Обучение детей младшего школьного возраста устному связному высказыванию на основе образной наглядности : английский язык, первый год обучения Романовская Елена Александровна

Обучение детей младшего школьного возраста устному связному высказыванию на основе образной наглядности : английский язык, первый год обучения
<
Обучение детей младшего школьного возраста устному связному высказыванию на основе образной наглядности : английский язык, первый год обучения Обучение детей младшего школьного возраста устному связному высказыванию на основе образной наглядности : английский язык, первый год обучения Обучение детей младшего школьного возраста устному связному высказыванию на основе образной наглядности : английский язык, первый год обучения Обучение детей младшего школьного возраста устному связному высказыванию на основе образной наглядности : английский язык, первый год обучения Обучение детей младшего школьного возраста устному связному высказыванию на основе образной наглядности : английский язык, первый год обучения Обучение детей младшего школьного возраста устному связному высказыванию на основе образной наглядности : английский язык, первый год обучения Обучение детей младшего школьного возраста устному связному высказыванию на основе образной наглядности : английский язык, первый год обучения Обучение детей младшего школьного возраста устному связному высказыванию на основе образной наглядности : английский язык, первый год обучения Обучение детей младшего школьного возраста устному связному высказыванию на основе образной наглядности : английский язык, первый год обучения Обучение детей младшего школьного возраста устному связному высказыванию на основе образной наглядности : английский язык, первый год обучения Обучение детей младшего школьного возраста устному связному высказыванию на основе образной наглядности : английский язык, первый год обучения Обучение детей младшего школьного возраста устному связному высказыванию на основе образной наглядности : английский язык, первый год обучения
>



Романовская Елена Александровна. Обучение детей младшего школьного возраста устному связному высказыванию на основе образной наглядности : английский язык, первый год обучения : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.02 / Романовская Елена Александровна; [Место защиты: Моск. пед. гос. ун-т].- Москва, 2007.- 230 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-13/2223

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретическое обоснование методики обучения устному связному высказыванию на ИЯ учащихся младших классов первого года обучения... 12

1.1. Лингвистические основы обучения младших школьников устному связному высказыванию 12

1.2. Механизмы речевой деятельности и обусловленные ими трудности обучения младших школьников устному связному высказыванию... 31

1.3. Психофизиологические основы обучения младших школьников устному связному высказыванию 40

1.4. Образная наглядность в обучении устному связному высказыванию в начальной школе 53

1.5. Средства образной наглядности и их дидактический потенциал в обучении младших школьников устному связному высказыванию 71

Выводы по Главе 1 97

Глава II. Методика обучения младших школьников устному связному высказыванию на ИЯ на основе образной наглядности (первый год обучения) 100

2.1. Обучение связному высказыванию в современных исследованиях и программах по родному и иностранному языкам 100

2.2. Методика обучения устному связному высказыванию на основе образной наглядности 111

2.3. Реализация методики обучения устному связному высказыванию в начальной школе (первый год обучения ИЯ) 126

2.4. Опытное обучение 151

Выводы по Главе II 169

Заключение 171

Библиография 174

Приложения 200

Введение к работе

В современных условиях реализации качественно новой личностно-ориентированной развивающей модели массовой начальной школы изучение иностранного языка предусматривается со второго класса общеобразовательных учреждений. Согласно требованиям Государственного образовательного стандарта, по окончании начальной школы учащиеся должны уметь «кратко рассказывать о себе, своей семье, друге; составлять небольшие описания предмета, картинки по образцу» [186, 17]. В связи с этим возникает необходимость в развитии умений устной связной речи детей младшего школьного возраста первого года обучения (далее -младшие школьники).

Однако практика свидетельствует о том, что в современной начальной школе при обучении иноязычной устной речи большее внимание уделяется ее диалогической форме. На наш взгляд, недооценка значимости монологической речи на начальном этапе представляется недостаточно оправданной, особенно в современных условиях реализации личностно-ориентированной развивающей модели массовой начальной школы, так как именно монологическая форма устной речи в значительной степени способствует развитию не только коммуникативных умений младших школьников, но и их личности. Монологическая речь активизирует познавательную деятельность младших школьников; дисциплинирует мышление и развивает память; учит оформлять свои мысли в соответствии с замыслом; способствует реализации мотивов, ценностных ориентации и интересов младших школьников, актуализации их прошлого опыта; обеспечивает развитие эмоциональной сферы ребенка и индивидуализацию процесса обучения.

К сожалению, обучение иноязычному высказыванию в форме монолога в начальной школе является наименее разработанным направлением. В современных исследованиях, посвященных вопросам обучения общению на

4 ИЯ в начальной школе (В. Н. Симкин [1993], Н.В.Рыбакова [1995], П. Ю. Горляков [2000], С. А. Смирнова [2004] и др.), раскрываются, в основном, особенности обучения диалогической форме устной речи на ИЯ. Обращение к фундаментальным трудам по методике обучения ИЯ показывает, что вопросы иноязычного речевого развития учащихся на различных этапах обучения рассматривались в работах таких ученых-методистов, как Г. М. Уайзер, А. Д. Климентенко, А. В. Грейсер, И. В. Рахманов, И. Л. Бим, С. Ф. Шатилов, И. Н. Верещагина, Г. В. Рогова, Е. И. Пассов, Н. И. Гез, В. Л. Скалкин, Н. Д. Гальскова, 3. Н. Никитенко и др. Однако огромный вклад этих ученых в методику преподавания ИЯ не исчерпывает всех проблем, связанных с обучением иноязычному общению. В частности, это касается обучения младших школьников иноязычному устному связному высказыванию в контексте личностно-ориентированной направленности языкового образования.

В современной начальной школе используются в основном традиционные приемы обучения связному (монологическому) высказыванию, которые имеют широкое распространение при начале обучения ИЯ с 5-го класса детей другой возрастной категории. В этом случае обучение осуществляется на вербальной основе, в качестве которой выступает либо готовый текст (печатный или предъявляемый на слух), либо серия речевых образцов. В результате, высказывания детей носят преимущественно репродуктивный характер и отличаются минимальной самостоятельностью. Необходимо отметить, что и в том и в другом случае происходит апеллирование к словесно-логическому мышлению детей, которое в младшем школьном возрасте еще недостаточно развито (М. М. Безруких, Д. А. Фарбер, Е. Е. Данилова и др.). Следовательно, не используется в должной мере потенциал доминирующего у младших школьников наглядно-образного мышления.

В связи с этим, основным направлением настоящего исследования стал поиск такого пути обучения устному связному высказыванию, который

5 предполагает создание и использование невербальных опор для построения устного связного высказывания, предполагающих самостоятельное определение учащимся содержания, языкового оформления и композиции связного высказывания, и который в полной мере задействует потенциал наглядно-образного мышления младшего школьника. В качестве невербальных опор для связного высказывания были использованы разработанные нами средства образной наглядности. Под образной наглядностью мы понимаем специально организованный иллюстративный материал, способствующий возникновению у учащихся отчетливых и ярких образов восприятия и представления объектов окружающей действительности и обеспечивающий постепенный переход от возникновения мотива высказывания к самостоятельной речемыслительной деятельности.

Проблема исследования заключается в разрешении противоречия между объективно существующей необходимостью обучения устному связному высказыванию на ИЯ в начальной школе (в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта) и недостаточной разработанностью методики, которая должна учитывать психофизиологические особенности мышления младших школьников и обеспечивать целенаправленное и поэтапное овладение умениями устного связного высказывания.

Объектом исследования является процесс обучения устной иноязычной речи в начальной школе.

Предметом исследования выступает обучение младших школьников созданию устного связного высказывания на ИЯ на основе образной наглядности.

Цель исследования состоит в теоретическом обосновании и практической разработке методики обучения младших школьников устному связному высказыванию на ИЯ на основе образной наглядности,

учитывающей психофизиологические особенности развития детей данного возраста.

В данном исследовании выдвигается следующая гипотеза - обучение младших школьников связному устному высказыванию на ИЯ будет более эффективным, если:

  1. учитывать психофизиологические функции каждого из полушарий головного мозга ребенка, обеспечивая их интеграцию на основе активизации образного мышления;

  2. целенаправленно и последовательно использовать методику, которая предполагает применение средств образной наглядности, сопровождаемых серией упражнений/заданий.

Цель исследования и его гипотеза обусловили необходимость решить следующие задачи:

  1. Выделить ключевые характеристики устного связного высказывания и трудности, возникающие у младших школьников на различных этапах его порождения.

  2. Обосновать целесообразность использования образной наглядности в обучении устному связному высказыванию на ИЯ, рассмотрев психофизиологические особенности младших школьников, и раскрыть дидактический потенциал средств образной наглядности в контексте личностно-ориентированного языкового образования.

  3. Разработать методику обучения младших школьников устному связному высказыванию на ИЯ, предусматривающую использование средств образной наглядности, и проверить ее эффективность в ходе опытного обучения.

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы были использованы следующие методы исследования: изучение материалов Государственного образовательного стандарта и образовательных программ для учащихся начальной школы; изучение и анализ отечественной и зарубежной литературы в области лингвистики, психофизиологии,

7 психологии, педагогики, методики обучения родному и иностранному языкам; теории и методики обучения живописи, изучение и анализ отечественных и зарубежных учебных пособий по иностранному языку для младших школьников; изучение и обобщение опыта работы учителей английского языка в школе; опытное обучение.

Теоретико-методологическую основу исследования составили: труды по лингвистике, психологии и психолингвистике (Г. В. Колшанский, О. И. Москальская, Л. Г. Фридман, П. Я. Гальперин, Л. С. Выготский, В. А. Артемов, А. Р. Лурия, Н. И. Жинкин, А. В. Запорожец, А. Н. Леонтьев, А. А. Леонтьев, И. А. Зимняя и др.); исследования в области психофизиологии эмоционального восприятия цвета (Ф. Биррен, А. Г. Устинов, П. В. Яньшин и др.) и концепция гармонии цветов (И. Гете, Й. Иттен); работы, посвященные изучению функциональной асимметрии мозга и процессов межполушарного взаимодействия (М. К. Кабардов, Г. А. Мактамкулова, В. В. Аршавский, Б. А. Ананьев, Е. Д. Хомская, А. Л. Сиротюк, Ю. А. Клейберг, Е. А. Смирнова и др.); труды по теории и методике обучения ИЯ, раскрывающие вопросы обучения устной связной речи (Г. В. Рогова, И. Л. Бим, А. А. Миролюбов, Н. И. Гез, Г. М. Уайзер, А. Д. Климентенко, Е. И. Пассов, В. Л. Скалкин, Н. Д. Гальскова и др).

Научная новизна исследования состоит в том, что вопрос обучения младших школьников устному связному высказыванию на ИЯ рассмотрен с позиций влияния психофизиологических особенностей детей данного возраста на успешность овладения ими умениями связного высказывания; раскрыт дидактический потенциал образной наглядности в обучении младших школьников устному связному высказыванию на ИЯ, что позволило по-новому реализовать дидактический принцип наглядности в контексте личностно-ориентированного подхода к языковому образованию.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем: дано обоснование методической целесообразности организации обучения учащихся начальных классов устному связному высказыванию на ИЯ с

8 учетом специфики обработки информации правым и левым полушариями мозга у детей данного возраста; выделены трудности, возникающие на этапах порождения высказывания; доказана необходимость использования образной наглядности в качестве основы для обучения младших школьников устному связному высказыванию на ИЯ; определены требования к средствам образной наглядности и раскрыты их дидактические функции в контексте личностно-ориентированной парадигмы образования.

Практическая ценность исследования состоит в разработке 1) методики обучения младших школьников устному связному высказыванию на ИЯ на основе средств образной наглядности (сюжетных картинок, цветных образных схем); 2) методических рекомендаций для учителя по использованию предлагаемой методики; 3) пособия для развития умений устного связного высказывания у младших школьников первого года обучения ИЯ; 4) мультимедийного пособия для профессиональной переподготовки учителей, отражающего основные теоретические и практические положения разработанной методики.

Результаты исследования могут быть использованы в практике обучения детей в школе, а также в учреждениях дополнительного образования для повышения квалификации учителей ИЯ. Кроме того, в связи с переходом российского образования на обучение ИЯ в начальной школе разработанная методика рекомендуется для выпускников педагогических колледжей и учителей общеобразовательных школ в целях решения задач профессиональной переподготовки учителей начальной школы.

Основные этапы исследования.

I этап (2003-2004 гг.): изучение лингвистической, психофизиологической, психологической, педагогической, методической литературы по проблеме исследования; ознакомление с опытом обучения ИЯ детей младшего школьного возраста; выработка рабочей гипотезы возможных путей обучения устному связному высказыванию и разработка методики обучения.

II этап (2004-2006 гг.): экспериментальная проверка эффективности предлагаемой методики в ходе опытного обучения на базе государственного образовательного учреждения; анализ, обобщение и описание результатов опытного обучения; оформление диссертационных материалов.

Достоверность научных результатов обеспечена единством дидактических, педагогических, психофизиологических, психологических и методических подходов к решению поставленной проблемы; применению методов, адекватных задачам и предмету исследования; качественным анализом полученных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе обучения ИЯ учащихся начальных классов в Государственном образовательном учреждении «Центр образования № 1239» ЦАО г. Москвы в 2005-2006 гг. Теоретические положения исследования и практические рекомендации регулярно докладывались на следующих научно-практических конференциях и семинарах: ежегодных научно-практических конференциях аспирантов и соискателей Академии повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования Российской Федерации (Москва, АПК и ППРО, 2003, 2004, 2005, 2006 гг.); Всероссийской научно-практической конференции «Человеческое измерение в информационном обществе» (Москва, ВВЦ, октябрь, 2003 г.); научно-практическом семинаре «Модернизация образования в российской школе: непрерывность языкового образования в общеобразовательных учреждениях» (Москва, КВЦ «Сокольники», апрель, 2004 г.); Московском педагогическом марафоне учебных предметов (Московский городской Дом Учителя, март, 2006 г.); Международной научно-практической конференции «Интеграционные процессы в образовании» (Москва, АПК и ППРО, апрель, 2006 г.).

На защиту выносятся следующие положения:

1. При обучении младших школьников устному связному высказыванию на ИЯ целесообразно обеспечить вовлеченность в учебный

10 процесс обоих полушарий головного мозга, что позволит добиться их взаимодополняющей активности и перехода к самостоятельной речемыслительной деятельности учащихся.

  1. Необходимым условием успешного развития умений устного связного высказывания на первом году обучения ИЯ в начальной школе является использование средств образной наглядности, учитывающих специфику процесса порождения связного высказывания и особенности мышления младших школьников.

  2. Для повышения эффективности обучения младших школьников устному связному высказыванию на ИЯ целесообразно использовать серии упражнений, созданных на основе образной наглядности и обеспечивающих целенаправленное и поэтапное развитие соответствующих речевых умений и преодоление трудностей при порождении связного высказывания.

Объем и структура диссертации: работа состоит из введения, двух глав, выводов по каждой главе, заключения, библиографии и восьми приложений. Общий объем диссертации составил 230 страниц. Библиография содержит 311 источников на русском, английском и немецком языках.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования; определяются цель, объект, предмет, гипотеза и задачи исследования; раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы; указываются методы исследования; выделяются основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе диссертации «Теоретическое обоснование методики обучения устному связному высказыванию на ИЯ учащихся младших классов первого года обучения» раскрыты лингвистические, психолингвистические и психофизиологические основы обучения младших школьников связному высказыванию на иностранном языке; рассмотрены внутренние механизмы порождения связного высказывания; выделены трудности, возникающие у младших школьников на различных фазах его

порождения; дано обоснование использования образной наглядности как средства повышения эффективности обучения младших школьников связному высказыванию; определены требования к средствам образной наглядности и раскрыт их функциональный потенциал в контексте личностно-ориентированной парадигмы образования.

Во второй главе «Методика обучения младших школьников устному связному высказыванию на ИЯ на основе образной наглядности (первый год обучения)» приведены результаты анализа существующих научных исследований, посвященных вопросам обучения связному высказыванию в начальной школе и действующих программ обучения русскому и английскому языкам; раскрыта авторская методика обучения младших школьников, основанная на использовании образной наглядности, и этапы ее реализации; предпринят количественный и качественный анализ результатов опытного обучения.

