Правовое воспитание несовершеннолетних правонарушителей учащихся средней школы Байжуминов Серик Нуралдинович

Правовое воспитание несовершеннолетних правонарушителей учащихся средней школы
<
Правовое воспитание несовершеннолетних правонарушителей учащихся средней школы Правовое воспитание несовершеннолетних правонарушителей учащихся средней школы Правовое воспитание несовершеннолетних правонарушителей учащихся средней школы Правовое воспитание несовершеннолетних правонарушителей учащихся средней школы Правовое воспитание несовершеннолетних правонарушителей учащихся средней школы Правовое воспитание несовершеннолетних правонарушителей учащихся средней школы Правовое воспитание несовершеннолетних правонарушителей учащихся средней школы Правовое воспитание несовершеннолетних правонарушителей учащихся средней школы Правовое воспитание несовершеннолетних правонарушителей учащихся средней школы
>




Байжуминов Серик Нуралдинович. Правовое воспитание несовершеннолетних правонарушителей учащихся средней школы : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Санкт-Петербург, 2002 164 c. РГБ ОД, 61:03-13/286-1

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Анализ научно-литературных источников по исследуемой проблеме 14

І.І. Историко-педагогический анализ проблемы правового воспитания несовершеннолетних правонарушителей 14

1.2 Исследование сущности, содержания, и задачи правового воспитания несовершеннолетних правонарушителей 32

1.3. Оценка уровня правовой воспитанности несовершеннолетних право нарушителей 40

ГЛАВА 2. Опытно-экспериментальное исследование процесса правового воспитания несовершеннолетних правонарушителей учащихся 47

2.1. Программа и методика опытно-экспериментальной работы по проблеме исследования 47

2.2. Выявление и обоснование критериев оценки уровня правовой воспитанности несовершеннолетних правонарушителей 60

2.3. Анализ динамики развития правового воспитания несовершеннолетних правонарушителей 78

ГЛАВА 3. Педагогические условия совершенствования правового воспитания несовершеннолетних правонарушителей учащихся в со временных условиях 84

3.1. Учет основных факторов и условий правового воспитания в современных условиях в средней школе 84

3.2. Правовое просвещение родителей несовершеннолетних правонарушителей - основа решения проблемы правового воспитания в семье 15

3.3. Органы внутренних дел в структуре профилактики правонарушений несовершеннолетних 119

Заключение 134

Список литературы 142

Приложения 158

Введение к работе

Актуальность темы. В связи с социально-экономическими изменениями в обществе обострилась проблема борьбы с преступностью. Преступность, как социальное явление, распространяется быстрыми темпами и вовлекает в свои ряды большое количество несовершеннолетних (Е.В.Аверина, Л.С.Колесова) (3,97). Школа не в состоянии охватить учебным процессом все сферы становления и развития подростка. В таких условиях подросток оказывается в ситуации информационного отчуждения от общих социальных приоритетов. Следовательно, создаются предпосылки криминализации: не занятость во внешкольное время, низкая значимость и потребность образования, превалирование в умах многих подростков материального над духовным. Необходимость формирования и развития правосознания несовершеннолетних обусловлена непрерывным и качественным ростом преступлений, совершаемых молодыми людьми. За 1999-2001 гг. количество подростков, совершивших преступления, возросло и превысило 300 тыс. человек в год. Из них около 50 тыс. уже привлекались к административной и уголовной ответственности за совершение общественно опасных деяний. Всего в 2000 г. несовершеннолетними совершено 250 тыс. преступлений, причем каждое пятое -тяжкое. Две трети преступлений несовершеннолетние совершили в группах, более 40 % преступлений совершено учащимися подростками. Очевидно, что сложившаяся ситуация с преступностью несовершеннолетних, ее тенденции в ближайшее время будут определять криминогенную картину в России. К моменту принятия Указа Президента Российской Федерации от 6 сентября 1993 г. № 1338 «О профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних защите их прав», по существу, распалась система социальной профилактики правонарушений. Требуется обновление правовой основы деятельности подразделений милиции, органов общественной безопасности по профилактике правонарушений несовершеннолетних, взаимодействие со школой, семьей и общественностью. Современные обстоятельства жизни

4 способствуют активному вовлечению несовершеннолетних в конфликт с за-

коном, с нормами социального общежития обусловливает Необходимость вы-явления и апробации новых направлений воспитательной работы.

Большое опасение вызывает автономизация преступности несовершеннолетних по некоторым ее видам, явившаяся следствием стремления молодежи к обособлению от внутреннего мира взрослых, объединению в молодежные "неформальные" группы с асоциальной направленностью. Одной из актуальных проблем в этом процессе является правовая грамотность, правосознание, правовая этика подростков (Ермаков В.Д. (69). Наиболее важные негативные сферы, в которые включен подросток, отражают его поведение и процесс социализации (школа, семья, досуг):

  1. у несовершеннолетних правонарушителей учащихся разрушенные и искаженные социальные связи, в которых формируется дефектное правовое, нравственное сознание;

  2. ближайшее социальное окружение - учителя, соседи, родные и близкие;

  3. неформальная микросреда.

В рамках построения правового государства наиболее остро стоит вопрос о не применении правовых санкций, так как социальная нестабильность общества, несовершенство законодательства в отношении несовершеннолетних правонарушителей учащихся, помещение его в случае осуждения в крайне негативную среду ведет только к ухудшению его социальных характеристик, ценностей и усвоение им искаженных, удобных для него стереотипов поведения.

Данные обстоятельства не исчерпывают актуальности избранной темы исследования, и поэтому необходим объективный педагогический анализ, творческое использование педагогического опыта прошлого, что позволит выработать наиболее действенные новые формы правового воспитания несо-

5 вершеннолетних правонарушителей учащихся в процессе социализации, в

семье, в школе, на производстве в частном секторе.

Соединение исторического опыта с современной практикой, новыми педагогическими идеями, определят систему ценностей, и помогут выработке нового, адекватного современным условиям подхода к педагогической работе с несовершеннолетними правонарушителями учащимися. Исследования по названной проблеме позволят выработать конкретные рекомендации по работе в процессе правового воспитания с родителями несовершеннолетних правонарушителей учащихся, с учащимися в школе, в местах их досуга. Недостаточная разработанность педагогических аспектов данной проблемы, низкая правовая воспитанность и рост правонарушений несовершеннолетних правонарушителей учащихся обусловили актуальность и выбор темы диссертационного исследования.

Объект исследования - несовершеннолетние правонарушители учащиеся средней школы в возрасте до-17 лет, состоящие на учете в инспекции по делам несовершеннолетних.

Предмет исследования - педагогические условия повышения качества правового воспитания несовершеннолетних правонарушителей учащихся средней школы.

Цель исследования заключается в теоретическом обосновании и экспериментальной проверке педагогической программы по повышению качества правового воспитания несовершеннолетних правонарушителей учащихся.

Задачи исследования:

  1. Раскрыть содержание и задачи правового воспитания несовершеннолетних правонарушителей учащихся.

  2. Выявить факторы, способствующие профилактике правонарушений несовершеннолетних правонарушителей учащихся.

  1. Разработать педагогическую программу правового воспитания несовершеннолетних правонарушителей учащихся и критерии оценки уровня их правовой воспитанности.

  2. Определить и экспериментально проверить педагогические условия совершенствования правового воспитания несовершеннолетних правонарушителей учащихся в современных условиях.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что правовое воспитание несовершеннолетних правонарушителей учащихся будет эффективным, если программа профилактики правонарушений будет: учитывать и блокировать влияние негативных факторов, вызывающих правонарушения несовершеннолетних правонарушителей учащихся; предусматривать координацию усилий школы, семьи, внешкольных учреждений на основе правовых знаний и социального опыта учащихся; правовое просвещение учащихся, учителей и родителей будет осуществляться силами сотрудников правоохранительных органов, владеющих правовыми знаниями, убеждениями и властными полномочиями.

Методологической основой исследования явились научные положения философии, психологии и педагогики о личности, факторах ее формирования и развития; о ведущей роли социальных условий в педагогическом процессе; об активности личности в воспитательном процессе; оптимизации воспитания и комплексного подхода к нему. В исследовании использовались основополагающие идеи концепции личностного социально-деятельностного подхода; об активности личности в учебной деятельности; о системном влиянии внутренних и внешних факторов на развитие личности в ходе учебной деятельности.

