Метод проектов как личностно-ориентированная педагогическая технология Блохин Александр Леонидович

Метод проектов как личностно-ориентированная педагогическая технология
<
Метод проектов как личностно-ориентированная педагогическая технология Метод проектов как личностно-ориентированная педагогическая технология Метод проектов как личностно-ориентированная педагогическая технология Метод проектов как личностно-ориентированная педагогическая технология Метод проектов как личностно-ориентированная педагогическая технология Метод проектов как личностно-ориентированная педагогическая технология Метод проектов как личностно-ориентированная педагогическая технология Метод проектов как личностно-ориентированная педагогическая технология Метод проектов как личностно-ориентированная педагогическая технология
>



Блохин Александр Леонидович. Метод проектов как личностно-ориентированная педагогическая технология : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 Ростов н/Д, 2005 154 с. РГБ ОД, 61:05-13/2752

Содержание к диссертации

Введение 3

Глава 1. Культурно-исторические предпосылки возникновения метода проектов в мировом и отечественном образовании

1.1. Сущность и история становления метода проектов в образовании 12

1.2. Метод проектов как технологическая реализация комплексных учебных программ ГУСА 29

1.3. Актуализация метода проектов в современном образовании 42

Выводы по главе 1 55

Глава 2. Метод проектов в системе личностно-ориентированного образования

2.1. Особенности метода проектов как личностно-ориентированной педагогической

технологии 58

2.2. Сотрудничество учителя и учащихся при конструировании и реализации проекта 79

2.3. Влияние метода проектов на личностное развитие учащихся 91

Выводы по главе 2 113

Заключение 117

Библиографический список литературы 122

Приложение 134 

Введение к работе

Включение России в общемировые процессы интернационализации и глобализации обусловило коренное изменение образовательной стратегии и появление новой парадигмы, ориентированной на гуманистические субъект -субъекные отношения и продуктивную деятельность участников учебного процесса.

В контексте новой личностно-ориентированной парадигмы главным критерием качества образования является развитие учащихся как субъектов учения, жизни, культуры, истории. Необходимыми параметрами развития в современной дидактике признаются мышление, творческие способности, личностные качества. Важнейшими средствами развития учащихся выступают содержание и технологии обучения. Во многих исследованиях показано, что эти средства оказывают наиболее плодотворное развивающее влияние на личность обучающегося в том случае, если сам учащийся принимает участие в их конструировании.

Принимая это положение, мы, однако, полагаем, что не всякое содержание может быть сконструировано самими учащимися, а лишь то, которое является предметом их непосредственной практической деятельности, направленной на проектирование и создание определённого продукта. Этим обуславливается актуальность и необходимость использования в современном развивающем образовании продуктивных методов, к числу которых относится «метод проектов».

Ретроспективно - исторический анализ показал, что внедрению метода проектов в школьную практику препятствовал целый ряд причин.

В начале XX веков метод проектов рассматривался отечественными педагогами как средство развития отдельных качеств личности (П.П. Блонский, П.Ф. Каптерев, СТ. Шацкий, и др.). Этот опыт стал довольно широко внедряться в общеобразовательных школах страны, но отсутствие научных разработок по использованию метода проектов привело к смещению акцентов обучения в сторону делового прагматического действия, что обусловило недопустимое падение качества знаний учащихся.

Зарубежный опыт реализации метода проектов, направленный на расширение утилитарной задачи выполнения учебных заданий в реальной жизненной обстановке (У.Х. Килпатрик, Д. Дьюи), вступал в противоречие с образовательными задачами советской школы, ориентировавшейся на вооружение учащихся глубокими и прочными знаниями.

В последующий период (1931-1990 гг.) организация работы с учащимися по методу проектов была приостановлена. Основная причина состояла в общей ориентированности школы на передачу готовых знаний. Однако, в работах Э.П. Григорьева, Н.Н. Нечаева, А.С. Лында, С.Я. Батышева, В.О. Кутьева, Л.М. Зелениной намечаются ориентиры на изменение позиции ученика в учебном процессе в рамках проблемного и поисково-исследовательского обучения. Это послужило основой для актуализации знаний и опыта применения метода проектов в постсоветский период развития образования.

Возвращение к методу творческих проектов было обусловлено новыми социально-экономическими условиями и потребностями современного российского образования. Метод творческих проектов находит всё большее распространение во всех образовательных дисциплинах и в первую очередь в предмете «Технология». Исследования В.Д. Симоненко, Ю.Л. Хотунцева, П.Р. Атутова, Н.В. Матяш, Е.С. Полат, М.Б. Павлова и др. нашли достойное отражение в практической работе российских учителей.

Исследованиями названных авторов установлено, что проектный метод обучения представляет собой гибкую модель организации учебного процесса, ориентированную на творческую самореализацию личности учащегося, развитие его интеллектуальных возможностей, волевых качеств и творческих способностей в процессе выполнения творческих проектов. Творческие проекты являются средством интеграции, дифференциации и гуманизации образования, значимым средством формирования технологической культуры школьника.

В контексте личностно-ориентированного образования метод проектов исследовался в диссертационном исследовании И.И. Джужука, который пришёл к убеждению, что развитию личности способствует применение не отдельных методов, а целостная система проектной деятельности, обеспечивающая вхождение обучающихся в процессы поиска, творчества, самостоятельного мышления, выбора средств и способов проектной деятельности. Важен вывод исследователя о ценностно-смысловом развитии личности в процессе проектной деятельности. Исследование выполнено на материале работы со старшеклассниками при изучении физики.

Исследований, посвященных использованию метода проектов в целях обучения и личностного развития подростков, нами не обнаружено.

Это обусловило объект, предмет и цель нашего исследования.

Объект исследования: деятельность педагогов по использованию метода проектов в целях личностного развития учащихся младшего подросткового возраста.

Предмет исследования: конструирование и применение метода проектов как личностно-ориентированной технологии обучения.

Цель исследования: выявление эффективности метода проектов как технологии личностного развития учащихся младшего подросткового возраста.

Гипотеза исследования: влияние метода проектов на личностное развитие учащихся будет эффективным при следующих условиях:

- будет проводиться диагностика уровня готовности учащихся к творческой проектной деятельности;

- метод проектов будет реализовываться как целостная личностно- ориентированная педагогическая технология;

— будет осуществляться дифференцированный подход к учащимся с учётом их индивидуальных способностей и ценностно-смыслового отношения к проектной деятельности;

— будут использованы дополнительные методы стимулирования творческой деятельности;

— метод проектов будет иметь необходимое материально-техническое обеспечение, программно-методическую базу и другие необходимые элементы предметно-ориентированной среды.

Задачи исследования:

1. Выявить культурно-исторические предпосылки актуализации метода проектов в современном образовании.

2. Изучить специфику метода проектов как личностно-ориентированной образовательной технологии.

3. Выявить условия эффективности влияния метода проектов на личностное развитие учащихся.

4. Разработать систему применения метода проектов в личностно-ориентированном образовании (на материале учебного предмета «Технологии»).

Теоретико-методологическую основу данного исследования составляют концепции отечественных и зарубежных учёных и педагогов в области проблем образования, развития личности, трудовой и технологической подготовки учащихся:

- общефилософская основа методологии данного исследования связана с гуманистическим характером современного образования, его ориентированностью на гармоничное развитие личности (И.С. Каган, Ю.М. Лотман, Э.В. Ильенков и др.);

научной методологией исследования являются деятельностный и личностный подходы в обучении (С.Л. Выготский, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, В.В. Давыдов, Д.Б. Эльконин и др.), концепции личностно ориентированного образования (Е.В. Бондаревская, И.Б. Котова, СВ. Кульневич, В.В. Сериков, В.Т. Фоменко, И.С. Якиманская и др.);

- изучение содержания педагогического процесса и его организации через метод проектов в образовательной области «Технология» опирается на исследования сущности проектной деятельности (В. Д. Симоненко, Ю.Л. Хотунцев, П.Р. Атутов, Н.В. Матяш, Е.С. Полат, М.Б. Павлова, И.А. Сасова, В.А. Поляков, Д.А. Тхоржевский).

Методы исследования: теоретике — поисковый метод, включающий изучение и анализ методологической, научно-педагогической и методической литературы; сопоставление и обобщение практического инновационного опыта; методы эмпирического исследования: беседа, наблюдение, тестирование, психолого-педагогический эксперимент, анкетирование, диагностические методики.

Исследование проводилось в 2001 - 2005 гг. и включало несколько этапов:

1 этап - проблемно-аналитический (2001 - 2002 гг). Осмысление проблемы, изучение методологической, дидактической литературы, определение концепции и программы исследования.

2 этап - опытно-экспериментальный [2002 - 2004 гг). Разработка методики диагностики развития личностных качеств учащихся и системы принципов обучения школьников проектной деятельности. Проведение эксперимента по исследованию метода проектов как личностно-ориентированной педагогической технологии.

3 этап - обобщающий (2004 - 2005 гг). Анализ и подведение итогов эксперимента, обобщение результатов исследования, оформление диссертации.

Теоретическая значимость и научная новизна исследования. 1. Дана характеристика метода проектов как технологии личностно-ориентированного образования, выступающей в качестве средства развития личности и раскрываемой через изменение позиции ученика в обучении, появление личностно значимых мотивов, становление субъектных качеств (проблемности мышления, активности, самостоятельности, ответственности, способности к творчеству и др.).

2. Разработана методика диагностики развития личностных качеств учащихся (на материале предмета «Технологии», 5-7 класс) как субъектов проектной образовательной деятельности.

3. Обоснована система изучения образовательной области «Технология» (5-7 класс.) с использованием метода проектов по критериям личностно-ориентированного образования: гуманное отношение к ребёнку, поддержка его индивидуальности, удовлетворение его образовательных, духовных, культурных, жизненных потребностей и запросов, возможность самореализации личности в культурно-образовательном пространстве и т.д.

4. Разработана технология применения метода проектов в личностно-ориентированной системе обучения.

