Этнопедагогизация образовательной деятельности сельских школ в современных социокультурных условиях Сивцева Изабелла Александровна

Этнопедагогизация образовательной деятельности сельских школ в современных социокультурных условиях
<
Этнопедагогизация образовательной деятельности сельских школ в современных социокультурных условиях Этнопедагогизация образовательной деятельности сельских школ в современных социокультурных условиях Этнопедагогизация образовательной деятельности сельских школ в современных социокультурных условиях Этнопедагогизация образовательной деятельности сельских школ в современных социокультурных условиях Этнопедагогизация образовательной деятельности сельских школ в современных социокультурных условиях
>



Сивцева Изабелла Александровна. Этнопедагогизация образовательной деятельности сельских школ в современных социокультурных условиях : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Сивцева Изабелла Александровна; [Место защиты: Якут. гос. ун-т им. М.К. Аммосова].- Якутск, 2008.- 162 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-13/45

Введение к работе

Актуальность исследования. Современное состояние общества связано не только с трансформацией социально-экономических и политических условий жизни, но и с неизбежностью изменения ценностно-нормативной системы общества, крушением прежних духовно-нравственных установок и ориентаций. Возникает новая социокультурная реальность и формируется новый тип личности, соответствующий этой реальности.

Требования современного общества к результатам образования намного сложнее, чем просто оценка полученной суммы знаний. Данные требования предъявляются рынком труда, для которого характерно отсутствие социальной гарантии занятости сельской молодежи, а также её социальной востребованности и продвижения на всех этапах жизненного развития. Выявленная проблема недостаточно изучена в современной ситуации развития села и образования на селе.

В связи с этим перед современным образованием встает задача, требующая целостного развития личности путем организации различных видов деятельности и максимальной мобилизации личностных потенций каждого участника образовательной деятельности и общества, в целом, а также пересмотра структуры и содержания национальной школы. В данном случае целостность развития личности заключается в его жизненном самоопределении, которое формируется «внутри» конкретной социальной среды и обусловлено определенным статусом личности в социальной структуре. Концепция развития национальных школ в Республике Саха (Якутия) (1991) способствовала созданию новой законодательной базы образования, этнопедагогизации содержания образования в целом, появлению различных моделей образовательных учреждений.

История становления и развития общего образования и системы управления образованием в Республике Саха (Якутия) представлены в трудах В.Ф.Афанасьева, Ф.В.Габышевой, Д.А.Данилова, Е.П.Жиркова, Н.Д.Неустроева, А.Д.Николаевой, Т.Т.Саввинова и др.

Вопросам этнопедагогизации учебно-воспитательного процесса посвящены исследования У.А.Винокуровой (модель социализации), Г.Н.Волкова (этнопедагогизация целостного учебно-воспитательного процесса), А.А.Григорьевой (этническая педагогика якутов), А.Г.Корниловой (социальное воспитание), Г.Н.Максимова (этнопедагогические аспекты философии образования), Н.Д.Неустроева (условия социализации сельских школ), А.В.Мордовской (профессиональное самоопределение старшеклассников), Т.Н.Петровой (история этнопедагогики), А.П.Оконешниковой (этнопедагогизация воспитательного процесса), А.Д.Семеновой (технология саморазвивающейся личности), А.М.Цирульникова (модели образовательных учреждений, технология анализа социокультурной ситуации) и др.

Проблему развития национальных школ рассматривали Н.И.Бугаев (шаманизм как образовательная культура), В.Д.Михайлов (гражданско-правовое образование), А.Г.Новиков (менталитет северян), И.С.Портнягин (учение «Айыы» и школа «Кут-сюр»), К.Д.Уткин (модель духовности) и др.

Вместе с тем анализ теории и практики рассматриваемой проблемы свидетельствует о недостаточной изученности ситуации, позволяющей обосновать этнопедагогизацию образовательной деятельности сельских школ в современных социокультурных условиях как центра совместного проживания в социальной образовательной среде, способствующей жить ценностями народной мудрости и современного социального опыта, развивающей способности изобретать средства к существованию, саморазвитию и самореализации личности.

Социокультурный анализ современного состояния национальной школы, в целом, показал неудовлетворительное состояние материально-технической базы школ, нехватку педагогических кадров, отток населения в центры улусов (районов), города, ослабление социального контроля над молодым поколением со стороны семьи и школы, отсутствие содержательного взаимодействия важнейших участников социализации, расхождения в требованиях с их стороны к личности учащегося, несостоятельность школьных образовательных программ в формировании жизнестойкости выпускников в сложившихся современных условиях, что неблагоприятно отразилось на организации образовательной деятельности сельской школы. Решение данной проблемы определило следующие противоречия между:

- соответствием этнопедагогизации образовательной деятельности сельских школ и социальным становлением личности школьника с учетом национально-культурной и территориальной специфики в современных социокультурных условиях;

- устоявшимся в педагогической практике подходом к развитию личности с точки зрения интеллектуального потенциала и современными требованиями к образовательным стандартам через компетентностный подход.

Необходимость разрешения указанных противоречий обусловило актуальность темы исследования «Этнопедагогизация образовательной деятельности сельских школ в современных социокультурных условиях».

Объект исследования: образовательная деятельность сельских школ.

Предмет исследования: организационно-педагогическое обеспечение этнопедагогизации образовательной деятельности сельских школ в современных социокультурных условиях.

Цель исследования состоит в обосновании педагогических условий и способов этнопедагогизации образовательной деятельности сельских школ в современных социокультурных условиях.

В основу исследования положена гипотеза, согласно которой процесс этнопедагогизации образовательной деятельности сельских школ может быть качественно улучшен, если:

деятельность сельских школ будет определяться с позиции культурных традиций сельского социума и современных социокультурных условий;

выявляются эффективные условия этнопедагогизации образовательной деятельности сельских школ, формирующей личность, обладающей культурой жизненного самоопределения;

управление образовательной деятельностью будет основываться на рефлексивно-оценочной деятельности.

В соответствии с целью и гипотезой исследования определены следующие задачи:

1. Изучить и систематизировать подходы к проблеме этнопедагогизации образовательной деятельности на основе теоретического анализа философской, психолого-педагогической литературы.

2. Охарактеризовать современные социокультурные условия на основе сопоставления культурно-исторических традиций и доминирующего социокультурного фона сельского социума.

3. Опытно-экспериментальным путем проверить и выявить педагогические условия и способы этнопедагогизации образовательной деятельности сельских школ, формирующей личность, способной самореализовываться в современном социуме.

4. Подготовить научно-методические рекомендации по этнопедагогизации образовательной деятельности сельских школ в современных социокультурных условиях.

Методологической базой исследования являются:

философские, мировоззренческие, культурологические и социальные теории и концепции (М.М.Бахтин, Н.А.Бердяев, В.С.Библер, С.Кьеркегор, А.Ф.Лосев, Н.О.Лосский, М.К.Мамардашвили, Ф.Т.Михайлов, В.С.Соловьев, С.Л.Франк, М.Хайдеггер); теория этнической эволюции, этногенеза, мутагенеза (Л.Н. Гумилев); системный подход (Р.Акофф, И.В.Блауберг, Дж.Ван Гиг, Н.В.Кузьмина, Б.Ф.Ломов, В.Н.Садовский, Э.Г.Юдин и др.); синергетика как учение о самоорганизующихся, саморазвивающихся социальных системах (И.Р.Пригожин); семиотика (В.М.Розин, Ф. де Соссюр, Г.П.Щедровицкий и др.); теория деятельности (Б.Г.Ананьев, Л.И.Божович, Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, Л.Клингберг, А.Н.Леонтьев, И.Лингарт, А.Р.Лурия, Я.А.Пономарев, С.Л.Рубинштейн, В.В.Рубцов, Д.Б.Эльконин и др.); теории о культурологической природе мышления (А.В.Брушлинский, С.Л.Рубинштейн и др.); прогрессивные, новаторские системы обучения и воспитания (М.Монтессори, С. Френе, Р.Штейнер); отечественные концепции и модели развивающего обучения (В.В. Давыдов, Л.В.Занков, Д.Б.Эльконин).

В ходе решения поставленных задач использовался комплекс методов исследования: теоретический анализ философской, психолого-педагогической литературы, комплекс частных и общих методов эмпирического исследования (опрос, тестирование, наблюдение, беседы, изучение и анализ творческих работ, метод экспертной оценки), педагогический эксперимент.

База исследования: Чимнайская средняя общеобразовательная школа – школа «Сотворчество» («Уhуйаан») Таттинского улуса (района) Республики Саха (Якутия), с охватом 126 учащихся, 103 семей, 54 педагога и 23 работника организаций, учреждений села.

Организация и этапы исследования. Исследование проводилось в три этапа:

  1. Подготовительный этап (1999-2004гг.): выделение основных концептуальных положений в философском, социальном и психолого-педагогическом аспектах этнопедагогизации образовательной деятельности сельских школ. Обоснование ключевой проблемы диссертационного исследования и выбор темы, уточнение объекта и предмета, выдвижение гипотезы и определение задач исследования, оформление научного аппарата исследования.

  2. Этап апробации этнопедагогизации образовательной деятельности сельских школ в современных социокультурных условиях (2001-2006гг.): проведение опытно-экспериментальной работы по проблеме, основным положениям гипотезы, целям и задачам исследования. Внесение необходимых изменений и корректив в ходе проведения формирующего эксперимента.

  3. Контрольно-обобщающий этап (2006-2008гг.): проведение контрольного этапа опытно-экспериментальной работы, оформление диссертации, формулировка выводов, основных положений и практических рекомендаций по результатам исследования.

Научная новизна исследования:

1. Уточнены особенности этнопедагогизации образовательной деятельности сельских школ в современных социокультурных условиях: совместное проживание в социальной образовательной среде; единство воспитания, обучения и социального становления личности; интеграция ресурсов и усилий образовательного и культурного пространства; процесс образования и формирования определенного типа личности с общественной культурой.

2. Определены педагогические условия (создание социальной образовательной среды, практико-ориентированный подход к обучению, совместная детско-взрослая образовательная деятельность – сотворчество) и способы этнопедагогизации образовательной деятельности сельских школ в современных социокультурных условиях: установка, деятельностное содержание образования, рефлексивная деятельность.

3. Обоснованы и охарактеризованы критерии (способность к обучению, проектная деятельность, рефлексия), показатели (подмастерье, мастер-соавтор, мастер-автор) и уровни (нулевой, стабильный, оптимальный) этнопедагогизации образовательной деятельности сельских школ, формирующей личность, способной самореализовываться в пространстве культуры и в современных социокультурных условиях.

Теоретическая значимость исследования заключается в уточнении содержания этнопедагогизации образовательной деятельности национальной школы в современных социокультурных условиях на основе сопоставления культурно-исторических традиций и доминирующего социокультурного фона, в разработке программы этнопедагогизации образовательной деятельности «Сотворчество» («Уhуйаан»).

Практическая значимость исследования заключается в разработке содержания деятельности республиканских летних школ «Школа-Культура-Мир», «Мандар кыата» (Профильная школа Мандар), проектов этнопедагогической школы «Уhуйаан» (школа «Сотворчество») на базе Чимнайской средней общеобразовательной школы Таттинского улуса (района), воскресной школы «Ууктуу» («Пробуждение») в Таттинском улусе, профильной школы «Мандар кыата» (Профильная школа Мандар) на базе физико-математического форума «Ленский край» Республики Саха (Якутия).

Достоверность полученных результатов исследования обеспечивается соответствием полученных результатов выбранной методологической базе и методам исследования: единством философских, социальных и психолого-педагогических подходов к обоснованию основных положений исследования, использованием комплекса методов исследования, адекватных его задачам и логике, полнотой рассмотрения предмета исследования с точки зрения анализа всех компонентов учебного процесса, взаимодействия традиционных и инновационных аспектов организации образовательной деятельности сельских школ, экспериментальным подтверждением эффективности разработанной теоретической модели, количественным и качественным анализом данных и полученных результатов, длительным характером и вариативностью опытно-экспериментальной работы, внедрением результатов исследования в практику педагогической деятельности сельских образовательных учреждений, многолетним личным опытом соискателя.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования были обсуждены и получили одобрения на международной научно-практической конференции «Пансофия этнопедагогики» (г. Чебоксары, 2007г.), всероссийских этнопедагогических чтениях, посвященных наследию Г.Н.Волкова «Педагогика любви» (Горно-Алтайск, 2008г.), республиканских научно-практических конференциях «Истоки народной педагогики как учение традиционного воспитания» (г. Якутск, 2006г.), «Национальнай оскуола сайдар кэскилэ» (г. Якутск, 2007г.), педагогических ярмарках «Сельская школа»

(с. Ытык-Кюель, 2005г.; с. Болтоно, 2006г.), семинарах и курсах Института повышения квалификации работников образования (г. Якутск, 2003-2007гг.).

На защиту выносятся следующие положения.

        1. Этнопедагогизация образовательной деятельности сельских школ в современных социокультурных условиях является главным системообразующим фактором формирования культуры жизненного самоопределения личности, реализующего задачи воспитания и обучения по усвоению навыков практической деятельности.

        2. Содержание этнопедагогизации образовательной деятельности сельской школы как системы, имеющей строение, свои внутренние переходы и превращения по этапам формирования способностей: общечеловеческих, специфических, творческих; по уровню развития познавательных способностей: знание (билии) – познание (билии-кр) – мудрость (т кр); по развитию личности: развитие человека (киитийии), становление личности (кии киитэ буолуу), становление творческой личности (айыы киитэ буолуу); рефлексивная деятельность – способность к самоопределению и самореализации, помогающая сформулировать получаемые результаты, перераспределить цели дальнейшей работы, скорректировать образовательный путь.

        3. Педагогические условия эффективности этнопедагогизации образовательной деятельности сельской школы: создание социальной образовательной среды, развивающей личность; практико-ориентированный подход к обучению, подразумевающий повышение качества усвоения учебного материала; совместная детско-взрослая образовательная деятельность – сотворчество.

        Структура диссертационной работы: работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения.