Контроль образовательных результатов учащихся старших классов на основе информационных технологий Колесников Юрий Юрьевич

Контроль образовательных результатов учащихся старших классов на основе информационных технологий
<
Контроль образовательных результатов учащихся старших классов на основе информационных технологий Контроль образовательных результатов учащихся старших классов на основе информационных технологий Контроль образовательных результатов учащихся старших классов на основе информационных технологий Контроль образовательных результатов учащихся старших классов на основе информационных технологий Контроль образовательных результатов учащихся старших классов на основе информационных технологий Контроль образовательных результатов учащихся старших классов на основе информационных технологий Контроль образовательных результатов учащихся старших классов на основе информационных технологий Контроль образовательных результатов учащихся старших классов на основе информационных технологий Контроль образовательных результатов учащихся старших классов на основе информационных технологий Контроль образовательных результатов учащихся старших классов на основе информационных технологий Контроль образовательных результатов учащихся старших классов на основе информационных технологий Контроль образовательных результатов учащихся старших классов на основе информационных технологий
>



Колесников Юрий Юрьевич. Контроль образовательных результатов учащихся старших классов на основе информационных технологий : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Колесников Юрий Юрьевич; [Место защиты: ГОУВПО "Российский государственный педагогический университет"].- Санкт-Петербург, 2010.- 192 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Контроль образовательных результатов учащихся в контексте реализации компетентностного подхода

1. Контроль и оценка образовательных результатов учащихся в школе 14

2. Современное состояние тестового контроля 41

3. Информационные технологии в реализации контроля образовательных результатов 63

Выводы по первой главе. 81

Глава 2. Методические основы применения системы автоматизированных тестовых заданий при текущем контроле в учебном процессе

1. Разработка системы автоматизированных тестовых заданий 85

2. Балльно-рейтинговая система оценивания 108

3. Методика на основе автоматизированного тестового контроля 120

4. Результаты экспериментальной методики 126

Выводы по второй главе 152

Заключение 154

Список использованной литературы 160

Приложение 184

Введение к работе

Актуальность исследования. Наступивший XXI век выдвинул в качестве приоритета в области образования становление компетентностной личности, готовой к самостоятельной жизни. Для этого необходимо развивать новые механизмы повышения эффективности процесса обучения, в том числе такой важной его составляющей, как контроль образовательных результатов учащихся. С этим связано интенсивное развитие и широкое применение на уроках, по различным предметам тестовых методик на основе информационных технологий.

В теоретической и практической педагогике важное место всегда принадлежало проблеме контроля, учета и оценки образовательных результатов учащихся в учебном процессе, ибо они являются необходимыми компонентами последнего. Различные аспекты этой проблемы рассмотрены в работах таких авторов, как В.П. Беспалько, Б. Битинас, В.М. Блинов, З.И. Калмыкова Н.Д, Литвинов, Н.А. Менчинская, Н.Ф. Талызина. В предметной методике, в частности по биологии - Л.П. Анастасова, Н.М. Верзилин, Г.С. Калинова, В.М. Корсунекая, А.Н. Мягкова И.Н. Пономарева, В.П. Соломин. В соответствии с существующей педагогической теорией функцией контроля, оценки и учета являются информирование о результатах учебной работы и отражение динамики развития учащихся. Кроме того, результаты учебной работы сами имеют воспитывающее и обучающее значение. Контроль представляет собой реализацию принципа обратной связи, без него невозможно управление процессом обучения.

В современной педагогической науке накоплен достаточно большой объем знаний и опыта использования тестов при контроле и управлении качеством образования: теоретическим основам тестирования посвящены работы Дж. Айзенка, Д. Векслера, Н. Гронлунда, П. Клайна; статистическим основам обработки тестов — К. Пирсона, Ч. Спирмена; выделена роль

контроля в управлении образованием B.C. Лазаревым, В.М. Поташником, Л.И. Фишманом; описаны различные модели достижений учащихся и уровней их образованности, подготовленности, обученности, проанализированы теоретические основы стандартизации в образовании В.П. Беспалько, Б. Блумом.

Контроль образовательных результатов учащихся старших классов, с позиций компетентностного подхода, для решения поставленных целей обучения и воспитания, предполагает управление познавательной деятельностью учащихся и применение необходимых и достаточных знаний в жизни.

В настоящее время все более в практику отечественной школы входит задача определять уровень образованности через «образовательные результаты» учащегося. Такой подход к определению качества обучения обусловлен новыми идеями демократического общества: развивать способности учащегося не зависимо от достигнутого уровня образованности на данный момент; подготовить учащихся к применению знаний вне стен школы.