Научно-теоретическую базу исследования составили положения известных ученых, педагогов-исследователей, по проблемам личности, ее развития и формирования (Б.Г.Ананьев, Л.И.Анцыферова, А.А.Бодалев, А.В.Брушлинский, В.П.Зинченко, И.С.Кон, В.С.Мухина, В.Н.Мясищев,

7 А.В.Петровский, В.Я.Слепов, Т.С.Сливин, Я.Я. Юрченко); работы по теории

воспитания и теории педагогической деятельности (А.В.Барабанщиков, З.И.Васильева, В.И.Гинецинский, Н.В.Кузьмина, Б.Т.Лихачев, А.В.Мудрик, В.С.Олейников, Е.В.Титова, В.И.Хальзов, В.А.Якунин); труды по проблемам правовой педагогики и юридической психологии, а также по вопросам профилактики противоправного поведения несовершеннолетних (Ю.М.Антонян, С.А.Беличева, В.Л.Васильев, Н.Ф.Гейжан, Л.М.Зюбин, К.Е.Игошев, М.Ю.Кондратьев, СЛ.Копотев, А.С.Макаренко, Г.М.Миньковский, А.А.Реан, В.П.Сальников, Е.В. Татарин цева, К.Д.Ушинский, Ю.А.Шаранов); реализация правовых идей и чувств в практической деятельности, побуждение к правовому самовоспитанию (А.В.Жиляев, В.Я.Кикоть, Е.Г.Родионов, А.С.Рыбачинчук, М.Г Якунин); правовое воспитание как педагогическая система работы с участием государственных и общественных институтов (В.ИЛуговинов, И.А.Скопылатов, В.И.Стрижнев, М.Ю.Санникова).

Методы исследования:

Теоретические: изучение и анализ философской, психолого-педагогической, юридической литературы; системный подход к исследованию педагогических явлений.

Эмпирические: наблюдение, диагностические (беседы, интервью, анкетирование, тестирование, рейтинг); экспериментальные (подготовка и проведение констатирующего и формирующего экспериментов), а также методы математической обработки данных, факторный анализ.

Использовались результаты исследования и практический опыт служебной деятельности диссертанта в исправительном учреждении органов исполняющих наказания министерства юстиции Российской Федерации, в Уфимском юридическом институте МВД России.

Исследование проводилось в три этапа: Первый этап - подготовительный (октябрь 1997г. - май 1998г.) По инициативе профессорско-преподавательского состава юридического института и ад-

8 министрации Кировского районного отдела народного образования (далее

РОНО) г. Уфы была достигнута договоренность на проведение формирующего эксперимента с последующим заключением договора, в котором РОНО выделяло из бюджета средства для почасовой оплаты труда преподавателей, непосредственно участвующих в данном эксперименте. Профессорско-преподавательский состав юридического института разрабатывает тематику занятий с подростками, координирует работу сотрудников подразделений по профилактике правонарушений несовершеннолетних, которые курируют данную школу. По согласованию с руководством РОНО Кировского района были определены школы и учителя для проведения эксперимента, несовершеннолетние, которые должны были войти в состав контрольной и экспериментальной групп. Разработана методика проведения программы правового воспитания несовершеннолетних правонарушителей, определены критерии правового воспитания несовершеннолетних правонарушителей, а также изучена практика преподавания правоведения в школе. В процессе эксперимента анализировались отношения педагогического коллектива к программе правового воспитания несовершеннолетних правонарушителей учащихся.

