Теория и практика воспитания школьников в процессе полоролевой социализации Столярчук Людмила Ивановна

Теория и практика воспитания школьников в процессе полоролевой социализации
<
Теория и практика воспитания школьников в процессе полоролевой социализации Теория и практика воспитания школьников в процессе полоролевой социализации Теория и практика воспитания школьников в процессе полоролевой социализации Теория и практика воспитания школьников в процессе полоролевой социализации Теория и практика воспитания школьников в процессе полоролевой социализации Теория и практика воспитания школьников в процессе полоролевой социализации Теория и практика воспитания школьников в процессе полоролевой социализации Теория и практика воспитания школьников в процессе полоролевой социализации Теория и практика воспитания школьников в процессе полоролевой социализации Теория и практика воспитания школьников в процессе полоролевой социализации Теория и практика воспитания школьников в процессе полоролевой социализации Теория и практика воспитания школьников в процессе полоролевой социализации
>




Столярчук Людмила Ивановна. Теория и практика воспитания школьников в процессе полоролевой социализации : Дис. ... д-ра пед. наук : 13.00.01 : Москва, 1998 399 c. РГБ ОД, 71:99-13/135-2

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1 Оглавление теоретические основы воспитания школьников в процессе полоролевой социализации

1.1 Воспитание школьников в процессе полоролевой социализации как психолого-педагогическая проблема

1.2 Генезис идеи полоролевого воспитания (диифференцированного, полового воспитания) и ее реализации в отечественной педагогике

1.3 Современные подходы к воспитанию школьников в ходе полоролевой. социализации 73-90

ГЛАВА 2 Полоролевая социализация как социокультурное явление

2.1 Особенности полоролевой социализации детей младшего школьного возраста

2.2 Особенности полоролевой социализации подростков 1

2.3 Особенности полоролевой социализации школьников раннего юношеского возраста

2.4 Практика полоролевой социализации пйсольни-ков в воспитательном процессе

ГЛАВА 3 Содержание воспитания школьников в процессе полоролевой социализации 205-338

3.1 Концепция воспитания школьников в процессе полоролевой социализации 205-228

3.2 Методика воспитания школьников в процессе полоролевой социализации 229-289

3.3 Подготовка будущих учителей к воспитанию школьников в процессе полоролевой 290-339 социализации

Заключение

Литература

Приложение

Введение к работе

Проблема воспитания школьников в процессе полоролевой социализации - это, несомненно, проблема физического, духовного и нравственного здоровья подрастающего поколения. Это важный вопрос как индивидуальный, так и социальный.

Коренные преобразования в обществе создали реальные
предпосылки для реализации социальной функции образования,
заключающейся в создании необходимых педагогических условий для
полноценного развития девочек и мальчиков, девушек и юношей в
соответствии с их половозрастными закономерностями и

индивидуальными особенностями, для подготовки к тем половым ролям, которые они впосдедствии будут выполнять в обществе в соответствии с современными реалиями, для формирования культуры взаимоотношений полов т.е. для воспитания школьников в процессе полоролевой социализации. Однако ввиду недостаточной теоретической разработанности полоролевая социализация пока остается стихийным плохо управляемым процессом, что вызывает необходимость поиска научно обоснованных возможностей влиять на процесс воспитания школьников в ходе полоролевой социализации оптимальным образом, обусловливает социально-педагогическую актуальность исследования.

Практика пытается искать ответы на эти вопросы: вводятся
факультативы "Этика и психология семейной жизни", курсы "Основы
планирования семьи", новые предметы : "Азбука семейного общения",
"Школа хорошего тона", "Культура взаимоотношений полов",
создаются различные воспитательные организации^

дифференцированные по половому признаку - мужские лицеи, женские гимназии, мужские и женские школы дополнительного образования,

мужские и женские клубные объединения, разрабатываютсяразличные программы по половому воспитанию школьников, реализуемые в общеобразовательных школах и других воспитательных организациях.

Содержание образования в этих случаях, однако, имеет экспериментальный или фрагментарный характер. В целом учителя, воспитатели, а также студенты педвузов остаются неподготовленными к воспитанию мальчиков и девочек, юношей и девушек в процессе полоролевой социализации в изменившихся условиях жизни.

Под полоролевой социализацией школьников мы понимаем процесс и результат общего и психосексуального развития девочки /мальчика, девушки / юноши школьного возраста, обусловленный конкретными социальными условиями. Половые роли и культура взаимоотношений полов задают систему координат, в контексте которой можно понять мотивы поведения и переживаний детей, умело применить і профессиональные педагогические знания и навыки по отношению к конкретному ребёнку. Исследования процесса формирования личностных характеристик у детей показывают, что усвоение половых ролей и формирование культуры взаимоотношений полов происходит в процессе социализирующего влияния природы, семьи, общества и т.д., а также общения с широким кругом людей, в том числе со сверстниками, каналов массовой коммуникации, знакомства с эротической литературой и искусством, случайных наблюдений.

Личность - субъект, который преломляет полученную информацию, впечатления через призму индивидуальных особенностей и собственных суждений, приемлет одно и отвергает другое, экспериментирует и избирательно преобразует в ценностные ориентации, установки и мотивы то, что предлагают ему социальная среда и культура.

Воспитание школьников в процессе полоролевой социализации (полоролевое воспитание) включает понятие половое воспитание -

6 целенаправленный процесс выработки у мальчиков и девочек здорового

и нравственного отношения к проблемам пола и сексуальности, главным

результатом которого является выработка умений решать возникающие

в жизни реальные проблемы, связанные с взаимотношениями полов,

дифференцированное воспитание по половому признаку, предполагающее

развитие женского и мужского своеобразия на различных возрастных

этапах, отказ от бесполой педагогики. Воспитание школьников в

процессе полоролевой социализации, базирующееся на идеях

дифференцированного и полового воспитания, понятие более широкое,

имеющее и собственную специфику - процесс овладения личностью девочки

/ мальчика, девушки / юноши половыми ролями, соответствующими

требованиям современного общества, развитие и становление женской /

мужской индивидуальности, формирования культуры взаимоотношений

полов.

Разработка концепции и методики воспитания школьников в процессе полоролевой социализации в ходе исследования была обусловлена тем, что механизмы полового и дифференцированного воспитания, рассматриваемые в узко педагогическом смысле сегодня недостаточно эффективны, т.к. не учитывают социальных процессов, происходящих в обществе, позитивных и негативных социальных влияний на становление индивидуальности девочки / мальчика, девушки /юноши, недостаточно учитывают в педагогическом процессе половозрастные и индивидуальные особенности школьников, неспособны упорядочить стихийный процесс полоролевой социализации, способствовать позитивной полоролевой социализации в контексте реальной жизнедеятельности.

Истоки идеи полоролевого воспитания нашли отражение в 60-х гг. XIX в. в исследованиях И.Блоша, Ф. Паулсена, В. Хлюдзинского, В. Яковенко. Большой вклад в исследование названной проблемы внесли в

начале XX столетия философы, социологи, физиологи, психологи, педагоги: Е.А.Аркин, Н.А. Бердяев, В.М. Бехтерев, П.П.Блонский, Л.С.Выготский, Н. Жаринцова, К. Житомирский, Е. Лозинский, И.П.Павлов, В.В.Половцев, В.Н.Половцева, В.В. Розанов, Н.Е. Румянцев, И.М. Сеченов и др.).

Половая жизнь ребёнка обратила на себя внимание родителей и педагогов после появления книги "Эмиль" Ж.-Ж.Руссо, где он писал о том, как следует относиться к пробуждению половой жизни у ребёнка, и как по возможности отдалять момент этого пробуждения. Родоначальниками изучения детской сексуальности считают А.Молля и З.Фрейда.

В начале нашего столетия шіо интенсивное изучение психосексуального развития детей, возможностей и особенностей полового воспитания (Е.А.Аркин, П.П.Блонский, Л.С.Выготский, и др.). Но социально-политическое развитие страны прервало интересные творческие поиски и поставило советскую науку в условия идеологической изоляции.

Начиная с середины 70-х годов проблеме половых различий в мировой литературе посвящается до полутора тысяч публикаций ежегодно (С. Бэм, Л. Вейтзман, В. Леонард,Э.Маккоби, Дж. Мани, Дж. Плек и мн. др.).

Истории женского образования, генезису проблемы женского воспитания посвящены исследования Т.Г. Киселевой, Л.Г. Коваль, Г.М. Лактионовой, С.С. Лебедевой, Г.И. Смагиной, Г.А. Тишкина, Э.П. Юровской и др.

Ряд работ отечественных исследователей посвящены половому воспитанию школьников (Л.М. Василевскинц Н. Жаринцова, В.Е. Каган, В.Н.Колбановский, Д.В. Колесов, Э.Г. Костяшкин, А.С. Макаренко,

И.Ф. Мягков, Л.В. Писарева, В.Н. Половцева, М.М. Рубинштейн, Н.Е. Румянцев, В.А. Сухомлинский, А.Г.Хрипкова и др.).

По проблеме полового воспитания мальчиков и девочек следует выделить три направления исследований :

психологический подход ориентирован на половое просвещение, рассмотрение проблемы с позиций сексологии и физиологии, психогигиены пола (СИ. Голод, Д.Н. Исаев, В.Е. Каган, И.С. Кон, Д.В. Колесов, А.Г. Хрипкова и др.);

в этическом подходе внимание исследователей сосредоточено на нравстенно-этических аспектах полового воспитания, воспитании чувства чести и достоинства мальчиков и девочек, юношей и дакрвек (Л.А. Арутюнова, Л.А. Байкова, О.С. Богданова, Е.В. Бондаревская, В.Л. Вечер, В.М. Гоголина, А.С. Красовский, Н.А. Кудрова, О.Р. Кунц, B.C. Мухина, В.И. Петрова, Н.В. Плисенко, Т.А. Репина, Ю.В. Флоровский-, 3. Хамдамова, СВ. Черенкова, А.И. Шемшурина и др.);

функциональный подход посвящен подготовке молодежи к личной жизни, любви и брачно-семейным отношениям (Ю.П. Азаров, И.В. Гребенников, И.В. Дубровина, К.Киндрат, СБ. Ковалев, И.Комановский, А.И. Кочетов, О.Р. Кунц, М.И. Пашкова и др.), формированию сексуальной культуры школьников (Ю.В. Гаврилов, А.В. Меренков).

Воспитанию школьников на основе дифференцированного подхода посвящены исследования:

ориентированные на использование народных традиций(Т.КХ Абаева, А. Мухамбаева и др.);

уделяющие внимание особенностям воспитания и перевоспитания мальчиков, юношей (Е.К. Барановская, А.А. Вахрушев, В.А. Караковский, А.А. Корякина, Л.А. Левшин), девочек, девушек ( В.П. Нишева, Л.Н. Тимощенко, Н.П. Пономаренко, В.И. Чередниченко);

исследующие особенности взаимоотношений со сверстниками своего и противоположного пола, формирования индивидуально-интимных взаимоотношении^ А.А. Али-заде, СИ. Голод, В.Н. Колбановский, А.Г. Харчев, А.Г. Хрипкова).

Подготовке будущих учителей к воспитательной работе по нравственному воспитанию школьников посвящены исследования (В.П. Бездухов, А.А. Габронидзе, М.И. Гей), формированию культуры взаимоотношений между мальчиками и девочками, юношами и девушками (В.М. Гоголина, В.В. Гукаленко).

Непосредственное отношение к проблеме исследования имеет
кандидатская диссертация СВ. Бадмаевой ^1998),

в которой рассматриваются вопросы профессионально-этической подготовки учителя к форированию полоролевого поведения школьников, анализируются такие понятия как "полоролевое поведение", "социально-половая роль". Однако, автор, базируясь на дифференцированном подходе, полоролевое поведение понимает в узкопедагогическом смысле, не затрагивает особенностей психосексуального развития школьников, не учитывает влияний позитивной и негативной полоролевой социализации, не ставит своей задачей рассмотрение целостного становления индивидуальности, воспитания в процессе полоролевой социализации.

Значительный вклад в разработку психолого-педагогического аспекта проблем социализации, полоролевой социализации внесли отечественные и зарубежные исследователи: В.САгеев, СА. Беличева, Б.С Вульфов, В.Е.Каган, И.С.Кон, А.В.Мудрик, Т.А.Репина, А.Бандура, Л.Вейтзман, К. Грамер, Р.Зюсмут, О. Кениг, Ф. Кубе, ML. Лангефельд, КЛоренц, Э.Маккоби, X. Маха, М. Мид, Т. Парсонс, У. Фридрих, Е.Фриксон, Б. Хасенштейн, К.Штарке и др.

Методологическое значение для нашего исследования имеют положения В.А. Сластенина об обновлении высшего педагогического и социального образования, об инновационной культуре учителя, как в плане углубления накопленного педагогического опыта, так и новых исследований, свзанных с изменившейся социально-педагогической ситуацией и потребностями практики, тесно связанные с общей теоретической и методической подготовкой педагога, что является важным основанием при подготовке педагогов к работе по воспитанию школьников в процессе полоролевой социализации, расширяет предметную область педагогики.

Современные исследования профессиональной подготовки педагога, разрабатывающие идеи личностно-ориентированного образования (Б.В. Бондаревская, А.Н. Вырщиков, В.И. Данильчук, B.C. Ильин, И.А. Колесникова, Н.К. Сергеев, В.В. Сериков), основы гуманизации образования и профессиональной подготовки учителя (СИ. Архангельский, Е.П. Белозерцев, А.А. Вербицкий, М.Я. Виленский, И.Ф. Исаев, Т.Г. Киселева, В.В. Лебединский, А.И. Мищенко, Н.А. Никандров, Л.С. Подымова, С.Д. Поляков, Е.Г.Силяева, Т.И. Шамова, Е.Н. Шиянов и др.). Все названные вьппе исследования имеют большое значение для нашего исследования, решения проблемы воспитания школьников в процессе полоролевой социализации. Однако представляется чрезвычайно важным выявить специфику полоролевого воспитания в изменившейся социокультурной ситуации, условия эффективности воспитания школьников, способствующие позитивной полоролевой социализации, пути теоретической и методической подготовки студентов к этой работе, что и определило выбор темы нашего исследования: "Теория и практика воспитания школьников в процессе полоролевой социализации".

11 Анализ имеющихся исследований и практической деятельности

учителей, воспитателей различных воспитательных организаций

позволил выявить противоречие между требованиями, предъявляемыми

новыми условиями социальной жизни и инерционностью

педагогического образования, недостаточной теоретической

разработанностью в педагогике проблемы воспитания школьников в

процессе полоролевой социализации и отсутствием профессиональной

подготовки к решению этой проблемы в практике воспитания. Данное

противоречие обусловило проблему исследования: при соблюдении

каких педагогических условий воспитание школьников будет эффективно

способствовать позитивной полоролевой социализации?

Решение этой проблемы составило цель исследования.

Объект - полоролевая социализация школьников.

Воспитание школьников в процессе полоролевой социализации как психолого-педагогическая проблема

Проблема воспитания школьников в процессе полоролевой социализации, лежащая на стыке ряда наук (биологии, медицины, социологии, сексологии, психологии и др.) - одна из актуальных проблем педагогики. Без ее решения невозможна разработка подхода к воспитанию у детей культуры взаимоотношений полов для более успешного выполнения в будущем своих функций в семье и наиболее полной самореализации индивидуальности в различные возрастные периоды.

Существуют различные подходы к периодизации стадий или этапов социализации. Наиболее целесообразным с точки зрения педагогики нам представляется следующее соотнесение этапов социализации с возрастной периодизацией жизни человека : младенчество (от рождения до 1 года), раннее детство (1-3 года), дошкольное детство (3-6 лет), младший школьный возраст (6-10 лет), подростковый (Ю-14 лет), ранний юношеский (15-17 лет), юношеский (18-23 года), молодость (23-33 года), зрелость (34-50 лет), пожилой возраст (50-60 лет), долгожительство (свыше 70 лет) - (315, с. 27).

Проблема нашего исследования - воспитание школьников в процессе полоролевой социализации, поэтому мы ограничиваемся рамками школьного возраста: младшего (6-10 лет), подросткового (10-14 лет) и раннего юношеского (15-17 лет).

На каждом возрастном этапе перед школьниками стоят задачи, определяемые обществом, социальными институтами, группой сверстников и ближайшим окружением, которые ждут от них приобщенности к определенному уровню культуры, включая культуру взаимоотношений полов, владения некоторой суммой знаний, умений, определенным полоролевым репертуаром и навыками соответствующего поведения, уровня сформированности представлений, направленности личности, проявления индивидуальности как представителя определенного пола. Так, в младшем школьном возрасте ребенку необходимо найти не только социально одобряемую позицию в новой социальной ситуации - ситуации поступления в школу, но и индивидуально приемлемую позицию школьника / школьницы, чтобы обрести среди мальчиков и девочек свое собственное лицо, свой образ "Я". В подростковом возрасте задача усложняется, т.е. требуется осознание своего сходства с другими и отличия от них, познание и саморефлексия различных компонентов своего "Я"; особое значение приобретает поиск индивидуальности, выражающейся в определенной позиции (статусе) среди сверстников своего пола, предполагающей достаточный уровень самоприятия и самоуважения. В ранней юности поиск индивидуальности дополняется определением своей позиции, своего "Я" как представителя определенного пола во взаимоотношениях со сверстниками противоположного пола, полоролевым (индивидуальным и професиональным) самоопределением.

Пол человека играет огромную роль в его жизни и. деятельности, являясь естественной основой всей его индивидуальности. Отчуждение пола - это отсутствие реальной основы его индивидуальности, отчуждение личности. В трудах Б.Г. Ананьева постоянно присутствует аспект рассмотрения человека и его особенностей через призму характеристики его пола: "Пол человека играет огромную роль в его жизни и деятельности, являясь естественной основой всей его шшивидуальности'' (17, с. 168).

Уравнительная педагогика, игнорирующая специфику воспитания в ходе полоролевой социализации, не учитывающая особенности полоролевого воспитания мальчиков и девочек, упрощает педагогическую деятельность, лишает её жизненности, конкретности, своеобразия. Всё это ведёт к нивелировке личности, обедняет её эмоциональную жизнь, тормозит развитие индивидуальности.

Бесполое воспитание лишено необходимой жизненной энергии и направленности. А.И. Кочетов, касаясь методологических основ педагогического исследования, относит к "белым пятнам" в педагогике отсутствие учёта в воспитании именно половых, различий детей (257). Активное игнорирование половой принадлежности школьников в течении долгих лет приводило к нивелированию женской / мужской уникальности, неповторимости внутреннего мира каждой девочки, девушки, каждого мальчика, юноши, неадекватной самооценке школьников, отсутствию культуры взаимоотношений полов, отказу от стремления понять человека как представителя определенного пола, увидеть его особенности, признать право на женскую / мужскую индивидуальность.

Первоначально понятие "пол" рассматривалось с двух противоположных точек зрения - непременного, обязательного слияния мужского и женского начал в единое целое или полного противопоставления маскулинности и фемининности. С появлением исследований "полового диморфизма" (В.А. Геодакян - 141, 142), обозначающего явления, свойства, признаки, связанные с дифференцировкой и различением мужчин и женщин, были разработаны классификации их типов, которые изначально предопределяют свой собственный "код" целостного развития каждого человека в процессе социального воспитания, полоролевой социализации, влияющие на становление полоролевого поведения мужчин и женщин, развитие их маскулинности, фемининности. Важным шагом в науке о поле, было появление психолого-педагогических концепций о формировании маскулинности / фемининности, развитии личности, индивидуальности девочки / мальчика в контексте их реальной жизнедеятельности, полоролевой социализации.

Содержание процесса полоролевой социализации определяется заинтересованностью общества в том, чтобы его члены успешно овладевали ролями мужчины и женщины. Человек становится полноценным членом общества, усваивая социальные нормы и культурные ценности в единстве с реализацией своей активности саморазвитием, самореализацией, становлением женской / мужской индивидуальности, т.е. своеобразием, уникальностью, неповторимостью как представителя определенного пола.

Развитие - общий процесс становления девочки и мальчика, девушки и юноши. Полоролевая социализация - процесс и результат развития, обусловленный конкретными социальными условиями. Полоролевое воспитание - относительно социально контролируемый процесс развития мальчика и девочки в ходе их полоролевой социализации.

Полоролевое воспитание предполагает учет половозрастных и индивидуальных особенностей развития мальчиков и девочек школьного возраста и на основе разработанной концепции и методики специально организованную, целенапрвленную педагогическую деятельность по: развитию способностей к реализации полоролевого репертуара, овладению умениями и навыками соответствующего поведения, становлению женской / мужской шщивидуальности, что и составляет сущность воспитания школьников в процессе полоролевой социализации как психолого-педагогической проблемы.

Полоролевая социализация - процесс непрерывный, так как ребенок постоянно взаимодействует с социумом. Во всем сложнейшем1 мире окружающей действительности девочки и мальчики входят в бесконечное число отношений. По мере взросления система отношений становится сложнее, а сами отношения глубже, которые продолжают вносить определенные изменения в личность, индивидуальность девочки и мальчика, девушки и юноши. Направить эти отношения на воспитание культуры взаимоотношений полов, на развитие способностей к реализации гибкого полоролевого репертуара (в зависимости от жизненных ситуациий), умений и навыков соответствующего поведения, самосовершенствование женской / мужской индивидуальности - задача учителей, воспитателей.

Половые роли основаны на ожиданиях, определяющих статус мужчины и женщины в обществе. Традиционно существовало мнение, что "от природы" мужчины и женщины созданы для определенных ролей в обществе. М. Мид на основе многолетних исследований, проведенных в различных странах, опровергла это мнение и доказала, что половые различия используются обществом, как основа для дифференциации социальных ролей, но сущность этих ролей не является биологически обусловленным фактором (306; 616). Исключением остается только способность к деторождению у женщины. В то время как даже роли по уходу за ребенком отца и матери в каждой стране имеют свои особенности, т.е. иногда более определяющей является роль отца. В ряде западных стран, например в Норвегии, основную функцию ухода за ребенком выполняет тот из родителей, у кого ниже статус в обществе, кто меньше зарабатывает. В России последние несколько лет больничный лист по уходу за больным ребенком выдается не только матери, как прежде, а одному из родителей, по их согласию. Таким образом, половые роли в обществе складываются на основе культурных и социальных особенностей, а не "естественного порядка вещей".

Генезис идеи полоролевого воспитания (диифференцированного, полового воспитания) и ее реализации в отечественной педагогике

Успешное развитие науки во многом зависит от критической переработки того теоретического багажа, который был накоплен ею в прошлом. С этой целью был использован историографический ^анализ развития идеи полоролевого воспитания. Историографический анализ дает возможность описать и объяснить те факты истории отечественной педагогики, которые, с одной стороны, являются этапными в осознании и разработке проблемы воспитания школьников в процессе полоролевой социализации, а, с другой, обогащают ее новым содержанием.

В историко-педагогических работах раскрываются педагогические взгляды виднейших педагогов и целых эпох прошлого, которые приобщают нас к богатству накопленных педагогических знаний, хотя и не дают ответа на многие вопросы. Несмотря на то, что история развития полоролевого воспитания до сих пор изучена недостаточно, однако историко-педагогическое изучение проблемы полоролевого воспитания, использование достижений прогрессивной педагогической мысли прошлого помогает нам глубже понять сущность проблемы полоролевого воспитания, истоки ее возникновения и ставить и решать новые задачи воспитания школьников в ходе полоролевой социализации с учетом предшествующего опыта, а критическое осмысление ошибок дает возможность избежать их повторения в настоящем и будущем.

Идею полоролевого воспитания историки образования обнаруживают еще в 10 веке, которая реализовывалась через создание дифференцированных учебных заведений по половому признаку: мужские и женские монастыри, учрежденные на Руси князем

Владимиром. Киевский женский монастырь был одним из первых учебных заведений Европы, а не только Киевской Руси.

Идея женского образования, распространившаяся в Европе, нашла практическое применение в России в XVIII веке.

В период царствования Елизаветты Петровны - дочери Петра І, в России было создано 27 закрытых женских учебных заведений~и частных пансионов для начального обучения девочек из дворянской среды.

В 1765 г. в России "по великому соизволению" Екатерины П было создано первое среднее женское учебное заведение при Смольном монастыре, вошедшее в историю под названием Смольный институт благородных девиц. Обучение предполагалось 12-летнее (с 6 до 18 лет).

Живо интересуясь тем, что происходит в мире, русская императрица решила создать "новую породу " русских людей женского пола. Реализовать эту идею было поручено И.И. Бецкому. Смольный инситут пользовался большой популярностью, просуществовав 1,5 века. Иметь жену, закончившую это учебное заведение, считалось престижным, несмотря на смену времен. Серьезных знаний у смолянок не было, к практической жизни они не были готовы, но зато были "невинны" - прелестные создания, отличающиеся в обществе особой элегантностью, изящными манерами.

Большой вклад в совершенствование Смольного института был внесен известным русским педагогом К. Д. Ушинским, который проработал инспектором там два года. За это время полной отдачи в своей педагогической деятельности, он сумел внести много демократических, творческих преобразований, которые сделали учебный процесс интересным. Многое им было сделано для создания не только внешнего блеска, но и формирования внутренних качеств воспитанниц -развитие души и ума.

В Смольном институте были учреждены "дворянское" и "мещанское" отделения.

В 1857 г. в Костроме было открыто первое всесословное женское училище для приходящих.

В 1858 г. по инициативе профессора Н.И. Вышнеградского было создано Мариинское женское училище в Петербурге (в честь императрицы Марии Александровны).

После утверждения в 1870 г. Положения о женских гимназиях Министерством народного образования, их число начало быстро расти.

В 1894 году в России было 275 средних женских учебных заведений, 163 гимназии Министерства народного просвещения, 30 гимназий ведомства императрицы Марии, 31 институт благородных девиц, 51 училище Св. синода.

Поскольку образец женщины был асексуален, то вопрос о половом воспитании до второй половины XIX века не ставился и к идее дифференцированного воспитания отношения не имел. Однако вопросы половой жизни, начиная с середины прошлого века, волновали исследователей как на Западе, так и в России.

Половая жизнь - это совокупность телесных, психических и социальных процессов, в основе которых лежит и посредством которых удовлетворяется половое влечение.

Анализ педагогической литературы свидетельствует о том, что в конце прошлого - начале нашего века вопросы половой жизни, полового воспитания вызывали большой интерес ученых. Проводимые исследования отличались глубиной, всесторонним рассмотрением проблемы.

Так, например, в книге И. Блоша (558) проходит мысль о "свободной любви" в самом возвышенном смысле этого слова (имелся ввиду не упрощенный современный американский стандарт "свободной любви" как промискуитет, произвол, ведущие к душевному опустошению, а иногда и к деградации личности). Блош относился безусловно отрицательно к проституции, промискуитету и форме "законного" брака, имеющего внешний характер, а не внутренний, вытекающий из чувства эмоциональной привязанности, взаимной ответственности(548, с. 42), отмечалось в "Вестнике воспитания", который, начиная с 1890 периодически знакомил читателей с результатами исследований Фореля, Блоша и др.

В "Вестнике воспитания" 1908 г., № 6 подчеркивалось : "В последние годы вопросы половой жизни сосредоточили на себе внимание вьщающихся врачей, педагогов, общественных деятелей и т.д. во всех западно-европейских странах. Теперь эта волна дошла и до нас и разбилась на два течения: одно пошло по руслу порнографии, удовлетворения самым низким инстинктам; другое пошло по пути научного исследования и стремится поднять половую жизнь современного человека на более высокую...ступень"(348, с. 41).

Ученые отмечали, что чисто медицинское понимание, хотя оно и составляет ядро науки о поле, не может объяснить многочисленные отношения половой жизни к разным областям человеческого существования, поэтому предпринимали попытки исследовать проблему половой жизни с биологической, антропологической, философской, социологической, психологической, педагогической и др. точек зрения. Таким образом, исследователями прошлого века были заложены истоки междисциплинарного подхода к изучению пола, сексуальности, полоролеврго воспитания.

Вопрос полового просвещения в школе был поднят у нас в России еще в 60-х годах прошлого века. Энтузиасты во главе с М.И. Писаревым "потребовали прекращения по отношению к детям политики страуса, прячущего голову в песок, когда дело касается вопроса об их собственном происхождении".

Нашлись учителя, которые решили восполнить на своих уроках естествознания, указанный Писаревым пробел. Появился даже первый учебник зоологии В. Хлюдзинского(489). Автор подробно изложил половые процессы и строение органов размножения у высших животных. Попытки эти, сделанные неумело и неосторожно, очень повредили школьному естествознанию 60-х годов. В руках охранительной прессы они послужили отличным оружием против самого предмета и, несомненно, сыграли свою роль в изгнании естественных наук из школьного преподования 70-х годов.

Особенности полоролевой социализации детей младшего школьного возраста

Для младшего школьного возраста полоролевая соїшализация имеет важное значение. В процессе полоролевой социализации складываются отношения ребенка со взрослыми людьми, со сверстниками обоего пола и с самим собой. Построение этих отношений, нахождение своего места в их системе играет большую роль в развйтиии различных сфер индивидуальности мальчика / девочки и создает предпосылки для их позитивной или негативной полоролевой социализации. Полоролевая социализация - это процесс и результат общего и психосексуального развития девочки / мальчика по мере вхождения в социальные отношения в соответствии с особенностями возрастных этапов взросления.

В педагогике, психологии, физиологии, антропологии и других науках имеется несколько видов возрастной периодизации детей школьного возраста(Ю.В. Гаврилов, 1993; В.Е. Каган, 1991; А.В. Меренков, 1993; А.В. Мудрик, 1980, 1994, 1997; Е. А. Шумилин, 1983 и др.).

В разных системах возрастной периодизации группа детей младшего школьного возраста имеет разные названия : позднее детство* второе детство, предпубертатный период, "возраст действия", "возраст Тома Сойера". Нижняя возрастная граница обычно определяется поступлением в школу, верхняя - весьма размыта, что связано с постепенностью вхождения в пубертатный период и его индивидуальными и половыми особенностями.

В нашем исследовании мы исходили из положения, что понятие возраста, возрастных границ и особенностей возрастных этапов имеет не абсолютное, а относительное значение. Общие возрастные особенности не обозначают ни возрастных стандартов, ни возрастных лимитов.

Данное положение подтверждается, в частности, тем, что в настоящее время продолжают пересматриваться традиционно сложившиеся представления о возрастных возможностях детей. Поэтому особенности полоролевой социализации возрастного этапа младших школьников мы выделяем (условно) как наиболее типичные характерные, указывающие на общее направление развития ребенка в ходе полоролевой социализации.

В исследовании А.В. Мудрика (319) в качестве младших школьников обследуются дети 1-4 классов, возраст которых фактически от 6-10 лет. Автор на основании проведенного исследования делает вывод : предметом общения детского типа является предметно-практическая деятельность младших школьников. Это положение имеет для нас фундаментальное значение и подтверждается результатами нашего исследования. Мы обследовали детей младшего школьного возраста (1-4 классы) учебных заведений различного типа: мужского педагогического лицея, женской гимназии, женских и мужских школ дополнительного образования, общеобразовательных школ и обнаружили, что в процессе полоролевой социализации младших школьников по сравнению с детьми старшего дошкольного возраста наиболее важную роль начинает играть как предмет общения, взаимоотношений - предметно-практическая деятельность. Освоение половых ролей происходит не через освоение школьных дисциплин, а посредством понимания окружающего мира. Для жизни ребенка важно понять организацию взаимоотношений между людьми разного пола : педагогами и родителями, одноклассниками и одноклассницами, с которыми приходится соприкасаться по различным вопросам и решать конкретные проблемы. Прежде всего люди определяют его ежедневную жизнь, поэтому общение с ними в процессе предметно-практической деятельности является главным средством приспособления к этому миру.

Полоролевая социализация младших школьников характеризуется своеобразной системой взаимоотношений (взаимодействия) с различными людьми и с самим собой. Выделим типы взаимоотношений детей младшего школьного возраста в ходе полоролевой социализации:

1 - Дети- взрослые; 2 - дети-дети (однополые сверстники); 3 - дети-дети (взаимоотношения с представителями другого пола); 4 - становление образа "Я" (взаимоотношение с самим собой).

1. Лети - взрослые ( девочка / мальчик - женщина / мужчина: родители, родственники, учителя, знакомые и незнакомые мужчины и женщины, которых дети наблюдают в жизни).

В первом классе происходят резкие переломные изменения в ролевой позиции, связанной с появлением учебной деятельности, с переходом ребенка в новую социальную ситуацию школьной жизни. Эти обстоятельства требуют от мальчиков и девочек определенного периода адаптации, важными аспектами которой являются: постепенное освоение половых ролей, социальных отношений на базе новой для них учебной деятельности. Это период не просто развития ранеее существовавших потенций индивидуальности мальчика и девочки, хотя они имеют немалое значение, "ключевым его фактором становится перестройка системы жизненных отношений...В ней важна и степень готовности мальчиков и девочек к сотрудничеству, та или иная установка на общение мальчиков и девочек, отношение ко взрослым разного пола." (202, с.78).

Девочкам и мальчикам необходимо уловить и освоить нормы ролей - школьник, школьница, вида общения - взаимоотношений в процессе учебной деятельности, которые отличаются от усвоенных в детском саду половых ролей и норм общения в игровой и самообслуживающей деятельности. Младшие школьники с увлечением будут играть еще долго, но игра перестает быть основным содержанием их жизни. Усвоение ролей школьника / школьницы зависит, прежде всего, от системы взаимоотношений дети - взрослые.

Поступление ребенка в школу требует адаптации, преодоления определенного стресса для маленькой девочки и маленького мальчика, связанного со сменой обстановки, новым регламентом жизни. И взаимоотношения с родителями помогают либо преодолеть этот стресс, либо усугубляют его. Уважение, внимание, забота, атмосфера любви и тепла повышают ощущение самоценности ребенка, способствуют его успеху и компетентности. Если родители оказывают ребенку ежедневное доверие, он и сам привыкает относиться к себе как к человеку, достойному этих чувств, что влияет на развитие сферы саморегуляции полоролевого поведения девочки и мальчика.

Родители, воспринимающие успехи сына или дочери само собой разумеющимися, забывающие его похвалить за труд, затраченные усилия, напряжение, которые ему/ей позволили чему-то научиться, фиксирующие внимание на неудачах, неумении ребенка, постоянно прогнозирующие неуспех, снижают самооценку, уверенность в своих возможностях, успехе, усугубляют стресс, тормозят развитие интеллектуальной сферы, сфер саморегуляции, самореализации индивидуальности мальчика / девочки способствуют негативной полоролевой социализации.

Концепция воспитания школьников в процессе полоролевой социализации

Содержание воспитания школьников в процессе полоролевой социализации включает развитие здоровой и целостной индивидуальности мальчика и девочки, юноши и девушки:

способных адекватно осознавать и переживать свои-физиологические и психологические индивидуальные женские / мужские особенности;

обладающих умениями и навыками полоролевого поведения, соответствующего социальным требования обшесгва к половым ролям и культуре взаимоотношений полов, ориентированных на самосовершенствование женской / мужской индивидуальности;

способных благодаря своим знаниям, чувствам, умениям и навыкам устанавливать оптимальные взаимоотношения с людьми своего и противоположного пола во всех сферах жизни (социальной, производственной, супружестве, родительстве, эмоционально-межличностных взаимоотношениях, досуговой деятельности и др.);

готовых оптимальным образом адаптироваться к социальным условиям различных позитивных сообществ, противостоять давлению чужой воли, делать собственный выбор как субъекта взаимоотношениий, предвидя последствия своего выбора и отвечая за последствия своего полоролевого поведения.