Под образовательными результатами мы понимаем личностные достижения учащегося в процессе освоения содержания образования, выражение степени его успешности и личностного роста. Различают обязательные и возможные образовательные результаты: знать и уметь применять в практике образовательной деятельности, понимать, освоить на уровне представлений, быть готовым использовать в процессе дальнейшего обучения, быть готовым использовать вне рамок учебного предмета. К новым образовательным результатам относится: овладение ключевыми компетенциями, освоение новых умений и навыков по сравнению с существующей практикой, развитие познавательных интересов.

Контроль за качеством достижений учащихся в образовательном процессе по учебным предметам, считается одним из важных средств повышения качества обучения.

Систематическая информация о состоянии образовательных результатов учащихся позволяет учителю оперативно использовать рациональные способы и средства обучения, точно и правильно управлять учебным процессом, предвидеть его логику, прогнозировать результаты усвоения знаний. Планомерное осуществление контроля позволяет учителю привести в систему знания, усвоенные учащимися за определенный период времени, выявить успехи в учении, пробелы и недостатки у отдельных учеников и у всего класса в целом. Контроль вместе с тем, является средством самопроверки учителя, а значит, и средством для улучшения качества его работы. Информация об образовательных результатах учащихся важна и для родителей, чтобы участвовать в контроле за успешностью в обучении своего ребенка, помогать ему преодолевать трудности.

Таким образом, для усиления эффективности учебного процесса на этапе контроля необходимо использовать современные методы и формы диагностики и обработки данных об образовательных результатах учащихся.

Актуальность проблемы данного диссертационного исследования определяется:

противоречием между уровнем развития информационных технологий и недостаточной разработанностью компьютерного контроля сопровождающего процесс обучения в школе;

между требованиями, предъявляемыми к выпускнику школы в области умений решать поставленные задачи с компетентностных позиций, направленные на применение компетенций в жизненных ситуациях, с одной стороны, и сложившейся системой контроля ориентированного на проверку предметных знаний;

- между высоким уровнем развития информационных технологий и низкой эффективностью применения компьютерных технологий для контроля образовательных результатов учащихся на уроках.

Целью исследования является разработка методики использования системы автоматизированных тестовых заданий в процессе формирования предметных компетенций при осуществлении контроля образовательных результатов учащихся.

Объектом исследования является контроль образовательных результатов учащихся.

Предмет исследования - методика использования информационных технологий как средств контроля образовательных результатов учащихся.

Гипотеза исследования: методика использования автоматизированных тестовых форм контроля включает в себя:

определение типов тестов, разработку заданий для тестового контроля и показателей, которые с достаточной полнотой характеризуют образовательный результат старшеклассников;

обеспечение мотивации при применении информационных технологий;

разработку совокупности приемов, определение условий применения автоматизированных компьютерных тестов.

В соответствии с поставленной целью, объектом и предметом исследования определены следующие задачи:

  1. Провести анализ литературы по проблеме информатизации процесса обучения и выявить значение, содержание, формы и методы контроля образовательных результатов учащихся;

  2. Определить современное состояние тестового контроля образовательных результатов учащихся;

  3. Смоделировать систему тестовых заданий для контроля образовательных результатов, на примере изучения курса общей биологии и определить

возможности ее использования для формирования предметных компетенций;

  1. Выявить методические условия использования балльно-рейтинговой системы оценивания и системы автоматизированных тестовых заданий при контроле образовательных результатов учащихся для формирования предметных компетенций на основе информационных технологий.

  2. Проверить эффективность экспериментальной методики применения системы автоматизированных тестовых заданий для формирования предметных компетенций в условиях обучения учащихся.

Теоретико-методологической основой исследования выступают:

труды, посвященные системному, личносто-ориентированному, деятельностному и компетентностному подходам (О.В. Акулова, Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, Е.В. Бондаревская, Г.А. Бордовский, Л.С. Выгодский, О.Е. Лебедев, И.Я. Лернер, С.А. Писарева, Е.В. Пискунова, Н.Ф. Радионова, С.А. Расчетина, В.В. Сериков, А.П. Тряпицына, А.В. Хуторской);

- труды, посвященные контролю образовательных результатов учащихся
(Л.П. Анастасова, Н.М. Верзилин, В.П. Беспалько, Б. Битинас, В.М. Блинов,
Т.В. Иванова, Г.С. Калинова, З.И. Калмыкова, В.М. Корсунская, О.Е.
Лебедев, Н.Д. Литвинов, Н.А. Менчинская, А.Н. Мягкова, И.Н. Пономарева,
В.З. Резникова, Н.Ф. Талызина);

труды, посвященные использованию компьютерных технологий в учебном процессе (А.А. Ахаян, В.П. Беспалько, Е.З. Власова, В.В. Лаптев, Т.Н. Носкова, Е.С. Полат, Е.А. Тумалева, А.В. Флегонтов);

труды, посвященные компьютеризации и информатизации биологического образования (О.И. Беляков, Ю.А. Даринский, В.В. Пасечник, В.П. Соломин, В.А. Смирнов, П.В. Станкевич, Е.А. Филиппов).

