Самостоятельная деятельность как фактор духовного развития школьников с низкой обучаемостью (На примере работы в коррекционных классах) Климентьева Нина Николаевна

Самостоятельная деятельность как фактор духовного развития школьников с низкой обучаемостью (На примере работы в коррекционных классах)
<
Самостоятельная деятельность как фактор духовного развития школьников с низкой обучаемостью (На примере работы в коррекционных классах) Самостоятельная деятельность как фактор духовного развития школьников с низкой обучаемостью (На примере работы в коррекционных классах) Самостоятельная деятельность как фактор духовного развития школьников с низкой обучаемостью (На примере работы в коррекционных классах) Самостоятельная деятельность как фактор духовного развития школьников с низкой обучаемостью (На примере работы в коррекционных классах) Самостоятельная деятельность как фактор духовного развития школьников с низкой обучаемостью (На примере работы в коррекционных классах) Самостоятельная деятельность как фактор духовного развития школьников с низкой обучаемостью (На примере работы в коррекционных классах) Самостоятельная деятельность как фактор духовного развития школьников с низкой обучаемостью (На примере работы в коррекционных классах) Самостоятельная деятельность как фактор духовного развития школьников с низкой обучаемостью (На примере работы в коррекционных классах) Самостоятельная деятельность как фактор духовного развития школьников с низкой обучаемостью (На примере работы в коррекционных классах) Самостоятельная деятельность как фактор духовного развития школьников с низкой обучаемостью (На примере работы в коррекционных классах) Самостоятельная деятельность как фактор духовного развития школьников с низкой обучаемостью (На примере работы в коррекционных классах) Самостоятельная деятельность как фактор духовного развития школьников с низкой обучаемостью (На примере работы в коррекционных классах)
>




Климентьева Нина Николаевна. Самостоятельная деятельность как фактор духовного развития школьников с низкой обучаемостью (На примере работы в коррекционных классах) : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Челябинск, 2000 156 c. РГБ ОД, 61:00-13/1528-0

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Духовное развжтже личности школьника кж иедагоги» ческая проблема

1.1. Принцип природосообразности - основополагающий принцип в духовном развитии личности ... 16

1.2. Педагогические условия духовного развития личности школьника 44

1.3. Педагогическая технология формирования самостоятельной деятельности школьников с низкой обучаемостью 73

Выводы по первой главе 85

ГЛАВА 2» Опытно - экспериментальная работа мо реализации тежшлодтш формировании самостоятельной деятельности, обеспечивающей духовно развита личности школьника

2.1. Цели и задачи опытно-экспериментальной работы 89

2.2. Результаты экспериментальной работы на поисково-констатирую-щем этапе ..94

2.3. Результаты экспериментальной работы на формирующем этапе исследования 106

Выводы по второй главе .126

Заключение... ...129

Библиография... 133

Приложения.. ..149

Введение к работе

Актуальность исследования, В условиях современной жизни повышаются требования к творческому потенциалу общества и каждой личности, значительно увеличивается нагрузка на инициативность, самостоятельность человека, усиливается его ответственность в определении своей судьбы. Уделяется большое внимание сохранению и созданию духовных ценностей. Педагогика стремится приблизить обучение и воспитание к личности ребенка, его природе. Идет процесс увеличения и расширения природосообразного начала в обучении и воспитании, где природосообразность приобретает основной смысл. Воспитание и обучение связываются с духовным развитием личности, развитием творческого начала в человеке. В педагогических трудах ставятся вопросы выявления условий, при которых деятельность становится средством развития способностей и личности в целом, а обучение, способствует развитию заложенных в человеке возможностей.

Аристотель, Спиноза, Э. Фромм сущностный аспект деятельности видели в понимании ее как счастья, как формы самовыражения. Опираясь на их идеи, В.Д. Шадриков [158] указывает, что целью образования является приобщение ученика к культуре, развитие при этом его возможностей, завершение природы человека путем обучения и воспитания. Он подчеркивает, что согласно гуманистическим идеалам, реализация заложенных в человеке потенций является конечной целью его жизни. Развитие школьников связывается с развитием духовных способностей, которые понимаются как сплав интеллектуальных способностей и духовности. В научных трудах указыва- ется на необходимость учета в процессе обучения внутреннего состояния личности: ее внутреннего равновесия, эмоциональной сферы.

В связи с этим, особенно актуальной выступает проблема включения в самостоятельную деятельность учащихся с низкой обучаемостью, с задержками психического развития, а также выявление условий обучения, при которых деятельность способствует их развитию. Обладая низкой способностью к усвоению знаний, эти школьники имеют и низкую способность к самостоятельной деятельности, что усложняет для них пути к самовыражению, самоутверждению успехами в деятельности и достижению внутреннего равновесия.

К разработке проблемы духовного развития личности существуют различные подходы. Согласно прагматическому подходу необходимые знания о действительности приобретаются человеком в процессе практической деятельности, а развитие осуществляется как процесс перехода от потребности к полезности. В русской культуре человек понимается как самоценность. Здесь придается огромное внимание взаимосвязи его внутреннего мира, личных переживаний, с внешним миром. В педагогике под духовным развитием человека понимается усвоение им социального опыта, куда включается опыт эмоционально-оценочного отношения к окружающему миру, к своей деятельности и опыт переживания.

В советской школе усилия педагогов были направлены на формирование у школьников материалистического мировоззрения, коммунистической идейности. Передавая детям прочные и глубокие научные знания о мире, советская педагогика стремилась, прежде всего, к воспитанию социальных качеств личности. На основе материалистического взгляда на мир природа человека понималась односторонне, признавалась только его биологическая и социальная сущность. Не учитывалось духовное начало его природы. Воспитание в школе со- ветского периода фактически не опиралось на природу человека. Тем не менее, в работах выдающихся ученых природооообразные начала всегда имели место. Отечественными учеными (К.А. Абульханова-Слввская, Е.Н. Кабанова-Меллер, Н.А. Менчинская, С.Л. Рубинштейн и др.) установлено соотношение между процессом обучения, его результатом и мышлением. Проблеме развивающего обучения посвящены работы Л.С. Выготского, Л.В. Занкова, В.В. Давыдова, Н.А. Менчинской, Д.Б. Элысонина и др.

В педагогических исследованиях последних лет выдвигаются задачи развития познавательной и практической самостоятельности учащихся. Их решение нашло отражение в трудах Ю.К. Бабанского, М.Н. Скаткина, Н.Н. Тулысибаевой, А.В. Усовой, В.А. Черкасова, Г.Г. Серковой.

Духовное развитие личности связывается с ее собственной активностью. Изучению вопросов активизации обучения посвящены работы Т.И. Шамовой.

Пути и средства развития творческой личности учащегося в различных видах деятельности рассматриваются в исследованиях И.Я. Лернера, СЕ. Матушкина. П.И. Пидкасистого, М.Н. Скаткина, А.В. Усовой, Н.М. Яковлевой и др. Развитие способности школьников к самостоятельной творческой деятельности связывается с продуктивным мышлением человека. Исследования продуктивного мышления проведены З.И. Калмыковой.

Развитие духовных способностей школьников рассматривается в работах В.Д. Шадрикова. С духовными способностями он связывает творчество. Считая, что духовность проявляется во взаимосвязи рационального и эмоционального познания действительности, В.Д. Шадриков подчеркивает, что в обучении необходимо опираться на интересы детей. Только личностно значимое знание является ду- ховным. Творчество он рассматривает в его взаимосвязи с духовными состояниями человека. К характеристикам духовных состояний относит гармонизацию личности, устранение противоречий с окружающей средой, внутреннее равновесие и др.

Изучению памяти и мышления детей с задержкой психического развития посвящены исследования Т.В. Власовой, Т.Е. Егоровой, В.И. Зыковой, З.И. Калмыковой, М.С. Певзнер. В работах ученых описываются особенности усвоения знаний школьниками с низкой обучаемостью, особенности их мышления.

В диссертационных исследованиях последних лет духовное развитие личности связывается с природосообразностью воспитания и обучения. Среди них выделяется работа П.П. Козловой. Природосооб-разности в воспитании и обучении придерживались многие выдающиеся педагоги прошлого: Я.А. Коменский, Ж.Ж. Руссо, А. Дистервег, К.Д. Ушинский, Л.Н. Толстой и др.

На связь усвоения содержания образования с эмоционально-оценочным отношением к этому содержанию, с переживаниями личности, указывается в исследованиях И.Я. Лернера, Н.А. Менчинской, М.Н. Скаткина, В.Д. Шадрикова, Г.И. Щукиной. В связи с этим, значительное влияние на логику нашего исследования оказала теоретико-деятельностная концепция эмоций и переживаний, разработанная Ф.Е. В аси люк.

Вкладом в содержательный аспект нашего исследования явились философские труды Н.А. Бердяева, B.C. Соловьева.

Несмотря на общее внимание к проблеме духовного развития школьников в процессе обучения, и активизации их самостоятельной деятельности, вопрос духовного развития учащихся с низкой обучаемостью, проблема включения их в самостоятельную деятельность в диссертационных исследованиях, проанализированных нами, специ- ально не изучается. Анализ педагогического опыта также показал, что развитие мышления этих школьников специально не ставится и в практике работы школы. Недостаточно разработаны технологии для их обучения, что создает трудности детям в учении и учителям в преподавании.

