Проектирование методики физического воспитания студентов средствами ОФП и хатха-йоги Шишкин, Павел Андреевич

Проектирование методики физического воспитания студентов средствами ОФП и хатха-йоги
<
Проектирование методики физического воспитания студентов средствами ОФП и хатха-йоги Проектирование методики физического воспитания студентов средствами ОФП и хатха-йоги Проектирование методики физического воспитания студентов средствами ОФП и хатха-йоги Проектирование методики физического воспитания студентов средствами ОФП и хатха-йоги Проектирование методики физического воспитания студентов средствами ОФП и хатха-йоги
>



Шишкин, Павел Андреевич. Проектирование методики физического воспитания студентов средствами ОФП и хатха-йоги : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.04 / Шишкин Павел Андреевич; [Место защиты: Тул. гос. ун-т].- Тула, 2011.- 199 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-13/1284

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Роль различных нагоавленин оздоровительной физкультуры в повышении адаптации студентов к обучению в вузе 14

1.1. Физкультура как средство повышения здоровья 14

1.2. Аналитический обзор существующей системы физического воспитания в вузе 18

1.3. Уровень здоровья студенческой молодежи и пути его оптимизации средствами физической культуры 23

1.4. Хатха - йога как оздоровительная система 30

1.5 Теоретическое обоснование целесообразности использования средств хатха-йоги в физическом воспитании 37

ГЛАВА 2. Задачи, объект и методы исследования 47

2.1 Задачи исследования 47

2.2. Организация исследования 47

2.3 Объект исследования 48

2.4. Методы исследования 49

2.4.1. Изучение и анализ данных специальной литературы 49

2.4.2.Анкетирование 49

2.4.3. Опросник САН (Самочувствие, Активность, Настроение) 50

2.4.4. Шкала проявлений тревоги J.Teylor 51

2.4.5. Психофизиологическое тестирование 52

Анализ вариабельности ритма сердца 53

Автоматизированная диагностическая система «АМСАТ» 55

Программа психофизиологического тестирования «ALLONIC.NET.4.3.»57

2.5. Педагогический эксперимент 60

2.6. Статистическая обработка данных 62

ГЛАВА 3. Характеристика психофизической адаптации студентов вуза (констатирующий эксперимент) 63

3.1 Характеристика психофизического и психосоциального статуса студентов-первокурсников ТулГУ 63

3.1.1 Анализ результатов тестирования по программе «Allonic.net 4.3» 63

3.1.2. Особенности психофизической адаптации студентов первокурсников, не удовлетворенных своим физическим обликом 76

3.2 Изучение мотивационной сферы студентов 80

ГЛАВА 4. Экспериментальное обоснование комплексного использования средств общей физической подготовки с элементами хатха-йоги в физическом воспитании студенток ВУЗА 82

4.1. Частные классификации средств хатха-йоги 82

4.2. Выбор средств физической подготовки студентов и объемы их использования в учебно-воспитательном процессе по физической культуре в вузе 86

4.3. Организационно-методические особенности занятий физической культурой на основе комплексного использования средств ОФП и элементов гимнастики хатха-йоги 94

ГЛАВА 5. Результаты формирующего педагогического эксперимента с включением элементов гимнастики «хатха-йога» в учебный процесс 107

5.1 Оценка уровня здоровья студентов экспериментальной и контрольной группы 107

5.2 Анализ психофизического статуса студенток и его динамики по данным программы «Allonic.net» 110

5.3 Результаты психомоторных тестов и их динамика в ходе констатирующего эксперимента 112

5.4 Динамика вегетативного статуса и реактивности по данным математического анализа ритма сердца 117

5.5. Динамика функционального состояния по данным диагностической системы «Амсат» 120

5.6. Динамика психологического статуса 124

5.6.1. Восьмицветовой тест М.Люшера 124

5.6.2 Анализ результатов анкетирования по опроснику САН 127

5.6.3. Динамика уровня тревожности студенток по тесту Тейлора 128

5.7. Анализ результатов анкетирования студенток, занимающихся гимнастикой с элементами хатха-йоги в 2009/2010 году 130

Заключение 134

Выводы 139

Практические рекомендации 141

Список литературы 142

Введение к работе

Актуальность. В условиях постоянного увеличения объема научно-технической информации существенно возрастает умственная нагрузка в процессе обучения, повышая требования к психофизическим возможностям занимающихся (Вайник Г.А., 1995; Родионов А.В., 2004). По мнению Л.Н. Рогалёвой (2000) и ряда других авторов (Жбанков О.В., Толстой Е.В., 1997; Гогунов Е.М., Мартынов Б.И. 2000), именно психофизическое здоровье студентов является главной проблемой, при этом физические упражнения, соответствующие функциональным особенностям организма, могут существенно улучшить адаптацию к учебному процессу.

Вместе с тем, существующая система физического воспитания в вузах РФ остро нуждается в обновлении содержания и модернизации на основе современных психолого-педагогических технологий воспитания, обучения и развития личности студента (Жолдак В.И., 1996; Лубышева Л.И., 1996; Бальсевич В.К., 2000; Трушкин А.Г., 2000; Менхин Ю.В., Менхин А.В., 2002 и др.).

Стандартное содержание занятий по физической культуре в высших учебных заведениях становится всё менее эффективным и не обеспечивает оптимального уровня двигательного развития и функционального состояния занимающихся (Тихонова Т.К., 2000; Алексеев Н.И, 2002; Ильинич В.И., 2003; Коротаев Н.А., 2004; Безрукова Н.М., 2009 и др.). Это приводит к снижению уровня мотивации студентов и к снижению качества физического воспитания (Данилин Д.А., 2005; Суханов В.М., 2005 и др.). Исходя из сложившейся ситуации, требуется поиск новых подходов с внедрением в занятия инновационных средств физического воспитания.

В последнее время вызывают все больший интерес и приобретают популярность традиционные восточные системы оздоровления (Састамойнен Т.В., 2004; Постол О.Л., 2004; Зубкова А.Ю., 2006, Чебакова В.Н., 2006; Нефёдова Е.А., 2008). Среди них особое место занимает хатха-йога - одна из древнейших восточных систем, являющаяся достаточно совершенной формой физического воспитания, а также методом, способствующим развитию психофизических компонентов личности (Курис И.В., 1996; Рябинин С.П., 2005; Ершова М.А., Лоленко Я.Ю., Сираковская Я.В., 2008; D. Svenson, 1999; Saraswati S.S., 2002 и др.).

Опубликованные в последнее время исследования обосновывают возможность использования средств и методов хатха-йоги, включающих значительный объем статических упражнений, на занятиях с дошкольниками (Рябинин Н.К., 2005), в психофизической рекреации (Састамойнен Т.В., 2004) и профессиональной подготовке учителей (Егорычев А.М., 2004). Особый интерес среди молодежи вызывают комплексы хатха-йоги, выпускаемые большим тиражом на CD и предназначенные для самостоятельных занятий.

Вместе с тем, лишь немногие авторы изучали возможность внедрения элементов хатха-йоги в учебный процесс по физическому воспитанию в вузе (Мудриевская Е.В., 2009), вследствие чего методика комплексного использования средств общей физической подготовки и гимнастики хатха-йога в физическом воспитании студентов вуза представляется недостаточно разработанной.

В силу сложившихся обстоятельств, в настоящее время констатируется ряд устойчивых противоречий между:

- предъявляемыми требованиями общества к освоению знаний в условиях современной образовательной среды и сниженным уровнем психофизиологической адаптации учащихся к процессу обучения;

- содержанием учебно-воспитательного процесса по физическому воспитанию в вузе и факторами, определяющие потребности, интересы и мотивы включения студентов в активную физкультурную деятельность;

- практикой использования общепринятых средств физической подготовки студентов и недостаточной теоретико-методической обоснованностью внедрения в процесс физического воспитания систем физических упражнений, имеющих статус нетрадиционных.

Объект диссертационного исследования - процесс физического воспитания студентов вуза.

Предмет исследования – проектирование методики физического воспитания студентов на основе комплексного использования средств общей физической подготовки и гимнастики хатха-йога.

Цель исследования – научно-методическое и экспериментальное обоснование комплексного использования средств общей физической подготовки с элементами хатха-йоги в физическом воспитании студенток вуза.

Рабочая гипотеза: методика физического воспитания студенток на основе комплексного использования средств общей физической подготовки и гимнастики хатха-йоги будет эффективной в совершенствовании процесса адаптации к обучению в вузе, если:

- содержание физического воспитания будет соответствовать потребностям, интересам и мотивам участия студенток в физкультурно-оздоровительной деятельности;

- учитываются наиболее информативные показатели психофизиологического состояния учащихся в начале учебного года, являющиеся основанием для реализации принципа индивидуализации физической нагрузки;

- проектирование методики проведения занятий будет осуществлено на использовании как основных средств, различных по структуре и направленности упражнений общей физической подготовки, так и средств хатха-йоги.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:

  1. Проанализировать мотивы и отношение студентов к обязательным формам занятий физической культурой, а также выявить наличие у них интереса к восточным оздоровительным системам;

  2. Изучить особенности психофизической адаптации и психосоциального статуса студентов на начальном этапе обучения в вузе, в том числе учащихся, проявивших интерес к занятиям с элементами хатха-йоги;

  3. Разработать дидактические средства хатха-йоги, необходимые для использования их в процессе физического воспитания в вузе;

  4. Научно обосновать и апробировать методику физической подготовки студенток на основе комплексного использования средств общей физической подготовки и гимнастики хатха-йога в условиях учебно-воспитательного процесса по физической культуре в вузе.

В работе были использованы следующие методы исследования: теоретический анализ и обобщение литературных источников; обобщение передового практического опыта; социологические методы (анкетирование), психологические методы (тестирование, в том числе компьютерное), психофизиологические методы, физиологические методики (математический анализ ритма сердца), педагогический эксперимент, методы математической статистики.

Теоретико-методологической основой исследования явились основополагающие работы по педагогике (Пидкасистый П.И., 1998; Подласый И.П., 1999; Сластенин В.А., 2002), теории личности и деятельности, в частности, положения о целостности социальных и биологических функций человека (Анохин П.К., 1975; Селье Г., 1982; Ананьев Б.Г., 1996; Рубинштейн С.Л., 2005), теория функциональных систем (Анохин П.К., 1980), теории и методики физической культуры и спорта (Платонов В.Н., 1990; Матвеев Л.П., 1991; Бальсевич В.К., Лубышева Л.И., 1995; Николаев Ю.М., 1998; Курамшин Ю.Ф., 2003); положения оздоровительной физической культуры (Казначеев В.П., 1980; Визитей Н.Н., 1986; Амосов Н.М., 1987; Апанасенко Г.Л., 1988, 2004; Иванов Г.Д., 1997; Селуянов В.Н., 2003); концепции формирования навыков здорового образа жизни (Лаптев А.П., 1977, Брехман И.И., 1990; Московченко О.Н., 1999; Лубышева Л.И., Лотоненко А.В., Игнатьев А.С., 2000). Большую роль играли положения о сущности индивидуализации учебно-тренировочного процесса (Ермаков В.А., 2001; Квашук П.В., Сальников В.А., 2003), а также изучение теории хатха-йоги (Верещагин В.Г., 1982; Брахмачари Д., 2005; Айенгар Б.К.С., 2007; Swenson D., 1999) и методических особенностей построения занятий с использованием элементов гимнастики хатха-йога (Федотова Е.О., Полилько В.И., 1989; Сидерский А., 2000; Коглер А., 2002; Лаппа А., 2006; Бойко В.С., 2008; Буланова О., 2009).

Организация и этапы исследования. Исследования проводилось на базе учебно-спортивного центра и в «Центре здоровья» ГОУ ВПО «Тульский государственный университет». Поставленные задачи определили порядок теоретико-экспериментального исследования, которое проходило в период с 2005 по 2010 год.

Работа состояла из трех этапов: первый этап исследования (2005 - 2007 гг.) - анализ, обобщение данных научной литературы, в которой освещались проблемы физического воспитания в системе высшего образования и пути их решения, опыт применения различных средств и методов физического воспитания; проведение констатирующего педагогического эксперимента, позволившего выявить проблему диссертационной работы, определить гипотезу, цели и задачи исследования; произвести выбор объекта, предмета и методов исследования; спроектировать содержание методики физического воспитания студенток с включением элементов гимнастики хатха-йоги в процесс физического воспитания вуза.

Второй этап исследования (2008 - 2009 гг.) — организация и проведение формирующего педагогического эксперимента: экспериментальное обоснование методики и организационно-методических условий применения гимнастики с элементами хатха-йоги в физическом воспитании студенток.

Третий этап исследования (2009 - 2010 гг.) — обсуждение и анализ результатов исследования; написание и оформление диссертационной работы.

Научная новизна:

выявлены особенности психофизической адаптации и психосоциального статуса учащихся вуза, характеризующиеся снижением самооценки здоровья и ее отрицательной динамикой во время обучения в вузе, увеличением числа курящих студентов, а также ухудшением мнестических функций - кратковременной зрительной памяти и логического мышления, что обосновывает разработку новых подходов к организации физического воспитания в вузе;

впервые установлены психофизиологические особенности лиц, выбравших занятия физкультурой с элементами хатха-йоги (более низкие скоростные способности при выполнении теппинг-теста, хорошая координация движений при проведении динамической треморометрии, меньшее время простой двигательной реакции, хорошая лабильность нервных процессов, повышенная тревожность);

разработаны дидактические средства хатха-йоги, обеспечивающие обоснованный и целенаправленный выбор асан, виньяс, дыхательных упражнений и упражнений на расслабление, а также методических подходов их использования для эффективного решения поставленных задач в рамках учебно-воспитательного процесса по физической культуре в вузе.

спроектирована, экспериментально обоснована и внедрена в практику методика комплексного использования средств общей физической подготовки и гимнастики хатха-йога, оптимальное сочетание составных частей которой обеспечивает повышение уровня психофизической и психосоциальной адаптации к учебному процессу в вузе.

Теоретическая значимость работы заключается в расширении представлений о наличии четкой взаимосвязи между предпочитаемым видом двигательной активности и психофизическими особенностями организма, что позволяет дифференцированно подходить к построению процесса физического воспитания в вузе с использованием физиологически обоснованных критериев выбора физических упражнений и методов их использования.

Практическая значимость работы состоит в возможности использования полученных результатов в ходе учебно-воспитательного процесса по физическому воспитанию педагогами других вузов. Внедрение экспериментальной методики дает положительный эффект, который выражается в повышении интереса у студентов к занятиям физическими упражнениями и уровня психофизической адаптации к условиям образовательной среды.

Достоверность и обоснованность основных положений и выводов работы обеспечены исходной теоретико-методологической базой исследования, обоснованным выбором комплекса научных методов, адекватных объекту, задачам и логике исследования; представительностью объема выборки и продолжительностью исследования, а также корректной обработкой фактического материала с помощью современного статистического программного обеспечения.

Личное участие автора заключалось в разработке общего экспериментального замысла исследования, проектировании экспериментальной методики, проведении педагогического эксперимента, обработке и обсуждении большого массива полученных научных результатов, публикации основных материалов исследования.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Анализ результатов социологического и психологического исследования выявил общую тенденцию к снижению уровня психофизической адаптации и психосоциального статуса студентов-первокурсников: снизилась самооценка здоровья, большее число студентов отмечают его отрицательную динамику за время обучения. Увеличилось число девушек, не удовлетворенных своим физическим обликом, а также число курящих студентов с 10,8 до 28%, отмечается рост в 1,8 раза числа студентов со снижением функции логического мышления и находящихся в состоянии психологического дискомфорта.

Мотивационная сфера и характер отношений студентов к занятиям физическими упражнениями также претерпели определенные изменения: у лиц обоего пола падает интерес к использованию физических нагрузок для снятия стресса, при этом восточными оздоровительными системами (ушу, йога, цигун) интересуются около 50% студентов, в том числе йогой, по данным анкетирования, 5% юношей и 25% девушек на первом и 13,7 и 45,5% - на втором курсе.

2. Разработанные дидактические средства, включающие классификационные схемы средств хатха-йоги, позволяет получить конкретное представление об отдельных составляющих данной системы физических упражнений, обоснованно и целенаправленно осуществить выбор ее элементов и разрабатывать методическое обеспечение для учебно-воспитательного процесса по физической культуре в вузе. В основу разработанных схем были положены такие классификационные критерии, как конечное положение тела в пространстве, анатомический признак, преимущественное влияние на развитие физических качеств, а также физическое, функциональное и психическое состояние занимающихся.

3. Спроектированная методика комплексного использования средств общей физической подготовки и гимнастики хатха-йога позволяет повысить уровень психофизической и психосоциальной адаптации к учебному процессу в вузе. Целевая направленность, оптимальное соотношение и объем использованных средств способствуют снижению психоэмоциональной напряженности и негативных отклонений в деятельности функциональных систем учащихся.

Апробация работы: материалы диссертации доложены и обсуждены на 14 конференциях: 8 международных («Опыт, проблемы, перспективы и качество высшего инженерного образования», Белгород, 2006; «Физическая культура, спорт и туризм: интеграционные процессы науки и практики», Орел, 2007, 2010; «Актуальные вопросы спортивной медицины, лечебной физической культуры, физиотерапии и курортологии», Москва, 2008, 2009; «Физическая культура и спорт в 21 веке», Волжский, 2008; «Психология телесности», Пенза, 2009; «Здоровье для всех», Пинск, Беларусь, 2010; и 5 Всероссийских («Профилактика употребления психоактивных веществ и формирование здорового образа жизни», Тула, 2004; «Физическая культура и спорт студенческой молодежи в современных условиях», Тула, 2005, 2007, 2008, 2010, а также на межкафедральной научной конференции Медицинского института ТулГУ (2011).

По материалам диссертации опубликовано 15 работ.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа, объёмом 141 страница, состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, приложения, иллюстрирована 49 таблицами (в т.ч. 17 – в приложении) и 16 рисунками. Список литературы включает 288 источника, в том числе 30 - иностранных авторов.

Уровень здоровья студенческой молодежи и пути его оптимизации средствами физической культуры

В истории человечества здоровье всегда выступало общественно значимым и необходимым элементом человеческой активности. Интерес исследователей к проблеме здоровья и вопросам, сопровождающим её рассмотрение, вызван процессами в социально-культурной и образовательной области современной человеческой жизнедеятельности. Его проявление обусловлено необходимостью решения целого комплекса гуманитарных задач.

Согласно определению ВОЗ здоровье — это отсутствие болезней в сочетании с состоянием полного физического, психического и социального благополучия. Однако, современные специалисты едины во мнении, что здоровье не может быть сведено к простой сумме нормативных показателей, так как оно представляет собой системное качество, характеризующее человеческое бытиё в его целостности. В ряде работ намечается синтез естественнонаучных и гуманитарных подходов к изучению личностной и социальной культуры здоровья, исследуются ценности и смысло-жизненные ориентации, духовные и нравственные приоритеты человека как детерминанты его благополучного развития (Чебакова В.Н., 2006).

В понятие «здоровье» заключено великое множество самых разных смысловых отгенков, которые, очевидно, не могут быть охвачены никакой из существующих областей знаний в отдельности. Существует довольно много определений данного понятия, смысл которого определяется профессиональной точкой зрения. Например, Н.М. Амосов на основе анализа своих многолетних наблюдений пришел к выводу, что «здоровье является результатом сложного взаимодействия социальных, средовых и биологических факторов» (1987).

Н.Н. Визитей говорит о том, что «феномен здоровья определяется тем, какое место занимает человеческое «я» в процессе жизнедеятельности, насколько значимы для него нравственно-психологические установки, в соответствии с которыми он оценивает мир. Только каждый человек силой собственной активности может быть истинно здоровым, не перекладывая эту проблему на родственников и врачей» (1986).

Физиолог В.П. Казначеев говорит о здоровье, как о «процессе сохранения и развития биологических, физиологических, психологических функций, трудоспособности и социальной активности человека при максимальной продолжительности его активной жизни» (Казначеев В.П., СкляноваГ.К.,КазинБ.Р., 1998).

В последние годы наука подходит к холистическому методу изучения человека в единстве его биологического, социального, телесного и духовного; расширяются синергетические представления о человеке, как сложноорганизованной системе (Волков Ю.Г., Поликарпов B.C., 1994; Петленко В.П., Давиденко Д.Н., 1998; Московчеыко О.Н., 1999; Капра Ф., 2002).

Центральной тематикой педагогики, психологии, философии и других наук человекознания является переход от воспитания других людей к самовоспитанию, своего рода «непрерывному воспитанию», образованию в течение всей жизни. Такой подход позволяет говорить о человеке как о сложноорганизованной системе, строительством которой нельзя руководить извне. Каждый человек, как субъект самосовершенствования, из многообразия предлагаемых ему путей развития сам определяет собственную траекторию личностного роста. (Волченко В.Н., 1999; Уфимцева Л.П., 1999; Гималетдинова Р.И., 2000). Занятия физической культурой способствуют повышению уровня здоровья и гармоничному развитию человека в целом (Киколов А.И., 1985; Выдрин В.М., 1988; Прапор С.С., Бабенкова Р.Д., Гилев Г.А., 1998; Салов В.Ю., 2001; Филимонова СИ., 2002; Лебедева Н.Т., Лосицкий Е.А., 2004; Царегородцева Л.Д., 2005). Например, В.У. Агеевец отмечает, что одной из главных функций физической культуры в современном обществе является духовная социализация личности и морально-психологическая подготовка к жизни, что, возможно, является определяющим в формировании здорового образа жизни среди населения нашей страны (1980).

В настоящее время физическая культура рассматривается как часть общечеловеческой культуры и вместе с тем как область социальной деятельности, представляющая собой совокупность духовных и материальных ценностей, создаваемых и используемых обществом в целях физического развития человека, укрепления его здоровья и совершенствования его двигательной активности (Лубышева Л.И., 1997; Тимушкин А.В. Чесноков Н.Н., Чернов С.С., 2003; Егоров В.Н., 2006).

Министерство образования РФ указывает, что основная цель учебного предмета «Физическая культура» состоит в формировании физической культуры личности и способности направленного использования разнообразных средств физической культуры, спорта и туризма для сохранения и укрепления здоровья, психофизической подготовки и самоподготовки к будущей профессиональной деятельности (Физическая культура: пример, прогр.: Изд. Официальное, 2000).

Образовательное, воспитательное, развивающее и оздоровительное значение физического воспитания в высших учебных заведениях, его вклад в профессиональную подготовку будущих специалистов также подчёркивают многие авторы (Бальсевич В.К., 1995; Виленский М.Я., 1996; Виноградов П.А., Душанин А.П., Жолдак В.И., 1996; Лотоненко А.В., Стеблецов Е.А., 1997; Бянкина Л.В., 1999; Прокопенко Т.И., 1999; Коледа В.А., 2000). Обобщенные характеристики успешного использования средств физической культуры в учебном процессе, обеспечивающие состояние высокой работоспособности студентов в учебно-трудовой деятельности, следующие: длительное сохранение работоспособности в учебном труде; ускоренная врабатываемость; способность к ускоренному восстановлению; эмоциональная и волевая устойчивость к сбивающим факторам; средняя выраженность эмоционального фона; снижение физиологической стоимости учебного труда на единицу работы; успешное выполнение учебных требований и хорошая успеваемость, высокие организованность и дисциплина в учебе, быту, отдыхе; рациональное использование бюджета свободного времени для личностного и профессионального развития (Давиденко Д.Н., 2006).

Изучение и анализ данных специальной литературы

В сложившихся современных условиях все более остро встаёт проблема оздоровления и укрепления здоровья студенческой молодёжи. Всё больше из школ в вузы приходит больных или подверженных явному риску того или иного заболевания молодых людей. Задачей вуза является не только выпуск квалифицированных специалистов, но и людей, ведущих здоровый образ жизни и обладающих набором знаний, умений и навыков, способных качественно противостоять и адаптироваться к негативным факторам окружающей среды.

Студенчество - это мобильная социальная группа, целью существования которой является организованная по определённой программе подготовка к выполнению высоких социальных ролей в материальном и духовном производстве (Рубина Л.Я., 1981). А.С. Власенко считает, что студенчество — «особая социальная группа, формирующаяся из различных социальных образований общества и характеризующаяся особыми условиями жизни, труда и быта, особым общественным поведением и психологией, для которой приобретение знаний и подготовка себя для будущей работы в науке, культуре является главным и в большинстве случаев единственным занятием» (1987).

У юношей и девушек в студенческом возрасте завершается формирование организма, двигательных и вегетативных функций, достигается высокий уровень их взаимодействия. В этот возрастной период человек обладает относительно высокой работоспособностью и проявляет значительную двигательную активность (Коджешау М.Х., 1995; Виленский М.Я., 1999; Анищенко СВ., Кислицин Л.В., Пермяков И.А., 2001; Ермаков В.А., 2001; Бибе Л.М., Гилев Г.А., 2002). Между тем, студенческий возраст еще можно считать заключительным этапом поступательного возрастного развития двигательных и физических функций, когда результативность воздействия физических упражнений на организм оказывается весьма высокой (Выдрин В.М., Зыков Б.К., Лотоненко А.В., 1991; Чоговадзе А.В., Рыжак М.М., 1993; Рогалёва Л.Н., Малкин В.Р., Беляева В.В., 2000; Прошляков В.Д., 2004). Именно поэтому физическая культура в этот период становится важнейшим средством укрепления физического и психического здоровья, основой для гармоничного развития личности (Ильин Е.П., 1980; Азартных Т.Д., Тырдышников И.М., 1999; Коваленко В.А., 2002).

Известно, что на первых курсах у студентов возникают проблемы, связанные с переходом из одной социальной среды в другую (Коломок О.И., 2008). Это — так называемая «дезорганизация ближайшей социальной среды» (Льдокова Г.М., 2000; Мягченко Г.Ю., 2007).

Неблагоприятные ситуации, связанные с переходом из одной социальной среды в другую, возросший уровень психоэмоциональной и информационной нагрузки, изменение режима учёбы, отдыха, питания существенно влияют на психофизическое состояние студентов, что вызывает снижение работоспособности (Виноградов П.А., Душанин А.П., Жолдак В.И., 1996; Поборский А.Н., 1997; Прапор С.С., Бабенкова Р.Д., 2000; Коротаев Н.А., 2004; Федоткина А.Ю. и др., 2008). По мнению Л.Н. Рогалёвой (2000) и ряда других авторов (Жбанков О.В., Толстой Е.В., 1997; Гогунов Е.М., Мартынов Б.И. 2000), именно психофизическое здоровье данной социальной группы является главной проблемой. Подбор средств и методов физического воспитания должен осуществляться с учетом особенностей психофизического состояния индивида и способствовать формированию стабильной, психически устойчивой личности.

В работе О.А. Никифоровой показано, что в условиях гиподинамии продуктивность умственной деятельности снижается почти в два раза уже на второй день, резко ухудшается концентрация внимания, увеличивается общее время на выполнение умственных операций (1995). Т.А. Кохан определила, что занятия гидроаэробикой со студентками повышают психоэмоциональный статус: после занятий у них было отмечено улучшение самочувствия, активности и настроения (2001).

Обучение, как вид умственного труда, характеризуется рядом особенностей: постоянно нарастающим и меняющимся объемом заданий, усложнением и новизной информации, необходимой для усвоения, ограниченностью времени, выделяемого для этого. Студенты должны овладеть способностью творческого логического решения конкретных проблемных ситуаций, возможных в будущей практической деятельности. У них происходит достаточно частая смена количества и качества источников информации; осуществляется жесткий контроль качества усвоения и эффективности использования полученных знаний (Виленский М.Я., 1996; Ерёменко СИ., 2000; Анищенко СВ., Кислицин Л.В., Пермяков И.А., 2001). В условиях постоянного увеличения объема научно-технической информации возрастает умственная нагрузка в процессе обучения, существенно повышаются требования к психофизическим возможностям студентов (Вайник Г.А., 1995; Родионов А.В., 2004).

В последние годы постоянно увеличивается число первокурсников с различными отклонениями в здоровье, заболеваниями хронического характера, травмами (Скляренко А.В., 2006). Согласно социологическим исследованиям Ю.Е. Клевцовой (1999) и Л.К. Сидорова (2002), у населения нашей страны навыки, связанные с удовольствием от здоровой жизнедеятельности и внутренней потребности в ней, находятся на последнем месте. Эта ситуация явно указывает на негативно сложившееся положение в области здоровой жизнедеятельности. Также отмечается, что у нынешнего поколения сформировалась ложная иллюзия безнаказанности саморазрушающего поведения человека — курение, алкоголь, наркотики, гиподинамия и т.д.

Современная молодёжь становится физически слабее, а развитие двигательных способностей молодых людей не соответствует уровню современных требований (Ашмарин Б.А., 1986; Сармулдинов Р.Б., 1997; Коваленко Т.Г., 2000). Одним из факторов, способствующих формированию подобной картины, является низкий уровень интереса студентов к занятиям физической культурой. Результаты исследований СИ. Филимоновой показывают, что большинство студентов (70,8%) недооценивают значение физической культуры и спорта в своей жизни. Из них 48,9%о считают физическую культуру средством для сохранения здоровья; 11,8% — хорошим занятием для приятного времяпрепровождения; 6,8%) — средством подготовки к профессиональной деятельности, 3,5%) — напрасной тратой времени. Лишь 29,2% первокурсников отдают отчет в том, что «физическая культура является сферой всестороннего развития личности» (2002).

Как отмечает В.Н. Усатов, анализ журналов учёта учебной работы по физической культуре показал, что около трети студентов регулярно пропускают занятия. При этом, как выяснилось в результате анонимного опроса, 34,7% респондентов пропускают их по причине отсутствия интереса (Усатов В.Н., Горелов А.А., Усатов А.Н., 2009).

По мнению Н.И. Пономарёва и В.М. Рейзина, мотивы занятий физической культурой - главное условие эффективности занятий. Проведённое в Белгородских вузах исследование показало, что 70%) студентов ходят на занятия по физической культуре исключительно, чтобы получить зачёт (экзамен); 20% — чтобы отвлечься от аудиторных занятий; 7% — чтобы убить время; 3% — чтобы повысить уровень физической подготовленности (1988).

М.М. Старчеков также указывает, что основной причиной, вызывающей необходимость мотивирования студентов вузов к занятиям физической культурой, является противоречие в их отношении к занятиям физкультурно-оздоровительной деятельностью в вузе: при наличии актуальных мотивов улучшения внешних данных (телосложения, фигуры, пластики движений) большинство студентов готовы заниматься физической культурой в основном из-за необходимости получить академический зачет по дисциплине; при этом практически все хорошо осведомлены о значимости физической активности для здоровья человека, но самостоятельно занимаются физическим совершенствованием не более 7% студентов (2005).

Анализ результатов тестирования по программе «Allonic.net 4.3»

В начале и конце каждого семестра, при снижении объемов использования средств хатха-йоги, больше уделялось внимания беговым упражнениям, стретчингу, подвижным играм и эстафетам.

Средства хатха-йоги использовались преимущественно в основной части занятия. Асаны выполнялись без болевых ощущений. В процессе занятий большое внимание уделялось плавному и спокойному дыханию, которому способствует выполнение специальных дыхательных упражнений. При возникновении дискомфорта выполнение асаны прекращалось, что способствовало достижению высокого уровня безопасности занятий. Дозировка осуществлялась в секундах или количестве вдохов-выдохов. В среднем позы выдерживались в течение 3-7 дыхательных циклов (15-35 с).

В начале основной части занятия традиционно отводилось время на выполнение асан стоя. Это способствовало функционированию больших мышечных групп, повышению мышечного тонуса, более эффективному формированию мышечного корсета позвоночника и укреплению мышц ног (Айенгар Б.К.С., 2007).

После асан стоя, в середине основной части занятия, использовались асаны сидя. Асаны этой группы способствовали повышению эластичности мышц задней поверхности нижних конечностей и подвижности тазобедренных суставов, увеличению гибкости позвоночного столба, снятию напряжения и восстановлению мышечных групп. Они выполнялись в более медленном и размеренном темпе, чем асаны стоя.

Асаны в смешанных упорах могли выполняться как в подготовительной части занятия, так и середине основной части. Их действие было направлено на укрепление мышц верхнего плечевого пояса и улучшения гибкости позвоночника.

Перевернутые асаны применялись в конце основной части занятия. Для данной группы средств хатха-йоги было характерно постепенное увеличение длительности пребывания в асане, а также общего количества вариантов и уровня сложности. Они оказывали положительное действие на сердечно-сосудистую систему и психическое состояние занимающихся.

Виньясы (динамические последовательности асаны) вводились постепенно, после разучивания и закрепления отдельных асан. Начиная со второго семестра, в подготовительную часть занятия был введен динамический комплекс хатха-йоги «Сурья намаскар» — приветствие солнцу (модификация традиции Аштанга-виньяса-йоги) (см. приложение). Комплекс состоял из 10 поз, выполняющихся непрерывно и последовательно в течение 6-12 циклов и соединенных с дыханием. Это давало возможность включения в работу больших групп мышц, «разогревания» и подготовке организма к основной части занятий. Так же в весеннем семестре, вместе с «приветствием солнцу», в подготовительную часть занятия были включены упражнения суставной разминки. Это давало возможность разогреть и проработать крупные суставы тела.

Введение в учебный процесс по физической культуре дыхательных упражнений осуществлялось с большой осторожностью и осознанностью. На начальном этапе (октябрь — декабрь) из дыхательных упражнений в занятия было введено и разучено «полное йоговское дыхание».

«Полное йоговское дыхание» сочетает в себе все три типа дыхания: диафрагмальное (брюшное), грудное и ключичное. В ходе занятий сначала разучивался диафрагмальный тип дыхания, потом грудной и ключичный. Затем они соединялись. Большое значение уделялось плавности дыхания и отсутствию неприятных ощущений. Между вдохами и выдохами выполнялись незначительные задержки дыхания на 1-2 секунды. Акцентированные задержки не применялись.

Со второго семестра нами были включены в практику занятий такие дыхательные техники, как «капалабхати» и «уджайя пранаяма». Основной целью этих действий было общее развитие и укрепление мышц, участвующих в процессе дыхания, повышение качества внутреннего и внешнего дыхания, улучшение функций кардиореспираторной системы и гармонизации психических процессов занимающихся (ван Лисбет А. 2001).

«Капалабхати» представляет собой одновременно и очистительную процедуру, и дыхательную технику. Основным элементом этой техники являлся резкий выдох носом, с активным втягиванием живота. Внимание концентрировалось на акцентированном выдохе, после которого живот расслабляется. Вдох происходил автоматически без внешних усилий. Дыхание «капалабхати» способствует развитию дыхательной мускулатуры, отвечающей за выдох, позволяет механически очистить воздухоносные пути.

«Уджайя пранаяма» — дыхание победителя («у» - расширение, «джайя» - победа) или дыхание, побеждающее все болезни — дыхание со звуком «ха». Этот тип дыхания выполняется с почти полностью закрытой голосовой щелью, тогда внутри горла возникает легкое шипение. Считается, что эта дыхательная техника способствует ускорению энергетических процессов и обмена веществ в теле человека, что благотворно отражается на иммунной системе и общем самочувствии, а так же успокаивает и способствует концентрации внимания (Буланова О., 2009). Базой для этого типа дыхания было выбрано «полное йоговское дыхание» без задержек, то есть занимающиеся, выполняя «полное йоговское дыхание» постепенно, не сбиваясь с ритма, переходили к «уджайя пранаяме». Студентки, выполняющие «уджайя пранаяму» с трудом или совсем её не выполняющие, в любой момент времени могли перейти обратно - на «полное йоговское дыхание».

Упражнения для расслабления мышц вводились в основную часть занятия в качестве небольших временных промежутков отдыха между асанами, продолжительность выполнения которых не превышала 30 секунд. По мере разучивания и овладения занимающимися правильной техникой выполнения асан, позы на расслабление в середине занятия заменялись

Выбор средств физической подготовки студентов и объемы их использования в учебно-воспитательном процессе по физической культуре в вузе

Констатирующий эксперимент был проведен для изучения особенностей психофизического и эмоционального состояния студентов и их отношения к обязательным занятиям физической культурой. Анализ исходного уровня психофизической адаптации у 257 студентов первокурсников показал, что самооценка здоровья у изученного контингента достоверно снизилась, большее число студенток отмечают ее отрицательную динамику за время обучения. Выросло число лиц, не удовлетворенных своим физическим обликом, что указывает на напряженность психологической адаптации с элементами фрустированности. Ухудшение качества выполнения психологических тестов свидетельствует о риске снижения усвоения учебного материала и академической успеваемости, на это же указывает увеличение числа студенток, испытывающих дефицит времени. Вместе с тем, увеличилось число курящих студентов.

С учетом достаточно высокого интереса со стороны учащейся молодежи к восточным оздоровительным системам по данным программы «Allonic.net 4.3», а также анкетирования (Егоров В.Н. и Иванова О.Н., 2008) студенток, занимавшихся на отделении гимнастика, были сформированы две идентичные группы: в ЭГ в учебный процесс были введены элементы хатха-йоги, в то время как студентки КГ занимались по рабочей программе отделения гимнастика.

Для проведения занятий в ЭГ нами была спроектирована методика физической подготовки студенток на основе комплексного использования средств общей физической подготовки и гимнастики хатха-йога в условиях учебно-воспитательного процесса по физической культуре в вузе.

На сегодняшний день в доступной литературе практически отсутствуют научно обоснованные классификационные схемы средств хатха-йоги, включающие асаны, виньясы (динамические наборы асан, сочетающиеся с дыханием), дыхательные упражнения и упражнения на расслабление. Для совершенствования планирования нагрузки и последовательности изучения элементов хатха-йоги на начальном этапе исследования представлялось целесообразным разработать их классификацию. Предлагаемые нами классификационные схемы средств хатха-йоги дают конкретное представление об отдельных составляющих данной системы физических упражнений, позволяют обоснованно и целенаправленно осуществлять выбор асан и разрабатывать методические подходы для эффективного решения поставленных задач в рамках учебно-воспитательного процесса по физической культуре в вузе.

В занятия студенток ЭГ в рамках учебно-воспитательного процесса входили такие средства общей физической подготовки, как беговые упражнения легкой атлетики, упражнения основной и атлетической гимнастики, стретчинг, подвижные игры и эстафеты. В КГ базовыми средствами физической подготовки студенток являлись упражнения ОФП (элементы легкой атлетики, спортивных и подвижных игр, эстафеты, упражнения на растягивание и расслабление мышц; элементы аэробики и фитнеса) в сочетании с элементами спортивной (вольные упражнения и упражнения на гимнастических снарядах) и художественной (упражнения с предметами) гимнастики.

Планирование объемов использования средств ОФП и хатха-йоги в экспериментальной группе осуществлялось в соответствии с разработанной нами программой физической подготовки студенток. При нормировании нагрузок принималась во внимание психофизиологическая характеристика интеллектуальной деятельности и учебного труда студенток, относительно низкий уровень физической и функциональной подготовленности занимающихся, а также особенности физиологических и психологических следовых явлений от используемых физических упражнений.

Для получения целостного представления об организационно-методических особенностях комплексного использования средств ОФП и хатха-йоги, их продолжительности, а также последовательности выполнения физических упражнений нами были разработаны типовые планы-конспекты учебных занятий по физической культуре.

Обе группы (ЭГ и КГ) прошли обследования в начале и конце учебного года, что позволило оценить динамику их функционального состояния.

Результаты формирующего педагогического эксперимента позволили выявить следующие новые факты. Девушки, проявившие интерес к занятиям йогой, характеризуются определенными особенностями вегетативной нервной системы и психологического статуса: они имеют лучшее логическое мышление и координацию движений по данным координациометрии, относительное повышение тонуса парасимпатического отдела вегетативной нервной системы по данным ВСР, однако более низкие скоростные возможности по данным теппинг-теста, более высокую тревожность по данным ЦТ Л, несколько худшие показатели зрительной памяти, больший коэффициент риска отклонений органов и систем по данным «АМСАТ» по сравнению с девушками, занимавшихся гимнастикой.

В процессе занятий йогой наблюдалась положительная динамика психофизиологического и социального статуса, сопровождавшаяся достоверным улучшением скоростных возможностей по данным теппинг-теста, в том числе скоростной выносливости, повышением кратковременной зрительной памяти и помехоустойчивости (снижение времени реагирования в условиях помехи), улучшением самооценки психологического статуса по всем шкалам опросника САН, снижением физиологической составляющей стресса по данным шкалы тревожности Тейлора, а также уменьшением числа девушек, склонных к курению.