Концепции и стратегии образовательного менеджмента вуза в отечественной и зарубежной педагогике Петряков, Петр Анатольевич



Петряков, Петр Анатольевич. Концепции и стратегии образовательного менеджмента вуза в отечественной и зарубежной педагогике : диссертация ... доктора педагогических наук : 13.00.01 / Петряков Петр Анатольевич; [Место защиты: Новгород. гос. ун-т им. Ярослава Мудрого].- Великий Новгород, 2013.- 399 с.: ил. РГБ ОД, 71 15-13/52

Введение к работе

Актуальность исследования. Кардинальные изменения социально-экономической ситуации в России, произошедшие в последние десятилетия, интенсивное развитие рыночных отношений и интеграционных процессов затронуло и сферу высшего образования, поскольку вузы России, как и многих стран мира, оказались в ситуации острой конкурентной борьбы, что возлагает на управленческие кадры особую ответственность и требует от действующих и будущих руководителей университетов освоения такой области научного знания и управленческой практики, как образовательный менеджмент. Для педагогической науки является актуальным осмысление образовательного менеджмента как междисциплинарного многоаспектного феномена, выявление педагогических аспектов этого феномена, осмысление концепций и стратегий образовательного менеджмента в отечественной и зарубежной педагогике. Педагогическая составляющая данного феномена связана с содержанием и способами организации образовательного процесса, с трансляцией и формированием коллективного и индивидуального знания. При этом данные процессы осуществляются в организациях разного типа: школах и вузах, предприятиях, общественных организациях. В образовательных организациях педагогическое управление переходит границы образовательного процесса и приобретает характер управления учреждением и организацией в целом, поскольку обучение в данных учреждениях, которые называют обучающими организациями, является ведущей функцией. Наряду с этим, образовательный менеджмент способствует развитию организаций различного типа как обучающихся организаций, стремящихся к постоянным изменениям, отвечающим вызовам времени. Для педагогической науки и практики важно выявить не только концептуальные основы образовательного менеджмента, разработанные в отечественной и зарубежной педагогике, но и его педагогический потенциал, который может быть актуализирован в процессе непрерывного развития персонала и организации в целом за счет активизации образовательных ресурсов. Таким образом, актуальным остается сегодня вопрос о том, в каком ключе должен исследоваться образовательный менеджмент на современном этапе развития педагогической науки – в системе управления образовательными процессами и образовательными учреждениями (управление образованием) или в системе инновационного управления организацией, посредством корпоративного образования её персонала (управление посредством образования).

Выявление этих альтернативных концептуальных позиций в отечественной и зарубежной педагогике может помочь осмыслить впервые вводимый в научный оборот термин «образовательный менеджмент вуза». Сегодня педагогическая наука должна ответить на вопрос, каким образом образовательный менеджмент вуза может помочь университетам различных стран мира достичь высокого качества и эффективности научно-образовательной деятельности и обеспечить таким образом достижение конкурентных преимуществ на рынке научно-образовательных услуг и инновационное развитие учреждения высшего профессионального образования как обучающей и обучающейся организации. Новые контекстные условия развития высшей школы в различных странах мира обусловили актуальность теоретического обоснования образовательного менеджмента вуза как управленческого механизма, способного помочь университетам преодолеть существующие трудности и проблемы и выработать стратегию развития, адекватную вызовам времени.

Таким образом, в педагогической теории и практике сегодня возникли противоречия между:

объективно существующей потребностью вузов в достижении конкурентных преимуществ на рынке научно-образовательных услуг и отсутствием реальных управленческих механизмов, способных обеспечить достижение этой цели;

необходимостью исследования образовательного процесса и научно-исследовательской деятельности в университетах как специфических объектов управления и неразработанностью концептуальных основ образовательного менеджмента вуза в отечественной и зарубежной педагогике;

потребностью вуза как обучающей и обучающейся организации в определении стратегий развития в условиях усиливающейся конкуренции между вузами на национальном и мировом рынке образовательных услуг и недостаточной изученностью в педагогической науке концепций образовательного менеджмента, которые могли бы стать теоретическим базисом для разработки таких стратегий;

необходимостью разработки целостной концепции образовательного менеджмента вуза, определения основных смысловых полей интерпретации данного понятия и фрагментарностью научных знаний о данном феномене в отечественной и зарубежной педагогике.

