Метакогнитивные стратегии и принципы их применения в преодолении отставания учащихся начальной школы Ирана Даеми Хамидреза



Даеми Хамидреза. Метакогнитивные стратегии и принципы их применения в преодолении отставания учащихся начальной школы Ирана : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Даеми Хамидреза; [Место защиты: Тадж. гос. пед. ун-т им. Садриддина Айни].- Душанбе, 2012.- 154 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-13/1833

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические основы особенностей метапознания и роль метапознания в процессе преодоления отставания учащихся начальных классов средней школы 19

1.1. Теоретико-методологические основы исследования особенностей метапознания учащихся и педагогов начальной школы 19

1.2. Теоретические основы применения когнитивных и метакогнитивных методов при обучении учащихся начальной школы 32

1.3. Роль метапознания в процессе обучения учащихся начальной школы навыкам чтения 41

Выводы 53

Глава II. Ведущие принципы практического применения метакогнитивных стратегий и методов в процессе преодоления отставания учащихся начальной школы 60

2.1. Основные причины и способы преодоления неуспеваемости учащихся начальной школы 60

2.2. Основные принципы практического применения метапознавательных методов и стратегий в начальном образовании 71

2.3. Практическое применение метакогнитивных и метапознавательных методов к учащимся начальной школы, отстающим в чтении 89

Выводы 111

Заключение 124

Список использованной литературы 133

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Переход современного иранского общества на инновационный путь развития обусловливает переоценку взглядов на содержание образования и степень значимости развития подрастающего поколения. Новый тип общественных отношений, складывающийся в Иране, предъявляет к личности более высокий уровень требований.

Руководители Исламской Республики Иран стран в своих выступлениях неоднократно говорили о том, что главной задачей современной школы является раскрытие способностей учеников, воспитание личности, готовой к жизни в современном конкурентном мире. Школьное обучение должно помогать личностному росту, чтобы школьники могли самостоятельно ставить и достигать учебные цели, уметь анализировать, сравнивать, прогнозировать события, а также моделировать соответствующий ситуации стиль поведения, уметь организовывать свое время и деятельность, своевременно и правильно решать практические и теоретические задачи. Современный младший школьник должен обладать такими практическими знаниями и навыками, которые способствовали бы саморазвитию и самосовершенствованию. Концепции развития образования обеих стран расставляют приоритеты в системе образования в современном информационном обществе и подчеркивают важность реализации развивающего потенциала путем внедрения новых методов и стратегий обучения в средней и начальной школе.

Говоря о внедрении новых методов и стратегий в процесс образования и обучения учащихся младшего школьного возраста, мы подразумеваем внедрение метапознавательных стратегий в обучение самым различным предметам: их успешное внедрение может в значительной степени определить успешность дальнейшего обучения и общего развития. Метапознавательные и метакогнитивные стратегии занимают особое место среди педагогических методов. Эти методы и стратегии, будучи разработаны великим российским ученым Выготским Л.С., затем успешно применялись как в западных странах, так и в странах Востока, в частности, в Иране.

Особенности обучения в современной школе во многом определяются все нарастающим объемом информации, применением достижений компьютерных технологий, постоянной модернизацией и усложнением учебных программ, обусловленными новыми требованиями, которые предъявляет жизнь. Во все усложняющихся условиях обучения организм учащегося начальной школы испытывает достаточно большие нагрузки. Поэтому важно, чтобы дети прошли этот нелегкий путь без ущерба для своего здоровья, не утратив интереса к учебе, не потеряв веру в себя, в свои силы. Великий русский педагог К.Д. Ушинский высоко оценивал значение начальной школы, где «дитя выучивается учиться под руководством наставника, а это в первоначальном обучении важнее самого ученья», но он

также считал, что сначала нужно «научить ребенка учиться, а потом уже поручить это дело ему самому».

В данной диссертационной работе осуществлена попытка исследовать проблему внедрения метапознавательных стратегий и метакогнитивных методов с целью преодоления неуспеваемости и отставания детей младшего -школьного возраста в процессе обучения в современной школе Исламской Республике Иран, Современный Иран — это общество, чья социальные структуры, культура, и система образования находятся в поиске таких форм, которые способны решить имеющиеся проблемы, как порожденные внутренней и внешней политикой государства, так и вызванные современным развитием человеческой цивилизации в целом. В силу сказанного, весьма актуальное значение приобретает вопрос о начальном образовании как основе всей системы образования. Отсюда вытекает необходимость анализа существующих проблем начальной школы, анализа причин этих проблем, необходимость выявления таких методов педагогического воздействия, с помощью которых педагоги могли бы действенно решать и преодолевать имеющиеся проблемы. Ошибки в обучении и воспитании младшего школьника нередко портят ребенку всю его дальнейшую судьбу. Очень важно именно в этот период выявить причины отставания в учебе учащихся младших классов, постараться уделить дополнительное внимание, предупредить недостатки и по возможности своевременно их устранить.

Актуальность темы исследования обусловлена востребованностью в педагогической практике опыта применения метакогнитивных методов и метапознавательных стратегий в образовательном процессе, а также отсутствием психолого-педагогических теорий и научно-методических разработок, позволяющих реализовать метакогнитивный подход в практической деятельности.

Проведенный с позиций психологического и педагогического аспектов анализ путей решения проблемы мегапознания и внедрения метапознавательных стратегий в обучение младших школьников, представленный в работах перечисленных авторов, показал, что несмотря на возрастающую в условиях информационного общества актуальность, исследуемая проблема не нашла должного внимания в педагогической теории и практике.

Опыт некоторых стран, где данные методы и стратегии активно внедрялись в учебный процесс, продемонстрировал впечатляющие результаты и показал, что применение метапознавательных стратегий релевантно и значимо и в средней школе, и может коренным образом повлиять на повышение успеваемости всех школьников.

(Педагогическая и психологическая значимость проблемы, её актуальность в условиях младших классов средней школы и недостаточная разработанность в педагогической литературе, посвященной проблемам средней школы, обусловили выбор темы нашего исследования.

:;,.«, 4

Степень научной разработанности темы. Проблемы начальной стадии образования и педагогических методов интересовали умы интеллектуалов еще в древности. Античные философы Платон и его ученик Аристотель положили начало новому пониманию мышления, и в частности, педагогического мышления. Согласно рационалистической доктрине Платона, единственный путь достижения истины это рациональное мышление. Напротив, Аристотель был более склонен к эмпирическому пониманию мышления и считал, что опыт является единственным путём к достижению истины. В средние века, философами осуществлялись попытки интерпретировать идеи Аристотеля. В семнадцатом веке снова возникает спор между рационализмом Декарта и эмпиризмом Локка, который считал, что люди рождаются без знания и в течение жизни получают знания с помощью эмпирических наблюдений. Немецкий философ восемнадцатого века Иммануил Кант, признавая и рационализм и эмпиризм, считал, что оба направления должны работать в поисках истины.

В традиции ирано-таджикской философской мысли вопросы образования й взаимодействия учителя и ученика рассматривались в рамках практической философии, основывающейся на исламской концепции и античной школе перипатетиков.

Представители структурализма, первой крупной школой психологии, стремились понять ум и восприятие с учётом всех его компонентов. Последователи школы функционализма полагали, что наилучшим подходом в образовании является прагматизм. Прагматики в свою очередь доказывали, что психология обучения неразрывно связана с памятью, и она может оказать действенную помощь в деле улучшения успеваемости детей в школе.

Получившая развитие в 80-90-х годах идея педагогического сотрудничества ставит задачу активного участия самих учащихся в своем совершенствовании. Особенности обучения и воспитания младших школьников исследованы в трудах таких педагогов, как К.В.Бардин, А.С.Макаренко, Л.В.Занков, С.П.Баранов, Ш.А.Амонашвили, С.Н.Лысенкова, М.Н, Скаткин, А.В. Захарова, Л. Аристова, М.В. Матюхина и др.

Проблема исследования проблем отставания учащихся является одной из важнейших не только в педагогической, но и в психологической науке. Её значимость обусловлена ролью начального образования в целостной системе образования и осуществлении процесса обучения. К настоящему времени достаточно хорошо изучены закономерности и механизмы педагогического мышления, различные методы педагогического воздействия и коррекции, в том числе и когнитивные и метакогнитивные методы (Ю.Н.Кулюткин, А.К.Маркова, Л.М.Митина, А.А.Орлов, Е.К.Осипова, ААРеан, К.М.Романов, Е.А.Сергиенко, Г.С.Сухобская и др.), но до сих пор не разработаны вопросы практического применения данных методов применительно к конкретным видам обучения, например, применительно к обучению чтению.

Когнитивный и метакогнитивный методы являются испытанными методами, которые, после успешных попыток применения в начальных школах Ирана, можно было бы начать широко применять как в Иране, так и в Таджикистане. Учитывая важность когнитивных и метакогнитивных стратегий обучения, предполагается, что они могут быть эффективными в процессе подготовки обучения студентов с ограниченными возможностями усвоения материала, а также при использовании качественных и количественных методов обучения.

Следовательно, можно отметить следующие неразработанные вопросы; отсутствие общепринятого определения понятия «метапознание» и «метапознавательные стратегии»; отсутствие практических исследований по применению метакогнитивных стратегий в процессе обучения детей младшего школьного возраста различным обучающим навыкам.

Современную педагогическую литературу, посвященную исследуемой нами проблеме, можно разделить на три группы. К первой группе относятся труды, посвященные теоретическим вопросам обучения в начальной школе. Это труды таких авторов, как В.А.Токарева, Л.С.Выгодский, Д.Б.Эльконин, М.К.Дубровина, В.П.Крутецкий, Л.М.Фридман, И.Ю.Кулагина, И. Ломпшер и др. Ко второй группе можно отнести исследования таких педагогов стран СНГ, как Ю.К.Бабанского, Л.В.Занкова, В.С.Цетлина, Т.И.Шамовой, С.Д.Шевченко, Ш.А.Амонашвили, С.Н.Лысенковой, И.С.Якиманской.

Многие научные труды таких иранских исследователей, как: Сухро Иброхим Кавомободи, Изади Мехшид, Сайд Мухамади Мутавали, А.Абади, Паша Шарифи, Хусейн Абади, Карими Фархад и др., посвящены проблемам оценке и качества образования. Здесь же следует отметить и ряд таких таджикских исследователей, как Э.Ш.Шарипова, Р.Курбонова, Р.Давлатовой, А.Хафизова, С.Алиева, З.Рахмонова и др.

Третью группу составляют специальная литература, в которых рассматриваются проблемы метапознания и применения метапознавательных стратегий в образовательном процессе. Ряд зарубежных авторов показывают, насколько важны метакогнитивные компоненты, стратегии, процессы для эффективного решения ситуаций, связанных с проблемами учащихся в процессе обучения (А.В.Карпов, М.А.Холодная, P.Biryiikov, J.Borkowski, A.L.Brown, J.H.FIavell, R.H.Kliiwe и др.). Проблема заключается в отсутствии теоретических и экспериментальных исследований значения и функций метапознания в процессе обучения учащихся конкретным навыкам, а именно, навыкам чтения. Разработка указанной проблемы осложняется отсутствием единого подхода к определению содержания понятия «метапознание» и «метапознавательные стратегии» вследствие того, что существует ряд терминов для описания сходных феноменов, которые используются в литературе как синонимичные. Но предлагаемые данными исследователями способы, методы и средства для работы с отстающими учениками не соответствуют условиям жизни Ирана и Таджикистана.

Вышеуказанные работы в разной степени затрагивают исследуемую нами проблему, проливая свет на различные её аспекты, и потому рассматриваются нами как основа настоящего исследования. Однако, на наш взгляд, в них недостаточно раскрыты причины отставания учащихся современной начальной школы, не раскрыты возможности применения когнитивных и метакогнитивных стратегий, и, соответственно, не разработана целостная система совместной работы учителя и учащихся по устранению отставания учащихся.

В Республике Таджикистан самостоятельные исследования по вопросам обучения и воспитания учащихся младших классов средней школы провели ряд таких ученых, как М.Лутфуллоев, Ф.Шарифзода, С.Аминов, А.Эшонджанов, Р.Курбонов, С.Шербоев, Ш.Шаропов, Р.Давлатова, С.К.Кадыров, Э.Шарипов, Х.Рахимов, Х.Муродов и др.

