Теория и практика воспитания дисциплинированности школьников на основе ценностного отношения к человеку Рогожникова Раиса Анатольевна

Теория и практика воспитания дисциплинированности школьников на основе ценностного отношения к человеку
<
Теория и практика воспитания дисциплинированности школьников на основе ценностного отношения к человеку Теория и практика воспитания дисциплинированности школьников на основе ценностного отношения к человеку Теория и практика воспитания дисциплинированности школьников на основе ценностного отношения к человеку Теория и практика воспитания дисциплинированности школьников на основе ценностного отношения к человеку Теория и практика воспитания дисциплинированности школьников на основе ценностного отношения к человеку Теория и практика воспитания дисциплинированности школьников на основе ценностного отношения к человеку Теория и практика воспитания дисциплинированности школьников на основе ценностного отношения к человеку Теория и практика воспитания дисциплинированности школьников на основе ценностного отношения к человеку Теория и практика воспитания дисциплинированности школьников на основе ценностного отношения к человеку Теория и практика воспитания дисциплинированности школьников на основе ценностного отношения к человеку Теория и практика воспитания дисциплинированности школьников на основе ценностного отношения к человеку Теория и практика воспитания дисциплинированности школьников на основе ценностного отношения к человеку
>




Рогожникова Раиса Анатольевна. Теория и практика воспитания дисциплинированности школьников на основе ценностного отношения к человеку : Дис. ... д-ра пед. наук : 13.00.01 : Пермь, 1998 327 c. РГБ ОД, 71:99-13/117-4

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Проблема дисциплины и дисциплинированности личности в трудах педагогов и общественных деятелей России.

& 1. Развитие проблемы дисциплины в русской педагогике с древних времён до начала советского периода.

& 2. Проблема воспитания дисциплины и дисциплинированности школьников в истории развития советской педагогики.

& 3. Современные гуманные концепции воспитания школьников. 56

Глава II. Характеристика понятийного аппарата исследования. 65

& 1. Сущность понятий "дисциплина" и "дисциплинированность" . 65

& 2. Взаимосвязь процессов социализации и воспитания дисциплинированности личности.

& 3. Критериальные показатели уровня сформированности дисциплинированности школьника.

& 4. Понятийный аппарат содержания труда учителя по воспитанию дисциплинированности школьника.

Глава III. Характеристика школьной дисциплины в современных условиях.

Глава IV. Моделирование процесса воспитания дисциплинированности школьников.

& 1. Закономерности и принципы процесса воспитания дисциплинированности школьников.

&2. Модель процесса воспитания дисциплинированности школьников.

& 3. Педагогические условия эффективного функционирования модели воспитания дисциплинированности школьников.

Глава V. Результаты опытно-экспериментальной работы по воспитанию дисциплинированности школьников.

& 1. Учебная деятельность как фактор воспитания дисциплинированности школьников.

& 2. Педагогическое общение как фактор воспитания дисциплинированности школьника.

& 3. Воспитывающая деятельность как фактор воспитания дисциплинированности школьника.

Заключение. 293

Выводы. 303

Библиография. 306

Введение к работе

Демократизация и гуманизация общественной жизни предполагает утверждение человека как высшей ценности бытия. В связи с этим проблема прав и свобод человека занимает одно из ведущих мест в государственной политике и находит отражение в общественных науках, в том числе педагогической науке.

В условиях переходного периода проблема дисциплины и дисциплинированности личности необычайно актуальна. Ее актуальность обусловлена потребностями общества, государства в формировании нового типа личности, самоценной, свободной в своей жизнедеятельности и самореализации.

В советской педагогике дисциплинированность исследовалась в конкретной деятельности субъекта, который выступал то в качестве "правилоносителя", следуя традиции, заложенной А.С. Макаренко, то в качестве исполнителя особых поручений, то просто как исполнителя обычных повседневных правил общежития и т.п. Внешним показателем дисциплинированного поведения служила мера исполнения тех или иных норм поведения.

