Исследовательские задачи как средство развития образовательной мотивации старшеклассника Гараева Екатерина Александровна

Исследовательские задачи как средство развития образовательной мотивации старшеклассника
<
Исследовательские задачи как средство развития образовательной мотивации старшеклассника Исследовательские задачи как средство развития образовательной мотивации старшеклассника Исследовательские задачи как средство развития образовательной мотивации старшеклассника Исследовательские задачи как средство развития образовательной мотивации старшеклассника Исследовательские задачи как средство развития образовательной мотивации старшеклассника Исследовательские задачи как средство развития образовательной мотивации старшеклассника Исследовательские задачи как средство развития образовательной мотивации старшеклассника Исследовательские задачи как средство развития образовательной мотивации старшеклассника Исследовательские задачи как средство развития образовательной мотивации старшеклассника
>



Гараева Екатерина Александровна. Исследовательские задачи как средство развития образовательной мотивации старшеклассника : дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 Оренбург, 2007 216 с. РГБ ОД, 61:07-13/919

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические аспекты развития образовательной мотивации старшеклассника в процессе решения исследовательских задач 14

1.1. Содержание и структура понятия «образовательная мотивация старшеклассника» 14

1.2. Педагогические возможности исследовательских задач как средства развития образовательной мотивации старшеклассника 44

1.3.Педагогические условия развития образовательной мотивации старшеклассника в процессе решения исследовательских задач 71

Выводы по первой главе 89

ГЛАВА 2. Опытно-поисковая работа по развитию образовательной мотивации старшеклассника в процессе решения исследовательских задач 91

2.1. Результаты констатирующего эксперимента по оценке реального состояния развития образовательной мотивации старшеклассников 91

2.2. Реализация педагогических условий развития образовательной мотивации старшеклассника в процессе решения исследовательских задач 120

2.3. Динамика результатов опытно-поисковой работы 150

Выводы по второй главе 164

Заключение 166

Список использованной литературы 171

Приложения 194

Введение к работе

Актуальность исследования обусловлена необходимостью поиска практических и теоретико-методологических оснований для решения задач современного этапа модернизации российской школы, которая вызвана объективными потребностями общества в реализации новых образовательных целей, ориентированных на достижение необходимого уровня качества, эффективности и доступности образования. Одной из таких задач является создание условий для полноценного развития успешной личности ученика в образовательном процессе. В основе такого подхода к образованию лежит, в частности, ориентация образовательного процесса на развитие мотивации учащихся. Будучи в целом традиционной для педагогики, задача развития образовательной мотивации становится в сегодняшнем социокультурном контексте более сложной и комплексной.

Изучение современной образовательной ситуации показывает, что происходит постепенное отчуждение значительного числа учащихся от школы, растет число школьников, избегающих решения задач, касающихся образовательной деятельности, и испытывающих серьезный психологический стресс уже на ранних стадиях учебы в школе. Это связано прежде всего со снижением у школьников мотивации к образовательной деятельности, отсутствием желания участвовать в реализации образовательной программы.

Анализ научной литературы позволяет утверждать, что в психолого-педагогической науке процессы изучения и стимулирования мотивов учебной деятельности исследовались достаточно глубоко и последовательно (Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, И.В. Дубровина, Е.П. Ильин, И.С. Кон, А.Н. Леонтьев). Разработанные подходы к классификации мотивов учебной деятельности (С.Г. Вершловский, А.К. Маркова, Т.А. Матис, А.Б. Орлов), пониманию природы познавательного интереса школьника (А.Ж. Кусжанова,

Г.И. Щукина) позволили вплотную подойти к решению вопроса о том, каким условиям должно отвечать взаимодействие педагога и ученика в учебном процессе в целях достижения последним необходимого для полноценной качественной жизни уровня компетентности.

Однако глубокие социокультурные изменения, происходящие в обществе и в школе в последние годы (появление и развитие дистантных форм образовательного взаимодействия, рост значения Интернета в освоении человеком окружающего мира, проектирование новых образовательных технологий), заставляют по-новому рассматривать проблему отношения субъекта к процессу собственного развития в ходе образовательного взаимодействия. Изменения в современных образовательных системах приводят к тому, что сам человек, являясь субъектом своего развития, начинает рассматривать образование как комплексный процесс, определяющий многообразие средств личностного развития и возможность осуществления мотивированного выбора жизненного пути и самореализации.

Включение старшеклассника в исследовательскую деятельность дает ему возможность проявить свое совершенство, свои силы и способности, учит адекватно оценивать и контролировать себя, самостоятельно выбирать наиболее привлекательные и посильные виды достижений, быть успешным в избранной деятельности, а также способствует активности ученика и его положительной установке на образовательный процесс; активизации его субъектной позиции; развитию ориентации на личностные достижения в образовательной деятельности, на самооценку и рефлексию, осуществляемые с целью самоопределения и самоактуализации; стимулированию образовательной деятельности школьника.

Рассмотрение процесса развития образовательной мотивации старшеклассника посредством включения его в исследовательскую деятельность является педагогической проблемой, что определяет необходимость ее анализа с позиции педагогической науки.

Исследовательскую задачу мы рассматриваем как специфическую форму организации исследовательской деятельности старшеклассника.

Необходимость разработки теоретических положений,

организационных установок, способствующих развитию образовательной мотивации старшеклассника, предопределяется рядом противоречий, актуализирующих проблему исследования:

между социальным заказом общества на высокообразованную личность и недостаточной обращенностью системы образования на развитие образовательной мотивации у выпускников школ;

между объективным ростом значимости позиции ученика как субъекта педагогического процесса и упрощенным, моноаспектным подходом к пониманию и развитию мотивации образовательной деятельности в школьной практике;

- между потребностью практики в научно-методическом обеспечении
процесса развития образовательной мотивации старшеклассников и
недостаточной разработанностью педагогических условий его
совершенствования в науке.

В настоящее время в науке накоплен значительный фонд знаний, необходимый для постановки и решения проблемы развития образовательной мотивации старшеклассников в процессе решения исследовательских задач. Значительный вклад в изучение сущности и структуры мотивации внесли Б.Г. Ананьев, Д. Аткинсон, Е.П. Ильин, К. Левин, А.Н. Леонтьев, Д. МакКлелланд, С.Л. Рубинштейн. Возрастные аспекты развития учебной мотивации школьников затрагивались в работах Л.И. Божович, И.В. Дубровиной, И.С. Кона. Идеи педагогики успеха нашли отражение в трудах В.А. Аверина, А.С. Белкина, З.И. Васильевой, У. Глассера, Л.С. Илюшина, Е.И. Казаковой. Вопросы соотношения репродуктивного и творческого в деятельности рассмотрены в исследованиях А.К. Марковой, A.M. Матюшкина, А.В. Усовой. Идеи научно-

исследовательской деятельности отражены в работах Н.И. Дереклеевой, Т.Е. Климовой, А.В. Леонтович, А.С. Обухова, Н.К. Сергеева. Задачный подход к организации деятельности учащихся на уровне педагогических средств рассматривали Г.А. Балл, В.Т. Дорохина, Г.С. Костюк, Н.И. Машбиц, Б.Х. Пикалов, Л.М. Фридман. Образовательная среда как условие взаимодействия педагога и учащегося охарактеризована в исследованиях Л.М. Анохина, А.В. Вишняковой, В.И. Панова, И.Д. Фрумина.

Проблема поиска путей и способов совершенствования образовательного процесса на основе выявления оптимальных педагогических условий развития образовательной мотивации старшеклассника средствами исследовательских задач является актуальной в теоретическом и практическом плане и обосновывает тему диссертационного исследования: «Исследовательские задачи как средство развития образовательной мотивации старшеклассника».

Объект исследования - процесс развития образовательной мотивации старшеклассника.

Предмет исследования - развитие образовательной мотивации старшеклассника в процессе решения исследовательской задачи.

Цель исследования - обосновать педагогические условия развития образовательной мотивации старшеклассника в процессе решения исследовательской задачи.

Гипотеза исследования - развитие образовательной мотивации старшеклассника обеспечивает решение исследовательских задач при совокупности следующих педагогических условий:

ориентация педагогов на личностные достижения старшеклассника;

реализация технологии развития образовательной мотивации старшеклассника в процессе решения исследовательских задач;

развитие у старшеклассника потребности и навыков рефлексии.

В соответствии с целью, гипотезой и особенностями предмета определены следующие задачи исследования:

1. Уточнить содержание и структуру понятия «образовательная
мотивация старшеклассника».

  1. Выявить педагогические возможности исследовательских задач как средства развития образовательной мотивации старшеклассника.

  2. Разработать технологию развития образовательной мотивации старшеклассника в процессе решения исследовательских задач.

Методологическую основу исследования составили философские, общенаучные принципы познания; принципы и методы системного, личностно ориентированного, аксиологического и рефлексивного подходов; положения теории развивающего взаимодействия субъектов педагогического процесса; положения теории личностно ориентированного образования.

Теоретической основой исследования являются: психолого-педагогические концепции мотивации как интегративного качества личности (К.А. Абульханова-Славская, А.Н. Леонтьев, Д.Н. Узнадзе, С.Л. Рубинштейн); теоретические положения, раскрывающие возрастные аспекты развития познавательной мотивации школьников (Л.И. Божович, И.В. Дубровина, И.С. Кон, А.К. Маркова, Д.И. Фельдштсйн, Г.И. Щукина); работы, посвященные проблемам и прогнозам в области современного школьного образования (В.И. Гершунский, Э.Н. Гусинский, Э.Д. Днепров, О.Е. Лебедев, Е.С. Полат, И.Д. Фрумин); психолого-педагогические концепции ориентации на достижения, успех, актуализацию выбора в образовательном взаимодействии (А.С. Белкин, Р. Берне, З.И. Васильева, У. Глассер, А. Маслоу, К. Роджерс, X. Хекхаузен); идеи научно-исследовательской деятельности (Н.И. Дереклеева, Т.Н. Климова, А.В. Леонтович, А.С. Обухов, Н.К. Сергеев); исследования, посвященные выявлению роли исследовательских задач в образовательном процессе (Г.С.

Альтшуллер, В.В. Воробьев, А.А. Гин, В.В. Давыдов, И.Л. Дельцова, О.В. Охтеменко, Д. Пойа, В.И. Тимохов).

