Физическое воспитание как фактор социализации личности старшеклассника Динаев Борис Пачаевич

Физическое воспитание как фактор социализации личности старшеклассника
<
Физическое воспитание как фактор социализации личности старшеклассника Физическое воспитание как фактор социализации личности старшеклассника Физическое воспитание как фактор социализации личности старшеклассника Физическое воспитание как фактор социализации личности старшеклассника Физическое воспитание как фактор социализации личности старшеклассника Физическое воспитание как фактор социализации личности старшеклассника Физическое воспитание как фактор социализации личности старшеклассника Физическое воспитание как фактор социализации личности старшеклассника Физическое воспитание как фактор социализации личности старшеклассника
>




Динаев Борис Пачаевич. Физическое воспитание как фактор социализации личности старшеклассника : 13.00.01 Динаев, Борис Пачаевич Физическое воспитание как фактор социализации личности старшеклассника (На материале народной педагогики карачаевцев) : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 Карачаевск, 2005 174 с. РГБ ОД, 61:06-13/609

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОЦИАЛИЗАЦИИ ПОДРАСТАЮЩЕГО ПОКОЛЕНИЯ В ПРОЦЕССЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОПЫТА ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ КАРАЧАЕВЦЕВ 14

1.1 Состояние разработанности проблемы социализации в истории отечественной педагогики 14

1.2 Карачаевская народная педагогика о целях, задачах, средствах и формах физического воспитания 41

1.3 Игра как средство физического воспитания и социализации молодого поколения 64

Выводы по первой главе 84

ГЛАВА 2. ФИЗИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ КАК ФАКТОР СОЦИАЛИЗАЦИИ ЛИЧНОСТИ СТАРШЕКЛАССНИКА 91

2.1 Анализ и оценка уровня социализации учащихся старших классов в процессе физического воспитания 91

2.2 Организация и управление процессом социализации личности старшеклассника в процессе физического воспитания 101

2.3 Использование модели социализации личности старшеклассника в процессе физического воспитания и анализ результатов исследования 129

Выводы по второй главе 151

ЗАКЛЮЧЕНИЕ... 156

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 161 

Введение к работе

В настоящее время социально-экономические преобразования неизбежно затрагивают все аспекты жизнедеятельности человека и в значительной степени определяют масштабы инновационных процессов, охвативших всю сферу образования и непосредственно связанных с объективной потребностью общества в личности, готовой к принятию самостоятельных решений и осмысленному выбору жизненного пути. В этих условиях принципиальное значение в педагогической науке и практике приобретает поиск оптимальной модели социализации старшеклассников, обеспечивающей интенсивное становление личностных качеств, отношений и позиций учащегося в обществе.

Социализация старшеклассников как социально-педагогическое явление важный процесс установления взаимоотношений личности с социумом (обществом и окружающей средой) на основе совокупности социальных знаний, социально-развивающего общения и социального опыта самореализации, обеспечивающей социальное становление старшеклассника. Между тем в работе со старшеклассниками недооценивается значение физического воспитания, который является и фактором социализации личности. Физическая культура содержит в себе значительные резервы для естественного включения учащихся в социализирующие ситуации познания, общения, творчества. В этом контексте социализация старшеклассника средствами физической культуры приобретает особое значение.

В науке к настоящему времени накоплен достаточный объем знаний, необходимых для постановки и решения исследуемой проблемы.

Проблемы социализации личности разрабатываются представителями разных наук. Социологи рассматривают влияние социализации на социальную структуру общества, систему общественных отношений и подчеркивают, что с помощью социализации человек приобретает социальную природу и способность участвовать в социальной жизни (А. И. Кравченко, Г. В. Осипов, Н. Дж. Смелзер).

Психологические исследования, выявляют социализирующие функции непосредственного окружения человека, отмечая, что социализация способствует принятию и наследованию ценностей; норм, культуры общества, овладению необходимыми социальными навыками в разнообразных социальных взаимодействиях (Г. М Андреева, И. А. Кон, Б. П. Парыгин, Д. И. Фельдштейн).

Ряд ученых (А.С. Алексеева, В.К. Андриенко, Ю.В. Гербеев, И.А. Невский) под социализацией понимали процесс усвоения индивидом на протя; ении его жизни социальных норм и культурных ценностей того общества, к которому он принадлежит. Социализация как явление обеспечивает социальную адаптацию и интеграцию или интериоризацию индивида, то есть приспособление его к социально-экономическим условиям, к ролевым функциям, социальным группам, социальным организациям и социальным институтам как среде жизнедеятельности и включение социальных норм и ценностей во внутренний мир человека, его «я», обуславливаемое структурой каждой конкретной личности.

В педагогике социализацию личности на всех возрастных этапах изучают в двух аспектах: сущность, тенденции и перспективы социализации относительно социально контролируемой ее части - воспитания; как процесс усвоения и воспроизводства норм общества - социализирующей среды, обеспечивающей развитие и самореализацию человека на протяжении всей жизни (Б. 3. Вульфов, В. Д. Иванов, А. В. Мудрик, М. И. Рожков).

Анализ научных трудов, обращенных к проблеме физического воспитания, дает возможность для понимания подвижных игр как действенного средства социализации учащихся, орудия воспитания социальных навыков и умений, открывающих просторы для творчества социальных отношений (Л. С. Выготский, С. Т. Шацкий, Д. Б. Эльконин).

Ретроанализ педагогического опыта выявил, что целесообразно организованная игровая деятельность служит основанием для всестороннего развития-личности (Я. А. Коменский, И. Г. Песталоцци, Ж.-Ж. Руссо, Л. Н. Толстой, К. Д. Ушинский и др.). Идеи об уникальных возможностях игровой деятельности для физического, нравственного воспитания учащихся, формирования их умения ориентироваться в окружающей действительности раскрыты в работах О. С. Газмана, А. С. Спиваковской, С. А. Шмакова и др.

Изучая социолого-педагогические основы физической культуры, можно сказать, что она является составной частью общей культуры человечества. Время требует возвращения к воспитательному опыту народа, корням развития физической культуры. Российское общество в настоящее время заинтересовано в воспитании гармонически развитых, физически хорошо подготовленных граждан своей страны. Идеалом человечества всегда была всесторонне развитая личность, т.е. человек, в котором гармонически сочетается духовное богатство, интеллектуальное и физическое совершенство. Социальный заказ меняется, время требует, и формирование всесторонне развитых людей становится реально осуществимой практической задачей. Какие бы задачи не стояли перед человеком или обществом, все они в значительной мере определяются характером человеческих отношений, умением жить вместе, разделять общие ценности, нормы поведения, идти на компромиссы в решении конфликтных ситуаций. В решении этих проблем огромное значение имеет личность, анализ особенностей ее формирования в современном обществе. В этих условиях становится актуальным использование опыта физического воспитания народов многонациональной России.

Так как проблемы социализации личности будут всегда актуальны, пока существует человечество, то использование опыта физического воспитания карачаевского народа в этих целях представляется уместным. Следовательно, такие ценности как культура, здоровье, активное долголетие могут рассматриваться как критерии социального прогресса.

В успешном решении обозначенной проблемы существенную помощь может оказать народный опыт физического воспитания. Положения народной педагогики, хотя и носят эмпирический характер, тем не менее, имеют высокий воспитательный потенциал.

Таким образом, в рамках представленных исследований, затронуты отдельные аспекты социализации учащихся в процессе физического воспитания, однако проблема остается недостаточно разработанной в теории и практике с позиции социально-педагогического подхода. В исследовании делается акцент на изучение и использование народных традиций воспитания как социально-педагогического явления в физическом воспитании, способствующего социализации учащихся старших классов.

Недостаточная теоретическая и практическая разработанность проблемы, потребность семьи, образовательных учреждений в активизации физического воспитания и возможность использования в решении этой проблемы народного опыта, анализ теоретических подходов, реальная ситуация педагогической деятельности по социализации старшеклассников обнаружили противоречия между:

потребностью социума в социализации подрастающего поколения и инертностью педагогической системы, не обеспечивающей социально- личностное становление старшеклассников;

необходимостью эффективного использования народного опыта физического воспитания с целью социализации личности и недостаточной разработанностью вопросов, связанных со спецификой физической подготовки в карачаевской народной педагогике.

С разрешением данных противоречий связана научная и практическая проблема нашего исследования - каким образом физическое воспитание способствует наиболее эффективной социализации личности старшеклассника.

Решение данной проблемы составляет цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить модель использования опыта физического воспитания карачаевцев в старших классах как средства, способствующего социализации личности старшеклассника.

Объектом исследования является социализация личности учащегося в процессе физического воспитания.

Предмет исследования - физическое воспитание как фактор социализации личности старшеклассника.

В основу исследования была положена гипотеза о том, что физическое воспитание, направленное на социализацию личности старшеклассника будет наиболее эффективной, если:

выявить и проанализировать средства и методы физического воспитания карачаевцев и их влияние на старшеклассников, в целях социализации;

процесс физического воспитания строится на основе личностно - ориентированного подхода, интегрирующего в себе идеи сотрудничества и принцип индивидуализации;

обеспечить непрерывность учебно-педагогической деятельности по . освоению опыта физического воспитания народа и возможности его т использования на современном этапе;

созданы организационно-педагогические условия, способствующие социализации старшеклассников в процессе физического воспитания, с использованием положениям народной педагогики карачаевцев;

выбраны в физическом воспитании старшеклассников такие средства и методы, которые не только соответствовали требованиям физической подготовки предшествующих поколений, но и отвечали бы современным ± потребностям по формированию социальных качеств личности.

Задачи исследования:

проанализировать состояние разработанности исследуемой проблемы в философской, психолого-педагогической литературе;

раскрыть содержание и структуру процесса социализации личности старшеклассника;

выявить, теоретически обосновать необходимые педагогические условия \5 для социализации личности старшеклассника в процессе физического воспитания;

опираясь на результаты исследования, разработать систему критериев для определения уровня социализации личности старшеклассника в процессе физического воспитания с использованием народного опыта карачаевцев;

опытно-экспериментальным путем подтвердить эффективность использования авторской модели социализации в процессе физического воспитания старшеклассников.

Методологическую основу исследования составляют динамическая концепция личности, раскрывающая зависимость развития личности от меры ее собственной активности, положения теории социализации и «я» -концепции, личностно-ориентированного и этнорегионального подходов; принципы детерменизма и деятельностного опосредования, гуманизации образования.

Автор руководствовался философскими идеями о единстве общего, особенного и единичного в социальных процессах; о взаимосвязи объективного и субъективного, логического и исторического, опирался на общие законы развития деятельности и сознания, диалектической взаимосвязи личности и общества; о единстве духовного, психического и физического в структуре личности. Они дополняются психолого- педагогическими положениями, определяющими сущность образовательного процесса, психолого-педагогическими закономерностями формирования знаний, умений и навыков. Анализ и обобщение педагогических фактов, явлений, концепций осуществлялся нами с позиций аксиологического, культурологического и системного подходов.

Теоретическую основу исследования составили идеи и концепции, раскрывающие:

сущность педагогического процесса (Ю.К. Бабанский, B.C. Ильин, Т.А. Ильина, И.Ф. Исаев, Б.Т. Лихачев, А.И. Мищенко, Н.Д. Никандров, И.П. Подласый, С.А. Смирнов, В.А. Сластенин, К.Д. Ушинский, В.К. Шаповалов, Е.Н. Шиянов и др.);

историко-педагогический процесс как неотъемлемую часть культурного развития (Г.Н. Волков, Л.Н. Гончаров, А.Э. Измайлов, В.В. Макаев, В.К. Кочисов, Б.А. Тахохов и др.);

этнопедагогический процесс (И.А. Арабов, Х.Х-М. Батчаева, К.Б. Семенов, СБ. Узденова, Е.Е. Хатаев и др.);

педагогические, культурологические и социологические работы, анализирующие физическую культуру как общественное явление, как фактор социализации личности (В.У. Агеевец, И.М. Быховская, М.В. Выдрин, Н.Н. Визитей, Л.И. Лубышева, В.П. Лукъяненко, В.А. Магин, Л.П. Матвеев, О.А. Мильштейн, Н.А. Пономарев, В.И. Столяров и др.);

теории физического воспитания (Н.И. Понамарев, А.Д. Новиков, Л.П. Матвеев и др.).

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы были использованы следующие методы исследования: теоретические методы -анализ философской, психолого-педагогической, культурологической, историко-этнографической литературы; теоретическое обобщение результатов исследования; эмпирические наблюдения - прямее и включенное, беседа, анкетирование, констатирующий и формирующий эксперименты, интервью с учащимися, их родителями и педагогами, математические методы обработки полученных данных.

База исследования: Экспериментальная работа осуществлялась на базе общеобразовательных школ №1, №2, №4, №6 г. Карачаевска. В исследовании участвовало 105 педагогов и 174 учащихся 10-11-классов. Основные этапы исследования:

На первом этапе - (2002-2003 гг.) поисково-подготовительном -проводился анализ научной литературы с целью установления научной разработанности проблемы исследования, изучались современные педагогические технологии, инициирующие активность учащихся, анализировался передовой опыт практической работы педагогов -новаторов, определялись научно- теоретические подходы и общая концепция исследования, разрабатывалась логика эксперимента с целью выявления наиболее эффективных педагогических условий для социализации личности старшеклассника в процессе физического воспитания.

На втором этапе (2003-2004 гг.) - экспериментальном - осуществлялись проверка и уточнение рабочей гипотезы, целей и задач исследования, разработана модель социализации личности старшеклассника в процессе физического воспитания, проведенный констатирующий эксперимент способствовал обоснованию актуальности исследуемой проблемы. Формирующий эксперимент позволил проверить эффективность разработанной модели.

На третьем этапе (2004-2005 гг.) - обобщающем - уточнялись некоторые положения исследования, проводился анализ опытно -экспериментальной работы, разрабатывались практические рекомендации, оформлялась рукопись диссертации.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

определены критерии и уровни социализации личности старшеклассника в процессе физического воспитания;

уточнено содержание и структура процесса социализации личности старшеклассника, включающей в себя явления самосознания, самооценки, самовыражения, саморегуляции, самоопределения, самораскрытия, самореализации и самоосуществления;

разработана педагогическая модель социализации личности старшеклассника представляющая собой систему занятий по физическому воспитанию в условиях активного использования положений народной педагогики карачаевцев;

определены возможности использования подвижных игр и народного опыта физического воспитания подрастающего поколения в современной воспитательной практике.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что:

уточнены сущность, структура и основные характеристики физического воспитания, которые могут послужить ориентиром для повышения уровня профессиональной деятельности будущего учителя с целью формирования у него методических и технологических парадигм воспитательной работы со школьниками;

раскрыты особенности социализации старшеклассников средствами физического воспитания карачаевцев, обоснованы педагогические условия использования народного опыта;

установлено, что результаты, полученные в ходе проведенного исследования, способны углубить теоретические представления • о содержании, средствах и методах физического воспитания, направленного на социализацию личности учащихся общеобразовательных школ.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования основных выводов в решении задач социализации в процессе физического воспитания. Составленная система диагностик (анкеты, тесты) может успешно применяться педагогами, преподавателями педвузов, студентами с целью оценки уровня социализации личности старшеклассников в учебном процессе.

Экспериментально проверены и предложены для внедрения в учебно-воспитательный процесс общеобразовательной школы научно-методические рекомендации по социализации личности старшеклассников в процессе физического воспитания, которые могут быть успешно использованы в специальных курсах, освещающих вопросы теории и методики физического воспитания, а также в практике воспитательной деятельности учителей общеобразовательных школ.

Теоретические положения и методические материалы могут использоваться в школе на уроках физической культуры, на факультативах, во внеклассной работе. Положения и выводы диссертационного исследования могут использоваться в подготовке студентов высших и средних педагогических учебных заведений к работе с родителями учащихся, в повышении квалификации учителей физической культуры, работников образования.

Источниками исследования явились материалы по истории, этнографии, педагогическая и документально-художественная литература, педагогическая периодическая печать, учебные программы и учебники, методическая литература по физической культуре.

Достоверность и обоснованность полученных в исследовании результатов обеспечивается методологической обоснованностью исходных теоретических позиций; объективностью научных методов, адекватных предмету, цели и задачам исследования; объемом выборки объектов эксперимента и полученными положительными результатами в уровнях социализации в процессе физического воспитания.

На защиту выносятся следующие положения:

Формирование всесторонне развитой личности учащихся старшего школьного возраста общеобразовательной школы в системе целостного учебно-воспитательного процесса опирается на опыт физического воспитания карачаевцев и тесно связано с возможностями его социализации.

Разработанная модель организации и управления процессом физического воспитания наряду с индивидуальным стилем педагогической деятельности способствует социализации личности старшеклассников в условиях использования народного опыта физического воспитания карачаевцев.

Повышение уровня социализации старшеклассников в средней общеобразовательной школе будет зависеть от реализации комплекса педагогических, психологических, организационных и методических условий, среди которых включение в систему физической подготовки идей физического воспитания карачаевского народа, способствующих всестороннему развитию личности. Апробация и внедрение полученных результатов. Апробация результатов исследования проводилась в образовательно-воспитательном процессе школ №1, №2, №4, №6 г. Карачаевска, а также в Карачаево- Черкесском и Кабардино-Балкарском государственном университетах и Карачаево-Черкесском республиканском институте повышения квалификации работников образования. Результаты исследования представлены на конференциях в гг. Ставрополе (2005), Владикавказе (2004, 2005), Карачаевске (2004, 2005). Опубликованные материалы использовались членами кафедр педагогики и общеуниверситетских кафедр физической культуры Кабардино-Балкарского и Карачаево-Черкесского государственных университетов на занятиях физической культуры.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы.