Эстетическое воспитание несовершеннолетних правонарушителей Паншина Светлана Васильевна

Эстетическое воспитание несовершеннолетних правонарушителей
<
Эстетическое воспитание несовершеннолетних правонарушителей Эстетическое воспитание несовершеннолетних правонарушителей Эстетическое воспитание несовершеннолетних правонарушителей Эстетическое воспитание несовершеннолетних правонарушителей Эстетическое воспитание несовершеннолетних правонарушителей Эстетическое воспитание несовершеннолетних правонарушителей Эстетическое воспитание несовершеннолетних правонарушителей Эстетическое воспитание несовершеннолетних правонарушителей Эстетическое воспитание несовершеннолетних правонарушителей
>



Паншина Светлана Васильевна. Эстетическое воспитание несовершеннолетних правонарушителей : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Санкт-Петербург, 2003 150 c. РГБ ОД, 61:04-13/101-9

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 . Эстетическое воспитание несовершеннолетних правонарушителей как педагогическая проблема 11

1.1. Сущность и структура процесса эстетического воспитания несовершеннолетних правонарушителей 11

1.2. Состояние эстетического воспитания несовершеннолетних в учреждениях народного образования 41

1.3. Особенности эстетического воспитания несовершеннолетних правонарушителей 59

Выводы 76

Глава 2 Опытно-эскспериментальное исследование эстетического воспитания несовершеннолетних правонарушителей и основные пути его совершенствования 79

2.1. Программа эстетического воспитания несовершеннолетних правонарушителей 81

2.2. Методы эффективного воспитательного воздействия на несовершеннолетних правонарушителей 95

2.3. Динамика воспитания эстетического восприятия мира у несовершеннолетних правонарушителей 104

2.4. Основные условия повышения эффективности эстетического воспитания несовершеннолетних правонарушителей 115

Заключение и практические рекомендации 128

Приложения 130

Библиографический список 140

Введение к работе

Актуальность:

Современное российское законодательство определяет систему социальных, правовых, педагогических и иных мер, направленных на выявление и устранение причин и условий, способствующих безнадзорности, беспризорности, правонарушений и антиобщественных действий несовершеннолетних. Основной задачей всех организаций и ведомств, занимающихся профилактикой безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, является координация усилий педагогов, психологов, работников здравоохранения и социальных служб в данном направлении. Важнейшим звеном в этой системе являются подразделения по делам несовершеннолетних в управлениях органов внутренних дел России.

Основной задачей инспекторов по делам несовершеннолетних является развитие социальных регуляторов поведения, способствующих социализации детей и подростков, склонных к совершению правонарушений. Осуществляется эта работа в тесном взаимодействии с педагогами и психологами общеобразовательных школ. Теорией и практикой педагогики накоплен значительный опыт профилактики правонарушений и антиобщественных действий несовершеннолетних. Профилактике противоправного поведения детей и подростков в современных условиях посвящены исследования Л.Н Анисимова, С.Н. Байжуминова, С.А. Беличева, В.Л. Васильева, Н.М. Ветрова, СВ. Григорьевой, В.Е. Идрисовой, Н.И. Пишикиной, А.А. Самохиной, С.Л. Сибирякова, Д.И. Фельдштейна и других авторов, которые рассматривают вопросы правового, трудового, умственного, физического воспитания подростков, развития их интересов и склонностей.

Значительно меньше исследовано эстетическое воспитание как средство профилактики правонарушений и развития духовных потребностей несовершеннолетних, склонных к девиантному поведению. Вместе с тем, исследования А.В. Азархина, Г.П. Выжлецова, Е.С. Громова, О.В. Дивненко, М.С. Кагана, А.И. Комаровой, Б.Т. Лихачева и других

4 ко, М.С. Кагана, А.И. Комаровой, Б.Т. Лихачева и других авторов показывают большие возможности эстетического воздействия на развитие социальных потребностей, эмоциональных, умственных и волевых качеств личности.

Таким образом, актуальность темы данного исследования определяется высокой значимостью эстетического воспитания в процессе социализации детей и подростков при недостаточной теоретической и методической разработанности данного направления педагогической деятельности сотрудников МВД (во взаимодействии с педагогами и родителями) применительно к несовершеннолетним правонарушителям.

Цель исследования - теоретически обосновать и экспериментально проверить пути эстетического воспитания детей и подростков с асоциальным поведением в процессе профилактической и коррекционной работы сотрудников специализированных подразделений МВД России.

Способствовать ресоциализации детей-делинквентов средствами эстетического воспитания.

Объект исследования - личность несовершеннолетнего правонарушителя.

Предмет исследования - пути и средства эстетического воспитания личности несовершеннолетнего правонарушителя, способствующие коррекции его асоциального поведения и профилактике рецидивов.

Гипотеза исследования. Профилактическая и коррекционная работа сотрудников специализированных подразделений МВД России с несовершеннолетними правонарушителями будет более эффективной, если в системе их деятельности будут использоваться средства эстетического воспитания. Эстетическое развитие детей и подростков будет способствовать коррекции их асоциального поведения и профилактике рецидивов, если:

- деятельность по эстетическому воспитанию будет системной и организованной во взаимодействии с учителями, психологами и социальны-

5 ми педагогами школ, культурно-просветительных и оздоровительных учреждений;

эстетическое воспитание будет осуществляться в комплексе с трудовым, нравственным, физическим, умственным и правовым воспитанием подростков и учитывать особенности эстетического восприятия мира несовершеннолетними правонарушителями;

подростки, склонные к асоциальному поведению, будут включены в творческую эстетическую деятельность в соответствии с их склонностями и интересами;

при контактах с семьей инспектор по делам несовершеннолетних будет направлять внимание родителей, заинтересованных в коррекции поведения ребенка, на значение эстетического воспитания для социализации личности.

В соответствии с гипотезой сформулированы основные задачи исследования:

1. Проанализировать возможности эстетического воспитания в
процессе социализации и ресоциализации личности детей и подростков.

  1. Выявить особенности эстетического восприятия мира несовершеннолетними правонарушителями.

  2. Разработать программу эстетического воспитания несовершеннолетних правонарушителей в условиях деятельности инспектора специализированного подразделения МВД России.

  3. Определить методы эстетического воспитания несовершеннолетних правонарушителей в процессе деятельности различных субъектов профилактики, а также критерии результативности данной работы.

5. Обосновать педагогические условия повышения эффективности эстетического воспитания несовершеннолетних правонарушителей.

Методологической основой исследования явились идеи о социальной значимости творческой и эстетической деятельности, формирующей способности и ценностные ориентации личности; о личностно-

деятельностном подходе в процессе воспитания, о гуманизации и педаго-гизации деятельности правоохранительных органов в современных условиях.

Теоретической основой исследования явились научные концепции следующих авторов:

по проблемам методологии и методики научных педагогических исследований - Б.Г. Ананьева, Ю.К. Бабанского, А. В. Барабанщикова, Н.В. Кузьминой, B.C. Олейникова, В.И. Хальзова и других.

по проблемам юридической психологии и по вопросам профилактики противоправного поведения молодежи - Шестакова А.Г., Безносова СП., Васильева В.Л., А.И. Долгова, К.Е. Игошева, А.Е. Личко, Н.И. Пи-шикиной, Г.М. Миньковского и других.

по проблемам эстетического воспитания - А.В. Азархина, В. Брожи-ха, Г.П. Выжлецова, Е.С. Громова, О.В. Дивненко, М.С. Кагана, А.И. Комаровой, Н.А. Кушаева, Б.Т. Лихачева.

Для решения поставленных задач применялись следующие методы исследования: изучение и анализ психолого-педагогической литературы; анализ законодательных и нормативных источников по проблемам профилактики безнадзорности, беспризорности и правонарушений несовершеннолетних; анализ инструктивно-методической документации для сотрудников правоохранительных органов по работе с подростками и молодежью; анализ учетно-профилактической документации на подростков, совершивших правонарушения, диагностические опросники, индивидуальные и групповые беседы с подростками, родителями и педагогами, наблюдение за образом жизни ребенка и его родителей; организация и координация просветительской, творческо-эстетическои деятельности подростков в условиях школы, культурно-просветительных и оздоровительных учреждений.

Экспериментальная база исследования. Исследование осуществлено на базе отдела профилактики правонарушений несовершеннолетних Управления внутренних дел Василеостровского района г. Санкт-Петербурга. В нем принимали участие 16 инспекторов по делам несовершеннолетних, учителя школ № 16, 9, 586 Василеостровского района, школьные психологи, социальные педагоги, сотрудники оздоровительного лагеря «Дружба», семьи подростков, состоящих на учете. В экспериментальную работу включено 85 подростков, поставленных на учет в инспекции по делам несовершеннолетних (50 экспериментальная группа, 50 контрольная).

Исследования проводились с 1999 года по 2003 год в три этапа.

На первом этапе (январь - июнь 1999 года) проанализированы состояние и тенденции разработок исследуемой проблемы, была разработана программа педагогического эксперимента, определена гипотеза и задачи исследования. Проводилась выборка несовершеннолетних, состоящих на учете в отделе профилактики правонарушений несовершеннолетних Василеостровского района г. Санкт - Петербурга для участия в эксперименте.

На втором этапе (сентябрь 1999 года - май 2001 года) диссертантом проводился психолого-педагогический эксперимент, в котором принимали участие педагоги и психологи экспериментальных школ. На данном этапе апробировались психолого-педагогические методы коррекции поведения несовершеннолетних правонарушителей, вырабатывались критерии, применялись индивидуальные и групповые беседы, составлялись и обобщались независимые психолого-педагогические характеристики несовершеннолетних правонарушителей

Третий этап (июнь2001 года - октябрь 2003 года) включал в себя организацию и координацию деятельности инспекторов отдела профилактики правонарушений несовершеннолетних УВД Василеостровского района, учителей экспериментальных школ, социальных педагогов, родителей, сотрудников оздоровительного лагеря « Дружба», психологов по внедрению

8 комплексно-целевой программы на базе экспериментальных школ и оздоровительного лагеря "Дружба", куда были вывезены несовершеннолетние правонарушители, состоящие на учете в отделе профилактики правонарушений несовершеннолетних Василеостровского района. Осуществлялось прослеживание эффективности разработанной программы и методик эстетического воспитания несовершеннолетних правонарушителей при помощи метода обобщения независимых характеристик. В этот же период была проведена обработка результатов, сформулированы теоретические выводы и практические рекомендации. На защиту выносятся:

  1. Сущность эстетического воспитания в процессе ресоциализации личности несовершеннолетних правонарушителей, которая заключается в поэтапном формировании системы эстетических оценок, самооценок и отношений ребенка: от чувственного восприятия и оценивания явлений окружающей среды к усложнению критериев оценки окружающего мира и самооценки на основе переживания и сопереживания в творческой деятельности и эстетическом познании.

  2. Особенности эстетического восприятия мира несовершеннолетних правонарушителей, заключающиеся в преобладании чувственных и упрощенных (примитивных) критериев красивого при самооценке и оценке явлений окружающей среды.

  3. Программа эстетического воспитания несовершеннолетних правонарушителей в условиях городского района, раскрывающая специфику деятельности инспектора по делам несовершеннолетних во взаимодействии с учителями, психологами, социальными педагогами в различных образовательных и культурно-просветительных учреждениях, трудовых и оздоровительных центрах.

4. Педагогические условия повышения эффективности эстетического воспитания несовершеннолетних правонарушителей, к которым отнесены:

- системность и координация усилий всех субъектов профилактиче
ской и коррекционной работы, в разной степени включающей элементы
эстетического воспитания в перечень своих задач;

« - взаимодействие инспектора по делам несовершеннолетних с роди-

телями подростка, проведение с ними просветительской и воспитательной работы.

комплексность эстетического, трудового, нравственного, физического, умственного и правового воспитания подростков;

дифференцированный и индивидуальный подход к несовершеннолетним правонарушителям при включении их в практическую, творческую, познавательную эстетическую деятельность.

Новизна диссертационного исследования и личный вклад автора:

1. Уточнено понятие "эстетическое воспитание" как способ вхождения
несовершеннолетних правонарушителей в социальную среду через

* развитие способности к переживанию и сопереживанию при эстетической

организации их деятельности и окружающей среды.

  1. Раскрыты особенности эстетического восприятия мира несовершеннолетних правонарушителей, заключающиеся в преобладании чувственных и неразвитых эмоциональных критериев красивого при оценке и самооценке.

  2. Разработаны методы эстетического воспитания несовершеннолетних правонарушителей в процессе взаимодействия правоохранительных органов, семьи, воспитательных и образовательных учреждений.

4.Определены педагогические критерии и показатели оценки уровня
эстетического развития несовершеннолетних правонарушителей.
5.Обоснованы и экспериментально апробированы педагогические условия
ч повышения эффективности профилактической работы с несовершеннолет-

ними правонарушителями средствами эстетического воспитания при взаимодействии правоохранительных органов, семьи и школы.