На современном этапе с расширением прав и свобод человека, в условиях эволюции современных философских, психологических и педагогических воззрений, в соответствии с которыми в центр научной картины мира выдвигается человек, разработка данной проблемы требует нового подхода.

В нашем исследовании проблема воспитания дисциплинированности школьника рассматривается с позиции этического трактования этого качества личности как результата ценностного отношения к человеку.

Под дисциплинированностью мы понимаем интегральное качество личности, определяющее ценностное отношение человека к людям и проявляющееся в выполнении общепринятых норм поведения.

Ценностное отношение - это отношение между субъектом и объектом, в котором субъект определяет, что для него является ценным и неценным.

В данном случае в качестве субъекта ценности может выступать ученик для учителя, учитель для ученика, ученик для ученика и т.д.

Содержание ценностного отношения человека к человеку выражается через ценность, ценностную ориентацию, цель и осуществление цели через деятельность.

Ценностное отношение к человеку предполагает процесс воспитания человека как самоценности. Основной задачей воспитания человека как высшей ценности мира является раскрытие его способностей к творчеству, которое должно привести к приумножению мира ценностей.

Решение данной проблемы на основе ценностного отношения к человеку требует разработки и реализации персонально-личностного подхода к процессу воспитания данного интегрального качества. Сущность данного подхода заключается в том, что организация образовательного процесса способствует развитию всей совокупности качеств растущего человека, когда ребенок чувствует себя не просто социальным существом - личностью, а "персоной", т.е. "значительной личностью", и, в свою очередь, он также признает ценность каждого человека в его индивидуальной неповторимости, гуманно относится к человеку как "близкому", так и "далекому".

Образовательный процесс, который формирует ценностное отношение к окружающему миру, к людям, к самому себе, обеспечивает нравственную ориентацию на человека как высшую ценность, что повышает уровень дисциплинированности школьника, исключая необходимость жесткого дисциплинирования, выражая отказ от прямого принуждения как метода, не дающего позитивных результатов. В этих условиях эффективно

6
формируется положительная "Я-концепция" школьника. Личность, осу-
! ществляя свободный выбор, наилучшим способом реализует позицию

субъекта, идя к результату от внутреннего побуждения, а не от внешнего воздействия.

Свобода личности в выборе самостоятельного поступка не есть ее свобода от социальной ответственности. Напротив, чем выше мера пони-

мания, внутреннего принятия свободы как пережитой и осознанной необ
ходимости, тем прочнее духовный стержень личности, тем полнее раскры
вается ее надситуативная активность, гармонизация и гуманизация ее от
ношений к миру.

Современные кризисные явления в стране, материальное и духовное

неблагополучие граждан, семьи снижают уровень школьной дисциплины.
Педагогическая общественность озабочена низким, в целом, уровнем дис
циплинированности детей.

Не исключая влияние негативных социальных факторов на состояние
у дисциплинированности школьников, ведущую роль в процессе воспитания

данного нравственного качества следует отвести школе, ибо мера воспитательного воздействия, соотнесенная с конкретными условиями, должна быть максимальной.

Выбор стратегии воспитания дисциплинированности определяется не

только объективными условиями существования государства и общества,
но и возможностью образования как части культуры опережать достигну
тый уровень развития социума.

К сожалению, вместо целенаправленного процесса воспитания дисци-

плинированности учащихся, в школе имеет место стихийный процесс, ха
рактеризующийся пропагандой нормативной стороны морали. Учителя не
представляют достаточно ясно функции своего труда по воспитанию дан
ного качества, не осознают нравственный характер проблемы. Применя
ются, как правило, односторонние и неадекватные воспитательные воздей
ствия на учащихся в форме назидательности, абстрактного морализирова-

ния. В результате не реализуется отношение к школьнику как личности, индивидуальности, субъекту учебно-воспитательного процесса, не воспитывается ценностное отношение к человеку вообще.

