств плавания с учетом влияний сезонов года, проявившаяся в повышении функциональных возможностей кардио-респираторной системы, улучшении адаптационных способностей, совершенствовании специальной плавательной подготовки.

Теоретическая значимость исследования состоит в расширении представлений о влиянии сезонных факторов на функциональное состояние студентов, определяющее реакцию на физическую нагрузку; в теоретическом и экспериментальном обосновании целесообразности ограничения объема дыхательных упражнений в виде выдохов в воду у учащихся со сниженными функциональными возможностями; в разработке и апробировании экспериментальной методики физического воспитания студентов СМГ, основанной на учете влияния сезонов года. Теоретический материал, накопленный по результатам проведенного педагогического эксперимента, расширил и дополнил общие теоретико-методологические основы физического воспитания студентов СМГ.

Практическая значимость исследования заключается в обосновании содержания учебно-тренировочных занятий по физическому воспитанию, способствующих оптимизации адаптационных возможностей студентов СМГ; разработке и внедрению дифференцированной методики физического воспитания студентов СМГ, занимающихся плаванием, основанной на учете фазы сезонных ритмов.

Теоретический и практический материал может быть использован в лекционных курсах для студентов физкультурных вузов, на курсах повышения квалификации и в практической работе преподавателей по физическому воспитанию, инструкторов ЛФК, а также при разработке программ поддержания и укрепления здоровья студенческой молодежи в процессе обучения в вузе.

Достоверность полученных результатов обеспечена опорой на признанные методологические основы и принципы педагогических исследований; теоретической обоснованностью рассматриваемой проблемы; использованием апробированных методов, адекватных предмету и задачам исследования; репрезентативностью выборки испытуемых; продолжительностью педагогического эксперимента и его положительными результатами; корректной математической обработкой экспериментальных данных.

На защиту выносятся следующие положения:

1.Изучение научно-теоретических и научно-методических аспектов организации физического воспитания студентов специальной медицинской группы на основе учета влияний сезона года и выявленные в констатирующем педагогическом эксперименте факторы, влияющие на переносимость физической нагрузки, явились предпосылкой разработки дифференцированной методики физического воспитания студентов специальной медицинской группы.

2. Учет выявленных факторов: время года и характер отклонений в состоянии здоровья, а также индивидуальный уровень функционального состояния и плавательной подготовленности детерминирует нормирование нагрузок и средств плавания в разработанной дифференцированной методике физического воспитания студентов специальной медицинской группы для повышения функциональных возможностей кардио-респираторной системы и улучшения адаптационных способностей.

3. Дифференцированная методика физического воспитания студентов специальной медицинской группы, занимающихся плаванием, основанная на учете влияний сезонов года, способствует увеличению функциональных возможностей кардио-респираторной системы, улучшению адаптационных способностей и обеспечивает повышение специальной плавательной подготовленности.

Апробация материалов работы. Материалы исследования доложены на Всероссийских (Тула, 2005, 2011; Москва, 2007) и Международных научно-практических конференциях (Орел, 2006, 2011; Тула, 2012; Пинск, Белоруссия, 2012). По материалам диссертации опубликовано 13 работ.

Личный вклад автора состоит в теоретическом обосновании выдвинутых положений; самостоятельном получении экспериментальных данных на этапах исследования; проведении педагогического эксперимента со студентами СМГ; обработке, анализе и интерпретации полученных данных; публикации научных статей различного уровня.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Материалы исследования изложены на 142 страницах компьютерного текста, включая приложения, содержат 14 таблиц (8 в приложении), 8 рисунков. В работе использовано 259 источников научной и специальной литературы, из них 29 на иностранных языках.

Оздоровительно-лечебное плавание как средство повышения уровня здоровья

Трудности в экономической, социальной, экологической сферах российской жизни выдвинули ряд проблем перед социальными институтами, в том числе и перед системой профессионального образования. Одной из немаловажных проблем современного общества является здоровье учащейся молодежи. Здоровье - самая большая ценность, стремление его сохранить должно занимать ведущее место среди прочих потребностей человека.

Как записано в Уставе Всемирной Организации Здравоохранения, здоровье - это состояние наибольшего физического, психического и социального благополучия, а не только отсутствие заболеваний и физических дефектов.

По данным П.А. Виноградова с соавт. (1990, 1997) и В.А. Акимова (2003), за последние 10 лет в России лишь 10 % выпускников школ могут считаться здоровыми, а число здоровых выпускниц уменьшилось с 21,6% до 6,3%, т.е. больше чем в три раза. Число девушек, имеющих хронические заболевания, увеличилось с 43,9%) до 75%. Соответственно, такой низкий уровень здоровья носительниц генофонда представляет реальную угрозу для будущего нации.

В настоящий момент результаты статистических исследований состояния здоровья подрастающего поколения (Утегов Г.Н., 2001) показывают, что только десятая часть выпускников школ признаётся практически здоровой, а более 40% учащихся имеют хронические заболевания. По официальным данным Минздрава России из 6 млн. подростков, прошедших профилактические осмотры в возрасте от 15 до 17 лет, у 94,5% были зарегистрированы различные заболевания. При этом распространённость заболеваний, ограничивающих выбор профессии, достигает 30%.

Анализ данных медицинского осмотра студентов первого курса, проведённый А.А. Маринченко (1992) в Московской сельскохозяйственной академии, констатирует ежегодный рост числа первокурсников, отнесённых по состоянию здоровья к СМГ.

А.П. Берсенева и Ю.Н. Семенов (2003), исследуя состояние здоровья студентов Чувашского государственного университета, отмечает тенденцию увеличения количества студентов СМГ. Похожие результаты были получены Валеевым Г.Х. (2002) в Стерлитамакском государственном педагогическом институте. Проведенный анализ медицинского осмотра студентов первых курсов показал увеличение студентов СМГ в арифметической прогрессии.

Некоторые авторы (Алексеев С. В., Янушанец О. И., Валенго С. А. 1997) отмечают, что на первом месте находятся заболевания опорно-двигательного аппарата. Второе место в структуре хронических заболеваний занимают патологические изменения нервной системы и органов чувств, в первую очередь, патология органов зрения. На третьем месте - заболевания органов пищеварения.

По мнению других ученых (Бальсевич В. К., 1999, Лубышева Л. И., 2001), к наиболее распространённым заболеваниям относятся нарушения сердечно-сосудистой системы, дыхательной, желудочно-кишечного тракта, опорно-двигательного аппарата, и, как правило, слабая физическая подготовленность.

Одной из основных причин роста заболеваемости среди учащейся молодежи является прогрессирующий дефицит двигательной активности, обусловленный учебными нормативами в образовательных учреждениях на протяжении всего периода обучения. Это отрицательно сказывается на состоянии их здоровья, уровне физического развития и двигательной подготовленности. Эта проблема обостряется еще больше для учащихся с отклонением в состоянии здоровья, отнесенных к СМГ.

В.Ы. Артамонов и соавт. (1981, 2004) говорят, что студенты специальных медицинских групп оказываются неприспособленными к физическим и эмоциональным нагрузкам. Длительное пребывание на лекциях, семинарских и лабораторно-практических занятиях значительно затормаживает двигательную активность студентов. Возникший дефицит проприоцептивных раздражителей снижает способность внутренних органов и систем приспосабливать свою реактивность к внешним раздражителям окружающей жизни, создает дополнительные предпосылки для повторных и сопутствующих заболеваний (Коваленко Т.Г., 2000).

У данного контингента студентов отмечается низкий уровень развития основных двигательных качеств: выносливости, быстроты, силы, гибкости и ловкости. Серьезные отклонения в состоянии их здоровья и слабая физическая подготовленность требуют углубленной разработки современных методик и форм организаций по физическому воспитанию.

Еще М.Р. Могендович (1975), В.К. Добровольский (1972), физиолог Н.В. Зимкин (1975), медик Н.М. Амосов (1998) говорили, что сохранению высокой работоспособности, творческого долголетия и общественной активности способствуют систематические занятия физическими упражнениями. Занятия физической культурой и спортом не только совершенствуют двигательные способности человека, но и оказывают большое влияние на организм в целом, повышая общую жизнедеятельность и умственную работоспособность.