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы использовались следующие методы исследования:

Теоретические: анализ философской, методологической, психолого-педагогической, дидактической, научно-методической и специальной литературы по проблеме исследования, синтез, обобщение, сравнение, моделирование, анализ образовательных стандартов.

Эмпирические: наблюдение, анкетирование учащихся, педагогический эксперимент и его обобщение;

Математической статистики: статистическая обработка данных эксперимента, графические и табличные интерпретации данных.

Исследование осуществлялось в период с 2006 по 2009 гг. и включало три этапа:

На первом этапе (2006 - 2007 гг.) определены цель и задачи исследования; собраны данные по проблеме контроля образовательных результатов учащихся старших классов на основе информационных технологий; проведен анализ психолого-педагогической, дидактической, методической и специальной литературы по данной проблеме; изучено состояние исследуемой проблемы в практике общеобразовательной школы: проведение констатирующего этапа эксперимента.

На втором этапе (2007 — 2008 гг.) разработка методики применения при текущем контроле системы автоматизированных тестовых заданий на основе компетентностного подхода; определение совокупности дидактических условий эффективного применения системы автоматизированных тестовых заданий с использованием компетентностного подхода.

На третьем этапе (2008 - 2009 гг.) была осуществлена проверка эффективности разработанной методики, разработаны методические приемы и задания для выявления предметных компетенций при текущем контроле образовательных результатов у учащихся; анализ результатов экспериментального исследования, подведение итогов и оформление диссертационного исследования.

Научная новизна результатов исследования заключается:

в разработке и обосновании автоматизированных тестовых форм контроля: предметно-содержательных, содержательно-деятельностных, индивидуально-личностных компонентов образовательных результатов старших школьников;

в выявлении условий положительного эффекта использования автоматизированных тестовых заданий;

в разработке целостной методики применения автоматизированных тестовых форм контроля образовательных результатов;

в обосновании взаимосвязи использования разработанной методики применения автоматизированных тестовых форм контроля образовательных результатов и развития информационной компетентности учащихся;

в выявлении и характеристике готовности студентов педагогического вуза и учителей к использованию автоматизированных тестовых форм контроля образовательных результатов.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что полученные результаты:

позволяют уточнить структуру образовательных результатов и критерии их оценки;

расширить имеющиеся представления о педагогических возможностях автоматизированных тестовых форм контроля образовательных результатов учащихся на разных этапах процесса обучения;

уточнить методику организации контроля образовательных результатов на основе использования автоматизированных тестовых форм контроля;

обосновать необходимое для продуктивного внедрения автоматизированных тестовых форм контроля программное обеспечение.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Информационные технологии контроля с использованием автоматизированных тестовых форм применяемых учителем при изучении школьных предметов позволяют объективизировать оценку образовательных результатов учащихся старших классов, за счет единой шкалы оценивания, адекватной структуре образовательных результатов.

  2. Автоматизированные тестовые формы контроля позволяют адекватно оценить предметно-содержательные, содержательно-деятельностные и индивидуально-личностные компоненты, характеризующие ключевые компетентности учащихся старших классов. Показателями содержания указанных компонентов ключевых компетентностей являются:

предметно-содержательные: полнота, обобщенность, системность, правильность;

содержательно-деятельностные: прочность, исследовательские умения;

индивидуально-личностные: информационно-коммуникативные умения.

  1. Применение автоматизированные тестовых форм способствует развитию информационной компетентности учащегося, при условии сопровождения процесса контроля автоматизированными обучающими программами на подобии Test Maker, My Test (тестовый изготовитель, мой тест).

  2. Методика применения автоматизированных тестовых форм контроля включает в себя:

целеполагание, заключающееся в определении результатов освоения содержания урока, темы, раздела, курса учебного предмета;

обеспечение мотивации за счет включения вместе с тестовыми контрольными заданиями, мультимедийных средств, позволяющих активизировать внимание и повысить учебно-познавательный интерес на этапе проверки образовательных результатов учащихся старших классов.

подбор содержания по контролируемому учебному материалу в соответствии с требованиями нормативных документов, определение компетенций подверженных контролю;

процессуальный компонент методики отражает средства, формы и методы, позволяющие активизировать учащихся в процессе обучения на этапе контроля.

диагностику учителем полученных образовательных результатов учащихся старших классов на основе применения автоматизированных тестовых форм контроля и самоконтролю в целях последующей коррекции процесса обучения.