Таким образом, обнаруживается противоречие между целью современного воспитания и обучения - формированием одухотворенной творческой личности, объективной необходимостью поощрения самостоятельной деятельности учащихся и недостаточной разработанностью в теоретическом и методическом аспектах вопроса о совокупности педагогических условий обучения, обеспечивающих самостоятельную деятельность школьников с низкой обучаемостью. Возникшее противоречие обусловлено несоответствием между: необходимостью целенаправленного интегрированного подхода к организации самостоятельной деятельности учащихся с низкой обучаемостью и отсутствием такого подхода в практике обучения, несмотря на имеющиеся в науке теории, объясняющие основы самостоятельности и активности школьников; увеличением нагрузки на самостоятельность человека в условиях современной жизни и неэффективностью обучения для развития способностей к самовыражению и самореализации личности в деятельности; необходимостью развития в каждом школьнике качеств, обеспечивающих достойную жизнь человека в современном обществе, и недостаточностью разработанных форм и методов обучения детей в коррекционных классах, эффективных для их благоприятного развития.

С учетом обозначенного противоречия и несоответствий, необходимостью их разрешения актуальной выступает проблема выявления условий обучения, при которых самостоятельная деятельность становится фактором духовного развития школьников с низкой обучаемостью.

Актуальность проблемы и недостаточная ее разработанность определили тему мсследоваимж: Самостоятельная деятельность как фактор духовного развития школьников с низкой обучаемостью (на примере работы в коррекционных классах).

Цель исследовании! выявить и обосновать педагогические условия становления самостоятельной деятельности как фактора духовного развития школьников с низкой обучаемостью.

Объектом исследования является процесс обучения в общеобразовательном учреждении.

Предметом исследования - овладение школьниками с низкой обучаемостью самостоятельной деятельностью, обеспечивающей их духовное развитие в ходе обучения.

В основу исследования положена следующая пшотеза. Духовное развитие школьников с низкой обучаемостью будет более эффективным, если: а) обучение осуществлять путем включения учащихся в самостоя тельную деятельность, способствующую развитию продуктивного мышления, повышению их обучаемости; б) процесс овладения школьниками самостоятельной деятельно стью детерминируется технологией обучения, которая обеспечивает единство и взаимодействие предметной, познавательной деятельно сти, общения и деятельности переживания; в) самостоятельная деятельность обеспечивается направленно стью педагогических процедур, наличием обучающей среды и созда нием эмоционального переживания. „9-В соответствии с целью исследования и выдвинутой гипотезой были определены задачи исследования.

Провести анализ литературных источников, отражающих степень разработанности исследуемой проблемы в теории и практике школьного обучения.

Конкретизировать содержание понятия «духовно развитие личности».

Разработать модель процесса духовного развития школьников с низкой обучаемостью через освоение ими самостоятельной деятельности.

Теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия обучения, при которых самостоятельная деятельность становится фактором духовного развития школьников с низкой обучаемостью.

В ходе эксперимента определить эффективность педагогической технологии формирования самостоятельной деятельности уча- щихся с низкой обучаемостью.

Методологической основой исследования являются: в философском аспекте - теория познания, учения Н.А. Бердяева, В.В. Соловьева, положения современной онтологии, раскрывающие сущность природы человека; в психолого-педагогическом аспекте - культурно-историческая теория Л.С. Выготского.

Теоретической основой исследования выступают общие теории обучения, теория деятельности А.Н. Леонтьева, теория формирования научных понятий (В.В. Давыдов, В.Д. Шадриков, А.В. Усова), исследования по проблеме развивающего обучения, работы по изучению мышления детей с задержкой психического развития, теория педагогических технологий (В.П. Беспалысо, М.В. Кларин, П.И. Третьяков).

При решении поставленных задач были использованы следующие методы исследовании: теоретический анализ философской, психолого-педагогической литературы и исследований по проблеме, определение исходных методологических и теоретических положений, теоретическое моделирование; анализ нормативных документов; тестирование, длительное фиксированное наблюдение реальной учебной деятельности школьников, анализ результатов, продуктов деятельности. опытно-экспериментальная работа по отслеживанию эффек тивности педагогической технологии обучения и совокупности педа гогических условий обучения, обеспечивающих духовное развитие школьников с низкой обучаемостью; использование поэлементного анализа при обработке результатов педагогического эксперимента, методов математической статистики.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством выступлений: на научно-практических конференциях: (Всероссийская конференция «Развивающее образование: современные проблемы», Челябинск, 1997; Всероссийская конференция «Методология и методика формирования научных понятий у учащихся школ и студентов вузов», Челябинск, 1998); методических объединениях учителей МОУ СШ № 46 г. Челябинска,, преподавателей СПТУ № 11 г. Киева, преподавателей математики СПТУ г. Киева; в процессе педагогической деятельности в СПТУ № 11 г. Киева, в МОУ СШ № 46 г. Челябинска; посредством публикаций результатов исследования:

Обучающая среда - одно из условий духовного развития школьников с низкой обучаемостью //Теория и практика развивающего обучения. - Челябинск: Изд-во ЧГПУ3 1999. - Вып. 8. - С. 42-46.

