Теория и практика допрофессиональной трудовой социализации старшеклассников Амиров Артур Фердсович

Теория и практика допрофессиональной трудовой социализации старшеклассников
<
Теория и практика допрофессиональной трудовой социализации старшеклассников Теория и практика допрофессиональной трудовой социализации старшеклассников Теория и практика допрофессиональной трудовой социализации старшеклассников Теория и практика допрофессиональной трудовой социализации старшеклассников Теория и практика допрофессиональной трудовой социализации старшеклассников Теория и практика допрофессиональной трудовой социализации старшеклассников Теория и практика допрофессиональной трудовой социализации старшеклассников Теория и практика допрофессиональной трудовой социализации старшеклассников Теория и практика допрофессиональной трудовой социализации старшеклассников
>




Амиров Артур Фердсович. Теория и практика допрофессиональной трудовой социализации старшеклассников : Дис. ... д-ра пед. наук : 13.00.01 : Уфа, 2001 363 c. РГБ ОД, 71:02-13/101-2

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Трудовая социализация школьников как педагогическая проблема 28

1.1. Философские и психолого-педагогические проблемы трудовой социализации школьников 28

1.2. Теория волновой природы трудовой социализации личности школьника 53

1.3. Сущность концепции диалектического единства трудовой социализации и индивидуализации школьников 68

1.4. Проблема реализации концепции диалектического единства трудовой социализации в условиях гуманистической образовательной парадигмы 95

Выводы по 1 главе 117

ГЛАВА II. Содержательно-технологический аспект трудовой социализации школьников в контексте аксиоло гического подхода 121

2.3. Разработка проблемы педагогической аксиологии в трудовой политехнической подготовке 121

2.2. Формирование трудовых ценностных ориентации школьников в условиях рыночных отношений 136

2.3. Формирование личностно ценного трудового опыта старшеклассников как основы их подготовки

к выбору профессии 157

Выводы по 2 главе 178

ГЛАВА III. Личностно развивающий комплекс трудовой социализации школьников 183

3.1.. Исходные представления о личностно развивающем комплексе допрофессиональной трудовой социализации школьников 183

3.2. Политехническая подготовка и технологическое образование как основа трудовой социализации школьников 203

3.3. Трудовая социализация школьников в процессе изучения основ наук 217

3.4. Трудовая социализация школьников во внеклассной работе и учреждениях дополнительного образования 234

Выводы по 3 главе 263

ГЛАВА IV. Формирование у школьника позиции субъектности в трудовой социализации

4.1. Школьник как объект и субъект трудовой социализации 268

4.2. Построение школьником личных профессиональных перспектив 282

4.3. Содержание и анализ результатов экспериментальной педагогической работы 295

Выводы по 4 главе , 313

Заключение 317

Библиография 325

Приложения 351

Введение к работе

Социально-экономические изменения, происходящие в нашей стране и за ее рубежами, выдвигают новые требования к педагогической теории и практике в целях подготовки подрастающего поколения к жизни и труду в условиях устанавливающихся новых отношений, сознательному участию в трудовой деятельности, В этой связи перед современной школой встают вопросы теоретического обоснования и практического использования путей формирования деятельной личности с учетом специфических особенностей, национально-культурных и этнотрудовых традиций, укрепления связи обучения и воспитания с производительным трудом.

Противоречия, возникающие в процессе социализации учащейся молодежи, требуют сегодня от педагогических коллективов выбора того пространства социализации, где школьники могли бы наиболее полно обогатиться социальным опытом и реализовать свои творческие возможности. Становление человека как вершины пирамиды органического мира всегда протекало во взаимосвязи двух видов деятельности -познавательной и трудовой. Причем, труд был и остается одним из главных факторов жизнедеятельности людей, источником материальных и духовных богатств общества. Анализ развития земной цивилизации свидетельствует о том, что с древнейших времен и до сегодняшнего дня общественное разделение труда, откликаясь на изменение и рост потребностей общества, постоянно меняло свою социально-экономическую форму, заставляя человека своевременно адаптироваться к происходящим изменениям в технике, технологии, организации производства, производственных отношениях, постоянно совершенствовать свои способности, повышать производительность труда. Это означает, что каждый член общества должен найти свое место в сложном механизме функционирования общественного

производства, приняв на себя определенную роль в поддержании его ценностей и институтов.

В условиях перехода страны к рыночным отношениям особую актуальность приобретает проблема трудовой подготовки школьников, исходя из реальных требований жизни, с учетом складывающейся социально-экономической перспективы. В этом плане трудовую социализацию молодых людей можно рассматривать как цель и смысл широко организованного образовательного процесса по подготовке их к жизни и труду.

Активная критика теории социализации молодежи, продолжавшаяся в нашей стране вплоть до 80-х годов ушедшего века, существенно притормозила изучение социальных сторон процесса подготовки школьников к труду. Между тем, указанный процесс объективно базируется на стыке педагогических и социальных проблем, что уже сегодня находит отражение в интегративном характере развивающейся образовательной области «Технология».

Новая парадигма педагогики в рамках концепции личностно ориентированного образования стремится осмыслить социализацию как явление педагогическое. Однако подобный «всплеск» интереса к проблеме сопровождается разночтениями в толковании самого понятия и в определении сущности этого явления (68). Некоторые авторы просто заменяют понятие «воспитание» понятием «социализация». Другие считают социализацией нравственное и гражданское воспитание. Третьи объявляют социализацией все стихийные, непедагогические влияния. Во многих учебниках и учебных пособиях по общей педагогике для студентов педагогических вузов термин "социализация" вообще отсутствует,

В связи с этим назрел серьезный разговор о сущности, направленности, содержании и педагогическом управлении процессом вхождения молодого человека в социальную среду, который с его стороны

сопровождается овладением навыками практической и теоретической деятельности, преобразованием существующих отношений в качества личности. К тому же сам процесс социализации молодежи не может эффективно осуществляться вне рамок социально-педагогической системы, которая представляет собой совокупность взаимосвязанных средств, методов и процессов, необходимых для создания организованного, целенаправленного и преднамеренного влияния на формирование личности.

