Экологическое образование младших школьников в современной сельской гимназии Богданова Татьяна Викторовна

Экологическое образование младших школьников в современной сельской гимназии
<
Экологическое образование младших школьников в современной сельской гимназии Экологическое образование младших школьников в современной сельской гимназии Экологическое образование младших школьников в современной сельской гимназии Экологическое образование младших школьников в современной сельской гимназии Экологическое образование младших школьников в современной сельской гимназии Экологическое образование младших школьников в современной сельской гимназии Экологическое образование младших школьников в современной сельской гимназии Экологическое образование младших школьников в современной сельской гимназии Экологическое образование младших школьников в современной сельской гимназии
>



Богданова Татьяна Викторовна. Экологическое образование младших школьников в современной сельской гимназии : дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 Москва, 2007 263 с. РГБ ОД, 61:07-13/1009

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Методологические подходы к организации экологического образования младших школьников

1.1 Теоретические предпосылки экологического образования младших школьников 15

1.2 Педагогический детерминизм экологического образования младших школьников 29

1.3 Преемственность экологического образования младших школьников в современной сельской гимназии 64

1.4 Становление экологического образования в сельских школах .74

Выводы по главе 1 90

Глава 2. Реализация модели экологического образования младших школьников в современной сельской гимназии

2.1 Диагностические параметры экологического образования младших школьников в современной сельской гимназии 93

2.2 Условия реализации модели экологического образования младших школьников в современной сельской гимназии 123

2 3 Анализ результатов экспериментальной работы по реализации модели экологического образования младших школьников современной сельской гимназии 166

Выводы по главе 2 179

Заключение 181

Библиография 185

Приложения 203

Введение к работе

Современный этап развития общества характеризуется усилением антропогенного воздействия на окружающую среду. В условиях жесткого экологического императива, преодоление которого и обеспечит сохранение человечества на планете, основой нравственного воспитания человека и его образования становятся взаимоотношения человека и природы. Одним из серьезных вызовов современного мира человеку и человечеству является порожденный самими людьми экологический кризис. Изменение характера отношений человека к природе на протяжении всего исторического периода переплетается с изменением исторической реальности, с изменением мировоззрения, стиля мышления, категориального строя культур. Это характеризуется постоянной сменой состояний, приводящих к периодическому нарушению экологического равновесия и восстановлению его на другом уровне, на каждом этапе развития общественного сознания.

Достижение одной из важных целей общественного развития, сохранение природного равновесия, обеспечивается через познание и учет в трудовой деятельности экологических законов. По мнению В.И.Вернадского, изменить нарушающееся равновесие в системе «человек-технология-природа» способно эффективное образование и воспитание подрастающего поколения. Он верил, что эволюция биосферы на наших глазах превращается в «ноосферу», а главный, направляющий фактор в этом переходе - это наличие материальной непрерывной «связанности человека и его культур». Энергия человеческой культуры, по Вернадскому, несет «в себе возможность ограниченного развития в ходе времени», непрерывно совершенствуя формы взаимодействия человека с окружающей средой [25, с.210].

В условиях перехода общества к модели устойчивого развития, мировым сообществом поставлена глобальная задача: осуществить социализацию индивида на основе ценностей экологической культуры, т.е.

опираясь на экологическое образование. Экологическое образование признано международным экологическим движением педагогов важнейшим направлением педагогических исследований и совершенствования образовательных систем.

Перед современной системой образования стоит задача подготовки экологически грамотного поколения, способного не только осознать отрицательные последствия непродуманного вмешательства человека в природные процессы, но и учитывать их в трудовой деятельности. Школа всегда являлась главным общественным институтом образования, поэтому и подготовка людей, которые способны разумно и бережно относиться к окружающей среде, в большей степени принадлежит именно школе. Возникает новый социальный заказ, адресованный школе, - формирование ответственного отношения к природе у учащихся.

Как показывает практика, экологическое образование сегодняшних школьников не отвечает тем социально-педагогическим требованиям, которые выдвигает общество перед работниками народного образования. Не все школьники овладевают комплексом сложных экологических знаний, недостаточно прочно сформированы экологические умения, не всегда реализуется опыт творческой экологической деятельности. И очень тревожно то, что многие учащиеся не имеют тех необходимых качеств личности, которые составляют экологическую ответственность. Экологическое образование на сегодняшний день удовлетворительным считать нельзя. Много нерешенных проблем, ощутим дефицит педагогических, профессиональных кадров, нет заинтересованности учителей-предметников в выборе нетрадиционных методик преподавания основам экологии, они не предполагают, что конкретно должен каждый сделать для улучшения качества окружающей среды и защиты природы. Недостаточно прослеживается межпредметная координация в построении программ и процессов экологического образования, не обеспечена преемственность при

переходе учащихся из начальной школы в среднюю, а также из класса в класс

Отсутствие должного внимания к экологическим глобальным проблемам в современной системе начального образования ведет к распространению и усилению экологической пассивности и возникновению экологических предрассудков. Известно, что наиболее благоприятным периодом экологизации сознания является детство. Долгое время несформировавшееся детское сознание пытались загрузить непонятными терминами естественных наук, старались приобщить ребенка к экологической деятельности, используя принудительные методы, цель которых изменить доминанты его обыденного сознания в сторону экологии через внешние процессы, т.е. практическую экологическую деятельность. Приучая ребенка соблюдать природоохранные нормы, мы вряд ли получаем изменения в его внутреннем мире. Обилие запретов не дает никаких положительных результатов Часто после проведенного субботника или другой экологической операции в его сознании срабатывает естественный принцип «окончания принуждения», после чего оно снова детерминируется неэкологическими принципами, обусловленными буднями повседневности. Присущая младшим школьникам эмоциональная отзывчивость, любознательность, способность овладевать определенными теоретическими знаниями, делают начальную школу очень важным звеном в системе непрерывного экологического образования, где формируется фундамент ответственного отношения к окружающей среде, т.к. именно в младшем возрасте приобретенные знания в дальнейшем преобразовываются в прочные убеждения, максимально усваиваются экологические понятия, осознается необходимость создания новой экологической парадигмы, новых экологических ценностей. Начальная школа - важнейший этап становления личности, формирования экологической культуры, познавательных,

эмоциональных и практических отношений к природному и социальному окружению, интенсивного накопления знаний об окружающем мире

Все это определяет актуальность совершенствования теории и практики экологического образования, разработки содержания, форм, методов работы в процессе изучения предметов на междисциплинарном уровне и во внеклассной деятельности и реализацию в экологическом образовании принципа преемственности.

Состояние исследования проблемы. Процесс формирования философских взглядов взаимодействия человека с природой, обоснование философско-методологических вопросов экологического образования подрастающего поколения рассматривали В.И.Вернадский, Э.В.Гирусов, Н.М.Мамедов, Н.Н.Моисеев, Н.Ф.Реймерс, А.Д.Урсул и др. Идеи, подчеркивающие необходимость жизни в гармонии с природой на основе культурных и духовных ценностей, отражены в трудах Н.А.Бердяева, Я.А.Коменского, Д.СЛихачева, Н.К.Рериха и др.

В последнее время появился целый ряд работ, предметом исследования которых были вопросы экологического образования, имеющие общегеоретическое и методологическое значение (С.Н.Глазачев, А.А. Гуссейников, Н.С.Дежникова, А.Н.Захлебный, И.Д.Зверев, Б.Г.Иоганзен, Д.Н.Кавтарадзе, И.Н.Пономарева, Н.А.Рыков, И.Т.Суравегина, В. А. Сухомлинский, Т.П.Южакова и др.). Совершенствованию и методическому обеспечению экологического образования, экологизации учебных предметов и реализации их в школьной практике способствуют работы В.П.Голова, Н.А.Городецкой, А.Н.Захлебного, И.Д.Зверева, И.Т.Суравегиной, В.В. Пасечника, А.А.Плешакова Н.М.Черновой и др. Проблемам подготовки учителя к организации экологического образования посвящены исследования А.А.Вахрушева, С.Н.Глазачева, В.С.Ильина, Г.Н.Пашкевич, С.Е.Петрова, И.Н.Пономаревой, Е.С.Сластенина, Д.И. Трайтака и др. Цели, задачи, содержание, формы и методы экологического образования младших

школьников нашли отражение в работах И.К. Блиновой, В.М.Минаевой, А.Е.Тихоновой, И.В.Цветковой и других авторов.

Психологические аспекты темы исследования раскрыты в трудах Л.И. Божович, Л.С.Выготского, П.Я.Гальперина, А.А.Давыдова, С.Д.Дерябо, А.Н. Леонтьева, С.Л.Рубинштейна и других психологов. А.А.Люблинская и Д.Б.Эльконин особое внимание уделяли младшему возрасту.

Анализ теоретических работ по теме исследования позволяет выделить его основные аспекты: формирование экологических знаний, представлений; организацию восприятия, переживания и осмысления красоты природы; формирование патриотического стремления приумножить ее богатства; раскрытие путей формирования бережного отношения к природе в учебном процессе, в практической работе школьников. Анализ научных исследований показывает, что в учебно-воспитательном процессе есть резервы для совершенствования работы по экологическому образованию: 1) использование возможностей различных предметов (литературы, ИЗО, экономики, информатики, математики) в экологическом образовании школьников младшего возраста раскрывается в неполной мере; 2) рассматривание всех сторон при характеристике экологических факторов, явлений, понятий, выявление системы взаимосвязи причин и следствий; 3) учет развития у школьников многогранного отношения к природе и формирование экологической ответственности; 4) уделение внимания знаниям познавательного характера, ценностно-ориентированной, эстетической роли природы.

Проблема образования школьников в условиях сельских школ представлена в работах К.Д.Ушинского, Н.А.Корфа, В.П.Вахтерева, В.А Сухомлинского. Специфике работы учителей сельских школ посвящены исследования В.М.Величкиной, М.П.Гурьяновой, П.А.Жильцова, Г.В. Суворовой и др. Особенности формирования у младших школьников любви и бережного отношения к природе, к своему краю раскрыты в работах

А.А.Плешакова, Л.П.Салеевой. Педагогическая значимость современной сельской гимназии заключается в том, что она, отражая специфику образования в сельских школах (слитность с природой, учитель-многопредметник, традиции гимназии, ограниченность выбора занятий по интересам, значение сельской школы как центра культурной жизни), позволяет расширить содержание образовательных программ. Однако решение задач экологического образования в начальных классах сельской гимназии осложняется недостаточной разработанностью фундаментальных исследований по соблюдению преемственности содержания, форм и методов экологического образования как на уровне разных ступеней школы, так и в рамках перехода в последующие классы начальной школы. Указанное положение выявляет противоречие между значимостью экологического образования младших школьников в условиях сельской гимназии и недостаточной разработанностью содержания, форм и методов в их преемственной связи и определяет проблему исследования: каковы педагогические условия экологического образования младших школьников сельской гимназии. Это определило выбор темы диссертационного исследования: «Экологическое образование младших школьников в современной сельской гимназии».

Цель нашего исследования - теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия организации экологического образования младших школьников в сельской гимназии.

Объект исследования - процесс экологического образования учащихся младших классов в условиях современной сельской гимназии.

Предмет исследования - содержание, формы, методы экологического образования младших школьников в сельской гимназии.

В соответствии с целью, объектом и предметом была выдвинута гипотеза исследования: экологическое образование будет осуществляться, эффективно, если:

выявлен и применен комплекс педагогических условий экологического образования младших школьников (методологическое и методическое обеспечение; возможности учебных дисциплин, внеклассных форм работы с целью экологического образования младших школьников; разработка и апробация дифференцированных программ по экологическому образованию, опора на принцип преемственности в определении содержания экологического образования; традиции гимназии; включение школьников в эколого-познавательную деятельность; совместная деятельность учителей и родителей);

экологическое образование младших школьников построено на основе разработанной модели с учетом специфики сельской гимназии (цель, задачи, принципы, содержание, подходы, формы, методы и средства, критерии, показатели, уровни экологического образования);

разработаны с учетом возраста и преемственной связи содержание, формы и методы экологического образования младших школьников сельской гимназии.

В соответствии с целью и гипотезой поставлены следующие задачи исследования:

* определить теоретические подходы к разработке модели экологического
образования школьников младшего возраста сельской гимназии на основе
изучения научных источников и практики;

выявить пути и условия организации экологического образования младших школьников в сельской гимназии;

разработать модель экологического образования младших школьников сельской гимназии;

обосновать и экспериментально проверить модельные характеристики содержания, форм, методов экологического образования младших школьников с учетом принципа преемственности.

Методологическую основу исследования составляют философские

положения о взаимосвязи процесса обучения с процессом познания человеком окружающего мира, субъективности личности и определяющей роли деятельности и активности в ее формировании (Л.С.Выготский, В.В Давыдов, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, В.А.Сластенин, Т.И.Щукина); принципы ноосферной философии (В.И. Вернадский); концепции развития личности (А.Г.Асмолов, Л.И.Божович, В.В.Давыдов, В.С.Мухина, Д.Б. Эльконин и др.); теоретические положения к построению системы школьного экологического образования (А.Н.Захлебный, И.Д.Зверев, Л.П.Симонова, И.Т.Суравегина); системный подход, основанный на поиске целостных взаимосвязанных характеристик изучаемых педагогических фактов и явлений (В.П.Беспалько, Н.В.Кузьмина, Г.Н.Сериков, В.П.Симонов), теория дифференцированного обучения (П.И.Пидкасистый, Т.И.Шамова и др.); концепции личностно ориентированного образования (Ш.А.Амонашвили, Ю.К.Бабанский, Б.Ф.Шаталов, И.С.Якиманская и др.), ценностно-диалогический подход (Н.Н.Вересов и др.), итегрированный (Л.В.Тарасов и др. В области психолого-педагогической науки важны исследования СВ. Алексеева, Т.А.Бабаковой, В.В.Краевского, И.Я.Лернера, Н.М.Мамедова, А.В.Миронова, Н.Н.Моисеева, В.М.Назаренко, И.Н.Пономаревой, А.Е. Тихоновой, М.Н.Скаткина, Т.П.Южаковой, Г.А.Ягодина и др.

Для достижения цели исследования и решения поставленных задач использовались следующие группы методов исследования:

- теоретические: анализ научной литературы и документов по проблеме
исследования, программно-методических материалов для начальной школы;
педагогическое моделирование;

- эмпирические: анализ педагогического опыта учителей начальных
классов и собственной педагогической деятельности; констатирующий и
формирующий эксперименты; социально-педагогический анализ (анализ
программ, учебников, пособий); социологические методы (беседа,
анкетирование, тестирование); анализ продуктов творческой деятельности

школьников; лонгитюдное наблюдение; методы статистической обработки данных, интерпретация результатов.

Экспериментальная работа проводилась с 1996-2005 г.г. на базе школ Московской области: Большевяземской гимназии, школ №1, №2 п.Голицына, школ №6, №9 г.Дмитрова Учащиеся начальных классов Большевяземской гимназии являлись экспериментальными и контрольными классами, а учащиеся других школ - контрольными. В эксперименте участвовало 432 ученика. Исследование проводилось в три этапа.

Первый этап (1996-1999) - аналитико-поисковый. На этом этапе диссертантом решались следующие задачи: а) изучалось состояние проблемы в педагогической теории и практике; б) уточнялось содержание понятия «экологическое образование» на основе изучения философской и психолого-педагогической литературы; в) исследовался процесс экологического образования младших школьников сельской гимназии; осуществлялся констатирующий эксперимент; г) формулировалась гипотеза исследования.

Второй этап исследования (1999-2003) - экспериментальный. Он был направлен на: а) разработку модели экологического образования школьников младшего возраста в сельской гимназии; б) разработку и реализацию программы формирующего эксперимента; в) определение педагогических условий экологического образования младших школьников сельской гимназии

На третьем этапе (2003-2005) анализировались и обобщались результаты, полученные в ходе экспериментальной работы, разрабатывался комплекс методических заданий; проверялась эффективность модели экологического образования младших школьников сельской гимназии.

Научная новизна исследования заключается в расширении представлений о сущности и путях формирования экологического образования младших школьников сельской гимназии и состоит в следующем*

* разработана структура экологического образования с учетом
междисциплинарного подхода и особенностей экосоциума;

составлена программа экологического образования младших школьников, в которую входит комплекс дифференцированных заданий преемственного характера;

разработана модель экологического образования школьников младшего возраста в условиях сельской гимназии.

На защиту выносятся следующие положения:

обоснование наличия противоречия между значимостью экологического образования младших школьников в условиях сельской гимназии и недостаточной разработанностью содержания, форм, методов в их преемственной связи обучения младших школьников;

сформулированное определение понятия «экологическая доориентация» (процесс корректировки результатов экологического образования младших школьников сельской гимназии по ряду признаков с целью изменения экологической направленности личности с теоретической на практическую);

совокупность выявленных педагогических условий, способствующих эффективному экологическому образованию младших школьников сельской гимназии (методологическое и методическое обеспечение; преемственность экологического образования с учетом возраста школьников и возможностей учебных дисциплин; самобытность и традиции социопредметной среды гимназии; включение школьников в эколого-познавательную практическую деятельность; совместная работа учителя с семьей);

модель экологического образования младших школьников сельской гимназии (цель, задачи, принципы, содержание, подходы, формы, методы, средства, критерии, показатели, уровни экологического образования), построенная на основе комплекса организационно-педагогических условий, которые обеспечивают практическо-деятельностное отношение к окружающей природной среде;

- разработанное содержание экологических знаний в зависимости от
возраста школьников и их взаимосвязь на основе интегративного подхода к
обучению в условиях сельской гимназии.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

сформулировано понятие «экологическая доориентация»;

разработаны содержание, формы, методы экологического образования, адекватные возрасту младших школьников сельской гимназии;

выявлены критерии, показатели и уровни экологического образования младших школьников сельской гимназии;

определены педагогические условия экологического образования.

Практическая значимость исследования заключается в следующем.

разработана модель экологического образования младших школьников, которая может быть использована при решении разноплановых задач экологического характера;

составлены методические рекомендации по осуществлению экологического образования младших школьников в сельских гимназиях для учителей, воспитателей и родителей;

разработаны планы занятий по экологическому образованию на основе межпредметных связей учебных предметов начальной школы и форм внеклассной экологической деятельности обучающихся (организация работы «Клуба почемучек» для первого класса, кружка «Юный эколог» для вторых-третьих классов; уроки-путешествия по природоведению «Знакомьтесь, соседи по планете»; уроки - игры, уроки-соревнования, уроки-сказки и др.);

- определены содержание, формы, методы экологического образования с
учетом специфики сельской гимназии и социопредметной среды (экскурсии
«Экологическое состояние нашего края», «Лес - наше богатство»;
экологические игры «Праздник цветов», «Человек -верный сын природы»,
создание проектов «Мое дерево», «Экоград»; работа уголка охраны природы;

проведение викторин, конкурсов, эколого-краеведческих олимпиад, написание сочинений- рассуждений «Зачем я охраняю природу» и др.).

Достоверность полученных результатов обеспечивается методологической обоснованностью исходных теоретических положений; применением комплекса методов педагогического исследования, адекватных проблеме, предмету, задачам; экспериментальной проверкой выдвинутых положений в экологическом образовании младших школьников; репрезентативностью объема выборки; преемственностью и взаимосвязанностью результатов, полученных в ходе исследования; доказательностью количественными оценками качества характеристик, полученных в ходе статистической обработки экспериментальных данных.

Апробация результатов исследования. Основные положения работы обсуждались на научно-практических конференциях в МГОУ (2001-2005гг.), г.Одинцово (2002г.), внедрялись в практику сельских гимназий, докладывались на методических объединениях классных руководителей начальных классов, на педаї огических советах Большевяземской гимназии, на районных семинарах учителей начальных классов Московской области. По теме исследования опубликовано семь работ.

Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии (228 источников), приложений.

Теоретические предпосылки экологического образования младших школьников

В современном мире экологическая ситуация оказывается тревожной не только потому, что все осознаннее человечество воспринимает возможность экологических нарушений природного равновесия, но и потому, что выход из сложившейся ситуации требует существенных социальных и экономических преобразований, огромных капиталовложений, объединения усилий всего человечества

Законодательной базой для осуществления экологического образования являются различные постановления, законы, которые ориентируют участников этого процесса на перспективное решение данной проблемы. В Законе РФ «Об образовании» (1991) раскрывается государственная политика в области образования, основанная на следующих принципах: гуманистический характер образования, приоритет общечеловеческих ценностей, охрана жизни и здоровья человека, свободное развитие личности. Гуманистический характер образования предполагает формирование у школьников гуманных отношений, чувств не только друг к другу, но и природе, развитие нравственной ответственности за окружающую среду, осознание необходимости ее сохранения и восстановления. В законе РФ «Об охране окружающей среды» (1991) определена необходимость всеобщности, комплексности и непрерывности экологического образования и воспитания, оговорена обязанность преподавания экологических знаний в учебных заведениях, а также экологическое просвещение через средства массовой информации. Данная позиция закреплена Конституцией РФ, Указом Президента РФ от 04.02.94 «О государственной стратегии РФ по охране окружающей среды и обеспечению устойчивого развития». В приказе от 30.03.94. Коллегии Министерства образования РФ и Министерства охраны окружающей среды и природных ресурсов отмечается, что современная экология приобрела интегральный характер и стала наукой, затрагивающей сферы экономической, социальной и духовной жизни человека и общества.

В Доктрине образования РФ среди основных целей и задач 12-летнего образования обозначены и те, которые прямо выходят на экологическую составляющую образования, а именно: 1) формирование у детей и молодежи целостного миропонимания и современного научного мировоззрения, развитие экологической культуры, межэтнических отношений; 2) воспитание здорового образа жизни, развитие детского и юношеского спорта; 3) экологическое воспитание, формирование бережного отношения к природе.

Проблема взаимоотношения человека и природы, гармония чувства и разума всегда были предметом глубокого философского интереса. В различных конкретно-исторических и социальных условиях имели место разные типы отношения человека к природе. Но самоценное отношение к ней никогда не было испытанием для жизни человека, в той мере, в какой оно обнаружило себя в настоящее время. Чтобы достичь согласия с природой, нужны фундаментальные изменения в преобразовательных, познавательных и этико-исторических сферах жизни общества. Разумное отношение к природе стало составной частью мировоззрения человека. Должен произойти мировоззренческий сдвиг внутри самого человека на осознании особой ценности природы.

Еще в Древнем мире были затронуты вопросы влияния природы на человека. Демокриту принадлежат утверждения, что хотя воспитатель формирует и изменяет человека, тем не менее, его руками действует природа, ибо человек является ее частицей. Новый взгляд на природу и человека выразил французский философ Р.Декарт. Он воспринимал природу как некий механизм, законы которого можно постичь лишь разумом. Английский ученый Ф.Бекон целью научного познания считал освоение сил природы. Провозглашая власть человека над природой, Бекон вместе с тем видел человека частью окружающего природного мира

В конце XIX века в России широкое распространение получили идеи русских философов - космистов: Н.А.Бердяева, С.Н.Булгакова, В.С Соловьева, Н.Ф.Федорова и др. Они утверждали сущностное единство человека с природой. «Все социальные перемены в судьбе человечества связаны ...с новым отношением к природе», - писал Н.А.Бердяев [12, с.23]. Это положение актуально и сегодня, когда человечество стоит на пороге изменений в различных сферах, связанных с НТР, с новым мышлением, с переменой социальных стереотипов и ценностных ориентации. Такой же точки зрения придерживался В.С.Соловьев, для которого путь к совершенствованию окружающего мира только один - нравственное совершенствование каждой личности и отношений между людьми.

Одной из актуальных задач современного этапа исследований познавательных процессов является изучение картины мира как источника познавательной деятельности. Концепция ноосферы - важный шаг на пути формирования экологической картины мира. В своем основном положении о сознательном характере социальных поступков, В.И.Вернадский имел в виду не просто любое осознанное действие, но и осознание необходимости единения человечества на базе научного прогресса с миром природы, единение в планетарном масштабе. Учение Вернадского о биосфере и ее преобразование человеком созвучно глобальным проблемам человечества -сохранения окружающей среды, мирного сосуществования, рационального природопользования [26, с.53]. Вернадский В.И. в своих работах отмечал, что экологическое сознание есть, прежде всего, творческое отношение человека к миру, осознание себя его частью [27].

В настоящее время экологические проблемы в философии по своей значимости вышли на одно из главных мест, т.к. бурное развитие человеческой деятельности привело к разрушительному воздействию на окружающую природную среду. Экологическая проблема носит универсально-комплексный характер, поэтому нет такого раздела науки, области знаний, которые не смогли бы внести свой вклад в ее решение.

Современные ученые-философы предлагают экологию рассматривать не как науку, а говорить об экологизации всего естествознания, нашего сознания, мышления [39, 203; 211], а ученые-экологи - представители «концептуальной экологии» (Э.Геккель, Н.Ф.Реймерс) делали попытку изменить ориентацию общественного мнения к окружающей среде и научить людей жить экологически. Современная экология является теоретической основой рационального природопользования, ей принадлежит ведущая роль в разработке стратегии взаимоотношений природы и человеческого общества

Осмысление проблем взаимосвязи общества и природы имеет большое дидактическое значение, которое позволяет разобраться в соответствии природных и общественных закономерностей, увидеть противоречия в развитии их отношений, понять роль общества в преобразовании природы и ответственность за это человека. Главным условием, обеспечивающим поэтапное изучение экологии, является педагогическое воздействие школы на все сферы сознания (научные, художественные, нравственные), на интеллект, эмоции, волю учащегося, развитие духовных и умственных способностей. Реальная экологическая деятельность школьников, связанная с изучением ими природной среды местности, в которой они проживают, является решающим фактором воспитания их экологической культуры и становления экологического сознания школьника. Поэтому так жизненно важны сейчас вопросы, связанные с формированием экологического сознания личности, которые опираются на философское понимание единства человека и природы

Педагогический детерминизм экологического образования младших школьников

Известно, что современная острота экологических ситуаций имеет исторические корни, обусловлена потерей лучших народных традиций, утратой нравственных основ гуманизма, сострадания, бережного отношения к родной земле.