О развитии познавательных возможностей детей в классах коррекции // Развивающее образование: современные проблемы. Материалы конф. - Челябинск: Изд-во ЧГПУ, 1997.- С. 54-56.

Формирование понятий и развитие мышления детей с задержкой психического развития // Методология, теория и методика формирования научных понятий у учащихся школ и студентов вузов. - Т. 1. - Челябинск: Изд-во ЧГПУ, 1998.-С. 27-29.

Методические рекомендации по организации самостоятельной деятельности школьников с низкой обучаемостью. - Челябинск: Изд-во ЧГПУ, 1999.-20 с.

Самостоятельные работы по теме «Делимость натуральных чисел». Челябинск: Изд-во ЧГПУ, 1997. - 19 с.

Самостоятельные работы по теме «Общие свойства обыкновенных дробей». Сложение и вычитание. Челябинск: Изд-во ЧГПУ, 1997. -23 с.

Научная новизна исследования состоит: 1) в выявлении и обосновании совокупности педагогических условий обучения, при реализации которых самостоятельная деятельность является фактором развития личности; 2) в разработке модели процесса духовного развития школьников с низкой обучаемостью через освоение ими самостоятельной деятельности.

Теоретическая значимость заключается в обосновании педагогической значимости самостоятельной деятельности в духовном развитии школьников с низкой обучаемостью как формы самореализации, самоутверждения, становления личности; конкретизации содер- жания понятия «духовное развитие личности»; в обосновании методологических основ разработки модели процесса духовного развития школьников с низкой обучаемостью через освоение ими самостоятельной деятельности.

Пратчгчесшш значимость работы состоит: в разработке практических рекомендаций и выводов по вопросам духовного развития школьников с низкой способностью к усвоению знаний путем включения их в самостоятельную деятельность в процессе обучения; во внедрении в практику работы школы технологии обучения, моделирующей самостоятельную деятельность школьников, в процессе которой развивается продуктивное мышление, повышается обучаемость, самостоятельность и активность учащихся с низкой обучаемостью; в положительном влиянии технологии на расширение и формирование новых потребностей учащихся, на эмоциональное благополучие детей.

На защиту выиоештся следующие положения:

Духовное развитие школьников с низкой обучаемостью детерминируется их собственной активностью, самостоятельной деятельностью, в процессе которой достигается взаимодействие и единство предметной деятельности, познавательной деятельности, общения и деятельности переживания.

Функционирование педагогической технологии духовного развития школьников с низкой обучаемостью обеспечивается совокупностью педагогических условий обучения через создание: педагогических процедур, направленных на развитие самостоятельности и творческой активности учащихся; опоры на потребности и мотивы школьников с целью обеспечения их расширения и формирования новых потребностей благодаря накоплению опыта эмоционального переживания. обучающей среды, благоприятной для развития способности -13-школьников к реализации своих сил и возможностей в деятельности.

3. Самостоятельная деятельность школьников с низкой обучаемостью способствует их развитию, если она определяется педагогической технологией обучения, включающей учащихся в самостоятельную работу двух типов: с опорой на помощь учителя и работу, требующую их полной самостоятельности. Деятельность осуществляется в зоне ближайшего развития детей.

Организационная база и этапы исследований. Исследование проводилось в четыре этапа с 1992 по 1999 гг., педагогический эксперимент осуществлялся на базе СПТУ № 11 г. Киева и МОУ СШ №№ 46 и 99 г. Челябинска. Исследовательской работой было охвачено 410 обучающихся названных учебных заведений.

Первый этап исследования (1992-1995 т.г.): анализ философской и психолого-педагогической литературы, изучение опыта работы учителей с целью выявления состояния исследуемой проблемы в теории и практике обучения и определения основ проводимого исследования. На этом этапе были определены и сформулированы цель, объект, предмет исследования, его гипотеза и задачи, разработана программа исследования.

Практический аспект состоял в том, что было положено начало разработке технологии обучения, моделирующей самостоятельную деятельность учащихся. Проводился диагностический педагогический эксперимент.

Второй этан исследования (1995-1996 г.г.): разработка технологии обучения, выявление педагогических условий обучения, способствующих благоприятному духовному развитию школьников с низкой обучаемостью, анализ и корректировка разработанной технологии; проведение педагогического эксперимента по апробации технологии обучения, изучению влияния выявленных педагогических условий, -14-при которых самостоятельная деятельность школьников выступает фактором их развития.

Третий этаж (1996-1999г.г.): проведение формирующего и контрольного педагогического эксперимента; обработка, проверка и систематизация полученных результатов; уточнение теоретических и экспериментальных выводов.

Четвертый этаж (1999г.): обобщение и систематизация полученных результатов, их внедрение в практику работы школы.

Обосжоаджиоеть, достоверность выводов и результатов работы обеспечивается анализом современных достижений психолого-педагогической науки, опытно-экспериментальной работой; вариативностью и повторяемостью эксперимента; подтверждением гипотезы исследования его результатами; обработкой результатов методами математической статистики с использованием вычислительной техники.

Структур т основное содержание диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, содержащей 173 источника, и приложений. В текст диссертации включены 14 таблиц и 15 рисунков.

Во введении обосновывается актуальность исследуемой проблемы, определяется цель, объект и предмет исследования; формулируется гипотеза, определяются задачи исследования, раскрываются методы и этапы исследования, его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, приводятся основные положения, выносимые на защиту; описывается как осуществлялась апробация работы.

В первой главе «Духовное развитие личности школьника как педагогическая проблема» анализируется философская, психолого-педагогическая литература, диссертационные исследования по проблеме духовного развития человека и, связанной с ним, его самостоя- тельной деятельности. Определяется и обосновывается методологическая основа разработки теоретической модели процесса духовного развития школьников с низкой обучаемостью.

В работе анализируется литература, раскрывающая содержание понятий «деятельность», «духовность», «духовное развитие личности», «творчество», «творческая природа человека», конкретизируются понятия «духовное развитие личности», «творчество», «творческая природа человека», уточняется содержание понятия «обучающая среда». Выявляются и теоретически, обосновываются педагогические условия обучения, при которых самостоятельная деятельность учащихся с низкой обучаемостью способствует их благоприятному духовному развитию. Описывается технология обучения, в процессе реализации которой создаются данные педагогические условия.

Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по реализации технологии формирования самостоятельной деятельности, обеспечивающей духовное развитие личности школьника» описывается опытно-экспериментальная работа, анализируются результаты опытно-экспериментальной работы, выявляются и уточняются показатели развития школьников.

В заключении подводятся итоги исследования, делаются основные выводы, намечаются перспективы развития проблемы.

Принцип природосообразности - основополагающий принцип в духовном развитии личности

Под влиянием условий жизни человек формирует свой собственный мир, мир чувств, переживаний, интересов. Познавая смысл всего сущего, он стремится познать самого себя, определить свое место в мире, осознать смысл своей жизни. Стремление к постижению смысла жизни является существеннейшим, сокровеннейшим свойством человека. Данная точка зрения выражается в трудах выдающихся философов, мыслителей, ученых. Этого свойства природы человека нельзя не учитывать в педагогическом процессе.

Ф.М. Достоевский считает, что без высшей идеи не может существовать ни человек, ни нация [42]. Л.Н. Толстой определяет познание человеком смысла своей жизни главной чертой его сознания [138]. Многими философами признается, что потеря человеком смысла в жизни равносильна для него смерти. Он ищет бессмертия, или, по крайней мере, не подверженного смерти сверхбиологического жизненного смысла, что связано с его духовной природой. Дух человека не способен удовлетвориться только материальными и социальными жизненными условиями. Он устремляет человека к духовному совершенствованию, к вершинам бытия.

Вопрос о душе ставился еще в «античной философии. О необходимости совершенствования внутреннего духовного мира человека писал Гегель, видя в этом и средство совершенствования всего обще Особая заостренная направленность внимания во внутренний мир человека, на его духовную жизнь, нашла выражение в христианстве. Это древнее учение рассматривает человека как храм, как вместилище богатейших чувств. В христианстве человек обретает абсолютную самоценность [36].

