Изучение и обобщение передового педагогического опыта в деятельности ИУУ (на примере совместной работы Института усовершенствования учителей Аджарской АССР и методических кабинетов отделов народного образования) Сурминидзе Акакий Хосроевич

Изучение и обобщение передового педагогического опыта в деятельности ИУУ (на примере совместной работы Института усовершенствования учителей Аджарской АССР и методических кабинетов отделов народного образования)
<
Изучение и обобщение передового педагогического опыта в деятельности ИУУ (на примере совместной работы Института усовершенствования учителей Аджарской АССР и методических кабинетов отделов народного образования) Изучение и обобщение передового педагогического опыта в деятельности ИУУ (на примере совместной работы Института усовершенствования учителей Аджарской АССР и методических кабинетов отделов народного образования) Изучение и обобщение передового педагогического опыта в деятельности ИУУ (на примере совместной работы Института усовершенствования учителей Аджарской АССР и методических кабинетов отделов народного образования) Изучение и обобщение передового педагогического опыта в деятельности ИУУ (на примере совместной работы Института усовершенствования учителей Аджарской АССР и методических кабинетов отделов народного образования) Изучение и обобщение передового педагогического опыта в деятельности ИУУ (на примере совместной работы Института усовершенствования учителей Аджарской АССР и методических кабинетов отделов народного образования) Изучение и обобщение передового педагогического опыта в деятельности ИУУ (на примере совместной работы Института усовершенствования учителей Аджарской АССР и методических кабинетов отделов народного образования) Изучение и обобщение передового педагогического опыта в деятельности ИУУ (на примере совместной работы Института усовершенствования учителей Аджарской АССР и методических кабинетов отделов народного образования) Изучение и обобщение передового педагогического опыта в деятельности ИУУ (на примере совместной работы Института усовершенствования учителей Аджарской АССР и методических кабинетов отделов народного образования)
>




Сурминидзе Акакий Хосроевич. Изучение и обобщение передового педагогического опыта в деятельности ИУУ (на примере совместной работы Института усовершенствования учителей Аджарской АССР и методических кабинетов отделов народного образования) : ил РГБ ОД 61:85-13/963

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретические основы и практика изучения и обобщения передового педагогического опыта 11

1. Сущность передового педагогического опыта и его роль в совершенствовании учебно-воспитательного процесса 11

2. Выявление, изучение и обобщение передового педагогического опыта в разных звеньях системы народного образования 19

ГЛАВА II. Пути и средства совершенствования учебно-воспитательного процесса на основе использования передового педагогического опыта в деятельности ИУУ 61

1. Научные и организационные возможности ИУУ в использовании передового педагогического опыта 61

2. Использование опыта учителей-методистов и старших учителей как средство совершенствования учебно-воспитательного процесса 68

3. Распространение передового педагогического опыта в условиях совместной работы ИУУ и методических кабинетов отделов народного образования 95

Заключение 150

Список использованной литературы 152

Введение к работе

Марксистско-ленинское учение о значении и использовании передового опыта человеческой деятельности приобретает особое значение в современных условиях развития социалистического общества.

В решениях ХХУІ съезда и последующих Пленумов ЦК КПСС подчеркивается огромное значение пропаганды передового опыта во всех областях жизни.

Изучение и использование передового педагогического опыта всегда было предметом особого внимания советской педагогики, рассматривающей его как средство дальнейшего совершенствования учебно-воспитательного процесса.

Еще на заре нашего государства, когда советская педагогика делала свои первые шаги, В.И.Ленин, обращаясь к работникам Народного Комиссариата просвещения, отмечал, что местные работники долены помочь партии выдвинуть "... образцовых педагогов, которые добились хороших результатов в сравнительно узком, местном или специальном масштабе. Опираясь на эти уже проверенные практикой достижения, мы должны двигать дело вперед, расширяя - после надлежащей проверки - местный опыт до размеров всероссийского" ( 2, 252).

В постановлении ЦК ВКП(б) от 25 августа 1931 года "О начальной и средней школе" Народным Комиссариатам просвещения союзных республик предлагается"... сосредоточить работу соответствующих исследовательских институтов, главным образом, на изучении и обобщении опыта, накопленного практическими работниками школы, в особенности политехнизации" (4, 574).

Важность изучения и внедрения передового педагогического опыта подчеркивается также в постановлении ЦК ВКП(б) от 4 июля 1936 года "О педологических извращениях в системе Наркомпросов". _ 4 -

Большое значение изучения, обобщения и внедрения передового педагогического опыта неоднократно отмечалось в директивных документах Коммунистической партии и Советского правительства, в указаниях руководящих органов народного образования, и в п.8 Конституции СССР оговорено, что трудовые коллективы способствуют распространению передовых методов работы.

Методологические, теоретические и отдельные практические вопросы, проблемы изучения и обобщения передового педагогического опыта рассмотрены в трудах известных педагогов и исследователей К.Д.Ушииского, А.С.Макаренко, Н.К.Крупской, А.В.Луначарского, С.Т.Шацкого, Н.П.Тучнина, А.М.Гельмонта, М.Н.Скаткина, М.И.Кондакова, Ю.К.Бабанокого, Э.И.Моносзона, Я.С.Турбовского, А.Н.Зевиной, Т.И.Шамовой, А.ЇЇ.Шиминой, М.ЇЇ.Таланчука, В.И.Бондаря, М.Ю.Красо-вицкого, В.Е.Гмурмана, Н.М.Молчановой и многих других авторов.

Исключительно важную роль в постановке и исследовании основных аспектов проблемы изучения и обобщения передового педагогического опыта сыграли IX сессия Всесоюзного семинара по методологическим проблемам педагогики 1978 года и координационное совещание 1983 года по проблеме "Пути повышения эффективности и методов изучения и обобщения педагогического опыта в современных условиях", определившие уровень разработанности проблемы, имеющиеся недостатки методологического характера в ее постановке и исследовании, наиболее продуктивные подходы к ее дальнейшей разработке.

Исходя из рекомендаций упомянутой сессии и координационного совещания, лаборатория теории и методики изучения и обобщения педагогического опыта НИИ общей педагогики АПН СССР выпустила под редакцией Я.С.Турбовского методические рекомендации по разработке вопросов изучения и обобщения педагогического опыта в современных условиях. В них разработана теоретическая концепция, в которой изучение, обобщение и распространение передового педагогического опыта рассматривается как целенаправленная деятельность, обеспечивающая удовлетворение потребностей различных звеньев системы народного образования, и именно поэтому эти рекомендации могут сыграть роль основополагающего документа для всех звеньев системы народного образования в организации деятельности по изучению,обобщению и использованию передового педагогического опыта.

Изучение и анализ существующей литературы и вышеназванных материалов дают возможность обосновать актуальность исследования проблемы использования передового педагогического опыта на любом этапе развития советской педагогической науки с целью совершенствования учебно-воспитательного процесса в целом. Однако организационно-методические вопросы изучения, обобщения, пропаганды и использования передового педагогического опыта в различных звеньях системы народного образования пока нельзя считать до конца разработанными. Это в первую очередь касается деятельности такого важного звена методической службы, каковым является институт усовершенствования учителей.

В трудах А.М.Гельмонта, М.Н.Скаткина, А.Н.Зевиной, А.Н.Бойко, В.И.Бондаря, МЛО.Красовицкого, Г.Ф.Карповой, Е.А.Михайлычева, А.В.Элизбарашвили и ряда других авторов в связи с рассмотрением других вопросов затрагиваются и вопросы деятельности ИУУ по изучению и обобщению передового опыта, подчеркивается важное значение целенаправленного использования достижений передового педагогического опыта в процессе повышения квалификации педагогических кадров, составляющего основное содержание деятельности институтов усовершенствования учителей. Однако этот вопрос решен далеко не полностью, и работа ИУУ в этом направления все еще несовершенна. Отсутствует единая организационно-методическая система, нет соответствующих рекомендаций и разработок о деятельности ИУУ по использованию достижений передового педагогического опыта как средст- ва повышения эффективности процесса повышения квалификации педагогических кадров и всей учебно-воспитательной работы в школах. Потребность во всем этом особенно остро ощущается в настоящее время, когда "Основные направления реформы общеобразовательной и профессиональной школы" поставили задачу развивать институты усовершенствования учителей как научно-методические центры повышения педагогического мастерства, обобщения и распространения передового педагогического опыта.