В истории педагогических идей, в системах образования и воспитания неоднократно предпринимались попытки построить содержание образования с позиции космоземного всеединства. Великие мыслители и педагоги всех времен большое значение придавали воспитанию любви к природе. В трудах Гераклита, Аристотеля были даны обоснования фактов, имеющих экологический характер, выполнение работ по сохранению биологических ресурсов сопровождалось разъяснением их значения.

В XVII веке Я.А.Коменский обратил внимание на то, что все процессы в человеческом обществе протекают подобно процессам природы. Образование человека с наибольшей пользой происходит в раннем возрасте, когда ему легче привить какие-то полезные идеи, исправить недостатки. Начиная с Я.А.Коменского, официальный статус получат принцип природосообразности. Но однозначного его понимания не было. Я.А.Коменский рассматривал человека как органическую часть природы, живущую по ее законам, развивающуюся согласно циклам времен года, подметил самую суть вопроса о взаимоотношениях природы и человека. Он указывал на необходимость ознакомления маленьких детей с природой, чтобы дать им правильное представление о ней. Основой для получения знаний о природе Коменский считал чувственное восприятие. Для нас сегодня очень актуальным и важным является положение о необходимости развития у человека способности осознать свое место в мире природы и согласовать свои действия с ее законами [97, с.5].

Педагогическую ценность укрепления гуманных чувств ребенка средствами природы подчеркивали такие великие педагоги, как А.Дистервег, И.Г.Песталоцци, Ж-Ж.Руссо и другие. Ж.Ж.Руссо усматривал в человеке совершенное творение Бога. Чтобы сохраниться таковым, человек должен вернуться в природу, к чистоте и непосредственности ее отношений. Он первый понял опасность цивилизации и призвал: «Назад к природе!». Предлагал воспитывать детей на «лоне природы» вдали от испорченной цивилизации. И.Г.Песталоцци видел в человеке сущностные силы, которые успешно развиваются лишь в условиях, максимально приближенных к природе к принципу природосообразности. А.Дистервег добавляет принцип культуросообразности, он в своих учениях ближе всего подошел к принципу единства, целостности окружающей среды - природной и социальной в органической взаимосвязи с самим человеком [64, с.272]. Анализ теоретических источников [15; 64; 91; 98] показал, что авторы исследуют проблемы, связанные с отношением человека к природе, с осознанием ее законов, с утверждением принципа природосообразности в развитии личности, принципа единства и целостности природной среды, а также необходимости введения ребенка в мир природы с раннего возраста.

Большая роль в оптимизации процесса формирования экологического мышления как составной части экологического образования детей отводится русской национальной школе, которая представила ребенку подлинную иерархию духовных и социальных ценностей, дала необходимые основы для развития национального сознания, стала в России центром возрождения духовности народа, его национального характера, преградой на пути распространения массовой эрзац-культуры, низвергающей человеческий дух. Об этом в XIX веке говорил выдающийся педагог К.Д.Ушинский и отмечал, что логика природы - есть самое доступное и полезное для учеников, а логика природы, как нам известно, состоит во взаимосвязи, взаимодействии составляющих природу компонентов. Он горячо призывал расширить общение ребенка с природой, реализовал принцип природосообразности в нескольких направлениях. Одно из них состоит в глубоком познании природы самого ребенка, его анатомии, физиологии, психологии, другое - в приближении содержания и организации педагогического процесса к природе, третье - в организации воспитания на народных традициях и обычаях. «Зовите меня варваром в педагогике, - писал К.Д.Ушинский, - но я вынес из впечатлений моей жизни глубокое убеждение, что прекрасный ландшафт имеет огромное воспитательное влияние на развитие молодой души, с которым трудно соперничать влиянию педагога» [208]. Серьезное внимание обращал на важность знакомства детей с картиной природы. «Чтобы совершенствовать мысль и слово ребенка, необходимо обогатить его душу полными, верными, яркими образами природы, потому что все, что есть в речи логического...происходит из наблюдений человека над природой» [15, с.68].

Для настоящего исследования актуален уникальный опыт Яснополянской школы и высоко гуманные, демократические идеи ее основателя. Философское воззрение Л.Н.Толстого основывается на том, что любая форма жизни имеет самостоятельную ценность. Природа, во всей ее сложности и разнообразии, есть результат симбиоза, который также обладает внутренней, самостоятельной ценностью. Человек - часть природы, и в силу своего могущества и способности понимать, он несет большую ответственность по отношению к природе, чем любой другой биологический вид. Л.Н.Толстой не раз в своих произведениях сталкивал природу и цивилизацию, где природу он считает «гармонией красоты», а построенную человеческую цивилизацию - «бедным пошлым людским произведением» [201]. Драгоценное чувство полноты бытия, гармонии с миром, по Толстому, дано лишь ребенку. Красота природы, по его мнению, позволяет проявляться нравственной красоте. Воспитатель должен постоянно содействовать этому процессу, пробуждая нравственную красоту в каждой детской душе.