Второй этап - основной (сентябрь 1998г. - июнь 1999г.) заключался в проведении педагогического формирующего эксперимента, в ходе которого проверялась рабочая гипотеза исследования. Педагогический коллектив средней школы обеспечивает целенаправленность и непрерывность учебно-воспитательного процесса несовершеннолетних правонарушителей, сбор информации, обработка и ее реализация в составлении рекомендаций для работы с несовершеннолетними правонарушителями экспериментальной группы. Организация учителями внеклассной работы по проведению заседаний правового кружка с целью дополнительной подготовки подростков для поступления в вузы юридического профиля. Сотрудники подразделений по профилактике правонарушений несовершеннолетних основной упор в процессе правового воспитания несовершеннолетних правонарушителей сосредотачи-

9 вают на подростках экспериментальной группы, проводят разъяснительные

беседы на правовые темы. Индивидуально-профилактическая работа проводится при тесном взаимодействии сотрудников подразделений по профилактике правонарушений несовершеннолетних с родителями подростков. Родители несовершеннолетних правонарушителей учащихся из экспериментальной группы составляли характеристику на своего ребенка: его особенности развития, личностные свойства, поведение в семье, в окружении сверстников, проведение досуга. В свою очередь, учителя школы, преподаватели юридического института МВД, сотрудники рекомендовали родителям несовершеннолетних правонарушителей на что нужно обратить внимание в процессе семейного воспитания. Профессорско-преподавательский состав в процессе правового воспитания несовершеннолетних правонарушителей учащихся организует работу куратора-наставника в группе: организация встреч ветеранов правоохранительных органов с подростками, проведение тематических вечеров с активным вовлечением несовершеннолетних правонарушителей в работу проводимого вечера. По истечении каждого месяца анализировались и обобщались результаты взаимодействия всех субъектов процесса правового воспитания несовершеннолетних правонарушителей учащихся. Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Содержание правового воспитания, которое представляет собой организованное, систематическое воздействие воспитателей на сознание и поведение подростка, направленное на сформирование у него правосознания, уважения к закону, навыков правомерного поведения.

  2. Факторы, способствующие совершенствованию профилактики правонарушений, структурой которых являются: формирование системы правовых знаний; усвоение правовых требований; формирование убеждений в социальной необходимости и полезности права; накопление опыта и твердых привычек правового поведения.

  1. Педагогическая программа правового воспитания несовершеннолетних правонарушителей учащихся средней школы, включающая в себя следующие направления: работа в школе с родителями, с неформальным окружением и трудовое воспитание.

  2. Педагогические условия совершенствования правового воспитания несовершеннолетних правонарушителей учащихся в современных условиях, среди которых обосновываются: координация усилий субъектов воспитания, их юридическая грамотность и учет индивидуальных особенностей несовершеннолетних правонарушителей учащихся.

  3. Выводы и практические рекомендации по повышению эффективности правового воспитания несовершеннолетних правонарушителей учащихся.

Научная новизна исследования:

  1. Вскрыты причины отставания содержания правового воспитания несовершеннолетних правонарушителей учащихся от требований молодежной политики правительства Российской Федерации и снижающих эффективность профилактики правонарушений.

  2. Выявлены факторы, определяющие устойчивость к совершению правонарушений.

  3. Разработана педагогическая программа правового воспитания и критерии оценки уровня правовой воспитанности несовершеннолетних правонарушителей учащихся.

  4. Выявлены и экспериментально проверены условия совершенствования правового воспитания несовершеннолетних правонарушителей учащихся.

Практическую значимость исследования составляют: - направленность исследования на повышение качества педагогического воздействия на несовершеннолетних правонарушителей по формированию у них системы правовых знаний;

внедрение авторской программы и методики ее реализации способствует эффективности правового воспитания несовершеннолетних правонарушителей учащихся в школе и семье;

позволяет сотрудникам правоохранительных органов более целеустремленно взаимодействовать в профилактической деятельности с несовершеннолетними правонарушителями учащимися.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены системным подходом к изучению предмета исследования; строгой логикой проведения опытно-экспериментальной работы в соответствии с целью, задачами и условиями осуществляемого исследования; реализацией современных методов исследования и обработки материалов; репрезентативностью выборки; положительными результатами применения и внедрения научно-обоснованных рекомендаций в средней школе и деятельности правоохранительных органов России.

Апробация результатов исследования проводилась на межвузовских научно-практических конференциях Санкт-Петербургского юридического института, Санкт-Петербургского университета МВД России, Санкт-Петербургского военного института внутренних войск МВД России, Уфимского юридического института МВД России, Бирского государственного педагогического института.

Внедрение результатов исследования осуществлялось в ходе формирующего эксперимента в Уфимском юридическом институте МВД России.