5. Определены условия эффективности обучения школьников проектной деятельности через использование метода проектов как технологии личностно-ориентированного образования.

Практическая значимость результатов исследования.

Метод проектов представлен как личностно-ориентированная технология обучения, которая может применяться в работе с учащимися по любому предмету. Результаты исследования ориентируют педагогов на развитие у школьников при выполнении проектов ценностно-личностной мотивации, диалогичности отношений, самостоятельности, умений сотрудничества и других личностных свойств и позиций.

Разработанные методики диагностики развития личностных качеств учащихся как субъектов образовательной деятельности адаптированы к изучению предмета «Технология». Формы взаимодействия учителя и учащихся при реализации проектов могут стать предметом освоения учителями-практиками.

Разработаны отдельные уроки, технология которых обеспечивает направленность на личностное развитие учащихся при выполнении проектов.

Представленные в диссертационном исследовании материалы могут быть использованы при разработке программ обучения, направленных на личностное развитие учащихся.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась путём личного участия автора в констатирующих и формирующих экспериментах, в работе с учащимися 5-7 классов при изучении образовательной области «Технология». Основные положения и результаты исследования использовались в лекциях автора на районных семинарах учителей. Материалы исследования отражены в публикациях автора.

Базой исследования явились муниципальные образовательные учреждения: МОУ Ремонтненская СОШ № 1, 5-7кл. (контрольный объект), МОУ Ремонтненская СОШ № 2, 5-7кл. (экспериментальный объект), расположенные в сельской местности Ростовской области. На защиту выносятся следующие положения:

1. Содержание понятия «метод проектов как личностно-ориентированная образовательная технология», которое рассматривается как определённым образом выстроенная совместная деятельность участников проекта, обеспечивающая движение образовательного процесса к определенному результату, в качестве которого выступают продукты творческой деятельности учащихся и развитие личностных качеств, актуализированных в этой деятельности. В основе метода проектов как личностно-ориентированной технологии лежит признание уникальной сущности каждого ученика и его индивидуальности.

Проект как личностно-ориентированная технология обучения обеспечивает целостность педагогического процесса, позволяет в единстве осуществлять обучение, развитие и воспитание учащихся, способствует дифференциации и индивидуализации обучения.

2. Система изучения образовательной области «Технология» (5-7 кл.) с использованием метода проектов по критериям личностно-ориентированного образования, которая представлена во взаимосвязи мотивационного, исследовательского, технологического компонентов. Компоненты системы раскрываются через актуализацию личностных смыслов проектной деятельности, поддержку интересов, способностей учащихся, участие в выборе проекта, использование методов мозговой атаки, алгоритмического поиска, информационной поддержки, освоение способов выполнения и представление результатов проектной деятельности.

Использование метода проектов включает диагностику развития личностных качеств учащихся как субъектов проектной образовательной деятельности, в числе которых - активность, ответственность, целеустремлённость, инициативность, самостоятельность, гибкость мышления, фантазия, любознательность, изобретательность и др.

3. Условиями эффективности метода проектов как личностно-ориентированной технологии являются дифференцированная организация учебной деятельности учащихся, основанная на учёте возрастных особенностей учащихся, уровня умственного развития, типа мышления, интересов, возможностей при выполнении проектной деятельности. Дифференцированный подход создаёт благоприятную среду для включения учащихся в проектную деятельность на основе их индивидуальных способностей и ценностно-смыслового отношения к учению и собственному развитию.

Условиями и факторами эффективности влияния метода проектов на личностное развитие учащихся, их самоопределение и самоутверждение, являются методы стимулирования творческой деятельности: конкурсы проектов, индивидуальные поощрения, наглядная пропаганда достижений учащихся (выставки, информационные стенды), сопутствующие повышению интереса и личной значимости проектной деятельности.

В качестве условия эффективности метода проектов выступает позиция учителя, которая заключается в организации соответствующей образовательной среды, обучаясь в которой, ученик опирается на личностный потенциал и соответствующую технологию обучения. Педагогическое руководство выполнением проекта осуществляется по определенному алгоритму (педагог выступает как помощник, он консультирует, мотивирует, направляет деятельность школьника). В процессе совместной деятельности ученика и учителя происходит развитие навыков анализа собственной деятельности, осмысление своего опыта, выявление причин успеха или неудачи, осознание собственных проблем и поиск внутренних ресурсов, способствующих преодолению трудностей.

Дополнительными условиями, актуализирующими создание качественного продукта в процессе выполнения проекта, являются материально-техническое обеспечение, программно-методическая база и другие необходимые элементы предметно-ориентированной среды.

Достоверность результатов исследования обеспечена применением комплекса методов, адекватных целям и задачам исследования; логикой проведения эксперимента; анализом специальной литературы по избранной проблеме; анализом фактов; аргументированностью выводов; репрезентативностью исследовательской выборки; применением результатов и рекомендаций исследования в практике учителей.

Структурам объём диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, включает 14 таблиц, 5 схем, 4 диаграммы, список литературы из 185 наименований и 11 приложений.