Психолого-педагогические основы социализации личности старшеклассников в условиях Республики Северная Осетия-Алания Волкодав Ирина Владимировна

Психолого-педагогические основы социализации личности старшеклассников в условиях Республики Северная Осетия-Алания
<
Психолого-педагогические основы социализации личности старшеклассников в условиях Республики Северная Осетия-Алания Психолого-педагогические основы социализации личности старшеклассников в условиях Республики Северная Осетия-Алания Психолого-педагогические основы социализации личности старшеклассников в условиях Республики Северная Осетия-Алания Психолого-педагогические основы социализации личности старшеклассников в условиях Республики Северная Осетия-Алания Психолого-педагогические основы социализации личности старшеклассников в условиях Республики Северная Осетия-Алания Психолого-педагогические основы социализации личности старшеклассников в условиях Республики Северная Осетия-Алания Психолого-педагогические основы социализации личности старшеклассников в условиях Республики Северная Осетия-Алания Психолого-педагогические основы социализации личности старшеклассников в условиях Республики Северная Осетия-Алания Психолого-педагогические основы социализации личности старшеклассников в условиях Республики Северная Осетия-Алания
>



Волкодав Ирина Владимировна. Психолого-педагогические основы социализации личности старшеклассников в условиях Республики Северная Осетия-Алания : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Владикавказ, 2001 149 c. РГБ ОД, 61:01-13/1827-4

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I . Психолого - педагогические аспекты социализации личности в отечественной и и зарубежной образовательной практике

1.1. Генезис проблемы социализации личности в истории человеческого общества 11-24

1.2. Проблемы социализации личности школьника в системе современного человекознания 24-38

1.3. Факторы, механизмы и средства социализации личности школьника в современной отечественной теории воспитания 38-55

Выводы к I главе 55-58

ГЛАВА II . Педагогические основы социализации личности в современной теории и практике 59-126

2.1. Цели и идеалы современного образования и воспитания в контексте проблемы социализации личности 59-73

2.2. Проблемы влияния молодежной субкультуры на процесс социализации подростков 73-87

2.3. Проблемы социализации личности в условиях региональных образовательно-воспитательных систем современной России (на примере Республики Северная Осетия - Алания) 87-108

2.4. Технологии социализации в образовательной практике школ Республики Северная Осетия Алания - 108-123

Выводы ко II главе 123-126

Заключение 127-131

Библиография 132-149

Введение к работе

Актуальность исследования. Общественные процессы, происходящие в современном обществе постиндустриального типа, обострили интерес к развитию личности в конкретной социокультурной среде, к факторам, условиям и механизмам социализации личности. Преодоление отчуждения человека от его подлинной сущности, формирование духовно развитой личности в процессе исторического развития общества не совершается автоматически, а требует определенных усилий со стороны общественных институтов, прежде всего школы, и эти усилия направляются как на создание объективных социальных условий развития, так и на реализацию открывающихся на каждом историческом этапе новых возможностей для духовно-нравственного совершенствования человека. Целевая установка социализации состоит в том, чтобы каждого растущего человека приобщить к основам культуры и цивилизации, сделать способным адаптироваться в обществе, что требует развития отношений, взглядов, чувств, готовности участвовать в социальной деятельности.

Различные аспекты социализации личности, механизмы и средства решения данной проблемы в образовательно-воспитательной практике стали предметом изучения отечественных и зарубежных классиков педагогической науки: П.П.Блонского, В.П.Вахтерова, А.Дистервега, Я.А.Коменского, С.И.Карцевского, П.Ф.Каптерева, И.Г.Песталоцци, К.Д.Ушинского, современных психологов и педагогов: Б.М.Бим-Бада, Б.П.Битинаса, Ю.С.Богачинской, Г.Н.Волкова, В.И.Гинецинского, В.И.Загвязинского, Е.Н.Медынского, Е.Г.Осовского, Т.Б.Кодзаева, М.Н.Кузьмина, А.А.Сусоколова, Х.Г.Тхагапсоева, С.Г.Цагаевой, З.Б.Цаллаговой, В.К.Шаповалова, Е.Н.Шиянова, И.А.Шорова, Б.П.Эрдниева и других исследователей.

Проведенный нами анализ психолого-педагогической литературы показывает, что проблема социализации личности носит ярко выраженный исторический характер, и выступая одной из "вечных" для образовательной и воспитательной практики. Несмотря на то, что в решении данной проблемы накоплен значительный опыт, в современных условиях развития постиндустриального мира она получила качественно новый оттенок, связанный с необходимостью разработки механизмов и средств адаптации каждого ребенка к реалиям быстро развевающегося мира. В современной педагогике нет научно обоснованной, комплексной программы социализации личности в условиях развития национально-региональных образовательных систем, не выявлены и не разработаны технологии социализации личности школьника в рамках национально-региональных воспитательных систем, каковой выступает образовательная система Республики Северная Осетия -Алания.

Научный аппарат исследования включает в себя:

Объект исследования: факторы, механизмы и средств; социализации личности в образовательно-воспитательной системе Республикі Северная Осетия - Алания.

Предмет исследования: процесс социализации личности школьник; в системе обучения, воспитания и развития в условиях российское национальной системы образования.

Гипотеза исследования заключается в том, что процесі социализации личности в условиях национально-региональной системь образования происходит более целенаправленно, если комплексно использоваті технологии, механизмы и средства приобщения личности школьника к основал национальной, российской и мировой культуры, развивать коммуникативны! навыки в решении поставленных проблем.

Цель исследования связана с разработкой технологий и комплекс педагогических средств, направленных на решение проблемы социализациі личности школьника и их адаптированием к образовательной и воспитательноі практике.

Базой исследования явились образовательные учреждени г.Владикавказа и Республики Северная Осетия - Алания различноі направленности: общеобразовательные и национальные школы, гимнази* лицеи.

Задачи исследования:

проанализировать проблему социализации в историографически] и психолого-педагогическом аспектах, факторы социализации личности образовательных системах определенных социотипов и различно направленности;

- выявить механизмы, эффективные средства социализации личност
в зарубежной и отечественной образовательных системах, показат
возможность их применения в современных условиях развити
образовательной системы постиндустриального типа;

- разработать технологии социализации личности в образовательнс
воспитательных системах национально-региональной направленност
(Республики Северная Осетия - Алания); оценить эффективност
предложенных методик и средств.

Методологической основой исследования явились положени философии, социологии, культурологии, психологии, педагогики, социально педагогики и этнографии об активном характере социокультурной средь раскрывающие влияние социума на воспитание личности, обосновьіваюіщ факторы, механизмы и средства социализации с точки зрения их национальної и общечеловеческого значения, а также современные психологе педагогические подходы к организации процесса социализации личности зарубежной и отечественной средней общеобразовательной школе.

В методологическом отношении наибольший интерес представляк научные труды, посвященные проблемам взаимодействия человека и социум

разностороннему развитию потенциальных возможностей личности в процессе ее жизнедеятельности (В.Г.Бочарова, Б.З.Вульфов, Р.Г.Гурова, А.В.Мудрик, Л.И.Новикова, Е.Г.Осовский, В.Д.Семенов, В.Я.Титаренко, Т.Ф.Яркина и др.).

В соответствии с задачами исследования использовались как общие для всех наук исторический и логический методы исследования, так и специфические: теоретический анализ, сравнительно-исторический анализ источников, систематизация и классификация теоретических взглядов различных педагогов, направлений в решении проблемы; эмпирические методы исследования, связанные с постановкой и проведением констатирующего и формирующего педагогического эксперимента; математические методы обработки эмпирических данных.

Научная новизна и значимость исследования определена ориентированностью на практическое использование в воспитательной практике, четкой концептуальностью, полученными экспериментальными результатами и их интерпретацией, перспективностью диссертационного исследования, а также теоретической и практической направленностью.