Структура диссертации и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложений. Содержание работы изложено на 141 страницах машинописного текста в компьютерном наборе и сопровождено 2 схемами, 15 таблицами, 4 графиками, 7 диаграммами, 3 приложениями.

По теме исследования автором опубликованы следующие работы:

  1. Правовое воспитание личности несовершеннолетнего правонарушителя // Школа и педагогика в условиях социально-экономических преобразований: Сборник научных трудов. Вып. 3 / Под ред. Ю.И.Юричка (в соавторстве) -М., 1998.-0,2 п.л.

  2. Правовое воспитание несовершеннолетних // Вестник Уфимского юридического института. Уфа, 1999, №1. - 0,1 п.л.

  3. Проблемы правового воспитания подростков в школе // Ювенальная юстиция и профилактика правонарушений: Материалы международной научно-практической конференции. Санкт-Петербург, 26-28 ноября 1999 года. Часть 2 / Под общ. ред. В.П.Сальникова; Б.П.Пустынцева. - СПб.: Санкт-петербургский университет МВД России, 1999. - 0,1 п.л.

  4. Роль подразделений по делам несовершеннолетних в структуре правового воспитания // Милиция общественной безопасности: состояние и актуальные проблемы деятельности. Региональный семинар. Санкт-Петербург. 29 марта 2002 года / Сост.: В.П.Сальников, В.П.Очередько и др. - СПб.: Санкт-Петербургский университет МВД России, 2002. - 0,1 п.л.

  5. Некоторые проблемы профилактики наркотизма в образовательных учреждениях органов внутренних дел // Милиция общественной безопасности: состояние и актуальные проблемы деятельности. Региональный семинар. Санкт-Петербург. 29 марта 2002 года / Сост.: В.П.Сальников, В.П.Очередько и др. (в соавторстве) - СПб.: Санкт-Петербургский университет МВД России, 2002.-0,1 п.л.

  6. Организация правового воспитания несовершеннолетних в воспитательных колониях // Милиционер - личность, профессионал: Материалы научно-практической конференции факультета подготовки оперативных работников по учебному предмету "Педагогика в деятельности ОВД". Санкт-Петербург, 14-22 декабря 2002 г. / Под общ. ред. В.П.Сальникова. - СПб.: Санкт-Петербургский университет МВД России, 2002. - 0,8 п.л.

13
7. Педагогическая культура воспитателя, как фактор успешности пра
вового воспитания несовершеннолетних //Военное образование: Организа
ция, правовые аспекты, проблемы и перспективы развития. Сборник научных
статей межвузовской научно-практической конференции 28-29.03.2002г. -
» СПб.: СПб ВВ МВД РФ, 2002. - 0,1 п.л..

Историко-педагогический анализ проблемы правового воспитания несовершеннолетних правонарушителей

Правовое воспитание несовершеннолетних правонарушителей представляет собой одно из направлений общественного воспитания. Поэтому на него полностью распространяются основные черты, присущие процессу воспитания вообще, всем его направлениям. Воспитание в обществе носит многофункциональный характер, служит интересам социального заказа общества. Поэтому сущность правового воспитания несовершеннолетних правонарушителей выражена, прежде всего, в его направленности на формирование патриотизма подрастающего поколения, развитие правосознания, правового поведения. Правовое воспитание несовершеннолетних правонарушителей осуществляется на базе общих принципов воспитания: научности, связи с жизнью, практикой нового рыночного общества, использует его главные методические приемы: убедительность, доходчивую, яркую форму изложения, аргументацию и открытую постановку жизненно важных вопросов. В правовом воспитании несовершеннолетних правонарушителей используются общие для воспитания организационные формы просвещения масс.

Вместе с тем правовое воспитание несовершеннолетних правонарушителей не сливается с другими направлениями воспитания, а имеет свою объективно обусловленную специфику, свои особые черты. Эта специфика обусловлена особенностями предмета и выражена в особых целях и задачах правового воспитания несовершеннолетних правонарушителей Специфика правового воспитания несовершеннолетних правонарушителей обусловлена, прежде всего, низким уровнем правосознания.

Непосредственным предметом правового воспитания несовершеннолетних правонарушителей выступает правовое сознание молодых членов общества. Поэтому, воздействуя на правосознание несовершеннолетних правонарушителей, правовое воспитание оказывает свое влияние на мировоззрение, нравственный облик, социально-культурные и иные представления людей, на различные сферы сознания. Правовое сознание формируется под влиянием, нравственного, трудового и других направлений воспитания. Этим обусловлен комплексный характер воспитательного воздействия на личность несовершеннолетних правонарушителей. Однако комплексный характер воспитания и достижение его общих целей формирования гармонически развитой личности предполагает взаимодействие различных элементов воспитательной деятельности. Правильное понимание общих черт и закономерностей воспитательной деятельности является необходимым исходным пунктом не только для усвоения теоретических основ правового воспитания, но и для решения таких важнейших практических вопросов, как взаимодействие правового воспитания с трудовым и нравственным в процессе комплексного подхода к воспитанию, использование организационных форм и методов воспитательной деятельности в сфере правового воспитания несовершеннолетних правонарушителей.

Изучение проблемы правового воспитания несовершеннолетних правонарушителей включает в себя комплекс исследований разных наук. Ученые, такие как Б.Г.Ананьев, Ю.М.Антонян, В.С.Афанасьев, Я.И.Гилинский, едины в том, что правовое воспитание несовершеннолетних правонарушителей должно быть целенаправленным, в четком взаимодействии всех социальных институтов (11,15,17). Не менее интересны исследования, например, профессора А.И.Долговой, считает, что правовое воспитание несовершеннолетних в первую очередь обусловлено наличием правосознания, но механизм формирования этого элемента описан слабо в педагогической науке (62). Профессор В.Д.Ермаков, в работе по профилактике правонарушений несовершеннолетних, акцентирует внимание на недостатки семейного воспитания (70). По мнению некоторых авторов (Г.А.Голубева, В.П.Сальников), стержнем структуры правового воспитания несовершеннолетних является правосознание, как осознание общественной опасности и противоправности деяния (52,172). Ученые педагоги (ВЛ.Васильев, А.И.Долгова, Г.Х.Ефремова) отмечают, что несовершеннолетние правонарушители успели приобрести некоторую отрицательную направленность в своем поведении, в этом случае возникает необходимость психолого-педагогической коррекции их поведения (39,64,71).

Проблема формирования законопослушного несовершеннолетнего правонарушителя была актуальна еще в дореволюционный период и отражена в исследованиях педагогов, психологов, социологов, медиков (В.М.Бехтерев, Д.А.Дриль, В.П.Кащенко, П.И.Ковалевский, А.Ф.Лазурский, П.ФЛесгафт, А.П.Нечаев, А.Н.Острогорский, Д.Й.Писарев, П.С.Редькин, И.М.Сеченов, И.А.Сикорский, К.Д.Ушинский, Н.Г.Чернышевский, Н.В.Шелгунов, Ф.Эрисман), которые определили основные направления государственной системы предупреждения отклонений поведения несовершеннолетних правонарушителей, интегрировав знания комплекса таких наук, как юриспруденция, педагогика, психология, биология, физиология, медицина, социология. После революции над этой проблемой работали ученые: П.Г.Бельский, М.П.Беклешев, В.М.Бехтерев, А.Богдановский, А.Е.Брусиловский, С.Г.Геллерштейн, М.Н.Гернет, А.С.Грибоедов, В.И.Куфаев, А.С.Макаренко, П.П.Морозов, И.А.Невский, С.Ю.Познышев, А.С.Тагер; по проблеме детской делинквентности: М.А.Алемаскин, Ю.М.Антонян, И.П.Башкатов, В.В.Гульдан, А.В.Дулов, М.И.Еникеев, Л.М.Зюбин, В.И.Иванов, Н.И.Карпец, М.И.Ковалев, И.С.Кон, М.В.Костицкий, В.Н. Кудрявцев, Н.Ф.Кузнецов, П.И.Люблинский, Г.П.Медведев, Г.М.Миньковский, А.И.Папкин, В.Ф.Пирожков, А.Р.Ратинов, В.В.Романов, Л.Т.Сагатовский, А.Б.Сахаров, А.М.Столяренко, М.П.Стурова, Г.А.Умнов, Л.Б.Филонов, А.М.Яковлев, А.В.Ярмоленко.

Программа и методика опытно-экспериментальной работы по проблеме исследования

В соответствии с целью исследования была сформулирована и выдвинута на экспертизу частная рабочая гипотеза с предположение о том, что правовое воспитание несовершеннолетних правонарушителей учащихся будет эффективным, если программа профилактики правонарушений будет: учитывать и блокировать влияние негативных факторов, вызывающих правонарушения несовершеннолетних правонарушителей учащихся; предусматривать координацию усилий школы, семьи, внешкольных учреждений на основе правовых знаний и социального опыта учащихся; правовое просвещение учащихся, учителей и родителей будет осуществляться силами сотрудников правоохранительных органов, владеющих правовыми знаниями, убеждениями и властными полномочиями.

Опытно-экспериментальная программа представляет собой, взаимосвязь структурных и функциональных элементов, подчиненным целям правового воспитания несовершеннолетних правонарушителей учащихся. Схематично опытно-экспериментальную программу можно представить в следующем виде (см. Схему 1).

В программе представлены следующие элементы, по осуществлению правового воспитания несовершеннолетних правонарушителей учащихся. Школа: педагогический коллектив школы в лице директора, его заместителей, учителей предметников, школьные общественные формирования. Родители: родительский комитет, ветераны правоохранительных органов, ветераны учителя. ОВД: подразделение по профилактике правонарушений несовершеннолетних (IIIПІН), преподаватели высших учебных заведений системы МВД РФ.

В соответствии с гипотезой при организации и проведении опытно-экспериментальной работы решались следующие задачи:

а) раскрыть структуру, содержание и задачи правового воспитания несовершеннолетнего правонарушителя учащегося;

б) выявить факторы, способствующие профилактике совершения правонарушений;

в) разработать целевую программу правового воспитания несовершеннолетних правонарушителей и критерии оценки уровня их правовой воспитанности;

г) выявить и экспериментально проверить педагогические условия совершенствования правового воспитания несовершеннолетних правонарушителей учащихся в современных условиях.

Главная целевая установка проводимой опытно-экспериментальной работы состояла в том, чтобы путем проведения комплекса организационных и учебно-воспитательных мероприятий помочь несовершеннолетним правонарушителям учащимся осознать необходимость правовых знаний, усвоения и четкого соблюдения правовых норм социального общежития. Работа проводилась соискателем в естественных условиях жизни и деятельности школы, в тесном взаимодействии с сотрудниками подразделения по профилактике пра вонарушений несовершеннолетних (далее по тексту ПППН), участковыми инспекторами, преподавателями юридического института МВД РФ, а предложенная система мероприятий и деятельность экспериментатора служила дополнительными факторами к той практической работе, которая осуществлялась в школе. Исследование по времени проводилось с октября 1997 года по июнь 2002 года и включало в себя ряд этапов.

Первый этап - подготовительный (октябрь 1997г. - май 1998г.) По инициативе профессорско-преподавательского состава юридического института и администрации Кировского районного отдела народного образования (далее РОНО) была достигнута договоренность на проведение формирующего эксперимента с последующим заключением договора, в котором РОНО выделяло из бюджета средства для оплаты труда преподавателей, непосредственно участвующих в данном эксперименте. Профессорско-преподавательский состав юридического института разрабатывает тематику занятий с несовершеннолетними правонарушителями учащимися, координирует работу сотрудников ПППН, которые курируют данную среднюю школу. Согласование с руководством РОНО Кировского района средней школы и педагогов для проведения эксперимента; несовершеннолетних правонарушителей учащихся, которые должны были войти в состав контрольной и экспериментальной групп; разработка методики опытно-экспериментальной работы; определение критериев правового воспитания несовершеннолетних; изучение практики преподавания предмета правоведения в средней школе; анализ отношения педагогического коллектива к правовому воспитанию несовершеннолетних правонарушителей; инструктаж лиц, привлекаемых для участия и проведения эксперимента; определен совместно с педагогическим коллективом школы, порядок работы с родителями несовершеннолетних правонарушителей учащихся из экспериментальной группы.

Учет основных факторов и условий правового воспитания в современных условиях в средней школе

Правовое воспитание несовершеннолетних правонарушителей учащихся построено по разветвленной, но весьма рыхлой системе. Ее основу составляет преподавание учащимся специального курса «Правоведение» в IX классе средней общеобразовательной школы. Наряду с этим несовершеннолетние правонарушители получают отдельные разрозненные правовые знания и навыки поведения при изучении других дисциплин, в процессе внеклассных форм воспитания, начиная с начальных классов, которых явно недостаточно чтобы противостоять совершению правонарушений. Статистика правонару шений представлена в таблице № 8.

Статистика состояния правонарушений несовершеннолетних правонарушителей учащихся показывает неэффективность правового воспитания в средней школе на современном этапе, отсутствие четкой системы правовых знаний. Необходима организация правового воспитания несовершеннолетних правонарушителей учащихся, в процессе которого он сам внутренне становился бы лучше, усваивая общепринятые нормы общения, окружающего его социума. Следует отметить, что в правосознании учащихся особое место занимают правовые чувства, как переживание им своего отношения к поступкам и действиям окружающих. При проведении индивидуальной беседы с несовершеннолетним правонарушителем, мы совместно с сотрудниками подразделения по профилактике правонарушений несовершеннолетних и учителями средней школы констатировали следующее: несовершеннолетний правонарушитель не видит в настоящее время механизма защиты, соблюдения и реализации своих прав. Поэтому система правового воспитания несовершеннолетних правонарушителей учащихся должна быть ориентирована прежде всего на формирование нравственного и правового сознания, которое обеспечит законопослушное поведение.

Задача правового воспитания несовершеннолетних правонарушителей заключается в том, чтобы поведение учащегося определялось не импульсами непосредственной жизненной ситуации, не сиюминутными желаниями и прихотями, а определенными принципами, которые образуют его внутренний регулятор поведения. Несовершеннолетний правонарушитель учащийся должен находиться в постоянной готовности соблюдать необходимые требования со стороны общества и окружающей его социальной микросреды не только из-за страха понести наказание или ощутить моральное осуждение, а в следствие своей правовой воспитанности. Важными элементами правового воспитания несовершеннолетних правонарушителей учащихся в средней школе являются соединение воспитательных усилий педагогов-предметников и лиц, ответственных за организацию внеклассной воспитательной работы, активное привлечение к работе с учащимися сотрудников органов внутренних дел (милиции, прокуратуры, суда). Кроме того, важной стороной обеспечения нравственно-правового воспитания несовершеннолетних правонарушителей учащихся служат взаимодействие и тесная связь средней школы с семьей, общественностью. Эта связь обогащает процесс правового воспитания несовершеннолетних правонарушителей разнообразным содержанием, многогранными формами воздействия на формирование их правосознания. Она необходима для обеспечения единства воздействия на правосознание учащихся во всех основных сферах их жизни. Средняя школа призвана готовить юных граждан к жизни в правовом обществе, хорошо знающих и плодотворно реализующих свои права и обязанности, закрепленные в Конституции России. Современная школьная жизнь не дает широкого простора для усвоения и закрепления в сознании воспитания несовершеннолетних правонарушителей учащихся правил внутреннего распорядка, норм, регулирующих отношения учащихся между собой и к учителям, а также положений социально-политического, экономического и культурного характера, способствующие повышению эффективности правового воспитания в школе. Стремительное распространение наркомании и СПИДа в России затронувшее наиболее продуктивную группу населения - несовершеннолетних учащихся, при дальнейшем отсутствии целенаправленной программы правового и антинаркотического воспитания в стране будет иметь самые неблагоприятные демографические, социальные последствия. В исследованиях по посвященных проблемам вовлечения несовершеннолетних в наркоманию Л.С.Колесова отмечает, что первый опыт употребления наркотических средств у большинства опрошенных совпал с возрастом 13-16 лет (46,9%). Наиболее яркий пик начала употребления наркотиков приходится на старший подростковый возраст: в 15-16 лет - 29,6% опрошенных. В 13-14 лет впервые попробовали наркотики 17,0 %, а в 17-18 лет - 18,6% респондентов. Однако были и те, кто попробовал наркотики в 11-12 лет - 9,4%.