5. Необходимыми условиями положительного эффекта использования автоматизированных тестовых заданий являются:

обучение основам тестовой технологии с помощью информационно-коммуникативных средств на всех этапах непрерывного педагогического образования (студенты, учителя);

оснащенность школ бесплатным программным обеспечением, необходимым для проведения автоматизированного тестового контроля.

Практическая значимость исследования заключается: в
определении основных методических условий применения

автоматизированной тестовой методики при контроле образовательных результатов учащихся для формирования предметных компетенций в естественнонаучном цикле дисциплин; в создании методических рекомендаций по их использованию для текущего контроля образовательных результатов учащихся в естественнонаучном цикле дисциплин.

Рекомендации по использованию научных результатов. Разработанная методика и полученные выводы исследования могут найти массовое применение в практике не только биологического образования, но и по другим дисциплинам в общеобразовательной школе, в системе

повышения квалификации учителей, подготовке и переподготовки педагогических кадров. Полученные позитивные результаты определили возможности конкретных рекомендаций по методике контроля образовательных результатов учащихся на основе разработанной системы автоматизированных тестовых заданий в позиции приобретения ими предметных компетенций по учебной дисциплине средней школы.

Достоверность и обоснованность результатов и выводов
исследования обеспечиваются:
опорой на теоретические положения
компетентностного, личностно-ориентированного, деятельностного

подходов; адекватностью методов исследования цели, предмету, задачам и логике исследования; применением рациональных методов теоретического и экспериментального исследований; аргументированностью логических выводов работы; результатами экспериментальной проверки основных положений диссертации, подтвержденных статистическими методами.

Экспериментальная база исследования — общеобразовательные учебные заведения, школа № 301 Фрунзенского района и №283 Кировского района города Санкт - Петербурга. Эксперимент проходил в 2007 - 2008 годах, в нем приняли участие 106 респондентов.

На базе Российского государственного педагогического университета имени А.И. Герцена, во время педагогической практики на естественнонаучном факультете, среди студентов 3, 4 курсов.

На курсах повышения квалификации, проходившие в институте повышения квалификации РГПУ имени А.И. Герцена, в течение 2007 - 2008 гг.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования докладывались в городе Санкт — Петербурге в период (2006 -2008 гг.) на Всероссийских, межвузовских и одной научно-практической конференции с международным участием. Основные результаты работы изложены в статьях по теме исследования.

Структура диссертации отражает логику исследования и включает введение, две главы и заключение, список литературы и приложения. Объем диссертации 159 страниц, в том числе 10 таблиц, 4 схемы, список литературы включает 248 источников.

Контроль и оценка образовательных результатов учащихся в школе

Проверка образовательных результатов учащихся — важный этап в процессе обучения, а также непременное условие совершенствования учебно-воспитательного процесса. Актуальность проблемы контроля, учета и оценки образовательных результатов учащихся в учебном процессе сохраняется в силу ее многогранности и сложности разрешения.

Значение контроля в деятельности преподавателя состоит в том, чтобы: установить подготовленность учащихся к изучению и усвоению знаний; получить информацию о характере деятельности учащихся и выполнении или самостоятельной работы; определить трудности, ошибки учащихся и обусловившие их причины; выявить эффективность организации, методов и средств обучения; выявить степень правильности, объем, глубину, осознанность, объективность усвоенных знаний и умений.

В то же время контроль необходим для самостоятельной деятельности и самообразования учащихся. Он помогает учащимся выявить свои ошибки и неверные действия, чтобы провести их коррекцию. Систематическая проверка образовательных результатов воспитывает у учащихся чувство ответственного отношения к учебе, повышает достоверность информации об усвоении изучаемого материала, расширяет возможности управления процессом обучения.

Проблеме контроля образовательных результатов посвящено достаточно много психолого-педагогических, дидактических, методических, методологических исследований [2; 3; 4; 13; 14; 20; 63; 64; 125; 134; 190; 191; 194; 195; 217; 225]. Контроль - компонент образовательного процесса направленный на реализацию обратных связей, представляющих собой процесс систематического и поэтапного выявления степени достижения планируемых этапов образовательного процесса. Контроль осуществляется с помощью проверки и оценивания знаний и умений обучаемого с последующим анализом результатов. Необходимость контроля в образовательном процессе определяется следующими факторами: 1. Общественной потребностью в получении информации от эффективности функционирования системы образовательных учреждений. 2. Дидактической закономерностью управления образовательным процессом, отражающий зависимость продуктивности обучения от интенсивности обратных связей и от возможности обоснованности корректирующих воздействий. 3. Выполнение контролем ряда функций направленных на повышение качества образования. Большинство авторов [8; 27; 34; 67; 113; 157; 158; 159; 164; 165; 176; 187; 188; 189]: выделяют следующие основные функции контроля образовательных результатов: 1. Образовательная. Она реализуется за счет того, что в его процессе происходит повторение, обобщение и систематизация изученного материала; за счет привлечения всех учащихся к прослушиванию и анализу ответов, а также за счет сочетания контроля с изучением нового материала. 2. Развивающая. Она проявляется в развитии у учащихся устойчивого внимания, памяти, овладение учащимися приемов самоконтроля и самооценки; кроме того, при контроле происходит развитие знаний и умений, переход их на новый уровень. 3. Воспитывающая. Она проявляется в ее стимулирующем воздействии на учащегося. Систематический контроль способствует формированию чувства ответственности за результаты обучения, чувства долга, дисциплинированности, формирования мотивов обучения. Кроме того, контроль образовательных результатов учащихся выполняет и специфические функции. 1. Организационная. Выполняется путем установления твердой системы учета знаний в течение всего учебного года. Тесно связана с воспитательной. 2. Диагностическая. Заключается в направлении контроля, не только на определение качества усвоения знания и умения, но и на диагностику их развития у каждого учащегося, а также на диагностику развития качеств личности учащихся, мотивов, интересов. 3. Информационная. Она заключается в том, что его результаты являются показателем качества усвоения учебного материала, как для преподавателя, так и для учащихся. 4. Стимулирующая. Она заключается в воздействии оценки на эффективно-волевую сферу личности учащегося. Через переживания ситуаций успеха и неудач, у учащихся формируется поступки [27; 34; 67; 164; 165].

По мнению Н.Ф. Талызиной, важное значение в процессе контроля образовательных результатов имеет обратная связь, которая позволяет определить: - выполняет ли обучаемый то действие, которое ему необходимо уметь исполнять; - правильно ли он его выполняет; - соответствует ли форма действия данному этапу усвоения; - формируется ли действие с должной мерой обобщения, быстроты выполнения и т.д. [190].

Анализ психолого-педагогический и методической литературы [35; 39; 68; 165; 168;] позволил выявить ведущие принципы контроля образовательных результатов учащихся. То есть исходных положений, лежащих в основе выбора содержания, форм и видов деятельности.

Под принципами проверки (контроля) образовательных результатов понимают такие теоретические положения, которые должны служить руководящими началами в практической деятельности преподавателя по реализации этих функций. Основные дидактические принципы контроля образовательных результатов, выдвигаемые исследователями [28; 46; 164; 191] в качестве определенных требований к процедуре контроля образовательных результатов следующие: - целенаправленность (имеет четко поставленную цель, целенаправленное действие) [135]; - научность (основано на принципах науки, отвечающие требованиям науки) [135]; - объективность (соответствие объективной действительности, беспристрастность, непредвзятость) [177]; - систематичность (построение по определенному плану, образующая какую-либо систему) [177]; - наглядность; - действительность (объективная реальность во всей ее конкретности, совокупность, совокупность природных и общественно-исторических явлений) [180]; - всесторонность (охватывание всех сторон какого-нибудь явления, предмета) [180]; - всеобщность (относится ко всему, распространяется на все) [135]; - гласность учета результатов (открытость) (открытая и полная информация всего населения о любой общественно значимой деятельности и возможность ее свободного и широкого обсуждения) [135]; - оперативность (способность быстро, вовремя исправлять или направлять ход дел) [177]; - обозримость (доступность обозрению, обзору, осмотру) [135]; - планомерность (следование установленному порядку, плану) [135] - индивидуальность (дифференцированность) (неповторимое своеобразие какого-либо явления, отдельного существа, человека) [180]; - экономичность (дающее возможность что-нибудь сэкономить) [135].

Важнейшими принципами диагностирования и контролирования обученности (успеваемости) учащихся являются объективность, систематичность, наглядность.

Объективность заключается в научно обоснованном содержании диагностических тестов (заданий, вопросов), диагностических процедур, равном, дружеском отношении педагога ко всем обучаемым, точном, адекватном установленным критериям оценивании знаний, умений. Практически объективность диагностирования означает, что выставленные оценки совпадают независимо от методов и средств контролирования и педагогов, осуществляющих диагностирование.

Современное состояние тестового контроля

В настоящее время в большинстве стран мира стоит проблема повышения надежности и эффективности контроля качества образования. Для ее решения разрабатываются и апробируются различные системы педагогического мониторинга, построенные преимущественно на нормативном тестовом контроле образовательных результатов обучающихся. Проводятся сравнительные международные исследования учебных достижений обучающихся в различных областях знаний (с доминирующим вниманием к естественнонаучным и математическим знаниям). Дидактические тесты прочно укрепились в международной образовательной практике как инструмент для объективной оценки знаний. Последнее десятилетие по этому пути идет и российская система образования, активно осваивающая тестовые технологии.

