Содержание и организация начальной профессиональной подготовки учащихся в условияк Центра образования Логвиненко, Людмила Микайловна

Содержание и организация начальной профессиональной подготовки учащихся в условияк Центра образования
<
Содержание и организация начальной профессиональной подготовки учащихся в условияк Центра образования Содержание и организация начальной профессиональной подготовки учащихся в условияк Центра образования Содержание и организация начальной профессиональной подготовки учащихся в условияк Центра образования Содержание и организация начальной профессиональной подготовки учащихся в условияк Центра образования Содержание и организация начальной профессиональной подготовки учащихся в условияк Центра образования Содержание и организация начальной профессиональной подготовки учащихся в условияк Центра образования Содержание и организация начальной профессиональной подготовки учащихся в условияк Центра образования Содержание и организация начальной профессиональной подготовки учащихся в условияк Центра образования Содержание и организация начальной профессиональной подготовки учащихся в условияк Центра образования
>




Логвиненко, Людмила Микайловна. Содержание и организация начальной профессиональной подготовки учащихся в условияк Центра образования : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01.- М. : РГБ, 2007

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретические основы содержания начальной профессиональной подготовки учащихся в условиях Центра образования 11

1.1. Анализ состояния проблемы начальной профессиональной подготовки учащихся 11

1.2. Современные научные подходы к содержанию и организации начальной профессиональной подготовки учащихся 30

1.3. Особенности начальной профессиональной подготовки учащихся в Центре образования 54

ГЛАВА II. Содержание и организация начальной профессиональной подготовки учащихся в Центре образования 75

2.1. Организационные основы деятельности Центра образования по начальной профессиональной подготовке учащихся 75

2.2. Моделирование содержания начальной профессиональной подготовки учащихся в Центре образования 98

2.3. Педагогическое руководство начальной профессиональной подготовкой учащихся в Центре образования 121

Заключение 139

Библиография 142

Приложение 165

Введение к работе

Актуальность исследования. Система подготовки специалистов в нашей стране по критериям организованности, массовости и результативности долгое время считалась одной из лучших в мире. Корме того, отечественное профессиональное образование отличалось многопрофильностью и широким набором получаемых знаний. Во многом по этой причине многие зарубежные страны заключали соглашения, по которым их граждане проходили профессиональную подготовку в России. Для населения нашей страны система получения профессионального образования являла собой многоступенчатый непрерывный процесс, в котором начальное профессиональное образование играло большую роль.

В настоящее время мы живем в условиях динамично изменяющегося мира. Происходит трансформация географических и политических границ государств, форм государственного правления, социальной градации общества. Как следствие, в соответствии с изменением социального заказа общества изменяется и система профессионального образования, в том числе и начального профессионального.

В этой связи начальная профессиональная подготовка на современном этапе не только не утеряла своей значимости, но, напротив, стала одним из важнейших приоритетов российской образовательной политики, поскольку экономика настоятельно требует рабочих кадров (до 90% общего числа рабочих мест), а реально доля выпускников системы начального профессионального образования составляет меньше 1/3 всех выпускников системы профессионального образования.

Незавершенность процесса формирования законодательной базы в
области начального профессионального образования, изменение цели
начального профессионального образования, отсутствие четко действующей
системы управления начальным профессиональным образованием,
недостаточное развитие системы социального партнерства,

4 неразработанность вопроса о реализации полного общего среднего образования в учреждениях начального профессионального образования -вот далеко не полный перечень проблем современной системы начальной профессиональной подготовки в России.

Одним из эффективных инструментов решения обозначенных проблем является создание сети образовательных учреждений (лицеев, гимназий, Центров, колледжей и т.п.), совмещающих процессы получения полного общего среднего образования и начального профессионального. Особое значение начальная профессиональная подготовка в условиях общеобразовательного учреждения приобретает в силу постоянно растущей потребности общества в конкурентоспособном специалисте, активной и самосовершенствующейся личности, профессионале с творческим подходом к избранному делу.

Исходя из изложенного выше, можно выделить следующие противоречия:

- между требованиями, предъявляемыми обществом к уровню и
качеству начальной профессиональной подготовки молодежи и недостаточно
четко организованной и структурированной системой начальной
профессиональной подготовки в составе системы профессионального
образования;

- между необходимостью участия работодателей в процессе подготовки
специалистов начального уровня и практически отсутствием системы
социального партнерства;

между постоянно усложняющимся содержанием начальной профессиональной подготовки и недостаточной технологической и материальной обеспеченностью этого процесса;

- между возрастающими требованиями к уровню подготовки
преподавательских кадров системы начального профессионального
образования и отсутствием налаженной системы подготовки, переподготовки
и повышения квалификации этих кадров.

Изучением вопросов функционирования, развития и структуры начального профессионального образования, в том числе и на протяжении его развития, занимаются такие ученые, как Беляева А.П., Беспалько В.П., Бутко Е.Я., Горовая В.И., Кулебс Ф., Лейбович А.Н., Никандров Н.Д., Перегудов Ф.А., Петров Ю.Н., Смирнов И.П., Ткаченко Е.В., Хейфец П.С.

Стандарты начального профессионального образования, система оценки качества получаемого образования, а также различные аспекты построения модели выпускника системы начального профессионального образования рассмотрены в работах Андреевой М.К., Буслова Е.В., Бухаровой Г.Д., Глазунова А.Т., Днепрова Э.Д., Зуева В.М., Новикова П.Н., Смирнова В.П.

Большое внимание вопросам целеположения и диверсификации системы начального профессионального образования уделено в работах Гершунского Б.С, Гревцева Г.С, Ломакинса Т.Ю., Пахомова Н.Н., Рандала Б., Чапаева Н.К. и других видных деятелей народного образования.

Сущности и специфике организации и моделирования содержания начального профессионального образования посвящены труды Беляевой А.П., Вершинина В.Н., Горфинкеля В.Я., Довжко Ф.Е., Долинер В.П., Калугина Н.И., Палтиевича Р.А., Романцева Г.М., Смирнова И.П.

Аспект регионализации и социального партнерства в системе начального профессионального образования нашел свое отражение в исследованиях Аверкина В.Н., Гаранина А.А., Гурова В.Н., Малашихиной И.А., Мигаль В.И., Моисеенко В.В., Намчука В.П., Никитина М.В., Новикова A.M., Тхагапсоева Х.Г..

Изучением социально-психологических составляющих начального профессионального образования занимаются Асмолов А.Г., Афанасьев B.C., Беленький М.Г., Бэйли К., Голуб СБ., Джонсон Г., Кэплан Г., Печенюк A.M., Шадриков В.Д.

Проблемам подготовки и повышения квалификации педагогических кадров системы начального профессионального образования посвящены работы Байденко В.И., Кязимова К.Г., Олейниковой О.Н., Ткаченко Е.В. и др.

Однако проблема начальной профессиональной подготовки в условиях общеобразовательных учреждений инновационного типа пока не имеет достаточного количества исследований, раскрывающих позитивные пути и средства решения данной проблемы.

В свете вышесказанного и была определена тема исследования: «Содержание и организация начальной профессиональной подготовки учащихся в условиях центра образования».

Объект исследования: начальная профессиональная подготовка учащихся Центра образования.

Предмет исследования: содержание и организация начальной профессиональной подготовки учащихся в условиях Центра образования.

Цель исследования: разработать содержательный и организационный компоненты деятельности Центра образования в области начальной профессиональной подготовки учащихся.

В соответствии с объектом, предметом и целью исследования были сформулированы следующие задачи.

1. На основе анализа литературных источников обозначить основные
характеристики и проблемы современного состояния начальной
профессиональной подготовки в России.

2. Выявить и изучить современные научные подходы к вопросу
организации и содержания начальной профессиональной подготовки
учащихся в условиях современных образовательных учреждений.

