Исследовательская деятельность ИПК как фактор развития профессиональной компетентности педагогов Облицова Зинаида Георгиевна

Исследовательская деятельность ИПК как фактор развития профессиональной компетентности педагогов
<
Исследовательская деятельность ИПК как фактор развития профессиональной компетентности педагогов Исследовательская деятельность ИПК как фактор развития профессиональной компетентности педагогов Исследовательская деятельность ИПК как фактор развития профессиональной компетентности педагогов Исследовательская деятельность ИПК как фактор развития профессиональной компетентности педагогов Исследовательская деятельность ИПК как фактор развития профессиональной компетентности педагогов Исследовательская деятельность ИПК как фактор развития профессиональной компетентности педагогов Исследовательская деятельность ИПК как фактор развития профессиональной компетентности педагогов Исследовательская деятельность ИПК как фактор развития профессиональной компетентности педагогов Исследовательская деятельность ИПК как фактор развития профессиональной компетентности педагогов
>




Облицова Зинаида Георгиевна. Исследовательская деятельность ИПК как фактор развития профессиональной компетентности педагогов : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : СПб., 1997 156 c. РГБ ОД, 61:98-13/402-3

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

1.1. Исследовательская деятельность в педагогических науках как фактор эффективности повышения квалификации 12-23

1.2. Специфика исследовательской деятельности в ИПК. 24-34

1.3. Роль исследовательской деятельности в совершенствовании профессиональной компетентности педагогов ИПК 34-41

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1 .42-43

Глава 2. ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КАК ФАКТОР ВЛИЯНИЯ НА ПОВЫШЕНИЕ КВАЛИФИКАЦИИ ПЕДАГОГОВ ИПК И РЕГИОНАЛЬНУЮ ОБРАЗОВАТЕЛЬНУЮ СИСТЕМУ

2.1. Модель организации исследовательской деятельности в ИПК 44-54

2.2. Критерий оценки исследовательской деятельности ИПК 54-62

2.3. Влияние исследовательской деятельности на повышение квалификации педагогов ИПК и региональное образовательное пространство (анализ опыта Архангельского областного ИППК) 62-96

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2 96-97

Глава 3. УСЛОВИЯ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ИПК

3.1. Организационные условия 98-108

3.2. Педагогические условия 108-114

3.3. Психологические условия 114-120

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3 120-121

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 122-129

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 129-130

БИБЛИОГРАФИЯ 131-144

ПРИЛОЖЕНИЯ 145-1 sf.

Исследовательская деятельность в педагогических науках как фактор эффективности повышения квалификации

Система повышения квалификации работников образования является составной частью системы непрерывного образования. Педагогической наукой достаточно детально разработаны принципы обучения во всех звеньях средней школы, самостоятельной стала педагогика высшей школы. Однако в современном стремительно меняющемся мире возрастает роль переподготовки и повышения квалификации в целом и работников образования в частности.

Полифункциональная деятельность институтов повышения квалификации включает в себя проведение педагогических научных исследований, направленных в основном на совершенствование процесса повышения квалификации и повышения профессиональной компетентности педагогов системы ИПК. В значительной степени этому способствует исследовательская деятельность учреждений повышения квалификации, которая вовлекает в творческий процесс педагогов. Ибо, как считает В.В. Краевский, "если преподаватель - в любом звене педагогического образования - не ведет настоящей исследовательской работы, ни в чем не сомневается и, следовательно, не видит проблем, он не может быть творческой личностью" (68, с.56).

Предлагаемое исследование направлено на изучение специфики содержания исследовательской деятельности институтов повышения квалификации, что позволило бы рассматривать исследовательскую деятельность как фактор влияния на повышение квалификации педагогов институтов повышения квалификации и региональное образовательное пространство.

Решение этой задачи невозможно без осмысления самой исследовательской деятельности. Деятельность - форма проявления активности социального субъекта; мотивированная совокупность закономерно связанных между собой поведенческих актов и последовательно совершаемых действий, направленных на выполнение определенных задач, на достижение тех или иных социально значимых целей (111, с.47).

В нашем исследовании мы в основном будем подразумевать совокупность поведенческих актов и действий, направленных на выполнение задач и достижение тех или иных целей исследовательской работы.

Исследование в педагогике - это процесс научной деятельности, направленный на получение общественно значимых новых знаний о закономерностях, структуре, механизме обучения и воспитания, теории и истории педагогики, методике организации учебно-воспитательной работы, ее содержании, принципах, методах и организационных формах (143, с.384).

В.Г. Онушкин, Е.И. Огарев определяют исследование (учебное), как основную составляющую в учебно-познавательной деятельности лиц, уже имеющих достаточно высокий уровень академической и специальной подготовки и обладающих определенными умениями совершать поисковые действия. Вид самостоятельной аналитической работы по систематизированному изучению какого-либо вопроса или практически актуальной проблемы.

Исследования же в области образования взрослых авторы конкретизируют как теоретические разработки, связанные с изучением его истории, анализом современного состояния, поиском путей повышения эффективности и прогнозированием перспектив развития (111, с.69-76). Данного определения мы будем придерживаться в своем исследовании.

Педагогические исследования могут быть классифицированы. Российская педагогическая энциклопедия дает классификацию в зависимости от применения в них эксперимента на теоретические и экспериментальные и от типа связи науки с практикой - на фундаментальные, прикладные и разработки (143, с.385). С данной классификацией совпадает классификация, предложенная В.Е. Гмурманом, который дал в 1985 г. более краткие, чем в энциклопедии, определения данным типам. Фундаментальные исследования ставят своей целью вскрыть, описать и объяснить те или иные явления, процессы, механизмы их действия и законы, управляющие ими; прикладные исследования выявляют способы применения познанных законов и закономерностей в практической деятельности; разработки решают задачу - дать практикам (организаторам народного образования, учителям, воспитателям) необходимые для них материалы, инструкции, методические средства и пособия (91, с,20).

В.Г. Онушкин, Е.И. Огарев в своей работе расширяют классификацию исследований до пяти категорий применительно к образованию взрослых: фундаментальные - концептуальная разработка идей и положений, затрагивающих деятельность системы образования в целом; теоретические (частно-научные) - изучение вопросов, составляющих предметную область отдельных научных дисциплин; эмпирические - сбор данных, характеризующих состояние образовательной практики и проведения экспериментов; практико-ориентированные - комплексная разработка и поиск путей разрешения "сквозных" проблем, актуальных для всех подразделений образования взрослых; прикладные - поиск путей позитивного изменения отдельных сторон или аспектов образовательной практики.

Модель организации исследовательской деятельности в ИПК

Исходя из задач, определенных нашим исследованием, необходимо рассмотреть понятия "модель", "моделирование". Российская педагогическая энциклопедия определяет модель как аналог определенного фрагмента природной или социальной реальности (143, с.581). В научном труде "Дизайн: очерки теории системного проектирования" дается определение, сформулированное В.А. Штоффом: "Модель - это мысленно представленная или материально реализованная система, которая, отображая или воспроизводя объект исследования, способна замещать его так, что ее изучение дает нам новую информацию об этом объекте" (37, с.34). Модель обычно строится на основе известных сведений об изучаемом объекте или явлении, отражая самое главное и существенное (123, с. 119).

Моделирование представляет собой метод исследования объектов на их моделях. В.А. Штофф определяет моделирование_как особую форму научного исследования, "специфическое средство отображения человеком изучаемых объектов с помощью аналогов, "заместителей" (моделей)"... (96, с.12). Моделирование позволяет охарактеризовать изучаемый объект или процесс в виде схем, чертежей, кратких словесных характеристик, описаний, т.е, представить наглядно-образно (7,с.110). Иногда модель "позволяет осуществить практическую проверку тех или иных положений, непосредственное подтверждение которых не представляется возможным", отмечают Б.А. Глинский, Б.С. Грязное, Б.С. Дынин, Е.П. Никитин (29, с. 17).

Таким образом, анализ литературы позволяет нам предположить, что моделирование - это особая форма научного исследования, основанная на создании наглядно-образных аналогов (моделей) изучаемых объектов. явлений, позволяющая осуществить практическую проверку свойств оригинала.

При построении теоретической модели организации исследовательской деятельности ИПК мы считаем необходимым исходить из общеметодологических подходов к научно-исследовательской деятельности, определенных В.В. Краевским, Ю.К. Бабанским, А.Д. Ботвинниковым и др. Алгоритм построения исследования следующий;

- определение цели и задач;

- определение объекта изучения, ознакомление с уже известным об объекте изучения;

- постановка проблемы;

- определение предмета исследования;

- выделение гипотезы;

- определение этапов исследования;

- составление плана, работа по плану и его корректировка;

- определение промежуточных результатов;

- проверка гипотезы, апробация;

- определение границ применения найденного решения;

- внедрение результатов исследования в практику.

Наше исследование направлено на разработку модели эффективной организации исследовательской деятельности ИПК, что предполагает отличие ее от общего алгоритма построения исследовательской деятельности. Схематизм модели определяется одним из требований, сформулированных А,А. Шибановым, заключающимся в том, что "отражается в модели лишь самое существенное, самое главное" (180, с. 119). Необходимым условием построения модели организации исследовательской деятельности в ИПК должна быть, по нашему мнению, связь с интересами образовательного пространства региона, влияние на образовательные процессы в регионе.

Организационные условия

Исходя из гипотезы и предложенной нами модели, возникает задача поиска таких условий организации исследовательской деятельности ИПК, которые обеспечивали бы эффективность этой деятельности. Условия, согласно "Словарю русского языка", - это обстоятельства, от которых что-нибудь зависит; обстановка, в которой происходит что-нибудь (хорошие условия для работы).

Мы предполагаем, что исследовательская деятельность ИПК возможна при соблюдении трех основных групп условий (рис. 25);

1) организационных (управление, ресурсы);

2) педагогических (научное содержание, насыщение);

3) психологических (мотивация).

Организационные условия могут быть представлены организацией как структурой и как процессом. М.Х. Мескон, М. Альберт, Ф. Хедоурн определяют понятие организация в работе "Основы менеджмента" (89, с.31) -как "группу людей, деятельность которых сознательно координируется для достижения общей цели или целей". Другие ученые определяют понятие "организация" как стабильную структуру, являющуюся результатом интеграции. Однако организацию можно рассматривать как процесс. И в этом смысле организация представляет собой процесс упорядочения, согласования, координирования, установления взаимных и иерархических связей, т.е. процесс структурирования.

Организацию можно рассматривать как совокупность управленческих действий. "Управление - это процесс планирования, организации, мотивации и контроля, необходимый для того, чтобы сформулировать и достичь целей организации" (89, с, 42). Иначе говоря, управление включает в себя субъект и объект управления, процедуры и ресурсы, методы управления. Существует множество методов управления, обеспечивающих достижение целей, которые описаны в работах Ю.А Конаржевского. Т. И. Шамовой и других отечественных и зарубежных ученых.

Исследование предполагает определение условий, которые могут обеспечить с помощью организации и различных методов управления исследовательскую деятельность ИПК. Нами выделены основные организационные условия (рис.25), однако они не могут быть исчерпывающими. Так же как и разделение условий исследовательской деятельности на три основных блока является условным.

При организации исследовательской деятельности ИПК важным условием является определение ведущего направления исследования на основе мониторинга, согласование с управлением образования области, расчленение ведущего направления на проблемы, затем вычленение конкретных тем исследований (рис.26), т.е. "разделение большого объема работы на многочисленные небольшие специализированные задания" (89, с.34). Таким образом, ИПК осуществляет функцию горизонтального разделения труда и определения уровней исследовательской деятельности (рис.27). Создается региональная система исследовательской деятельности, согласуемая с органами управления образованием. "Система представляет собой не просто совокупность элементов, а совокупность связанных между собой взаимодействующих элементов", -отмечает Т.И. Шамова (179, с.17). Функцию, обеспечивающую взаимодействие элементов системы, согласование деятельности с целью направления активности исследователей на достижение результатов, т.е. координацию осуществляет ИПК. Таким образом, при обеспечении организационных условий исследовательской деятельности выявляется разделение функций ИПК и органов управления образованием. Исходя из определения "организации" как процесса, мы считаем, что ИПК в обеспечении организационных условий исследовательской деятельности принадлежит функция координирования и установления взаимных и иерархических связей (структурирования) НИР.