Однако если в развитых странах имеются отлаженные, стандартизированные тестовые системы контроля почти по всем основным предметам общеобразовательной и высшей школы, то в Российской Федерации их недостаточно, что признается на всех управленческих уровнях системы образования.

Отставание в разработке дидактических тестов в организационном и технологическом аспектах постановки массового тестового контроля знаний постепенно преодолевается. В последние годы на федеральном уровне были предприняты действенные шаги по развитию тестирования как одной из важнейших дидактических технологий. Хотя богатый образовательный потенциал России, научно-педагогический опыт уже проведенных теоретических и эмпирических исследований в данной области используется не полностью, актуальность обращения к нему обострилась и достаточно хорошо осознается в связи с решением о создании в России своих собственных измерителей качества знаний, умений и навыков. На уровне Министерства образования России был принят ряд решений о сертификации качества педагогических материалов. Накоплен опыт создания отдельных современных нормативных тестов, начаты исследования в области критериального тестирования, более адекватного гуманистической образовательной парадигме. Складываются благоприятные предпосылки для тестового контроля знаний на всех уровнях и для всех типов образовательных учреждений России. Но для этого необходим переход от методологии создания отдельных тестов к методологии и технологии создания тестовых систем контроля не только результатов, но и хода педагогического процесса в различных образовательных областях.

Тесты получили широкое применение в образовании США, Великобритании, Голландии, Японии, Австралии и во многих других развитых странах. Проанализировав литературу по проблеме использования тестового контроля [16; 17; 24; 47; 61; 68; 89; 90; 94; 115; 116; 117; 120; 126; 132; 133; 140; 141; 152; 184; 208; 214; 221; 227; 228; 236], были определены преимущества и недостатки данного вида проверки образовательных результатов учащихся старших классов. К преимуществам тестовой технологии контроля относятся: 1. Индивидуальный характер контроля, возможность осуществления контроля над работой каждого учащегося, за его личной учебной деятельностью. 2. Возможность регулярного систематичного проведения тестового контроля на всех этапах процесса обучения. 3. Возможность сочетания ее с другими традиционными формами педагогического контроля. 4. Всесторонность, заключающаяся в том, что педагогический тест может охватывать все разделы учебной программы, обеспечивать полную проверку теоретических знаний, интеллектуальных и практических умений и навыков учащихся. 5. Объективность тестового контроля, исключающая субъективные (часто ошибочные) оценочные суждения и выводы преподавателя, основанные на недостаточном изучении уровня подготовки учащихся или предвзятом отношении к некоторым из них. 6. Учет специфических особенностей каждого учебного предмета и отдельных его разделов за счет применения современных методик разработки и многообразия форм тестовых заданий. 7. Возможность проведения традиционного («бумажного») и компьютеризованного (в локальной сети) тестирования. 8. Возможность применения современной технологии компьютерно-адаптивного тестирования. 9. Возможность массового широкомасштабного стандартизованного тестирования путем распечатки и тиражирования параллельных форм (вариантов) теста и доставки его в различные учебные заведения. Ю.Учет индивидуальных особенностей специфической выборки испытуемых, требующий применения в соответствии с этими особенностями различной методики разработки теста и тестовых заданий. 11 .Единство требований ко всем испытуемым, вне зависимости от прошлых образовательных результатов учащихся. 12.Стандартизованность тестового контроля, возможность разработки единого теста для различных учебных заведений на основе требований Государственного образовательного стандарта среднего профессионального образования (ГОС СПО). 13.Дифференцированность шкалы тестовых баллов, позволяющей в широком диапазоне ранжировать уровень образовательных результатов учащихся. И.Высокая надежность тестового контроля, позволяющая говорить о полноценном педагогическом измерении уровня обученности. 15.Высокая содержательная валидность тестового контроля, основанная на включении всех дидактических единиц программы обучения в задания теста. Іб.Вьісокая прогностическая валидность вступительных тестовых испытаний, позволяющая предвидеть успехи учащихся в будущем. 17.Высокая критериальная (текущая) валидность итоговых аттестационных тестов. 18.Эффективность педагогического теста, позволяющая проводить контроль любой выборки испытуемых, за короткое время с минимальными затратами. 19.При правильной организации проведения тестирования и применение методов информационной безопасности можно исключить недобросовестное отношение некоторых учащихся к выполнению письменных контрольных испытаний (списывание, использование подсказок, шпаргалок и т.п.). 20.Тестовый контроль стимулирует постоянную работу всех учащихся, и это в известной степени достигается проведением широкомасштабного неожиданного для испытуемых тестирования. Возможность учета при тестировании региональных особенностей ГОС спо.

Разработка системы автоматизированных тестовых заданий

Одно из направлений совершенствования системы педагогического контроля связано с использованием тестов. Возрастающая популярность тестовой технологии оценивания объясняется рядом преимуществ данной технологии перед традиционными методами оценки: за определенный, достаточно ограниченный промежуток времени может быть проверен большой объем разнообразного учебного материала у большой группы испытуемых; возможен контроль на необходимом, заранее определенном уровне, допуская изменение степени трудности вопросов, включая в качестве вариантов ответа типичные ошибки, встречающиеся на данном уровне; возможен самоконтроль на предварительном этапе с целью оценки результатов подготовки; получение объективной оценки знаний, как для преподавателя, так и для учащегося (с пониманием своих ошибок); фиксирование внимания учащихся не на формирование ответа, а на осмысливании их сути; возможность автоматизации процесса проверки ответов; возможность свести к минимуму субъективное влияние преподавателя на результат измерения; статистическая оценка результатов контроля, а значит и самого процесса обучения.

К преимуществам тестового контроля можно отнести и возможность проводить тест на всех этапах обучения (вводный, текущий, тематический, итоговый контроль), что позволяет эффективно управлять учебно-образовательным процессом.

Достаточно важное направление изменений в тестовых методах оценивания образовательных результатов учащихся связано с компьютерным тестированием [43; 45; 51; 77; 92; 108; 118; 154; 170; 178; 193; 197; 201; 205], открывающем новые возможности для индивидуализации контрольно-корректировочных воздействий на обучаемого.

Для создания тестов по предметной области разрабатываются специальные инструментальные программы - оболочки, позволяющие создавать компьютерные тесты путем формирования базы данных из набора тестовых заданий [31; 32; 33; 50; 51; 54; 114; 119; 131; 160; 202; 204].

Инструментальные программы, позволяющие разрабатывать компьютерные тесты, можно разделить на два класса: универсальные и специализированные. Универсальные программы содержат тестовую оболочку как составную часть. Среди них Адонис (Москва), «Linkway» (Microsoft), Фея (Томск), Радуга (Москва) и т.п. Специализированные тестовые оболочки предназначены лишь для формирования тестов. Это Аист (Москва), «I now» (Иркутск), Тест (Красноярск) и др.

Можно разделить все многообразие тестовых оболочек на платные, условно-платные и бесплатные или свободно распространяемые. В своем исследовании мы используем бесплатное программное обеспечение, которое свободно распространяется и к тому же является полноценным для создания тестов.

Для того чтобы разработать компьютерный вариант теста с помощью одной из названных выше программ, необходимо уяснить, какие формы тестовых заданий они допускают. Автоматизированная система тестирования (компьютерные формы) позволяет: исключить субъективизм преподавателя в оценке образовательных результатов учащихся; унифицировать подходы в организации контроля качества учебного процесса; оценить работу педагога в целом и в конкретных темах и разделах; предоставить возможность учащемуся самому оценить свои знания (обучающий режим).

Под адоптивным тестовым контролем предлагается понимать компьютерную систему научно обоснованной проверки и оценки результатов обучения, обладающую высокой эффективностью контрольно-оценочных процедур за счет оптимизации и компьютеризации процедур генерации, предъявления и оценки результатов выполнения адаптивных тестов. Эффективность контрольно-оценочных процедур повышается при использовании многошаговой стратегии отбора и предъявления заданий, основанной на алгоритмах с полной контекстной зависимостью, в которой очередной шаг совершается только после оценки результатов выполнения предыдущего шага. После выполнения испытуемым очередного задания каждый раз возникает потребность в принятии оперативного разветвляющего решения о подборе трудности следующего задания в зависимости от того, верным или неверным был предыдущий ответ. К непременным условиям реализации таких алгоритмов следует отнести: наличие банка калиброванных заданий с устойчивыми оценками их параметров, позволяющими прогнозировать успех или неуспех испытуемого при подборе очередного задания адаптивного теста: использование программно-инструментальных средств и компьютерных программ для индивидуализации алгоритмов подбора заданий, основанных, как правило, на байесовских методах апостериорной оценки вероятности правильного выполнения тестовых заданий; Классификация тестовых заданий

Балльно-рейтинговая система оценивания

Дискуссия об актуальности новых принципов и форм оценивания, поднята несколько лет назад. Необходимость «оценочных реформ» вызвана изменением целей и ценностей образования. Сегодня и выпускающая учащихся средняя школа, и принимающая их затем высшая заинтересованы в фиксации и оценивании целого спектра индикаторов образованности. Ведь оценивание — это система не только констатирующая, но и стимулирующая развитие определенных (приоритетных) качеств и компетенций учащихся. Школьные оценки должны быть многообразны, ведь система оценивания - это зеркало школьной жизни. Очевидно, что одним отрезком целых чисел от 2 до 10 здесь не обойтись.

В Настоящее время недостаточно усвоения стандартного набора знаний, причем усвоения большей частью репродуктивного характера (выучил -воспроизвел). Десятибалльная система оценивания ничего, по сути, не меняет: централизованное тестирование требует в основном от абитуриентов добротно заученных формулировок, фактов и алгоритмов решений.

Кроме того, в старших классах вводится профильное обучение. Профильная старшая школа позволяет обеспечить максимальную индивидуализацию образовательных программ и насыщение их дополнительным (неформальным) содержанием. Оценки (даже традиционные) становятся неравнозначными; параллельно идет мониторинг профессионального выбора (с учетом личных качеств) и собирается в портфолио учащегося, демонстрирующее динамику его образовательных результатов. Важнейшей задачей, стоящей перед российскими учебными заведениями, является повышение качества обучения. Поэтому необходимо модернизировать систему оценивания, сделать ее более гибкой и разноплановой, учитывать индивидуальные образовательные результаты учащихся в комплексе. Одним из направлений, способствующих решению данной задачи, выступает использование балльно-рейтинговой системы учета образовательных результатов учащихся, которую мы будем применять при оценивании в нашем исследовании.

Выбор именно балльно-рейтинговой системы при оценивании был не случайным. Во-первых, обучение в ВУЗах сейчас начинается по Болонскому процессу и в связи с этим, будущие студенты будут учиться по ней, т.е. в какой-то мере тут присутствует некая преемственность между школой и ВУЗом. Во-вторых, эта тренировка перед сдачей ЕГЭ, которая также проходит в тестовой форме с применением 100 балльной системы оценивания. В третьих, традиционная система оценивая требует серьезной модернизации. Не возможно по пяти бальной шкале при тестировании оценить в полной мере, как усвоил учащийся учебный материал по предмету. К тому же низкие баллы за выполнение одного тестового задания не являются катастрофическими, т.к. учащийся сможет набрать большее количество баллов уже в следующих заданиях и получить в итоге достаточно высокий балл.

Балльно-рейтинговая система оценивания предоставляет преимущества и для учащихся, и для преподавателей. Использование рейтингового контроля стимулирует у учащегося: стремление к получению более высокого балла и продвижению к первому номеру рейтинг - листа; систематическую и ритмичную учебно-познавательную деятельность; своевременное выполнение работ, предусмотренных графиком учебного процесса; систематическое посещение занятий; творческую активность, научно-исследовательскую деятельность; возможность просто и регулярно в любой момент времени получить информацию о набранном рейтинге и своих образовательных результатах, что позволяет со стороны учащегося управлять учебным процессом по изучению отдельных дисциплин, стремиться достичь лучших результатов в оценке своей деятельности.

Наиболее выраженные достоинства балльно-рейтинговой системы лежат в области оценки учебной работы. Введение балльно-рейтинговой системы делает в целом более объективной оценку успеваемости учащихся. Она позволяет оценить совокупные академические успехи учащегося и дать более глубокий анализ его образовательных результатов, оценить те области деятельности учащегося, которые не может охватить академическая оценка и акцентирует внимание учащегося к наиболее важным видам деятельности.

Балльно-рейтинговая оценка образовательных результатов учащихся важна для преподавателя, так как: систематическое оценивание позволяет преподавателю более объективно выставлять оценки; на основании систематического балльно-рейтингового оценивания можно делать важные выводы о необходимости изменений в учебном процессе; позволяет составить для каждого учащегося индивидуальную образовательную траекторию, что делает учебный процесс более гибким и мобильным.

Условия использования балльно-рейтинговой системы оценивания. При организации балльно-рейтингового контроля применяются текущий, промежуточный и заключительный контроль образовательных результатов учащихся. Формы и методы любого контроля определяются преподавателем и доводятся до сведения учащихся в начале учебного года. Обязательным условием работы балльно-рейтинговой системы контроля является наличие полного перечня заданий для выполнения их учащимися в процессе освоения учебного материала.

Четко разрабатывается система критериев, по которым можно оценить правильность выполнения каждого из заданий.

Пытаясь дополнить существующую систему оценивания, мы сталкиваемся с необходимостью выделения новых критериев качества, адекватных для современного школьного образования.

С качественными показателями тесно связаны прогнозируемые результаты, в комплексе составляющие модель выпускника. На наш взгляд, целесообразно использовать в качестве таковых предметные компетенции, определяющие успех в работе и жизни.

Компетенция - это базовое качество индивидуума, имеющее причинное отношение к эффективному и/или наилучшему (на основе критериев) исполнению в работе или в других ситуациях. Компетенция является глубокой и устойчивой частью человеческой личности и может предопределять поведение человека во множестве ситуаций и при решении рабочих задач.