В современном отечественном образовании уже сделаны заметные шаги по решению данной проблемы. Однако серьезным препятствием, затрудняющим процесс воспитания дисциплинированности школьников, является отсутствие достаточно полной современной теории, способствующей его эффективной организации. Анализ имеющихся исследований по данной проблеме применительно к условиям 80-х - середины 90-х годов позволил выявить ряд нерешенных вопросов (А.Д. Алферов, З.И. Васильева, В.Б. Ежеленко, А.П. Медведицков, Л.А. Немировская, B.C. Пелипец, А.Г. Холодюк):

  1. Отсутствует полнота состава и достаточная разработанность компонентов педагогической теории воспитания дисциплинированности.

  2. Данная проблема решается, в основном, с позиций ценностных ориентации, соответствующих ценностям социальным.

  1. В структуре понятия "дисциплинированность", отражающей сущность качества, отсутствует гуманистический аспект, обеспечивающий возможность перехода на новую, соответствующую современным реалиям, парадигму воспитания.

  2. В создании инструментария по определению уровня дисциплинированности избран количественный подход, не учитывающий структуры личности.

Главное противоречие можно сформулировать следующим образом: в педагогической практике, реализующей во многом идеи традиционной авторитарной педагогики, гуманистические тенденции в воспитании дисциплинированности учащихся не находят в достаточной мере свое отражение.

Таким образом, проблему исследования теории и практики воспитания дисциплинированности школьников мы видим в следующем: существует

достаточно целостная теория гуманистического образования, не направленная, однако, на обоснование процесса воспитания дисциплинированности, а практика воспитания данного интегрального качества личности требует опоры на гуманистически обоснованную теорию, которая исключает внешнее нормативное воздействие.

Недостаточная теоретическая и научно-практическая разработанность вопроса определили тему исследования: "Теория и практика воспитания дисциплинированности школьника на основе ценностного отношения к человеку".

Объект исследования - педагогический процесс в общеобразовательной школе.

Предмет исследования - закономерности воспитания дисциплинированности школьников на основе формирования у них ценностного отношения к человеку.

Цель исследования - разработать теорию педагогической деятельности, обеспечивающую воспитание дисциплинированности учащихся на основе формирования ценностного отношения к человеку и технологию ее реализации.

Гипотеза. Организуя исследование, мы исходим из предположения о том, что воспитание дисциплинированности школьников будет эффективным, если оно основано на формировании ценностного отношения к человеку. Рабочая гипотеза состояла в следующем: воспитание дисциплинированности школьников на основе ценностного отношения к человеку эффективно, если:

- будет разработана модель воспитания данного качества личности школьника, которая предусматривает: стадии социализации личности ("эмоциональная", "поведенческая", "сознательная"); этапы воспитания дисциплинированности ("демонстрационный", "ритуальный", "стереотипный", "осознанный выбор", "самоактуализации"), уровни интегрального ка-

чества личности, которые формируются на том или ином этапе воспитания;

- модель будет реализована в практической деятельности педагога благодаря внедрению соответствующих технологий с учетом периода детства. Задачи исследования: 1. Изучить развитие идеи воспитания дисциплины и дисциплинированности школьников в истории отечественной педагогики, выявить возможности использования ее достижений в современных условиях.

  1. Определить критериальные показатели уровня сформированности дисциплинированности школьника.

  2. Теоретически обосновать моделирование процесса воспитания дисциплинированности учащихся как ценностного отношения к человеку и разработать модель формирования данного интегрального качества личности.

  3. Внедрить в воспитательную практику педагогические технологии, обеспечивающие формирование данного нравственного качества на основе ценностного отношения к человеку.

Методологическую основу исследования составляют диалектический , системный, функциональный методы, концепции об интегральной сущности человека, о социальной детерминации его становления и развития, о ценностном отношении в процессе реализации свободы выбора личности. Теоретическая база исследования сложилась на основе фундаментальных исследований, посвященных процессу воспитания сознательной дисциплины и дисциплинированности личности, психологической теории личности как субъекта деятельности, научных концепций морали, концепций ценностей, концепций формирования личности учителя и его профессиональной подготовки.