В современной педагогической науке в последние годы появилась
определенная совокупность разработанных подходов к теории

социализации школьников. На уровне диссертационных исследований нашло свое обоснование понятие «экономическая социализация», под которой авторы понимают процесс становления экономического мышления, экономической культуры и отношения к ней, в том числе процесс интериоризации экономической реальности, усвоения экономических знаний, приобретения навыков экономического поведения и реализации их в реальной действительности (Козлова Е.В., Бояринцева А.В.). Впрочем, впервые как самостоятельный термин «экономическая социализация» стал употребляться в неомарксистских подходах к проблеме социализации (115, с.5).

Необходимость пересмотра концептуальных положений трудовой политехнической подготовки и профессиональной ориентации учащихся в связи с реализацией социально-экономических реформ и связанных с ней изменений в производственных отношениях способствовала появлению понятия «социально-экономическая» социализация и обоснованию сущности этого явления в педагогической науке (Сазонов А.Д., Ахияров К.Ш.). По мнению исследователей социально-экономическая социализация призвана готовить для общества высокоорганизованного, предприимчивого гражданина-труженика с развитым чувством ответственности, опытом личной трудовой деятельности, способного творчески использовать научные

знания для решения производственных задач, проявлять инициативность, деловитость, профессионализм при выборе решений, умение рассматривать их через призму общечеловеческих морально-этических ценностей. Ими также обосновывается с педагогических позиций содержательная наполненность социально-экономической социализации.

В связи со становлением в сфере образования гуманизма как педагогического принципа демократических преобразований нашли свое обоснование понятия «гуманистическая социализация личности», «нравственная социализация личности» (201, с.82-84).

Среди других видов социализации исследователи не обошли вниманием семейную, профессиональную, политическую (61, с.9; 167, с.29), поведенческую, межличностную, познавательную социализации (292, с.199).

Какой бы вид социализации с педагогических позиций мы не рассматривали, все они предполагают наличие социальных целей образования, то есть тех ориентиров образовательной деятельности, которые определяют ее содержание. Эти ориентиры предполагают всестороннюю подготовку человека к жизни в обществе, к сознательному и компетентному участию в различных видах деятельности, присущих человеку как общественному существу; развитие человека как личности, всяческое содействие его полнокровной и творческой жизни.

Характеризуя социализацию как педагогическое явление, следует отметить, что глобальные изменения, происходящие в социальном развитии, настоятельно требуют переосмысления основной образовательной парадигмы, понимающей школьника как «объект воздействия различных социальных институтов», поскольку он, даже будучи несовершеннолетним, одновременно выступает субъектом большого числа социальных процессов, субъектом различных видов деятельности, где все большее значение приобретает его индивидуальность. Не случайно экономическая ситуация в российском обществе в последние годы характеризуется усиливающейся

предпринимательской активностью молодежи. Во многом с этой
активностью связано развитие частного сектора экономики. Около 80,0%
негосударственных коммерческих предприятий созданы 25-30 летними
людьми. Для многих из них толчком к предпринимательской деятельности
послужила сложная социально-экономическая ситуация в стране. Говорить
об этом позволяют факты. Вот некоторые из них. По последним данным в
Республике Башкортостан (Советская Башкирия. - 1999. - 19 января) сегодня
более 23 тысяч молодых людей в возрасте от 15 до 29 лет не имеют
постоянного места работы, а значит гарантированного источника дохода.
Это 39,0% из общего числа безработных. Всего безработных среди
трудоспособного населения республики более 70 тысяч человек.
Одновременно возрастает уровень «застойной» безработицы, показателем
которой является увеличение продолжительности периода поиска человеком
работы до одного календарного года и более. В 1999 году по сравнению с
1997 годом численность «застойных» безработных увеличилась в целом в 5
раз, а среди молодежи до 29 лет - в 8,6 (!!!) раза, поскольку именно
молодежь представляет наименее конкурентноспособную группу населения
в общей численности безработных. Вызывает озабоченность, что в числе
безработных оказываются сегодня выпускники педагогических,

медицинских вузов и колледжей. Только в 1999 году более 500 дипломированных педагогов не смогли трудоустроиться по специальности.

Безусловно, в обществе предпринимаются попытки смягчить волну безработицы, снять социальную напряженность. В Башкортостане действуют программы по обеспечению занятости населения, среди них программа «Молодежь Башкортостана». Однако эти программы ориентированы в большей мере на поиск работы для молодых людей, но не на поиск путей и средств интеграции их в изменяющееся общество и производство, использование их специфической активности для повышения собственной конкурентноспособности. В этом плане неоценимо влияние,

которое может и должна оказывать на социализацию молодежи школа, используя развивающие возможности своей инфраструктуры трудовой подготовки учащихся.

Творческое реформирование процессов обучения и воспитания, введение в учебные стандарты школ РФ таких разделов, как «Технология», «Профессиональное самоопределение», «Экология», «Экономика» и других создают обнадеживающие предпосылки для усиления роли школы как фактора экономической и трудовой социализации.

Педагогические аспекты проблем трудовой социализации, которые мы освещаем в своем исследовании, актуальны при любых общественных формациях, политических и экономических условиях. Однако особенности процесса трудовой социализации и ее эффективность как для общества, так и для самого выпускника школы непосредственно зависят от этих условий, их стабильности или изменений. Трудовая социализация молодежи на нынешнем этапе развития общества имеет свою специфику, без анализа и понимания которой невозможно рациональное и эффективное педагогическое руководство данным процессом.

Трудовая социализация школьников в специально организуемом процессе трудовой подготовки и общественно полезного производительного труда школьников - это своего рода процесс познания ими социального мира, его ценностей, норм и законов с одной стороны, а с другой - себя, своих способностей, возможностей, личностных качеств. При этом, только творческое участие школьников в производительном труде дает им возможность оценить как социальную, так и личностную значимость труда. Труд «по принуждению», рутинный труд может осуществляться лишь в зоне собственных возможностей школьника. Труд творческий позволяет человеку «выходить за пределы самого себя» и осуществлять перенос своей деятельности в зону ближайшего развития.

Труд школьников является неотъемлемой составной частью единого

педагогического процесса и ключевым звеном, соединяющим

познавательную и практическую деятельность человека. Эта связь характеризуется тем, что знания, умения и навыки, приобретенные в познавательной деятельности, закрепляются и находят практическое применение в деятельности трудовой и наоборот - опыт, приобретенный в процессе труда, находит теоретическое обоснование и применение в учебном процессе.

Вместе с тем в анализе состояния подготовки школьников к жизни и труду в большинстве школ просматриваются тенденции отрицательного порядка: слабеет кадровая и особенно материальная база трудовой инфраструктуры школы, сужается объем производительного труда, скудеет вариативность направлений и форм организации деятельности детей (особенно эта тенденция характерна для инновационных учебных заведений). Причины прежде всего объективные: кризисное состояние экономики страны, бедственное положение школы в целом, существенный разрыв ее связей с производством. Есть причины неполного использования возможностей труда для эффективной социализации школьников, которые во многом зависят от самих педагогических коллективов, но о них педагоги предпочитают молчать. Такими причинами являются значительная перегрузка школьников различными формами учебной и внеучебной деятельности из-за бессистемности педагогической работы, неумение педагогов вовлечь школьников в оплачиваемый производительный труд, нежелание (а часто - неумение) педагогически целесообразно объединить усилия школы, представителей общественности, производственного окружения, родителей. Формирование нравственно-психологической готовности школьников к трудовой деятельности - это целенаправленный процесс развития интересов, направленности личности на конкретный труд, это психологическое принятие процесса и содержания труда, целеустремленное освоение основ мастерства. Система деятельности и

поведения, в которую вовлекается школьник, факторы и условия социальной среды являются главными педагогическими условиями формирования деятельной личности. Однако даже в труде личность не развивается сама по себе: для ее роста также необходима опора на те идеалы, которые «возвышаются» над ней и значимы для нее. Школьник приобретает свое личностное содержание в общении с миром ценностей в труде, в социальном опыте.

Своеобразие педагогической работы по организации производительного труда школьников в качестве главного принципа предполагает учет индивидуальности каждого. Суть теории трудовой социализации исходит из положения о том, что человек есть часть социума, формирующая себя самого. Л потому важной стороной изучаемого процесса является и внутренняя психическая структура личности школьника, а также характеристика и особенности процесса его индивидуализации.

Трудовая социализация - это сфера социальной практики, где тесно переплетаются интересы общества и конкретного человека. Результаты трудовой социализации молодежи для общества становятся прежде всего средством воспроизводства профессионально мобильных кадров на рынке труда. Основа здоровой экономики страны - трудовая и профессиональная свобода ее граждан. Для человека трудовая социализация является формой включения в социально-экономические процессы общества, средством самореализации и самоактуализации в технологическом обществе. То есть, сегодня возникают новые контуры понимания задач социализации вообще. Одной из них становится задача установления такой взаимосвязи между личностью и обществом, при которой личность выступает источником общественного развития, а общество - гарантом сохранения и развития в человеке собственной индивидуальности, самобытности, нетипичности. С этих позиций современная действительность настоятельно требует гуманизации всей системы образования. Меняются требования к трудовой

подготовке молодежи. Решать эти проблемы получила назначение образовательная область «Технология», предполагающая усиление направленности трудового обучения на развитие творческих возможностей учащихся, дифференциацию приложения их интересов в труде, подготовку школьников к профессиональному самоопределению в складывающихся социокультурных условиях. В связи с этим предстоит разрешить противоречие между требованием социума к учителю технологии и уровнем его подготовленности. Современный учитель технологии может состояться как квалифицированный специалист, способный эффективно управлять процессом трудовой социализации школьников при тесном единстве общественной, социально-экономической, психолого-педагогической, экологической и методической подготовки. Лишь такой учитель может так организовать процесс трудовой социализации, чтобы каждый школьник почувствовал на себе воздействие производственных отношений, существующих в обществе.

Школьный уровень управления трудовой социализацией управляемая система, где задействованы педагоги, учащиеся, родители, предприниматели и другие заинтересованные лица. В этом контексте учащиеся и педагоги наделяются соответствующими правами в принятии важных решений на всех уровнях жизнедеятельности. Весьма актуальными в ситуации самоуправления становятся различные комбинации в системе формирования и функционирования ценностных ориентации личности.

Педагогическая действительность как часть социальной включает всю совокупность конкретных педагогических явлений и объединяет их принадлежность к целенаправленному процессу формирования человека. Сами по себе педагогические явления представляют большую группу ценностей. Сюда входят и субъекты педагогического процесса, включенные в ценностные отношения, процесс обучения и воспитания, и пространство трудовой социализации, воспроизводящее особые, трудовые ценности.

Провозглашая общественный характер трудовых ценностей, важно отметить, что педагогическая ценность труда заключается также и в стимулировании потребности ученика в приобретении знаний, вызывает к действию феномен учебной мотивации. Эффективная социализация школьника предполагает успешное вхождение его в существующую систему трудовых отношений и деятельности, дающих выход наружу тем силам, которые заложены в человеке.

Общеобразовательная школа как социальный институт выступает в качестве структуры, организующей специфическую среду для самоопределения своих учащихся в широком смысле этого слова. Опыт работы педагогических коллективов ряда школ Башкортостана наглядно показывает: чем раньше вовлекаются учащиеся в производительный труд, тем легче выпускники этих школ входят в жизнь независимо от рода деятельности, выбранной для себя - учения или работы. Безусловно, многое зависит от характера труда. Значительно большую возможность для интериоризации социального опыта имеет труд творческий. В процессе творческого труда внешние условия жизнедеятельности школьников не только присваиваются и воспроизводятся ими, но и становятся внутренним фактором развития, влияя на формирование потребности молодых людей в саморазвитии.