В заключении сформулированы основные выводы, подтверждающие выдвинутую гипотезу и аргументирующие положения, выносимые на защиту.

Приложения включают образцы средств образной наглядности (Приложение 1); таблицы, отражающие способы преодоления трудностей при порождении связного высказывания (Приложение 2), соотнесенность упражнений с уровнями работы над построением связного высказывания (Приложение 3), содержание этапов обучения (Приложение 4); схемы, иллюстрирующие процесс расширения связного высказывания (Приложение 5); печатный фрагмент мультимедийного пособия для учителей (Приложение 6) и фрагмент пособия для развития умений устного связного высказывания (Приложение 7); материалы опытного обучения (Приложение 8).

Лингвистические основы обучения младших школьников устному связному высказыванию

В данном параграфе раскрывается ключевое понятие настоящего исследования - связное высказывание. В связи с этим выясняется, какую именно единицу принято считать «связным высказыванием», рассматривается соотношение понятий «монологическое высказывание», «высказывание» и «текст» в лингвистических исследованиях; выявляются и подробно раскрываются основные характеристики связного высказывания; соотносятся особенности обучения связному высказыванию в родном (русском) и иностранном языках с целью возможного применения в обучении младших школьников иностранному языку имеющегося опыта детей в создании связных высказываний на родном (русском) языке.

Как известно, на начальном этапе обучения иностранному языку закладываются основы коммуникативной компетенции учащихся, что предполагает развитие умений младших школьников в различных видах речевой деятельности - говорении, аудировании, чтении, письме. Овладение говорением как ведущим видом речевой деятельности является одной из ключевых задач при обучении младших школьников иностранному языку.

Согласно требованиям Государственного образовательного стандарта в области говорения, по окончании начальной школы учащиеся должны уметь принимать участие в диалоге в ситуациях повседневного общения, в связи с прочитанным или прослушанным произведением, а также составлять небольшие монологические высказывания: уметь «кратко рассказывать о себе, своей семье, друге; составлять небольшие описания предмета, картинки (о природе, школе) по образцу» [186, 17].

В программно-методических материалах по иностранным языкам для начальной школы для данного умения в области говорения используется также понятие «элементарное связное высказывание» [166, 23]. Так как объектом нашего исследования является обучение устной иноязычной речи на первом году обучения ИЯ (второй класс), когда у младших школьников формируются элементарные навыки и умения иноязычного общения, в качестве предмета исследования мы используем понятие «связное высказывание». На наш взгляд, это понятие наиболее точно характеризует реально достижимый уровень развития умений младших школьников в области монологической речи на этом этапе.

Обратимся к определению понятия «связное высказывание» в работах отечественных лингвистов и методистов.

А. А. Леонтьев под «связным высказыванием» понимает «речь одного человека, в течение относительно длительного времени излагающего свои мысли или последовательное связное изложение одним лицом системы знаний» [124, 52]. Таким образом, автор подчеркивает связность, последовательность высказывания и его развернутость во времени.

Н. В. Добринина так же, как и А. А. Леонтьев рассматривает понятие «связное высказывание» в аспекте его непрерывности, но одновременно отмечает обращенность высказывания к одному или нескольким лицам (аудитории) с целью достижения необходимого воздействия на слушателя (слушателей) [69,48].

Г. В. Рогова под «связным высказыванием» понимает связную речь, состоящую из ряда логических, последовательно связанных между собой предложений, интонационно оформленных и объединенных единым содержанием или предметом высказывания [176, 195].

В нашем исследовании для обозначения продукта учебной монологической устной речи младших школьников первого года обучения мы будем использовать понятие «устное связное высказывание» (далее -связное высказывание) в определении Г. В. Роговой.

С целью определения оптимального пути развития умений устной связной речи младших школьников, рассмотрим лингвистические основы обучения связному высказыванию. Для этого необходимо представить определения таких понятий как текст, высказывание и монологическое (связное) высказывание, существующие в лингвистических исследованиях.

Следует отметить, что в современной лингвистике нет единого, общепринятого определения содержания понятия «текст», его качественные характеристики расходятся в различных научных работах. Большинством авторов под текстом понимается зафиксированная на письме, напечатанная речь (И. Р. Гальперин, Л. М. Лосева, Н. Д. Зарубина, А. И. Новиков). Текст признается исследователями высшей единицей синтаксического уровня. Представим некоторые определения понятия «текст» этой направленности.

Психофизиологические основы обучения младших школьников устному связному высказыванию

В данном параграфе рассмотрены психофизиологические особенности детей младшего школьного возраста, в частности, проявление функциональной асимметрии мозга у младших школьников; дана характеристика основных видов мышления в данном возрасте и связанных с ними особенностей восприятия и переработки информации.

При выборе методов и приемов обучения связному высказыванию в начальной школе необходимо учитывать не только рассмотренные в предыдущих параграфах лингвистические и психолингвистические характеристики данной формы устной речи, но и возрастные особенности психического развития ребенка. В связи с этим рассмотрим проявление основных психических функций у младших школьников, уделив повышенное внимание особенностям развития мышления в этом возрасте.

Различные познавательные процессы - восприятие, внимание, память, мышление и воображение, обеспечивающие многообразные виды деятельности младшего школьника, функционируют не изолированно друг от друга, а представляют сложную систему, в которой все процессы находятся в тесной взаимосвязи. По мнению психологов, в разные возрастные периоды ведущее значение для общего психического развития ребенка приобретает какой-либо один из указанных процессов: в раннем детстве основное значение имеет развитие восприятия, в дошкольном возрасте - памяти [70].

Младший школьный возраст является периодом относительно спокойного и равномерного развития ребенка, во время которого происходит функциональное совершенствование мозга - развитие аналитико-синтетической функции его коры, и главное значение приобретает дальнейшее развитие мышления [70; 72].

Согласно Л. С. Выготскому, развитие мышления является центральным для всей структуры сознания и для всей системы деятельности психических функций, а господствующий на определенной ступени развития вид мышления определяет в основном всю систему отношений функций друг с другом [50].

Наиболее распространенная классификация мышления включает такие его виды, как наглядно-действенное, наглядно-образное и словесно-логическое. Перечисленные в данной последовательности виды мышления образуют этапы его развития в онтогенезе и филогенезе. Для наглядно-действенного мышления характерно решение задачи с помощью реального преобразования ситуации, с помощью наблюдаемого двигательного акта. При наглядно-образном мышлении ситуация преобразуется лишь в плане образа. С его помощью более полно воссоздается все многообразие различных фактических характеристик предмета. Словесно-логическое мышление характеризуется использованием понятий, логических конструкций, функционирующих на базе языка, языковых средств. В настоящее время в психологии доказано, что эти три вида мышления сосуществуют у взрослого человека и функционируют при решении различных задач [70; 151; 156; 215].

Как отмечают исследователи, полное созревание головного мозга происходит в 9-14 лет и поэтому для младшего школьного возраста основным является наглядно-образное мышление, с доминированием эмоциональной сферы [16; 17]. Благодаря включению ребенка в учебную деятельность, направленную на овладение системой научных понятий, в этот возрастной период осуществляется переход от наглядно-образного мышления к словесно-логическому, понятийному мышлению [41; 50; 65; 70; 240; 241].

Как известно, мышление формируется в деятельности, и этот процесс имеет непрерывный характер [126]. Между мышлением и речевой деятельностью существует объективная взаимосвязь: речь признается инструментом мышления, его глубинным орудием - в этом заключается ее главная функция [17; 156].

Следовательно, при обучении связному высказыванию младших школьников в первую очередь необходимо учитывать особенности развития мышления в данном возрасте, способствовать развитию словесно-логического мышления посредством использования богатого потенциала образного мышления.

Следует отметить, что представления о разделении мышления на логическое и образное соотносится в психофизиологии человека с разделением полушарий на «логическое» левое и «образное» правое и обусловлено функциональной межполушарной асимметрией мозга. [179; 188; 206; 209].

На основе результатов современных исследований проблемы асимметрии мозга установлено, что: 1) правое полушарие с раннего детства связывает человека с внешним миром; 2) левое полушарие обеспечивает человеку быстрое вхождение в общество и обусловливает те культурно-исторические программы поведения, которые он усваивает [4; 5; 16; 18].

Рассмотрим подробнее специфику обработки информации отдельными полушариями мозга, представляющую особую значимость для речевого развития ребенка и для разработки методики обучения младших школьников связному иноязычному высказыванию.

Обучение связному высказыванию в современных исследованиях и программах по родному и иностранному языкам

В данном параграфе приводятся результаты анализа существующих научных исследований в области обучения младших школьников связной речи и действующих программ по родному (русскому) и иностранному (английскому) языкам с целью выявления в них основных направлений в обучении связному высказыванию и роли наглядности в этом процессе.

Согласно Государственному образовательному стандарту, развитие устной речи младших школьников является одной из главных целей обучения речевой деятельности в начальной школе, которая реализуется в рамках таких предметов, как русский язык, литературное чтение и иностранный язык [169].

Напомним, что ко второму классу начальной школы (первый год обучения ИЯ) у учащихся накапливается опыт овладения умениями связной речи в родном языке: в процессе обучения русскому языку учащиеся овладевают умениями составлять несложные монологические тексты в форме повествования и описания [169, 20]. Указанные умения соотносятся с умениями связного высказывания на ИЯ в начальной школе (см. 2.2). Следовательно, на первом году обучения ИЯ в начальной школе создаются благоприятные условия для развития иноязычной связной речи детей за счет имеющегося опыта в русском языке. В связи с этим для нашего исследования большое значение приобретает выявление методических приемов, используемых в обучении связному высказыванию как на родном (русском), так и на иностранном языке.

Необходимо отметить, что из небольшого количества научных исследований в области развития связной речи детей в начальной школе, существующих в настоящее время, большинство касаются преимущественно процессов обучения младших школьников русскому языку (Е. В. Архипова, А. А. Захарова, А. В. Кочеткова, И. М. Михайлова, А. В. Шуваева). К сожалению, в работах, посвященных обучению ИЯ на начальном этапе [61; 182; 189; 198 и др.], развитие умений устного связного высказывания не является предметом специального изучения. В этих работах раскрываются в основном особенности обучения диалогической форме иноязычной устной речи. В связи с этим, представляется целесообразным рассмотреть подробнее некоторые работы по развитию связной речи младших школьников на русском языке.

Так, А. В. Шуваева разработала методическую систему развития связной речи младших школьников, содержанием которой являются знания о тексте и коммуникативно-речевые умения, приобретаемые в ходе анализа, переработки и создания текста [237]. Условием формирования осознанных коммуникативно-речевых умений в данной системе выступает усвоение учениками определенного объема теоретических знаний о тексте и использование системы соответствующих текстовых упражнений. Согласно предложенной методике, на уроках развития связной речи учащихся используются две группы дидактического материала: 1) теоретический материал: термины, определения, правила, памятки, схемы текстов; 2) практический материал: тексты, структурные части текстов, карточки с текстовыми заданиями.

Имея в своей основе исключительно вербальные опоры (печатный текст, теоретический материал), данная система ориентирована преимущественно на левое полушарие ребенка. Она не учитывает в должной мере особенностей наглядно-образного мышления детей, доминирующего в данном возрасте и требующего поддержки в обучении в виде средств наглядности изобразительного, образного характера. В результате обучение приобретает односторонний, левополушарный характер.

Близкой к рассмотренной работе в плане решения вопроса развития речи является диссертация Е. В. Архиповой. В ней представлена созданная автором методическая система развития речи младших школьников на основе принципа градуальности, системно-функционального, семантического и коммуникативного подходов [15]. Согласно данной системе, преобладающим видом деятельности в развитии речи являются восприятие и анализ текстов-образцов, а затем на их основе продуцирование собственных высказываний — как письменных, так и устных. То есть, как и в работе А. В. Шуваевой, в данной методической системе основой для создания связных высказываний младших школьников является печатный текст, выступающий в роли образца. Большим преимуществом данного исследования является то, что в нем представлена схема действий учащегося при порождении речи и при восприятии текста в виде памяток для ученика.

Стоит, однако, заметить, что эти памятки также имеют лишь текстовую основу, а значит, не учитывают взаимосвязи логического и образного мышления младших школьников.