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений применялся комплекс методов исследования: теоретический анализ философской, этической, психолого-педагогической

литературы; изучение и обобщение опыта работы учителей, классных руководителей общеобразовательных школ; моделирование педагогического процесса; проективные тесты; ранжирование; метод обобщения независимых характеристик; анализ продуктов деятельности школьников и студентов; педагогический эксперимент.

Базой исследования были избраны школы № 81, 14 г. Перми, школа № 3 г. Краснокамска, загородные оздоровительные лагеря "Спутник" и "Солнечный"; "Пермский государственный педагогический университет" (физический факультет).

Исследованием на разных его этапах было охвачено 920 школьников, 282 студента, 550 учителей и воспитателей. Всего более 1750 человек. Научная новизна.

Предлагаемая концепция воспитания дисциплинированности учащихся рассматривается с позиции этического трактования данного качества личности как ценностного отношения к человеку, реализация которого осуществляется в процессе высвобождения духовных сил личности, становления гуманистического сознания и формирования опыта гуманных отношений в среде, которые обеспечивают школьнику самореализацию.

Выявлены и определены закономерности и принципы воспитания дисциплинированности на основе ценностного отношения к человеку, определена специфика их проявления и реализация в условиях общеобразовательной школы.

Обоснованы особенности дисциплинированности как интегрального качества личности, сущностными характеристиками которого являются его гуманистическая направленность, нравственная ориентация на человека.

Разработаны критериальные показатели измерения уровня дисциплинированности школьника, которые позволили определить содержание уровней данного качества и выявить динамику его развития.

Определены уровни развития качества:

и первый - элементарного соблюдения норм поведения; второй - выполнение моральных норм, исходя из эмоционального расположения к человеку; третий - привычное исполнение норм, которое обусловлено нравственным мотивом; четвертый - подчинение дисциплине при отвержении импульсивных желаний; пятый - дисциплина как естественная свобода личности, принявшей необходимое в качестве личностно ценного.

Создана модель процесса воспитания дисциплинированности школьников, включающая в себя стадии социализации, этапы воспитания данного интегрального качества, уровни дисциплинированности личности; выявлены условия повышения эффективности ее функционирования.

Разработана программа психолого-педагогической подготовки студента к воспитанию дисциплинированности школьников, включающая "представленческий", "аналитический" и "конструктивный" уровни профессиональной компетентности будущего учителя по формированию данного качества личности.

Теоретическая значимость исследования.

l.Ha основе анализа теоретических трудов прогрессивных педагогов и общественных деятелей России выявлены гуманистические идеи в процессе воспитания дисциплинированности школьников. Использование их в современной теории и практике воспитания данного интегрального качества будет способствовать преодолению авторитаризма в педагогическом процессе, ориентированного на стандарт, норматив, исключению из процесса воспитания дисциплинированности школьников идеологических догм.

2. Разработан персонально-личностный подход к процессу воспитания дисциплинированности, сущность которого заключается в развитии как природного потенциала школьника, так и его социально-личностных качеств, способствующих осознанию ребенком ценности своей личности в ее индивидуальной неповторимости.

Практическая значимость исследования заключается в том, что благодаря внедрению разработанного моделирования процесса воспитания дисциплинированности школьников в педагогическую практику доказана эффективность этого процесса, основанного на идее ценностного отношения к человеку. Персонально-личностный подход к воспитанию дисциплинированности школьников, реализованный в практике школы через разработанную технологическую цепь деятельности учителя по воспитанию данного качества, способствовал положительной динамике в развитии их дисциплинированности.

Исследования проводились в три этапа:

На первом, поисковом этапе (1987 - 1990 гг.) был проведен тщательный анализ литературы, относящийся к проблеме исследования, обобщен массовый опыт воспитания дисциплинированности учащихся в школах г. Перми, вскрыты типичные затруднения учителей и классных руководителей, возникающие в этой работе, предпринята серия специальных наблюдений и экспериментальных срезов констатирующего характера. На этом этапе работы были очерчены исходные параметры исследования, сформулирована общая гипотеза, намечена программа эмпирической части исследования.