Базой исследования были определены МОУ «Лицей № 2», МОУ «Средняя школа № 9» и МОУ «Средняя школа № 72» г. Оренбурга, МОУ «Лицей № 1 п. Первомайский Оренбургского района», МОУ «Средняя школа № 1 п. Каргала Оренбургского района» Оренбургской области.

Исследование осуществлялось в три этапа с 2003 по 2007 год.

На первом этапе (2003—2004 гг.) изучалось состояние проблемы в научной литературе и педагогической практике; выявлялись теоретические и социально-педагогические предпосылки развития образовательной мотивации старшеклассника. Проведенный анализ позволил определить теоретико-методологическую основу исследования, его понятийно-категориальный аппарат. Результатом этого этапа явилось определение гипотезы и методов исследования, обоснование его экспериментальной программы.

На данном этапе основными методами являлись теоретический и сравнительно-сопоставительный анализ научной литературы; обобщение педагогического опыта; целенаправленное педагогическое наблюдение, беседа, анкетирование, интервьюирование, тестирование, анализ продуктов творческой и научно-исследовательской деятельности школьников, прогнозирование, моделирование, констатирующий эксперимент.

На втором этапе (2004 - 2005 гг.) проведены констатирующий и формирующий эксперимент, уточнялся понятийный аппарат, конкретизировалась гипотеза исследования, анализировались и систематизировались полученные данные. В результате были выявлены и экспериментально проверены педагогические условия, обеспечивающие развитие образовательной мотивации старшеклассника в процессе решения исследовательских задач.

Основные методы исследования на данном этапе: теоретическое моделирование; формирующий эксперимент, метод экспертных оценок и самооценок, тестирование, анкетирование, анализ продуктов деятельности, математическая обработка результатов.

На третьем этапе (2005—2007 гг.) обрабатывались и обобщались полученные количественные и качественные результаты, уточнялись теоретические и практические выводы, проводилось оформление результатов исследования.

Использовались следующие основные методы: анализ, обобщение и систематизация материала, методы математической обработки результатов исследования.

Научная новизна исследования:

- уточнены содержание и структура понятия «образовательная
мотивация старшеклассника» как сложного, интеграгивного качества
личности, которое определяется устойчивой совокупностью мотивов
самореализации, практической значимости и долга по отношению к
образовательной деятельности; активностью старшеклассника в
образовательном процессе; готовностью и потребностью его к
образовательному выбору; ориентацией на образование как объективную и
личностную ценность;

выявлены педагогические возможности исследовательских задач как средства развития образовательной мотивации старшеклассника (учет индивидуальных возможностей осуществлять исследовательскую деятельность; формирование дивергентного мышления; стимулирование навыков получения, обработки и представления новых научных знаний; активизация субъектной позиции; ориентация на успех и достижения в образовательной деятельности; развитие познавательного интереса);

разработана технология развития образовательной мотивации старшеклассника в процессе решения исследовательских задач как алгоритм

деятельности учителя и ученика, включающий этапы, задачи, содержание,
методы, приемы и педагогические средства, направленные на

стимулирование образовательной деятельности и обеспечение успешности обучения каждого старшеклассника;

- обоснована эффективность комплекса педагогических условий, при
соблюдении которых исследовательская задача выступает средством
развития образовательной мотивации старшеклассника (ориентация
педагогов на личностные достижения старшеклассника; реализация
технологии развития образовательной мотивации старшеклассника в
процессе решения исследовательских задач; развитие у старшеклассника
потребности и навыков рефлексии).

Теоретическая значимость результатов исследования:

разработаны критерии (ценностно-смысловой, когнитивный, деятельностный и рефлексивно-оценочный) и уровиевые показатели развития образовательной мотивации (высокий, достаточный, низкий), способствующие обоснованию научных принципов развития образовательной мотивации старшеклассника в процессе решения исследовательских задач;

- выявлены педагогические возможности исследовательских задач как
средства развития образовательной мотивации старшеклассника,
являющиеся вкладом в разработку форм образовательного процесса.

Практическое значение результатов исследования:

выработано научно-методическое обеспечение развития образовательной мотивации старшеклассников в процессе решения исследовательских задач (учебно-методическое пособие «Исследовательская задача как средство развития образовательной мотивации старшеклассника»), реализующееся в практике образовательных учреждений;

разработан комплекс разноуровневых исследовательских задач,

направленный на развитие образовательной мотивации старшеклассников, значительно обогащающий практику работы педагогов;

- разработан исследовательский инструментарий («Анкета для старшеклассника», «Анкета для преподавателя», карты наблюдений, методики, тесты), который вооружает педагогов и роди гелей конкретными методиками изучения уровня развития образовательной мотивации старшеклассников.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Образовательная мотивация старшеклассника как сложное, интегративное качество личности определяется устойчивой совокупностью мотивов самореализации, практической значимости и долга по отношению к образовательной деятельности; активностью старшеклассника в образовательном процессе; готовностью и потребностью к образовательному выбору; ориентацией на образование как объективную и личностную ценность. Развитие образовательной мотивации старшеклассника определяется во взаимосвязи ценностно-смыслового, когнитивного, деятельностного и рефлексивно-оценочного компонентов.

