Педагогическое сопровождение социализации старшеклассников в условиях детского дома Хакимова Лейсан Ямиловна

Педагогическое сопровождение социализации старшеклассников в условиях детского дома
<
Педагогическое сопровождение социализации старшеклассников в условиях детского дома Педагогическое сопровождение социализации старшеклассников в условиях детского дома Педагогическое сопровождение социализации старшеклассников в условиях детского дома Педагогическое сопровождение социализации старшеклассников в условиях детского дома Педагогическое сопровождение социализации старшеклассников в условиях детского дома Педагогическое сопровождение социализации старшеклассников в условиях детского дома Педагогическое сопровождение социализации старшеклассников в условиях детского дома Педагогическое сопровождение социализации старшеклассников в условиях детского дома Педагогическое сопровождение социализации старшеклассников в условиях детского дома Педагогическое сопровождение социализации старшеклассников в условиях детского дома Педагогическое сопровождение социализации старшеклассников в условиях детского дома Педагогическое сопровождение социализации старшеклассников в условиях детского дома
>



Хакимова Лейсан Ямиловна. Педагогическое сопровождение социализации старшеклассников в условиях детского дома: диссертация ... кандидата педагогических наук: 13.00.01 / Хакимова Лейсан Ямиловна;[Место защиты: Марийский государственный университет].- Йошкар-Ола, 2015.- 226 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы педагогического сопровождения социализации старшеклассников в условиях детского дома 17

1.1. Сущность, структура и содержание социализации старшеклассников в условиях детского дома.. 17

1.2. Влияние психологических особенностей старшеклассников на их социализацию в условиях детского дома 36

1.3. Педагогические условия социализации старшеклассников в условиях детского дома . 55

Выводы по главе .75

Глава 2. Экспериментальная работа по социализации старшеклассников в условиях детского дома .78

2.1. Исходный уровень социализации старшеклассников в условиях детского дома .78

2.2. Содержание экспериментальной работы по социализации старшеклассников в условиях детского дома 92

2.3. Анализ и интерпретация результатов экспериментальной работы по социализации воспитанников детского дома в современных условиях 117

Выводы по главе 142

Заключение 144

Библиография

Влияние психологических особенностей старшеклассников на их социализацию в условиях детского дома

Социально-экономические и политические преобразования в нашей стране существенно меняют условия социализации учащейся молодежи, и в особенности – воспитанников детского дома. В свете реализации требований к личности школьника Федеральных государственных образовательных стандартов общего среднего образования второго поколения требуется переосмысление данного феномена в современных условиях. Этот процесс характеризуется существенными изменениями в педагогической теории и практике учебно-воспитательного процесса, связанным с формированием ответственного, компетентностного, творческого выпускника, умеющего самостоятельно решать свои жизненные важные проблемы.

Процесс становления ребенка как полноправного члена современного ему общества постоянно решалась в педагогике, а также исследованиях по социальной психологии, социологии воспитания и социальной педагогике, психологии. Отдельные аспекты проблемы затрагивались в разное время в работах В.И. Аксеновой, В.И. Анисимова, Е. Байтингера, Н.Ф. Головановой, Ю.Н. Кочешкова, Л.Я. Олиференко, Л.М. Шипициной и др.[24; 30; 35; 70; 106] Социализация детей-сирот рассматривается в работах Л.В. Байбородовой, И.А. Бобылевой, Х.А. Джаримовой и др. [34; 47; 82] Проблемам связи психологических особенностей детей-сирот с проблемами их социализации посвящены труды В.П. Андреенковой, Е.А. Макушиной и других исследователей [122]. По мнению Э.А. Домбровского, Л.М. Снежко и других исследователей активная разработка теоретических аспектов проблемы социализации личности развернулась в советской философии, социологии, социальной педагогике и социальной психологии в 70-е годы и получила свое продолжение в 80-е годы (И.С. Кон, В.В. Москаленко, В.Я. Силе, Л.К. Синцова и др.) [180; 103; 134; 177; 178], способствовала активному обращению отечественных ученых-педагогов (Б.Л. Вульфсон, Р.Г. Гурова, В.Я. Пилиповский, Т.Ф. Яркина и др.) [73; 159; 213].

Впервые к проблеме социализации обратились западные ученые в конце ХIХ века (Ф.Х. Гиддингс, Э. Дюркгейм, Г. Зиммель, Г. Тард и др.), отечественные же ученые лишь в советский период, на рубеже 60-х - 70-х годов, в то время были предприняты первые попытки рассмотрения данного вопроса (В.П. Андреенкова, Ю.А. Левада, Б.Д. Парыгин и др.), а термин «социализация» критиковался [89; 184; 155; 114].

Вместе с тем, в отдельных работах была попытка дать определение данному понятию: например, по мнению Л.В. Мардахаева, «социализация - это процесс усвоения человеком социального опыта и включение его в систему социальных отношений для дальнейшей трансляции социального опыта».

Понятие «социализация» по-разному определяется в различных науках. В социальной педагогике термин социализация - это явление, обеспечивающее социальную адаптацию и интеграцию личности, что означает адаптацию его к социально-экономическим условиям, к ролевым функциям, социальным нормам различных уровней жизнедеятельности общества, к социальным институтам как среде жизнедеятельности и включение социальных норм и ценностей во внутренний мир человека, его «Я», обуславливаемое структурой каждого конкретного индивида [125].

Овчарова Р.В. это понятие сужает, подразумевая под социализацией двусторонний процесс в котором человек воспринимает, усваивает социальный опыт (идеи, ценности, нормы отношений, стереотипы поведения и т.д.); с другой стороны воспроизводит определенным образом (просоциально, асоциально) в своем поведении, отношении к себе, другим людям [148, с. 55].

Если общепринятый термин в социальной педагогике подразумевает действие человека, его готовность к жизнедеятельности в обществе и его личностные качества, то Р.В. Овчарова социализацию видит в усвоении социального опыта и его воспроизводства в различных видах: либо асоциально, либо просоциально.

Развивая мысль автора, мы полагаем, что она подразумевала жизненные условия, в которых формируется тот или иной индивид. Как показывает наше исследование, человек, скорее всего, воспроизводит в своей жизни опыт того социума, в котором он находится.

Вместе с тем, как видно из данных определений, они не противоречат друг другу, раскрывая разные аспекты данного понятия.

Т. Шибутани определяет социализацию «как процесс, посредством которого люди учатся результативно участвовать в социальных группах. Индивид социализирован, когда способен участвовать в согласованных действиях на основе конвенциональных норм». [200, с. 511]. Он в своем понимании термина «социализация» солидарен с Р.В. Овчаровой, уточняя действия социализированного индивида как согласованного. К сожалению, воспринимая его точку зрения, мы утверждаем, что ситуации в различных социумах развиваются по-разному и индивид в данном процессе участвует в соответствии с его ценностями, идеями и нормами. Поэтому, на наш взгляд, индивид не всегда может действовать согласованно с другими членами социума. Может вступить в конфликт с другими, если их жизненная позиция не соответствует с его жизненной позицией [148].

Педагогические условия социализации старшеклассников в условиях детского дома

По утверждению исследователей, проблема социализации воспитанников детского дома носит социальный, медицинский, педагогический и психологический характер.

Основной проблемой социального характера является социальный статус воспитанника детского дома – он никому не нужен, он ничей. Неприятие таких детей обычными семьями и родителями может негативно отразиться на их положении. Ребенок ощущает недостаток внимания со стороны взрослых, а в школах-интернатах внимание социальных педагогов и психологов сосредоточено на группе детей [84, с. 175–176].

Проблемой медицинского характера является развитие у воспитанников, таких заболеваний, как нейроинфекции раннего детского возраста и других факторов, неврозы, обусловленные психическими травмами, поражение головного мозга вследствие внутриутробной интоксикации и др., которые очень часто приобретают хронические формы.

Основные проблемы педагогического характера начинаются вследствие психолого-педагогической безнадзорности воспитанников детского дома. Согласно многочисленным проведениям исследований ученых, у большого числа поступающих в детские дома воспитанников наряду с психопатологическими проявлениями наблюдается общее психическое недоразвитие, из-за которого происходит затруднение обучения. Проблемы психологического характера чаще всего объясняются ранней депривацией неформального общения со взрослыми: недостатком родительской ласки и любви. Депривация – это психическое состояние, появляющееся в следствии длительного ограничения возможностей для удовлетворения личностью в достаточной мере психических потребностей; характеризующееся выраженными отклонениями в интеллектуальном и эмоциональном развитии и нарушением социальных контактов [92, с. 88].

Внимательное отношение работников детских домов не может возместить воспитанникам прежнего общения. Оно ограничивается определенной деятельностью. Вследствие такой депривации воспитанники детского дома становятся некоммуникабельными, замкнутыми, чрезвычайно уязвимыми, агрессивными.

Результаты исследований, касающихся проблем воспитанников, показывают низкую результативность механизмов социализации индивида в условиях депривации.

Так, Х.А. Джаримова отмечает следующие негативные факторы депривации: во-первых, у воспитанников либо отсутствуют возможности освоения социального опыта родителей путем копирования образцов их поведения и методам преодоления острых жизненных трудностей или этот опыт имеет, несомненно негативный характер; во-вторых, ранний детский возраст воспитанника несет в себе след материнской депривации, вырабатывается недоверия к миру, что выражается в подозрительности, агрессивности, неспособности к самостоятельной жизни; в-третьих – затруднена саморегуляция, постепенно сменяется внешний контроль за поведением на духовный самоконтроль, что является результатом характерной системы жизни воспитанника детского дома, где функции контроля принадлежат воспитателям; в-четвертых, ограниченность и строгая регламентация социальных контактов, характерных системе проживания в детском доме, делают невозможным овладение воспитанником всей гаммой социально-ролевых отношений; в детском доме ребенок приобретает ролевую позицию воспитанника, к которому в окружающей действительности относятся негативно, неодобрительно [82, с. 22].

Эти нарушения социализации воспитанников детского дома приводят к дисгармонизации как внутри них самих, так и к связям индивида с обществом. Все это снижает социализацию воспитанников детского дома, влечет отставание в их психическом физическом и интеллектуальном развитии, приводит к инфантилизму, школьной дезадаптации.

Изолированность от матери ребенка до 3 лет обычно приводит к отставанию в умственном развитии, что может привести к необратимым последствиям. Постоянная смена социального окружения значительно вредит психике ребенка, ухудшает его здоровье. Воспитанники детского дома в своем большинстве отстают от ровесников в психофизическом развитии, начинают позже ходить, говорить, хуже учатся, чаще болеют.

Социализация воспитанников зависит от ряда причин, по которым ребенок попадает в детский дом: отказ родителей от ребенка, потеря родителей, невозможность родителями реализовать свою главную воспитательную функцию. Семья выступает главным инструментом полноценного формирования и развития ребенка. Основным условием полноценного психического развития ребенка является соответствующее его возрасту общение со взрослыми. В основе этого общения лежит установление личных связей, которые необходимы уже с первых месяцев жизни. Вследствие этого, дети, воспитывающиеся без семьи, сразу же начинают отставать в своем развитии от ровесников, причем данное отставание не устраняется во внесемейных условиях. Кроме того, отмечается ряд иных психолого-педагогических качеств, характерных для воспитанников детского дома.

Содержание экспериментальной работы по социализации старшеклассников в условиях детского дома

Механизмы самоопределения рассматривает как «идентификацию обособление» А.В. Мудрик. Автор говорит о том, что самоопределение личности предполагает, с одной стороны, усвоение накопленного человечеством опыта, который в психологическом плане «я» протекает как подражание и идентификация (уподобление), а с другой - формирование у индивида неповторимых, только ему присущих черт, что протекает как персонификация (обособление). [136, с. 46].

Исследования, проведенные И.В. Дубровиной, позволяют утверждать, что основным психологическим новообразованием раннего юношеского возраста следует считать не самоопределение как таковое (личностное, профессиональное, шире - жизненное), а психологическую готовность к самоопределению [87, с. 64].

Одновременно психологическая готовность войти во взрослую жизнь и занять в ней достойное человека место предполагает не завершенные в своем формировании психологические структуры и качества, а определенную зрелость личности, заключающуюся в том, что у подростка сформированы психологические образования и механизмы, обеспечивающие ему возможность, (психологическую готовностъ) непрерывного роста его личности сейчас и в будущем.

Таким образом, вышеперечисленные педагогические условия должны стать частью реального педагогического процесса социализации старшеклассников в условиях детского дома. Реализации такого комплекса способствуют: - наличие современного программно-методического обеспечения содержания такой работы; - высокий уровень профессионализма воспитателей; - профессиональное взаимодействие и творческое сотрудничество с ведущими кафедрами, обеспечивающими подготовку специалистов для работы с воспитанниками детского дома. Выводы по главе I

На основании изучения и анализа научной, психолого-педагогической литературы, а также обобщения опыта практической работы по проблеме социализации воспитанников детского дома нами сделаны следующие выводы: 1. Актуальность проблемы социализации старшеклассников в условиях детского дома обуславливается необходимостью рассмотрения детского дома как института социализации его воспитанников. Социализация тесно связана с процессами развития личности и воспитания, которые предполагают активность личности (личности как субъект воспитания). Современный этап развития нашего общества, происходящие изменения в мировом сообществе требуют расширения и углубления исследований социализации подрастающего поколения, в том числе особой категории воспитанников детского дома. Такое изучение и осмысление необходимо для решения проблем, возникающих в нашем обществе и ставших объектом исследовании на современном этапе его развития. Социализация не является одноактным или единовременным процессом. Человек живет в условиях постоянно меняющегося социального окружения, испытывает на себе его разнообразные влияния, включается в новые виды деятельности и отношения, вынужден выполнять разные социальные роли. 2. Охарактеризованы проблемы социализации старшеклассников в условиях детского дома в психолого-педагогической науке. Социализация имеет такие отличительные признаки, как связь, целостность и обусловленную ими устойчивую структуру. Ключевыми понятиями нашего исследования являются следующие: «социализация старшеклассников в условиях детского дома», «воспитанник», «детский дом», «ценности», «адаптация», «активность», «автономность». Они в полном объеме охватывают интересующую нас проблему, помогая осознать имеющийся опыт в данном направлении, а также ее научное обоснование. 3. Анализ психолого-педагогической литературы позволяет выделить основные проблемы социализации старшеклассников в условиях детского дома, среди которых: отставание в психическом, физическом, нравственном развитии, затруднения в социальной адаптации, активности и автономности. В связи с этим организацию воспитательно-образовательной деятельности детского дома следует построить в разных направлениях: вести работу по усвоению социальных ролей, развитию самооценки, стремлению к личным достижениям, интеграции старшеклассников в общество. 4. Мы рассматриваем социализацию воспитанников в условиях детского дома как целостную систему, включающую в структурном плане три компонента: – социальную адаптированность – наличие необходимых и специальных знаний проживания в обществе: нравственных норм, ценностных ориентаций и т. д.; – социальную активность – вид деятельности, отличающейся усилием таких основных показателей: целенаправленность, инициативность, эмоциональность, мотивация, осознанность, владения способами и приемами действий и ситуативность. – социальную автономность – социально-психологическое качество, предоставляющее воспитаннику действовать независимо от внутренних и внешних установок, демонстрирующее при этом способность к самостоятельности, а автономия выступает как потребность в проявлении этого качества. 5. Нами определены четыре педагогических условия: модель социализации старшеклассников в условиях детского дома (организационно-целевой блок, организационно-содержательный блок, критериально-оценочный блок); создание в условиях детского дома социокультурного образовательного пространства, направленного на социализацию старшеклассников; вовлечение старшеклассников в проектную деятельность на основе программы их индивидуального развития, направленную на профессиональное самоопределение воспитанников детского дома; формирование самооценки, самосознания и профессионального самоопределения старшеклассников в условиях детского дома. Таким образом, социализация воспитанников детского дома – это сложный, многоаспектный процесс, требующий специальной ее организации. Он является неотъемлемой частью детского дома.

Анализ и интерпретация результатов экспериментальной работы по социализации воспитанников детского дома в современных условиях

Анализ ответов на вопросы анкеты показал, что участие в проектной деятельности всем очень понравилось. На первый вопрос все ответили «нет, не участвовал». На второй вопрос ответы были не однозначны: «нормальное», «хорошее», «среднее», «чувствовала усталость», «усталая», «как всегда» и т.д. Ответы на третий вопрос носил однозначный характер: «после участия в проектной деятельности настроение стало лучше», «усталости, как ни бывало». Не всегда всем было понятны информационные материалы, творческие задания. Поэтому приходилось объяснять, подкрепляя примерами. В ходе разработки программы индивидуального развития особое внимание уделялось на самостоятельную работу по изучению темперамента, уровня развития творческой способности, интеллектуального развития и т.д. Вот Айгуль Ю. пишет: «Мне было очень интересно участвовать в проектной деятельности. Я не только узнала полезную и нужную информацию для себя, но и научилась ставить жизненно важную цель и планировать свое будущее. Это очень значимо для меня».

Алсу Л.: «Кажется, я начинаю понимать, насколько, оказывается, важно уметь проектировать свое будущее. Раньше я обижалась на всех и все ругала свою судьбу. Теперь я сама буду планировать свою жизнь, и осуществлять задуманное. Конечно, это, может быть, не всегда удастся. Однако я знаю, что сама могу сделать многое, а не ожидать, что, кто-то сделает мне».

Рустэм Х.: «Всё, что я узнал, полезно. Всё, чему я научился, пригодится в жизни. Заинтересовался философской и психологической литературой. Начну изучать. Чтобы проектировать развитие и совершенствование необходимо знать много».

Гульгена Ш.: «Сначала я относилась с подозрением к участию вообще в эксперименте. Думала, я же не подопытный кролик. Потом даже стало интересно. Конечно, информационные материалы с первого раза было трудно понимать. Постоянно переспрашивала. При помощи организаторов узнала многое о себе. Составила программу своего развития. Думаю, у меня получится её реализовывать».

Алёша К.: «Мне было интересно. Уметь проектировать – это здорово! Пригодится в любых ситуациях. Я обязательно поступлю на психфак нашего университета».

Организация проектной деятельности и осуществление ее требовало от всех субъектов терпеливого отношения друг к другу. Особое затруднение вызывал организационный момент. Старшеклассники к нашему эксперименту отнеслись скептически. Каждый раз кто-то пропускал, опаздывал. Поэтому приходилось возвращаться уже к пройденному этапу еще раз. Постепенно все втянулись, загорелись желанием работать над своим развитием. Необходимо отметить, что к такой потребности они приходили от разочарования, чаяния к уверенности.

Таким образом, в ходе проектной деятельности участники эксперимента получали теоретические знания о проектировании, развивали умения поставить жизненно важные цели и задачи, планировать, реализовать, анализировать и оценивать свою деятельность, её результат. Этот опыт, несомненно, пригодится им после ухода в самостоятельную взрослую жизнь.

Реализация третьего педагогического условия – вовлечение старшеклассников в проектную деятельность на основе программы их индивидуального развития – было ориентировано на целенаправленное усвоение старшеклассниками социального опыта в различных формах познавательной деятельности посредством разработки собственной проектной темы и программы индивидуального развития с учётом своих индивидуальных особенностей и своего менталитета. Четвёртое педагогическое условие – формирование самооценки, самосознания и профессионального самоопределения старшеклассников в условиях детского дома предусматривала внеклассные мероприятия по профессиональному самоопределению старшеклассников.

Теоретическая часть была направлена на формирование знаний о профессиях, понимание важности правильно выбранной профессии для жизнедеятельности. Изложение теоретического знания чередовались практической деятельностью старшеклассников по профессиональному самоопределению. Активно использовались опросы, тестирование, профессиональные ситуации, игры «Угадай профессию», «Ассоциация», «Три судьбы» и др., которые способствовали развитию познавательного интереса к выбору профессий. Личностный аспект выражался в формировании готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению, развитии чувства солидарности, товарищества и ответственности друг за друга.

Задачи формирования профессионального самоопределения старшеклассников решались посредством внеклассных мероприятий по профессиональной ориентации. Воспитательный потенциал этих мероприятий расширился за счёт представлений учащихся о профессиях, о типах профессий, основами профессий через профессиональные ситуации, игры «Угадай профессию», «Ассоциация», «Три судьбы» и др. У воспитанников формировалось представление о профессиях, понимание важности правильно выбранной профессии для жизнедеятельности. На мероприятиях использовались психолого-педагогические материалы, которые способствовали развитию познавательного интереса к выбору профессий.

На мероприятиях ключевое место отводилось мини-лекциям, лекциям полилогам о профессиях, развивающие оперативность мышления, наблюдательность. Изложение теоретического знания чередовались практической деятельностью старшеклассников. Активно использовались игры, опросы, тестирование, которые носят коллективный характер, содействовали развитию чувства солидарности, товарищества и ответственности друг за друга. Каждый участник тренинга ощущал свою причастность к этому делу. Посредством тренинга развития коммуникативных компетенций воспитанник активно входил в жизнь, в общение, в социальную среду, приобретая определённые навыки. Психологическое консультирование было неотъемлемой частью формирующего этапа эксперимента. За период опытно-экспериментальной работы к нам обратились как старшеклассники, так и работники детских домов по поводу их воспитанников. Количество обратившихся за психологической консультацией составило 27 человек. Ниже мы приводим отдельные фрагменты.

Проблема: испытывает проблему в общении с классным коллективом. Ход консультации: В ходе консультации выяснилось, что у Гульчибар очень заниженная самооценка. Ей сложно адаптироваться в новом коллективе. Мы с приглашенным специалистом из кафедры педагогики и психологии СФ БашГУ провели с ней методику по коррекции заниженной самооценки. Она выполняла следующие наши задания: 1) составила список своих слабых сторон; 2) написала их в столбик на левой половине листа бумаги. На правой половине написала те положительные качества, которые можно противопоставить твоим слабостям, например: у меня медленная реакция, но высокая работоспособность; 3) обосновала контраргументы, найдя им подходящие примеры; 4) подумала о себе в терминах правой колонки, а не левой; 5) отвечала на вопросы: что ты умеешь делать лучше других? 6) составила список своих достоинств, тех дел, которые у неё получаются лучше, чем у других; 7) представила себе того человека, которым она восхищается (это была героиня кинофильма. Находила у себя общие с ней достоинства; 8) затем попробовала найти свои недостатки, которых нет у неё. Училась делать сравнения в свою пользу; 9) училась в ответ на обвинения не оправдываться и не замыкаться в себе, а аргументировано их опровергать.