На втором, опытно-экспериментальном этапе (1990 - 1996 гг.) осуществлялось моделирование системы воспитания дисциплинированности школьников, а также выяснялась эффективность педагогической программы профессиональной подготовки студентов к воспитанию данного нравственного качества у школьника. В ходе преобразующего эксперимента измерялась динамика развития дисциплинированности учащихся, уточнялась и обогащалась гипотеза, проводилась коррекция опытных данных.

На третьем, обобщающе-заключительном этапе (1996 - 1998 гг.) были подведены и систематизированы итоги теоретического и экспериментального исследования, подготовлены, апробированы и внедрены разработан-

ные на основе его результатов научно-методические рекомендации, проведено литературное оформление диссертации. На защиту выносятся:

  1. Концепция воспитания дисциплинированности учащихся, основанная на идее ценностного отношения к человеку.

  2. Закономерности и принципы воспитания данного качества, специфика их проявления и реализации в условиях общеобразовательной школы.

  3. Модель процесса воспитания дисциплинированности школьника и условия повышения эффективности ее функционирования.

Апробация и внедрение результатов исследования проводились в форме докладов, выступлений, обсуждений на межвузовских (Пермь, 1997), региональных (Астрахань, 1990; Новосибирск, 1995; Челябинск, 1997), республиканских (Березники, 1995, 1996; Томск, 1996), международных (Бийск, 1995; Пермь, 1996, 1997, 1998; Оренбург, 1998; Греция, г. Халкидики, 1998) научно-практических конференциях, совещаниях, семинарах. Достоверность исследования подтверждается внедрением его результатов в практику:

  1. Результаты научно-практической работы по проблеме исследования ряда образовательных учреждений г. Перми и Пермской области, являющихся экспериментальными площадками, получили практическое применение в городской и областной системах образования, а также в Пермском государственном педагогическом университете.

  2. Основные идеи и результаты исследования нашли отражение в монографиях "Дисциплина, свобода, гуманизм", 1994; "Профессиональная компетентность будущего учителя по формированию дисциплинированности школьников", 1996; "Дисциплина и гуманизм в педагогическом процессе", 1997, адресованных специалистам, работающим в области образования и педагогики, а также учащимся и студентам педагогических учебных заведений. Отдельные аспекты проблемы рассмотрены в

учебно-методических пособиях, журналах "Воспитание школьников", "Народное образование", "Пермский медицинский журнал". Структура исследования. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографии.

В первой главе "Проблема дисциплины и дисциплинированности личности в трудах педагогов и общественных деятелей России", состоящей их трёх разделов, рассмотрен процесс развития проблемы дисциплины и дисциплинированности личности в отечественной педагогике.

Во второй главе "Характеристика понятийного аппарата исследования" рассмотрены базовые подходы проблемы, дана характеристика ключевых понятий, отражающих сущность научно-исследовательской работы.

В третьей главе "Характеристика школьной дисциплины в современных социальных условиях" в соответствии с логикой нашего исследования описано современное состояние дисциплины и воспитания дисциплинированности школьников.

Четвёртая глава "Моделирование процесса воспитания дисциплинированности школьников" включает три раздела: в первом разделе сформулированы выявленные нами закономерности и принципы воспитания дисциплинированности школьников; во втором - рассматривается модель процесса воспитания данного качества; в третьем описаны условия эффективного функционирования модели в педагогической практике.

Пятая глава "Результаты опытно-экспериментальной работы по воспитанию дисциплинированности школьников" содержит анализ реализации модели в педагогической практике.

Развитие проблемы дисциплины в русской педагогике с древних времён до начала советского периода.

Русская прогрессивная педагогика на протяжении истории нашего Отечества развивала свои идеи в области воспитания, опираясь на лучшие традиции, созданные народом. Своими корнями она уходит в самые отдалённые времена.

Со времён возникновения человеческого общества жизнь ставила задачу вырастить подрастающее поколение чуткими, трудолюбивыми, самостоятельными и инициативными людьми, способными на коллективное переживание.

В процессе практики постепенно вырисовывались первые начала народной педагогики. Из-за отсутствия письменности педагогические идеи получали своё отражение в устном народном творчестве (пословицах, поговорках, песнях, сказках, былинах, легендах). Именно в народном фольклоре человек талантливо отразил нравственную ориентацию на ценность человеческой личности.

Одним из первых русских педагогических памятников было «Поучение Владимира Мономаха детям» (XI - XII вв.). Энергичный и мудрый государственный деятель Владимир Мономах в своём «Поучении» провозглашал нравственные принципы и педагогические идеалы русского человека XI века. Владимир Мономах наставлял детей высоко ценить знания и упорно овладевать ими; своими действиями и поведением содействовать повышению авторитета и укреплению могущества Русского государства; быть смелыми, трудолюбивыми, любящими свою Родину и умеющими защищать её; заботливо относиться к своим ближним. В «Поучении» отмечалось важное значение в воспитании детей положительного примера взрослых.

Проблема дисциплины была одной из ведущих проблем, которые положили начало возникновению народной педагогики, предполагавшей передачу социального опыта, норм поведения, общественных обычаев и традиций.

XVII век был ознаменован очень ценными, значительно продвигавшими вперёд русскую педагогическую мысль, сочинениями деятелей просвещения Епифания Славинецкого и Семиона Полоцкого. Славинецкий в сочинении «Гражданство обычаев детских» впервые в истории русской педагогической мысли пытался дать свод правил, которыми должны были руководствоваться дети в своём поведении в школе, в церкви, дома и на улице.

Симеон Полоцкий в своих сборниках поучений «Обед душевный» и «Вечерня душевная», отстаивая твёрдую дисциплину, высказывался против суровых мер воздействия на детей, в особенности телесных наказаний.

Огромную роль в развитии прогрессивной отечественной педагогики и передовой системы образования сыграл М. В. Ломоносов. Он выступал против телесных наказаний, высказывался за изучение склонностей и способностей детей, за поощрение детской любознательности, за интересное и доступное преподавание, которое способствует воспитанию дисциплины. Он заложил прочные гуманистические традиции русского просвещения.

Наиболее плодотворный период в развитии педагогической мысли XVIII в. связан с именем А. Н. Радищева. По мнению Радищева, дворянское воспитание, семейное и школьное, в корне противоречило «истинной человечности и разумности» и поэтому было порочным. Оно было таковым по своей цели, которая заключалась в том, чтобы подготовить верных холопов самодержавия, людей стремящихся лишь к тому, чтобы жить в праздности, в роскоши и разврате, и ради этого готовых на самые гнусные поступки по отношению к подчинённым.

Пытаясь возможно полнее и конкретнее определить основные качества новой морали, Радищев обращался к народу, его мудрости, к его действиям и поступкам. Там он находил все черты присущие «добродетели»: и глубокую любовь к своей Родине, и страстную жажду свободы, и ненависть к рабству, и неисчерпаемый источник человечности, и стремление поддержать своё человеческое достоинство, и честность, и трудолюбие, и твёрдость воли, и тому подобные качества.

В «Путешествии из Петербурга в Москву» Радищев с большой любовью и теплотой рассказывает о многочисленных благородных поступках простых людей. Осуждая праздность, как явление в высшей степени вредное, он призывал беспощадно изгонять её и внушать любовь к труду, рекомендовал воспитывать у детей морально-волевые качества.

Развитие проблемы дисциплины в первой половине XIX века было обусловлено теми социально-политическими условиями, которые были характерны для России того периода. В условиях реакции после подавления восстания декабристов царское правительство организовало настоящий поход против науки и просвещения. Основными принципами Устава 1828 года стали: сословность, строгая регламентация, суровая дисциплина и т.д. В этих условиях русские просветители видели единственный путь к социальным преобразованиям в распространении просвещения. Утверждая гуманистические тенденции, они способствовали зарождению революционного просветительства в России, связанного с именем А. Н. Радищева.

Одним из тех наиболее прогрессивных деятелей просвещения, кто резко критиковал влияние существующего строя на формирование личности растущего человека, был В. Г. Белинский.

Сущность понятий "дисциплина" и "дисциплинированность"

В процессе описания экспериментального исследования использовался понятийный аппарат, отражающий сущность исследовательской работы.