Следовательно, актуальность настоящего исследования определяется, с одной стороны,необходимостью совершенствования системы деятельности ИУУ по изучению, обобщению, распространению и использованию передового педагогического опыта с целью повышения квалификации педагогических кадров, с другой стороны, отсутствием достаточных организационно-методических разработок и рекоменда -ций по изучению и обобщению передового педагогического опыта в деятельности ИУУ.

Объектом исследования является деятельность ИУУ по изучению, обобщению и использованию передового педагогического опыта.

Предметом исследования являются пути и средства изучения, обобщения и использования передового педагогического опыта в деятельности ИУУ.

Цель исследования-раскрыть и охарактеризовать систему средств изучения, обобщения и использования передового педагогического опыта, обеспечивающую эффективную деятельность ИУУ по совершенствованию учебно-воспитательного процесса.

В соответствии с предметом и целью были определены следующие задачи исследования:

I. Обобщить опыт работы различных звеньев системы народного образования по изучению, обобщению и использованию передового педагогического опыта. _ 7 -

Конкретизировать эффективные формы изучения и распространения передового педагогического опыта в условиях совместной работы ИУУ и методических кабинетов отделов народного образования.

Определить результативность воздействия использования материалов передового педагогического опыта на эффективность мероприятий по повышению квалификации педагогических кадров и совершенствованию учебно-воспитательного процесса в школах.

Приступая к исследованию, мы исходили из следующих предположений; системный анализ деятельности ИУУ и набора задач, которые осуществляет ИУУ, обуславливает необходимость поиска методических и организационных решений в деле использования достижений передового педагогического опыта как средства совершенствования учебно-воспитательного процесса в школе, районе, республике; выявление и определение конкретных форм и путей оптимального использования возможностей ИУУ и каждого его сотрудника будет способствовать использованию передового педагогического опыта как средства повышения эффективности мероприятий ИУУ по повышению квалификации педагогических кадров.

Методологической основой исследования является марксистско-ленинское учение о сущности и социальной значимости опыта человеческой деятельности вообще и передового опыта в частности, решения КПСС и Советского правительства о народном образовании.

В соответствии с проблемой, гипотезой и спецификой данной работы были определены следующие методы исследования: изучение соответствующей социологической, педагогической и методической литературы; изучение и анализ соответствующей документации в школах, отделах народного образования и ИУУ; экспериментальное изучение и внедрение передового педагогического опыта в различных звеньях; анкетирование и устный опрос учителей и других работников народного образования; чтение и анализ докладов на педчтениях, научно-практических конференциях.

Исследовательская работа проводилась в школах, методкабине-тах и отделах народного образования, в Институте усовершенствования учителей Аджарской АССР. В работе представлены материалы более 300 школ зоны действия ИУУ Аджарской АССР (Аджарская АССР, г.Поти и три района Грузинской ССР), в том числе сельских, которые имеют специфические условия работы.

В ходе исследования проводилась опытно-педагогическая работа на уровне школ,рай/гор/методкабинетов и зоны действия ИУУ с целью разработки оптимального варианта организации процесса изучения и обобщения передового педагогического опыта в школе, районе, области.

Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что в ней, наряду с систематизацией существующих в педагогической и методической литературе положений по вопросам выявления, изучения и распространения передового педагогического опыта, выявлена и разработана (с учетом местных условий) система средств изучения и обобщения передового педагогического опыта, используемая ИУУ в совместной деятельности со школами и методическими кабинетами отделов народного образования.

Практическая значимость исследования определяется тем, что использование конкретизированных нами форм изучения и распространения передового педагогического опыта и разработанных рекомендаций окажет практическую помощь всем звеньям народного образования в повседневной работе, обеспечив повышение эффективности как учебно-воспитательной работы в школах, так и всей деятельности методической службы органов народного образования.

Ход исследовательской работы и ее результаты были отражены и апробированы на Выставке достижений народного хозяйства СССР в форме методического письма в 1978 году и в форме буклета в 1983 году, в докладе на Всесоюзном совещании по вопросам аттестации в 1980 году и в форме приложения к приказу Министерства просвещения Грузинской ССР в 1981 году, а также в докладах на научно-практических конференциях, семинарах-совещаниях и курсах повышения квалификации .

Исследуемой теме посвящены изданные Министерством просвещения Грузинской ССР наши методические письма "Работа учебно-методического кабинета начального обучения ИУУ Аджарской АССР по повышению квалификации педагогических кадров" в 1978 гг. и "О деятельности ИУУ Аджарской АССР по обобщению, пропаганде и внедрению передового опыта работы учителей-методистов и старших учителей" в 1983 году. Министерством просвещения Грузинской ССР предусмотрено также издание нашей работы "Пути и средства изучения и обобщения передового педагогического опыта".

Достоверность проведенного исследования обеспечивалась правильным методологическим подходом и выразилась в том, что в последние годы значительно повысилась эффективность работы ИУУ Аджарской АССР и ему в 1980-82 гг. было вручено переходящее Красное знамя Министерства просвещения Грузинской ССР и Республиканского комитета профсоюза работников просвещения. Улучшилась работа методических кабинетов ОНО зоны института по изучению и обобщению передового опыта, в результате чего значительно возросло количество докладов на ледчтениях с описанием опыта передовых учителей.

На защиту выносятся следующие положения:

I. Для успешного осуществления современных задач, стоящих пе- ред институтами усовершенствования учителей, необходим систематический поиск методических и организационных решений в деле использования достижений передового педагогического опыта как средства совершенствования учебно-воспитательного процесса в школе, районе, республике.

Своевременное выявление и определение конкретных форм и путей оптимального использования возмогли ос тей ИУУ и каждого сотрудника способствует эффективному использованию передового педагогического опыта как средства повышения эффективности мероприятий ИУУ по повышению квалификации педагогических кадров.

Процесс изучения и обобщения передового педагогического опыта особенно эффективен в том случае, если он координируется и направляется ИУУ в соответствии с потребностями отдельных учителей школ, районов, республики и зоны ИУУ. - II -

Сущность передового педагогического опыта и его роль в совершенствовании учебно-воспитательного процесса

В своих исследованиях педагогическая теория широко использует практический опыт учителей и школ, который играет решающую роль в ее развитии. Марксистско-ленинская диалектика утверждает, что всякое развитие обусловлено существующими в самих явлениях внутренними противоречиями. Это методологическое положение целиком относится и к педагогическому процессу, творческий характер которого обуславливается объективными условиями. Развитие общества ставит перед школой и учителем новые задачи, создает новые условия, которые необходимо предусмотреть в учебно-воспитательной работе. Коренные преобразования, происходящие в современной н.ауке, технике и культуре, вносят свои коррективы в учебно-воспитательные материалы и в педагогический процесс в целом. Принятый учителем каждый новый поток учеников также имеет отличные от предыдущих поколений индивидуальные особенности, предусмотрение которых необходимо для учителей. Поэтому в процессе работы необходимо, чтобы сам учитель учился, обогащал свои знания, развивался, искал новые пути и средства для решения новых задач. Именно в процессе этого поиска рождается новый оригинальный опыт учителей, изучение и обобщение которого несомненно важный фактор развития современной школы и педагогической науки.

Разрабатывая свою научно-педагогическую систему, К.Д. Ушин -ский четко определяет место и значение педагогического опыта в педагогической науке. Он требует, чтобы педагогика была основана на научном обобщении педагогической практики. Такое обобщение он считает основным путем педагогического исследования и совершенствования самой науки. По его мнению, "Практика, факт - дело единичное, и если в воспитании признавать дельность одной практики, то даже такая передача советов невозможна. Передается мысль, выведенная из опыта, но не самый опыт" (16, 19-20).

К.Д.Ушинский считает задачей педагогической науки "... свести эти избранные факты лицом к лицу и, осветив один факт другим, составить из всех удобообозреваемую систему, которую без больших трудов мог бы усвоить каждый педагог-практик,и тем избежать одно-сторонностей, нигде не столь вредных, как в практическом деле воспитания" (17,29).

"Основанием для советского педагогического закона, - замечает А.С.Макаренко, - должна быть индукция цельного опыта. Только цельный опыт, проверенный в самом его протекании и в результатах, только сравнение цельных комплексов может предоставить нам данные для выбора и решения" (13,48).