  2. Исследовательские задачи выступают средством развития образовательной мотивации старшеклассника, т.к. их решение базируется на учете индивидуальных возможностей осуществлять исследовательскую деятельность; дивергентном мышлении; приобретении навыков получения, обработки и представления научных знаний; активизации субъектной позиции старшеклассника; ориентации на успех и достижения в образовательной деятельности; познавательном интересе, радости творчества, положительных эмоциях.

3. Технология развития образовательной мотивации старшеклассника в
процессе решения исследовательских задач интеїрирует организацию
деятельности старшеклассника соответственно постепенно усложняющимся
содержанию и способам решения исследовательских задач, наличие у

старшеклассника учебных и личностных достижений в образовательной деятельности, признание этих достижений педагогами, удовлетворенность образовательной деятельностью и ее результатами.

4. Исследовательская задача выступает средством развития образовательной мотивации старшеклассника при соблюдении совокупности педагогических условий:

- ориентация педагогов на личностные достижения старшеклассника,
заключающаяся в создании условий, при которых у каждого
старшеклассника появляются желание и возможность осуществлять
личностные достижения в образовательной деятельности;

реализация технологии развития образовательной мотивации старшеклассника в процессе решения исследовательских задач, представляющей собой алгоритм деятельности учиїеля и ученика, включающий этапы, задачи, содержание, методы, приемы и педагогические средства, направленные на стимулирование образовательной деятельности старшеклассника;

развитие у старшеклассника потребности и навыков рефлексии, в ходе которой он осуществляет наблюдение над своей деятельностью, критически ее анализирует и конструктивно усовершенствует, оценивает свои успехи, анализирует причины неуспехов в решении различных по уровню сложности исследовательских задач.

Достоверность и обоснованность результатов обеспечиваются адекватностью методов исследования его цели, задачам и предмету; привлечением обширного фактического материала; репрезентативностью выборки; интерпретацией эмпирических данных с использованием методов математической статистики и сопоставлением их с опубликованными в психолого-педагогической литературе. Использование различных диагностических методик, сопоставление и анализ их результатов,

разносторонняя проверка и повторяемость факторов позволяют быть уверенными в надёжности полученных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения исследования и результаты докладывались и обсуждались на международных (Москва, 2006), всероссийских (Челябинск, 2005; Оренбург, 2006) и региональных (Оренбург - 2004, 2006, 2007; Магнитогорск, 2006) научно-практических конференциях; на заседаниях кафедры общей педагогики, истории педагогики и образования Оренбургского государственного педагогического университета (2005 - 2007 гг.); на аспирантских семинарах, педсоветах образовательных учреждений города Оренбурга (2003 - 2007 гг.); отражены в публикациях автора.

Структура диссертации определяется ее целевыми установками, внутренней логикой. Работа содержит введение, две главы, заключение, список использованной литературы и приложения.

Содержание и структура понятия «образовательная мотивация старшеклассника»

Вырабатывая рабочее понятие «образовательная мотивация старшеклассника», мы проанализировали понятия, входящие в его состав: «мотивация», «образование», «образовательная деятельность».

Мотивация, как интегративное, целостное свойство личности является предметом изучения сразу нескольких областей научного знания. Во-первых, это психологическая наука, где к настоящему времени сложился и продолжает складываться целый ряд теорий мотивации, часть из которых признана классическими (А. Маслоу, 3. Фрейд, Б. Скиннер, Э. Деси, Ньюттен, Р.Бернс, Л.С. Выгодский, С.Л. Рубинштейн, А.П. Леонтьев). Во-вторых, это психолого-педагогическое знание, также располагающее целостными концепциями, раскрывающими место и способы формирования мотивации, познавательного интереса, целеполагания и соответствующей ориентации в структуре учебно-познавательной деятельности (Г.И. Щукина, Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, З.И. Васильева, А.К. Маркова, О.Е. Лебедев, У. Глассер, Р. Де Чармс, Д. МакКлелланд). В-третьих, мы отмечаем философско-психологический аспект изучения мотивации, наиболее полно и глубоко представленный в работах К.А. Абульхановой-Славской, М. Ксикзентмихали, М.К. Мамардашвили.

Высокая исследовательская активность изучения одного и того же предмета - мотивации, обусловлена, на наш взгляд, не его объективной сложностью, а исключительно значимым, базовым характером искомого научного знания. Поскольку мотивация - важный компонент регуляции любой деятельности человека, ее изучению придавалось огромное значение с древнейших времен. Предметно обозначившись еще в трудах Аристотеля, Демокрита, Платона, которые изучали потребность как основу получения знаний, опыта и рассматривали ее как основную движущую силу, проблема мотивации будет и дальше разворачиваться во многих областях гуманитарного знания (97).

В общем виде мотивация понимается педагогической наукой как интегративное качество личности, образованное иерархией (соподчиненностью) ее мотивов. Мотивация выступает как сложный регулятор жизнедеятельности, включающий в себя и особенности объективной действительности, и многообразные характеристики самого человека. Определения мотивации сводятся либо как к совокупности мотивов (К.К. Платонов), либо как к процессу, отвечающему за побуждение и деятельность (В.К. Вилюнас), либо к механизму, отвечающему за возникновение, направление и способы осуществления конкретных форм деятельности (И.А. Джидарян).