В непосредственной и органичной связи с природой Л.Н.Толстой рассматривал проблемы экологического образования, по мнению которого дети по своей природе стоят ближе к идеалу совершенства, чем взрослые. Он писал: «Здоровый ребенок родился на свет, вполне удовлетворяя тем требованиям безусловной гармонии в отношении правды, красоты и добра, которые мы носим в себе. .Родившись, человек представляет собой первообраз гармонии, правды, красоты и добра» [201, с.48]. Толстовские идеи о высоконравственной личности, глубокого, органичного соединения человека и природы, привлечения детей к разносторонней трудовой деятельности восходят к народной педагогике. Очень важны положения Яснополянской школы, в которых Л.Н.Толстой широко практиковал экскурсии, опыты, предпочитал показать детям подлинные явления и предметы в их естественном, натуральном виде. Он считал совершенной саморазвивающуюся природу ребенка, в природной среде видел идеальные условия проявления человеческой натуры, усматривал в естественном трудовом цикле взаимодействия человека с природой идеал образа жизни

Во вюрой половине XIX века прогив формально словесного изучения природы, а также против узкого прагматизма, утилитаризма в отношении к ней выступали русские просветители. В.Г.Белинский, А.Й.Герцен, Н.А. Добролюбов, Д.И.Писарев, Н.Г.Чернышевский. Они подчеркивали роль природоведческих знаний в формировании нравственных качеств личности, регулирующих поведение человека в природе [81]. Видный отечественный педагог, психолог и крупный деятель народного образования конца XIX -начала XX веков В.П.Вахтерев являлся представителем гуманистического направления отечественной педагогики, огромную роль в развитии человека отводил влиянию окружающей среды.

Диагностические параметры экологического образования младших школьников в современной сельской гимназии

Для определения основных подходов к разработке экспериментальной модели экологического образования младших школьников сельской гимназии был осуществлен констатирующий эксперимент В рамках эксперимента разработан комплекс диагностических параметров, позволяющих определить уровень экологического образования школьников младшего возраста в современной сельской гимназии (объем, систематизация и использование экологических знаний в речи, умение решать, анализировать экологические ситуации, стремление к ответственному отношению к природе, готовность к практической природоохранной деятельности).

Изучение состояния исследуемой проблемы в школьной практике проводилось на основе разработанного критериального аппарата, который отражает единые признаки, помогающие объективно оценивать уровень экологического образования младших школьников, дает возможность выделить различные группы испытуемых по уровню сформированности экологического образования обучающихся. В качестве критериев были выделим: экологические знания, экологические умения, экологически значимые качества личности, практическая природоохранная деятельность.

В целях достижения точности предполагаемых результатов исследования автор считал целесообразным предпослать экспериментальной части тематический тезаурус. Оговоримся, что в данном случае имеется в виду комплекс упорядоченных основных и периферийных понятий, который выступает основным смысловым носителем исследуемой проблемы [70]. Для обозначения педагогического явления, не получившего пока своего названия в языке экологического образования, в ходе эксперимента был введен условный термин «экологическая доориентация». С помощью этого понятия был обозначен процесс корректировки результатов экологического образования младших школьников по ряду признаков с целью изменения экологической направленности личности с теоретической на практическую (участие в различных видах деятельности природоохранного характера)

Введение рабочего термина позволяло решить несколько исследуемых задач: выявить масштабы необходимости экологической доориентации, оперируя с данным понятием; закрепить в языке процесс научной разработки основ корректирующей деятельности учителями по осуществлению экологического образования обучающихся. Экологическая доориентация учащихся определяется нами как самостоятельный компонент общей системы экологического образования, представляющий собою ее углубление и расширение Обращаясь к раскрытию содержания и объема понятия «экологическая доориентация» правомерно выделить в его структуре следующее: цель, задачи, принципы, методы, формы, общую логику, состав действий, показатели, критерии, варианты решений. Что касается следующей внеконтекстной операции, т.е. раскрытие практических действий, отражаемых данным понятием, то ее сущность предстояло выявить и описать в результате эксперимента.

Экспериментальная работа позволяла осуществить эмпирическую проверку выдвинутых теоретических положений. Анализируя результаты экспериментальной деятельности, приходилось учитывать специфику объектов исследования, т.к. формирование личности младших школьников представляет собой длительный процесс, результаты которого не могут быть видны сразу после осуществления педагогического воздействия, поэтому результаты экспериментальной работы имеют условный характер.

Организация работы предусматривала несколько этапов: проведение констатирующего, формирующего и итогового экспериментов. Констатирующий эксперимент позволил установить особенности экологического образования младших школьников сельской гимназии на каждом этапе начальной школы, т.к. от исходных данных в большей степени зависит достоверность полученных результатов в эксперименте. Было проведено знакомство с теоретическими источниками, структурой и организацией учебно-воспитательного процесса с целью выявления возможностей учебных предметов по экологическому образованию младших школьников. Задачи констатирующего этапа эксперимента: 1) определить исходный уровень знаний учащихся младших классов об окружающем мире, источники получения знаний; 2) выявить уровень владения школьником экологическими умениями, которые соответствуют содержанию экологических знаний; 3) определить степень сформированности у учащегося разных видов отношения к природе (природоохранное, гуманистическое, эстетическое, познавательное); 4) выяснить степень освоения школьником трудовых навыков и умений по уходу за живыми объектами.

