Экономическое воспитание учащихся 4 - 6 классов сельских школ в учебной и внеклассной работе по математике Левчук Зоя Климентьевна

Экономическое воспитание учащихся 4 - 6 классов сельских школ в учебной и внеклассной работе по математике
<
Экономическое воспитание учащихся 4 - 6 классов сельских школ в учебной и внеклассной работе по математике Экономическое воспитание учащихся 4 - 6 классов сельских школ в учебной и внеклассной работе по математике Экономическое воспитание учащихся 4 - 6 классов сельских школ в учебной и внеклассной работе по математике Экономическое воспитание учащихся 4 - 6 классов сельских школ в учебной и внеклассной работе по математике Экономическое воспитание учащихся 4 - 6 классов сельских школ в учебной и внеклассной работе по математике Экономическое воспитание учащихся 4 - 6 классов сельских школ в учебной и внеклассной работе по математике Экономическое воспитание учащихся 4 - 6 классов сельских школ в учебной и внеклассной работе по математике Экономическое воспитание учащихся 4 - 6 классов сельских школ в учебной и внеклассной работе по математике
>




Левчук Зоя Климентьевна. Экономическое воспитание учащихся 4 - 6 классов сельских школ в учебной и внеклассной работе по математике : ил РГБ ОД 61:85-13/610

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ СЕЛЬСКИХ ШКОЛЬНИКОВ КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА 13

I. Теоретические основы экономического воспитания учащихся. 13

2. Состояние экономического воспитания учащихся сельской общеобразовательной школы. 24

3. Моделирование организации экономического воспитания сельских школьников 52

ГЛАВА II.ПУТИ И СРЕДСТВА ФОРМИРОВАНИЯ ЛИЧНОСТИ ХОЗЯИНА-ГРАКДАНИНА СОЦИАЛИСТИЧЕСКОГО ТИПА В УЧЕБНОЙ И ВНЕКЛАССНОЙ РАБОТЕ 74

I. Процесс экономического воспитания сельских школьников на уроках математики 74

2. Экономическое воспитание сельских школьников во внеклассной работе по математике

3. Социальная практика сельских школьников как фактор воспитания хозяина-гражданина 131 4. Внедрение результатов исследования

в практику работы школ 151

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 168

БИБЛИОГРАФИЯ 175

Теоретические основы экономического воспитания учащихся.

С первых дней Советской власти В.И.Ленин поставил задачу воспитания хозяина-гражданина,обосновывая ее необходимость тем,что "хозяин промышленности,хозяин хлеба,хозяин всех продуктов в стране - это мы,Вот когда это сознание проникнет в рабочий класс глубоко,когда он своим опытом,своей работой удесятерит свои силы,только тогда все трудности социалистической революции будут побеждены" (9,466).

Следуя указаниям В.И.Ленинакоммунистическая партия и Советское правительство на всех этапах социалистического строительства в нашей стране проводили строжайшую экономию материальных ресурсов и финансовых средств,боролись с бесхозяйственностью, приучали советских людей к бережливости,экономической расчетливости,предприимчивоети.С принятием на ХХУІ съезде КПСС "Основных направлений экономического и социального развития СССР на І98І-І985 годы и на период до 1990 года" проблема экономического воспитания подрастающей смены становится одной из наиболее злободневных.Вот почему в "Основных направлениях реформы общеобразовательной и профессиональной школы" ставится задача вооружить учащихся знаниями научно-технических и экономических основ производства,воспитать у них сознательное,творческое отношение к труду.Для этого необходимо обеспечить тесную связь трудового обучения с экономическим воспитанием учащихся и добиться такого положения,чтобы "школьники "практически включились в производственные отношения,получали жизненные представления о социалистической собственности, плане,трудовой и производственной дисциплине,заработной плате, учились ценить трудовой рубль"(15).

Значительный вклад в решение этих задач внесли выдающиеся советские педагоги. Так, Н.К.Крупская указывала, что "для того, чтобы провести в жизнь пятилетний план, необходимо, чтобы каждый сознавал значение этого плана, был бы с ним знаком и, главное, чтобы умел планировать свою собственную работу" (72, 309). Поэтому "школа должна учить детей и подростков, - пишет Н.К.Крупская, - ставить себе определенные производственные цели, сначала простые, элементарные, ближайшие, потом более сложные и отдаленные. Должна учить обсуждать, точно определять наиболее экономные и быстрые пути к выполнению поставленной цели, взвешивать средства выполнения и свои силы в том числе, и затем точно, отчетливо и быстро выполнять взятую на себя работу" (74, 140).

А.С.Макаренко экономическое воспитание называл хозяйственным, отмечая, что "хозяйственное воспитание наших детей и должно заключаться в воспитании ... хозяина-гражданина...

У нас каждому человеку предстоит в жизни обязательно участвовать в общем государственном хозяйстве, - продолжал педагог,-и чем лучше он будет подготовлен к этому делу, тем больше он принесет пользы и всему советскому обществу и самому себе" (80, 384). Характеризуя нравственные качества хозяина страны, А.С.Макаренко показал коренное отличие содержания социалистической бережливости, деловитости, которые в нашем обществе -подлинно нравственные качества, от буржуазной бережливости и деловитости, являющиеся орудиями эксплуатации (79, 282).

Соратник В.И.Ленина, выдающийся деятель Коммунистической партии и Советского государства М.И.Калинин назвал воспитание бережливости советского человека основой коммунистического воспитания, подчеркивая при этом, что бережливості, по отноше - 15 -нию к общественной собственности - коммунистическая черта (57, 407).

Современные ученые-педагоги, философы, экономисты стремятся определить сущность процесса экономического воспитания личности. Доктор экономических наук Л.Е.Эпштейн трактует экономическое воспитание как "планомерное использование экономических условий, отношений, законов, системы научных знаний о них для формирования коммунистического экономического мышления, образа действия и взаимоотношений людей" (170, 4).

В коллективной работе Н.Я.Клепача, В.Д.Попова,Л.Е.Эпштейна под экономическим воспитанием трудящихся в социалистическом обществе подразумевается "процесс итаповления каждого члена общества как хозяина-коллективиста, на деле укрепляющего общественную собственность, рационально использующего и умножающего народное достояние, человека, который последовательно руководствуется в своей деятельности общественными интересами, экономической политикой партии" (80, 19).

Применение в определении понятия "экономическое воспитание" термина "экономическое мышление" повлекло за собой вычленение его как одного из структурных компонентов экономического сознания, которое "отражает деятельность людей и отношения в процессе производства, распределения, обмена и потребления" (119, 140).

Состояние экономического воспитания учащихся сельской общеобразовательной школы.

Чтобы определить состояние экономического воспитания учащихся, нам прежде всего необходимо было измерить уровни экономической воспитанности сельских школьников. Для этого следовало выяснить требования, которые предъявляет к ним хозяйственная деятельность, связанная с сельскохозяйственным производством, с планированием и организацией предстоящей работы, со сбережением материальных ресурсов и финансовых средств, а также разработать критерии воспитанности будущих хозяев земли. С этой целью мы обратились к исследованиям Н.Я.Клепача, Н.И.Монахова, В.Д.Попова, В.К.Розова, Б.П.Чернышова, Б.П.Шемякина, Л.Е.Эпштейна (60). (90), (ПО) (189). (190), посвященным проблемам экономического воспитания личности. Кроме того, в течение продолжительного времени мы встречались и беседовали с тру - 25 -жениками сельского хозяйства, наблюдали за проявлениями нравственных качеств настоящими хозяевами земли, анализировали поведение учащихся в различных ситуациях. Все это позволило выделить и сформулировать следующие критерии экономической воспитанности сельских школьников:

- наличие экономических знаний о значении, достижениях, перспективах развития основных объектов сельскохозяйственного производства, о путях повышения экономической эффективности проявления хозяйственности;

- знание нравственных качеств, характерных для передовиков сельского хозяйства, умение видеть в хозяйственной деятельности людей результат выражения их нравственной и экономической воспитанности. Стремление формировать у себя нравственные качества хозяина земли и активно выступать против бесхозяйственности;

- проявление нравственных качеств как в специально созданных педагогических ситуациях, так и в повседневной жизни.

Для определения уровня сформированности нравственных качеств, проявление которых влияет на эффективность хозяйственной деятельности, была разработана карта экономической воспитанности сельских школьников, включающая в себя вопросы, возможные ответы на них, а также педагогические ситуации. Следует заметить, что при разработке данной карты мы частично использовали подход Н.Я.Клепача, В.Д.Попова, Л.Е.Эпштейна (60, 167) к определению уровней экономической воспитанности трудящихся.

Моделирование организации экономического воспитания сельских школьников

Стремясь создать систему экономического воспитания сельских школьников, мы решили определить содержание работы учителей математики по формированию личности хозяина-гражданина. При этом мы исходили из научно обоснованного положения К.Маркса о том, что свойства человека реализуются в отношениях (2, 285). В этой связи нам необходимо было проанализировать отношения, в которых функционируют сельские труженики, и вычленить экономические знания, убеждения, гражданские чувства и нравственные качества, проявляемые земледельцами в процессе сельскохозяйственного производства. С этой целью изучались произведения классиков марксизма-ленинизма, посвященные аграрному вопросу и проблемам формирования личности крестьянина. Прорабатывался также курс экономики социалистического сельского хозяйства. Ознакомились мы и с основными направлениями аграрной политики КПСС на современном этапе, с приемами, формами и методами организации и деятельности социалистических сельскохозяйственных предприятий. Кроме того, нас ингереcовали пути рационального использования земли и техники, повышения производительности труда, снижения себестоимости продукции, роста рентабельности отраслей земледелия и животноводства. Наряду с этим мы встречались и беседовали с колхозниками, специалистами и руководителями хозяйств, наблюдали за проявлениями их отношений в процессе труда, анализировали содержание их выступлений на производственных и общеколхозных собраниях, на политзанятиях, проводимых автором как пропагандистом в системе политучебы при парторганизации колхоза им.Ворошилова. Все это позволило выявить основные, влияющие на повышение эффективности общественного производства, отношения сельских тружеников к земле, технике, труду, его участникам и результатам их деятельности.

В процессе анализа данных отношений мы установили, что они базируются на определенных экономических знаниях, гражданских чувствах и нравственных качествах земледельцев. Например, беседуя с колхозниками и рабочими совхозов, наблюдая за их отношением к общественному богатству, мы видели, что настоящие хозяева земли особенно бережно относятся к сельскохозяйственной продукции, поскольку из практики знают, что в нее вложен огромный труд работников села. К тому же они воспринимают результаты сельского труда как основу существования человека, а реализацию Продовольственной программы СССР считают основным путем повышения благосостояния советских людей. При этом в рассуждениях, поступках сельских тружеников звучит глубокая убежденность в высокой экономической эффективности рационального использования материальных средств.Вместе с тем они ненавидят расхитителей общественного богатства, борются с расточительностью и бесхозяйственным отношением к народному достоянию. В ходе продолжительных наблюдений за поле - 54- -водами и животноводами мы пришли к выводу о том, что обусловленные указанными знаниями и убеждениями отношения хозяев земли к социалистической собственности стимулируются гражданскими чувствами гордости за рост благосостояния трудящихся, восхищения рачительностью лучших людей труда, чувством долга за сбережение выращенного урожая. Проявляются же эти отношения в экономности, бережливости, экономической расчетливости, рациональности, практичности хлеборобов.

Процесс экономического воспитания сельских школьников на уроках математики

Предложенные в предыдущих параграфах содержание и модель экономического воспитания учащихся сельских школ проверялись в ходе экспериментальной работы. На примерах ее проведения раскроем структуру процесса экономического воспитания личности.Приступая к эксперименту, нам предстояло определить условия, обеспечивающие формирование у сельских школьников экономического мировоззрения, развитие их экономического мышления, воспитание качеств личности хозяина социалистического типа. При этом мы руководствовались указаниями июньского (1983 г.) Пленума ЦК КПСС о том, что экономическое воспитание личности должно быть направлено на развитие инициативности и социалистической предприимчивости советских людей (117).

Реализацию намеченных задач учителя-экспериментаторы начали с систематизации собранных статистических материалов, показывающих участие сельских тружеников в выполнении планов Продовольственной программы СССР,характеризующих производственные успехи родителей,старших товарищей учащихся,и числовых показателей развития сельского хозяйства страны,а также количественных результатов эффективного,рационального подхода к труду,бережного,экономного отношения к сельскохозяйственной продукции,рачительного отношения к земле,и потерь от проявляемой иногда в сельском хозяйстве расточительности и бесхозяйственности.Кроме того,учителя методически обрабатывали и систематизированные сведения, составляли по данным материалам задачи с экономическими условиями, подбирали количественные характеристики развития сельского хозяйства для объяснения нового материала, для составления задач самими учащимися, строили графики, таблицы, диаграммы, готовили для использования на уроках и во внеклассной работе, распределяли по темам учебной программы таким образом, чтобы имело место органическое их включение в содержание уроков с целью формирования математических и экономических знаний учащихся. Для этого экономические сведения, несущие информацию о сельскохозяйственном труде, о его результатах, об участниках, средствах и предметах труда, использовались так, чтобы процесс формирования экономического сознания школьников шел от восприятия экономической информвдии (через ее осмысление, закрепление и повторение) к применению полученных знаний на практике.

Приступая к эксперименту, мы стремились к воспитанию у школьников бережного, рачительного отношения к земле. Ведь от того, как относится к земле сельский труженик, любит ли ее,зависит его привязанность к родной деревне и, как следствие из этого, обеспеченность сельского хозяйства кадрами, а в конечном счете выполнение Продовольственной программы и-обеспечение советских людей продуктами питания. Ниже остановимся на приемах и способах решения этой задачи.