Русская культура всегда черпала свои истоки в Православии, главная идея которого выражается в служении Богу, как средоточию Добра и Правды, Красоты и Гармонии, Милосердия и Любви. Русская философская мысль выражает высший смысл личного и общественного бытия в воплощении нравственного идеала Православия прежде всего внутри личности, а затем и во вне, в обществе. Рассматривая вопрос о природе человека, Н.А. Бердяев подчеркивает в своих работах, что человек не может быть просто человеком, т.к. он постоянно стремится к высшему смыслу своего существования. Ему свойственно «богоподобие», но свойственно и «звероподобие», если он лишен духовности. Человечность связана с духовностью. «Подлинная человечность есть богоподобие, божественное в человеке. Божественное в человеке не есть сверхъестественное и не есть социальный акт благодати, а есть духовное в нем начало как особая реальность» [16, с. 317]. Философ видит проявление духовности человека в его способности к состраданию и жалости, в любви к ближнему. Духовный мир человека - это вся его духовная жизнь, которую Н.А. Бердяев определил как состояние эмоций, волнений, интеллектуально-познавательных процессов, взятых в совокупности, нераздельно. В основе духовной сущности человека он видит его творческую природу, которая находит свое выражение, по мнению ученого, и в человеческом отношении человека к человеку, что подразумевает признание достоинства каждой личности, отношение к ней как к высшей ценности. Творческая личность в своем поведении и деятельности руководствуется не принуждением, а высшими духовными принципами, к числу которых Н.А. Бердяев относит творчество. «Новая этика нового человека будет прежде всего этикой творчества, а не закона, творчества человека и человеческого, а не творчества существа, которое не есть уже человек. Человечность связана с духовностью» [16, с. 320].

Природа человека как творческая природа понимается и другими русскими мыслителями. Сущность творческой природы человека выражают, на наш взгляд, слова русского историка и философа B.C. Соловьева: «В уме человека заключается бесконечная возможность все более истинного познания о смысле всего, а его воля содержит в себе такую же возможность все более совершенного осуществления этого всеединого смысла в данной жизненной среде» [134, с. 282].

Проявление духовного начала в человеке Л.Н. Толстой видел в стремлении личности к постижению своей внутренней сущности, к нравственному совершенствованию. Духовное богатство человека, считает Толстой, растет вместе с увеличением в нем любви, с осуществлением принципа деятельного добра. Ф.М. Достоевский увидел сущность природы человека в его дуализме: в одновременном тяготении к добру и злу. В процессе глубоких изысканий писатель пришел к убеждению, что нет на земле более высокого назначения для человека, чем бескорыстно служить людям. В этом, считал он, и заключается высший духовный смысл человеческого существования. И только такой путь может спасти личность от развития в ней диструктивных сил.

Педагогические условия духовного развития личности школьника

Целостный, завершающий процесс обучения в школе - это процесс реализации обучения всем видам содержания образования, т.е. обучение знаниям, опыту осуществления способов деятельности, опыту творческой деятельности и опыту эмоционально-ценностной воспитанности [40, 80, 116]. Обучение и воспитание представляет собой единый процесс, первые три элемента которого играют решающую роль в интеллектуальном развитии, а все четыре названных компонента составляют содержание духовного развития личности в целом [40, с. 174].

Опираясь на теоретико-деятельностную концепцию эмоций и переживаний Ф.Е. Василюк, мы считаем, что содержание понятия «духовное развитие личности» наиболее полно и точно будет выражено в следующей его трактовке: духовное развитие личности составляют знания о мире, опыт осуществления способов деятельности, опыт творческой деятельности, деятельности переживания и опыт творческого переживания. Свой взгляд мы обосновываем тем, что (согласно названной концепции) эмоциональное переживание выступает как фрагмент целостной деятельности переживания. Эмоция предстает при этом не только как реакция, как «оценщик» жизненных ситуаций, она вносит также вклад в психологическое разрешение этих ситуаций. Роль, смысл и функция эмоционального переживания выясняется лишь в системе параллельно и последовательно текущих бессознательных, «сознательных» и рефлексивных процессов, которые и обеспечивают жизненно необходимую душевную работу [22, с. 184].

Для нас, в педагогическом исследовании, не является целью проникнуть во все психические процессы, но учитывать эмоциональную реакцию школьников на педагогические условия и воздействия очень важно. Это обусловлено тем, что значимая для учащегося деятельность способствует не только усвоению содержания образования, но формирует отношение к ней, проявляющееся в эмоциональном переживании. На основании сказанного, опираясь на идеи В.Д. Шадри-кова, мы приходим к убеждению о необходимости создания таких условий обучения, которые делают учебную деятельность учащихся личностно-значимой для них.

Условия обучения вызывают желаемые переживания, как пишет И.Я. Лериер, если они предусматривают соответствие учебного материала и учебной деятельности потребностям и мотивам учащихся, т.е. обеспечивают общение, чувство защищенности, уверенности в своих силах, реализуют стремление к самоутверждению, самовыражению [80, с. 124-127]. Условия обучения должны предоставить школьникам возможности для реализации сил и способностей в творческой деятельности. А по характеру эмоционального переживания можно судить об эффективности педагогических условий и процедур.

Для современной дидактики характерно усиление внимания к психологическому обоснованию дидактических положений, что вполне закономерно. Педагог, в качестве ответственного субъекта своей педагогической практики, профессионально сталкивается не просто с учеником, а с человеком, во всей полноте его природных и социальных свойств, с его собственным внутренним миром. Чтобы правильно воздействовать на школьника, нужно знать особенности его психики и закономерности его умственного развития. При изучении системы педагогических воздействий обязательно должно учитываться изменение психики ребенка [40, с. 30]. Преподавание - деятельность учителя и учение - деятельность ученика, а также и содержание образования, могут и должны стать объектом психологического анализа, т.к. психологические знания являются важнейшим источником научного обоснования обучения, которое организуется и направляется дидактикой [40, с. 138]. На данное положение особенно важно опираться в работе с детьми в коррекционных классах. Не зная особенностей их психики, закономерностей процесса усвоения содержания образования, без учета закономерностей развития мышления невозможно говорить об обучении и развитии детей в классах коррекции. Здесь следует подчеркнуть, что понятия «обучение» и «развитие» в педагогике не различали до тех порэ пока целью обучения была передача учащимся знаний и способов деятельности. О развивающем обучении стали говорить тогда, когда дидактика поставила особой задачей обучения умственное развитие школьников. В отличие от основного положения традиционной дидактики, которое утверждало, что усвоение возможно, если оно опирается на достигнутый ребенком уровень психического развития, современная дидактика признает другое. Новое положение утверждает, что обучение наиболее плодотворно, если происходит на незавершенных циклах умственного развития. В этом случае оно подталкивает развитие и пролагает ему дорогу (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, Л.В. Занков, П.Я. Гальперин, Н.А. Менчинская и др.).

Цели и задачи опытно-экспериментальной работы

В первой главе исследования были проанализированы теоретико-методологические аспекты духовного развития школьников, выявлены педагогические условия обучения, оказывающие благоприятное влияние на развитие творческого начала в человеке, способствующие раскрытию его способностей и реализации этих способностей в деятельности.

На основании анализа философской, психолого-педагогической литературы нами были выдвинуты предположения, которые требовали экспериментальной проверки. Выдвинутые положения проверялись в ходе естественного эксперимента, в котором участвовало 123 учащихся МОУ СШ №№ 46 и 99 г. Челябинска.

На основе данных анализа изученной литературы был сделан вывод, что духовному развитию учащихся способствуют условия обучения, учитывающие их потребности и мотивы, когда поощряется их самостоятельная творческая деятельность. Обучение при этом опирается на принцип природосообразности. В ходе экспериментальной работы изучался вопрос влияния педагогических условий обучения на духовное развитие школьников с учетом эмоциональной сферы учащихся. Нами учитывались в обучении потребности, интересы учеников, их потенциальные возможности, что отвечает требованиям общества к современному образованию, изложенным в нормативных документах и методических рекомендациях министерства образования Российской федерации [45, 98].

Первое из педагогических условий, выделенных в качестве эффективных, для духовного развития личности, - направленность педагогических процедур и воздействий на развитие самостоятельности и творческой активности учащихся, - основывается на идеях, выраженных в исследованиях по проблеме развивающего обучения (Л.С. Выготский, З.И. Калмыкова, Н.А. Менчинская и др.), на теории формирования научных понятий (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, А.В. Усова) и положениях педагогики, выдвигающих точку зрения на активность учения школьников, сформулированных Л.С. Выготским, Л.С. Рубинштейном и получивших развитие в работах Т.Н. Шамовой. В трудах ученых подчеркивается мысль, что усвоение знаний осуществляется в процессе активной мыслительной деятельности самого ученика. Это связано с овладением мыслительными операциями, логическими операциями мышления и приемами мыслительной деятельности. Критерием сформированности творческой активности школьников выдвигается их стремление к теоретическому осмыслению изучаемого материала, что предполагает развитие способности к видению и раскрытию существенных признаков объектов, к обобщению их внутренних качеств, в способности выразить в знаке найденные свойства. Развитие данных качеств способствует развитию продуктивного мышления учащихся, повышению их обучаемости. Этим обеспечивается развитие способности учащихся к осуществлению творческой деятельности, способности к реализации своих сил и возможностей.

Второе педагогическое условие - опора на потребности и мотивы школьников с целью их расширения и формирования новых потребностей благодаря опыту эмоционального переживания, - базируется на теории деятельности А.Н. Леонтьева, идеях Ф.Е. Василюк, который, опираясь на названную теорию, дополнил ее, разработав дея-тельностную концепцию эмоций и переживаний. В своем исследовании Ф.Е. Василюк доказал, что всякая внешняя деятельность человека была бы невозможна, если бы одновременно с ней не разворачивалась внутренняя работа по установлению смыслового соответствия между сознанием и бытием. В педагогических научных трудах позиция, связанная с данным положением, выражена И. Я. -Лернером и М.Н. Скаткиным. Ими утверждается важность учета в обучении эмоциональной сферы учащихся, подчеркивается, что желаемые переживания у детей вызываются условиями обучения, которые учитывают соответствие учебной деятельности и учебного материала потребностям и мотивам школьников. Поэтому, анализируя результаты обучения, мы считаем необходимым учитывать эмоциональное состояние учеников. Это связано также и с третьим педагогическим условием, выделенным нами, - наличием обучающей среды, способствующей развитию способностей школьников к реализации своих сил и возможностей в деятельности. Обучающая среда позволяет включать учащихся в разнообразную деятельность, когда достигается взаимодействие и единство предметной деятельности, познавательной деятельности, общения и деятельности переживания.-Обучающая среда создает условия для активного проявления во взаимосвязи и единстве предметной и познавательной деятельности, общения и деятельности переживания. Она обеспечивает сотрудничество всех участников процесса обучения, их взаимодействие на основе субъект-субъектных отношений. В обучающей среде достигается благоприятная атмосфера обучения, создающая наилучшие условия для деятельности творческого характера.

Результаты экспериментальной работы на поисково-констатирую-щем этапе

Цель констатирующего эксперимента: определить наличное состояние: 1) уровня усвоения определенного круга научных понятий по предметам школьного курса (геометрии, истории, русскому языку и литературе); 2) уровня проявления творческой активности школьников в процессе изучения всех школьных предметов; 3) уровня проявления потребности в освоении предметного мира и стремления к умственному труду; 4) уровня эмоционального благополучия в процессе предметной и познавательной деятельности; 5) уровня эмоционального благополучия в сфере общения.

Констатирующий эксперимент проходил в три этапа. Это обусловлено тем, что одновременно осуществить диагностирование по названным направлениям (посредством единого набора заданий) оказалось невозможным, поскольку слишком разные свойства личности необходимо было изучить. Констатируюший (нулевой) срез осуществлялся различными средствами.

На первом этапе исследовался изучался наличный уровень усвоения школьниками геометрических понятий в группах КГ-1, КГ-2. Обучение здесь велось по одним.и тем же программам и учебникам. Для выявления уровня усвоения геометрических понятий был проведен констатирующий срез. Для диагностики использовался тест, разработанный нами на основе геометрического материала по теме «Начальные геометрические сведения».

Как отмечается в психолого-педагогической литературе, усвоение понятий - психологический процесс. На уровень усвоения оказывает влияние уже имеющийся фонд знаний, степень овладения учащимися мыслительными операциями, их способность к выявлению и раскрытию существенных признаков, к обобщениям. Усвоение зависит и от состояния эмоциональной сферы. Школьникам было предложено четыре задания различного характера. Первое требовало от учеников воспроизведения известных им знаний. По ответам на вопросы второго задания можно было увидеть как учащиеся понимают изученный материал. Результаты выполнения третьего и четвертого заданий позволяли судить о способности школьников к теоретическому осмыслению изучаемого. Для решения задач, предложенных в этих заданиях, от учащихся требовалось выявить и раскрыть существенные признаки изучаемых объектов, обобщив их внутренние свойства, а также, на основе увиденных связей и закономерностей между предметами и -явлениями, произвести аналогию и классификацию по их видовым признакам. Уровень усвоения понятий определялся по результатам выполнения всех заданий теста.

По характеру ответов на вопросы заданий можно было судить как осознаются учениками существенные признаки изучаемых понятий. От школьников требовалось умение выявить существенный признак и обосновать свой ответ на заданный вопрос, опираясь на этот признак. Например, испытуемым предлагался вопрос: «На рисунке луч АС является биссектрисой угла ВАД. Будет ли угол ВАС равен половине данного угла ВАД? Ответ объяснить».

Биссектриса угла обладает существенным признаком: она делит угол пополам. Если школьник правильно выделяет существенный признак и осознает его, тогда он способен адекватно выразить в слове его сущность. По характеру суждений мы с некоторой вероятностью определяли степень овладения школьниками операцией выделения существенных признаков. Правильное, строго логическое суждение, оценивалось двумя баллами. Суждения, в которых были допущены некоторые неточности, - одним баллом. Неправильными считались суждения, в которых не было строго логической обоснованности. Правильное суждение: «Угол ВАС равен половине угла ВАД, т.к. биссектриса АС угла ВАД делит его на два равных угла». Неточное суждение: «Угол ВАС будет равен половине угла ВАД, потому что АС - биссектриса угла ВАД». Судя по формулировке приведенного высказывания, можно сказать, что свойство биссектрисы угла ученик понимает интуитивно, но не выражает его в слове. Неправильный ответ: «Да, будет, так как половина угла ВАД равна углу ВАС».