Экономическая география как средство развития экономического мышления у школьников Стрекопытова Ирина Юрьевна

Экономическая география как средство развития экономического мышления у школьников
<
Экономическая география как средство развития экономического мышления у школьников Экономическая география как средство развития экономического мышления у школьников Экономическая география как средство развития экономического мышления у школьников Экономическая география как средство развития экономического мышления у школьников Экономическая география как средство развития экономического мышления у школьников Экономическая география как средство развития экономического мышления у школьников Экономическая география как средство развития экономического мышления у школьников Экономическая география как средство развития экономического мышления у школьников Экономическая география как средство развития экономического мышления у школьников Экономическая география как средство развития экономического мышления у школьников Экономическая география как средство развития экономического мышления у школьников Экономическая география как средство развития экономического мышления у школьников
>




Стрекопытова Ирина Юрьевна. Экономическая география как средство развития экономического мышления у школьников : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Екатеринбург, 1998 168 c. РГБ ОД, 61:98-13/822-3

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Развитие экономического мышления у школьников как педагогическая проблема

1. Историко-логический анализ проблемы 15

2. Социально-педагогическая трактовка понятия "экономическое мышление" в отечественной литературе 39

3. Педагогический потенциал экономической и социальной географии как учебной дисциплины в развитии экономического мышления учащихся 52

ГЛАВА 2. Организация и результаты опытно-экспериментальной работы по развитию экономического мышления у школьников на уроках экономической и социальной географии

1. Технологическая характеристика организации экспериментальной работы 71

2. Характеристика педагогических условий, методов и средств, обеспечивающих формирование экономического мышления учащихся на уроках экономической и социальной географии 88

3. Анализ эффективности экспериментальной работы по развитию экономического мышления школьников в процессе изучения экономической и социальной географии 108

Заключение 131

Библиографический список. 135

Приложения 149

1. Анкета для учителя географии средней общеобразовательной школы. 150

2. Анкета для учащихся основной общеобразовательной школы по вопросам развития экономического мышления 152

3. Программированный тест для определения экономических знаний учащихся 154

4 География Свердловской области с основами рыночной экономики. Программа 156

5. Развитие экономического мышления учащихся при изучении экономической и социальной географии в школе. Спецкурс

Введение к работе

Актуальность исследования. Изменения, происходящие в экономике России: вхождение в рыночную экономику, появление новых форм собственности, развитие предпринимательства,определили новый социальный заказ образовательным учреждениям со стороны общества. Необходимо подготовить выпускника школы с принципиально новым уровнем экономического мышления. Это поможет молодежи легче адаптироваться и самореализоваться в быстро меняющихся экономических условиях современного общества. В связи с этим особую актуальность приобретают вопросы развития экономического мышления детей и проблемы научно-методологического обеспечения его организации в новых социально-экономических условиях.

В средней школе ( 9-Ю классы ) главное место в экономическом образовании занимает экономическая и социальная география. Важная роль географии,по сравнению с другими предметами, заключается в использовании комплексного географического подхода при изучении жизни общества и его взаимодействия с окружающей природой. В результате у учащихся формируется целостное представление о человеке и окружаю-

щем его мире, что может облегчить их социальную адаптацию и самореализацию.

В экономическом образовании прослеживаются два этапа: первый -развитие экономического мышления учащихся на основе знаний, получаемых в школе и второй - получение молодежью новых знаний на основе сформированного экономического мышления.

В целях изучения проблемы развития экономического мышления у школьников на уроках экономической и социальной географии нами проанализированы многочисленные психолого-педагогические, философские и социологические источники.

Исследования, непосредственно связанные с экономическим воспитанием, были впервые проведены Л.Н.Пономаревым, Л.Е.Эпштейном. Экономический аспект проблемы представлен ими как существенный фактор развития народного хозяйства, как необходимое условие научной организации труда и производства. Сущность экономического воспитания, место в системе общественного сознания, понятийный аппарат определили философы В.А.Демичев, А.В.Дроздов, й.Б.Иткин, В.Д.Попов, А.К.Уледов, В.П.Фофонов. Об экономическом воспитании в педагогике писал Н.И.Болдырев. На его важность и необходимость, в связи с освещением экономического аспекта жизни и организации детского коллектива, обратил внимание Б.Т.Лихачев.

Теоретические работы Ю.К.Бабанского, А.С.Белкина и других стали основой для формирования представлений о нетрадиционных подходах в образовании.

Большое влияние на развитие экономического образования и воспитания оказала экономическая наука, в частности работы В.Г.Афанасьева, В.А.Жамина, С.Г.Струмилина.

Вопросам экономического воспитания молодежи посвящены некоторые диссертационные педагогические исследования. Например, А.Ф.Аменд рассматривал эколого-экономическое воспитание в средней общеобразовательной школе, определив его сущность, актуальность, некоторые пути и средства осуществления. Экономическое воспитание учащихся 9-Ю классов в процессе производительного труда исследовал М.Л.Малышев, педагогические условия экономического воспитания учащихся старших классов - Н.П.Рябинина, экономическое воспитание учащихся 8-9 классов общеобразовательной школы в процессе становления рьиочных отношений - О.В.Ваценков. Социально-экономические условия воспитания и роль семьи в экономическом воспитании детей изучены и определены Б.П.Чернышовым. А.И.Абрамова, С.А.Днепров, Л.М.Нульман в своих работах уделили внимание экономическому воспитанию и образованию в связи с подготовкой выпускников профессионально-технических училищ к производительному труду. Н.В.Силкина исследовала педагогические основы дополнительного экономического образования школьников.

Педагогические исследования теоретических и методологических вопросов географии получили развитие в трудах ведущих методистов-географов - А.Е.Бибик, А.В.Даринского, Т.П.Герасимовой, М.К.Ковалевской, В.А.Коринской, И.С.Матрусова, В.П.Максаковского, Л.М.Панчешниковой и др.

Вопросы экономического воспитания на уроках экономической географии рассмотрены в исследованиях и учебных пособиях А.Ф.Аменда, Ю.К.Васильева, В.К.Розова, Б.П.Шемякина, П.А.Шемякина. Авторами частных методик по географии, исследовавших вопросы экономического воспитания, являются Л.П.Кураков, А.В.Моисеев, К.Ц.Петросян,

К.Ф.Строев.

Проблемы экономического воспитания на уроках географии отражены в исследованиях И.Н.Корнева, О.В.Лосевой.

Анализ состояния исследуемых вопросов показал, что воспитательные методические аспекты экономического образования интенсивно разрабатываются в рамках средней школы. В настоящее время, в процессе становления рыночных отношений они выходят на первый план и становятся очень актуальными.

Проведенный анализ экономико-географического и экономического образования в истории педагогики показал,что вопросы экономического воспитания детей при изучении географии широко исследовались,но потенциал экономической географии в развитии экономического мышления не изучен, так как задача развития экономического мышления на уроках экономической географии не ставилась. Процесс развития экономического мышления школьников и воспитательный процесс при изучении экономической географии не были взаимосвязаны. Никто не подвергал сомнению, что экономическая география может воздействовать в процессе экономического воспитания на экономическое мышление учащихся. При этом оставалось неясным, каков потенциал экономической географии в развитии экономического мышления.

Возникла противоречивая ситуация, когда процесс развития экономического мышления никто не отделяет от процесса экономического воспитания школьников при изучении экономической географии, но его потенциал никем не исследован.

Вышеизложенное позволяет определить актуальность темы исследования, которая обусловлена общественно значимой потребностью развития экономического мышления детей в процессе обучения экономической

и социальной географии в школе.

Существует несоответствие между потребностями в экономически образованных выпускниках школы, с развитым экономическим мышлением, адаптированных и имеющих возможность самореализоваться в современных условиях, с одной стороны, и недостаточной разработанностью дидактических условий, методов и средств социально-экономической подготовки школьников в процессе обучения экономической и социальной географии, с другой стороны.

Таким образом, можно констатировать, что в педагогической теории и на практике выявилась проблема реализации педагогического потенциала экономической географии как учебного предмета в развитии экономического мышления школьников.

Цель исследования состоит в выявлении, теоретическом обосновании и экспериментальной проверке педагогических возможностей экономической и социальной географии в развитии экономического мышления учащихся.

Объект исследования: образовательный процесс в изучении экономической и социальной географии в школе.

Предмет исследования: процесс развития экономического мышления учащихся в изучении экономической и социальной географии в школе.

Гипотеза исследования: успешное развитие экономического мышления школьников при изучении экономической и социальной географии станет возможным, если:

- в экономическом образовании будут выделены два этапа: первый развитие экономического мышления на основе социально - экономических и социально-политических знаний, получаемых в школе, второй -формирование экономических знаний на основе сформированного эконо-

мического мышления;

у учеников возникнет представление о географии как категории не только природной, но и экономической;

будет учтен витагенный экономический опыт школьников, способствующий лучшему усвоению экономико-географических и экономических знаний;

будут разработаны методы, средства, внешние и внутренние условия для воспитания, обеспечивающие возможности успешной адаптации учащихся в изменившихся социально-экономических условиях.

В соответствии с целью и гипотезой были поставлены следующие задачи исследования:

  1. На основе изучения степени разработанности проблемы в теории и на практике выявить педагогический потенциал экономической и социальной географии как учебной дисциплины в развитии экономического мышления учащихся и сформировать у детей представление о географии как категории экономической.

  1. Спроектировать и экспериментально проверить педагогические возможности повышения эффективности развития экономического мышления детей и на их основе разработать программное обеспечение школьного факультатива по экономической географии и спецкурса для студентов и учителей географии.

  2. Экспериментально проверить эффективность экономической и социальной географии для развития экономического мышления школьников.

Для решения задач исследования использовался комплекс методов, взаимодополняющих и взаимопроверяющих друг друга: метод теоретического исследования (историко-методологический анализ); праксиологи-

ческие методы Систорико-педагогический анализ зарубежного и отечественного опыта по проблеме исследования; изучение текущего опыта организации экономико-географического и экономического образования); анкетирование; тестирование; оценка и самооценка; активные методы (дискуссия, независимая экспертиза, деловые игры); математические методы обработки данных.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

на основе изученной теории и практики обучения экономической и социальной географии были выделены два этапа экономического образования: на первом осуществлялось развитие экономического мьшления на основе экономических знаний, а на втором - формирование экономических знаний происходило на основе сформированного экономического мьшления;

раскрыта роль комплексного экономического и экономико-географического изучения жизни общества в развитии экономического мьшления учащихся;

дана характеристика показателей уровня сформированное экономического мьшления.

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем :

дана авторская трактовка понятия "экономическое мышление";

в систему педагогических понятий введено понятие "витагенный опыт" применительно к изучению экономической географии;

дана характеристика экономической географии в системе целостных представлений учащихся об экономических категориях.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что:

- разработанный для обучения студентов и учителей географии

Социально-педагогическая трактовка понятия "экономическое мышление" в отечественной литературе

Современный рыночный этап экономического развития общества в России требует поиска новых подходов в воспитании и образовании учащихся. Одним из таких подходов является развитие экономического мышления.

Существует тесная взаимосвязь между общим, политехническим и экономическим образованием.

Общее образование вооружает учащихся основами знаний о природе и обществе, формирует мышление и соответствующие умения и навыки, необходимые каждому человеку независимо от его будущей профессии. Общее образование дает представление об экономических закономерностях развития общества, некоторых методах экономической науки, об экономике нашей страны. Общее образование является фундаментом политехнического, и они тесно взаимосвязаны.

Политехническое образование предполагает овладение основами политехнических знаний, умений и навыков.

Составной частью политехнического образования является экономическое образование, которое способствует экономическому воспитанию учащихся. Эти понятия неразрывно связаны между собой. Экономическое образование вооружает людей знаниями в области экономики и служит основой экономического воспитания, которое превращает знания в убеждения в норму поведения и предполагает умение реализовать знания, убеждения в повседневной жизни.

Экономическое воспитание - это составная часть нравственного воспитания, осуществляемого в школе. Под экономическим воспитанием понимается "систематическое, целенаправленное воздействие с целью формирования у членов общества знаний, умений и навыков, потребностей и интересов, стиля мышления" [ 113, С. 286 ].

Экономическое воспитание определяется также как "систематическое, целенаправленное воздействие общества на человека в интересах формирования образа мышления и деятельности " [ 61, с. 19 ], как "процесс подготовки человека к активной общественно полезной деятельности на основе познания законов экономического развития" [18].

Важной задачей экономического воспитания школьников является воспитание у них готовности к экономической деятельности, которая предполагает потенциальную возможность выпускников школы, используя экономические знания, умения, навыки, трудиться эффективно, экономить продукты труда, бережно относиться к природной среде И рационально расходовать свободное время. Готовность к экономической деятельности включает несколько основных компонентов ( рис. 1 ).

Экономическая общеобразовательная подготовка - это система экономических знаний, умений, навыков и привычек. Она является важным структурным компонентом готовности школьников к экономической деятельности. К числу экономических умений и навыков следует относить планирование, контроль, экономический счет и экономический анализ. При изучении основ наук в школе эти умения и навыки опосредуются спецификой предметов и деятельностью, в которой участвуют школьники. производства, но и в сфере распределения, обмена и потребления.

В нравственном воспитании мотивация поведения связана с экономической целесообразностью, так как моральные и идейно-политические установки исходят из общественно-экономических отношений.

Связь экономического и правового воспитания продиктована тем,что гражданское правосознание, включающее правовые требования и нормы нашего общества, находящее свое выражение в юридических законах, обусловлено экономическими закономерностями развития общества. Эффективность правового воспитания часто определяется показателями экономической деятельности во всех ее сферах.

Формирование эстетических понятий и вкусов не может не согласовываться с экономическими возможностями личности и общества. В этом заключается взаимосвязь эстетического и экономического воспитания. Эстетика труда и производства является средством гуманизации труда, повышения его эффективности и качества. С другой стороны, рационализация труда, повышение его эффективности и качества способствуют эстетическому развитию личности. Физическое воспитание помогает повысить производительность труда, что способствует улучшению экономического благосостояния общества. Вместе с тем физкультура и спорт не обходятся без материальной базы.

Существует единство и взаимосвязь экономического и экологического воспитания и образования. Они исходят из необходимости охраны окружающей среды, взаимодействия и взаимообусловленности процессов природы и технологии [ 135 ].

Основные задачи экономического воспитания - это последовательное развитие у школьников экономического сознания и мышления; воспитание у детей стремления к труду как к средству наиболее полного удовлетворения своих потребностей, сознательного отношения к выбору профессии; вооружения умениями, навыками экономического анализа; воспитания определенных качеств характера (бережливости, расчетливости, практичности, деловитости, хозяйственности), воспитания культуры умственного и физического труда; овладения основами научной организации труда.

В настоящее время идет процесс усиления роли экономического воспитания, что обусловлено следующими факторами:

1) изменением хозяйственного механизма в стране, развитием рыночных отношений, переходом к экономическим методам работы и управления;

2) объективными потребностями в совершенствовании производительных сил и производственных отношений, растущим стремлением населения к овладению экономическими знаниями.

Результатом экономического образования и воспитания школьников является формирование их экономической культуры и нового типа экономического мышления.

Экономическая культура школьника - это единство его экономических знаний, убеждений и активной трудовой и общественной деятельности [ 81 ]. Экономическая культура как одна из целей воспитания занимает важное место в учебно-воспитательном процессе.

Экономическое сознание - совокупность знаний, взглядов на экономическую жизнь. В общественное экономическое сознание входят не все экономические взгляды, а только общественно значимые. Экономическое сознание - это не только знания, но и отношение к ним.

Средствами формирования экономического сознания являются экономическое воспитание и образование. Экономическое сознание включает в себя теоретическое сознание как результат научного мышления и познания и эмпирическое сознание как результат практического познания и обыденного мышления. Теоретическое сознание получает свое выражение в экономических законах и категориях,которые представлены экономической наукой. Эмпирическое сознание определяет поступки, действия людей.

Педагогический потенциал экономической и социальной географии как учебной дисциплины в развитии экономического мышления учащихся

Во втором периоде ( 6-9 классы ) осуществляется дальнейшее расширение и углубление экономических знаний и умений и начало их систематического развития. В 6-7 классах происходит углубление и расширение экономических знаний и умений, а в 8-9 начальная система экономических знаний, умений, убеждений школьников, продолжает развиваться на основе их витагенного опыта. Основные предметы на которых идет развитие экономического мышления в этот период, - это экономическая и социальная география России и история.

Второй этап развития экономического мышления связан с третьим и четвертым периодом обучения школьников. Третий период (10 классы) предполагает систематическое экономическое образование и на его основе развитие экономического мышления, четвертый период - сформированное экономическое мышление и на его основе развитие экономических знаний.

Одна из основных дисциплин в школе, развивающая экономическое мышление учащихся, - это экономическая и социальная география.

Ведущая роль в развитии экономического мышления школьников принадлежит экономической и социальной географии, раскрывающей взаимосвязи социально-экономических явлений и рассматривающей их целостно. Кроме того, экономическая направленность пронизывает все курсы школьной географии, и ее содержание дает возможность развивать экономическое мышление учащихся на основе соответствующих знаний. С точки зрения развития экономического мышления преимущество экономической географии по сравнению с другими науками заключается в интеграционном потенциале, который предопределен объединением в рамках одной системы содержания естественных и общественных наук.

Возможности курса экономической и социальной географии в развитии экономического мышления учащихся использовались и используются не полностью. Например, данная дисциплина давала представление об экономических ресурсах страны и мира, но экономическое мышление школьников не формировала. Его отсутствие у руководителей экономикой и промышленностью привело к разбазариванию средств. В настоящее время хороший руководитель - это тот руководитель, который ресурсы страны ставит на благо народа и государства. Он должен обладать экономическим мышлением, т.е. находить соответствие между природными ресурсами страны и потребностями в них общества. Руководитель должен таким способом использовать ресурсы, чтобы они способствовали процветанию общества, а не его деградации, включая и экологическую.

Н.Н.Баранский писал, что "предметом экономической географии является изучение хозяйственного своеобразия стран и районов, изучение пространственных различий в хозяйстве на земном шаре,т.е. различий от места к месту, а также пространственных сочетаний в хозяйстве. Если бы этих различий не было, то не было бы и экономической географии; она не могла бы родиться и существовать, ибо не было бы того специального объекта, который она изучает. Чтобы изучать эти различия, их нужно прежде всего констатировать, их нужно описать, и описать с возможно большей точностью, и наконец, необходимо вдуматься в причины этих различий; исследовав же эти причины, следует вывести закономерности этих изменений в хозяйстве от места к месту. Так можно для начала формулировать задачи экономической географии" [ 8, с.7 ].

В ходе своего развития экономическая и социальная география всегда находилась под влиянием параллельно протекаюірх процессов интеграции и дифференциации. В последние годы в экономической и социальной географии преобладает процесс интеграции.

Возникновению междисциплинарных интеграционных процессов способствует закономерно проявляющаяся экономизация, гуманизация, экологизация экономической и социальной географии. Они сближают экономическую и социальную географию со смежными науками - экономикой, социологией, историей, правоведением, биологией.

Экономическая и социальная география как наука оказывает большое влияние на школьный предмет "экономическая и социальная география" .

По словам Н.Н.Баранского, география как школьная дисциплина отличается от географии как науки не только общим охватом материала, но и его последовательностью, которая в науке диктуется исключительно логикой самой науки, а в школьном предмете - в основном особыми методическими соображениями:

- рассмотреть более или менее завершенный круг знаний;

- предоставить учащимся разных классов материал соответствующего объема и содержания.

На уроках экономической и социальной географии у учащихся развивается географическое мьшление. По мнению Н.Н.Баранского «это мьшление, во-первых, привязанное к территории, кладущее свои суждения на карту, и, во-вторых, связное, комплексное, не замыкающееся в рамках одного "элемента", или "отрасли"...играющее аккордами, а Не одним пальчиком» [8, с. 136 ].

В современный период к двум признакам географического мышления (территориальности и комплексности) добавляется третий ( конкретность ) и четвертый ( глобальность ). Правильность анализа и выводов может обеспечить только конкретный подход, так как каждая точка на земной поверхности находится под воздействием не только детерминированных, но и "случайных" факторов. Глобальность является требованием обязательного соотнесения локальных, региональных, национальных, континентальных, зональных и других частных проблем с их мировым (глобальным) "фоном" [ 2, с.109 ].

Географическое мышление тесно связано в школьной экономической и социальной географии с экономическим мышлением. И то и другое развивается на уроках экономической и социальной географии.

Педагогический потенциал экономической и социальной географии как учебной дисциплины в развитии экономического мышления учащихся очень велик. Он предполагает следующее: введение нового качества обучения и воспитания экономической и социальной географии; обращение к мировоззренческим историческим и религиозньм основам русского общества; использование новой философии воспитания, опираясь на труды русских космистов, разработки проблем нового гуманизма и нового воспитания Римского клуба.

Технологическая характеристика организации экспериментальной работы

В XX в. в педагогике делалось немало попыток "технологизиро-вать" учебный процесс. До середины 50-х гг. эти попытки были в основном сосредоточены на использовании различных технологических средств обучения. Позднее появилась технология педагогических методов, т.е. технология самого построения учебного процесса, или технология обучения. На основе этого направления возникло программированное обучение.

В 70-е гг. воздействие системного подхода постепенно привело к общей установке педагогической технологии: решать дидактические проблемы на пути управления учебным процессом с точно заданными целями, достижение которых должно поддаваться четкому описанию и определению.

В современном понимании педагогическая технология - это "не просто исследования в сфере использования технических средств обучения или компьютеров; это исследования с целью выявить принципы и разработать приемы оптимизации образовательного процесса путем анализа факторов, повышающих образовательную эффективность, путем конструирования и применения приемов и материалов, а также посредством оценки применяемых методов" [ 27, с.258 ].

Суть этого подхода заключается в идее полной управляемости работой школы или любого другого образовательного учреждения, прежде всего ее основного звена - учебного процесса. Педагогическая технология представляет собой внедрение в педагогику системного способа мышления. Системный подход охватывает все основные стороны разработки систем обучения - от постановки целей и конструирования учебного процесса до проверки эффективности работы новых учебных систем, их опробования и распространения.

Технологический подход к обучению ставит целью конструировать учебный процесс, начиная от заданных исходных установок (образовательные ориентиры, цели и содержание обучения).

Наше исследование посвящено процессу развития экономического мышления. Мы считаем, что технологический подход будет способствовать развитию экономического мышления.

Основой обучения является оперативная коррекция, которая пронизывает весь учебный процесс. Она играет большую роль в технологическом подходе к обучению. В соответствии с этим в нем выделяются: постановка целей и их максимальное уточнение (этому этапу работы придается первоочередное значение); строгая ориентация всего хода обучения на учебные цели; ориентация учебных целей, а вместе с ними и всего хода обучения на гарантированное достижение результатов; оценка текущих результатов, коррекция обучения, направленная на достижение поставленных целей; заключительная оценка результатов.

Ключом к пониманию технологического построения учебного процесса является последовательная ориентация на четко определенные цели. Поэтому начинать построение педагогической технологии необходимо с постановки целей и целевой ориентации обучения.

Мы выделяем цели для осуществления задачи развития экономического мышления: социально-педагогические, экономико-географические, экономические.

Социально-педагогические:

1) формирование качеств личности, необходимых для жизни и работы в новых условиях рыночной экономики;

2) помощь в выработке у учащихся активной жизненной позиции по отношению к происходящим в обществе экономическим процессам;

3) проектирование и организация жизнедеятельности школьника в открытом и закрытом социумах;

4) осуществление развития экономического мышления школьника на базе личностно-ориентированного подхода в обучении;

5) реализация системного подхода ( взаимосвязь и взаимообусловленность школьных предметов в развитии экономического мышления );

6) интеграция экономических знаний через различные предметы междисциплинарного характера, одним из которых может выступать экономическая и социальная география;

7) достижение усвоения учащимися представлений о связи экономики экологии и экономической географии и проблемах взаимодействия общества и природы;

8) изложение сведений, необходимых учащимся для последующего выбора профессий и сферы деятельности. Экономико-географические:

1) развитие у учащихся регионального экономико-географического мышления;

2) развитие у учащихся представлений об основных положениях экономико-географической науки;

3) формирование основных экономических понятий,закономерностей и принципов, которые усиливают экономический аспект экономической географии и повышают научный уровень изучаемых экономических вопросов, помогают адаптироваться в современной экономике;

4) формирование знаний, умений и навыков по экономической географии: составление и работа с экономико-географическими картами, решение задач экономико-географического содержания, составление экономических карт и картодиаграмм, картосхем, картограмм, которые обеспечат формирование социально-ответственного поведения школьников в географической среде;

5) эколономическая направленность обучения: формирование понятия об эффективности человеческой деятельности в различных сферах взаимодействия природы и общества;

6) фундаментализация экономического образования на основе максимально возможного использования регионального научного образовательного потенциала, что находит выражение в разработке и введении углубленных экономико-географических курсов. Экономические:

1) развитие представлений у учащихся об основных положениях экономической науки, об экономических потребностях человека и общества, их природе и путях удовлетворения, о производстве продукции, товаров, услуг, о распределительных и товарообменных процессах, о финансах и денежном обращении, о внешнеэкономических связях;

2) изучение главных понятий, закономерностей и принципов рыночной экономики, характерных для современной экономики нашей страны;

3) формирование умений самостоятельно приобретать, усваивать и применять экономические знания, наблюдать и объяснять современные экономические явления;

4) формирование рационального потребительского отношения обучаемого к окружающей среде.

Рассмотрим подробнее технологическую карту эксперимента, которая легла в основу процесса развития экономического мышления(рис. 3).

I. Исходно-установочный этап. Задачей этого этапа являлось формирование предварительной готовности к участию в эксперименте. Осуществлялся подбор экспериментальных и контрольных классов. В контрольном классе занятия проводились по сложившейся практике обучения, а в экспериментальных классах предусматривались новые организационные элементы и дидактические приемы.

Проводился предварительный инструктаж учителей. Он предполагал выяснение задач эксперимента и его хода, наблюдение за организацией и ходом учебного процесса.

Характеристика педагогических условий, методов и средств, обеспечивающих формирование экономического мышления учащихся на уроках экономической и социальной географии

Изучение передовой педагогической практики и анализ литературы по данному вопросу показали, что процессу развития экономического мьшления учащихся в школе уделяется мало внимания, хотя его значение на современном этапе развития экономики очевидно для всех. Процесс развития экономического мьшления школьников протекает крайне противоречиво и связан с серьезными экономическими, социально-психологическими, педагогическими и моральными проблемами. Исходно-диагностический этап эксперимента позволил вскрыть отдельные недостатки, отрицательно влияющие на уровень экономического мьшления школьников. В связи с этим возникла проблема определения педагогических условий, которые способствовали бы повьшению эффективности развития экономического мьшления детей.

Под педагогическими условиями мы понимаем совокупность объективных возможностей содержания, форм, методов, приемов и материальной базы обучения, направленных на решение поставленных целей. Словарь синонимов русского языка определяет условия как совокупность факторов, воздействующих на кого-либо, что-либо, создающих среду, в которой происходит, проистекает что-либо [ 123 ].

Мы разделяем точку зрения О.В.Ваценкова о том, что при выявлении условий экономического воспитания необходимо исходить из понимания его как самостоятельной системы [ 24 ]. Это дает возможность определить наиболее существенные связи внутри системы и ее взаимоотношение с окружающей средой и вычленять наиболее постоянные факторы, воздействующие на систему, т.е. условия экономического развития школьников.

Система экономического воспитания учащихся является компонентом системы более высокого уровня - целостной системы экономического воспитания. В свою очередь, в ней можно выделить ряд компонентов, которые могут быть рассмотрены как отдельные педагогические системы более низкого уровня. Например, экономическое воспитание подростков; развитие экономического мышления школьников в процессе экономического воспитания на уроках экономической и социальной географии.

В.Г.Афанасьев определяет целостную систему KaR "совокупность компонентов, взаимодействие которых порождает новые (интегративные, системные) качества, не присущие ее образующим " [6, с.8 ].

А.Ф.Аменд, В.М.Маркина, И.А.Стасова, Л.Е.Эпштейн и др. использовали в своих работах системный подход в исследовании процесса экономического воспитания учащихся. А.Ф. Аменд поставил вопрос о необходимости создания целостной системы экономического воспитания и обосновал систему экономического воспитания в общеобразовательной школе [4 1. Основными компонентами этой системы он считает определение целей экономического воспитания, отбор форм и методов экономического образования детей, развитие у них экономических качеств.

Экономическое воспитание школьников мы рассматриваем как систему, под которой понимаем "множество взаимосвязанных структурных и функциональных компонентов, подчиненных целям воспитания, образования и обучения подрастающих поколений и взрослых людей" [ 73, с.114].

Функционирование педагогической системы и управление ею происходят на основе учета внешних и внутренних условий. Таким образом, педагогические условия по отношению к воспитаннику можно разделить на внешние, и внутренние. Эти условия в реальном процессе воспитания тесно связаны между собой.

Внешние педагогические условия не зависят от воли воспитанника. К их числу можно отнести условия семейного воспитания, школьного воспитания и неформального общения.

Самыми важными, по нашему мнению, среди внешних педагогических условий являются условия школьного воспитания.

К внешним школьным педагогическим условиям, оказывающим влияние на развитие экономического мышления, относятся:

I. Подготовка учителей к развитию экономического мышления школьника :

1) ориентация на изучение экономических вопросов в различных школьных предметах, ведущим среди которых должна стать экономическая и социальная география;

2) обучение постановке целей для решения воспитательных задач ( целеориентационная, организационная, диагностическая);

3) обучение интегрированным экономико-географическим и экономическим знаниям и умениям;

4) совершенствование процесса экономического воспитания и обучения учителей (совершенствование педагогического мастерства).

II. Работа учителей по развитию экономического мышления учащихся:

1) активизация познавательного интереса детей к экономико-географическим и экономическим знаниям и умениям, к развитию экономического мышления;

2) педагогическое воздействие (убеждение, стимулирование, организация жизни и экономической деятельности учащихся, создание кризисных и других экономических ситуаций);

3) контроль, анализ и коррекция воспитательной деятельности по развитию экономического мышления (контрольно-аналитическая, координационная, коррекционная, оценочная);

4) опора на жизненный (витагенный) опыт школьников при обучении;

5) использование разнообразных методов обучения;

6) интегративный подход в обучении экономико-географическим и экономическим знаниям и умениям;

7)региональный подход в обучении экономико-географическим и экономическим знаниям и умениям.

III.Материально-техническая база учебно-воспитательного процесса.

IV.Взаимосвязь школы с рыночными структурами.

Учебно-воспитательный процесс в школе должен содержать все необходимые внешние условия для экономического воспитания и развития экономического мышления учащихся. Учителя в школе должны быть подготовлены к воспитательной работе по развитию экономического мышления детей. С этой целью нами разработан спецкурс "Развитие экономического мышления учащихся при изучении экономической и социальной географии в школе" ( см. прил. 5 ). Организация обучения в школе должна проходить с использованием современного оборудования и техники. Тесная связь школы с рыночными структурами способствует успешному воспитательному процессу. Развитие самоуправления в школе, на основе которого учащиеся приобретают организаторские знания, умения и навыки, необходимо для участия выпускников в управлении производством.

Экономическое воспитание учащихся в школе и развитие их экономического мьшления подчинено цели подготовить их к сознательному участию в социально-экономической жизни общества. Школа является центром воспитательной работы, организует разностороннюю повседневную деятельность детей, поддерживает связь с семьей. Поэтому именно школа должна стать главным связующим звеном между семьей и обществом в развитии экономического мьшления школьников.

Школьные советы могут выдвигать задачи и координировать деятельность школы и отдельных учителей по экономическому воспитанию учащихся и развитию у них экономического мьшления. В их состав могут входить учителя, преподаватели вузов, представители рыночных структур, родители и учащиеся.

Совет уточняет цели и задачи экономического воспитания и средства их достижения в школе. Он планирует экономическое воспитание учащихся и развитие их экономического мьшления, координирует деятельность всех структур и подводит итоги совместной работы. Совет обеспечивает единство требований к школьникам со стороны учителей в реализации задач экономического воспитания и развития их экономического мышления.

Организация совместной деятельности всех школьных структур осуществляется по трем направлениям: в процессе обучения; в общественно полезной деятельности учащихся, приближенной к рыночной: во внеклассной работе.

Перечисленные внешние условия способствуют процессу экономического воспитания и развития экономического мышления детей.

В воспитании учащихся взаимодействуют внешние и внутренние условия, влияющие на развитие экономического мышления.