1. Теоретическая значимость:

проанализированы историографические и психолого-педагогичес-кие аспекты социализации личности в зарубежной и отечественной образовательных системах;

выявлены факторы, механизмы и средства процесса социализации личности, включенной в образовательно-воспитательную систему различной направленности;

разработана технология социализации личности школьника в условиях национально-региональной образовательной среды;

2. Практическая значимость исследования состоит в его
прикладной направленности на разработку и внедрение в образовательную и
воспитательную практику комплексного подхода и технологий социализации
личности школьника с учетом его включенности в национально-региональную,
российскую и мировую образовательно-воспитательную систему;

- теоретические положения доведены до практического приложения,
апробированы и могут быть использованы в системе социализации личности
школьника.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Социализация в процессе формирования личности школьника составляет одну из важнейших задач современного общества постиндустриального типа.

  2. Проблема социализации личности приобретает конкретную историческую направленность и связана с целями и идеалами воспитания различных образовательных социотипов.

  3. Модель социализации личности школьника, включенного в национально-региональную, российскую и мировую образовательно-воспитательные системы, и механизмы ее реализации, как эффективное

средство приобщения к мировой и национальной культуре, развити: коммуникативных и адаптационных качеств личности.

4. Мониторинговое изучение содержательных и процессуальны: аспектов социализации личности школьника как средство анализ результативности образовательно-воспитательного воздействия.

Обоснованность выдвинутых положений и достоверності полученных результатов обеспечены четким определением проблемь методологической основы исследования; применением эмпирических мєтодое соответствующих целям и задачам исследования, применимостью авторски технологий и полученных результатов в современной образовательной воспитательной практике и установленной эффективностью их внедрения.

Апробация и внедрение результатов исследования.

1. Организован и осуществлен педагогический эксперимент п внедрению технологий социализации личности школьника в образовательно системе Республики Северная Осетия - Алания на базе средни общеобразовательных школ , гимназий, лицеев, школ национально направленности.

2.Результаты исследования были обсуждены и положительно оценені на конференциях по итогам научно-исследовательской работы, научнс методологических семинарах аспирантов и соискателей, профессорскс преподавательского состава кафедры педагогики (1998-2001), излагались научных докладах соискателя на университетских, межвузовски? региональных и всероссийских конференциях, а также на методически объединениях учителей естественнонаучных и гуманитарных предметов, и научно-методических семинарах при Северо-Осетинском институт повышения квалификации работников образования, Министерстве общего профессионального образования РСО-Алания.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит \ введения, двух глав, заключения, библиографии (185 ист.).

Проблемы социализации личности школьника в системе современного человекознания

Социальное формирование подрастающего поколения представляет собой сложный и многофакторный процесс, органически включающий в себя образование и воспитание. Проблема социализации проявляет социально-педагогическое измерение, так как результаты решения данной проблемы сказываются на прогрессе мировой цивилизации. Именно поэтому отечественная и зарубежная педагогика уделяет решению проблемы социализации личности

Степашко Л .А. Философия и история образования: Учеб.пособие для студ.вузов. М.: Флинта, значительное внимание, относя ее к разряду «вечных» проблем интеграции молодежи в жизнь общества.

Современная западная школа характеризуется значительным потенциалом демократического и гуманистического развития, демонстрирует свою значимость как общественный институт, в котором осуществляется социальное формирование - социализация -подрастающего поколения и который несет ответственность за решение данной проблемы наряду с семьей.

Как отмечает профессор Стэндфордского университета МКирст, система общественного образования в США была наиболее важным фактором в формировании единой нации эмигрантов, создавая единство из многообразия... Потребность в приобщении к ценностям и концепциям нашей общественной жизни сейчас столь же велика, как и в период подъема государственной школы в начале нынешнего столетия»13.

Характерно, что накоплено достаточно много концептуальных представлений и конкретно-научных идей по вопросам социализации, и спектр их чрезвычайно широк. Именно систематизация теоретических взглядов на данную проблему позволяет объективно определить возможности и ограничения современных школьных реформ в образовательных системах Западной Европы и США. Накопленный опыт по социализации личности способен помочь в реализации новых механизмов решения данной проблемы в сфере образования.