Выявленные противоречия позволили определить проблему поиска оптимальной стратегии образовательного менеджмента вуза, обеспечивающей его организационное развитие, адекватное вызовам внешней и внутренней среды.

Объект исследования: теория и практика образовательного менеджмента в России и за рубежом.

Предмет исследования: концептуальные основы и стратегии образовательного менеджмента вуза в отечественной и зарубежной педагогике.

Цель исследования: разработать теоретико-методологические основы и стратегии образовательного менеджмента вуза в контексте мирового опыта его развития.

Задачи исследования:

разработать теоретическое обоснование образовательного менеджмента как междисциплинарного феномена на основе анализа его ведущих концепций в отечественной и зарубежной педагогике;

определить теоретико-методологические подходы к исследованию образовательного менеджмента как междисциплинарной области научных знаний и практики управления образовательными системами и процессами;

систематизировать научно-теоретические подходы к интерпретации образовательного менеджмента в отечественной и зарубежной педагогике и разработать на основе данной систематизации классификацию ведущих концепций образовательного менеджмента по различным основаниям;

разработать концептуальные основы образовательного менеджмента вуза как многоаспектного педагогического феномена, отражающего теорию и практику управления научно-образовательной деятельностью учреждения высшего профессионального образования;

определить ведущие стратегии образовательного менеджмента вуза, обеспечивающие его инновационное развитие как обучающей и обучающейся организации;

разработать и экспериментально апробировать многоуровневую образовательную программу подготовки специалистов в области образовательного менеджмента, обеспечивающую их готовность к управленческой деятельности в сфере образования и развития человеческих ресурсов.

Гипотеза исследования:

1. Концепции и стратегии образовательного менеджмента вуза в России и за рубежом могут иметь общие черты, независимо от исторической и культурно-национальной специфики различных стран, поскольку данные концепции отражают мировые тенденции развития высшей школы и особенности управления вузами в условиях глобализации образования. Знание общего, единичного и особенного в концепциях образовательного менеджмента может помочь руководителям вузов выбрать оптимальную стратегию развития своих образовательных организаций, обеспечивающую их конкурентоспособность на рынке научно-образовательных услуг.

2. Образовательный менеджмент будет позитивно влиять на организационное развитие вуза, если:

в процессе управления учитываются мировые тенденции развития высшей школы в эпоху глобализации и интернационализации образования и аккумулируется мировой опыт управленческой деятельности в сфере высшего образования, представленный в отечественных и зарубежных концепциях;

в вузе создается социально-педагогическое пространство обучающейся организации, обеспечивающее инновационное развитие университета в условиях расширяющейся автономии высшей школы;

формируется корпоративная культура, создающая ценностно-нормативную основу для организационного развития университета, отвечающего как вызовам внешней среды, так и внутренним потребностям субъектов научно-образовательной деятельности;

осуществляется сетевое взаимодействие университета с реальным сектором экономики, работодателями выпускников из различных профессиональных сфер, органами власти, другими социальными партнерами.

3. Образовательный менеджмент вуза приобретает характер специфической профессиональной деятельности, обеспечивающей инновационное развитие вуза как организации, если:

будет осуществляться многоуровневая подготовка специалистов в области образовательного менеджмента в вузе и в системе последипломного образования;

конструируются совместные образовательные программы по образовательному менеджменту в рамках стратегического партнерства с зарубежными вузами.

Методологическая основа исследования составляет непротиворечивая методологическая платформа, включающая системный, компетентностный, культурологический, акмеологический и компаративистский подходы, позволяющие целостно и всесторонне исследовать феномен «Образовательный менеджмент» и его ведущие концепции в отечественной и зарубежной педагогике.