Овладение экологическими знаниями - принципиально важное звено в системе воспитания школьников. Экологические знания помогают предвидеть последствия влияния человека на природную среду, разоблачают ограниченность потребительского отношения к природе как источнику материальной выгоды. Необходимым условием развития экологических знаний сельских школьников является осознание социальной обусловленности взаимодействий человека и природы. Следовательно, школьникам необходимо усвоение и овладение экологическими знаниями и ценностями экологической ориентации, выработка практических умений и навыков по природопользованию На первом этапе отношение к природе проявляется в познавательной сфере, появляется способность установить причинно-следственные связи между явлениями природы, деятельностью человека, но экологические знания младших школьников оторваны от их реальных поступков. Второй этап включает эмоционально-образное восприятие младшими школьниками окружающей социоприродной среды. Актуальными являются эмоциональные переживания. Экологические эмоции являются основой развития нравственно ценностной деятельности в природе и мотива получения экологических знаний. На эмоциональном фоне проявляется личное отношение к природе. Выделяются 4 группы младших школьников: сочувственно-действенный тип (сформировано эмоционально-ценностное огношение к природе); сочувственно-пассивный тип (неустойчивый); нейтрально-пассивный тип (среднее отношение); потребительский тип (несформированное отношение). Третий этап -первичная систематизация представлений о природе, понимание и осознание экологических проблем - основан на сформированности у младших школьников нравственных запретов по нанесению ущерба природе, ответственности и сознательности по отношению к природе. Четвертый этап - мотивированное поведение, потребность поступать экологически правильно возникает на основе естественных потребностей человека.

Условия реализации модели экологического образования младших школьников в современной сельской гимназии

Уточняя определение понятия «экологическая доориентация», отметим, что оно включает в себя взаимодействие всех субъектов экологического образования: учащихся, учителей, воспитателей, родителей и др. Под «экологической доориентацией» мы понимаем включение младших школьников в выполнение корректировочных заданий, упражнений с целью формирования у них как теоретических знаний, так и эколого-ориентированных поведенческих реакций в охране окружающей среды.

При построении экспериментальной программы мы опирались на ряд принципов экологического образования: преемственности, индивидуальных различий в зависимости от возраста, непрерывности и др Цель экспериментальной работы по экологическому образованию младших школьников сельской гимназии заключалась в проверке эффективности методических программ, рассчитанных на деятельность с четырьмя группами учащихся (1-4 классы). Предполагалось провести четыре эксперимента в зависимости от возраста испытуемых. Задачи исследования заключались в следующем проанализировать и проследить зависимость содержания экологического образования от уровня экологического образования и воспитанности младших школьников. Отметим направления методики построения эксперимента: 1) разработать дифференцированные программы по экологическому образованию младших школьников сельской гимназии; 2) осуществить опытную проверку их эффективности; 3) отработать принцип преемственности в экологическом образовании младших школьников на основе экологической доориентации.

В цели, содержание и процедуры эксперимента посвящались родители учащихся. Сущность эксперимента заключалась в уточнении уровней экологического образования и экологической воспитанности школьников в зависимости от возраста и наличия дошкольного экологического опыта; в наблюдении за действием на испытуемых корректировочных программ, разработанных с учетом уровня их экологического образования, с использованием возможностей учебных предметов и внеклассной деятельности. Проводились стартовые, промежуточные и итоговые опросы младших школьников с целью изучения динамики их экологической ориентирован ности.

В основу формирующего эксперимента положены выявленные оптимальные пути осуществления экологического образования младших школьников сельской гимназии. Формирующий этап проводился на базе Большевяземской гимназии с 1996-2005 годы, в эксперименте принимали участие учащиеся начальных классов. В этот период осуществлялось лонгитюдное наблюдение за испытуемыми. Классы для эксперимента подбирались по принципу равных по количеству человек, полученных исходных результатов, многолетнего стажа работы учителя в начальных классах В ряде классов экспериментальная работа проводилась выборочно. Для ее проведения были выбраны классы, работающие по традиционной системе обучения. Для оценки результатов эксперимента были использованы разработанные автором показатели и критерии. Отобранные группы отличались тем, что были ориентированны на разные педагогические условия. В экспериментальных группах (ЭГ) экологическое образование младших школьников в учебно-воспитательной деятельности проверялось на основе построения содержания экологического материала, на основе рационального сочетания форм, методов и приемов с учетом принципа преемственности. В контрольных группах (КГ) экологическое образование младших школьников осуществлялась без выделенных педагогических условий. Диагностика уровней экологического образования младших школьников сельской гимназии являлась необходимым условием эффективного функционирования разработанной нами модели экологического образования младших школьников, внедрение данных условий проходило в процессе работы во всех группах.

В философском словаре «условие» определяется как «категория, выражающая отношение предмета к окружающим его явлениям, без которых существовать он не может» [209, с.474]. В педагогической науке условие в наиболее общей форме определяется как основа, наличие обстоятельств, способствующих достижению поставленных целей, или, напротив, тормозящие их достижение [150]. Под педагогическими условиями понимается целенаправленный отбор и применение элементов содержания, методов, приемов, организационных форм обучения для достижения поставленных целей [6]. Необходимые и достаточные педагогические условия эффективного функционирования модели экологического образования младших школьников: использование системы вариативных экологических задач; педагогическое стимулирование практической деятельности; включение детей в активную познавательную деятельность по расширению экологического кругозора.