К сожалению, современная социально-образовательная ситуация не изобилует примерами повсеместного распространения такого опыта в Республике Башкортостан. В большинстве общеобразовательных учебных заведений (и зачастую во многих семьях) учащиеся пребывают в ситуации социальной опеки. Они живут на всем готовом: родители их кормят, одевают, школа дает знания в готовом виде. Внутренние противоречия, коллизии у детей отсутствуют. Как результат - значительная часть выпускников школ (городских - 53,8%, сельских - 40,4%) не имеют желания трудиться. Велика доля выпускников городских школ (более 50,0%),

ориентированных на малый бизнес, которым в той или иной степени в «свободное от учебы» время занимается каждый пятый школьник. Менее всего с производительным трудом связывают свои перспективы девушки-старшеклассницы (18,5%). Отсюда нетрудно предположить, почему именно девушки к окончанию школы оказываются недостаточно социализированными, подготовленными к трудовой жизни и недостаточно защищенными перед жесткими законами «рыночного общества».

Важность изучения различных сторон допрофессиональной трудовой социализации учащейся молодежи и особенно педагогического аспекта проблемы связано также с возникновением новых экономических процессов, зачастую вступающих в противоречие со сложившимися социокультурными условиями, этнотрудовыми традициями народов нашей страны, и необходимостью быстрой, менее болезненной адаптации молодежи к ним. Это требует выяснения конкретного содержания допрофессиональной трудовой социализации школьников, специфических тенденций развития, взаимосвязей социальных сторон с личностными компонентами.

Трудовая социализация учащейся молодежи - это процесс, который осуществляется не только в специально организованной педагогической среде, но и за ее пределами. Поэтому еще одной важной педагогической задачей является создание специальных ситуаций и методов воздействия на школьника средствами труда в условиях неорганизованной среды, «вплетение» их в ткань образовательного процесса.

Исследования последних лет показывают, что несмотря на определенную степень разработанности отдельных педагогических аспектов социализации человека в детстве, допрофессиональная трудовая социализация школьников является недостаточно изученной. Сам термин «трудовая социализация» еще не получил обоснования. Вместе с тем, учитывая современные условия нашего общества, исследование различных аспектов допрофессиональной трудовой подготовки учащейся молодежи

является перспективной областью педагогической науки.

В мировой педагогике, психологии, социологии накоплен

определенный фонд научных работ, которые содержат в себе достаточно

обоснованные предпосылки для исследования процесса трудовой

социализации учащейся молодежи.

Этот фонд включает исследования, посвященные общим проблемам

социализации. В этом ряду можно отметить работы Э. Дюркгейма,

Дж. Дьюи, Э. Гидденса, Р. Мертона, Т. Парсонса, Н. Смелзера, П.

Магсгрейва и многих других исследователей.

В отечественной научной литературе проблемы социализации рассматривались в основном с точки зрения изучения взаимодействия личности и общества, в ходе которого происходит усвоение личностью образцов поведения и принятие существующих в обществе ценностей. Этим вопросам посвящены исследования Н.В. Андриенковой, В.Г. Асеева, Н.Ф. Головановой, А.Г. Здравомыслова, И.С. Кона, А.В. Мудрика, KJK. Платонова, А.А. Ручка, Д.И. Фельдштейна, Д.Б. Эльконина и других. Прикладные аспекты проблемы исследовали Ю.П. Ветров, Е.Б. Весна, Р.И. Желбанова, Н.С. Костылева, И.И. Нугуманова, В.Е. Трубников.

Социализация молодежи в плане ее особой роли для подготовки к труду и выбору профессии рассматривалась в исследованиях Ю.К. Васильева, А.Д. Сазонова, А.Г. Пашкова, Э.А. Фарапоновой и других.

У истоков разработки научно-педагогических основ проблемы трудовой социализации стоят П.Р. Атутов, К.Ш. Ахияров, Н.И. Бабкин, М.Е. Дуранов, В.А. Кальней, Е.А. Климов, СЕ, Матушкин, Р.З. Тагариев, Н.А. Томин, В.А. Поляков, В.Д. Симоненко, В.А. Черкасов, П.И. Чернецов и другие.

Ценные положения для разработки исследуемой нами проблемы содержатся в трудах философов, социологов, психологов и педагогов -Г.М. Андреевой, В.И. Андреева, А.Г. Асмолова, Э.Т.Ардашировой, В.Г.

Асеева, Н.А. Бердяева, Л.И. Божович, Г.Н. Волкова, А.С. Гаязова, А.А. Голикова, Г.Г. Габдуллина, А.В. Кирьяковой, М.С. Кагана, Л.А. Колосовой, Н.С. Лейтес, М.К. Мамардашвили, B.C. Мерлина, А.В. Петровского, И.А. Сасовой, М.М Садриева, Ф.Ш. Терегулова, Э.Ш. Хамитова, С.Д. Чуркина, Ф.В.Шарипова и других, освещавших проблемы социализации с различных позиций.

Разработки этих исследований способствовали накоплению, систематизации знаний и обобщения опыта по изучаемой нами проблеме.

Таким образом, анализ научной литературы показывает, что имеется большое количество информации в различных, в т, ч. в смежных областях изучения трудовой социализации, тогда как сама трудовая социализация как самостоятельная проблема исследована недостаточно. В имеющихся же исследованиях преобладает точка зрения, согласно которой общество и школа как часть социальной системы влияют на трудовое становление развивающейся личности, а личность адаптируется к их требованиям.

В связи с вышеизложенным проблема исследования заключается в отсутствии научно обоснованного подхода к пониманию сущности и исследованию особенностей практики трудовой социализации личности вообще, и в период допрофессионального образования учащейся молодежи в частности.

Все это и определило выбор темы диссертационного исследования.

Целью исследования является разработка и теоретико-методологическое обоснование педагогических основ допрофессиональной трудовой социализации школьников.

Объект исследования - личностное и социальное развитие школьника в системе изучения основ наук и трудовой подготовки.

Предметом исследования являются теоретико-педагогические основы допрофессиональной трудовой социализации школьников.

Гипотеза исследования состоит в том, что успешность допрофессиональной трудовой социализации школьников повысится, если в основе ее организации лежат:

ценностные и личностно ориентированные теории образовательного процесса, способствующие обеспечению активной педагогической поддержки личностного и социального роста школьников;

теория волновой природы трудовой социализации личности, отражающая проблемы и закономерности социального и индивидуального развития личности и учитываемая в педагогическом процессе;

концептуальная системно-деятельностная модель

допрофессиональной трудовой социализации школьников, имеющая трехуровневую структуру в единстве функционального, содержательного, операционального и личностного компонентов, методологическим фундаментом которой является концепция диалектического единства трудовой социализации и индивидуализации личности;

личностно развивающий комплекс допрофессиональной трудовой социализации школьников как эмпирический базис концептуальной модели, компонентами которого выступают учебные предметы технологического цикла, внеклассная и внешкольная работа по науке, технике, сельскохозяйственному опытничеству, производительный труд школьников, а диалектической платформой - принцип политехнизма. Системообразующей идеей личностно развивающего комплекса является идея формирования школьника как субъекта собственной трудовой социализации.

Цель и выдвинутая гипотеза обусловили необходимость конкретизации и решения следующих основных задач исследования:

1. Определить степень разработанности проблемы в теории и практике, осуществить постановку проблемы, сформировать системное представление об объекте и предмете исследования.

  1. Раскрыть педагогическую сущность теории волновой природы трудовой социализации личности школьника, учет которой может существенно обогатить теорию и практику технологической подготовки и трудового воспитания школьников на современном этапе развития образования.

  2. Разработать концептуальную системно-деятельностную модель допрофессиональнои трудовой социализации школьников, выступающую эталоном определения содержательно-технологического компонента и практической организации педагогического процесса на методологическом, теоретическом и праксиологическом уровнях.

  3. Опираясь на диалектическую теорию ценностей и личностно-мотивационную теорию деятельности, обосновать на теоретическом и праксиологическом уровне эффективность личностно развивающего комплекса трудовой социализации.

  4. Выявить и экспериментально обосновать эффективные пути формирования у школьников позиции субъектности в трудовой социализации в ходе активной преобразующей деятельности.

6. Проверить эффективность научно-обоснованной Программы
совершенствования личностно развивающего комплекса трудовой
социализации школьников и внедрить в практику образовательных
учреждений рекомендации по исследуемой проблеме.

Методологической основой исследования являются

фундаментальные работы в области философии и социологии образования, психологические труды, рассматривающие закономерности диалектического развития личности, формирования социальной позиции; учение материалистической диалектики о ценностях, значимости труда и производства в различных видах деятельности для формирования личности; идеи отечественных и зарубежных социологов о влиянии образования на процессы самоопределения, самореализации и социального становления

личности; теоретические основы подготовки молодежи к труду и выбору профессии; современные взгляды на проблемы обучения, воспитания и развития личности; теория социального управления.

В качестве методологических ориентиров служили также важнейшие положения философии о противоречиях как движущей силе развития, о единстве общего, особенного и единичного, об организации деятельности как системы, о личности как субъекте собственной жизнедеятельности, социализации и отношений.

Конкретная методология исследования включала концептуальные положения о функциональной природе политехнических знаний и технологическом образовании (П.Р. Атутов, В.Д. Симоненко, В.А. Поляков); о соединении обучения с производительным трудом как триедином процессе трудового становления личности, включающем в себя усвоение опыта, развитие функциональных механизмов психики и типологических свойств личности, процесс обучения, представляемый последовательной сменой состояний образовательной системы и трудовой процесс, включающий производительный труд (Ю.Е. Дурасевич).

Исследование трудовой социализации как сложного социально-педагогического явления потребовало интегрированного методологического подхода, который может быть представлен как функционально-деятельностный. Согласно этому подходу, человек в своей деятельности не только приспосабливается к социальной среде (в т.ч. и производственной), но и видоизменяет ее, преобразовывает себя в процессе формирования своего социального и культурного пространства.

В теоретической части исследования использовались системный, исторический и моделирующий, а в практической - деятельностный, аксиологический и личностно ориентированный подходы.

Для решения поставленных задач и проверки положений гипотезы был использован комплекс научно-исследовательских методов, составляющих

основу предпринятого исследования: сопоставление исследовательских взглядов и достижений отечественных, зарубежных ученых в решении рассматриваемых в диссертации проблем на основе анализа философской, социологической и психологической литературы; эвристические рассуждения; изучение материалов публикаций периодической печати по проблеме, практического опыта подготовки молодежи к жизни и труду в Республике Башкортостан, России и в мире; методы структурно-функционального моделирования; опросно-диагностические методы: анкетирование, интервьюирование, индивидуальные и групповые беседы. Указанные методы дополнялись опытной работой и педагогическим экспериментом.

В экспериментальном исследовании мы пользовались следующими основными методами: наблюдение за деятельностью школьников в естественных социальных условиях; изучение продуктов их деятельности; создание проблемных производственных и социально-экономических ситуаций; вовлечение школьников в опытническую, научно-техническую поисково-исследовательскую деятельность; изучение микросоциума и межличностных отношений школьников в нем.

В работе широко применялись социологические методы и методы математической статистики.

Исследование проводилось с1989по2001 год и включало 3 этапа.

Первый этап (1989-}993гг.) связан с анализом уровня

разработанности проблемы в философской, социологической и педагогической литературе, систематизацией материалов, характеризующих практику трудовой политехнической подготовки школьников.

Выявлялись противоречия, проблемы исследования, определялись его теоретические положения, раскрывалось и уточнялось содержание терминов.

Второй этап (1993-1997гг.) - продолжалось углубленное изучение философской, социологической, психологической литературы и научных

исследований в области социализации личности и трудовой политехнической подготовки учащейся молодежи; разрабатывались методологические и теоретические основы исследования; определялись и экспериментально проверялись теоретические и практические основы педагогического руководства допрофессиональной трудовой социализацией школьников; разрабатывался и внедрялся в образовательный процесс спецкурс для студентов педвузов и слушателей факультетов повышения квалификации работников образования; осуществлялась разработка концепции исследования и практическая ее апробация на уровне управления педагогическим процессом.

Третий этап (1997-2001 гг.) состоял в подведении итогов исследовательской работы, комплексном анализе результатов, уточнении выводов, в подготовке рекомендаций и внедрения результатов исследования в педагогическую практику.

Была завершена работа по подготовке и публикации монографии, доработана и опубликована программа спецкурса. Оформлены результаты диссертационного исследования.

Базой исследования были избраны сельские и городские общеобразовательные учебные заведения, учреждения дополнительного образования различных районов и городов Республики Башкортостан. Обследовано 28 школ с общим охватом учащихся 2100 человек. Изучался опыт школ Ставропольского края, Курганской и Челябинской областей, других регионов. Проверка выявленных основ личностно развивающего комплекса допрофессиональной трудовой социализации учащихся, молодежи осуществлялась в средних школах №1 и №2 Бураевского района, Старотукмаклинской и Ахметовской Кушнаренковского, Байгильдинской и Нимисляровской Нуримановского, Балышлинской и Кашкалашинской средних школах Благоварского районов Республики Башкортостан, средних

школах №35 и №103 г. Уфы, станции юных техников Ленинского района г.Уфы, Уфимского колледжа технологии и дизайна одежды.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

1. Определены теоретико-педагогические основы допрофессиональной
трудовой социализации учащейся молодежи как сложного социально-
педагогического явления, имеющего свои специфические условия
формирования, протекания, научно-педагогического сопровождения,
опирающегося на закономерности и принципы социального и
индивидуального развития личности, оптимальное педагогическое
конструирование которого определяет развитие современных
гуманистических образовательных систем, ориентированных на
формирование активной творческой личности.

2. Обосновано понятие «трудовая социализация личности»,
отражающее сложное социально-педагогическое явление, имеющее свою
специфику, содержание, формы и другие элементы, учет совокупности
которых дает возможность организовать его целенаправленное
формирование.

3. Предложена концептуальная системно-деятельностная модель
допрофессиональной трудовой социализации школьников,
методологическим фундаментом которой является концепция единства
допрофессиональной трудовой социализации и индивидуализации личности
школьников, основанная, в свою очередь, на теории волновой ее природы,
раскрывающая закономерности, противоречия, сущность и механизмы ее
реализации в виде концептуальной модели исследуемого процесса.

4. На основе разработанной концепции исследования предложена
архитектура построения полиструктурного личностно развивающего
комплекса допрофессиональной трудовой социализации школьников на
новом этапе функционирования образования, включающего содержание,

формы и методы трудовой деятельности школьников, соответствующие их способностям, возможностям и интересам, обеспечивающие формирование: социально и экономически значимых качеств личности, включая инициативность, ответственность, самостоятельность, трудолюбие, дисциплинированность, честность, предприимчивость, расчетливость, бережливость и др.; умений и навыков проектирования основ собственной трудовой деятельности, в том числе целеполагание, планирование, выбор методов, средств и технологий осуществления деятельности, выполнение деятельности, рефлексию и самооценку.

5. Выявлены особенности педагогического руководства допрофессиональной трудовой социализацией школьников с позиции аксиологического и личностно ориентированного подходов, проявляющиеся прежде всего в направленности на поиск оптимального соотношения индивидуально-значимого изменения ученика с его социально-необходимым изменением; социально-педагогические условия, обеспечивающие формирование у школьников позиции субъектности в трудовой социализации.

Личное участие автора в получении научных результатов, изложенных в диссертации и опубликованных работах, выражается в теоретической разработке основных идей и положений педагогического исследования по теме; в непосредственном осуществлении и руководстве проведением длительной опытно-экспериментальной работы на основе разработок; организации ежегодных республиканских научно-практических конференций (1993-2000 гг.) по проблемам трудовой подготовки молодежи; анализе и обсуждении результатов теоретического и экспериментального исследований.

Все это позволило сформулировать концепцию трудовой социализации подрастающего поколения в процессе технологической подготовки и трудового воспитания:

1. Трудовая социализация подрастающего поколения как открытая система, целенаправленно создаваемая и управляемая обществом и системой образования, находится под непосредственным влиянием происходящих в обществе социально-экономических и производственных процессов, которые определяют закономерности, принципиальные положения, тенденции и перспективы ее развития, а также характер взаимоотношений личности и образования с обществом.

2. В связи с наличием широкого комплекса взаимовлияний в
указанной системе претерпевает изменение и преобразуется система
подготовки молодежи к жизни и труду, формирование ее различных
структурных компонентов, жизнеспособностью которых определяется
прогресс в развитии системы допрофессионального образования.

3. Основу процесса трудовой социализации подрастающего поколения
составляет целенаправленно организуемый личностно развивающий
комплекс, включающий в себя все компоненты и звенья технологической
подготовки и трудового воспитания, генерализованных под единым
педагогическим руководством, опирающийся на общие законы социального
развития человека и частные закономерности индивидуального развития
личности.

4. Исследование процесса трудовой социализации подрастающего
поколения базируется на комплексе исследовательских подходов, основным
среди которых выступает системный как наиболее полно раскрывающий
разносторонние его аспекты.

5. Перспективы исследуемого процесса тесно связаны с общими тенденциями развития системы образования, среди которых особое место по своей значимости занимают переход на гуманистическую образовательную парадигму и ее развитие в контексте аксиологического, личностно ориентированного образования, определяющего трансформацию системы образования в соответствии с требованиями развивающегося социума.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что определены закономерности и особенности обоснованного в теории и реализованного в практике подхода к трудовой социализации подрастающего поколения как к части общей социализации личности в новых условиях функционирования образования на основе применения системного подхода; рассмотрены прогностические аспекты данного процесса как социально-педагогического явления, в обогащении понятийного аппарата педагогики за счет введения понятия «трудовая социализация личности», а также в разработке теории волновой природы трудовой социализации личности, теоретически доказанной необходимости обеспечения процесса допрофессиональной трудовой социализации развивающейся личности единым педагогическим руководством. На защиту выносятся следующие положения:

1. Допрофессиональная трудовая социализация личности есть
длительный и сложный процесс усвоения ею технологических и
политехнических знаний, умений, трудовых и социальных ценностей, норм и
навыков, позволяющих развивающемуся человеку выполнять социальные
роли и трудовые функции и преобразовывать окружающую
действительность мира труда.

2. Содержание концептуальных положений системно-деятельностной
модели допрофессиональной трудовой социализации школьников,
рассматривающих социальное становление личности и ее интеграцию в
существующие и прогнозируемые производственно-экономические
отношения и пространство будущей профессиональной деятельности
выступает как детерминированное, обладающее автономностью явление,
опирающееся на исследованные закономерности и волновую природу
развития личности.

3. Личностно развивающий комплекс допрофессиональной
социализации школьников, основывающийся на положении о том, что

технологическая подготовка, трудовое воспитание и производительный труд являются наиболее эффективным педагогическим пространством трудовой социализации учащейся молодежи содержит в себе наиболее благоприятные условия для зримой диагностики субъектов образовательного процесса.

4. Педагогическое руководство процессом допрофессиональной трудовой социализацией школьников представляет собой организацию содержания и технологии трудовой подготовки школьников на ценностной и личностно ориентированной основе, способствующих переводу объективного социального содержания в субъективно-нормативный план трудовой социализации.

Практическая значимость исследования заключается в представлении научно обоснованного практического опыта педагогического руководства процессом трудовой социализации, в разработке ее содержательно-технологических аспектов, позволяющих педагогу эффективно осуществлять руководство. Материалы диссертационного исследования и опубликованные работы, созданное методическое обеспечение руководства данным процессом, основные положения предложенной концепции могут быть использованы при организации педагогической деятельности в целях повышения эффективности технологической подготовки школьников, при чтении курса педагогики, спецкурсов по трудовой подготовке молодежи и организации производительного труда школьников в учреждениях высшего, среднего и дополнительного профессионального образования, осуществляющих подготовку, переподготовку и повышение квалификации работников образования.

Достоверность и обоснованность полученных результатов и научных выводов обеспечиваются опорой на методологическую основу исследования социально-педагогических явлений; совокупностью использованных разнообразных методов, адекватных целям и задачам

исследования; анализом теоретического и эмпирического материала; воспроизводимостью результатов исследования, полученных в разное время и различных учебных заведениях.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения, ход и результаты исследования обсуждались, докладывались и получили одобрение на международных, всероссийских, региональных, республиканских семинарах и конференциях: Уфа (1993-1999 гг.), Бирск (1994-1999 гг.), Стерлитамак (1998 г.), Челябинск (1993, 1995, 1997 гг.), Волгоград (1994 г.), Магнитогорск (1994 г.), Соликамск (1993 г.); на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава и заседаниях проблемной лаборатории по политехнической подготовке и профессиональной ориентации молодежи при Башкирском государственном педагогическом университете.

Материалы исследования внедрены в практику работы педагогических коллективов учебных заведений, на базе которых осуществлялась проверка разработанных положений, были использованы на факультете переподготовки и повышения квалификации работников образования Башкирского государственного педагогического университета при чтении лекций и спецкурса по проблеме.

Философские и психолого-педагогические проблемы трудовой социализации школьников

Современный этап развития системы образования характеризуется возрастанием приоритета человеческого фактора и усилением внимания к личности школьника. Уже в первые десятилетия третьего тысячелетия полноправными членами общества станет молодежь, чьи годы взросления совпали с переживаемым в настоящее время нашей страной сложным и противоречивым кризисом переходного периода. Формирование их нравственных качеств, духовного облика, усвоение ими ценностей и норм общества, овладение социальными ролями, трудовыми функциями и навыками происходит в процессе социализации, важнейшим из факторов которой является система непрерывного образования.

Социализация личности многими исследователями в области философии, социологии, психологии и педагогики (68, 71, 115, 123-125, 167-170, 181, 187) рассматривается как сложный и противоречивый, динамичный и непрерывный процесс взаимодействия личности и общества, в ходе которого происходит усвоение личностью образцов поведения в обществе, группе, ученическом и трудовом коллективе, принятие существующих нравственных, этических, мировоззренческих и трудовых ценностей. То есть по сути социализация есть процесс формирования личности человека, его социальной позиции и мировоззрения на основе воздействия на человека всей системы обучения, образования и воспитания, включая средства массовой информации, семью, трудовые объединения школьников-Сегодня мы уже не можем сказать о результатах социализации как о чем-то сложившемся и завершенном, поскольку этот процесс не ограничивается периодом становления личности. Он продолжается всю жизнь, охватывая все стороны жизни человека, в том числе и деятельность в трудовых коллективах. Однако важнейшим периодом социализации все же является подростковый и юношеский возраст, так как именно в это время интенсивно протекают как биологические, так и социальные процессы становления личности, закладываются основы мировоззрения.

Отметим, что теория социализации сегодня относится к числу узловых теорий становления личности. Ее основоположником является социолог Р. Тард. Более обстоятельно теорию социализации разработал Т. Парсонс.

Феномен социализации настолько сложен и многогранен, что существуют десятки его дефиниций, концепций и подходов к его изучению. Каждый из них представляет особую научную ценность и позволяет раскрыть ту или иную сторону этого процесса.

Н. Смелзер (223) определяет социализацию как процесс накопления людьми опыта и социальных установок, соответствующих социальным ролям личности.

Однако автором не учитывалось то обстоятельство, что в течение жизни человека могут меняться формы и виды деятельности, которые составляют базу для социализации личности.

По мнению другого исследователя - Э. Гидденса - социализация есть процесс, в результате которого ребенок формируется в самостоятельную личность, осваивающую культуру, в которой он рожден. Тем самым «осуществляется передача социального опыта и культурных ценностей от одного поколения к другому» (65, с. 38). Отмечая широкие возможности социализации личности, Э. Гидденс подчеркивает, что социализация осуществляет передачу трудового опыта, а также культурных и трудовых ценностей новым поколениям.