Теоретическую базу исследования составили научные труды педагогов, социологов, психологов, философов, в которых рассматриваются:

положения теории инновационного управления образовательными системами (В.Н.Аверкин, А.Л.Гавриков, В.А.Исаев, Т.А.Каплунович, Д.В.Пузанков, В.Ф.Рябов, А.М. Цирульников и др.)

структурные, содержательные и технологические аспекты управления образовательными процессами в высшей школе (Б.Л.Агранович, А.Б.Вифлиемский, В.М.Жураковский, А.К.Клюев, Е.А.Князев, Г.И.Лазарев, Г.В.Майер, Н.В.Поляков, В.С.Савчук, В.Е.Третьяков, В.М.Филиппов, И.Д.Фрумин и др.)

концепции образовательного менеджмента в современных образовательных учреждениях и организациях (А.И.Барановский, С.А.Беляков, А.Т.Глазунов, М.А.Гончаров, Г.Г.Корзникова, М.Н.Певзнер, О.Г.Прикот, В.П.Симонов и др.)

теории непрерывного педагогического образования (А.В.Даринский, Э.Д.Днепров, В.И.Жуков, А.Е.Марон, Н.Н.Нечаев, А.М.Новиков, В.Г.Онушкин, В.А.Поляков, С.А.Расчетина, И.П.Смирнов, Е.В.Титова, Р.М.Шерайзина и др.)

основы теории управления образованием в отечественной и зарубежной педагогике (А.Н.Асаул, Б.М.Капаров, И.А.Колесникова, Т.В.Орлова, Н.Н.Панферова, Н.Л.Пономарёв и др.)

основы теории и практики управления образовательными системами в странах Западной Европы (F.Decker, I.Diesner, M.Fullan, C.Griese, O.Graumann, B.Gtl, L.Huber, S.Laske, U. Mller, F.M.Orthey и др.)

Методы исследования:

междисциплинарный анализ и синтез педагогической, психологической, философской, методологической, социально-экономической литературы по проблеме исследования, представленной в отечественных и зарубежных научных источниках; изучение законодательных, нормативно-правовых и программных документов; анализ и интерпретация данных социологических исследований - при изучении инновационного опыта в области управления образовательными процессами в вузе;

систематизация научно-педагогических подходов к понятию «образовательный менеджмент», классификация концепций и стратегий образовательного менеджмента в отечественной и зарубежной педагогике; сравнительно-проблемный анализ и экстраполяция зарубежного опыта управления образовательными системами - при определении методологической, теоретико-концептуальной платформы исследования, поиске доказательств перспективности реализации в высшей школе стратегий образовательного менеджмента, обеспечивающих инновационное развитие вуза как обучающей и обучающейся организации;

экспертная оценка образовательного менеджмента, концепций и моделей организационного развития вуза в отечественных и зарубежных университетах;

контент-анализ программ стратегического развития университетов; опросные методы (интервью, беседа, анкетирование отечественных и зарубежных экспертов в области высшего образования и управления вузом), проектирование образовательных программ – при создании в вузе многоуровневой системы подготовки специалистов в области образовательного менеджмента.

Экспериментальная база исследования:

Основное исследование проводилось в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого» (НовГУ) в ходе разработки и реализации совместно с университетами г.Хильдесхайм и г.Дортмунд (Германия), г.Кремс (Австрия) международного проекта Tempus III (CD_JEP-26070-2005 (RU)) «Многоуровневая подготовка специалистов в области образовательного менеджмента в Новгородском государственном университете» (грант Европейского Союза TACIS, 2006-2009 гг.).

В рамках международного проекта TEMPUS IV (159371-TEMPUS-DE-TEMPUS-JPCR) «Сетевое взаимодействие университетов-партнёров в многоуровневой системе подготовки и повышения квалификации специалистов в области образовательного менеджмента» (грант Европейского Союза TACIS, 2010-2013 гг.) экспериментальная работа выполнялась на базе Компетентностных центров университетов-партнеров: Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого, Санкт-Петербургской академии постдипломного педагогического образования, Смоленского государственного университета (Россия); Брестского государственного университета имени А.С.Пушкина, Витебского государственного университета имени П.М.Машерова (Беларусь); Днепропетровского национального университета имени Олеся Гончара, Хмельницкого национального университета (Украина).

Диссертационное исследование выполнено в рамках Федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 гг.: проект № П2335 «Системные инновации в многоуровневой подготовке магистров педагогики в области образовательного менеджмента» (2011-2012 гг.); проект № 2012-1.1-12-000-3005-048 «Инновационные стратегии конструирования междисциплинарных интегративных магистерских программ профессиональной подготовки педагогов в классическом университете» (2012-2013 гг.).

Исследование проводилось в три этапа с 2003 г. по 2013 г.

Первый этап (2003-2006) - выполнен анализ первоисточников по проблемам образовательного менеджмента в отечественной и зарубежной педагогике. Проанализирована психолого-педагогическая литература с целью выработки непротиворечивой методологической платформы и основной идейной линии по проектированию многоуровневой подготовки специалистов в области образовательного менеджмента. С целью обеспечения комплексного решения вопросов проблемы исследования, концептуальности и взаимосвязи его выводов на данном этапе разработан последовательный план исследования и определены приоритетные направления его проведения. Обоснован методологический аппарат исследования концепций и стратегий образовательного менеджмента в вузе. Анализ и обобщение ряда результатов первого этапа позволил диссертанту в составе проектной команды участвовать в подготовке международного проекта «Многоуровневая подготовка специалистов в области образовательного менеджмента в Новгородском государственном университете». На основании результатов проектной деятельности сформулирована рабочая гипотеза исследования.

Второй этап (2006-2009) – уточнен научный и понятийный аппарат диссертации, в соответствии с основными концепциями образовательного менеджмента современного вуза определены его ведущие стратегии. Подготовлен план проектирования и апробации образовательной программы многоуровневой подготовки специалистов в области образовательного менеджмента, имеющей междисциплинарный характер и отвечающей международным стандартам. Проектная деятельность включила: создание внутривузовской сети для организации совместной работы по переводу системы подготовки специалистов на двухуровневую модель в области образовательного менеджмента; разработку образовательной программы для междисциплинарной магистратуры «Образовательный менеджмент», включающей билингвальные модули и элементы дистанционного обучения; отбор инновационных технологий подготовки магистров в области образовательного менеджмента. В кооперации с европейскими партнерами в НовГУ спроектирована и реализована инновационная программа подготовки менеджеров в образовании с учетом современных тенденций развития теории управления и управленческой практики в учреждениях различного типа.

Третий этап (2009-2013) - обобщены и систематизированы результаты теоретического и экспериментального исследований, сформулированы выводы, на основании которых представлены рекомендации для более высокого уровня организации подготовки образовательных менеджеров в вузе. Разработана концепция аспирантуры как третьего уровня подготовки специалистов в области образовательного менеджмента. Создана международная сеть университетов и других учреждений высшего профессионального образования, обеспечивающих высокое качество подготовки и повышения квалификации специалистов в области образовательного менеджмента за счет достижения синергетических эффектов, возникающих благодаря взаимодействию в единой команде университетов партнеров, которые вносят свой вклад в разработку образовательных программ, исходя из своих сильных сторон, как в плане содержания, так и кадрового обеспечения. Сформулированы выводы и разработаны рекомендации по выбору оптимальной стратегии образовательного менеджмента на базе его ведущих концепций в отечественной и зарубежной педагогике. Завершено оформление диссертации.

Научная новизна исследования:

  1. Дано теоретическое обоснование образовательного менеджмента как междисциплинарного и многоаспектного феномена, представляющего собой теорию и практику инновационного управления развитием организации и её персонала посредством активизации образовательных ресурсов. Выявлены сущностные характеристики данного феномена: междисциплинарность, интегративность, информационная открытость, инновационность управления.

  2. Впервые в научный оборот введен термин «образовательный менеджмент вуза», включающий теоретические и практические аспекты управления учреждением высшего профессионального образования, обеспечивающие его конкурентоспособность на рынке научно-образовательных услуг за счет достижения высокого качества и эффективности научно-образовательной деятельности вуза как обучающей и обучающейся организации.

  3. Выявлен дуализм целей образовательного менеджмента вуза, детерминируемый противоречиям между рыночной ориентацией университета и развитием высшего образования как духовной ценности, лежащей в основе социального воспитания студентов и развития корпоративной культуры вуза как организации.

  4. В соответствии с основными концепциями образовательного менеджмента современного вуза определены три группы ведущих стратегий, направленных на: инновационное управление вузом как обучающей и обучающейся организацией (стратегии равенства образовательных возможностей, стратегия выравнивания и стратегия институциональных преобразований, стратегии роста и оптимизации научно-образовательных структур вуза, развивающая кадровая стратегия), педагогическое управление образовательным процессом и научно-исследовательской деятельностью (стратегия непрерывного совершенствования (улучшения) качества образования, стратегии диверсификации образовательной деятельности, стратегия достижения конкурентных преимуществ, стратегия информатизации управления научно-образовательным процессом, инновационные стратегии подготовки образовательных менеджеров в вузе), открытие вуза социуму и развитие его корпоративной культуры (стратегия интернационализации, стратегия регионализации, стратегия сетевого взаимодействия, стратегия гармонизации корпоративной культуры вуза и различных субкультур, стратегия управления социально-педагогической интеракцией, стратегия управления посредством полного или частичного делегирования полномочий).

Теоретическая значимость исследования:

  1. Внесен вклад в развитие сравнительной педагогики за счет осуществления системного исследования теоретико-методологических основ образовательного менеджмента с позиций научных подходов: культурологического, раскрывающего многообразные связи между культурой, образованием и управлением и исследующего философско-культурологические основания образовательного менеджмента, компаративистского, в рамках которого осуществляется анализ концепций и стратегий образовательного менеджмента в национальных образовательных системах различных стран в сравнительно-сопоставительном ключе, а также компетентностного и акмеологического подходов, позволяющих выявить наиболее важные компетенции и профессионально-личностные качества современных образовательных менеджеров.

  2. Теория открытых образовательных систем обогащена за счет разработанной в диссертации концепции «открытие вуза социуму», являющейся теоретическим базисом стратегий регионализации и сетевого взаимодействия вуза с социальными партнерами в региональном сообществе.

  3. Систематизированы различные научные подходы (социологический; институциональный; процессный; дидактический; комплексный и др.) к понятию «образовательный менеджмент» в отечественной и зарубежной педагогике, позволившие выявить две альтернативные концептуальные позиции, одна из которых обосновывает теорию и практику управления образовательными системами и образовательными учреждениями, а другая - инновационное управление организациями различного типа посредством образования.

  4. По основаниям «объем и содержательное наполнение понятия», «ценности и цели в управленческой деятельности в образовании» выделены и теоретически обоснованы исторические этапы становления и развития понятия «образовательный менеджмент» в отечественной и зарубежной педагогике: этап зарождения и становления термина «образовательный менеджмент» (80-е годы ХХ в.), этап расширения границ использования термина «образовательный менеджмент» (90-е годы ХХ в.), этапом стабилизации, диверсификации и конкретизации термина «образовательный менеджмент» (первые десятилетия ХХI века).

Практическая значимость исследования:

  1. Результаты исследования могут быть использованы в реальной управленческой практике руководителей вузов при:

разработке программ стратегического развития учреждений высшего профессионального образования;

разработке и реализации стратегий гармонизации индивидуальных образовательных запросов личности, корпоративных интересов вуза как организации, общественных потребностей и требований рынка научно-образовательных услуг, на основе разрешения противоречия между экономическими и педагогическими императивами в управлении образовательными процессами и системами;

создании информационно-образовательного пространства университета как обучающейся организации для непрерывного образования сотрудников и формирования инновационного стиля их поведения;

формировании корпоративной культуры вуза, создающей ценностно-нормативную основу для организационного развития университета, отвечающего как вызовам внешней среды, так и внутренним потребностям субъектов научно-образовательной деятельности;

развитии сетевого взаимодействия вуза с реальным сектором экономики, управленческими структурами региона и другими социальными партнерами.

  1. Материалы диссертационного исследования могут быть также использованы при разработке:

магистерских программ по образовательному менеджменту;

отдельных модулей и учебных курсов в структуре образовательных программ, направленных на подготовку специалистов в области управления образовательными системами;

положений о научно-педагогической практике;

диагностических процедур отбора кандидатов в магистратуру, включающих как теоретические, так и прикладные аспекты.

На защиту выносятся:

  1. Теоретическое обоснование образовательного менеджмента как междисциплинарной области научных знаний, исследующей закономерности, принципы, функции и методы управления образовательными процессами и системами на основе синтеза психолого-педагогических наук и теории менеджмента, а также практики инновационного управления организациями различного типа средствами образования.

Сущностными характеристиками образовательного менеджмента как педагогического и управленческого феномена являются:

инновационность управления, обеспечивающая актуализацию инновационного потенциала организации и личности работника, а также формирование инновационного поведения сотрудников;

междисциплинарность, характеризующая данный феномен как специфическую область наук, вобравшую в себя истоки педагогики, психологии, теории управления, менеджмента и маркетинга;

интегративность, предполагающая синтез в исследуемом феномене педагогической составляющей, связанной с содержанием и способами организации образовательного процесса, с трансляцией и формированием коллективного и индивидуального знания и экономической составляющей, связанной с экономически целесообразным, рациональным управлением данным процессом, его организацией, маркетингом и позиционированием на рынке образовательных услуг;

информационная открытость, способствующая созданию и развитию системы партисипативного управления организацией средствами образования и привлечению социальных партнеров к разработке и реализации образовательной политики организаций различного типа.

2. Систематизация научно-теоретических подходов к интерпретации образовательного менеджмента в отечественной и зарубежной педагогике, позволившая выделить две взаимно дополняющие концептуальные позиции: первая из которых делает акцент на управлении образованием, включающем комплекс управленческих мер и решений, связанных с руководством образовательными учреждениями и образовательными системами, а вторая – выводит образовательный менеджмент в плоскость развития организации посредством образования её сотрудников, расширения педагогических функций, формирования её корпоративной культуры, привлечения персонала к инновационной деятельности.

В отечественной и зарубежной педагогике выявлены следующие научные подходы к интерпретации понятия «образовательный менеджмент»:

социологический подход, рассматривающий образовательный менеджмент в русле теорий социальных систем как управление целенаправленными открытыми и комплексными системами с целью образования человека, обладающего профессиональной компетентностью, критическим мышлением и способностью к активным действиям в социальной среде;

институциональный подход, определяющий образовательный менеджмент как управленческую деятельность в образовательных учреждениях и организациях различного типа;

процессный подход, определяющий образовательный менеджмент как профессиональное управление всеми рамочными условиями, а также кадровыми, информационными и организационными ресурсами, позволяющими успешно инициировать, планировать, организовывать, контролировать и анализировать образовательные процессы;

дидактический подход, при котором термины «образовательный менеджмент» и «педагогический менеджмент» выступают как синонимы, отражающие комплекс принципов, методов, организационных форм и технологических приемов управления учебным процессом;

комплексный подход, который выделяет в образовательном менеджменте взаимосвязанные составляющие: педагогический менеджмент, фокусирующийся на управлении и дидактико-методическом сопровождении образовательных процессов; диспозитивный менеджмент, заключающийся в эффективном управлении образовательными системами и учреждениями; социальный менеджмент, под которым понимается управление социальными процессами и отношениями средствами образования, направленное на развитие персонала и организации в целом.

3. Классификация ведущих концепций образовательного менеджмента в отечественной и зарубежной педагогике, основаниями которой являются: цель и объект управления; содержательная доминанта управленческой деятельности; стиль и характер управления образовательными системами.

Рассмотренные концепции образовательного менеджмента в отечественной и зарубежной педагогике имеют ряд общих черт, независимых от исторической и национально-культурной специфики тех стран, в которых они были разработаны (единство теории и практики управления, многоаспектность и междисциплинарность научных знаний, баланс гуманитарно-педагогической и экономической составляющих, обоснование необходимости создания пространства обучающейся организации, инновационный характер системы управления).

Наряду с общими характеристиками можно выявить научные традиции в исследовании и трактовке образовательного менеджмента, присущие теоретическим школам отдельных стран и регионов. Наиболее устоявшимися в зарубежной педагогике являются англо-американская и немецкая научные традиции. В рамках англо-американской традиции образовательный менеджмент трактуется, прежде всего, как управление образовательными организациями и образовательными системами с использованием директивных и партисипативных методов и технологий. Немецкая научная традиция придает образовательному менеджменту более глобальный характер, полагая, что его основной задачей является развитие социальных систем (учреждений, организаций и групп), а также мотивация и развитие персонала организаций средствами образования.

4. Концептуальные основы образовательного менеджмента вуза как многоаспектного педагогического феномена, отражающего теорию и практику управленческой деятельности в учреждении высшего профессионального образования и детерминирующего системные изменения в ведущих процессах вуза, которые направлены на достижение высокого качества и эффективности научно-образовательной деятельности, обеспечивающей достижение конкурентных преимуществ на рынке научно-образовательных услуг и инновационное развитие вуза как обучающей и обучающейся организации.

Системообразующей сущностной характеристикой образовательного менеджмента вуза является его дуалистическая природа, которая связана:

с дуализмом целей вуза как образовательного учреждения, выступающего одновременно как обучающая и обучающаяся организация;

со стремлением обеспечить с помощью средств эффективного управления баланс между завоеванием конкурентных преимуществ на рынке образовательных услуг на основе коммерциализации научно-образовательной деятельности и развитием высшего образования как духовной ценности, направленной на социальное воспитание будущего специалиста;

с поиском управленческих средств, обеспечивающих, с одной стороны, развитие вуза как открытой образовательной системы, тесно взаимодействующей с внешней средой, а, с другой – сохранение академических традиций и организационных ценностей в рамках развития корпоративной культуры вуза.

Исходя из тезиса о дуалистической природе образовательного менеджмента, выделяется ряд смысловых полей интерпретации и восприятия данного феномена. В рамках первого смыслового поля образовательный менеджмент является видом инновационного управления вузом как обучающей и обучающейся организации. В рамках второго смыслового поля образовательный менеджмент исследуется как педагогическое управление качественными изменениями научно-образовательного процесса, обеспечивающего, с одной стороны, достижение конкурентных преимуществ вуза на рынке научно-образовательных услуг, а, с другой стороны – развитие образования как ресурса социального воспитания личности будущего профессионала. Третье смысловое поле связано с процессом организационного развития вуза, гибко реагирующего не только на вызовы внешней среды, но и на состояние и потребности внутренней среды. В этом контексте образовательный менеджмент вуза рассматривается как система управленческой деятельности, направленная, с одной стороны, на открытие вуза социуму, а с другой - на становление и развитие его корпоративной культуры в условиях расширяющейся автономии университета.

5. Концептуальные основы выбора стратегий образовательного менеджмента вуза, способствующих реализации целей и задач его организационного развития вуза и предполагающих:

непротиворечивость управленческих решений и действий, имеющих стратегический характер;

соответствие концепциям образовательного менеджмента, определяющим характер управления научно-образовательной деятельностью вуза и её научно-педагогическим персоналом в соответствии с требованиями внешней и внутренней среды;

учет факторов внешней среды вуза как открытой образовательной системы, имеющей значительные адаптивные возможности;

индивидуализацию выбранных стратегий, отражающую уникальность каждого вуза как центра науки, образования и культуры;

постоянный поиск новых форм и видов деятельности, позволяющий укрепить внутренний потенциал вуза и обеспечить его конкурентные преимущества на рынке научно-образовательных услуг;

наличие четкого алгоритма выбора оптимальной стратегии образовательного менеджмента, включающего фазу инициации поиска новых стратегий, определение стратегических целей, определение стратегии, отвечающей основной идее концепций образовательного менеджмента, имплементации стратегии и стратегического контроля за результатами реализации выбранной стратегии.

6.Программа многоуровневой подготовки специалистов в области образовательного менеджмента, обеспечивающая их способность осуществлять высококвалифицированную управленческую деятельность в сфере образования, а также в области развития и обучения персонала организаций различного типа. Дидактическими принципами построения такой программы являются: междисциплинарность, межкультурная направленность, открытость широкому спектру целевых групп в контексте концепции обучения «через всю жизнь», модульное построение содержания.

Достоверность и обоснованность выводов и результатов диссертационного исследования обеспечена:

выбором непротиворечивой методологической платформы, опорой на фундаментальные исследования в области педагогики, теории управления, социологии, последовательным планом исследования;

использованием комплекса современных теоретических и эмпирических методов, соответствующих целям и задачам исследования, адекватных его объекту и предмету;

согласованностью с опубликованными эмпирическими данными по теме диссертации, в том числе по социологическим и экономическим отраслям науки;

позитивными результатами распространения продуктов международных проектов по проблемам образовательного менеджмента в вузах различных стран мира;

непосредственным участием автора в разработке и реализации концептуальных положений и стратегий образовательного менеджмента в вузе;

возможностью воспроизводимости результатов исследования в системе современного высшего образования.

Личный вклад соискателя состоит в непосредственном участии на всех этапах исследования, что представлено научной, методической, организаторской и управленческой деятельностью в:

обосновании методологии и проектировании программы сравнительного педагогического исследования концепций и стратегий образовательного менеджмента, а также в выборе способов его проведения;

организации дессиминации и адаптации зарубежного опыта стратегического планирования в управленческой практике современного российского вуза;

разработке системы многоуровневой подготовки специалистов в области образовательного менеджмента;

обработке и интерпретации результатов диссертационного исследования, в подготовке публикаций по выполненной работе.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на всех этапах проведения диссертационного исследования: использование полученных результатов субъектами высшего профессионального образования, проведение экспертизы промежуточных гипотез, апробация и внедрение ведущих концепций и стратегий образовательного менеджмента в Новгородском государственном университете имени Ярослава Мудрого и университетах-партнерах из России, Белоруссии, Украины.

Основные положения диссертационного исследования обсуждались на методологических семинарах, творческих мастерских в процессе реализации двух международных и двух федеральных проектов. Дискуссии по проблемам образовательного менеджмента проходили на конгрессах Международной академии гуманизации образования (IAHE) в Великом Новгороде (2004), Брно (2006), Хильдесхайме (2009), Лиепае (2010) и Санкт-Петербурге (2012).

Сущность, ход и результаты исследования были представлены на научно-практических конференциях:

- международных: Мозырь (Белоруссия), 2013г.; Днепропетровск (Украина), 2012г.; Хмельницкий (Украина), 2011г.; Витебск (Белоруссия), 2010г.; Хильдесхайм (Германия), 2009г.

- всероссийских с международным участием: Санкт-Петербург, 2012г.

- всероссийских: Санкт-Петербург, 2010г.; Великий Новгород, 2011, 2012гг.

- межрегиональных: Великий Новгород, 2009, 2010гг.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, списка литературы и приложений.