Марксизм определяет опыт как целостную совокупность общественной практики людей, которая создается в процессе взаимоотношения человека с окружающей средой в процессе его практической деятельности, во время которого он изменяет природу и меняется сам. Следовательно, опыт - это воздействие человека на окружающий мир, и результат этого воздействия - это неотделимая часть всей общественной практической деятельности и важнейший источник развития научной теории.

Из марксистского определения опыта вытекает и определение педагогического опыта. Оно подразумевает практическую деятельность по воспитанию, образованию и обучению и представляет собой результат этой деятельности, выражаемый в личных качествах воспитанника, в овладении им основами науки, в трудовой и политехнической подготовке, формировании мировоззрения и нравственности, эстетическом и физическом развитии, сфере эмоций и воли. Рассматривая сущность педагогического опыта, А.ЇЇ.ІДимина выделяет следующие его особенности:

1. Опыт - это специфическая форма освоения действительности, его сфера - область бытия, и его убеждающая сила заключается в его фактичности.

2. Опытная форма предполагает преобразование наличной действительности. Отступление от сложившихся норм, выход за границы существующих традиций, всегда сопровождается поиском и является продуктом педагогического творчества.

3. В опытной форме деятельности всегда присутствует личностное начало, и личные качества творца опыта объективизируются в его результатах.

4. Всеобщее в опыте еще не выступает в форме закона, а вычленяется в результате обобщения опыта, когда "опыт в себе" превращается в опыт для других и выражается в форме теории.

5. Опыт, как форма деятельности, противоречив. Он несет в себе нечто устойчивое, которое должно быть сохранено и усвоено. Опыт без использования и распространения теряет свою общественную значимость (І5ДД6-І8).

Педагогический опыт - сложное социально-педагогическое явление и проявляется в разных видах. Ю.К.Бабанский подчеркивает наличие таких видов педагогического опыта, как массовый, передовой, новаторский и исследовательский (19, 150).

В педагогической литературе имеется несколько десятков определений передового педагогического опыта,не исключающих друг друга, ибо они отображают функциональные проявления педагогического опыта и исследовательские подходы.

Педагогическая энциклопедия считает, что под понятием педагогического опыта подразумевается совокупность знаний, умений, навыков, приобретаемых учителем в процессе практической учебно-воспитательной работы; основа педагогического мастерства учителя и один из ванных источников педагогической науки ( 124,211).

М.Н.Скаткин допускает двоякое понимание понятия передового педагогического опыта. В широком понимании под передовым педагогическим опытом подразумевается такая работа учителей, которая дает хороший педагогический результат. В данном случае опыт может и не содержать чего-либо нового, оригинального, однако успешное применение установленных наукой принципов и методов представляет собой хороший пример для учителей, еще полностью не владеющих педагогическим мастерством (138, 8).

В более узком понимании передовой педагогический опыт тол -куется как практика такого педагогического процесса, которая содержит в себе элементы новизны, оригинальности, творческого поиска. Изучение и обобщение такого опыта имеет особое значение,так как оно прокладывает путь педагогической науке (138, 8-9).

Выявление, изучение и обобщение передового педагогического опыта в разных звеньях системы народного образования

Институт усовершенствования учителей Аджарской АССР координирует всю работу по изучению и обобщению передового педагогического опыта на следующих уровнях:

1. На уровне школ зоны действия института.

2. На уровне методических кабинетов отделов народного образования.

3. На уровне зоны действия ИУУ, в которую, кроме Аджарской АССР, входят Махарадзевский, Ланчхутский и Чохатаурский районы Грузинской ССР.

Работа по изучению и обобщению передового педагогического опыта организуется по трем направлениям:

I. Изучается массовый педагогический опыт с целью выявления тех возможностей, которые способны удовлетворить потребности отдельных учителей и педагогических коллективов в процессе совершенствования учебно-воспитательного процесса.

2. Изучается и распространяется передовой опыт учителей,которые добиваются хороших результатов на основе умелого использования известных приемов и методических требований и могут оказать действенную помощь учителям данной школы, района, автономной республики и зоны в преодолении трудностей, с которыми они сталкиваются в процессе учебно-воспитательной деятельности.