Наше исследование воспитания школьников в процессе полоролевой социализации велось в различных воспитательных организациях: городских гимназиях № 1, 6, мужском педагогическом лицее, женской и мужской школах дополнительного образования "Славянка" и "Славянин", общеобразовательных школах № 7, 31, школе-интернате № 5, мужском клубном объединении "Искра" и женских клубных объединениях "Наследие", "Асель" г. Волгограда и летних оздоровительных лагерях "Кооператор", "Орленок", "Солнышко" Краснодарского края и Волгоградской области. Изучалось 1750 мальчиков и девочек, юношей и девушек - учащихся школ, и участников клубных объединениях и 600 детей, отдыхающих в летних оздоровительных лагерях - младших школьников, подростков и старшеклассников.

Использовались следующие методы : массовое анкетирование, тестирование, наблюдение, включенное наблюдение, беседы, ассоциативный, ретроспективный, формирующий методы.

Идея воспитания школьников в процессе полоролевой социализации предполагает развитие и совершенствование (воспитание) всех сущностных сил девочки и мальчика, девушки и юноши школьного возраста, позитивную полоролевую социализацию.

В советской педагогике главное внимание уделялось в основном разработке аспекта воспитания (дифференцированного воспитания, полового воспитания), в которых определены требования общества к формированию социально значимых качеств личности. Мы предприняли попытку изучить менее исследованные аспекты воспитания школьников в процессе полоролевой социализации: развитие индивидуальности девочки, мальчика, девушки, юноши и полоролевое воспитание в ходе полоролевой социализации, обеспечивающее развитие способности и подготовленность девочек и мальчиков, девушек и юношей к реализации разнообразного полоролевого репертура, формированию культуры взаимоотношений полов, становлению женской / мужской индивидуальности.

Междисциплинарный и ролевой подходы, разработанные И.С. Коном, А.В. Мудриком на основе современных данных с различных точек зрения: философской, социологической, социально-психологической, этнографической и педагогической дают целостное представление о поле и сексуальности как важнейших человеческих характеристиках, о системе факторов социализации, полоролевой социализации, влияющих на взаимоотношения людей, их целостное развитие, становление.

Между различными влияниями и средами, на фоне которых осуществляется воспитание, не существует неодолимо жестких границ -все они так или иначе связаны, обладают своим воспитательным потенциалом. Междисциплинарный и ролевой подходы в социальной педагогике, разработанные А.В. Мудриком, позволяют рассмотреть цель полоролевого воспитания не как формирование женской / мужской личности с заданными свойствами, а создание условий для развития и совершенствования женской / мужской индивидуальности, способствуя позитивной полоролевой социализации.

Нами была разработана концепция воспитания школьников в процессе полоролевой социализации, базирующаяся на междисциплинарном и ролевом подходах, программа воспитания школьников в процессе полоролевой социализации, включающая целенаправленную педагогическую деятельность по полоролевому воспитанию в контексте самой жизни ребенка, его общего развития, воспитания, взаимоотношений со взрослыми и детьми как своего, так и противоположного пола. Предполагалось направить эти отношения на формирование культуры отношений одного пола к другому, которые позволяют внести качественные изменения в личность, индивидуальность девочки, мальчика, девушки, юноши школьного возраста.

Мы исходили из положений о целостном понимании ребенка как телесного и духовного существа, для которого полоролевая социализация имеет жизненно важное значение, о врожденных и приобретенных проявлениях женского и мужского поведения, о закономерностях психосексуального развития девочек и мальчиков различных возрастных этапов школьного периода, о ребенке как саморазвивающейся системе, способной не только к усвоению половых ролей в соответствии с требованиями общества, но и к саморегуляции полоролевого поведения, самосовершенствованию женской / мужской индивидуальности.

Мы ставили задачи - создание педагогических условии для эффективного полоролевого воспитания, не подавляющего, а стимулирующего полноценные эмоциональные переживания девочек и мальчиков, способствующего осмыслению своего внутреннего мира, своего внешнего облика (имиджа), становлению как "внешних", так и "внутренних" качеств, способствующих глубоким, духовно и эмоционально насыщенным, взаимообогащающим отношениям полов.

Подготовительный этап программы включал изучение практики различных воспитательных организаций: дифференцированных по половому признаку (мужской педагогический лицей, школы дополнительного образования "Славянка" и "Славянин", женские и мужские клубные объединения и др.), общеобразовательных школ, реализующих экспериментальные программы полового воспитания или отдельные ее фрагменты (школы № 137, 7, 31,128 и др.).

В ходе изучения школьной практики были выявлены реальные и потенциальные возможности учебных заведений по решению проблемы воспитания школьников в процессе полоролевой социализации. Так, например, если в школе в половом воспитании школьников в основном освещались вопросы медицинские, физиологические, гигиенические, репродуктивные мы не только не отрицали эту информацию, а использовали как благодатную почву для обращения к внутреннему миру девочек и мальчиков, девушек и юношей, подчеркивая, что необходимо еще обрести себя как представителя определенного пола, воспитать в себе определенный уровень культуры взаимоотношений полов, помогающий стать понятыми друг другом, счастливыми, самореализующими себя, свою женскую / мужскую индивидуальность.