Становление и развитие физического воспитания в школах Забайкалья : 1945-1991 гг. Колькина, Елена Анатольевна

Становление и развитие физического воспитания в школах Забайкалья : 1945-1991 гг.
<
Становление и развитие физического воспитания в школах Забайкалья : 1945-1991 гг. Становление и развитие физического воспитания в школах Забайкалья : 1945-1991 гг. Становление и развитие физического воспитания в школах Забайкалья : 1945-1991 гг. Становление и развитие физического воспитания в школах Забайкалья : 1945-1991 гг. Становление и развитие физического воспитания в школах Забайкалья : 1945-1991 гг. Становление и развитие физического воспитания в школах Забайкалья : 1945-1991 гг. Становление и развитие физического воспитания в школах Забайкалья : 1945-1991 гг. Становление и развитие физического воспитания в школах Забайкалья : 1945-1991 гг. Становление и развитие физического воспитания в школах Забайкалья : 1945-1991 гг. Становление и развитие физического воспитания в школах Забайкалья : 1945-1991 гг. Становление и развитие физического воспитания в школах Забайкалья : 1945-1991 гг. Становление и развитие физического воспитания в школах Забайкалья : 1945-1991 гг. Становление и развитие физического воспитания в школах Забайкалья : 1945-1991 гг. Становление и развитие физического воспитания в школах Забайкалья : 1945-1991 гг. Становление и развитие физического воспитания в школах Забайкалья : 1945-1991 гг.
>



Колькина, Елена Анатольевна. Становление и развитие физического воспитания в школах Забайкалья : 1945-1991 гг. : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Колькина Елена Анатольевна; [Место защиты: Забайк. гос. гуманитар.-пед. ун-т им. Н.Г. Чернышевского].- Чита, 2011.- 169 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-13/395

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы физического воспитания учащихся 20

1.1 .Обоснование теоретических основ физического воспитания в отечественной и зарубежной педагогике 20

1.2. Постановка проблемы физического воспитания в программах по физической культуре (1945-1991 гг.) 40

1.3. Разработка инструктивно-нормативных материалов по организации физического воспитания учащихся в школах Забайкалья (1945-1991 гг.) 63

Выводы по первой главе 75

Глава 2. Физическое воспитание учащихся в общеобразовательных школах Забайкалья (1945-1991 гг.) 78

2.1. Физическое воспитание учащихся общеобразовательных школ Забайкалья в учебное время (1945-1991 гг.) 78

2.2. Внеклассная работа по физическому воспитанию учащихся общеобразовательных школ Забайкалья (1945-1991 гг.) 109

2.3. Внешкольная работа по физическому воспитанию учащихся общеобразовательных школ Забайкалья (1945-1991 гг.) 135

Выводы по второй главе 149

Заключение 152

Библиографический список 156

Постановка проблемы физического воспитания в программах по физической культуре (1945-1991 гг.)

В Древнем Риме к физической подготовке юношей привлекалась и семья. Этому свидетельствует такой источник, как диалог Лукиана «Анахарсис, или о тренировке тела», где Солон особо подчеркивал, что он заставляет сыновей выполнять физические упражнения с тем, чтобы они были хорошими защитниками своего государства, а его граждане могли спокойно жить свободно [58. С.171].

В ранний период развития общества физическое воспитание рассматривалось как средство воспитания воина, охотника. Многие философы древнего мира отдавали предпочтение систематическому физическому совершенствованию организма детей и взрослых, развитию физических качеств и сил, способствующих выживанию человека в окружающей действительности.

Развитие западноевропейской школы в XV - первой трети XVII в. тесно связано с происходившими в обществе социальными, экономическими и политическими процессами. Значительно возрос интерес к физическому воспитанию в эпоху Возрождения. В этот период был сделан крупный вклад в педагогическую науку, деятелями которой явились гуманисты. Гуманисты стремились воспитывать здоровых, жизнерадостных людей, приспособленных к жизни. Педагоги - гуманисты, такие как В. да Фельтре, М. Верджио, Т. Кампанелла, М. Монтень, Т. Мор и другие отдавали предпочтение систематическому физическому воспитанию.

В Италии в начале XV в. Витторино да Фельтре (1378-1446) открыл школу, в которой большое внимание уделялось физическому воспитанию, организации умственной и физической самодеятельности учащихся. Эти занятия были направлены на развитие гибкости, ловкости, красоты и изящества движений.

Во Франции Франсуа Рабле (1494-1553) и Мишель Монтень (1533-1592) проповедовали физическое воспитание в единстве с нравственным воспитанием и умственным образованием. Ф. Рабле предлагал соблюдать гигиенический

режим, чередуя умственные занятия с физическими упражнениями. М. Монтень считал, что духовная и физическая сторона личности - это равноценные части целого.

Составной частью всестороннего воспитания подрастающих поколений считали физическое воспитание Томас Мор (1478-1535) и Томазо Кампанелла (1568-1639). Учение гуманистов о том, что главной целью физического воспитания является укрепление здоровья, положило начало новому этапу развития научных основ этого воспитания.

Одним из первых к научному объяснению необходимости физического развития детей пришел Я. А. Коменский (1592-1670), который рассматривал физическое воспитание как важнейшую часть семейного воспитания и педагогического процесса в школе. В «Великой дидактике» и «Материнской школе» значительное место занимают вопросы гигиены, питания, здорового режима детей, физические упражнения, игры. [48. С.308]

Я. А. Коменский выступал с идеями природосообразного воспитания, которые получили дальнейшую разработку в трудах Джона Локка (1632-1704). Для его теоретической концепции по вопросам физического воспитания было характерно стремление к рационализму и полезности. Специальное внимание физическому воспитанию Дж. Локк уделил в своем трактате «Мысли о воспитании», где он описывает задачи и цель воспитания. Конечную цель воспитания Дж. Локк видел в обеспечении в здоровом теле здорового духа «вот краткое, но полное описание счастливого состояния в этом мире» [67. С.407]. Также он считал, что физическое воспитание способствует развитию здорового тела, выработке мужества и настойчивости. Развитие воли происходит через умение переносить трудности, чему способствуют физические упражнения и закаливание. Главную задачу физического воспитания Дж. Локк видел в укреплении здоровья детей, в правильно организованном удовлетворении их естественных потребностей в движении. Педагогические идеи Дж. Локка составили целую эпоху в становлении педагогической науки. Его мысли были развиты и обогащены передовыми мыслителями Франции XVIII века, нашли продолжение в педагогической деятельности И.Г. Песталоцци и русских просветителей XVIII века, которые устами М.В. Ломоносова называли его в числе «премудрых человечества учителей» [96. С.269].

Жан-Жак Руссо (1712-1778), используя в своей системе взгляды Дж. Локка и Я. А. Коменского, давал советы по физическому воспитанию. По его мнению, всякая общественная проблема происходит от человеческого зла, а зло, в свою очередь, - от слабости человека. «Это положение, -повествует он, - можно изменить только путем воспитания закаленной, сильной молодежи. Чем больше ребенок приучается бороться с силами свободной природы, тем более ловким он вырастет» [96. С. 130]. В педагогическом трактате «Эмиль, или О воспитании» он подчеркивал значение физического воспитания для умственного развития и трудового воспитания детей. Главное внимание он уделял закаливанию тела и приобретению двигательных навыков и умений. О ходьбе и о физических движениях Ж.-Ж. Руссо писал следующее: «Ходьба оживляет и воодушевляет мои мысли. Оставаясь в покое, я почти не могу думать, необходимо чтобы мое тело находилось в движении, и тогда ум тоже начинает двигаться» [там же С. 131].

Для повышения интереса воспитанников к занятиям Ж.-Ж. Руссо в физическом воспитании предлагал применять соревновательный метод. Его идеи способствовали созданию новых методов и форм физического воспитания, отвечавших интересам зарождавшегося общества.

В педагогической системе Иоганна Генриха Песталоцци (1746-1827) физическое воспитание тесно связывалось с трудовой и бытовой деятельностью детей. В своей работе «О народном образовании и индустрии» автор делает следующие выводы: «...необходимо, чтобы народное образование включало элементарное развитие всех физических сил, которые необходимы для различных операций в индустрии. Элементарная гимнастика в нашем учреждении исходит только из одного критерия - насколько те или иные движения свойственны каждому из членов человеческого тела и необходимы для его развития...» [101. С. 106]. Он разработал комплекс элементарных физических («суставных») упражнений, включил занятия гимнастикой в программу начального обучения. В общей системе воспитания гимнастика способствовала подготовке детей к практике жизни, к разумной деятельности.

В Новое время важность физического воспитания стали рассматривать наравне с умственным, нравственным и духовным воспитанием. Появились книги и статьи рекомендательного характера о том, как воспитывать своих детей для того, чтобы они могли стать сильными, ловкими и крепкими борцами за ценности общества.

Вопросы физического воспитания нашли отражение в проектах реформ народного образования, которые выдвигали различные политические партии в годы Великой французской буржуазной революции (конец XVIII в.). Так, конституционалисты, представители либерального дворянства, рассматривали значение физического воспитания для подготовки людей к государственной и военной службе. Жирондисты, представлявшие интересы средней буржуазии, считали, что физическое воспитание предназначено для подготовки людей к труду. Якобинцы, представители городской и сельской бедноты, видели в физическом воспитании одно из средств развития способностей, укрепления здоровья, физического закаливания людей.

Разработка инструктивно-нормативных материалов по организации физического воспитания учащихся в школах Забайкалья (1945-1991 гг.)

В усовершенствованной программе по физической культуре отмечалось, что одной из главных задач программы являлось обучение учащихся умениям и навыкам, связанных с различными видами спорта, а в старших классах, кроме того, ставились и задачи формирования организаторских навыков по судейству спортивных соревнований и умения самостоятельно тренироваться. Программа состояла только из основного материала и включала следующие виды спорта: гимнастика, борьба классическая (для мальчиков), легкая атлетика, лыжная подготовка, спортивные игры (баскетбол, гандбол). В разделе спортивных игр рекомендовалось проводить гандбол, поскольку в этой игре ученики могли приобретать умения и навыки в беге, прыжках и метаниях, что способствовало улучшению сдачи норм комплекса ГТО.

Особое внимание в программе по физическому воспитанию обращалось на специфику обучения юношей и девушек старших классов. Для девушек в раздел «Гимнастика» в значительном объеме были включены элементы художественной гимнастики. Для юношей впервые включен раздел «Борьба» с элементами классической борьбы. Во всех разделах программы отводилось определенное место для развития двигательных качеств учащихся. В 4-8 классах для развития двигательных качеств на каждом уроке отводилось 8-Ю мин, в 9-10 классах 10-20 мин. Решение такого широкого круга задач возможно только при рациональной организации деятельности учащихся, выполнении упражнений фронтально, поточно, индивидуально и круговым методом тренировки [12].

Усовершенствованная программа по физической культуре 1975 г. оказалась сложной и практически невыполнимой, и в 1977 г. в нее были внесены изменения. Из раздела «Гимнастика» исключены некоторые достаточно сложные для школьников упражнения на снарядах, требующие длительного времени их освоения и постоянного присутствия преподавателя для оказания помощи и страховки. Упрощен и сокращен материал по баскетболу и ручному мячу. В связи с тем, что большинство преподавателей не имело достаточной практической подготовки по разделу «Борьба», в нем были оставлены лишь простейшие приемы этого единоборства. Остальные разделы программы по физическому воспитанию - легкая атлетика, плавание, лыжная подготовка, волейбол, кроссовая подготовка - изменений не претерпели.

В 1983 г. утверждена очередная программа по физической культуре, которая не ставила задачу обучения учащихся элементам различных видов спорта. В содержание программного материала входили теоретические сведения по разделам: гимнастика, легкая атлетика, спортивные игры (баскетбол, волейбол, гандбол, футбол), лыжная подготовка (при отсутствии условий: кроссовая или конькобежная подготовка), плавание (при наличии условий). Раздел «Борьба» отнесен к области «по выбору», на него отводилось 10 ч из других разделов. С целью приобщения учащихся к систематическим занятиям физическими упражнениями в программу по физическому воспитанию впервые включен раздел «Умения и навыки самостоятельных занятий». В раздел спортивных игр включен футбол, в раздел «Гимнастика» -элементы современного танца. В то же время с целью повышения моторной плотности уроков из программы «Физическое воспитание» были исключены упражнения, требующие длительного срока освоения (такие как: прыжок в высоту способом «Перекидной», прыжок в длину способом «Ножницы», сложные тактические действия в спортивных играх, некоторые гимнастические снарядовые упражнения) [13].

Учебная программа состояла из отдельно оформленных, но взаимосвязанных по содержанию и нормативным требованиям программ для каждого класса общеобразовательной школы, составленных с учетом возрастных особенностей учащихся. В программе для каждого класса был изложен учебный материал уроков физической культуры, который содержал конкретные темы теоретического и практического характера.

По мнению Л.П. Матвеева, программа для учащихся начальных классов должна обеспечивать решение задач на основе тесной связи учебной и внеучебной деятельности учащихся. Анализируя учебные программы, Л.П. Матвеев (1984) рассматривает уровневые характеристики развития физической культуры личности: 1. Уровень первоначального практического приобщения к физической культуре (до 6-7 лет). 2. Уровень начальной грамотности в физической культуре (1-4 классы). 3. Уровень базовой образованности в физической культуре (6-9 классы). 4. Уровень углубленной образованности в физической культуре со специальной направленностью (10-11 классы). После принятия ряда всесоюзных решений и постановлений (июньского (1983 г.), апрельского (1984 г.) пленумов ЦК КПСС, основных направлений реформы школы, под руководством партийных органов) отделы народного образования, педагогические коллективы учреждений просвещения проводили целенаправленную работу по осуществлению реформы общеобразовательной и профессиональной школы.

Проводилась определенная работа по выполнению постановления ЦК КПСС «О 40-летии Победы Советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945». Социалистическое общество было заинтересовано в том, чтобы молодое поколение росло физически развитым, здоровым, жизнерадостным, готовым к труду и защите Родины. Для решения этой задачи необходимо повысить эффективность физического воспитания школьников. «Нужно организовать ежедневные занятия всех учащихся физической культурой на уроках, во внеурочное время, в спортивных секциях, создавать для этого необходимые условия» - говорилось в «Основных направлениях реформы общеобразовательной и профессиональной школы (1984 г.)» [174].

Внеклассная работа по физическому воспитанию учащихся общеобразовательных школ Забайкалья (1945-1991 гг.)

В 1975 г. Забайкалье готовилось к празднованию 30-летия Победы над немецко-фашистскими захватчиками. В учебных заведениях учебно-воспитательная работа проводилась под девизом «Салют, Победа!». Особое место в военно-патриотической работе отводилось физическому воспитанию. Основы патриотического воспитания школьников, прежде всего, формировались в процессе обучения. На уроках физической культуры ставилась цель - помочь ребятам развить в себе качества, необходимые солдату: высокую работоспособность, выносливость, четкую координацию и точность движений [167]. 30-летие Победы над немецко-фашистскими захватчиками, как было отмечено в постановлении ЦК КПСС от 31.01.75 г., явилось выдающимся политическим событием в жизни советского народа, всего прогрессивного человечества. Готовясь к этой знаменательной дате, отдел учебных заведений Забайкальской железной дороги, разработал мероприятия по подготовке и проведению праздника Победы, в которых были определены основные направления работы отдела, педагогических учебных коллективов, по воспитанию подрастающего поколения в духе идейной убежденности, преданности коммунистической партии.

Показательной может быть организация физической культуры в 1975-1976 учебном году в школах Железнодорожного района г. Читы, которые были обеспечены учителями физической культуры (исключением была школа № 20). У учителей физической культуры были в наличии годовые, четвертные и поурочные планы. Внедрялись новые методы обучения. Прохождение программного материала осуществлялось методом группового обучения с индивидуальным подходом. Государственная учебная программа по всем разделам в школах была в основном выполнена. Занятия с учащимися с ослабленным здоровьем проводились в школах № 15, 36, 48. Спортзалы имелись во всех школах. В школах № 17, 36, 43, 48 имелся необходимый спортивный инвентарь. Исключение составляла школа № 15, в которой программа по разделам «Гимнастика», «Классическая борьба» была выполнена не полностью из-за слабой материальной базы (отсутствие матов, перекладин, колец и каната). В школе № 50 не были организованы занятия с медицинской группой. Не выполнен запланированный во 2-й четверти в 7-10 классах раздел программы «Классическая борьба». Что касается Забайкалья, включение в учебную программу раздела «Борьба» позволило изучать национальные виды борьбы конкретных этносов и культур. Многие школьники уже имели навыки занятий национальной борьбой. Это готовило детей к последующей службе в рядах Советской Армии, а также способствовало развитию необходимых физических качеств.

За годы X пятилетки из 7438 учителей, имеющих стаж работы более 5 лет, курсы повышения квалификации прошли 7335, 2144 учителя прошли переподготовку по новой программе и 845 учителя улучшили свои знания по отдельным педагогическим проблемам. Повысили квалификацию через курсы и семинары 3692 работника образования. Целевыми и проблемными семинарами было охвачено 1056 учителя. Всего за годы X пятилетки семинары и курсы повышения квалификации посетили 19849 работников народного образования.

Анализ системы повышения квалификации работников народного образования за X пятилетку показал, что в ряде территорий области сложилась хорошая система коллективной работы с педагогическими кадрами. Так, в Хилокском, Читинском, Балейском, Сретенском, Краснокаменском районах только единицы учителей не прошли курсовую подготовку повышения квалификации по уважительным причинам. Улучшили за последний год выполнение плана курсовой подготовки работников образования в Агинском округе, городе Краснокаменске, Карымском, Петровск-Забайкальском, Нерчинско-Заводском и Улетовском районах. Например, в Забайкальском районе работали подготовленные кадры по физическому воспитанию (11 человек с высшим образованием и 3 со средним). Не справились с рекомендациями III Всесоюзного съезда учителей по повышению квалификации работников народного образования в Акшинском, Шилкинском и Оловяннинском районах. Планы курсовой подготовки в этих районах ежегодно выполнялись лишь на 50-75% [171].

В процессе работы по комплексной программе физического воспитания учащихся 1-11-х классов выявился ряд недостатков и возникла необходимость внести в ее содержание некоторые изменения. В первой части программы «Основы знаний» расширены задачи повышения двигательной подготовленности учащихся. Во второй части - «Уроки физической культуры» более полно описаны общеразвивающие упражнения, навыки, умения, которыми должны овладеть младшие школьники. Сделано это потому, что уроки в начальных классах во многих школах вели учителя, не имеющие специального образования. Сделаны некоторые уточнения и дополнения в других разделах материала для уроков физической культуры. В отдельную часть комплексной программы был выделен раздел «Профессионально-прикладная физическая подготовка». Внесенные дополнения и уточнения сделали программу более отвечающей требованиям того времени [13].

В отдаленных районах Забайкалья (Приаргунский, Забайкальский, Тунгокоченский и др.) в средних школах очень медленно развивалась работа в соответствии с комплексной программой физического воспитания. Уроки физической культуры проводились регулярно, отставания в прохождении программы не было. Имелось все необходимое оборудование, которое способствовало лучшему усвоению материала. Вместе с тем, не была организована работа с выпускниками школ, которые впервые в этом году должны были сдавать зачеты по физическому воспитанию [185].

Внешкольная работа по физическому воспитанию учащихся общеобразовательных школ Забайкалья (1945-1991 гг.)

В 36 школах города были созданы коллективы физической культуры, но в их деятельности имелось много серьезных недостатков. Эти недостатки сводились к следующему: 1. Многие работники школ не совсем правильно представляли задачи школьных коллективов физической культуры. Они рассматривали их в узком плане, как некую группу активистов спорта, способных оказывать помощь учителю в проведении спортивных соревнований, тогда как школьные коллективы физической культуры призваны были сделать спорт более массовым, охватить регулярными занятиями спортом, туризмом, спортивными играми большинство учащихся 4-11 классов. 2. Однообразие форм работы, слабость контроля и руководства работой школьных коллективов физкультуры со стороны директоров и завучей, недостаточное внимание проблеме укрепления материально-технического оснащения школ для проведения внеклассной работы.

Например, в школах г. Читы в 3-11 классах обучалось 24693 человек, из них регулярно занимались спортом 23365 учащихся, т.е. на 1 тыс. человек меньше, чем это предполагалось. В 7-8 классах г. Читы обучалось 8714 человек, из них спортивные разряды, по данным областного спортивного союза, имели только 1201 учащихся. Школы № 5, 23, 51, 40, 37, 33 - не подготовили ни одного разрядника. До 1964 г. в школах № 1,2, 4, 8, 6, 18, 40, 48, 51 не были построены спортивные площадки, вместе с тем спортивные площадки школ № 3, 45, 23, 44были плохо оборудованы [151].

В период 1967-1984 гг. занятия физкультурой и спортом приобретают новую направленность. И хотя задача физического воспитания всех обучающихся не снимается с повестки дня, на первый план выдвигаются цели отбора наиболее талантливых детей и специальной работы с ними. Физическая культура все в большей степени начинает ориентироваться на достижение высоких результатов в том или ином виде спорта. Ценность здоровья посредством физических занятий всех учащихся постепенно начинает утрачивать свое первенствующее значение, уступая место ценности индивидуальных достижений. Работа со школьниками во внеурочное время начинает ориентироваться на цели достижения спортивных результатов, вследствие этого вся кружковая работа плавно переходит в секционные занятия, которые проходят 2-3 раза в неделю с продолжительностью каждого из них 1,5-2 ч, при относительно небольшом количестве учащихся по сравнению с предыдущим периодом.

В 1968 г. состоялся Всесоюзный съезд учителей, который обратил внимание на необходимость обеспечить не только духовное, но и физическое развитие всей советской молодежи. Выходят постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР и приказ Министерства Просвещения об активизации развития физического воспитания и спорта в общеобразовательных школах.

Вместе с тем расширяются виды спорта, по которым проводились внутришкольные спартакиады по 8-12 видам спорта в течение всего учебного года. В 1969-1970 гг. спортивно-массовой работой в Забайкалье было охвачено 60% учащейся молодежи, было подготовлено 22600 - значкистов ГТО и БГТО [161].

К 1970 г. в Забайкалье наблюдается улучшение материально-технического оснащения школ, необходимой для проведения внеклассных занятий по физическому воспитанию. На территории области насчитывалось 16 стадионов, 447 спортивных залов, 5 крытых плавательных бассейнов, более 700 спортплощадок. Находились в стадии строительства спортивные залы в общеобразовательных школах № 2, 4, 10, 33, 36, 48, 51г. Читы, а также в ряде школ сельской местности.

В Борзинском районе началось строительство трехзальной школы. Хуже обстояло дело с физической подготовкой в школах, особенно в школах № 20 и № 15 г. Борзи. Слабо была организована работа в спортивных низовых коллективах, работа проводилась только по подготовке значкистов БГТО, ГТО, ГЗР учителями физической культуры, которые в большинстве своем не имели специальной подготовки, а методическая работа в школах оставалась еще на низком уровне.

Более успешно была организована спортивно-массовая работа в Шерловогорской школе № 42, там был создан спортивный клуб «Бригантина», хотя кадры учителей физической культуры на 50% не имели специального образования.

В отдаленных районах Забайкалья, например, в Надежнинской средней школе Кыринского района, в Тупикской средней школе Тунгиро-Олекминского района по-прежнему отсутствовали спортивные залы, под них были переоборудованы классные комнаты. В школах работали спортивные секции (лыжи, общей физической подготовки (ОФП), туризма и стрелковая), в которых занималось 84 ученика или 39%, вместо 70%. Низовые спортивные коллективы были созданы, но не оформлены, выполнение и присвоение спортивных разрядов нигде не фиксировалось. За 1970-1971 учебный год не было подготовлено ни одного инструктора, тренера-общественника, судей по спорту из числа учащихся. Все это затрудняло развитие спортивно-массовой работы в указанных районах [161].

В Акшинской средней школе внеклассную спортивно-массовую работу также осуществляли учителя физической культуры, работали секции: спортивной гимнастики, аэробики, волейбола, баскеібола, легкой атлетики, туризма, хоккея и футбола. Однако незначительное количество учащихся было охвачено спортивно - массовой работой (239 человек из 957), т.е. 25% [161]. Для расширения спортивно-массовой работы, учителя не привлекали преподавателей других предметов или родителей учащихся, имеющих определенные спортивные навыки, не готовили инструкторов по физическому воспитанию из числа учащихся-старшеклассников, вследствие чего была затруднена подготовка спортсменов-разрядников и значкистов ГТО и ГЗР (Готов к защите Родины).