3. Выявляется, изучается, обобщается, распространяется и внедряется опыт учителей-новаторов, который характеризуется особо ценными творческими находками и представляет интерес не только для отдельной школы, района или зоны, но и для всей республики или страны.

В деятельности всех звеньев системы народного образования по вышеназванным направлениям решающее значение имеет уточнение потребностей отдельных учителей и педагогических коллективов в повышении эффективности учебно-воспитательного процесса, на основе чего и происходит выявление передового и новаторского опыта. Мы согласны с мнением Я.С.Турбовского, который считает, что"выяв-ление передового педагогического опыта есть целенаправленный поиск, осуществляемый на основе осознанной и зафиксированной потребности, ощущаемой отдельным учителем, группой учителей,школьным коллективом, административным органом народного образования" (143, 10).

Вместе с тем во время организации процесса выявления передового опыта не следует забывать, что нередко встречаются "ростки нового", которые могут показаться в первое время не совсем нужными, так как обычно выглядят слабее, чем крепко установившиеся традиции, и нуждаются в поддержке. А поддержать эти"ростки", понять их значение в настоящем или будущем и оценить их должным образом - прямая задача всех работников системы народного образования и ученых.

Для оценки объективно существующего передового и, особенно новаторского, опыта вместе с осознанием возможности удовлетворения потребностей, важное значение имеет уточнение системы критериев передового педагогического опыта. Это необходимо,во-первых, для того, чтобы можно было отличить опыт от массовой практики, тем более, что он имеет относительный характер в масштабе страны, области, района, школы. Во-вторых, чтобы установить рамки анализа опыта, в-третьих, для того, чтобы была возможность рассматривать опыт в связи с другими явлениями, в-четвертых, что -бы можно было осуществить комплексную оценку опыта. "... разработка критериев передового педагогического опыта,-как справедливо замечают Б.И.Бондарь и М.Ю.Красовицкий, - является неотложной задачей, имеющей большое практическое значение для коренного улучшения дела по вычленению, изучению и обобщению передового педагогического опыта работников школ и органов народного образования, а также для совершенствования процессов распространения и внедрения передового опыта (86, 83).

По мнению А.М.Сохора, "лишь недостаточной разработанностью критериев, по которым опыт должен оцениваться как передовой, можно объяснить ошибки в этой области" (49, 19).

Вопросами оценки педагогического рпыта и уточнения системы критериев занимались Ю.К.Бабанский, В.И.Бондарь, М.Ю.Красовицкий, І.І.Момот, М.Н.Скаткин, Н.И.Таланчуг, Я.С.Турбовской и др. исследователи, в трудах которых данный вопрос подвергался всестороннему анализу. Их мнения сводятся к следующему:

Научные и организационные возможности ИУУ в использовании передового педагогического опыта

В последнее время все больше возрастает роль институтов усовершенствования учителей в деле повышения квалификации учителей вообще и изучения и обобщения передового педагогического опыта, в частности. Педагогическая энциклопедия отмечает, что ИУУ изучают, обобщают и внедряют в практику школ передовой педагогический опыт и достижения педагогической науки (98, 251).

Программным является указание журнала "Народное образование", что "особенно велика роль институтов усовершенствования учителей. Именно этим институтам предстоит стать подлинными учебно-методическими центрами повышения квалификации и обобщения передового опыта" (90, 3).

Однако во многих институтах работа по данному направлению еще не соответствует современным требованиям. На это указывал М.Прокофьев: "Но нам еще надо серьезно поработать над тем, чтобы все ИУУ ... отличались высоким качеством обобщения достижений педагогического труда ... и в содружестве с педагогическими институтами были своеобразными малыми академиями в своем регионе" (133, 12 ).

"Работа по изучению и обобщению передового педагогического опыта, - пишет М.Скаткин, - составляет основное содержание работы институтов усовершенствования учителей"(138, 8).

И это вполне логично, так как конечной целью всей работы институтов усовершенствования учителей является повышение качества учебно-воспитательного процесса в школе. Носителями этих высоких качеств педагогического мастерства являются именно передовые учителя, поэтому работникам институтов почаще следует обращаться за советом, а иногда и за помощью именно к передовым учителям.

Мы согласны с мнением Я.С.Турбовского о том, что целесообразно привлекать к обобщению опыта сотрудников ИУУ (142, 54), но считаем также необходимым, чтобы ИУУ координировали работу всех звеньев системы народного образования по изучению и обобщению передового педагогического опыта в своей зоне. Это явится практическим осуществлением требования "Основных направлений реформы общеобразовательной и профессиональной школы" о том, что нужно развивать институты усовершенствования учителей как научно-методические центры повышения педагогического мастерства, обобщения и распространения передового опыта (8,4).

Проанализировав опыт работы Ленинградского городского института усовершенствования учителей, где сложилась определенная система работы с районными методическими кабинетами и школами по изучению, обобщению и распространению передового педагогического опыта, мы используем его в практике совместной работы ИУУ с различными уровнями изучения опыта. Наша деятельность по этому направлению еще раз подтверждает слова А.Зевиной о том, что "в совершенствовании учебно-воспитательного процесса одним из важньих факторов является совместная творческая работа института усовершенствования и районных методических кабинетов. Это прежде всего объясняется тем, что возросло значение методической работы на всех ее уровнях и во всех звеньях, особенно в плане совершенствования профессионального мастерства учителей" (94, 61).

Успех координирующей роли ИУУ в организации деятельности Есех звеньев системы народного образования по изучению, обобщению и использованию передового педагогического опыта гарантируется тем обстоятельством, что организуемые ИУУ мероприятия имеют непосредственный контакт с педагогическими коллективами и характеризуются массовостью. К тому же институты имеют гораздо больше возможностей деятельности по этому направлению, чем любое другое звено системы народного образования.

Так, в ИУУ Аджарской АССР работает 21 учебно-методический кабинет. 32 сотрудника этих кабинетов при активном содействии более трехсот членов актива планомерно проводят разнообразные мероприятия по повышению педагогического мастерства учителей и других работников системы просвещения. Обязанности сотрудников методических кабинетов строго дифференцированы. Так, в учебно-методическом кабинете начального образования три методиста,которые, работая в тесном контакте, несут ответственность за преподавание грузинского языка, математики и русского языка в начальных классах. Это позволяет дифференцировать их деятельность по отдельным направлениям с целью организации более результативных мероприятий. В то же время в институте имеется возможность проведения совместных мероприятий,способствующих осуществлению комплексного подхода к учебно-воспитательному процессу.

Необходимо планировать учебно-методическую деятельность ИУУ так, чтобы методисты имели самый тесный контакт со всеми учителями и другими работниками системы народного образования зоны в течение всего учебного года. Конкретно об организации этих мероприятий речь пойдет ниже, а сейчас приведем лишь некоторые цифровые данные.

Использование опыта учителей-методистов и старших учителей как средство совершенствования учебно-воспитательного процесса

Из мероприятий, проводимых с целью дальнейшего совершенствования работы общеобразовательной школы, одним из эффективных оказалась аттестация учителей. Она проводится уже несколько лет и приносит хорошие результаты. Действенная сила аттестации выразилась в том, что повысилась ответственность учителей в деле повышения уровня идейно-политической подготовки, совершенствования научно-теоретических знаний, всего процесса учебно-воспитательной работы. Учителя стали активнее участвовать в работе методобъединений, педагогических чтений, научно-педагогических конференций. Аттестация удалила из школы определенное количество слабоподготовленных учителей, но в то же время явилась хорошим средством морального стимулирования. Она выдвинула передовую гвардию педагогических кадров в лице учителей-методистов и старших учителей, число которых пополняется за счет передовых учителей.

Всесоюзный съезд учителей порекомендовал органам народного образования вести систематическую работу по вооружению учителей методами обучения, соответствующими современным требованиям, и счел необходимым усилить работу рай(гор) методкабинетов по изучению и внедрению в практику школ передового педагогического опыта и в первую очередь опыта учителей-методистов и старших учителей (134, 126-127).

Предварительный анализ опыта учителей-методистов и старших учителей выявил резервы, способные удовлетворить самые насущные потребности школ зоны ИУУ Аджарской АССР.

Работа института с учителями-методистами и старшими учителями своеобразна, ибо их опыт уже выявлен, а часто и обобщен. Методистам остается сделать более конкретные выводы и разработать рекомендации по использованию их опыта. Затем идет распространение опыта всеми практикуемыми средствами. Поэтому коснемся главного вопроса - что же мы пропагандируем? Полное описание опыта их работы - тема специального исследования, здесь же мы проанализируем только главные моменты.

Темой номер один в работе советской школы является ленинская тема, каждый учитель на уроке должен воспитывать в своих питомцах ленинские черты поведения. Очень важно, чтобы наша молодежь воспитывалась на примере жизни и деятельности Ильича.

М.Прокофьев в статье "Наши первоочередные задачи" отмечает, что "уже на школьной скамье необходимо научить молодого человека не только знать принципиальные документы партии, но и понимать, делать из них выводы, иначе можно воспитать начетчика, произойдет отрыв знаний от жизни ... проникнуться глубиной ленинской мысли, привить потребность обращаться к великому наследию - важная задача школы" (132, 3).

С целью оказания помощи школам в осуществлении этой задачи мы изучили и обобщили опыт работы старшего учителя, преподавателя начальных классов Королиставской восьмилетней школы Хелвача-урского района А.Кахидзе. Преподаватель с первых же дней пребывания детей в школе заботится о воспитании юных граждан на примере жизни и деятельности В.И.Ленина, на традициях революционной, трудовой и боевой славы советского народа. Педагог понимает,что воспитание молодежи - это долгий и трудный процесс, и к нему надо подходить осторожно и терпеливо. Надо вырабатывать в детях чувство взаимоуважения, любовь к коллективному труду, правдивость, чистосердечность, гордость за социалистическую Родину и уважение к другим народам. Личные качества В.И.Ленина, черты его характера, примеры его поведения с малых лет до конца жизни служат образцом для воспитания высоких моральных качеств. Преподаватель понимает, что человеку нужен идеал,ноне сверхъее-тественный и рассказывает детям именно о таких самых человеческих чертах вождя, как: Володя - хороший и послушный сын, Володя - идеальный ученик, Володя любит товарищей и помогает им, Володя соблюдает режим дня, Володя скромен.. Он показывает детям личность вождя, по словам Н.Крупской, в действии, в борьбе, живыми и убедительными фактами. Дети изучают и поют песни о Ленине, смотрят кинофильмы, диафильмы, иллюстрации. Учитель связывает работу по ленинской теме с юбилейными датами, устраивает очные и заочные экскурсии по ленинским местам, встречи с ветеранами партии и передовиками села, которые награждены орденами Ленина. Школа ведет переписку с Симбирским домом-музеем Ильича и со школой, где он учился. Из Симбирска ученикам прислали цветные иллюстрации, которыми ребята оформили стенд.

Учителем составлен ориентировочный план работы по ленинской теме: подобран круг вопросов, которые должны знать о Ленине ученики начальных классов.

Решением коллегии Министерства просвещения Аджарской АССР опыт работа А.Кахидзе рекомендован для внедрения. В результате мероприятий, проведенных методическим кабинетом начального образования института,опыт А.Кахидзе используется преподавателями 456 школ разных районов, в которых достигнуты определенные успехи в деле коммунистического воспитания молодежи.

Советская школа всегда успешно справлялась с важнейшей задачей идейного воспитания подрастающего поколения. Эта задача приобретает особое значение в нашу эпоху - эпоху обостренной идеологической борьбы между двумя системами. Наши педагоги-маяки и в этом направлении говорят свое весомое слово. В их работе красной нитью проходит глубоко продуманная воспитательная работа. Они на практике осуществляют завет Ушинского - воспитывать с помощью своего предмета, и не только литераторы или историки, которым программный материал облегчает эту работу. Например, кружок химии средней школы $ 22 г.Батуми под руководством старшего преподавателя Э.Джинчарадзе провел такие тематические мероприятия, как "Ленинизм в действии", "В.И.Ленин и химическая промышленность", "Из мрака к свету", "Столовая соль", "Вода-источник жизни" и многие другие, которые, несомненно, способствуют коммунистическому воспитанию детей. Кабинет химии обобщил опыт работы преподавателя Э.Джинчарадзе по единому процессу обучения и идейного воспитания школьников, который органами народного образования был рекомендован школам для внедрения.