Следует отметить исходную двоякую ориентацию западных ученых, разделение их методологии на биопсихологизированное и 1999. 272 с. C.S. социологизированное направления в понимании процесса социализации, которые предлагают неоднозначное осмысление реалий школьной действительности, стратегии планирования образовательных реформ.

В рамках биопсихологизированного направления социализации предполагается постановка и решение узкоиндивидуальных, диктуемых «внутренней природой» личности задач школы и образования. В основе данного направления находят свою концептуальную нишу идеи фрейдизма (З.Фрейд, А.Фрейд), а также концепция модальности социальной жизни Э.Эриксона14. В то же время обращенное прежде всего к широкому социальному фону социологизированное направление символического интеракцнониз-ма Ч.Кули выдвигает совершенно иные приоритеты. Так социализация понимается и научно «обеспечивается» интеракционизмом как непосредственный результат межличностного общения.. Развивающийся в рамках данного направления структурный функционализм рассматривает социализацию прежде всего как «социальную репродукцию» - воспроизводство на уровне личности достижений цивилизации наряду с усвоением общепринятых норм социального поведения. Однако, несмотря на полярный характер данных направлений социализации, они ставят одинаковый вопрос: что первично по своей сути, индивид или общество?

Признавая значимость каждого из подходов, необходимо отметить, что основой в понимании социализации выступает диалектический, многофакторный анализ. Именно такое неоднозначное понимание самой сути процесса социализации личности характерно для современного человекознания, в котором различные теоретические взгляды становятся все более взаимодополняющими.

Э.Эриксон является одним из наиболее ярких фигур в психологической науке постфрейдистского периода, которого относят к разряду эго-психологов. Эриксон отстаивал тезис о том, что любой психологический феномен может быть понят в согласовании биологических, поведенческих и социальных факторов. Эго воспринималось Э.Эриксоном как автономная структура личности, направлением развития которой является социальная адаптация. Эго взаимодействует с внешним миром с помощью восприятия, мышления, памяти и внимания. На развитие эго человека оказывают влияние исторические условия, в которых происходит формирование человека, система общественных ценностей, а также характерные для определенного типа культуры социальные предписания. В отличие от Фрейда, Э.Эриксон доказывал, что процесс развития эго непрерывен в течение всей человеческой жизни - от младенчества до старости.

Факторы, механизмы и средства социализации личности школьника в современной отечественной теории воспитания

Согласно подходу Р.С.Немова, «социализация - это процесс и результат присвоения ребенком социального опыта по мере его психологического интеллектуального и личностного развития, то есть преобразование под влиянием обучения и воспитания его психических функций, присвоение социально-нравственных ценностей, норм и правил поведения, формирование мировоззрения»26. В процессе социализации индивид становится личностью и приобретает необходимые для жизни среди людей знания, умения, навыки, то есть способность общаться и взаимодействовать с другими людьми.

Понятие «социализация» непосредственно связано с такими важнейшими педагогическими понятиями, как «обучение», «воспитание», «развитие личности», и осуществляется посредством ряда условий (факторов). Основными факторами процесса социализации выступают: целенаправленное воспитание, обучение и случайные социальные воздействия в деятельности и общении . Педагогическая наука определяет воспитание и обучение (в узком смысле) как специально организованную деятельность с целью передачи социального опыта индивиду (ребенку) и формирование у него определенных социальных стереотипов поведения, качеств и свойств личности. К воспитательным воздействиям не относятся случайные социальные воздействия, имеющие место в определенной социальной ситуации. Например, разговор двух взрослых в присутствии ребенка не может быть назван воспитательным процессом.

Механизм социализации личности ребенка связан с постепенным переходом от позиции объекта социального воздействия к позиции активного субъекта. Активность ребенка продиктована определенными потребностями, которые необходимо учитывать в процессе воспитания и которые, в свою очередь, стимулируют социальную активность. Педагогическая практика показывает, что пассивная личность формируется тогда, когда воспитатели стараются устранить активность ребенка, заставляя его выполнять несвойственные его потребностям действия («спокойно сидеть»). Подавляя активность ребенка, педагог формирует личность, социально неадаптированную, тревожную. При этом сама активность будет реализовываться через компенсаторные выходы, когда ребенок будет стараться сделать что-либо скрытно и т.п.

В процессе социализации осуществляется включение индивида в социальные отношения и благодаря этому происходит изменение его психики. Л.С.Выготский28 выделяет «низшие психические функции» (НПФ) и «высшие психические функции» (ВПФ). НПФ присущи как человеку, так животным и включают в себя наглядно-действенное мышление, непроизвольное внимание, эмоциональную память и другие функции. Если человек не имеет возможности

Выготский Л.С. Педагогическая психология / Под ред.В.В.Давьгдова. М.: Педагогика-Пресс, 1996. 536 с- (Психология: Классические труды). общения с другими людьми в условиях социума, то его психика определяется только НПФ. Как показал Л.С.Выготский, для того чтобы ребенок перешел на более высокий уровень развития, то есть к ВПФ, необходимо специально организованное обучение, которое требует ознакомления ребенка со знаками, . универсальным выражением которых является слово. Знак выступает как некий представитель значения того предмета или процесса, который он замещает. Словесное обозначение предмета требует от каждого человека «расшифровать» значение, которое содержится в знаке. К высшим психическим функциям относится речь, словесно-логическое мышление, произвольное внимание и прочее. Этот уровень психики и есть результат социализации личности, однако он не является единственным.

Таким образом, понятия «социализация» и «развитие психики» пересекаются, но не являются тождественными друг другу. Развитие психики включает в себя спонтанные процессы, обусловленные созреванием (что наблюдается у животных), и социальное развитие ВПФ. Социализация сопровождается изменением психики и формированием личности, хотя как развитие психики не исчерпывается социальными процессами, так и формирование и развитие личности не сводится лишь к социализации. Подобное развитие осуществляется посредством двух важнейших процессов -социализации и саморазвития (саморазвертывания) личности. Практика показывает, что личность в процессе своего существования может быть включена в различные социальные отношения, регуляторы (нормы, правила) которых могут противоречить друг другу. Характерным примером подобного рассогласования является то, что в школе ребенку «прививаются» одни общественные ценности, а в дворовой компании - совсем другие. Если эти ценности значительно отличаются друг от друга, то это приводит к внутриличностному конфликту . В жизненном пространстве человека не может быть серьезных противоречий, но могут, тем не менее, быть отдельные, противоречащие друг другу правила или какие-либо ситуативные положения. Хотя это и не приводит к внутриличностному конфликту, однако может стать причиной рефлексии по поводу определенной личностной проблемы, которая не является социализацией.

Социализация начинается с воздействий на психику индивида со стороны родителей, воспитателей, общественности. Развиваясь, личность становится субъектом социальных отношений, способным оказывать воздействие на другого человека, но, в силу диалогичности сознания (М.Бахтин, В.Столин), рефлексии, человек может воздействовать на себя как социальный объект. Несмотря на то, что данные воздействия не считаются социализацией, они могут составлять основу развития личности. Таким образом, группы понятий «социализация» и «развитие психики», «социализация» и «развитие личности» выступают как достаточно близкие. При этом следует учитывать, что внесоциальное развитие психики основано на биологических законах «развертывания» программ поведения, а развитие личности вне социальных взаимодействий представляет собой форму активности личности, которая первоначально проявилась в результате социализации.

Проблемы влияния молодежной субкультуры на процесс социализации подростков

Молодежная субкультура представляет собой одну из интегральных характеристик образа жизни подрастающего поколения. Несмотря на известное отношение представителей старшего поколения к молодежной субкультуре, мы не считаем данное понятие социально негативным. Молодежная субкультура не идентична контркультуре современного российского общества, а отражает лишь наиболее характерные для современной молодежи черты жизни, поведения, отношения к процессам, происходящим в стране и мире, а также собственную самонаправленность поведения. Под молодежной субкультурой нами понимается культура определенной возрастной популяции, обладающей общностью стиля жизни, поведения, групповых стереотипов и ориентации самореализации. При этом мы полагаем, что современную молодежную субкультуру целесообразно рассматривать как совокупность двух составляющих: вневременную, которая характеризует возрастные особенности личности, и генеративную, отражающую специфику лишь данного поколения.

Рассматривая молодежную этнокультуру современной России необходимо иметь в виду ее неоднородный характер, проявляющийся в значительных региональных и национальных различиях. Именно поэтому исследование молодежной субкультуры Республики Северная Осетия - Алания требует как выделения общих закономерностей развития молодежной субкультуры в рамках всего федеративного устройства современной России и их анализа, так и рассмотрения факторов формирования молодежной субкультуры на территории республики, с учетом этнонациональных особенностей социализации молодежи.

Общие закономерности формирования субкультуры в современной России связаны со спецификой кризисного состояния общества, когда в условиях полной девальвации ценностей тоталитарного прошлого, экономического краха социалистической идеи, массовое сознание всех социальных групп населения, в том числе и молодежи, отличает неустойчивость (подвижность), нетерпимость, которая сопряжена с социальной апатией. Несмотря на то, что современные старшеклассники как члены общества формировались в период «постсоветского идеологического вакуума» и поэтому не имеют объективного мнения о процессе семидесятилетней истории Советского Союза, тем не менее и в молодежной среде высказывается в определенном смысле негативное отношение к прошлому страны. Как показал опрос 265 учащихся 10-11 классов общеобразовательных школ Республики Северная Осетия

Алания (1998-1999 гг.) на предмет отношения к историческому прошлому современной России, 67,9% (180 чел.) полностью не хотят признавать достижения страны за этот период, проявляют негативное отношение к эпохе СССР; 16,4% (43 чел.) считают, что это было «великое время» и многое должны возродить в современном обществе; остальные - 15,7% (42 чел.) не могут ответить на поставленный вопрос в связи с отсутствием необходимых знаний об истории страны.

Мы полагаем, что данные результаты могут быть объяснены тем, что молодежная субкультура есть зеркало «взрослого» мира ценностей и отношений. Именно поэтому неудивительно, что определяющим для молодежной субкультуры современной России является ситуация субъектной «размытости», отчуждения от основных, в том числе и от общечеловеческих ценностей.

Как показало проведенное исследование, около 54,5% старшеклассников школ республики отличает отсутствие самоидентификации, доминирование поведенческих стереотипов, обусловливающих деперсонализацию ориентации. Достаточно выражено проявление позиции отчуждения как по отношению к социуму, так и в межнациональном и межгенерационном общении, а также, в определенном числе случаев, в контр-культурной направленности молодежного досуга. Социальное отчуждение анализировалось нами с позиций проявления апатии, равнодушия, безразличия к социально-политической жизни. Следует отметить проявление низкой политической культуры старшеклассников. Согласно опросу, лишь 12,3% из них регулярно интересуются политическими событиями в стране и мире. Подобная картина подтверждает положение о том, что именно эмоциональность, легковерность, психологическая неустойчивость молодых людей, наблюдаемая в настоящее время, может быть использована лидерами различных политических или националистических движений. Более 78% старшеклассников считают, что от их социальной позиции в жизни современного общества ничего не зависит, а 64% полагают, что их социальная позиция не повлияет на жизнь их школы. При этом необходимо отметить, что 18,4% респондентов не смогли сформировать свою социальную позицию («не задумывался об этом»).

Проблемы социализации личности в условиях региональных образовательно-воспитательных систем современной России (на примере Республики Северная Осетия - Алания)

Республика Северная Осетия-Алания - многонациональный регион России. На 1 января 2000 года на ее территории проживало 663,9 тыс.человек, что составляет 0,51% всего населения Российской Федерации67. Этнический состав представлен 100 национальностями. Осетины составляют 54% всего населения. Городское население республики составляет 69,7%, сельское - 30,3%. Из всех жителей республики 32,8% имеют высшее образование. Более 37,1 тыс.человек заняты в сфере образования, культуры, науки.

Система образования Северной Осетии, являющейся субъектом Российской Федерации, включена в российское образовательное пространство. Образовательная политика в республике проводится в соответствии с Конституцией РФ, требованиями Закона "Об образовании" РФ, Федеральной программой развития образования. Совсем недавно принят республиканский закон "Об образовании". Республика Северная Осетия-Алания в цифрах. Статистический отчет. Владикавказ: Статуправление РСО-Алания, 2000, І 25 с. В конце XX - начале XXI века основными идеями обновления содержания общего и профессионального образования в республике стали-идея интеграции, понимаемая как создание единого образовательного пространства республики; взаимодействие образовательных систем разного уровня в масштабах республики и интеграции всей образовательной системы в российское и мировое образовательное пространство -идея регионализации, понимаемая как обеспечение национально-регионального подхода в образовании в пределах всего образовательного пространства. С этой целью в республике начато осуществление комплексной программы создания учебно-методического комплекса для обучения осетинскому языку и литературе, традициям и обычаям осетинского народа, географии и истории РСО-Алании и другим учебным направлениям в рамках реализации национально-регионального компонента; -идея гуманитаризации, акцентирующая внимание на значимости гуманитарного, экологического компонента образования в современную эпоху, усилении человековедческого и обществоведческого подхода при преподавании всех учебных дисциплин.

Система образования РСО-Алания на пороге XXI века демонстрирует значительную устойчивость, ориентацию на исторические национальные традиции, адаптацию к интересам человека, общества, государства. Основными направлениями образовательной политики являются:

Сопоева Н.Х. Национально-региональный компонент в системе активизации процесса обучения в начальной школе....Дис. канд.пед.наук: 13,00.01. Владикавказ: СОГУ, 2000. С.68. обеспечение и удовлетворение прав граждан республики на образование в соответствии с их конституционными правами и положениями Закона РФ "«Об образовании»69; разработка и обеспечение реализации долгосрочных комплексных и целевых республиканских программ развития образования; обеспечение выполнения государственных образовательных стандартов во всех типах образовательных учреждений республики; разработка национально-регионального компонента государственного образовательного стандарта.

В настоящее время в РСО-Алания происходит становление осетинской национальной школы. Под национальной школой, согласно Концепции ее развития в Республике Северная Осетия-Алания, понимается система обучения и воспитания, основанная на принципе включения учащихся в родную этнокультурную среду с целью становления новых поколений ее носителей и творческих продолжателей. Необходимость радикального обновления национальной школы, преобразования ее в институт, работающий на базе собственной национальной культуры и решающий вопросы диалога культур, ставит перед педагогической наукой республики ряд сложных и многогранных проблем, настоятельно требующих решения. В их числе - максимальная оптимизация целенаправленного формирования двуязычия как живого процесса взаимодействия и взаимообогащения контактирующих языков и культур, их естественного взаимопроникновения и взаимовлияния.

Соглашение между Правительством РСО-Алания и Министерством образования РФ о сотрудничестве в сфере образования / Образование Республики Северная Осетия-Алания в цифрах В РСО-Алания проводится политика языкового регулирования при наличии и функционирований двух государственных языков -осетинского и русского. Двуязычие существует в "русско-осетинском" и "осетино-русском" вариантах, ориентированных на овладение и русским, и осетинским языками. С учетом этого в республике строится соответствующая образовательная политика. Наряду с "русской" школой стала развиваться "осетинская", где преподавание ведется на родном языке (например, СОШ №13 г.Владикавказа). Подготовка учителей национальных школ успешно ведется на педагогическом и филологическом факультетах Северо-Осетинского государственного университета им.К.Л.Хетагурова.