Разработка проблемы педагогической аксиологии в трудовой политехнической подготовке

Еще недавно, читая работы основоположников марксистско-ленинского учения о труде, мы подчеркивали неизменную фразу «... труд создал самого человека». Время накладывает отпечаток и на общественное мнение, и на отношение людей ко многим явлениям действительности, в том числе к труду. Безусловно, труд и трудовое воспитание необходимо рассматривать в конкретно-исторических условиях, так как решающее значение имеет характер производственных отношений. Более того, при рассмотрении особенностей трудового воспитания в конкретно-исторических условиях исходным методологическим принципом является принцип учета специфики отношений в обществе.

Для внутренней сферы личности само отношение к труду является ценностью. В недалеком прошлом эта ценность была ведущей, и в сознании подрастающего поколения культивировалась через такие ценностные ориентации, как «труд - дело доблести и геройства», «по труду и честь» и т.д.

Этнопедагогический анализ показывает, что многие народы в труде выделяли главную целевую установку воспитания молодежи. Психологическим моментом силы воздействия пословиц и поговорок о труде является то, что они воспринимаются как социальный феномен, как выражение общественного мнения: «труд человека кормит, а лень портит», «дерево познается по плодам, а человек по делам» - утверждают русские пословицы; «любящий труд народом любим», «сила волка в зубах, сила человека - в делах» - говорится в башкирских пословицах.

И действительно, человека оценивали по его труду, то есть труд отражал личностную характеристику человека.

Как верно отмечает А.Д. Сазонов, «в истории человеческого общества прежде всего отражена история труда» (217, с. 3).

Ценность труда заключается в его много аспектности и поли фу нкцион ал ьности.

Труд - целесообразная деятельность человека, направленная на изменение окружающей среды (природы, техники, культуры, образования, искусства и др.). Он - постоянная и необходимая основа жизни и развития человеческого общества. Своим трудом человек создает материальные и духовные ценности.

Труд - это деятельность, требующая эмоционально-эстетического, духовного, умственного и физического напряжения, обеспечивающая получение общественно значимых результатов.

Труд - основа всех видов воспитания, основа жизни, материальных и духовных ценностей, нравственного совершенствования и свободы, средство радости, наслаждения и счастья человека.

В.А. Караковский, Л.И. Новикова, Н.Л. Селиванова рассматривают труд в контексте воспитания как совокупность физических, интеллектуальных и душевных усилий, в которых личность воспитанника выражает и обогащает себя посредством осознанного создания социально значимых ценностей. При этом актуализируются как внешние параметры труда, связанные с его объективированным результатом, так и внутренние, духовные стороны деятельности.

Исследователи отмечают, что детский труд - это «начиненный» смыслами феномен внутреннего мира, связанный с целями и ценностями, с борьбой мотивов и самоопределением, с переживанием и самооценкой. Это не только сфера развития практических умений, мышечных и волевых усилий, но и важная область укрепления «мускулов» души, ума, гражданственности, совести, любви к людям. Поэтому чем в большей степени в процессе достижения социально значимой и важной для ребенка цели задействованы интеллектуально-практические, нравственные, социальные, эстетические и другие силы воспитанника, тем в большей мере эта деятельность становится его трудом, тем ценнее труд как педагогическое явление» (104, с. 202 - 203). Ценность труда заключается также и в том, что он стимулирует потребности человека в приобретении знаний, взывает к действию феномен учебной мотивации. Эффективная трудовая социализация школьника предполагает успешное вхождение его в существующую систему трудовых отношений и деятельности, дающее выход наружу тем силам, которые заложены в человеке.

Исходные представления о личностно развивающем комплексе допрофессиональной трудовой социализации школьников

Трудовая социализация личности, ее профессиональное самоопределение представляют собой важное проявление социально-зрелого человека, обладающего высоким уровнем развития интеллекта, физических сил, интегративных трудовых умений и навыков, необходимых для жизни и трудовой деятельности в обществе. Такой уровень развития формируется и проявляется в политехнически ориентированной учебной и трудовой деятельности, сопряженной с конкретными отношениями человека к коллективу, обществу, труду, продуктам материальной и духовной культуры, к самому себе. В психологическом аспекте такая личность осознает свои цели, жизненные планы, идеалы, ценности, личностные свойства и ожидания коллектива. Соотнесение указанных элементов между собой и понимание их значимости служит регулятором поступков, поведения личности, определяет содержание, интенсивность, целенаправленность и уровень ее учебной и трудовой деятельности. Процесс выявления и оценки личностью своих возможностей, осознание требований коллектива и общества, личностных достоинств и недостатков протекает в активной развивающей деятельности.

Показателем социальной зрелости личности выступает осознание ею себя как субъекта, способного производить идеи, предметы, а также готовность осуществлять значимую для общества деятельность и оценивать ее результаты.

В исследованиях П.Р. Атутова, К.Ш. Ахиярова, С.У. Калюга, В.А. Полякова, Р.З. Тагариева, Ю.П. Ветрова убедительно обосновывается необходимость перевода современной трудовой подготовки и политехнического образования на уровень непрерывного развития учащихся, которое представляет собой развитие политехнического аспекта функциональной грамотности, развитие способности решать современные научно-практические проблемы, понимание школьниками современной технико-технологической картины мира, осознание и усвоение ценностей труда и отношений в трудовой деятельности.

Личностно развивающий комплекс трудовой социализации школьников представляет ту среду, в которой перечисленные явления возникают, существуют и развиваются. В Большой Советской Энциклопедии слово «комплекс» (от латинского comptecsus - связь, сочетание) трактуется как совокупность предметов, явлений или свойств, образующих единое целое. Содержание личностно развивающего комплекса трудовой социализации направлено на раскрытие учащимся целостных знаний в процессе изучения основ наук, развитие их мышления в различных видах деятельности, формирование эмоционально-волевых качеств.

В нашем понимании личностно-развивающий комплекс допрофессиональный трудовой социализации представляет собой совокупность социальных и педагогических мер, включающих организацию трудовых процессов в школе и вне ее, которые должны обеспечить достижение оптимального уровня результатов трудовой социализации. Структура указанного комплекса имеет динамичный характер и развивается в зависимости от усложнения социальных и педагогических целей на каждом конкретном этапе.