По мнению Л. А. Бартновской и Н. М. Сапрутько (2009), без занятий физической культурой человек умственного труда не может правильно сбалансировать свою жизнь. Учение М.Р. Могендовича (1975) о моторно-висцеральных рефлексах показывает, что в результате слабой двигательной активности в организме нарушаются нервно рефлекторные связи, что приводит к расстройству всех систем организма. Ы.А. Агаджанян с соавт. (1997) считают, что в современных условиях возросла интенсификация умственного труда на фойе слабой двигательной деятельности. Кроме того, на ухудшение состояния здоровья студенческой молодежи, их двигательной деятельности оказывают факторы, снижающие уровень работоспособности студентов СМГ.

Многие ученые (Агаджанян Ы.А. с соавт., 1997; Гринина О.В., Кича Д.И., 1995; Розенфельд Л.Г., Сорокун В.И., 2001, Ваганова Л.И., 2003, В. А. Челноков 2005 и др.), изучавшие здоровье студентов, отмечали более высокие показатели и темпы прироста заболеваемости, распространения негативных тенденций в образе жизни, недостаточный уровень гигиенического воспитания студентов первых лет обучения.

Решению проблемы укрепления и поддержания здоровья студенческой молодежи в процессе физического воспитания в вузе на основе здорового образа жизни, спортивной, физической и олимпийской культуры посвящены многие работы (Бальсевич В.К., 1999, Щедрина А.Г., 1990, Николаев Ю.М., 1998, Пономарев B.C., 1997, УсаковВ.И. 1999 и др.)

Характеристика опытных групп и организация исследования

Известно, что надежность и информативность научных данных и фактов подтверждается при условии неоднократного воспроизведения в экспериментальных условиях и в рабочей обстановке. Педагогический эксперимент - это комплексный метод исследования, который позволяет обеспечить объективную проверку правильности обоснованной в начале исследования гипотезы и оценку эффективности образовательного процесса, построенного на основе нормативно одобренного способа физкультурной деятельности. Он является преобразующим по целям исследования, естественным по условиям проведения, открытым по осведомленности испытуемых.

Педагогический эксперимент заключался в оценке и сравнении результатов воздействия разработанной нами и традиционной методики физического воспитания студентов СМГ, занимающихся плаванием по способности адаптации к физическим нагрузкам, функциональных возможностей кардио-респираторной системы, а также основным показателям эффективности образовательного процесса.

Содержание педагогического эксперимента заключалось в следующем: проведение констатирующего этапа с целью выявления факторов, влияющих на переносимость физических нагрузок студентами СМГ; определения направления и стратегии поиска педагогической инновации. Второй этап -формирующий, его цель являлось определение содержания, критериев, способов и результатов функционирования инноваций в виде нормативно одобренного способа физического воспитания студентов СМГ в зависимости от сезона года в сравнении с данными проведения занятий по традиционной системе; осуществить коррекцию экспериментальной технологии. На контрольном этапе выявлялись различия показателей функциональных возможностей кардио-респираторной системы и способности к адаптации к нагрузкам, а также в специальной плавательной подготовленности у студентов экспериментальной группы, занимавшихся по разработанной методике физического воспитания студентов СМГ на основе учета сезона года и студентов контрольной группы, занимавшихся по традиционной методике.

Гипоксические пробы Штанге и Генча. Проба с задержкой дыхания используется для суждения о степени устойчивости к гипоксии и гиперкапнии. Она косвенно характеризует степень экономизации функционирования организма в покое. Проводится в двух вариантах: задержка дыхания на вдохе (проба Штанге) и задержка дыхания на выдохе (проба Генча). Оценивается по продолжительности времени задержки. Использовалось необходимое оборудование: электронный секундомер и носовой зажим.

Проба с задержкой дыхания на вдохе (проба Штанге). Дыхание задерживается на полном вдохе, который обследуемый делает после трех дыханий на 3/4 глубины полного вдоха. На нос одевается зажим. Время задержки регистрируется по секундомеру.

По длительности задержки дыхания проба оценивается следующим образом: Время задержки дыхания, с Оценка результата менее 39 неудовлетворительно 40-49 удовлетворительно свыше 50 хорошо Проба с задержкой дыхания на выдохе (проба Генча). Дыхание задерживается на полном выдохе, который обследуемый делает после трех дыханий на 3/4 глубины полного вдоха. На нос одевается зажим. Время задержки регистрируется по секундомеру. По длительности задержки дыхания проба оценивается следующим образом: Время задержки дыхания, с Оценка результата менее 34 неудовлетворительно 35-39 удовлетворительно свыше 40 . хорошо Проба Мартине (стандартная с 20 приседаниями). Для объективной оценки допустимости различных физических нагрузок применяют функциональные пробы сердечно-сосудистой и дыхательной систем. Наиболее доступной в проведении является стандартная проба Мартине с 20 приседаниями за 30 секунд. Данные пробы позволяют определить реактивность сердечно-сосудистой системы. Для проведения пробы использовалось необходимое оборудование: тонометр и электронный секундомер.

Через 1,5-2 мин после наложения манжеты тонометра на левую руку -начинался подсчет пульса в положении обследуемого сидя, в покое. Пульс считали непрерывно за 10-секундпый отрезок времени. После этого измеряли АД (сидя, в покое). Затем испытуемые, не снимая манжеты тонометра, в течение 30 с выполняли физическую нагрузку в виде 20 приседаний с выбрасыванием рук вперед. Сразу после приседаний испытуемый садился, включали секундомер и в течение первых 10 с подсчитывали пульс, а за оставшееся до окончания 1-й минуты восстановительного периода время (50 с) измеряли АД. С начала 2-й минуты восстановительного периода, в течение 10-секунд определяли частоту пульса, затем измеряли АД, и т.д. до окончания трехминутного восстановительного периода.

Критериями для оценки пробы являются выраженность увеличения ЧСС и характер реакции АД на нагрузки. Обычно учащение пульса после 20 приседаний по отношению к исходному, выраженное в %; у здоровых людей не превышает 60 - 80 %.

Характер реакции АД на нагрузку выражается одним из пяти возможных типов.

Нормотонический тип реакции наряду с учащением пульса характеризуется отчетливым повышением систолического давления (не более 50 % от исходного); диастолическое давление не меняется или слегка понижается; пульсовое давление увеличивается.

Астенический (гипотонический) тип реакции характеризуется более значительным учащением пульса (рост более 100 %); систолическое давление слабо или совсем не повышается, а иногда даже понижается; пульсовое давление понижается. Увеличение минутного объема крови обеспечивается в основном за счет увеличения ЧСС. Появление астенической реакции свидетельствует о низких функциональных резервах.

Гипертонический тип реакции характеризуется более выраженным, чем при нормотонической реакции, учащением пульса, а главное - резким подъемом систолического (более 160 - 180 % от исходного) или диастолического (более чем на 10 мм рт. ст.) давления. Эта реакция наблюдается в начальной стадии нейроциркуляторной дистонии по гипертоническому типу, при перетренировке.

Дистонический тип реакции характеризуется появлением феномена «бесконечного тона» (тоны Короткова прослушиваются при снижении давления в манжете до «О»), «Бесконечный тон», определяемый после 20 приседаний, свидетельствует об астенизации организма (переутомление, перетренировка).

Ступенчатый тип реакции характеризуется тем, что систолическое давление достигает максимального уровня на сразу после нагрузки, а на 2 - 3 минуте восстановительного периода.

Время восстановления ЧСС и АД до исходных величин у здоровых людей не должно превышать 3 мин. Контрольно-педагогические испытания (тесты). С целью выявления уровня специальной плавательной подготовленности и степени освоения учебного материала использовались контрольно-педагогические тесты: проплывание отрезка 25м способом брасс с наименьшим количеством гребков, плавание в течение 15 минут способом брасс с удлиненной фазой скольжения, овладение техникой плавания спортивными способами.

Динамика переносимости физической нагрузки студентами специальной медицинской группы по данным тренд-анализа в разные сезоны года

Для определения эффективности предложенной методики до и после формирующего педагогического эксперимента были проведены функциональные пробы, обладающие доступностью, высокой информативностью и относительной простотой выполнения: проба Штанге, проба Генча, стандартная проба Мартине (20 приседаний за 30 с).

На основании результатов тестирования достоверных различий функциональных показателей среди студентов КГ и ЭГ в начале эксперимента выявлено не было (таблица 5).

По окончании педагогического эксперимента в конце учебного года у студентов ЭГ отмечалось достоверное удлинение времени задержки дыхания на вдохе - проба Штанге (Р 0,01), и на выдохе - проба Генча (Р 0,05). Результаты проб с задержкой дыхания у студентов КГ также улучшились, но различия не достигли критерия достоверности, при этом прирост показателей пробы Штанге составил 1,5%, а пробы Генча - 6,5%.

При повторном проведении функциональной пробы Мартине (20 приседаний за 30 с) в конце учебного года. У студентов ЭГ наблюдалось достоверное снижение исходных показателей ЧСС и АД (Р 0,05). Этот факт может говорить об экономизации функционирования систем организма в покое, в частности ССС, а также об увеличении функциональных резервов адаптации к физической нагрузке.

После нагрузки при выполнении пробы у студентов КГ наблюдались более выраженные сдвиги АД, чем у студентов ЭГ, у которых показатели ЧСС и АД на первой минуте восстановления достоверно снизились по сравнению с началом эксперимента (Р 0,01). Это отражает более экономную реакцию сердечно-сосудистой системы и совершенствование регуляторных механизмов. Следует отметить, что именно совершенствование механизмов регуляции функций лежит, по общепринятым представлениям, в основе тренированности. нагрузки, мм рт.ст. 74,2±2,3 70,3±2,7 Примечание: при t = 2,10, Р 0,05; t = 2,88, Р 0,01; t = 3,92, Р 0,001; числитель - результаты тестирования, проведенного в начале педагогического эксперимента, знаменатель - результаты тестирования, проведенного в конце педагогического эксперимента. Для выявления уровня специальной плавательной подготовленности и степени освоения учебного материала до и после проведения эксперимента использовались контрольно-педагогические тесты: проплывание отрезка 25м способом брасс с наименьшим количеством гребков, плавание способом брасс с удлиненной фазой скольжения в течение 15 минут, оценка овладения техникой плавания различными способами (таблица 6).

Анализ контрольно-педагогических тестов показал, что в начале учебного года КГ и ЭГ были практически однородны по своему составу, а к концу учебного года у всех студентов наблюдался прирост плавательной подготовленности, но достоверные различия результатов наблюдалось у студентов, занимающихся по разработанной методике физического воспитания.

Так, у юношей КГ к концу учебного года достоверно уменьшилось количество гребков при проплывании 25 метрового отрезка способом брасс (Р 0,05). Студенты ЭГ стали делать меньше гребков при проплывании 25-метрового отрезка по сравнению с началом эксперимента с высокой степенью достоверности (Р 0,001). Уменьшение количества гребков было связано с улучшением технической и физической подготовленности занимающихся, которая может быть обусловлена повышением устойчивости к гиперкапнии во время задержки дыхания в длинной фазе скольжения с погружением лица в воду, т.е. увеличением функциональных возможностей кардио-респираторной системы.

Кроме того, во время 15 минутного теста плаванием способом брасс с удлиненной фазой скольжения студенты ЭГ стали преодолевать большее расстояние (Р 0,001).

Контрольное тестирование в конце учебного года показало, что способность освоения нового материала у студентов КГ практически не изменилась: средняя оценка за технику до и после эксперимента составила 6 баллов, в то время как у студентов ЭГ оценка за технику плавания новыми способами достоверно возросла (Р 0,05).

Можно видеть, что в конце педагогического эксперимента достоверная динамика показателей при проведении функциональных проб у студентов КГ отсутствовала, в то время как у юношей ЭГ наблюдалось большее удлинение задержки дыхания на вдохе и выдохе, меньшие сдвиги ЧСС и АД после физической нагрузки (Р 0,05), у большего числа студентов регистрировался нормотонический тип реакции.

Дозирование нагрузки на занятиях физическим воспитанием со студентами специальной медицинской группы в зависимости от сезона года

В результате повторного контрольно-педагогического тестирования было выявлено улучшение специальной плавательной подготовленности у всех студентов, однако более высокий прирост показателей также отмечался у студентов ЭГ.

Таким образом, разработанная методика физического воспитания студентов СМГ, основанная на учете сезона года, является результативной. У студентов ЭГ наблюдалось увеличение функциональных резервов организма и способности адаптации к нагрузкам, а также совершенствование специальной плавательной подготовки, что позволяет говорить об эффективности разработанной педагогической технологии II и III уровня. ВЫВОДЫ

1. Анализ научно-методических аспектов организации физического воспитания студентов специальной медицинской группы и результаты собственных исследований позволили выявить факторы, влияющие на переносимость физической нагрузки на занятиях по плаванию. При проектировании методик физического воспитания студентов специальных медицинских групп наряду с учетом имеющегося диагноза важное значение имеет учет влияний сезонов года. Это обстоятельство является определяющим необходимость разработки дифференцированной методики физического воспитания в вузе, направленной на оптимизацию функционального состояния, улучшения адаптационных способностей и совершенствование плавательной подготовки студентов специальной медицинской группы, на основе учета влияний сезонов года.

2. Установлено влияние сезонных ритмов на мозговое кровообращение: осенью по сравнению с весной у студентов обоего пола затруднен венозный отток в бассейне левой позвоночной артерии на фоне повышения тонуса сосудов пре- и посткапиллярного русла, что является одним из ранних показателей снижения уровня адаптации к физическим нагрузкам. Выявленный факт явился основанием для включения в учебно тренировочное занятие в осеннем семестре специального комплекса упражнений, направленных на улучшение адаптационных способностей к физической нагрузке путем оптимизации мозгового кровообращения.

3. Выявлена взаимосвязь динамики умственной и физической работоспособности в течение годового цикла. В осенний период студенты, независимо от пола, на выполнение предлагаемых тестов на внимание и зрительную память затрачивали достоверно больше времени, чем в весенний, при одинаковой эффективности умственной деятельности. В периоды, когда эффективность выполнения психофизиологических тестов повышается, переносимость физических нагрузок была снижена на фоне гирреактивности сердечно-сосудистой системы.

Выявленная сезонная динамика детерминировала дополнительное варьирование нагрузок в осеннем и весеннем семестрах на занятиях плаванием со студентами специальной медицинской группы.

4. Разработана и экспериментально обоснована методика физического воспитания студентов специальной медицинской группы, основанная на: - стандартно-повторном и вариативном применении общеразвивающих, специальных (корригирующих) и технических плавательных упражнений на суше и в воде в осеннем и весеннем семестрах; использовании дополнительного варьирования объема и интенсивности физических нагрузок осенью и весной; - нормировании дыхательных упражнений (выдохов в воду), а также использовании их только в основной части занятия; - включении в заключительную часть каждого занятия, индивидуально для каждого студента, в зависимости от диагноза, специальных упражнений, направленных на коррекцию имеющихся отклонений в состоянии здоровья; осуществлении педагогического контроля функционального состояния студентов во время занятий по плаванию с принятием срочных и адекватных управленческих решений, в случае необходимости корректировки нагрузки.

5. Эффективность разработанной дифференцированной методики подтверждена анализом динамики результатов тестирования исследуемых групп до и после эксперимента. В экспериментальной группе отмечается увеличение функциональных возможностей кардио-респираторной системы, совершенствование адаптационных механизмов и улучшение специальной плавательной подготовки, в то время как у студентов контрольной группы достоверная динамика показателей при проведении функциональных проб и контрольно-педагогических тестов отсутствовала. У студентов, занимающихся физическим воспитанием по разработанной методике, в конце педагогического эксперимента: -наблюдалось удлинение времени задержки дыхания на вдохе (проба Штанге), и на выдохе (проба Генча) (Р 0,01), снижение исходных показателей частоты сердечных сокращений и артериального давления (Р 0,05) и на первой минуте восстановления по сравнению с началом эксперимента (Р 0,01). - уменьшилось количество гребков при проплывании 25 метрового отрезка способом брасс (Р 0,001), при проплывании 15-минутного теста способом брасс с удлиненной фазой скольжения студенты стали преодолевать большее расстояние (Р 0,001), возросла оценка овладения техникой плавания различными способами (Р 0,05).