10 Практическую значимость диссертации составляют:

направленность на эффективность проведения профилактической работы с несовершеннолетними правонарушителями, на совершенствование содержания и методики работы инспекторов отдела профилактики правонарушений несовершеннолетних по воспитанию у подростков эстетического восприятия мира.

разработка методики оценки уровня сформированности эстетического воспитания несовершеннолетнего и ее использование при организации педагогического процесса в школе с целью профилактики совершения несовершеннолетними правонарушений и преступлений.

внедрение разработанных практических рекомендаций повышает эффективность процесса формирования у несовершеннолетних правонарушителей эстетического вкуса и устойчивого эстетического мироощущения.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены системным подходом к описанию и изучению объекта исследования, строгой логикой проведения эксперимента в соответствии с целями, задачами и условиями осуществления исследования, апробацией результатов исследования, личным опытом работы с несовершеннолетними правонарушителями в системе органов внутренних дел.

Апробация результатов исследования осуществлялась непосредственно в ходе формирующего эксперимента в отделах милиции Василеостровского района г. Санкт-Петербурга, в школах Василеостровского района, на совместных заседаниях и координационных совещаниях всех заинтересованных ведомств района по проблемам профилактики преступности несовершеннолетних. Промежуточные результаты исследования докладывались на конференциях «МВД - 200 лет» (СПб., 2000, 2001); Роль профессиональной направленности в процессе обучения иностранному языку в свете новых учебных программ (СПб., 2002).

Объем и структура работы. Основной замысел, цели и задачи исследования определили структуру и содержание диссертации, которая включает: введение, две главы, заключение, список литературы, таблицы, приложения.

Сущность и структура процесса эстетического воспитания несовершеннолетних правонарушителей

Следует также отметить и фактор эстетического воспитания как эстетическое сознание, саморегуляцию, самооценку. Рассмотрение этих вопросов в комплексе дает основание для определения основных путей, средств и методов педагогического воздействия в механизме перевода внешних требований к личности во внутренние, в переводе эстетического воспитания в потребность изменить поведенческую деятельность на положительную.

Современный период в развитии общества требует умения анализировать сложные явления в обществе, творческого подхода к решению задач, компетентности, ответственности, порядочности, нравственной и эстетической зрелости и других личных качеств. Под влиянием этих факторов у несовершеннолетних правонарушителей создаются предпосылки к исправлению своей поведенческой деятельности, создаются нравственные мотивационные установки, потребности, осознанные цели, вырабатываются идеалы, которые лежат в основе самосовершенствования и выступают мощными побудительными силами, внутренними мотивами поведения.

Сущность эстетического воспитания представляет собой процесс целенаправленного сознательного систематического воздействия на отдельную личность несовершеннолетнего или группу лиц, ведущий к возникновению у нее устойчивых механизмов регуляции эстетического сознания, эстетических отношений и эстетического поведения, т.е. выработки у нее устойчивых механизмов поведения и деятельности. Направленность эстетического воспитания выражается в развитии эмоциональной, волевой и рациональной сторон сознания личности с целью формирования у нее эстетического вкуса. В общем виде характеристика этого процесса заключается в том, что личность осознает формируемое в ней данное качество, как специальный объект воспитания, оценивает свои действия как акты совершенствования своей личности, отчитывается перед собой и, тем самым, поддается воспитанию.(58,36). Также эстетическое воспитание является развивающим процессом. На протяжении всей жизни личности меняются цели, которые становятся более сложными, связанными с основной жизненной направленностью личности. Кроме того, направленность эстетического воспитания несовершеннолетних в учебном заведении определяется учебной программой, но в данном случае немаловажное значение имеет семья.

Деятельность по эстетическому воспитанию детерминируется общественными отношениями и носит социальный характер. Но внешние воздействия на субъект преломляются через его внутренний мир. Изменяя свой внутренний мир, качества, привычки, человек приобретает возможность изменять некоторые собственные потребности, запросы по отношению к внешнему миру и таким способом стремится не только к поддержанию уже установившихся целесообразных отношений, но и к влиянию на характер необходимых отношений с внешним миром. Таким образом, эстетическое воспитание позволяет личности достигнуть более высокой относительной независимости от внешних условий. Таким образом, эстетическое воспитание не только лично значимый, но и социально значимый процесс. Общественные отношения устанавливаются между людьми в процессе деятельности. Деятельность вызывается противоречием между потребностями личности и условиями их удовлетворения. Это противоречие воплощается в интерес. Именно он побуждает личность к деятельност-ному изменению условий собственного бытия, в результате которого и удовлетворяется потребность. Интерес, поэтому, становится непосредственной причиной деятельности, основой ее мотива и стимула. В объективном плане этот интерес становится той формой, в которой люди воспринимают содержание общественных отношений, а в субъективном он обуславливает осознанное избирательное отношение личности к объективным тенденциям общественного развития. (64,40).

Педагогические и психологические исследования показывают, что процесс социализации, общественные отношения не только формируют у человека способность в восприятию педагогического воздействия, но и отражаются в ее поведении: личность или принимает окружающую действительность и приспосабливается к ней, или действует ей в противовес.

Таким образом, всегда существует причинная связь между деятельностью личности по восприятию воспитания и внешним миром - обществом с его организованными и стихийными воздействиями. Внешние воздействия на субъект преломляются через его внутренний мир, который может препятствовать их влиянию на процесс эстетического воспитания. Поэтому личность способна отвергать те или иные внешние требования.

Кроме того, несовершеннолетний, попадая под воздействие эстетического воспитания, получает новые возможности управления собой и, вместе с тем, возможности воздействия на окружающую среду с тем, чтобы приспособить ее к своим требованиям. Изменяя под воздействием эстетического воспитания свой внутренний мир, качества, привычки, человек приобретает возможность изменять некоторые собственные потребности, запросы по отношению к окружающему миру и, таким образом, стремится не только к поддержанию уже установившихся целесообразных отношений, но и к влиянию на характер необходимых отношений с внешним ми-ром.(75,59).

Особенности эстетического воспитания несовершеннолетних правонарушителей

Мы рассмотрели рациональную и эмоциональную сторону эстетического воспитания личности. Возникает вопрос: каковы формы воспитательного воздействия на человека, при которых его эмоционально-чувственная сфера оказалась бы не только индивидуально, но и социально значимой. Каким образом эмоционально-чувственная сфера обретает социальную значимость, становится выразителем социальных идей?

Это происходит, на наш взгляд, в том случае, если чувственность сохраняя свойство непосредственно отражать действительность в ощущениях, восприятиях, представлениях, является в то же время снятой рациональностью. Освоение человеком мира начинается не с рационального, а с чувственного созерцания. Это особенно свойственно несовершеннолетним. Только после этого сознание поднимается на следующую, рациональную ступень. Специфически эстетическое, скорее всего, и возникает на этапе «возвращения к чувственности» после рационального познания сути явлений реальной действительности (это познание может быть мгновенным, интуитивным), предстающей эстетическому созерцанию в своей чувственно - воспринимаемой форме. (133, 48).

В познании непосредственно сконцентрирован социальный опыт личности, благодаря чему и становится возможным мгновенное постижение сущности эстетического объекта.

Таким образом, не только рациональная, но и чувственная сфера сознания обретает социальный смысл, не переставая быть индивидуально-значимой. Само же эстетическое воспитание предстает как своеобразное разрешение противоречия между рациональным и чувственным познанием мира. Благодаря этому не только чувственное познание обогащается рациональным, но и само рациональное развивается под влиянием чувственности. Последняя влияет на интеллект и мыслительные способности ребенка, определяет активно-творческий характер его сознания, стремление не только почувствовать, но и постичь разумом эстетические ценности ре - альной действительности.

Не ограничивая эстетическое воспитание лишь уровнем сознания личности, только ее духовной активностью, следует отметить, что единство эмоционального и рационального в эстетическом сознании определяет действенный характер этого сознания, направленность на практическое изменение окружающего мира человека. Эстетически воспитанная личность не только познает и переживает действительность «по законам красоты» и других эстетических ценностей, но и воплощает эти ценности (и прежде всего прекрасное, возвышенное, великое, гармоничное) в результатах своей практической деятельности.

Отсюда следует, что если патриотическое, нравственное, правовое и другие виды воспитания формируют преимущественно рационально познавательные, нормативно-оценочные отношения к миру, то эстетиче 4 ское воспитание, развивая эти типы отношения, в то же время снимает их в эмоционально-чувственной сфере.

Если указанные виды воспитания социализируют личность, приобщают ее к социальным нормам и ценностям, то эстетическое воспитание делает эти нормы и ценности индивидуально значимыми для конкретного человека.

Несовершеннолетние в коллективе - очень динамичная общественная группа; находясь в стадии становления социальной зрелости, реализа ции своих потенций в процессе физического, морального и эстетического развития, она диалектически сочетает в себе слабые и сильные черты. Этой социальной группе свойственны романтизм, устремление в будущее, смелость, творческая активность, с другой стороны - элементы мировоззренческой нестойкости, наивности, недостаточной эстетической и художественной развитости. (159,47).

Следует также принимать во внимание, что несовершеннолетний в 14-16 лет в период социально-психологического созревания, социального от взрослых и пожилых возрастов. И.С. Кон, всесторонне исследуя юность как социальную проблему, отмечает, что в данном случае на данном этапе развития нашего общества остро стоит вопрос о критериях социальной зрелости и ее субъективного выражения - чувства взрослости. Социальная зрелость - многомерный процесс постепенного включения в социальную жизнь. (58).

Особенности несовершеннолетних преломляются в специфических для них психологических чертах. Несовершеннолетний, т.е. подросток, живет в стремлении «найти себя», найти свое место в жизни, выбрать из всех возможностей и форм деятельности те, которые бы соответствовали бы его склонностям, его индивидуальности. Подросток должен выбрать свой нравственный и эстетический идеал, выработать определенный образ жизни. Не случайно проблема самооопределения осмысливается и переживается подростком прежде всего как моральная и эстетическая проблема.

В процессе воспитания несовершеннолетних правонарушителей необходимо учитывать как происходит самоутверждение этой очень подвижной в своих социально-психологических проявлениях возрастной группы.

Программа эстетического воспитания несовершеннолетних правонарушителей

Для воспитания эстетической культуры у несовершеннолетних правонарушителей нами была разработана комплексно - целевая программа воспитания эстетической культуры. При ее разработке мы исходили из того, что всякое формирование и воспитание должно осуществляться прежде всего в формах самой жизни - через жизненную обстановку, общество, на которые воспитатель может воздействовать и которыми можно управлять. Это связано с тем, что процесс воспитания выражается в том, что данное конкретное общество, реальные обстоятельства жизни определяют взгляды, чувства и настроения людей. При этом важно иметь в виду, что противоправный поступок, образ действий и мыслей ориентирован только на удовлетворение личного интереса в ущерб общественным интересам, не является для его носителя чем-то случайным. Он всегда подготовлен предшествующими условиями его личной жизни, уровнем его воспитанности, всем индивидуальным образом жизни.

Для осуществления программы по воспитанию эстетической культуры у несовершеннолетних правонарушителей нами были разработаны уровни эстетической культуры, шкалы баллов, критерии эстетической культуры и их признаки. Наиболее оптимальными, на наш взгляд, в количественном отношении являются 4 уровня развития эстетической культуры.

4 балла - высокий уровень эстетической культуры (данный балл выставляется, когда определенные черты личности, указанные в критериях, развиты и выражены очень хорошо, проявляются часто и в различных видах деятельности).

3 балла - средний уровень эстетической культуры ( данный балл выставляется, когда определенные черты личности, указанные в критериях, присутствуют, заметно выражены, но проявляются непостоянно, в зависимости от сложившихся ситуаций ).

2 балла - низкий уровень эстетической культуры ( данный балл выставляется, когда определенные черты личности, указанные в критериях, проявляются довольно редко, крайне неустойчивы и чаще всего преобладают отрицательные черты ).

1 балл - очень низкий уровень эстетической культуры (данный балл выставляется, когда преобладают отрицательные качества личности в разных видах деятельности, которые уже начали приобретать черты характера).

Выделенные нами критерии эстетической культуры определились нами в соответствии с вышеуказанными целями и задачами эстетического воспитания, а также комплексным подходом к нему с учетом возрастных особенностей несовершеннолетних правонарушителей.

Организация формирующего эксперимента проводилась по направлениям, соответствующим семи критериям для оценки уровня эстетического развития подростков. Были выделены следующие критерии и показатели.

1. Внешний вид подростка (прическа, одежда, походка, речь).

2. Оформление быта (оформление комнаты, чистота, украшения, цветы, подготовка к праздникам, отношение к вещам, учебникам и др.).

3. Сохранение и эстетика окружающей среды (чистота, противодействие загрязнению, участие в социальных акциях, трудовых десантах по озеленению и облагораживанию территорий и др.).

4. Способность к переживанию красоты и сопереживанию чувствам в произведениях искусства; религиозное чувство, сострадание и способность к переживанию прекрасного в православной и других религиозных культурах.

5. Занятия эстетической и творческой деятельностью (художественная самодеятельность, спортивные секции, творческие кружки - резьба по дереву, чеканка, моделирование, макраме, бисероплетение, народные промыслы и др.).

6. Эстетические знания в области архитектуры, живописи, музыки, театров и умение формулировать свой выбор в эстетических предпочтениях.

7. Посещение театров, библиотек, концертных залов, экскурсий по памятным, историческим и культурным местам.

По каждому критерию выделялись три уровни развития: на уровне знания, отношения или действия. Различные сочетания этих показателей позволили разработать интегральную оценку уровня эстетического развития подростков в экспериментальной и контрольной группе по четырехбалльной системе - высокий, средний, низкий и очень низкий уровень.

На основе выделенных критериев была и разработана организационно-педагогическая программа воспитания эстетической культуры, которая включала в себя несколько этапов.

Разработанная нами программа является комплексно-целевой, так как охватывает самые разные стороны: нравственные, социально-психологические, эстетические аспекты.

Динамика воспитания эстетического восприятия мира у несовершеннолетних правонарушителей

Основной целью формирующего эксперимента было изучение влияния разработанной комплексно-целевой программы на повышение уровня эстетической культуры у несовершеннолетних правонарушителей. Согласно выдвинутой нами гипотезы реализация данной комплексно-целевой программы возможна лишь при тесном взаимодействии учителей школ, где обучались несовершеннолетние правонарушители, родителей, школьных психологов и инспекторов отдела профилактики правонарушений несовершеннолетних.

Процесс воспитания эстетической культуры у несовершеннолетних правонарушителей, т. е. эстетического сознания, эстетического отношения и эстетического поведения осуществлялся нами согласно разработанной комплексно-целевой программы. Количественный и качественный анализ результатов эксперимента проводился на основании нескольких педагогических срезов: до начала эксперимента, через 6 месяцев, через полтора года и через 36 месяцев после начала эксперимента.

И в ходе эксперимента (1999-2003 годы) были получены результаты, подтверждающие гипотезу исследования.

В качестве одного из средств проверки эффективности указанной программы и системы учебных заданий для формирования эстетического сознания был проведен эксперимент, в процессе которого анализировалось выполнение заданий несовершеннолетними правонарушителями, производилась проверка результатов исследования, получаемых методом срезов. В эксперименте участвовало 2 группы по 50 человек. Полученные в начале эксперимента данные подвергались качественному и количественному анализу и сравнивались с результатом констатирующего эксперимента. Участвовавшая в его проведении группа, была взята в Участвовавшая в его проведении группа, была взята в качестве экспериментальной.

Выборка в состав контрольной и экспериментальной групп проводилась нами по нескольким критериям: возрастной критерий (14 - 16 лет); все несовершеннолетние состояли на учете в отделе профилактики правонарушений несовершеннолетних Василеостровского РУВД за совершение мелких правонарушений; все учащиеся школ Василеостровского района;

все несовершеннолетние правонарушители психически и физически здоровы (не состоят на учете в ПНД и у невропатолога).

В процессе эксперимента надо было установить, каков уровень эстетической культуры у несовершеннолетних правонарушителей до и после эксперимента. В начале эксперимента нами были изучены учетно-профилактические дела на указанных несовершеннолетних, мы изучили также характеристики, составленные на несовершеннолетних правонарушителей как контрольной, так и экспериментальной группы. Параллельно нами были изучены семьи несовершеннолетних.

Уровень эстетической культуры несовершеннолетних правонарушителей измерялся нами до того и после того, как с ними начали проводить воспитательную работу по разработанной автором комплексно-целевой программе. До этого с ними проводилась воспитательная работа в основном только инспекторами по делам несовершеннолетних, то есть представителями правоохранительных органов.

В начале эксперимента нами были выставлены баллы (они переведены в проценты) отдельно по каждому критерию. Самый высокий уровень - 44 балла, самый низкий - 11 баллов, средний балл — 22

Общее количество баллов у несовершеннолетних правонарушителей в экспериментальной группе - 366 (высший балл — 1100,средний -550), что в процентном соотношении равняется 33.3 %.

Общее количество баллов на начало эксперимента у несовершеннолетних правонарушителей в контрольной группе - 364 балла, что в процентном соотношении равняется 33.1 %.