3. Определить особенности начальной профессиональной подготовки
учащихся Центра образования.

4. Разработать организационный и содержательный компоненты
начальной профессиональной подготовки учащихся в условиях Центра
образования.

7 Гипотеза исследования: начальная профессиональная подготовка учащихся Центра образования будет эффективной, если:

подготовка осуществляется через систему социально-психологической поддержки и педагогической реабилитации учащихся;

содержание подготовки реализуется путем активного включения учащихся в систему социального партнерства;

организация этой подготовки обеспечивает вариативность форм обучения на базе Центра образования;

педагогическое руководство процессом подготовки имеет своей основой модель педагога Центра образования применительно к условиям деятельности предметных кафедр.

Методологическую основу исследования составили идеи единства
теории и практики в профессиональной педагогике; концепции,
раскрывающие принципы функционирования инновационных

образовательных учреждений; теория стадийности профессионального
обучения, педагогические исследования по проблемам формирования
содержания профессионального образования; идеи личностно-

деятельностного подхода и социального партнерства в профессиональном образовании, идеи социально-исторической обусловленности процессов социального воспитания и формирования личности.

Для решения поставленных задач и проверки гипотетических положений использовался комплекс общенаучных и педагогических методов:

теоретические: изучение и анализ отечественных и зарубежных литературных источников, сравнительно-сопоставительный метод, анализ и обобщение передовой практики в области начальной профессиональной подготовки;

эмпирические: педагогическое наблюдение, письменные и устные опросы, тестирование, контент-анализ;

- статистические: количественная и качественная обработка материалов методами математической статистики.

Ведущим методом исследования явилась опытно-экспериментальная работа, позволившая разработать и апробировать содержательный и организационный компоненты начальной профессиональной подготовки учащихся Центра образования.

Исследование проводилось в течение 7 лет и включало 3 этапа.

На первом этапе (1997 - 1999) изучалась и анализировалась психолого-педагогическая литература по поставленной проблеме, передовой педагогический опыт в области начальной профессиональной подготовки различных регионов страны, в том числе и Ставропольского края. Полученный материал позволил сформулировать рабочую гипотезу, наметить программу эксперимента, определить цель, задачи, объект и предмет исследования.

На втором этапе (1999 - 2002) была развернута широкая опытно-экспериментальная работа, которая позволила выявить пути и средства эффективного применения содержательного и организационного компонентов начальной профессиональной подготовки учащихся в условиях образовательного учреждения инновационного типа - Центра образования.

На третьем этапе (2002 - 2004) систематизировались, обобщались, анализировались и оформлялись данные, полученные в ходе опытно-экспериментальной работы, проводилась проверка достоверности результатов.

Научная новизна исследования заключается в следующем: впервые в процессе научно-исследовательской работы выявлены особенности начальной профессиональной подготовки учащихся на базе Центра образования как образовательного учреждения инновационного типа, разработаны теоретические и методические основы деятельности Центра образования в области начальной профессиональной подготовки учащихся. Впервые выявлены организационно-педагогические условия, обеспечи-

9 вающие налаживание отношений социального партнерства между образовательным учреждением и работодателями.

Теоретическая значимость заключается в том, что разработаны теоретические основы деятельности и взаимодействия предметных кафедр в процессе начальной профессиональной подготовки, определены специфика и соотношение вариативных форм получения начального профессионального образования на базе одного образовательного учреждения, а также организационно-содержательные связи обозначенных форм и предметных кафедр в деятельности учреждения.

Практическая значимость исследования состоит в разработке практико-методических основ реализации идей социального партнерства, а также практико-методических основ социально-психологической поддержки и педагогической реабилитации учащихся в ходе начальной профессиональной подготовки в условиях Центра образования.

Результаты исследования могут быть использованы в практической деятельности учреждений различного типа, осуществляющих начальную профессиональную подготовку учащихся; в работе психологов и социальных педагогов образовательных учреждений; при подготовке и повышении квалификации педагогов учреждений начального профессионального образования; в работе органов управления образованием.

Достоверность и обоснованность полученных результатов и научных выводов обеспечиваются методологической обоснованностью исходных теоретических позиций, применением разнообразных взаимосвязанных и взаимодополняющих методов, адекватных объекту, предмету и цели исследования, репрезентативностью выборки исследования.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Высокое качество начальной профессиональной подготовки учащихся обеспечивается посредством включения учащихся, педагогов Центра образования в целом и работодателей в систему отношений социального партнерства.

  1. Важнейшим средством повышения эффективности начальной профессиональной подготовки учащихся является создание системы взаимосвязанных вариативных форм получения профессионального образования на базе одного образовательного учреждения - Центра образования.

  2. Реальным механизмом, обеспечивающим высокий уровень подготовки специалистов, является педагогическое руководство процессом начальной профессиональной подготовки. Система руководства строится на основе общей модели педагога Центра образования с учетом специфики предметных кафедр.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы диссертационной работы обсуждались на конференциях различного уровня: межрегиональных и региональных (Ставрополь, 2002-2004), университетских (Ставрополь, 2000, 2003). Результаты исследования внедрены в практику деятельности лицея № 10, МОУ Центр образования, МОУ СОШ № 28 г. Ставрополя, в учебный процесс на факультете повышения квалификации и профессиональной переподготовки управленческих кадров образования Ставропольского государственного университета.

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 7 печатных работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения. Работа изложена на 164 страницах, содержит 5 таблиц, 12 схем, 8 приложений. Список литературы включает 265 источников, в том числе 260 отечественных авторов и 5 зарубежных.

Анализ состояния проблемы начальной профессиональной подготовки учащихся

Становление и широкое развитие системы профессионального образования было вызвано бурным развитием экономики России в конце XIX - начале XX вв. Все большее значение придавалось профессиональной компетентности, профессиональному образованию и достижению с помощью образования необходимой квалификации. В это время была оговорена целевая обстановка низших профессиональных школ (начальной профессиональной подготовки) - подготовка квалифицированных рабочих и ремесленников. Фундаментом профессионального образования должно было стать общее образование.

В 70-е годы XX века в нашей стране сложилась единая государственная система профессионального образования, включающая три уровня: начальный, средний и высший. Начальный уровень профессионального образования можно было получить в профессионально-технических училищах и технических училищах. Сложившаяся система образования весьма успешно справлялась со своей задачей, обеспечивая страну достаточным числом квалифицированных специалистов, которые обеспечивали стабильность общества и его достижений: высокие технологии военно-промышленного и энергетического комплексов, успехи космонавтики, победы в международных конкурсах, особенно в области естественно-математических наук и прочие.

Однако с изменением общественно-политической ситуации в России изменилась и обстановка в образовании. В настоящее время, по данным швейцарского института, специализирующегося на международных оценках, по качеству рабочей силы Россия отстала от большинства стран. В российской промышленности осталось 5% рабочих высшей квалификации (в США - 43%, в ФРГ - 56%), Франции - 38%). «Наверное, потому самые красивые здания в Москве строят турки, а золотые палаты Кремля - нашу национальную гордость - обустраивает швейцарский «Мабетекс», - с горечью отмечает И. П. Смирнов, президент АПО, - нас не вдохновил пример Америки, ответившей на первый советский спутник глубокой реформой в образовании. Сегодня же, подобно Америке 60-х годов, мы можем утверждать: «Нация в опасности!» из-за низкого качества рабочей силы» [216. С.102]

Уже сегодня структура подготовки кадров в России относительно рынка труда напоминает перевернутую пирамиду. Экономика настоятельно требует рабочих кадров (до 90%) вакансий), а удельный вес выпускников системы НПО из всего потока выпускников профессионального образования составляет менее трети.

В первую очередь, такое положение дел обусловлено незавершенностью процесса формирования законодательной базы в области начального профессионального образования. В Законе РФ «Об образовании», вступившем в силу с января 1996 года, был восполнен утраченный в Конституции статус начального профессионального образования. В документах по введению этого закона в жизнь он был назван базовым, т.к. предполагалось по его концептуальным нормам принять законы для каждого из уровней образования (высшего, среднего, начального профессионального, общего и дополнительного).

Согласно Закону «Об образовании», «профессиональная подготовка имеет целью ускоренное приобретение обучающимися навыков, необходимых для выполнения определенной работы, групп работ»; «начальное профессиональное образование имеет целью подготовку работников квалифицированного труда (рабочих, служащих) по всем основным направлениям общественно полезной деятельности на базе основного общего образования» [2]. На коллегии Минобразования России (30.05.2000 г. протокол №12/2) был рассмотрен вопрос «Об опыте работы Дальневосточного учебно-методического объединения по разработке программно-методического обеспечения государственного образовательного стандарта начального профессионального образования». Во исполнение решения коллегии подготовлен приказ Минобразования России от 09.06.2000 г. №1735, в соответствии с которым: сформирован банк данных комплексного методического обеспечения государственных образовательных стандартов; разработаны рекомендации по обеспечению процедуры экспертизы учебно-программной документации, создаваемой УМО по закрепленным профессиям начального профессионального образования; подготовлены рекомендации по разработке нормативов оснащения образовательных учреждений начального профессионального образования по наиболее массовым профессиям.

В органы управления образованием (профобразованием) субъектов РФ направлено письмо Минобразования России от 27.12.2000 г. №596/17-12 «О введении в действие государственных образовательных стандартов начального профессионального образования».

Разработан и утвержден постановлением Правительства РФ от 08.12.99г. №1362 «Перечень профессий начального профессионального образования». Направлено также в органы управления образованием субъектов РФ письмо Минобразования России от 13.06.2000 г. № 273/17-12 «Об упорядочении реализации программ среднего профессионального образования в учреждениях начального профессионального образования.

В 2000 г. Правительством РФ был одобрен проект «Национальной доктрины образования в Российской Федерации» (Постановление Правительства РФ от 4 октября 2000 г. №751). Таким образом, на сегодняшний день «Национальная доктрина...» является основополагающим документом, устанавливающим приоритет образования в государственной политике, стратегию и основные направления его развития. Доктрина определяет цели воспитания и обучения, пути их достижения посредством государственной политике в области образования, ожидаемые результаты развития системы образования на период до 2025 года.

«Национальная доктрина...» сформулировала цели и задачи государственной образовательной политики, в т. ч. и в области профессионального образования:

Особенности начальной профессиональной подготовки учащихся в Центре образования

Еще одно важное направление - сопряженность учебных связей и состыковка различных уровней образования в рамках Центра: классов педагогической реабилитации, общеобразовательных и экспериментальных, профильных и профессиональных классов, классов экстерната.

Четвертое направление нашей деятельности - организация процесса воспитания, особенно подростков. То, что сегодня мы говорим о беспризорности как массовом явлении, лишь подчеркивает всю глубину проблемы. В связи с этим начальная профессиональная подготовка учащихся в общеобразовательном учреждении может сыграть важнейшую роль для выявления задатков подростков, их самоопреления и самореализации.

Что касается деятельностной стороны системы начальной профессиональной подготовки учащихся в Центре образования (первое направление), то она выражается, прежде всего, в использовании в качестве обязательной формы обучения производственной практики.

Практика является важной частью начальной профессиональной подготовки учащихся Центра образования. Именно на практике учащийся может определить, насколько правильно он выбрал для себя сферу деятельности, выяснить степень соотнесенных личностных качеств с получаемой профессией. В ходе практики деятельность учащихся совершенствуется на основе содержательного фактического материала, познание и результативное освоение которого возможно только на основе живых впечатлений и наблюдений.

Поэтому в задачи профессиональной практики учащихся мы включаем: 1) закрепление теоретических знаний; 2) формирование и закрепление основных профессиональных умений и навыков; 3) формирование творческого мышления, индивидуального стиля профессиональной деятельности; 4) развитие профессионального сознания и профессионально значимых качеств личности; 5) развитие профессиональной культуры; 6) развитие потребностей в профессиональном самообразовании и постоянном творческом самосовершенствовании. Основными функциями практики мы считаем: а) адаптационную: учащиеся знакомятся с разными видами учреждений и организацией работы в них; б) обучающую: полученные в процессе теоретической подготовки знания проверяются практикой, происходит процесс выработки профессионального самосознания; в) воспитывающую: учащиеся проходят практику у специалистов высокого класса (как по качеству и результатам работы, так и по личностным характеристикам), как бы «впитывая» в себя стиль их деятельности; г) развивающую: в ходе практики учащиеся развиваются в личностном профессиональном плане. Организуя практику, мы стараемся, чтобы она носила характер взаимодействия и сотрудничества. Каждый учащийся имеет возможность высказать свое мнение, получить любую необходимую консультацию, помощь или разъяснения в той или иной ситуации. В соответствии со своими желаниями и потребностями, обучаясь на практике на конкретном рабочем месте под руководством взрослого наставника-профессионала, ребята развивают свою индивидуальность и формируют собственное отношение к жизни и труду. Они осваивают правила жизни в обществе, вовлекаются в коллективную деятельность, устанавливают новые контакты вне школьного мира.

Таким образом, учащиеся формируют свои убеждения, накапливают личный опыт решения проблем, осваивают пути и способы организации общественной жизни. Это способствует формированию лидерских качеств, ответственности, самостоятельности, независимости суждений.

В целом, вся практика проводится в двух видах: учебная и производственная. По окончании первого года обучения после сдачи летней сессии на базе Центра образования учащиеся проходят производственную практику. Главной целью учебной практики является закрепление знаний, полученных в процессе обучения, приобретение навыков практической работы.

По окончании второго года обучения проводится производственная практика в учреждениях города Ставрополя и Ставропольского края. Основной задачей производственной практики является ознакомление учащихся с системой, организацией и структурой учреждений, с их основными функциями, порядком и методами.

На третьем курсе обучения учащиеся проходят сплошную производственную практику, во время которой учатся работать самостоятельно.

За организацию практики отвечает мастер производственного обучения, на местах прохождения практики - наиболее квалифицированные работники учреждений. Перед началом практики учащиеся получают индивидуальное задание и дневник, в котором будет отражаться ход практики.

Мы столь подробно остановились на особенностях практики учащихся Центра образования, поскольку считаем ее очень важным звеном начальной профессиональной подготовки учащихся. И прежде всего в свете проводимых федеральным центром мероприятий по внедрению в практику профессионального образования идей социального партнерства. Учреждения, на базе которых проходят практику наши учащиеся, действуют как своего рода представители интересов работодателей. Это обеспечивает определенные гарантии того, что система начального профессионального образования находится в курсе развития рынка труда.

Организационные основы деятельности Центра образования по начальной профессиональной подготовке учащихся

В процессе организации деятельности Центра образования по начальной профессиональной подготовке учащихся мы решали следующие вопросы: создание соответствующего поставленным задачам инновационного в организационном плане учебного заведения; формирование его материальной базы и финансово-экономического обеспечения; разработка оптимальных для эффективного решения проблемы учебных планов и программ обучения; режим работы Центра; нахождение организационной структуры, позволяющей объединить всех преподавателей в единую педагогическую деятельность; комплектование Центра высокопрофессиональными педагогическими кадрами.

Главной идеей нашей работы в организации начальной профессиональной подготовки учащихся было создание инновационного учреждения, которое смогло бы эффективно решить проблемы данного обучения. В ходе длительного моделирования им стал Центр образования как многопрофильное полифункциональное учебное заведение с одновременным обеспечением общего, профессионального и дополнительного образования (схема 8).

Анализ структуры Центра показывает, что в ходе моделирования и длительной опытно-экспериментальной работы было создано принципиально новое инновационное учебное заведение. Инновационность его заключается во введении в типовое положение «О вечернем (сменном) общеобразовательном учреждении» таких организационных структур, как Совет Центра, Научно-методический Совет, Президентский Совет, кафедр филологии, математики, общественных дисциплин, естествознания, профессиональных дисциплин, отделения педагогической реабилитации и других. Это позволило решить проблему получения основного общего и среднего (полного) общего образования через различные формы обучения: очное, заочное, экстернатное, индивидуальное. Разработанная в ходе исследования и апробированная нами организационная структура дала возможность организовать обучение учащихся в профессиональных классах и группах курсовой подготовки для получения ими начального и дополнительного профессионального образования. Данная организационная структура позволила также решить проблему социальной поддержки тех учащихся, которые по различным причинам не смогли получить образование в дневной общеобразовательной школе.

В ходе эксперимента при комплектовании Центра образования мы проводили социологические опросы учащихся и выявили, что среди причин, приводящих в Центр учащихся, главными являются советы друзей и понимание ими того факта, что именно в Центре при таком его организационном построении они смогут получить как общее среднее образование, так и начальное профессиональное (более 50% из общего числа опрошенных).

Пятнадцать процентов из числа опрошенных назвали в качестве причины конфликт с педагогами той школы, где они обучались ранее; 25% учащихся отметили, что выбор данного учебного заведения связан с тем, что здесь они имеют возможность получить дополнительную профессию, а также совмещать учебу и работу. В результате отработки нами организационной модели, позволяющей успешно решать обозначенные выше проблемы учащихся, произошло увеличение их количества. Так, на начало эксперимента обучалось 1476 учащихся (1997 г.), в конце эксперимента -1678 учащихся (2003 г.).

Неблагоприятные факторы социализации молодежи особенно явно проявляются в отношении подростков из социально-неблагополучных, маргинальных слоев населения. Родители многих учащихся Центра нигде не работают, имеют низкий доход, страдают отклонениями в поведении. Значительная часть учащихся из неполных семей - беженцы.

По полученным данным, в начале эксперимента около 75% учащихся Центра нуждались в психиатрической помощи, 33% состояли на постоянном учете в наркологическом и в психоневрологическом диспансерах, 59% - дети риска, которые состояли на учете в комиссиях по делам несовершеннолетних, ряд учащихся имели отсрочку в исполнении приговора по уголовным делам.

Результатами развития Центра образования стали новые, продуктивные формы взаимосвязи, идей и методических разработок.

Следует подчеркнуть, что в Центре в ходе эксперимента сложились условия для получения твердых общеобразовательных и профессиональных знаний и умений. Многие учащиеся заканчивают Центр образования без троек, есть отличники, медалисты, победители городских и краевых предметных олимпиад, призеры всероссийских конкурсов.

Качественной профессиональной подготовке учащихся во многом способствует разработанная нами оптимальная организационная структура нашего учреждения.

Педагогическое руководство начальной профессиональной подготовкой учащихся в Центре образования

Проблема педагогических кадров в системе начального профессионального образования являлась и продолжает оставаться одной из наиболее острых. Вместе с тем Генеральный директор ЮНЕСКО Федерико Майор отметил: «... Наши учителя, как никогда ранее, играют решающую роль в формировании нашего коллективного будущего...». С его мнением согласны многие отечественные и зарубежные ученые, педагоги-практики, руководители предприятий и фирм.

Однако на рубеже XX - XXI веков система начального профессионального образования в России по уровню квалификации преподавательских кадров уступала всем остальным звеньям образования в стране. Среди мастеров производственного обучения здесь трудилось всего 20% специалистов с высшим образованием, 40% - со средним специальным и 40% - с общим средним и ниже. Приобрела постоянный характер тенденция оттока преподавательских кадров.

Еще хуже обстоят дела с кадрами высшей квалификации, получившими ученые степени и звания, даже среди руководителей системы начального профессионального образования. Если, к примеру, более половины руководителей школ, гимназий, лицеев, колледжей имеют ученую степень кандидата наук, а в их учебных заведениях начали функционировать ученые советы, то в системе начального профессионального образования таких руководителей лишь единицы. Таким образом, здесь нет той «критической массы» творческого потенциала, которая бы обеспечила содержательное развитие системы на ближайшие годы.

В условиях подобной ситуации организация эффективной деятельности Центра образования в области начальной профессиональной подготовки учащихся потребовала от администрации больших усилий и систематической работы по формированию педагогического коллектива, подбору учителей, которые могли бы успешно работать в условиях создания многопрофильного, полифункционального учебного заведения.

Кроме того, Центр образования первым в Ставропольском крае перешел на создание в общеобразовательном учреждении предметных кафедр. Сегодня кафедра - это первичное звено организации, управления и контроля учебно-воспитательного процесса, центр методической и инновационной работы преподавателей одной предметной области, Вопрос создания кафедр решался в течение двух лет: проводились заседания методического и педагогического советов, анкетирование преподавателей, тщательно изучался опыт работы средних и высших учебных заведений города Ставрополя. Были разработаны: положение о кафедре, статус заведующего кафедрой и каждого ее члена. Все вопросы, связанные с распределением часовой нагрузки, организацией внутришкольного контроля, изучением и освоением передовых педагогических технологий, экспериментальной работы, стали решаться непосредственно на кафедре.

Необходимо было подбирать и готовить таких учителей, которые обладали бы духом творчества, новаторства, умением строить учебно-воспитательный процесс на основе педагогики сотрудничества, социально и личностно-ориентированного подхода к учащимся, целеустремленно и кропотливо могли добиваться стабильных положительных результатов и хорошего качества знаний. Ушли учителя, которые не смогли выдержать вытекающих из рамок эксперимента новых требований и условий работы. За последние пять лет педагогический коллектив обновился более чем на 80%. Совершенствовалась управленческая структура учебного процесса, вводились новые должности заместителей директора Центра образования по научно-методической и экспериментальной работе, профессиональной и экономической работе, заведующих кафедрами (подразделениями), старшего мастера производственного обучения. Для решения проблем начальной профессиональной подготовки учащихся были приняты преподаватели профессиональных и специальных дисциплин для работы в профессиональных классах.

Особый упор делался на подбор кадров в классы педагогической реабилитации, куда поступают учащиеся второй ступени из дневных школ, требующие к себе индивидуального педагогического подхода и разнообразных форм социальной защиты. Введены должности заведующего отделением педагогической реабилитации, классных воспитателей этого отделения, психологов, социальных педагогов и медицинских работников.

Большое значение в работе администрации отводится росту профессионального и методического мастерства педагогических кадров, вовлечению их в инновационную деятельность в целях дидактического обеспечения экспериментальной работы и повышения качества образовательного процесса. Постоянно проводится учеба кадров, изучение и распространение педагогического опыта лучших российских и зарубежных педагогов. Ежегодно в Центре образования проходят городские, краевые семинары и конференции с участием ученых вузов, сотрудников Министерства образования, Института повышения квалификации работников образования Ставропольского края и Управления образования администрации города Ставрополя.

Работники Центра образования выступают с докладами и сообщениями по распространению накопленного опыта работы в рамках краевого и российского эксперимента по проблемам реформирования и совершенствования общего и профессионального образования, дают открытые уроки для участников городских и краевых семинаров. За это время нашим учебным заведением издан ряд брошюр по различной тематике: «Проблемы и перспективы развития профессионального обучения», «Формирование личности в поликультурном пространстве», «Нам 130», «Педагогическое новаторство и профессиональное мастерство» и т.д.