Коррекционные функции метода наказания в процессе воспитания младших школьников Нарыкова Галина Валентиновна

Коррекционные функции метода наказания в процессе воспитания младших школьников
<
Коррекционные функции метода наказания в процессе воспитания младших школьников Коррекционные функции метода наказания в процессе воспитания младших школьников Коррекционные функции метода наказания в процессе воспитания младших школьников Коррекционные функции метода наказания в процессе воспитания младших школьников Коррекционные функции метода наказания в процессе воспитания младших школьников Коррекционные функции метода наказания в процессе воспитания младших школьников Коррекционные функции метода наказания в процессе воспитания младших школьников Коррекционные функции метода наказания в процессе воспитания младших школьников Коррекционные функции метода наказания в процессе воспитания младших школьников
>




Нарыкова Галина Валентиновна. Коррекционные функции метода наказания в процессе воспитания младших школьников : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Пермь, 1999 239 c. РГБ ОД, 61:99-13/688-6

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. НАКАЗАНИЕ КАК МЕТОД КОРРЕКЦИИ ПОВЕДЕНИЯ 13

1. Наказания как предупреждение безнаказанности и все дозволенности 13

2. Взгляды выдающихся педагогов на наказание как метод коррекции поведения 41

3. Научно-исследовательские подходы к проблеме коррекиионных функций метода наказания в процессе воспитания ..' . . . : 69

ГЛАВА. II. ПРИМЕНЕНИЕ НАКАЗАНИЯ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ КАК МЕТОДА

ПЕПАІХЯЗЇЧЕСКОЙ КОРРЕКЦИИ ПОВЕДЕНИЯ В ПРОЦЕССЕ ИХ ВОСПИТАНИЯ: ОПЫТ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ 92

1. Функциональный анализ наказания младших школьников как метода педагогической коррекции их поведения с организационно-правовых, лсихолого-физиологических и нравственных позиций 92

2. Анализ коррекционных функций метода наказания младших школьников с позиций современной практики школьного воспитания 118

3. Описание и результаты опыта чтения спецкурса «Проблемы наказания как метода коррекции поведения младших школьников» для студентов педагогических

вузов 150

Заключение 172

Список литературы 175

Приложения 189

Введение к работе

Актуальность проблемы. Наказание, как социальное явление, сопровождающее человечество на протяжении всей его жизни и выступакщее как историческая данность, используется практически во всех сферах человеческой жизнедеятельности.

В педагогической деятельности наказание выступает как многоликое явление. Педагоги именуют его то методом, то средством, то деятельностью воспитателя и т.д. Это связано со способностью данного педагогического явления выполнять различные функции. Именно это свойство заставляет людей сохранять наказание и использовать его в общении воспитателя и воспитанников, хотя те и другие негативно относятся к нему: первые без энтузиазма его применяют, вторые, испытав его воздействие, осуждают и не одобряют подобные действия своих педагогов .

Многие науки о человеке изучают наказание в соответствии с научными задачами, стоящими перед ними. Политология рассматривает наказание как одну из норм властных отношений [147] . Юридические науки - как кару за содеянное преступление[56; 187; 188]. Педагогика - как метод стимулирования и коррекции поведения детей и т.д. [37; 40; 41; 42; 70; 76; 77; 92] . Пределы этого явления социология определяет чрезвычайно широко: на крайних позициях стоят казнь и выговор. Этно-педагогика зафиксировала в своих терминах огромное количество видов наказания [30]. Правом наказания наделяются лица по закону: руководители, представители карательных органов, педагоги. Моральное право наказывать имеют старшие по возрасту, родители. В разных эпохах выделялись группы людей, которые осуществляли наказание в силу своей профессии: палачи, экзекуторы, военные, полиция.

Как педагогическое явление наказание чрезвычайно неудобный объект исследования. О нем открыто не пишут и не говорят. Свое истинное отношение к нему скрывают. Поэтому в различных видах педагогической литературы можно почерпнуть лишь отрывочные, угодные автору сведения о наказании. В современной педагогической среде не принято делиться опытом наказания воспитанников. И только в среде наказанных дается оценка наказания. Если люди взрослые и подростки в какой-то мере могут выразить свое отношение к нему, хотя делают это очень редко, т.к. пытаются скрыть факт их наказания, ибо он их порочит, дети же мпадшего школьного возраста, в силу своей неопытности и возрастного характера сознания, не могут дать достаточно полную оценку наказания. К тому же, эта оценка, как у взрослых, подростков так и у младших школьников, по своей сути индивидуальна.