Некоторые учёные одной из причин отставания учащихся в учебе считают слабую способность учащихся, но при этом конкретно не указываются объективные и субъективные причины отставания учащихся. В свою очередь, в данном исследовании рассматриваются не только конкретные причины неуспеваемости учащихся начальных классов, но и возможности и опыт применения эффективных методов по устранению неуспеваемости.

В Исламской Республике Иран исследования по метапознавательным стратегиям и двустороннему обучению проводятся с 1995 года. Нами были изучены множество иранских источников: Алфози (1998) считает, что двустороннее обучение - это хороший метод для тех детей, которым трудно увоить смысл прочитанного или читать. Исследования иранских ученых показали, что метод двустороннего обучения применим в обучении чтению на персидском языке, социологии, природоведения в школах (медресе) и которые можно далее применять в преподавании других предметов (Алиакбар Сейф 2012 г.).

Зарринджуи в своем исследовании также пришел к заключению об огромном значении двустороннего обучения для познания и достижения целей и решения задач образования. Покдомани Собуджи 2007 в своем исследовашш о влиянии обучения метода литокогпитивных для учеников 4 класса общеобразовательных школ показал, что такое обучение может стать хорошим способом достижения познавательной цели учащихся, а также то, что это обучение имеет позитивное влияние, как на мальчиков, так и на девочек.

Джаббори (2005г.) в своем исследовании показал полезность двустороннего обучения в обучении природоведения. Дехкони и соавторы (2007г.) в своих исследованиях о влиянии метапознавательных стратегий в преодолении трудностей чтения показали, что показатели понимания текста после эксперимента по обучению метапознавательным стратегиям был намного выше, чем в контрольной группе. Другие исследования по метапознанию и двустороннему обучению, проведенные в Иране, также показали, что метапознание и двустороннее обучение может эффективно

применяться как в начальной школе, так и в средней школе, а также данные

методы способствовали получению высоких результатов учащихся (Солори

Фар.2012 г.;. Карими 2011г.).

Однако, к сожалению, принципы и методы, связанные с применением

когнитивных и метакогнитивных стратегий обучения, в настоящее время еще

полностью не разработаны, особенно для иранских школ (медресе), и в

будущем, возможно, и для школ с таджикским языком обучения. Избранная

тема и указанные выше принципиальные подходы к ее постановке

определили объект и предмет исследования, его цель и задачи, гипотезы и

методы исследования.

Объект исследования - учебно-воспитательный процесс и

метакогнитывные характеристики преодоления отставания учащихся школ

(медресе) Ирана.

Предмет исследования - метакогнитывные стратегии и принципы их

применения в процессе поэтапного преодоления отставания учащихся

начальной школы.

Цель диссертационного исследования - выявление роли и

особенностей применения метакогнитивных стратегий как эффективное

условие преодоления отставания учащихся начальных школ.

Гипотезы исследования. Эффективность применения

метакогнитывных стратегий в преодолении отставания учащихся начальной

школы находится в прямой зависимости:

от учета специфики начальных школ (медресе) функционирующих в

Иране и особенностей учащихся начальных классов;

от того насколько обучение метакогнитивным стратегиям и двустороннее

обучение будет влиять на устранение неуспеваемости учащихся

начальной школы;

обучение метакогнитивным стратегиям и двустороннее обучение будет влиять

на повышение общего уровня усвоения учебного материала, понимания

смысла текста и уменьшение количества ошибок при чтении текста;

- от взаимодействия школы и семьи в преодолении отставания учащихся. Выдвинутая основная цель и рабочие гипотезы позволили определить

следующие задачи исследования.

  1. Выявить особенности метапознания учащихся и педагогов начальной школы и раскрыть основные объективные причины неуспеваемости учащихся.

  2. Изучить и обобщить практический опыт применения когнитивных и метакогнитивных методов при обучении учащихся начальной школы.

  3. Выявить роль метапознания в процессе обучения учащихся начальной школы навыкам чтения.

  4. Исследовать и разработать методику применения когнитивных и метакогнитивных стратегий в процессе обучения учащихся начальной школы.

  1. Подвергнуть опытно-экспериментальной работе основные причины и способы преодоления отставания учащихся начальной школы.

  2. Проанализировать особенности взаимодействия школы и семьи в предупреждении и устранении неуспеваемости учащихся младших классов.

Методологическую основу исследования составляют положения педагогики и психологии о развитии личности, законы диалектики, теория познания и целостности педагогического процесса, а также дидактические системы зарубежных и отечественных ученых-педагогов, обеспечивающие результатітвность усвоения знаний и навыков. Особое место принадлежало дидактическому принципу сознательности, целенаправленной и систематической работы по развитию всех учащихся, в том числе и наиболее слабых.

Исследование опиралось на положение Конституции об образовании; на законы Исламской Республики Иран об обязательной учебе, в частности о возможностях включения всех детей, в том числе кто имеет трудности в обучении получать среднее образование; на Стратегию национального исламского образования (2010г.) и другие соответствующие государственные документы. Ирана; на положение о том, что неуспевающие дети не должны исключаться из учебного процесса, напротив, следует использовать инновационные. методы образования с целью повышения их уровня успеваемости.

Основными методами и приемами исследования являются: наблюдение, беседа, анкетирование, снятие показаний записывающей аппаратуры, выборка необходимых данных из официальных документов и их статистическая обработка; констатирующий, поисковый и формирующий эксперименты и статистическая обработка экспериментальных данных.

Опытно-экспериментальная работа была осуществлена в три этапа: на первом этапе (1994-1996г.г.) - были определены актуальность проблемы, ее теоретические основы, изучены теория и практика обучения неуспевающих детей и вопросы организации работы с учащимися, имеющими отклонения в развитии. На основе изученной литературы, наблюдений и бесед с учёными и учителями был разработан общий план проведения исследования.

на втором этапе (1996-2005г.г.) - был проанализирован педагогический опыт школ, отдельных учителей, изучены возможности применения метакогнитивных методов, разработан материал для педагогического эксперимента, осуществлен предварительный срез континуума учащихся с последующим его анализом и соответствующими выводами, на третьем этапе (2005-201 Ог.г.) - осуществлялась опытно-экспериментальная работа, проводилась обработка и систематизация полученных данных, сформулированы выводы и рекомендации. Проводился контрольный формирующий эксперимент. Общие выводы исследовательской работы представлены в виде научно-методических рекомендаций по применению метакогнитивных стратегий в обучении чтению неуспевающих детей.

База исследования. Исследование проводилось в государственных школах района Панч г.Тегерана. Экспериментом было охвачено около 70 неуспевающих детей младших классов, 12 учителей начальных классов и более 50 родителей неуспевающих учеников.

Научная новизна определяется теоретическим и прикладным, комплексным и методологическим подходом к исследованию метакопштивных стратегий образования. Изучение метакогнитивных стратегий и их применения в системе начального образования представляет собой важный этап в разработке теории начального образования и преодоления отставания учащихся. Проанализирована рель и принципы метакогнитивных стратегий в процессе обучения чтению учеников начальных классов средней школы. Расширено представление о динамике уровня знаний учащихся в зависимости от уровня применения метапознавательных стратегий в образовательном процессе при взаимодействии школы и семьи. Разработанная методика самооценки метакогнитивных знаний и метакогнитивной активности учащихся начальной школы позволяет измершъ основные компоненты метапознания, а также способствует общему развитию мышления детей младшего школьного возраста.

Теоретическая значимость исследования заключается в анализе различных подходов к определению понятия «метапознание» и «метакогнитивные стратегии» и раскрытии сущности этих понятий. Теоретический анализ позволил установить, что использование метакогнитивных стратегий в начальной школе обеспечивают осуществление основных компонентов образовательного процесса. Проведенное исследование обогащает научные представления о границах применения метакогнитивных стратегий в педагогической деятельности. В ходе теоретического аналгаа разработаны принципы, на основе которых создана методика самооценки метакогнитивных знаний и метакогнитивной активности.

Практическая значимость исследования заключается: - во-первых, в создании методики применения метакогнитивных стратегий в процессе образования. Надежность и валидность методики позволяет применять её в различных сферах образования, прежде всего, в начальном образовании, Методика может быть рекомендована практическим педагогам начальных школ в качестве инструмента определения уровня развития метакогнитивного мышления и преодоления отставания учащихся младших классов, программы по коррекции навыков чтения и т.д. Во-вторых, совокупность результатов теоретической, эмпирической и экспериментальной частей работы доказывает практическую значимость метакогнитивных стратегий в образовательной деятельности начальной школы. В-третьих, разработанные теоретические положения, выводы, научно-практические рекомендации могут найти применение в процессе обучения неуспевающих учащихся начальной школы. В частности, эффективно могут быть использованы средства и принципы метакогнитивной стратегии применительно к учебному процессу, Теоретически значимым являются предлагаемая схема двустороннего обучения,

применительно к процессу обучения чтению отстающих учеников, разработанные наглядные и практические пособия для учителей по работе с отстающими учениками и др. Отдельные аспекты исследования могут быть использованы в преподавании различных прикладных педагогическігх дисциплин как в иранской школе, так и в школе с таджикским языком обучения.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Метапозиание определяется как знание о собственных мыслительных процессах и стратегиях, способности к сознательной их рефлексии, изменению и осуществлению действий, основанных на этом знании. '

  2. Существует эффективная система педагогических принципов и методов, применение которых способствует устранению отставания учащихся начальной школы.

3. Теоретическое обоснование возможности и необходимости применения
когнитивной и метакогнитивной стратегий обучения в процессе
устранения отставания учащихся начальных классов.

  1. Методика самооценки метакогнитивных знаний и метакогнитивной активности, как педагогов, так и учащихся начальной школы. Теоретически обоснованы и эмпирически исследованы компоненты метапознания педагогов и учащихся начальной школы (метакогнитивные знания и метакогнитивные стратегии).

  2. Проблемные ситуации в образовательном процессе могут быть разрешены в результате практического применения компонентов и стратегий метапознания.

  3. Существует связь между уровнем применения метакогнитивных стратегий и результативными характеристиками учащихся: высокий уровень метакогнитивной активности обеспечивает эффективность результативных характеристик образовательной деятельности..

Достоверность и обоснованность обеспечивались всесторонним анализом проблемы при определении исходных теоретико-методологических принципов; комплексом эмпирических и теоретических методов, адекватных целям и задачам исследования; сочетанием количественного и качественного анализа материалов; применением методов математической статистики; соблюдением требований валидности. Достоверность исследования также подтверждается документами поискового, констатирующего и формирующего экспериментов (тесты, анкеты, вопросники, пособия учителю начальных классов и др.), хранящимися у учителей базовой школы и, у диссертанта, авторским свидетельством, выданного . Министерством образования Исламской Республики Иран, отзывами учителей, опубликованными в печати, публикациями диссертанта.

Апробация и внедрение результатов исследования. . Диссертация обсуждалась на заседаниях кафедр педагогики и психологии начального обучения Таджикского Технологического Университета и общей педагогики Таджикского Педагогического Университета им. С.Айни и рекомендована к защите.

Результаты исследования были представлены в докладах на теоретических семинарах и конференциях, как в Таджикистане, так и в Иране, излагались на педагогических чтениях и конференциях учителей начальных .классов ИРИ (1999-2008гг.), на международных научно-практических конференциях (2005-2009 гг.).

Результаты проведенного исследования нашли отражение в пяти научных публикациях автора, указанных в автореферате.

Диссертация состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения с рекомендация\|и, списка использованной литературы и приложения.

Теоретико-методологические основы исследования особенностей метапознания учащихся и педагогов начальной школы

Деятельность преподавателя начальной школы сложна и динамична. .-, По мнению Ю.Н. Кулюткина, А.А. Реана, Л.М. Митиной и других учёных, многие педагоги не способны успешно разрешать педагогические проблемные ситуации, наподобие отставанию учащихся по тем или иным предметам, возникающие в учебно-воспитательном процессе. Поэтому вопрос исследования значимых особенностей мышления педагогов и учеников является одним из актуальных в системе начального образования. Преподаватель должен уметь эффективно решать возникающие педагогические проблемные ситуации. В то же время для усовершенствования собственной педагогической деятельности преподавателю необходимо ее осмыслить, соотнести с целями обучения, наметить стратегию для последующих изменений. Очевидно, что именно та область профессионально-педагогической - деятельности преподавателей, которая связана с устранением и решением проблемных ситуаций, нуждается в соответствующем исследовании, психологическом сопровождении и поддержке.

Правильное и эффективное решение преподавателем возникшей педагогической проблемной ситуации требует от преподавателя учёта всего многообразия условий, образующих данную ситуацию, а также понимание собственных когнитивных характеристик, способствующих более успешному решению проблемной ситуации. Решение проблемных ситуаций является важной частью интеллектуальной деятельности, которое требует от преподавателя понимания сущности возникшей педагогической проблемной ситуации. Преподаватель, вырабатывающий решение, действует не непосредственно на базе объективных характеристик ситуации, а на основе восприятия и понимания этой сложной педагогической ситуации. Ряд исследователей (DJ.Hacker, HJ.Hartman, A.H.Schoenfeld и др.) рассматривают метапознание как ключевой фактор в процессе решения проблемы [23]. Дж.Флейвелл [134], A.Efklides [9] отмечают, что нередко трудность при решении проблемной ситуации заключается не в том, чтобы решить проблемную ситуацию как таковую, а в том, чтобы понять, что представляет собой ситуация, требующая решения [9,166]. Исследуя процесс решения педагогической задачи, Кольцова М, М., Ахмедова С.А. выделяют следующие основные этапы: 1) проектирование предметного содержания и форм деятельности учащихся, которые, по мнению преподавателя, могли бы привести к решению поставленной задачи; 2) реализация намеченного проекта в непосредственном взаимодействии с учащимися; 3) итоговая оценка достигнутых результатов. Каждый из названных этапов включает в себя как аналитические (ориентация в ситуации и диагностика готовности учащихся к деятельности; получение оперативной информации об успешности действий учащихся; анализ достигнутых результатов), так и конструктивные (постановка педагогической задачи и разработка способов ее решения; организация деятельности по решению учебной задачи и ее оперативная регуляция; определение направлений дальнейшей работы) процессы [56].

Таким образом, профессионализм мышления преподавателя проявляется в том, чтобы видеть основное направление развития педагогических проблем и находить эффективные средства их решения. Именно поэтому важно обратиться к рассмотрению понятия «метапознание» и круга связанных с этим понятием вопросов.

Говоря о теоретическом определении метапознания, необходимо обратиться к исследованию Дж.Флейвелла, который явился автором концепции метапознания. Объектом его исследования стало изучение знания о феномене познания, - так в самом общем виде он определил понятие метапознание [135]. Позже Флейвелл конкретизировал это определение, понимая под метапознанием «способность анализировать собственные мыслительные стратегии и управлять своей познавательной дмыеятелыюстыо» [135].

В качестве операционального определения метапознания было разработано следующее: метапознание представляет собой знание о собственных мыслительных процессах и стратегиях, способность к сознательной их рефлексии, изменению и осуществлению действий, основанных на этом знании. Дж.Флейвелл, считают, что умственные процессы не только воспринимаются субъектом познания, но и могут стать предметом специального рассмотрения и обсуждения [136].

В иранской, таджикской, российской и зарубежной педагогической литературе существует большое количество определений понятия «метапознание». В философском понимании, данном С.М.Халиным, метапознание определяется как «путь познания познающим индивидом самого себя» [141, 28]. По мнению автора, основной задачей метапознания в этом смысле становится выявление собственных законов познания. Данное определение расширяет границы понятия, исчезает его . отнесенность к функционированию психических процессов. Солорифар Карими Фарход приводят следующее определение метапознания: это «способность человека к восприятию и рефлексии процессов и продуктов своей умственной деятельности» [4;9;25;]. По нашему мнению, с нашей позиции, данное определение ограничивает метакогнитивную деятельность лишь процессами отслеживания собственных психических процессов.

Солорифар под понятием «метакогнитивный опыт» понимает ментальные структуры, позволяющие осуществлять непроизвольную и произвольную регуляцию интеллектуальной деятельности [25]. Это определение расширяет определение, данное Дж. Флейвеллом, так как включает в себя и регуляцию, осуществляемую на1 субсознательном уровне. В зарубежных источниках приводятся следующие определения метапознания: «метапознание - это преднамеренный сознательный контроль своей собственной когнитивной активности» [116]. По [204]) «контроль за качеством своего собственного мышления и продуктов собственных усилий» (Weinert, F.E. & kluwe, R.H [204]; «это объединение своего собственного понимания процесса, природы задания и эмоционального состояния» [157]; «когнитивные процессы, объектом рассмотрения которых являются собственные когнитивные процессы человека» [155]. S.Paris и P.Winograd отмечают, что большинство исследователей признают определение метапознания включающим в себя два существенных компонента: самооценку познания и самоуправление познанием [171].

Согласно Дж.Флэйвеллу [135; 136;] метапознание состоит как из метакогнитивных знаний, так и из метакогнитивного опыта или регуляции. Метакогнитивные знания относятся к приобретаемым знаниям о когнитивных процессах и знаниях, которые могут быть использованы для контроля когнитивных процессов. Метакогнитивные знания, или метакогнитивная осведомленность, согласно Дж.Флейвеллу, подразделяются на 3 категории: знания личностных переменных, переменных задания и переменных стратегии. Знания личностных переменных относятся к общим знаниям о том, как человек приобретает и перерабатывает информацию, а таюке индивидуальные знания о своих собственных когнитивных процессах. Знания о переменных задания віаіючают знания о природе задания и о іребованиях к обработке информации. Знание о переменных стратегий представляет собой знания о когнитивных и о метакогнктивных стратегиях, об условиях и о том, когда и где они подходят для использования таких стратегий.

Роль метапознания в процессе обучения учащихся начальной школы навыкам чтения

Дэвидсон и Фрибоди (Davidson & Freebody) (151) приводят примеры, согласно которым опыт, накопленный детьми дома еще до поступления в школу, имеет большое влияние на их метапознавательные способности в обучении чтеншо, что в свою очередь предопределяет развитие навыков чтения в последующие годы. Дэвидсон и Фрибоди рассмотрели метапознавательные знания детей о личности, функции и отличия стратегий в связи с обучением в первый год школы и до начала официального обучения. В дополнение к этому, они проанализировали другие аспекты описательного языка с точки зрения уровня знания детей, в которые входили такие понятия как информация о буквах и осознание требований, сказанных вслух. Степень занятий родителей с детьми дома (важным аспектом которых является наличие и многообразие книг в доме и чтение родителями этих книг) предопределяет дальнейшую мотивированность детей в обучении чтению и языку. Это, в свою очередь, служит индексом оценки обучения в конце учебного года, которая включает навыки решения задач, понимания содержания текста и осознания целей, имеющих связь с обучением. Различия в когнитивных способностях и социально-экономических показателей имели определенное влияние на результаты. Но при оценке отличий стало очевидна роль домашнего обучения детей в формировании их метапознания. Другими словами, тот опыт знания, который накапливают. дети дома, помогает им усваивать новый материал со скоростью намного большей, чем дети, с которыми родители не занимаются дома.

Метапознание как осознание требований играет весомую роль при идентификации слова. На каком уровне метапознавательные знания и стратегии контроля имеют силу в осознании целей обучения, такую же силу они имеют и в идентификации слова. Очень важно научить детей тому, что «кто, где и почему» являются особенными стратегиями для идентификации слов и считаются приоритетными. Ученики нуждаются в том, что их научили таким стратегиям, при помощи которых они смогли бы понять сущность, стиль работы, а также научились узнавать многое в деле конкретизации и идентификации новых слов. Так как ученики должны уметь пользоваться главными фонетическими и структурными устоями для того, чтобы смогли принять решение о том, что правильно ли они раскрыли символы слов или нет. Когда дети исправляют себя во время -устного чтения, они показывают метапознавательную чуткость и вместе с этим более значимое слово в этом тексте практически теряет свой смысл. г Часто можно наблюдать, как дети, находящиеся в начале обучения РІ не имеющие достаточных навыков, тем не менее, убеждены, что могут произнести правильно все слова (151).

Высказывание точки зрения о трансформационных различиях в метапознаниях формируются в тех классах, где происходит точное и плавное раскрытие символов, которые направлены на осознание цели. С этой отправной точки можно констатировать, что дети понимают то, что самоидентификация слова является средством для достижения одной цели и не может быть конечным итогом.

Обучение детей с целью развития у них умственных способностей и тех стратегий, которые используются для распознавания слов, является весьма продуктивным.

У детей начальных классов, которые должны найти ответы на такие вопросы как «кто, где и почему», для нахождения ответов должны использовать свои знания о слогах и словосочетания.

Между тем, профессиональная подготовка и результаты данных детей, выявленные в процессе тестирования были намного лучше по сравнению с результатами тех детей, которые использовали во время чтения только инструкции о развитии бдительности и которые обнаруживали нужные слоги без метапознавательных навыков. Этот вид -овладения навыками у учеников старших классов, которые сталкиваются с трудностями в чтении, также является эффективным (2).

Райт и Бари (Wrighte & Barrie) обеспечили детей от 7 до 10 лет, которые имеют трудности в- чтении, учебными пособиями по распознаванию слогов, и средствами обучения в соответствии с метапознавательными стратегиями. Эти дети получили больше пользы в распознавании слов по сравнению с теми, которые занимались и уделяли бдительность в распознавании слог, с теми, которые не получали никакого обучения. Дети, которые были обучены навыками - метапознания и программирования, а также вопросами содержания и раскрытия символов, которое обучалось согласно сравнительному методу и осознанием целей, между тем, такие метапознавательные инструкции в начале помогало поднят внимание детей на другой уровень познавательного процесса, которое и является целю большинства исследований (179).

Рассуждая о представленных метапознавательных инструкциях и системе распознавание целей до того времени, когда дети приступили к учебе, нужно отметить, что существует свидетельство исследований о понимании, на основе которых были созданы общие различия: согласно данным исследованиям, метапознание у детей нужно воспитывать на основе инструкций о понимании целей. Национальный Комитет по образованию США, рассмотрев и дав оценку открытиям вышеназванного исследования, пришло к выводу о том, что метапознание имеет большое значение в осознании чтения. Согласно выводам исследования Snow,C.E,Burns,M.S.,&Griffin,P.(185), нужно создавать условия для детей с тем, чтобы они могли развивать свои языковые навыки, а таюке укрепляли свои метапознавательные навыки, на основе которых они сумеют понять письменные требования. Вдобавок к этому, они утверждают, что успех в обучении чтению в большой степени зависит от первого уровня обучения, контроля над методами систематизирования, и тренировки осознания цели.

На основе многих проверенных анализов национальное учреждение обсудило результаты чтения и пришло к выводу о том, что нужно систематизировать и изучать осознание целей. У учеников на этой основе улучшается не только потенциал чтения: у них таїсже укрепляются навыки понимания и осознания целей. Многие из преподавателей принимают точку зрения о том, что дети вначале должны научиться распознавать символы и только после этого можно их научить осознанию целей. Национальный центр исследований рекомендовали инструкции открытого характера для регулирования понимания сущности мышления детей в начальных классах, и уделил начальному периоду овладения данными навыками метапознания важное место. Например, ребенок нуждается в том, чтобы понять сущность тех требований, которые к нему предъявляют, и изучить те цели и процессы, которые усиливают его потенциал для совершенствования определенных функций. С другой стороны, надо еще раз подтвердить метапознавательные аспекты чтения в первоначальных инструкциях. Дети, которые научились читать, нуждаются в том, чтобы они сами были вовлечены в учебный процесс.

Основные причины и способы преодоления неуспеваемости учащихся начальной школы

До сих пор одним из самых уязвимых мест средних школ остаётся слабая успеваемость школьников. Причина кроется не только в несовершенных методах работы школ, но и в особенностях возраста, в психологической готовности ребёнка к школе.

Анализ литературы по теме и источников показывает, что проблема неуспеваемости школьников изучается многими авторами. Неуспеваемость -это результат невнимания и безразличия школы и общества в целом. Но опыт показывает, что если вовремя осознать и правильно преодолеть трудности, то ребенок не только начинает нормально учиться, но и сохраняется его физическое и психическое здоровье. (37,202).

Проблема школьной неуспеваемости - одна из центральных в педагогике и педагогической психологии. Неуспеваемость школьников может быть следствием причин как непсихологического характера: семейно бытовые условия, педагогическая запущенность, уровень образования родителей, так и психологического: недостатки в познавательной сфере, а также в сфере потребностей и мотиваций, индивидуально психологические особенности учащихся, недостаток анализа . и синтеза в мышлении учащихся. Многообразие причин неуспеваемости за фудняет деятельность учителя по их выявлению, и в большинстве случаев учитель выбирает традиционный способ работы со слабоуспевающими учащимися - дополнительные занятия с ними, состоящие в основном в повторении пройденного учебного материала. При этом чаще всего такие дополнительные занятия проводятся сразу с несколькими отстающими учащимися. Однако, эта работа, требующая большой затраты времени и сил, оказывается бесполезной и не даёт желаемого результата.

Для того, чтобы работа со слабоуспевающими детьми стала эффективной, надо прежде всего выявить конкретные психологические причины, мешающие полному усвоению знаний каждым учеником. Психологические причины лежащие в основе неуспеваемости, можно л объединить в три группы:

1. Недостатки познавательной деятельности учащихся.

2. Недостатки развития мотивационной сферы детей.

3. Недостатки развития речи, слуха и зрения учащихся.

Анализируя причины первой группы, ученые дифференцируют те случаи, когда школьник плохо понимает, не способен усваивать качественно школьные предметы, не умеет на должном уровне выполнять учебные действия (83). Молено сказать, что такие дети не умеют по - настоящему учиться. Учебная деятельность, как и всякая другая, требует владения определёнными навыками и приёмами. Счёт в уме, списывание букв по образцу, заучивание стихотворения наизусть - даже такие с точки зрения взрослого человека неслолшые действия можно выполнять не одним, а несколькими способами, но не все оіш будут правильными и эффективными.

К числу наиболее распространённых неправильных и малоэффективных способов учебной работы можно отнести: заучивание без предварительной логической обработки материала, выполнение различных упражнений без предварительного усвоения соответствующих правил. Если не обратить внимания на неправильные навыки и приёмы учебной работы, они могут закрепиться и привести к стойкому отставанию школьника в учёбе.

Неуспевающие учащиеся характеризуются недостаточной сформированностыо основных психических процессов. Эта психологическая причина неуспеваемости считается более скрытой. По этой причине возникают трудно выявляемые ошибки и промахи учеников, и они относятся чаще всего к мыслительным приёмам и способам работы, а также к ,-л особенностям памяти и внимания учеников. Психолог 3. И. Калмыкова разработала специальное понятие "обучаемость", как восприимчивость к обучению (78, 558). Обучаемость зависит от интеллектуальных особенностей человека, влияющих на успешность обучения. Мышление является важнейшим среди психических процессов, влияющих на обучаемость - школьников. Именно недостатки в развитии мышления, а не памяти и внимания являются распространённой психологической причиной неуспеваемости школьника. Психолог Ы. Н. Мурачевский проводил опыты с целью исследования памяти и внимания неуспевающих детей (46, 579-588).

Он установил, что слабоуспевающие дети дают хорошие результаты при запоминании слов, чисел, доступного им по содержанию текста, близкого их жизненному опыту. Однако при запоминании более сложных текстов, где уже нужно использовать логическую, опосредованную память, тесно связанную с процессом мышления, они дают худшие результаты по сравнению с другими детьми одного и того же класса. Слабоуспевающие ученики не имеют рациональных приёмов запоминания, но эти недостатки памяти неразрывно связаны с недостатками в развитии мышления. Точно также при выполнении специальных заданий на внимание неуспевающие ученики дают результаты не хуже тех, которые получают их товарищи по классу. Низкая концентрация внимания у них обусловлена тем, что они в силу особенностей своего мышления не вовлечены в активную учебную работу, им трудно в пей участвовать. Поэтому на уроке они часто отвлекаются на посторонние разговоры, вопросы учителя застают их врасплох. Итак, не память и внимание, а специфика мыслительной деятельности является ,. первоисточником трудностей у значительной части неуспевающих детей.

Неумение преодолеть возникающие трудности в учении приводят . иногда к отказу от активной мыслительной деятельности. Учащиеся начинают использовать различные неадекватные приёмы и способы выполнения. . учебных заданий. К их числу относится механическое заучивание материала -. без его понимания. Неумение и нежелание активно мыслить - отличительная особенность таких детей. Психологи рассматривают интеллектуальную пассивность как следствие неправильного воспитания и обучения, когда ребёнок не прошёл в течение жизни до школы определённый путь умственного развития, не научился необходимым интеллектуальным навыкам и умениям.

Причина, которая может- вызывать дефекты познавательной деятельности и тем самым влиять на успеваемость учащихся - это неадекватное использование учащимися своих устойчивых индивидуально психологических особенностей. Среди основных свойств нервной системы учёные выделяют силу и подвижность, как наиболее исследованные и заметно влияющие на обучение человека особенности. Человек со слабой нервной системой отличается невысокой работоспособностью, неустойчивостью по отношению к посторонним раздражителям. Выделяются следующие виды учебных ситуаций, которые затрудняют деятельность учащихся со слабой нервной системой:

1. Длительная напряжённая работа (слабый быстро устаёт, теряет работоспособность, начинает допускать ошибки, медленнее усваивает материал.)

2. Ответственная, требующая эмоционального, нервно- психического напряжения самостоятельная, контрольная работа.

3. Ситуация, когда учитель в высоком темпе задаёт вопросы и требует на них немедленного ответа.

4. Работа после неудачного ответа, оцененного отрицательно.

5. Работа в шумной, неспокойной обстановке.

6. Работа после резкого замечания, сделанного учителем.

7. Работа под руководством вспыльчивого и несдержанного педагога.

8. Когда требуется быстрое переключение внимания с одного вида работы на другой.

Практическое применение метакогнитивных и метапознавательных методов к учащимся начальной школы, отстающим в чтении

В систему формирования учебной деятельности включено и обучение чтению. Ценность и своеобразие чтения состоит в том , что оно является не только предметным (специальным), но и общеучебным умением и навыком, от которого зависит успешность обучения ребёнка по другим предметам . Чтение как один из видов речевой деятельности соотносится с общей структурой деятельности, в том числе и учебной , поэтому навык чтения не может формироваться полноценно без мотивации учения , без наличия ориентировочных и исполнительских действий в процессе его освоения, а также без воспитания при этом у учащихся чувства самоконтроля и самооценки.

Чтение осуществляется с помощью литературы, но основной проблемой является формирование читателя на начальном этапе его развития, а именно: овладение прочными навыками чтения и способами работы с художественным и научно-популярным текстом. Возникает вопрос: Почему многие дети неохотно и мало читают, а уроки чтения для них становятся скучными?

Существует ряд причин , в том числе и социальных: общий спад интереса к чтению, обилие источников информации помимо чтения и т.д. Однако главной причиной такого явления всё-таки следует признать несовершенство обучения чтению, отсутствие системы целенаправленного формирования читательской деятельности школьников. Интерес к чтению возникает в том случае, когда читатель свободно владеет осознанным чтением и у него развиты учебно-познавательные мотивы чтенші. Одним из способов повышения качества чтения в начальной школе является целенаправленное обучение метапознавательным стратегиям учеников. Так как цель диссертации - определить эффективность обучения отстающих учащихся начальных классов средней школы метапознавательным стратегиям чтения, для достижения указанной цели и для проверки поставленных гипотез мы провели данное исследование. Данные этого исследования и анализ будут описаны в этом параграфе.

Нами ставилась гипотеза, что понимание детьми собственных когнитивных (сознательных) способностей, или метакогнитивное мышление, играет главную роль в обучении и развитии. В данном параграфе диссертации мы исследуем отношение между метакогнитивным мышлением и чтением у детей.

Чтение является видом деятельности, требующим широкий набор когнитивных навыков для распознавания, понимания и изучения текста. Чтение ..к сегодня считается многоплановым видом деятельности, в котором читатели совершают вмешательство и привносят своё предыдущее знание при решении ,, задачи чтения (103). Стратегическое чтение также требует постоянного контроля и оценки понимания другого для того, чтобы цели и задачи чтения были достигнуты (169). Одним из выводов данного распространённого мнения .,... является то, что осведомленность детей о процессе чтения, целях и стратегиях рассматривается в качестве неотъемлемого компонента чтения (108; 170;).

Метакогнитивное мышление неразрывно связано с пониманием. Метакогнитивное мышление - это знание и контроль, которые имеют ученики о своем мышлении и способностях к обучению, включая чтение. Термин метакогнитивное мышление включает в себя две широкие категории мыслительной деятельности: саморценивающее знание о сознании и самоуправление собственным мышлением. Сначала данные два аспекта метакогнитивного мышления кратко рассматриваются, а затем даётся обзор исследований, посвященных метакогнитивным стратегиям, применяемым в практике обучения чтению детей младшего школьного возраста.

Последние исследования учёных, занимающихся вопросами успевания учащихся младших классов, показывают, что примерно между 10% и 20% детей младшего школьного возраста имеют стойкие и значительные проблемы в обучении чтению (Waring, S., Prior, ML, Sanson, A., & Smart, D.) (202). Исследования показывают, что для большинства отстающих в чтении основным источником трудностей является неспособность выработать эффективные (то есть автоматические) навыки чтения (189, 11-19; 190, 360-407.). Плохие навыки чтения могут, в свою очередь, тормозить процессы понимания, так как отстающие в чтении уделяют большее количество времени узнаванию слов, нежели вниканию в смысл прочитанного (164,135156), (189, 11-19; 190,360-407.).

Кроме того, дети, у которых не были развиты навыки чтения в начальных классах, начинают не любить чтение и, избегают чтения везде, где возможно. Такой дефицит практического чтения, в свою очередь ., тормозит дальнейшее развитие читательских навыков ребенка (153, 437-447), (189,11-19; 190,360-407).. Кроме того, психологические и мотивационные проблемы, связанные с неоднократным провалом, могут привести к ситуации "выученной беспомощности", когда ученики, отчаявшись, отказываются от попыток улучшить свое чтение и таким образом проавл становится постоянным (Borkowski, J.G., Carr, М., Relinger, Е., & Pressley, М.) (115). Несмотря на то, что последствия нескольких лет неудач в чтении могут быть неблагоприятными ((164, 135-156), (189, 11-19; 190, 360-407), существуют также некоторые положительные примеры в образовательной практике. Речь идет о метакогнитивных навыках, то есть навыков по осознанию и регулированию соответствующих стратегий по выявлению незнакомых слов (186; 187;). В частности, исследования Спеддинга и Чана (186; 187;) подтвердили, что проблемы учеников 5-го класса, отстающих в чтении, связанные с идентификацией слов, возможно, отражают недостатки метакогнитивных способностей, которые лежат в основе этого умения. Ученики данной возрастной группы, отстающие в чтении, оказались слабее в плане метакогнитивных способностей, связанных с ;, распознаванием орфографических, морфологических и контекстуальных сигналов. Данные ученики были настроенными менее стратегически, чем средние ученики в использовании этих сигналов и часто не понимали, какие стратегии они использовали. Наше исследование показывает, что учебная программа для начальных классов средней школы для отстающих \ учеников должна включать обучение метакогнитивным стратегиям и гибкому использованию различные сигналов. Эффективные учебные программы для учеников с отставанием в чтении могут, таким образом, включать обучение метакогнитивным стратегий по выявлению незнакомых слов, а также использование метакогнитивных стратегий в развитии навыков понимания.

Общей целью данного эксперимента, таким образом, было изучение эффективности метакогнитивных учебных программ для улучшенші процесса идентификации слов и навыков понимания у учащихся начальных классов средней шкоЛы эксперимент также был направлен на изучение эффективных и действенных способов реализации программ такого рода в классах.

Конкретные вопросы, поставленные в ходе исследования, были следующими. Насколько эффективен метакогнитивный подход в преподавании навыков распознавания слов в сравнении с традиционными подходами преподавания незнакомых слов ученикам начальных классов, отстающих в чтении? Как программа с применением метакогнитивного подхода в преподавании навыков распознавания слов и двустороннего обучения влияет на повышение уровня преподавания? -;

Мы в своем исследовании вначале сравнили среднестатистический .. показатель и стандартный показатель успеваемости учащихся в чтении, а . также провели анализ полученных данных. Нам было важно узнать, каким образом использование метакогнитивных стратегий воздействует на улучшение понимания смысла прочитанного учащимися начальных классов. Вначале мы приводим статистику по результатам исследования, а затем подвергаем анализу полученные результаты с целью проверки поставленных гипотез.