Концептуальные подходы к преподаванию прав человека в средней школе зарубежных стран : (Государства-участники Совета Европы, США и Канада) Ахметова, Ирина Фанавиевна




Ахметова, Ирина Фанавиевна. Концептуальные подходы к преподаванию прав человека в средней школе зарубежных стран : (Государства-участники Совета Европы, США и Канада) : автореферат дис. ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Моск. пед. ун-т.- Москва, 1995.- 39 с.: ил. РГБ ОД, 9 95-1/2395-x

Введение к работе

Актуальность проблемы. В зарубежной педагогике проблематике преподавания прав человека уделяется значительное внимание. Ее изучение является отличительной чертой демократических стран. Исследуются исторические, философские и педагогические предпосылки формирования института прав человека, а также пути имплемси-тации вопросов, связанных с ними, в учебно-воспитательный процесс средней школы.

Основные положения в политике воспитания учащихся в духе прав человека находят отражение в ряде документов и материалов международного, регионального и национального уровней. Более двадцати лет такие международные организации, как ООН, ЮНЕСКО, ЮНИСЕФ, Совет Европы и др., систематически занимаются вопросами преподавания прав человека в содержании общеобразовательной школы.1 Они же ставят конкретные задачи по выполнению разработанных ими рекомендаций

В определении термина "преподавание прав человека" мы исходили in того, что в такой формулировке он дан в официальных переводах ряда международных документов, в том числе Рекомендациях Комитета Министров Сонета Европы R (85)7. Он получил международное признание и широко используется в других международных документах и научных публикациях. Также следует отмстить, что Рекомендации ЮННСКО (1974г.) при использовании понятия "преподавание прав человека" выделяют на первый план воспитательные аспекты, отождествляя понятия "воспитание в духе уважения прав человека" и "обучение вопросам прав человека"

для государств-участников. Соогвстсгвсино правительства данных государств, несущие ответственность за распространение идей мира, взаимопонимания и прав человека, пыгаются привлечь к разработке сіратеїии данного курса научно-исследовательские учреждения, различные неправительственные организации и фонды, специалистов-исследователей в области педагогических знаний, прогрессивных учителей-практиков. Их усилиями разработана международная научно-обоснованная концепция преподавания прав человека в средней школе.

Концепция преподавания прав человека, рекомендованная международными организациями (ООН, ЮНЕСКО, Советом Европы, Международными институтами прав человека и другими), включает определение целей, задач, основные направления, содержание, методы, формы и средства политики преподавания прав человека. Наиболее четко эти положения выражены в документах международного сообщества, в частности, Всеобщей Декларации прав человека, Рекомендациях ЮНЕСКО о воспитании в духе международного взаимопонимания и мира и воспитании в духе уважения прав человека и основных свобод (1974 г.), Материалах Международного конгресса по воспитанию в духе уважения прав человека и демократии (1993 г.), документах Совета Европы по преподаванию прав человека и других. В настоящее время в ряде госу-

дарств накоплен значительный опыт внедрения основных положений данной политики в практику.

Дидактические проблемы источников и факторов формирования содержания воспитания в духе прав человека, определения конкретных воспитательных целей, интеграции вопросов, связанных с правами человека, в курсы учебных предметов, оценки содержания и другие проблемы разрабатываются такими видными исследователями, как И.Листер и Х.Старки, Ч.Лоо и Д.Роу (Великобритания), Д.Рей и Д.Хамфри (Канада), М.Стиманн-Бренсон и Ю.Торией-Пурта (США), Ф.Бест (Франция) и Дж.Уолкер (Бельгия), П.Ело (Финляндия) и А.М.Халворсен (Норвегия).

Стремление осмыслить тенденцию к гуманитаризации образования прослеживается в работах многих педагогов Запада. Областью острых столкновений между реакционными и прогрессивными педагогами является проблема реализации в содержании образования воспитательных задач, непосредственно связанных с правами человека. Исследователи Великобритании, Канады, США, Франции, Финляндии, Швеции и др.стран изучают вопросы включения прав человека в содержание школьного образования, использования навыков критического мышления, решения спорных, конфликтных проблем, принятия решений и ответственности, опыта творческой деятельности. Таким об-

разом, выявление и анализ концептуальных подходов в международной педагогике, направленных на теоретическое обеспечение перестройки школы на демократическую основу, и научно-критическое изучение основных тенденций в разработке одного из новых направлений в содержании учебных дисциплин становится насущной задачей педагогической пауки.

Изложенное выше дает основание сделать вывод о необходимости глубокого анализа ряда концептуальных положений, связанных с вопросами, касающимися прав человека и их интеграции в содержание школьного образования.

Необходимость данного исследования актуализируется также в связи с тем, что предыдущий этап реформы образования в странах Запада выявил не только ряд теоретических и организационных просчетов западных специалистов, но и некоторые ценные научно-организационные и методические находки, направленные на повышение роли школы в социально-политическом развитии общества. Научное осмысление как положительного, так и отрицательного опыта западных педагогов в этом отношении позволит повысить эффективность решения теоретических и практических задач совершенствования гражданского и нравственно-правового воспитания в российской школе, приведения его в соответствие с повой концепцией среднего

іікольного образования, выраженной в Законе об об-эазовании Российской Федерации.

В отечественной педагогике изучение данной про-элемы может біжіть рассмотрено с позиций исследования зопросов зарубежной педагогики, либо с позиций изучения зопросов, связанных с нравственно-правовым воспитанием учащихся.

Оценки, содержащиеся в монографических трудах отечественных педагогов, занимающихся изучением зарубежной школы, были весьма необходимы для более широкого осмысления генезиса современной западной педагогики, ее исторических корней, преемственности и стратегических задач.

Большой интерес для нашего исследования представляют труды отечественных ученых: З.А.Мальковой, Б.Л.Вульфсона, В.П.Лапчинской, В.Я.Пилиповского, Т.Ф.Яркиной, М.Л.Родионова, Г.Д.Дмитриева, К.И.Салимовой, Н.Д.Никандрова, В.С.Митипой, А.Н.Джуринского, в которых дан анализ наиболее актуальных проблем и ценных методических находок зарубежной педагогики. Эти же вопросы нашли свое отражение в публикациях Л.Б.Боярской, Н.М.Воскресенской, М.В.Кларина, Л.И.Писаревой, Э.С.Соколовой, В.В.Христофоровой и других.

Однако в силу идеологического прогвостояпия того времени они не могли дать объективной характеристики зарубежной педагогики, в том числе и разработки по проблемам гуманитарного образования и преподавания прав человека.

Проблема нрвегвенно-правового воспитания учащихся пока еще не получила должного отражения в школьной практике, хотя имеет довольно значительное научно-теоретическое обоснование в современной педагогической науке.

Она нашла свое отражение в работах известных философов, социологов, правоведов, характеристика которых дана в диссертации. Существенное значение для нашего исследования имели работы, отражающие проблемы нравственно-правового воспитания отечественных педагогов: Г.П.Давыдова, А.Ф.Никитина, В.М.Обухова, Е.В.Известновой, Я.В.Соколова, Н.Г.Суворовой.

Однако вес исследования, как правило, направлены на изучение вопросов позитивного права - прав и обязанностей гражданина своей страны, и практически отсутствуют работы, нацеленные на анализ проблем преподавания естественного права - прав человека, и включающих осмысление этих прав не только с юридических позиций, но и с учетом морально-нравственных аспектов и элементов международного, глобального и этнического воспитаний.

Наибольший интерес для нас представляло исследование М.Н.Лазутовой "Права человека: история и современность" (М.,1992т.), где особое внимание уделяется правам личности на образование и содержанию прав человека в системе образования в историческом аспекте.

В 1990-1994 гг. создание новых курсов в школьных программах и изучение проблем преподавания прав человека являлось объектом исследования таких ученых, как А.С.Белкин, С.Ш.Зиганшии, А.Ф.Никитин, Б.Л.Назаров, В.М.Обухов, Н.Г.Суворова, Я.В.Соколов, З.К.Шпекендорф и других, которые в своих работах с разных точек зрения рассматривают преподавание прав человека на различных уровнях школьного образования.

Однако в указанных работах отечественных исследователей не рассматривались те основные положения, рекомендованные рядом международных организаций, па которых строится политика воспитания учащихся в духе уважения прав человека в цивилизованном демократическом обществе, не анализировался существующий опыт зарубежных стран, накопленный в течении более 25 лет, по введению вопросов, касающихся прав человека, в школьную практику.

Таким образом, отсутствие теоретических и методических разработок в отечественной педагогике, отсутствие анализа накопленного опыта педагогики и практики

зарубежной школы и потребность практики отечественной школы в обосновании стратегии преподавания прав человека подчеркивают актуальность избранной нами проблемы и настоятельную необходимость более глубокого се изучения.

Объектом исследования является современная концепция преподавания прав человека, рекомендованная ООН, ЮНЕСКО, Советом Европы и другими международными организациями и практический опыт ее реализации.

Предметом исследования - обоснование цслеполага-иия, содержания и организации процесса преподавания прав человека в средней школе в соответствии с основными документами мирового сообщества.

Цель исследования - выявить и проанализировать современную концепцию в разработке западными педагогами проблем содержания курса преподавания прав человека, возможные пути организации подобных курсов в школьной практике, определить их научно-теоретическую значимость и возможность практического использования в отечественной практике.

Реализация данной цели предполагает решение следующих задач исследования:

1. Провести историко-правовой анализ формирования института прав человека и дать философское и педагогическое обоснование необходимости разработки копцеп-

ции преподавания прав человека в системе учсбпо-воспитатслыюй деятельности средней школы.

  1. Проанализировать основные тенденции в разработке конкретных воспитательных целей и их реализации в содержании курса по правам человека.

  2. Раскрыть педагогическую стратегию преподавания прав человека, определить наиболее оптимальные методы и формы преподавания данного курса в опыте западной педагогики.

  3. Выявить основные пути интеграции проблем, связанных с правами человека, в содержании школьных базисных дисциплин.

5. Выявить важнейшие особенности в области преподавания прав человека, которые могут представлять определенный интерес для теории и практики отечественной педагогической науки.

Методологической основой исследования является диалектический метод познания, основанный на взаимозависимости и взаимообусловленности явлений объективного мира, па непрерывном закономерном движении и изменении, обновлении и развитии природы и общества.

Автор стремился провести анализ воспитательных концепций, исходя из необходимости строгой научной оценки, которая в нынешних условиях требует определенного переосмысления некоторых педагогических явле-

пиіі и ючск зрения западных педагогов не только в силу эволюции их взглядов, но и в связи с измененным подходом отечественной сравнительной педагогики, дать их оценку с позиций нового мышления.

Принципиально важное значение в ходе исследования имело изучение различных точек зрения о путях нравственного обновления общества в условиях движения к гуманному, демократическому сообществу.

Основные методы исследования. Логика исследования предполагала использование в основном метода теоретического анализа работ зарубежных и отечественных педагогов, философов, социологов, правоведов, историков для выявления социально-правовой, философской, психо-лого-педагогической значимости; содержательного раскрытия направлений теоретической разработки конкретных воспитательных целей; оснований для отбора знаний, умений, опыта творческой деятельности, ценностных отношений; интеграции содержания проблем, связанных с правами человека, в учебные курсы; формирования учебных планов; оценки содержания преподавания.

В дополнение к методу теоретического анализа использовался метод сравнительного анализа, который был предоставлен возможностью непосредственного ознакомления с организацией преподавания прав человека в школах Канады, Швейцарии, Великобритании, Румынии, ин-

тсрвыоироваписм (зарубежных учителей, научпо-педаго-гических работников) и позволил создан» более полную и точную картину практической реализации современных теоретико-дидактических и воспитательных концепций.

Метод критико-тсорстического анализа оригинальных источников международных, региональных, государственных, научных, общественных, неправительственных организаций и метод наблюдения в процессе непосредственного изучения организации работы данных институтов и обучения в школах Канады, Швейцарии, Великобритании.

В работе над исследуемой проблемой значительное место занял теоретический анализ международных и зарубежных оригинальных источников, находящихся в библиотеках зарубежных стран.

Работа в качестве эксперта Совета Европы по разработке стратегии преподавания прав человека в средней школе позволила познакомиться с аналитическими материалами из многих стран и критически их анализировать.

Источники. Исследование по теме диссертации охватывало период с 1989 по 1994 гг. и потребовало изучения большого числа материалов и документов международных организаций (ООН, ЮНЕСКО, ЮНИСЕФ. Европейского Совета, Международного института прав человека в Страсбурге, Международной Амнистии), общеполитичес-

кой и юридической литературы, постановлений совещательных инстанций, отчетов правительственных комиссий по реализации Конвенции по правам ребенка; документации демократических педагогических организаций; программных документов ведущих неправительственных организаций; материалов педагогических конференций документации национальных министерств образования; фундаментальных трудов по педагогике; результатов национальных оценок программ, национальных и международных педагогических энциклопедий, понятийно-терминологических словарей; учебных планов, методических пособий по формированию учебных планов и содержания образования школьников и учебных пособий по педагогике, рабог по методике преподавания ряда зарубежных стран.

Кроме материалов международного законодательства: Всеобщей Декларации прав человека, Международных пактов об экономических, социальных, культурных, политических и гражданских правах, Конвенции по правам ребенка и других, изучены общепедагогическис и дидактические работы видных зарубежных деятелей в области педагогики прав человека, чьи аналитические оценки не потеряли своей актуальности в нынешних условиях перестройки в сравнительной педагогики.

Изучение западной педагогической литературы, подготовленной на национальной и международной основе, свидетельствует о том, что гон в педагогических исследованиях по проблемам преподавания прав человека задают страны Западной Европы, США и Канада, поэтому автор предпочел отдать приоритет в изучении непосредственно оригинальным концепциям, а не их интерпретациям. Это создавало для автора дополнительные трудности в организации исследования, связанные с переводом документов и материалов на русский язык.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что оно решает научную проблему - определение главных направлений в преподавании прав человека в системе общего среднего образования в ряде демократических стран. С этой целью изучена, проанализирована и дана педагогическая интерпретация истори-ко-правовых, философских и педагогических предпосылок преподавания прав человека, а также международная концепция по воспитанию учащихся в духе уважения прав человека, разработанная ООН и Советом Европы. Дидактический анализ этих направлений в их взаимозависимости и взаимосвязи с решением глобальных проблем человечества, в том числе и построение мирной жизни на основе взаимного уважения и взаимопонимания людей, позволил определить складывающиеся в них тенденции.

В ходе исследования выявлена объективная необходимое 11, непрерывного обновления содержания школьного образования в условиях интенсивного динамизма мировых процессов и показана в этом отношении теоретическая и практическая значимость проблемы преподавания прав человека. В диссертации показана целесообразность определения различных уровней формирования института прав человека, что позволяет повысигь эффективность его формирования, включить в этот процесс самого учителя, повысив тем самым его ответственность и предоставив ему возможность творческого и инициативного отношения к отбору учебного материала. Определено сущностное значение фактора потребностей учащихся для формирования института прав человека.

Результаты исследования дают возможность обогатить отечественную педагогику новыми знаниями в области теории и методики одного из инновационных компонентов учебно-воспитательного процесса - воспитания в духе уважения прав человека.

Практическая значимость исследования. Конструктивно-преобразующая функция исследования состоит в том, что его результаты приобретают особую значимость дня осмысления и разработки тсорегических и практических вопросов, связанных с международной политикой воспитания учащихся в духе прав человека, стоящих сегодня

перед отечественной педагогикой и школой В решении этих проблем западные педагоги выдвинули ряд позитивных идей и подходов, заслуживающих внимания наших ученых, авторов учебников, учителей-практиков.

Практическую ценность для российской школы и педагогики составляют выявленные в исследовании позитивные аспекты интеграции и дифференциации содержания преподавания прав человека, дидактические основания для построения новых курсов, включение потребностей учащихся в число факторов, влияющих на содержание нового курса. Ряд международных документов и оригинальных исследований зарубежных ученых, переведенных автором диссертации, введены в научный оборот для практического использования.

Исследование может быть использовано как теоретическая составляющая для спецкурсов и спецсеминаров в высшей педагогической школе, институтах повышения квалификации работников образования, педколледжей и других учреждений, занимающихся вопросами прав человека.

Достоверность результатов исследования обеспечивается опорой на диалектический метод познания, адекватность методов исследования цели, задачам и исходным положениям исследования, использованием большого количества первоисточников международных документов и

зарубежных научных исследований, а также непосредственным участием в ряде семинаров и конференций по преподаванию прав человека Канадского Фонда по правам человека, Совета Европы, Международной ассоциации "Школа как инструмент мира", Фонда Гражданства (Великобритания), в качестве эксперта на встречах экспертов Совета Европы в Москве и Тимишоарс (Румыния). На защиту выносятся следующие положения:

  1. Обоснование историко-правовых, философских и педагогических предпосылок разработки концепций преподавания прав человека в средней школе.

  2. Анализ основополагающих международных и региональных документов, теоретических и методических исследований, учебных материалов, отражающих основные направления концепции преподавания прав человека и тенденции в разработке конкретных целей и их реализации в содержании курса по правам человека.

  3. Характеристика педагогических стратегий преподавания прав человека, включающих наиболее оптимальные методы и формы преподавания данного курса в опыте зарубежной педагогики, а также основные пути интеграции проблем, связанных с правами человека, в содержание школьных базисных дисциплин.

  1. Характеристика трудностей, возникающих в процессе организации преподавания прав человека в школе, и возможные пути их преодоления.

  2. Формы и методы подготовки и переподготовки учительских кадров для преподавания прав человека в средней школе в зарубежных странах.

  3. Важнейшие особенности в области преподавания прав человека, которые могут представлять определенный интерес для теории и практики отечественной педагогики и рекомендации по их возможному внедрению.

Апробация работы. Результаты исследования работы использовались при чтении лекций на курсах и семинарах в Московском городском институте повышения квалификации работников образования, при проведении тематических семинаров, организованных Департаментом образования г.Москвы (1992-1993 гг.), Международных семинаров по преподаванию прав человека, организованных Московским Международным Фондом содействия ЮНЕСКО и Алтайской краевой ассоциацией работников образования (1992-1994 гг.), Международной конференции, проводимой Институтом прав человека и демократии и Советом Европы (декабрь, 1993 г.), в выступлениях в качестве эксперта РФ на встречах экспертов Совета Европы (ноябрь, 1994 г.- г.Москва, декабрь, 1994 г.-Румыния), а также на летних сессиях Международной ассоциации

"Школа как инструмент мира" в Швейцарии (июль, 1993 і.), Международного Фонда Гражданства и Международной Амнистии в Оксфорде (июль, 1994 г.).

Содержание исследования нашло отражение в структуре диссертации, которая состоит из введения, двух глав, заключения и библиоірафии.