В психолого-педагогических исследованиях проблема наказания разрабатывалась многими учеными. В работах Л.С. Выготского, Л.Ю. Гордина, В.П. Кащенко, И.Ф. Козлова, В.М. Коротова, Б.Т. Лихачева, А.С. Макаренко, Э.Ш. Натанзон, В.А. Сухомлинского, Д.Б. Эльконина и др. даны различные определения наказания и понятийный аппарат для описания его структуры, разработаны теоретико-методологические подходы анализа наказания, предлагаются различные рекомендации по его применению или неприменению.

Изучению применения наказания в школе посвящены работы Н.А. Бе-редовиной, О.С. Богдановой, Н.И. Болдырева, Б.В. Борисова, И.Д. Бу-тузова, В.Е. Гмурмана, Н.Д. Деминой, В.А. Кан-Калика и др. Эти ученые изучали различные формы наказания школьников, как метода воспитания.

Проблема наказания частично освещалась в диссертационных исследованиях О.Ф. Аникиной, X. Бектенова, Г.П. Медведевой, И. Мохова, Д.Я. Шелухина, З.И. Равкина, В,Г. Баженова.

Но, несмотря на теоретическую и практическую значимость этих работ, они не дают исчерпывающего представления о наказании, как методе воспитания и его коррекционных функциях.

Подчеркивая теоретическую и практическую значимость этих работ, следует отметить, что проблема наказания как метода педагогической коррекции в процессе воспитания младших школьников затрагивается в них лишь частично: слабо разработаны содержание, формы, методы и коррекционные функции наказания для данного возрастного периода; также у перечисленных авторов не нашла отражения проходящая в настоящее время гуманизация общества. Таким образом, имеется противоречие между важностью наказания как метода воспитания, его значимостью, с одной стороны, и недостаточной разработанностью коррекцион-ного аспекта метода наказания в процессе воспитания младших школьников, с другой стороны.

Актуальность, теоретическая и практическая значимость использования коррекционной направленности метода наказания при воспитании младших школьников выделили тему диссертационного исследования: мКоррекционные функции метода наказания в процессе воспитания младших школьников", проблема которого определена следующим образом: каковы научные основания существования и подходы к применению наказания младших школьников, как метода педагогической коррекции поведения в процессе их воспитания.

Объектом исследования является процесс воспитания младших школьников.

Предмет исследования составляют коррекционные функции метода наказания в процессе воспитания младших школьников.

Цель исследования: выявить условия и обосновать особенности применения коррекционных функций наказания в процессе воспитания младших школьников.

В соответствии, с объектом, предметом и целью исследования мы поставили перед собой следующие задачи: - выявить сущность феномена наказания, проследить его социальную эволюцию, изучить педагогические взгляды на наказание как метод коррекции поведения, отыскать научно-исследовательские подходы к проблеме коррекционных функций метода наказания в процессе воспитания; - изучить и обобщить опыт применения наказания младших школьников как метода педагогической коррекции поведения в процессе их воспитания.

Приступая к исследованию, мы основывались на том, что использование наказания как метода коррекции принимается частью педагогов (ввиду действенности как воспитательного средства) и отвергается их оппонентами (на. основании негативного воздействия на психику и, в дальнейшем, формирование искаженной модели поведения), а наказание как метод коррекции поведения младших школьников не достаточно изучен, что оставляет простор для возникновения затруднений при его применении из-за отсутствия добротного теоретического обоснования. Исходя из этого, мы сформулировали научную гипотезу состоящую в том, что, проведя Функциональный анализ наказания младших школников как метода педагогической коррекции их поведения с организационно-правовых, психолого-физиологических и нравственных позиций, мы сможем выявить педагогические условия, способствующе эффективной коррекции поведения младших школьников.

Методологической основой исследования явились: в качестве общественно-научной базы нашего исследования -труды ученых: философов, историков, социологов, политологов, юристов, языковедов, рассматривавших наказание как историческую данность в системе властных отношении (Аристотель, Н.А. Бердяев, Г.В. Гегель, и др.); общепедагогической основой мы избрали труды выдающихся представителей зарубежной (Платон, С. Н. Гессен, А. Дистервег, Я .А. Ко-менский, Д. Локк, Ж,-Ж.Руссо, и др.), отечественной педагогической мысли (Н.А. Добролюбов, Н.К. Крупская, А.В. Луначарский, А.С. Макаренко, Н.И. Пирогов, К.Д. Ушинский, А.П. Шапов, СТ. Шацкий, В.А. Сухомлинский и др.), а также труды по этнопедагогике (Г.Н. Волков, В. В. Момнов и др.); психологической научной основой явились труды советских психологов Л.А. Вегнера, Л.С. Выготского, Р.С. Немова, В.А. Крутецкого, B.C. Мухиной, А.В. Петровского; естественнонаучной методологической основой исследования стали труды великих русских физиологов И.М. Сеченова, И.П. Павлова, в частности их рефлекторная теория.

Кроме того, методологические подходы потребовали от нас при раскрытии темы исследования использования различных источников: лингвистических, философских, социологических, юридических, педагогических; различной справочной литературы (словари, энциклопедии}; законодательных актов (Конституция РФ, Закон РФ "Об образовании'', Декларация прав ребенка, Конвенция СОН о правах ребенка,); директивных, инструктивных, методических материалов Министерства просвещения СССР, Министерства образования РСФСР, Министерства общего и профессионального образования РФ.

В ходе исследования использовался комплекс методов, включающий в себя методы теоретического и эмпирического исследования.

Теоретические методы: анализ научной литературы, первоисточников, документов по проблемам исследования; обобщение и анализ педагогического опыта учителей начальных классов; ретроспективный анализ работы исследователя по проблемам наказания; функциональный анализ наказания младших школьников как метода педагогической коррекции их поведения с организационно-правовых, психолого-физиологических и нравственных позиций.

Эмпирические методы: - косвенное и включенное наблюдение за практикой учебно- воспитательной деятельности современной школы; собеседование, интервьюирование, устный опрос и анкетирование учителей и учащихся при проведении констатирующего эксперимента в школах, студентов на занятиях спецкурса на факультете педагогики и методики начального образования, работников органов образования, родителей; формирующий эксперимент чтения спецкурса «Проблемы наказания как метода коррекции поведения младших школьников» для студентов педагогических вузов.

Организация исследования. Исследование проводилось среди педагогов ряда школ северного региона Пермской области. В нем приняли участие учителя начальных классов средних школ 2, 8, 9, 5 г. Березники, школ № 17, 15, 18, 13, 10, 2, 4, 16 г. Соликамска, школы № 11 г.Кунгура, школы № 1 г.Лысьвы, школ № 11, 3 г.Кизела, гимназии №2 г.Александровска, школ № 1, 3, 4, 8 г.Красновишерска , школы № 2 г.Чердыни, учителя сельских школ Соликамского, Усольского, Краснови-шерского, Чердынского районов, а также преподаватели Соликамского педагогического колледжа. Всего исследованием было охвачено около 600 человек (учащихся начальных классов, учителей, родителей, работников органов образования, преподавателей педвузов и педучилищ) .

Исследование проводилось в несколько этапов:

1981-1991 гг. Знакомство с наказанием как методом воспитания. Приобретение личного опыта по данной проблеме. В это же время мы вели поиск разнообразных источников, отбор и накопление материала для диссертации.

1992-1995 гг. На втором этапе проводилось уточнение темы, формулирование гипотезы, определялся характер диссертационного исследования. Первоначально тема была обозначена так: "Наказание детей в начальной школе в процессе учебно-воспитательной работы". Мы обнаружили, что работа может состояться как описательная, если в ней будут представлены факты наказания учителями начальных классов своих питомцев. Но такой характер работы не устраивал нас, так как с самого начала приобретал публицистический характер и популяризировал наказание. Последовавшие за этим многочисленные консультации с учеными нескольких кафедр педагогики и методики начального обучения различных вузов и ведущих научных сотрудников Рінститута развития личности РАО побудили скорректировать тему в соответствии с рекомендациями, полученными от ученых, и с основной идеей автора - сторонника гуманизации школы.

3. 1996-1997 гг. - проведение констатирующего эксперимента с целью проверки теоретических положений; формирующий эксперимент чтения спецкурса «Проблемы наказания как метода коррекции поведения младших школьников» для студентов педагогических вузов; создание методических рекомендаций для учителей начальных классов и студентов факультета педагогики и методики начального образования по использованию коррекционных функций наказания в процессе воспитания младших школьников.

Научная новизна и теоретическая значимость:

1. Изложена концепция коррекционных функций метода наказания младших школьников в процессе их воспитания.

2. Применены новые методологические подходы для получения более полных сущностных характеристик метода наказания младших школьников (рассмотрение философских, социологических, политологических, юриди ческих, лингвистических, физиологических, психологических, педагоги ческих и др. аспектов).

3. Дана научная оценка исследовательских методов, применяемых для изучения коррекционных функций метода наказания в процессе вос питания младших школьников.

Практическая значимость:

1. Изучен и обобщен организационно-правовой опыт применения в начальной школе метода наказания, выявлены в нем проблемы, требую- шиє первоочередного решения, намечены пути их ликвидации.

Найдены дополнительные психслого-физиологические аргументы против применения метода наказания в начальной школе, но допускающие его использование в целях коррекции поведения.

С целью восполнения у учителей начальной школы адекватности использования коррекционных функций метода наказания разработан и апробирован спецкурс «Проблемы наказания как метода коррекции поведения младших школьников» для студентов педагогических вузов.

Предлагаемый материал может быть использован для переподготовки учительских кадров.

Достоверность исследования обусловлена использованием апробированных теоретических положений, применением методов системного, функционального и ретроспективного анализа данных, полученных в результате опытно-экспериментальной работы, подтверждающих исходную гипотезу; методикой опытно-экспериментальной работы, а также внедрением в практику методических рекомендаций и спецкурса «Проблемы наказания как метода коррекции поведения младших школьников», их положительной оценкой педагогами.

Апробация результатов научного исследования шла следующим образом. По материалам и результатам исследования автор выступала с докладами и сообщениями по проблемам наказания младших школьников на региональной научно-практической конференции "Проблема образования на современном этапе" (г. Соликамск, апрель 1995 года), на научной конференции молодых ученых, посвященной 75-летию Пермского государственного педагогического университета (г. Пермь, сентябрь 1996 года), на ежегодных научно-практических конференциях преподавателей Соликамского государственного педагогического института (г. Соликамск, 1996, 1997, 1998, 1999 г.г.), на Международной научной конференции "Российская наука в конце XX столетия" (г. Соликамск, 1996 г.), на юбилейной научно-практической конференции, посвященной 40- летию факультета начальных классов ПГПУ "Актуальные проблемы общего и начального образования" (г.Пермь, октябрь 1997 г.), на региональной научной конференции "Есиповские чтения" (г.Глазов, май 1998г.), на научной конференции молодых ученых, посвященной 5-летию кафедры педагогики начального обучения и воспитания «Философские подходы к проблеме воспитания личности младшего школьника» {г.Пермь, ноябрь 1998 г.).

Ход и результаты научной работы ежегодно с 1994 по 1999 г. обсуждались на заседаниях кафедры педагогики начального обучения и воспитания ПГПУ и кафедры педагогики и частных методик дошкольного и начального образования СГПИ. По материалам исследования проблем наказания младших школьников был опубликован ряд научных тезисов, статей.

В 1996-1998 гг. для студентов факультета педагогики и методики начального образования СГПИ читался спецкурс «Проблемы наказания как метода коррекции поведения младших школьников».

Внедрение. Используя материалы и результаты исследования, автор ведет в Соликамском государственном педагогическом институте разработанный ею спецкурс «Проблемы наказания как метода коррекции воспитания младших школьников». Кроме того, разработанные материалы используются автором во время семинарских и практических занятий по дисциплине " Педагогические теории и системьг*, в частности по " Теории воспитания" и мМетодике учебно-воспитательной работьГ. Автор руководит творческой группой студентов, работающих по проблемам воспитания младших школьников, результаты используются при написании курсовых, дипломных работ, при выступлениях на научных студенческих конференциях, в педагогической практике студентов в школах.

На защиту выносится:

1. Концепция коррекционных функций метода наказания младших школьников в составе: научного обоснования применения коррекционных функций метода наказания в процессе воспитания младших школьников, обобщенного опыта его применения в начальной школе, как метода педагогической коррекции поведения младших школьников в процессе их воспитания.

Наказания как предупреждение безнаказанности и все дозволенности

Философия познания учит, что самый надежный путь проникновения в суть интересующего нас педагогического явления лежит через выяснение того, как данное явление в истории возникло, какие главные этапы в своем развитии прошло и каким оно стало теперь.

Если следовать этим путем, то надо ответить на следующие вопросы:

- в силу каких причин зародился в истории феномен наказания;

- как складывалась его судьба в различные исторические эпохи;

- с какими унаследованными чертами это явление вошло в современную педагогическую практику.

Историческую реконструкцию первоначального типа наказания, видимо, необходимо начинать с выяснения природы и особенностей тех первых объединений, коллективов людей, которые складывались по мере становления человеческого общества. Ведь именно они, их потребности и условия жизнедеятельности могли стать единственной объективной силой, способной вызвать к жизни такой феномен, как наказание.

Первобытные человеческие коллективы (современные специалисты именуют их праобщинами) возникли в естественном порядке и существовали как отдельный общественный организм. Главная черта их развития

- борьба биологического и социального, в ходе которой подавлялся зоологический индивидуализм, свойственный древним гоминидам. По численности праобщины были невелики: несколько десятков человек. Они вели относительно оседлый образ жизни, занимаясь, прежде всего, охотой на крупных животных. Труд праобщины, по сути дела, представлял собой коллективную форму воздействия первобытных людей на природу и мог получать развитие лишь в условиях более или менее выраженных форм общественного поведения.

Специалисты расценивают данное обстоятельство как верный признак того, что уже на самых ранних этапах антропогенеза и истории первобытного общества имело место подавление животного эгоизма в добывании и распределении пищи, в половой жизни и т.д.

Этот процесс усиливается действием естественного отбора, который способствовал сохранению именно тех коллективов, в которых сильнее были выражены социальные связи и взаимопомощь, и которые противостояли врагам и стихийным бедствиям как монолитное объединение [140].

Этот краткий экскурс в историю становления человечества позволяет понять следующее.

Место для наказания было, что называется, зарезервировано историей, самим объективным ходом развития общества, источником которого служило противоречие между человеком и природой. Действие данного противоречия вынуждало становящихся людей объединяться в единое целое - первоначальные коллективы, чтобы, с одной стороны, противостоять таинственным силам природы, а с другой - обеспечить свое существование .

Вместе с новым содержанием внутри установленных отношений и само существование возникших людей принимало особый характер. Постепенно отступало на задний план рефлекторное и инстинктивное наказание, а главным, определяющим становилось наказание как отношение членов стадного коллектива друг к другу.

Взгляды выдающихся педагогов на наказание как метод коррекции поведения

Коррекция поведения составляет одну из сущностных характеристик воспитания. И школа,. ставя перед собой определенные воспитательные задачи, во все времена вынуждена заниматься вопросами коррекции.

Рассматривая коррекцию с позиций психологии, можно выделить несколько точек зрения. Основные задачи коррекции психологического развития личности эта наука видит в выявлении и ликвидации отклонений в психическом развитии, создание условии для развития ребенка и, во-вторых, в профилактике нежелательных негативных тенденций личностного и интеллектуального развития.

Сам термин "коррекция психологического развития" как определенная форма психолого-педагогической деятельности впервые возник в дефектологии применительно к вариантам аномального развития. Там он означает исправление недостатков, отклонений в развитии ребенка. В дальнейшем по мере развития прикладной возрастной психологии произошла своеобразная экспансия (лат. - расширение, распространение) понятия "коррекция" на область нормального психического развития. Такое расширение сферы приложения обусловлено новыми социальными задачами значительного повышения морального и интеллектуального творческого потенциала, формирования у всех детей разносторонних творческих возможностей.

В зависимости от характера диагностики и направленности коррекции Д.Б.Эльконин предлагал различать две ее формы:

- симптоматическую коррекцию, направленную на симптомы отклонений в развитии;

- коррекцию, направленную на источники и причины отклонений в развитии.

Вторая форма коррекции имеет безусловный приоритет перед формой симптоматической коррекции. Недостаточность симптоматической коррек 42

ции обусловлена тем обстоятельством, что одни и те же симптомы отклонений в развитии могут иметь совершенно различную природу, причины и психологическую структуру нарушений в развитии ребенка и требовать различных способов преодоления и профилактики негативной симптоматики. Поэтому для успеха коррекции необходимо исходить из психологической структуры нарушений и анализа их генезиса.

Коррекционные усилия, таким образом, должны быть сконцентрированы не столько на внешних проявлениях отклонений в развитии, на их симптоматике, сколько на действительных источниках, порождающих эти отклонения, и на их причинах.

Также различают коррекцию нормального развития и коррекцию аномального развития, отягощенного биологическим этногенезом отклонений в развитии.

Особым случаем является коррекция вариантов задержки психического развития, обусловленной социально-психолоімчесжими и педагогическими причинами. В каждом из этих случаев существует своя специфика целей, задач, методов коррекции. Особое место в исследовании коррекции поведения, деятельности, отношений занимает педагогика. Впервые в этой науке термин «коррекция» был введен врачом, педагогом В.П. Кащенко. Он утверждал, что воспитывает не учитель, а все общество в целом, вся атмосфера и вся обстановка нашей культуры и быта, вся живая повседневность, в которой нет мелочей. Каждый наш поступок видят или слышат дети, каждое слово и более того, интонация, с которой оно произносится, являются капельками, падающими в тот поток, который мы называем жизнью ребенка, формированием его личности [70] .

Коррективное воспитание ставит достаточно широкие задачи: это с одной стороны, предупреждение, а с другой - лечение, и, наконец, перевоспитание недостатков характера и интеллекта.

class2 ПРИМЕНЕНИЕ НАКАЗАНИЯ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ КАК МЕТОДА

КОРРЕКЦИИ ПОВЕДЕНИЯ В ПРОЦЕССЕ ИХ ВОСПИТАНИЯ: ОПЫТ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ class2

Функциональный анализ наказания младших школьников как метода педагогической коррекции их поведения с организационно-правовых, лсихолого-физиологических и нравственных позиций

Вся жизнь человека регулируется разнообразными организациями общества и государства. Всякая власть, упрочивая и совершенствуя организационное регулирование в обществе, использует разнообразные способы его функционирования. Во все времена таким универсальным способом являлось наказание, с помощью которого подавлялось сопротивление власти, поведение человека приводилось в соответствие нормам общества, устанавливалось подчинение, повиновение, послушание. Этот способ является характерным для всех государственных структур, в том числе и для образования. Подчинение, повиновение и послушание детей в начальных классах и сегодня достигается с помощью наказания. При этом результатом его применения, а также и применения других способов властных отношений, является школьный порядок, школьная организация, режим школы. Школьный режим является тем педагогическим изобретением, которое регулирует поведение учащихся, позволяет предупредить нарушения дисциплины. Четкое расписание уроков, регламентированные перемены не оставляют школьникам времени для нарушений. Способствует этому и архитектура школьных зданий, в большинстве которых длинные линейные коридоры позволяют учителям видеть на перемене всех детей и контролировать их поведение. В школах же wнового поколения" наблюдается большое количество различных wзакоулков", "укромных уголков". Подобная педагогическая непродуманность проектов школьных зданий подталкивает детей на различные нарушения. В школах часто вводятся различные требования, которые заведомо будут нарушаться, например, единая школьная форма, вторая обувь, черный или коричневый бантик для девочек, единая физкультурная форма и др. В большинстве школ, как ограждение школьников от нарушений, руководители вывешивают "Правила для учащихся" в которых расписаны в большинстве случаев и их обязанности. Однако, 70% из 200 опрошенных детей (школ №15, 17, 18, г.Соликамска; школ № 8, 9 г. Березники; № 1, 3, 4г. Красновишерска; № 2 г. Чердыни) не смогли назвать даже малую часть этих правил т.е. подобные стенды выполняют функцию "интерьера".

В соответствии с организационным регулированием учителя начальных классов, как в прошлом, так и сейчас наделяются правом наказания своих питомцев, которым они и пользуются, чтобы поддерживать определенный организационный порядок. Креме того, во многих школах до сих пор сохранено дежурство учащихся на переменах, что ведет к ограничениям естественных двигательных потребностей как у дежурящих, так и у отдыхающих детей, которое влечет к развитию у школьников гиподинамии.

Поскольку наказание никогда не вызывало у подчиненных одобрения, то педагог в связи с этим постоянно испытывал эмоционально-нравственное воздействие на свое сознание. С тем, чтобы он не ушел от исполнения служебных обязанностей, которыми его наделило государство, чтобы он не уклонялся от наказания учеников под теми или другими предлогами, в школе дополнительно к организационному регулированию отношения учителя и ученика вводилось правовое регулирование, дававшее возможность государству контролировать действие учителя начальных классов в этом направлении.