Ключевыми понятиями являются категории "дисциплина" и "дисциплинированность" личности как нравственное качество личности.

Дисциплина - это определённый порядок поведения людей, обеспечивающий согласованность действий внутри коллектива, обязательное усвоение и выполнение людьми установленных правил, а также способы, с помощью которых осуществляется этот порядок. Как средство общественного контроля над повседневным поведением людей, дисциплина отражает господствующие в данном обществе социальные отношения и служит для их поддержания (236).

Дисциплинированность как субъективный социологический аспект проблемы отражает отношение самого субъекта к общепринятым нормам, его внутреннюю готовность выполнять должное.

Дисциплинированность может быть представлена и в субъективном психологическом содержании - как своеобразное состояние сознания, чувств и поведения.

Основной задачей системы образования должно быть воспитание дисциплинированности как качества личности, способствующего сознательному и добровольному принятию норм. Таким образом, центральная тенденция эволюции дисциплинированности проявляется в возникновении внутреннего механизма контроля. Значит, и личность в своём развитии должна пройти путь от простого исполнителя к активному субъекту.

Человек как целостное существо есть социальное существо, включающее в себя свою биологическую основу, но обладающее интегральной социальной сущностью (В.В. Орлов).

Решая проблему дисциплины через идею ценностного отношения к человеку, в объём понятия "дисциплинированность" мы вводим следующие качественные показатели: осмысление значимости дисциплины в обществе, предусматривающее наличие представлений о дисциплине и дисциплинированности, осознание необходимости соблюдать дисциплину из ценностного понимания сущности человека; чуткость и внимание к людям; отношение к общественно-трудовой деятельности, предусматривающее готовность личности к участию в общественно-полезных делах; бережное отношение к общественной собственности как результату труда человека; коллективизм как стремление к общности личных интересов с целями коллектива; ответственность как осознание невозможности подвести другого человека, а также необходимость ответственного отношения к учёбе, труду, общественным поручениям в интересах окружающих людей и самого себя; самостоятельность и инициатива, проявляющаяся в осознании потребности в самостоятельной творческой деятельности, в нахождении путей и средств её выполнения; непримиримость к аморальным и антиобщественным поступкам, которая выражает как понимание аморального и антиобщественного характера недисциплинированности, так и степень противостояния и борьбы с негативными поступками.

Объём понятия "дисциплинированность", составленный на основе анализа педагогической теории и практики, не претендует на универсальность, он весьма условен. В нём выделены стороны, выражающие сущность этого качества, раскрытие которой стало возможным в современных условиях с расширением прав и свобод человека. Сущностной характеристикой понятия "дисциплинированность" является его гуманистическая направленность.

Социально-этическая сущность дисциплины рассматривается, прежде всего, как проблема прав и свобод человека. Нравственный кризис, о котором заговорили во весь голос относительно недавно - позже, чем о кризисе экономическом, это не что иное, как ощущение огромным числом людей бессмысленности той жизни, которую им приходится вести нередко без возможности какого-либо реального выбора. Человек часто не может найти в своей жизни позитивный смысл из-за разрушения старых ценностей и дискредитации новых.

Не случайно, что проблема ценностей всегда выступает на первое место в переходные периоды общественного развития. Именно такое время переживает сегодня наше общество, с его нестабильностью, резкими социальными сдвигами, дезориентацией и дезиндентификацией личности. Всё это находит своё выражение в процессе переоценки ценностей.

Ценность - термин, широко используемый в философской социологической литературе для указания на человеческое значение определённых явлений действительности.

Содержание ценности: явления, имеющие ценностное смысловое значение в виде явлений природных, социальных и духовных.

Проблеме ценностей посвятили свои труды Б.Г. Ананьев, С.Л. Рубинштейн, О.Г. Дробницкий, В.П. Тугаринов, А.Г. Здравомыслов, М.С. Каган, А.Г. Спиркин, А.Г. Мысливченко, М.К. Мамардашвили, Ю. Саар-нийт, М.Х. Титма, А. Уайтхед, В. Франкл и др. Их труды отражают точки зрения по вопросу о природе ценностей и их понятий.

Закономерности и принципы процесса воспитания дисциплинированности школьников

На основе изучения состояния теории и практики воспитания дисциплинированности школьников, достижений мировой педагогической мысли мы установили закономерности и сформулировали соответствующие им принципы воспитания данного интегрального качества.

Закономерности воспитания дисциплинированности школьников:

- специфика дисциплинированности заключается в её большой обусловленности социальными условиями, в невозможности существования данного качества без социума;

- зависимость процесса воспитания дисциплинированности от состояния самосознания общества и его отражения в решении в стране проблемы прав и свобод человека;

- зависимость уровня развития дисциплинированности школьника от стадии его социализации;

- зависимость уровня развития дисциплинированности школьников от процессов гуманизации и демократизации как в системе образования, так и в школьной образовательной системе.

- эффективность процесса воспитания дисциплинированности зависит от специальной организации взаимодействия детей с окружающим миром на основе идентификации с гуманистическими аспектами культуры, от включения школьника в общественно-полезную деятельность, в которой реализуются стремления личности к сотрудничеству, осуществляются её возможности;

- соответствие содержания, форм, методов и технологий воспитания, оптимального сочетания педагогического руководства и самодеятельности, управления и соуправления уровню социализации школьника обеспечивают эффективность воспитания дисциплинированности;

- зависимость уровня развития дисциплинированности школьника от уровня сознания нравственной ценностной сути данного интегрального качества;

- повышение уровня воспитанности одного из структурных компонентов дисциплинированности ведёт к повышению уровня дисциплинированности, в целом, ибо воспитание одного критериального качества стимулирует процесс воспитания других;

- формирование дисциплинированности школьника осуществляется эффективнее, если гуманистическая ориентация воспитания обеспечит выполнение школьниками нравственных норм по механизму саморегуляции, когда привычное исполнение с ценностным отношением к человеку становится необходимым, ощущается, как потребность;

- зависимость результатов воспитания дисциплинированности школьников от овладения педагогом гуманистическими идеями, разработанными в философии, психологии, педагогике, культурологии и т.д., и от его профессиональной компетентности в формировании дисциплинированности школьников.

Выявленные закономерности позволили сформулировать ряд принципов, реализация которых обеспечивает эффективность процесса воспитания дисциплинированности школьников.

Принципы воспитания дисциплинированности школьников:

- принцип взаимосвязи духовной свободы личности и дисциплинированности, что означает понимание свободы как познанной необходимости, т.е. дисциплинированность рассматривается как свобода индивида, принявшего необходимое в качестве личностно ценного;

- принцип учёта государственных и общественных требований к уровню дисциплинированности школьников, предполагающий целенаправленные совместные усилия в воспитании людей, которые будут способны работать в новых хозяйственных условиях, является движущей силой развития самоуправления;

- принцип обеспечения защищённости ребёнка; принцип выражается в защитных функциях государства, общества, воспитательных институтов, которые должны обеспечить социальную, биологическую, интеллектуальную, психо-физиологическую, духовно-нравственную безопасность ребёнку;

- принцип учёта стадии социализации личности, требующий в процессе воспитания дисциплинированности соотносить этапы воспитания качества со стадией социализации, на которой находится школьник;

- принцип учёта стадии Детства (А.С. Белкин): стадия Детства определяется возрастом, степенью участия взрослых в обеспечении главных жизненных потребностей ребёнка, уровнем возможности ребёнка самостоятельно противодействовать неблагоприятным влияниям среды в сочетании с поддержкой взрослых (дошкольное детство; младшее школьное детство; подростковое детство; старшее детство);

- принцип гуманизации процесса воспитания дисциплинированности, который учитывает школьника как цель и субъект образовательного процесса, обеспечивает организацию условий, при которых каждому ребёнку создаётся "Ситуация успеха", позволяющая наиболее полно реализовать свои возможности и постоянно видеть оптимистическую перспективу дальнейшего развития.