Е.П. Ильин понимает под мотивацией средство или механизм реализации имеющихся мотивов, иначе говоря, мотивация - это динамический процесс развития и формирования мотива. К мотивации относят все, что побуждает активность, деятельность человека, а мотивами называют внутренние факторы, побуждающие реальную деятельность. В отличие от имеющих относительную кратковременность мотивов, мотивация может быть протяженной во времени. Она обусловлена как личными особенностями школьника, так и системой педагогических отношений, субъектом (или объектом) которых он является. На основании психологических исследований мотивация считается наиболее сложной из известных структур личности, обеспечивающая ей способность придавать личностный смысл, как событиям окружающего мира, так и собственной деятельности. Мотивация определяет отношения личности с людьми и принятие личностью решений посредством таких процессов, как эмоционально-ценностное и содержательно-смысловое переживание жизненного опыта (72).

Мотивация, как компонент любой деятельности чаще всего связывается с потребностью. «Опредмеченная», по выражению А.Н. Леонтьева, потребность (т.е. потребность, осознаваемая субъектом в форме желаемого предмета, действия или состояния) представляет собой мотив. Таким образом, например, мотив познавательной деятельности школьника может представлять собой конкретные учебные действия или личностные состояния, из которых эта деятельность складывается, привлекательные с точки зрения их выполнения или достижения (106).

Проведя целостный системный анализ философско-психологических и психолого-педагогических концепций, развивающихся в логике субъектного подхода, сложилось общее понимание категории «мотивации», как субъектно-опосредованного отношения человека к процессу развития собственной личности.

Отметим, что поскольку мотивация является важным компонентом любой деятельности человека, то правомерно говорить об учебной, образовательной, познавательной, социальной, мотивации общения и других видах мотивации.

Прежде чем приступать к непосредственному изучению предмета нашего исследования (образовательной мотивации), важно было разобраться в многообразии видов мотивации, а также выделить общее и особенное в них.

Вырабатывая рабочее понятие «образовательная мотивация старшеклассника», считаем важным рассмотреть категории «образование» и «образовательная деятельность».

Понятие «образование» - это фундаментальное понятие, имеющее отражение в антропологии, философии и педагогике. Не существует единой трактовки понятия «образование», в каждом случае определение отражает какую-то одну или несколько граней этого понятия, среди которых выделяются следующие: - образование как воздействие на личность (формирование), и образование как развитие личности (выращивание ее субъективных возможностей). - образование как образовывание ученика, т.е. процесс и результат его самообразования. - образование как обучение, воспитание и развитие. - образование человека имеет смысл связи времен, изучая и тем самым «воскрешая» прошлое, он создает будущее (Н.Ф. Федоров).

По отношению к конкретной личности образование есть процесс и результат его развития, воспитания и обучения.

Образование - это вызванный внешним воздействием процесс усвоения индивидуумом обобщенного, объективированного, общественного опыта. То, что представляет общественная возможность, становится важным и для личности.

Школьное образование - это вхождение - развитие ученика в целостный образ человека, в образ человеческого мира, в человеческий микрокосм, т.е. личность. Здесь очень важно подчеркнуть, что в структуре образования «обучение - воспитание - развитие» стратегической целью образования является развитие и формирование личности, а обучение и воспитание - это средства достижения этой цели.

Новая парадигма образования, отраженная в законе Российской Федерации «Об образовании» (1996 г.), активизировала реальные процессы гуманизации и демократизации в школе. Появились возможности совершенствования образовательной деятельности, моделирования условий для успешной деятельности субъектов образовательного процесса в целях повышения эффективности образования, что является перспективным в развитии современной школы.

С педагогической точки зрения образовательная деятельность выступает как качественная характеристика: - развивающейся системы, в основе которой находятся потребность и мотив, цели и программы деятельности, образовательная среда и результат деятельности, согласованность в общении с педагогами и сверстниками; - организации школьной среды; - как мотивированный процесс использования воспитанником средств для достижения собственной и внешне заданной цели.

Педагогические возможности исследовательских задач как средства развития образовательной мотивации старшеклассника

Основным средством для развития образовательной мотивации старшеклассников была выбрана исследовательская задача. Вырабатывая рабочее понятие «исследовательская задача», мы проанализировали такие понятия, как «научное исследование», «учебное исследование», «задача», «учебная задача», «творческая задача»; выявили, что общего между учебными, творческими и исследовательскими задачами и в чем их специфика; сформулировали свое определение исследовательской задачи; раскрыли типологию исследовательских задач, основные этапы их решения, а также их роль в образовательной деятельности школьника; выявили педагогические возможности исследовательских задач в развитии образовательной мотивации старшеклассника.

Научное исследование - это систематическое и целенаправленное изучение объектов, в котором используются средства и методы науки и которое завершается формулированием знаний об изучаемых объектах (130). Давно доказано, что вооружение учащихся доступными методами успешнее всего может происходить в процессе выполнения ими учебных исследований по «открытию» этих методов.

Учебным исследованием называется такая организация учебной работы, при которой учащиеся знакомятся с научными методами получения знаний и, осваивая доступные им элементы этих методов, овладевают умением самостоятельно добывать новые знания, планировать поиск и открывать новую для себя зависимость и закономерность (130).

В отличие от научного исследования, главной целью которого является изменение действительности через получение новых знаний об объекте исследования, учебное исследование направлено на изменение в самом ученике путем создания качественно новых для него ценностей, важных для формирования личности как общественного субъекта. Реализуется учебное исследование через выполнение учебно-исследовательских задач.

Ни с чем в своей деятельности человек не сталкивается так часто и ни в чем так сильно не нуждается, как в способности ставить и решать задачи самых разнообразных типов и различной степени сложности. Разносторонняя деятельность людей и почти вся история человечества - это постановка и решение все новых встающих перед ним задач. Однако задачи предстают перед человеком не в виде уже готового, кем-то составленного задачника, а в форме противоречий жизненных обстоятельств, которые надо разрешить.

Иногда можно слышать, что школа не должна сеять среди учащихся зерна сомнений и что главная ее задача - преподавать уже утвердившиеся основы современной науки, но при этом нельзя забывать, что любой факт науки, который в учебнике отображается как совершенно бесспорная истина, на самом деле является результатом неустанных человеческих поисков, когда-то зарождавшихся в виде новых и чрезвычайно трудных задач.

В педагогической практике нужно учитывать, что ученик - это не сосуд, который надо заполнить, а факел, который надо зажечь. Известно высказывание академика П.Л. Капицы: «Перед тем как решить крупную проблему, ученым нужно уметь решать ее в малых формах».

Под задачей в психологии понимается единство цели действия и условий ее достижения; по определению А.Н. Леонтьева, «задача - это и есть цель, данная в определенных условиях» (130).

В словаре русского языка дано следующее определение: «задача - это упражнение, которое выполняется, решается посредством умозаключения, вычисления.

Рассмотрим классификацию задач, предложенных разными авторами (таблица 3).

Изучив различные классификации, предложенные психологами, педагогами и методистами, можно сделать вывод о том, что все они строятся на выделении основополагающего признака, который может опираться либо на содержательную часть задачи, либо на деятельностпую сторону работы учащегося.

Следует отметить, что под конвергентными задачами понимаются задачи, имеющие решения (в этом случае в основном превалирует алгоритмический способ мышления). Под дивергентными понимаются задачи, решение которых предусматривает творческий процесс, т.е. наряду с обилием способов решения, налицо и многие варианты ответов. В.А. Шелонцев (29) и другие подчеркивают, что задачи дивергентного характера направлены, прежде всего, на развитие творческого мышления учащихся.

Отметим, что для нашего исследования наиболее важными являются учебные задачи дивергентного характера. Понятие учебной задачи впервые в отечественной литературе появилось в психологических работах, связанных с разработкой концепции учебной деятельности. Учебная задача - основная структурная и функциональная единица развития учебной деятельности школьников (В.В. Давыдов, Д.Б. Эльконин).

Именно в этих работах было отмечено, что существенным результатом решения учебной задачи выступают изменения, происходящие в самом субъекте, а не в материале, с которым он имеет дело. В.В. Давыдов рассматривает учебную задачу как один из основных структурных компонентов учебной деятельности, направленной на формирование у школьников научно-теоретического мышления. Он понимает под учебной задачу, при решении которой школьник ищет и находит общий способ (или принцип) подхода ко многим частным задачам определенного класса, которые в последующем решаются школьником как бы «с хода» и сразу правильно (130). Ее можно рассматривать как аналог задачи «в ведущем частном случае», решение которой включает в себя решение задачи в общем случае (Д. Пойа, 160, с.43).

Результаты констатирующего эксперимента по оценке реального состояния развития образовательной мотивации старшеклассников

Логика нашего исследования потребовала определения уровня развития образовательной мотивации старшеклассников. На первом этапе опытно-поисковой работы в задачи констатирующего эксперимента входило выявление наиболее значимых для старшеклассников мотивов образовательной деятельности: социальных, познавательных и личностных; выявление причин неудовлетворенности образовательным процессом, а также основных причин неуспешности старшеклассников в образовательной деятельности; выявление условий, способствующих развитию у старшеклассников интереса к занятиям и побуждению к образовательной деятельности. Кроме того, в наши задачи входило определение отношения к образовательной деятельности не только старшеклассников, но и учителей, их удовлетворенности организацией процесса развития образовательной мотивации учащихся в практике их работы и их отношения к организуемому процессу.

При проведении констатирующего эксперимента по выявлению уровня развития мотивации образовательной деятельности старшеклассников нами было проведено пилотажное исследование в трех типах учебных заведений: МОУ «Средняя школа № 9» и МОУ «Средняя школа № 72» г. Оренбурга, сельские школы (МОУ «Лицей № 1 и. Первомайский Оренбургского района» Оренбургской области, МОУ «Средняя школа № 1 п. Каргала Оренбургского района» Оренбургской области) и МОУ «Лицей № 2» г. Оренбурга, на базе которого проводился эксперимент.

Нами разработан научный инструментарий «Логическая анкета старшеклассников по развитию образовательной мотивации» и «Анкета для учителей» (см. приложение № 1, № 2). Анкеты содержали вопросы открытого и закрытого типов, на которые получены определенные суждения. Данные анкетирования дополнялись другими методами исследования: тестирование, методы экспертных оценок, целенаправленное педагогическое наблюдение, беседы, анализ продуктов интеллектуальной деятельности старшеклассника, что способствовало накоплению массового эмпирического материала, представлению в общем виде состояния проблемы в практике школы.

При рассмотрении полученных нами результатов исследования был признан тот факт, что во всех трех типах вышеуказанных учебных заведений у старшеклассников есть четко выраженное стремление к образовательной деятельности. Положителен тот факт, что большинство опрошенных старшеклассников на вопрос «Почему Вы хотите учиться?» указывали различные причины, и только 1,6% учащихся ответили, что учатся только потому, что их заставляют родители. Среди причин, по которым старшеклассники хотят учиться, назывались следующие: - желание получить знания и быть образованным человеком - 53%; - возможность поступить в ВУЗ и получить высшее образование -24%; - возможность в будущем получить достойную профессию (специальность) - 25%; - желание добиться успеха в жизни и сделать карьеру - 31%; - возможность общаться с одноклассниками, учителями - 5%; - возможность иметь в дальнейшем высокую зарплату - 11%; - возможность получить среднее образование - 6%.

Следует отметить тот факт, что большая половина опрошенных старшеклассников всех трех типов учебных заведений отметили, что хотят учиться, чтобы «получить знания и быть образованным человеком» (соответственно, лицей - 52%; общеобразовательные школы - 46% и 56%; сельские школы - 53%) и 58%). На наш взгляд, это свидетельствует о достаточно высоком уровне заинтересованности, а также об осознании необходимости наличия образования в современном обществе.

Среди наиболее значимых для старшеклассников мотивов к образовательной деятельности можно выделить следующие: личное желание, интерес к образовательной деятельности - 49%; осознание необходимости наличия знаний в современном обществе - 25%; стремление получить достойную профессию в будущем - 22%; желание поступить в ВУЗ и получить высшее образование - 14%; желание быть полезным обществу -5%; желание успешно закончить школу - 4%; желание получать хорошие отметки и гордиться успехами - 3%.

Следует отметить, что некоторые старшеклассники честно признались, что к образовательной деятельности их побуждает строгость родителей и учителей, а также страх перед получением низкой отметки (лицей - 10%; средняя школа № 9 - 4%; сельские школы - 2% и 14%).

Необходимо констатировать тот положительный факт, что наиболее значимым мотивом образовательной деятельности у старшеклассников во всех трех типах учебных заведений является личное желание, интерес к образовательной деятельности (соответственно, лицей - 54%; общеобразовательные школы - 42% и 52%; сельские школы — 51% и 48%).

Наибольшее количество учащихся, осознающих необходимость наличия образования в современном обществе, было выявлено в лицее (40%), меньше в общеобразовательных школах (32% и 30%) и наименьшее количество в сельских школах (10%) и 12%).

Мы попросили учителей ответить на вопрос, что, по их мнению, побуждает старшеклассников к образовательной деятельности. В ходе опроса было выяснено, что подавляющее большинство учителей (64,7%) считают, что к осознанной учебе современных старшеклассников побуждает желание приобрести новые знания и интерес к образовательной деятельности. 34,3% ответили, что главным образовательным мотивом для старшеклассника выступает стремление поступить в ВУЗ и получить высшее образование. Многие из учителей называли также такие мотивы, как осознанно выбранный профиль; возможность самореализации и самоопределения; возможность осуществлять творческое взаимодействие с одноклассниками и учителем; желание быть полезным своей семье и обществу.

Выявляя причины неудовлетворенности старшеклассниками образовательным процессом, мы пришли к выводу, что наибольшее количество учащихся лицея, а именно 68%, неудовлетворенны образовательным процессом по причине его перегруженности. В других учебных заведениях количество таких учащихся гораздо меньше (общеобразовательные школы - 2% и 14%; сельские школы - 7% и 24%). На наш взгляд, это может быть связано с более сложной проіраммой лицея, по сравнению с программой общеобразовательных и сельских школ. Отметим также, что 6% опрошенных старшеклассников лицея неудовлетворенны наличием внеучебных обязательных мероприятий, учащиеся других учебных заведений такой причины не указывали.

Интересен тот факт, что ни один из учащихся лицея не назвал в качестве причины неудовлетворенности новый вид сдачи экзаменов - ЕГЭ, тогда как все другие учащиеся указывали (соответственно, общеобразовательные школы - 30% и 16%; сельские школы - 2% и 8%).

Среди других причин были указаны такие, как: большая загруженность домашней работой (7%); некомпетентность и методы преподавания некоторых учителей (16% ); большое количество часов непрофильных предметов (6%); неинтересные задания на уроках, постоянное повторение одного и того же, рутина (7%); материальная база современных учебных заведений (5%). 12% старшеклассников считают, что многое из того, что изучается, им не пригодится в жизни, а предметам, которые нужны, не уделяется должного внимания. Довольно большое количество старшеклассников ответили, что в образовательном процессе их «все удовлетворяет» (соответственно, лицей - 6%; общеобразовательные школы -30% и 14%; сельские школы - 20% и 53%).

Реализация педагогических условий развития образовательной мотивации старшеклассника в процессе решения исследовательских задач

В соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2001 г. N1756-p об одобрении Концепции модернизации российского образования на период до 2010 г. на старшей ступени общеобразовательной школы предусматривается профильное обучение, ставится задача создания «системы специализированной подготовки (профильного обучения) в старших классах общеобразовательной школы, ориентированной на индивидуализацию обучения и социализацию обучающихся, в том числе с учётом реальных потребностей рынка труда (...) отработки гибкой системы профилей и коопераций старшей ступени школы с учреждениями начального, среднего и высшего профессионального образования».

Акцент переносится на воспитание подлинно свободной личности, формирование у учащихся способности самостоятельно мыслить, добывать и применять знания, тщательно обдумывать принимаемые решения и чётко планировать действия, эффективно сотрудничать в разнообразных по составу и профилю группах, быть открытыми для новых контактов и культурных связей.

Поэтому формирующую часть эксперимента решено было проводить на базе школы нового типа, обеспечивающей высокий уровень профильного образования в единстве с базовым содержанием общего среднего образования. Таким образовательным учреждение стал лицей № 2. Лицейский стандарт общего среднего образования предполагает достижение повышенного уровня образованности в избранной профильной области знаний, который включает методологическую компетентность в совокупности с общекультурным развитием и социальной зрелостью выпускника.

Основная цель проектируемой образовательной программы, реализуемой в лицее № 2, заключается в построении педагогического знания о маршруте индивидуального развития ученика. Образовательная система лицея как нового типа образовательного учреждения предполагает включение педагогического коллектива в инновационную деятельность и опытно-экспериментальную работу. Мы предложили учителям включить в свои программы новые блоки - исследовательские задачи.

Из 62 старшеклассников лицея № 2, принявших участие в опытно-поисковой работе, были сформированы экспериментальная (ЭГ = 32 человека) и контрольная (КГ = 30 человек) іруппьі. По итогам констатирующего эксперимента в соответствии с выработанными нами критериями и показателями выделены три уровня развития образовательной мотивации старшеклассников в процессе решения исследовательской задачи (на низком уровне находятся в экспериментальной группе (ЭГ) 53,13%), а в контрольной группе (КГ) - 50% ; на достаточном уровне находятся в ЭГ -31,25%о, а в КГ - 36,67% ; на высоком уровне находятся в ЭГ - 15,62% , а в КГ - 13,33%)). Большая часть старшеклассников не осознавали значимости исследовательских задач в развитии образовательной мотивации, что еще больше убеждало в необходимости организации опытно-поисковой работы.

Формирующий эксперимент состоял из трех этапов. 1 этап - организационно-подготовительный - включал процесс подготовки к восприятию учителями и учащимися проблемы необходимости развития образовательной мотивации старшеклассников в процессе решения исследовательских задач. На данном этапе проведен цикл обучающих семинаров и лекториев в русле проблемы развития образовательной мотивации старшеклассников в процессе решения исследовательских задач. Методом наблюдения изучены профессиональные возможности преподавателей, а также интересы, потребности и возможности старшеклассников.

2 этап - организационно-практический - характеризовался включением учащихся в решение исследовательских задач. Па данном этапе старшеклассники решали на уроках исследовательские задачи, допускающие различные пути решения и различные варианты ответов. Целью этого этапа была систематизация теоретической подготовки учителей по исследуемой проблеме. Система лекционных, семинарских и консультационных занятий позволила подготовить учителей к развитию образовательной мотивации старшеклассников в процессе решения исследовательских задач. Учителя не только получали теоретическую информацию, но и участвовали в работе модулей, семинаров, предлагали свои разработки, идеи по исследуемой проблеме. Подготовленное научно-методическое обеспечение развития образовательной мотивации старшеклассников в процессе решения исследовательских задач существенно облегчило работу учителей.

3 этап - обобщающий - включал апробацию педагогических условий развития образовательной мотивации старшеклассников в процессе решения исследовательских задач. Целью данного этапа исследования были обеспечение успешности образовательной деятельности старшеклассников и развитие стремления старшеклассников к повышению своей образованности.

В экспериментальной группе акцент делался па использовании педагогических условий развития образовательной мотивации старшеклассников в процессе решения исследовательских задач: ориентация педагогов на личностные достижения старшеклассника; реализация технологии развития образовательной мотивации старшеклассника в процессе решения исследовательских задач; развитие у старшеклассника потребности и навыков рефлексии.

Реализация первого педагогического условия - ориентация педагогов на личностные достижения старшеклассника - предполагает создание таких условий, при которых у каждого старшеклассника появляются желание и возможность осуществлять личностные достижения в образовательной деятельности. Мы рассматривали личностные достижения старшеклассника как достижения, отражающие степень прогресса личности по отношению к ее предшествующим проявлениям в образовательной деятельности.

Ориентация педагогов лицея на личностные достижения школьников осуществлялась по двум направлениям: во-первых, это проектирование личностных достижений старшеклассников; во-вторых, - это учет этих достижений, то есть механизм их фиксации, анализа и публикации. Задача педагогов заключалась в том, чтобы предоставить старшеклассникам возможность чего-либо достичь, где-либо и в каком-либо виде деятельности участвовать, побеждать и добиваться успехов и, как следствие, иметь возможность проявить свое совершенство, свои силы и способности.