Метод проектов в контексте личностно-ориентированного образования Джужук Игорь Иванович

Метод проектов в контексте личностно-ориентированного образования
<
Метод проектов в контексте личностно-ориентированного образования Метод проектов в контексте личностно-ориентированного образования Метод проектов в контексте личностно-ориентированного образования Метод проектов в контексте личностно-ориентированного образования Метод проектов в контексте личностно-ориентированного образования Метод проектов в контексте личностно-ориентированного образования Метод проектов в контексте личностно-ориентированного образования Метод проектов в контексте личностно-ориентированного образования Метод проектов в контексте личностно-ориентированного образования
>



Джужук Игорь Иванович. Метод проектов в контексте личностно-ориентированного образования : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Ростов н/Д, 2004 218 c. РГБ ОД, 61:05-13/188

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-гносеологические основы использования метода проектов в контексте личностно-ориентированного образования 17

1.1. Проектирование как метод обучения в истории философской и педагогической мысли 17

1.2. Понятие «метод проектов». Цели, содержание, принципы и механизмы включения метода проектов в структуру современного образования 27

1.3. Концептуально-деятельностная модель применения метода проектов в личностно-смысловой интерпретации 69

Выводы по главе 1 88

Глава 2. Исследование и оценка результативности включения метода проектов в практику личностно-ориентированного образования (на материале обучения физике) 91

2.1. Эксперимент по включению учащихся в проектную деятельность 91

2.2. Моделирование, апробация и коррекция личностно-ориентированной проектной деятельности учащихся 117

2.3. Оценка эффективности исследования и включения проектного метода в личностно-ориентированный образовательный процесс 139

Выводы по главе 2 158

Заключение 160

Введение к работе

Начало XXI века проходит под знаком глобальных изменений в российском образовании. Накопление и обогащение опыта педагогических исследований в области изучения личности, переход к личностной парадигме образования стали основой развития прикладной сферы образования - философии человека, выполняющей базовую роль в дальнейшем реформировании и развитии современной школы.

В Федеральной программе модернизации российского образования (2) выделяются глобальные цели создания инновационной системы обучения, воспитания и развития школьника в интересах становления гармонично развитой, социально активной, творческой личности, предопределяющие:

во-первых, переориентацию системы образования с приоритета интересов государства на приоритет запросов и потребностей личности, последовательного обеспечения её саморазвития;

во-вторых, принятие в качестве основы гуманизации сферы обучения и воспитания гуманитарной парадигмы личностно-ориентированного образования;

в-третьих, прогнозирование и организацию новых типов и форм обучения и воспитания, обеспечивающих различные образовательные потребности личности.

Стратегическими задачами при этом являются: обеспечение опережающего развития образования как сферы общенациональных интересов; приведение содержания образования в соответствие с новыми условиями жизни страны; создание механизмов постоянного обновления и развития образования; достижение современного содержательного и процессуального уровня обеспечения полноценного образования, его гуманизация; ориентация на создание условий, необходимых для освоения подрастаю-

щим поколением основных жизненных ценностей, социальных норм и других элементов культуры.

Понятие «образование» включает сегодня многоаспектное содержание и разнообразную деятельность. По определению Е.В. Бондареве кой, - образование - «жизнеобеспечивающая система, необходимая человеку для реализации практической и духовной жизни, обретения смыслов, творческой самореализации и самодетерминации в горизонте личности» (Е.В. Бондаревская, 62, с.29-30).

Как видим, проблемы образования неразрывно связаны с «личностью» и процессами её духовного, социального и индивидуального становления и развития. Категория «личность» составляет ядро личностно-ориентированной педагогики, гуманизации образования, системообразующим фактором которого является Человек во взаимосвязи с природой, обществом и другими людьми.

Поскольку главной культурной ценностью является человек, истинное образование представляет собой человекосозидающий процесс. Именно поэтому запуск механизмов развития и саморазвития сущностных природных свойств, задатков и способностей школьника, в их единстве и целостности, составляет сегодня глобальную цель образования и воспитания. В личностно-ориентированной системе образования такими базовыми ценностями становятся: образование смыслов (Л.С. Выготский, А.Н.Леонтьев и др.); развивающее обучение (Д.Б.Эльконин, В.Т.Фоменко); педагогическая поддержка индивидуальности личности (О.С. Газман, Е.В. Бондаревская, СВ. Кульневич); воспитание как забота о духовно-нравственном развитии личности (Е.В. Бондаревская, СВ. Кульневич, В.В. Сериков, В.И. Аршинов, М.Ю. Устюжанина, В.Т. Фоменко и др.). Личность как педагогическая категория отражает специфическую сферу образования и развития человека и в этом смысле выступает как педагогическая цель.

Мотивы, потребности представляют собой побудительный, ценностный аспект деятельности. Механизмы личностного существования человека - рефлексия, смыслотворчество, избирательность, ответственность, автономность и др. рассматриваются как самоцель образования, достижению которой, в конечном счете, подчинены его содержательные и процессуальные компоненты.

Отсюда мы актуализируем личностно-ориентированное образование как содержательно-процессуальную сферу, методологически обоснованную в виде концептуальных положений ученых (Е.В. Бондаревской, СВ. Кульневича, В.В. Серикова, и др.).

Так появилась гипотетическая идея взаимосвязи личностно-ориентированного образования с методом проектов, с технологиями включения старшеклассников в групповую и индивидуальную проектную деятельность в процессе обучения.

Проектная деятельность в современных методах и технологиях обучения является необходимым элементом деятельности любого образовательного учреждения, учителя, ученика, что придает проектному методу свойство универсальности.

В современной дидактической и социологической литературе (А.И. Кузнецов, В.И. Курбатов, О.В. Курбатова и др.) чаще всего употребляется понятие «метод проектов», рассматриваемое в двух вариантах: 1) «образовательный проект» - планирование педагогического исследования в соответствии с перечнем определенных объектов и методов; 2) «учебный проект» - планирование деятельности учащихся, направленной на приобретение ими учебно-познавательных и практических умений.

Нам представляется, что метод проектов следует оценивать несколько шире: он является также значимым способом модернизации и интенсификации процесса учения, в котором обучаемый выступает и как непо-

средственно действующий субъект, и как растущая саморазвивающаяся личность.

Мы исходили также из идеи о том, что рассмотрение современного образовательного процесса в контексте личностно-ориентированного образования позволяет выделить, прежде всего, его приоритетные ценности для учащегося. В таком случае, на наш взгляд, появляются новые перспективы:

во-первых, рассмотреть метод проектов в личностно-смысловой интерпретации на уровне логики учебного процесса, а не логики учебного предмета (в соответствии с определением В.Т. Фоменко);

во-вторых, актуализировать и реализовать современные идеи лично-стно-ориентированной педагогики, непосредственно связанные с проектной деятельностью учащихся:

прогнозирования системы образования, преобразующей состояние, специфическую деятельность, жизнетворчество личности;

межпредметной и межсистемной интеграции содержания, технологий, методов обучения как важнейших объективных факторов, целенаправленно влияющих на развитие субъекта;

наполнения учебного процесса новым содержанием и новыми смыслами в контексте проектного метода;

включения в собственную педагогическую деятельность метода проектов на основе знакового и предметного моделирования;

использования метода проектов в познавательной деятельности ученика на основе решения им поисковых и творческих задач; комбинирования и переконструирования знакомых приемов творческой деятельности для решения новых проблем;

самообразования, саморазвития и самореализации личности в процессе проектной деятельности на индивидуализированной и групповой основах.

Задачи разностороннего исследования метода проектов в контексте личностно-ориентированного образования ранее не ставились.

Отсюда избранная нами тема диссертации: «Проектирование как метод обучения в контексте личностно-ориентированного образования» посвящена моделированию и организации среды учения и жизнедеятельности учащихся современной школы, построенной на основах лично-стно-ориентированной педагогики и современной проектной дидактики.

При выборе метода проектов в качестве проблемы диссертационного исследования мы учитывали, что он обладает особой «уникальной индивидуальностью», значение которой может быть выведено лишь через контекст, который он имеет для личности.

Понятия «проект, проектирование» и др. вообще не являются «новым словом» ни в теории, ни в практике и многократно использовалось в самых различных аспектах, на разных этапах становления и развития педагогики и образования (см.: глава 1, раздел 1.2.). Связанные с ним понятия «проектирование», «іьіанирование», «предвидение», «прогнозирование» часто употребляются как синонимы понятия «метод проектов». В нашей работе мы их уточняем и интерпретируем.

Построение образовательного процесса на личностно-ориентиро ванной основе потребовало пересмотра психолого-дидактических оснований использования метода проектов.

Социальная, гносеологическая, педагогическая актуальность проблемы обусловили выбор объекта и предмета нашего исследования.

Объект исследования - проектирование как специфическая среда учебного процесса, выступающая важной частью современной проектной культуры в целом.

Предмет исследования - метод проектов как конкретизированная форма проектирования и модель учебного процесса, взятая в контексте

личностно-ориентированного образовательного процесса в 10-11 классов (на материале физики).

Цель работы - выявление дидактических механизмов, обеспечивающих высокое качество функционирования метода проектов в условиях современного образования.

Гипотеза исследования:

  1. Метод проектов, как он сложился исторически, заключает в себе значительный, но не до конца выявленный потенциал личностного развития учащихся (ориентация на жизненные ценности, учащийся как субъект деятельности, кооперированная деятельность учащихся в обучении);

  2. Указанный потенциал может быть усилен как идеями личностно-ориентированного образования, так и реальными складывающимися в нем механизмами личностного, творческого, интеллектуального развития учащихся (ограничение предметной, прагматической деятельности, ориентация на духовную сферу, развитие индивидуальности, жизненный мир ребенка как исходная позиция проектирования и реального протекания деятельности).

В соответствии с предметом, целью, и гипотезой определены следующие задачи исследования:

  1. Изучение, анализ отечественного и зарубежного опыта использования проектной деятельности учащихся и выбор комплексных специфических методов исследования для разработки теоретических и практических аспектов индивидуальной и групповой проектной деятельности учащихся на личностно-ориентированной основе.

  2. Гносеологический и контекстно-трансактный анализ путей и способов проектирования развития личности; обоснование целей, содержания, принципов и механизмов включения метода проектов в структуру современного образования.

  1. Разработка моделей и технологий реализации метода проектов в контексте личностно-ориентированного образования.

  2. Разработка и внедрение экспериментальной системы проектной деятельности учащихся в учебный процесс. Апробация, коррекция и оценка эффективности личностно-ориентированного образования учащихся на проектной основе.

  3. Исследование и оценка эффективности внедрения метода проектов в практику личностно-ориентированного образования (на материале обучения физике).

Методологическую основу и теоретическую базу исследования составили:

личностный подход к образовательному процессу (К. Роджерс, В. А. Лай, Д. Дьюи, С.Л. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев, В.В. Зайцев, К.К. Платонов, СВ. Кульневич, Ш. А. Амонашвили);

культурологическая концепция личностно-ориентированного образования (Е. В. Бондаревская, СВ. Кульневич, В.В. Сериков, В. Т. Фоменко и др.), обеспечивающая «выход воспитанника из мира его собственной природы в мир социальности и культуры» (66, с. 179-182);

5> концепция воспитания мотивационной сферы личности (А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн, А. К. Маркова, и др.);

> концепция построения логических структур процесса обучения (В. Т.
Фоменко);

> системный подход как общенаучный метод эмпирических исследований, используемый в различных теоретических и практических областях (В.П. Беспалько и др.).

Для реализации поставленных задач и проверки исходных предположений использованы методы исследования:

5^ Психолого-педагогический эксперимент: диагностический (констатирующий), развивающий, преобразующий, воспитывающий;

методы эмпирического исследования: наблюдение (непосредственное и опосредованное); самонаблюдение (непосредственное и опосредованное);

методы моделирования и обобщения независимых характеристик;

интервьюирование, анкетирование, шкалирование, ранжирование, изучение продуктов учебной деятельности;

^ методы контекстно-знакового анализа (А. А. Вербицкий) и «трансакций-стимулов» (И.И. Шевандрин) как единицы определенного состояния «Я» учащегося, реализующие на практике объективные тенденции развития личности, инновационные средства и технологии обеспечения её качественного образования и самообразования (76, 194).

> вспомогательные методы: циклографический метод проекции после
довательных элементов движения,
методы математической стати
стики, метод визуализации статистических данных и др.

Условно нами выделены этапы исследования, потребовавшие использования совокупности методов в соответствии с решаемыми задачами, концептуальными идеями и характером экспериментальной работы учителя физики в течение 12 лет:

Первый, подготовительный этап (1991 -1995 г.): а) изучен опыт учителей-новаторов; отечественный и зарубежный опыт использования учебного проекта; б) проанализирована философская и психолого-педагогическая литература по проблемам личностно-ориентированной педагогики; в) проведено пилотажное исследование в процессе опытной работы учителя физики в 7-11 классах.

Второй, аналитико-проектирующий этап (1995-1997 г.): а) осуществлен выбор проблемы исследования и проведен анализ собственного педагогического опыта; б) спроектированы направления и гипотетические идеи исследования; в) разработан и апробирован экспериментальный курс физики для учащихся 9-11 классов на модульной основе.

Третий, формирующий этап (1997 - 2001 г.): а) проведен диагностический эксперимент; б) определено содержание и способы внедрения метода проектов в учебный процесс на личностно-ориентированной основе; в) осуществлен переход на проектную деятельность учащихся в экспериментальных классах; г) сконструированы модели проектной деятельности учащихся в процессе реализации личностно-ориентированного образования.

Четвертый, обобщающий этап (2002 - 2003 г.): а) проведен формирующий системный эксперимент и проанализированы его результаты; б) разработана и апробирована экспериментальная программа курса физики для 10-11 классов; в) осуществлена матстатистиче-ская и аналитико-синтетическая обработка полученных данных, апробация дидактических рекомендаций по организации проектной деятельности учащихся на личностной основе.

Теоретическая значимость и научная новизна исследования:

Поставлена проблема использования метода проектов в контексте личностно-ориентированного предметного и межпредметного образования учащихся. Обоснована сущность, структурные компоненты, содержание и способы проектной деятельности учащихся, их значимость в становлении и развитии личности.

2. Использован контекстно-трансактный подход как системно-дидактический анализ исследования, в котором результаты переносятся: а) с модели на объект; б) позволяют трансформировать логику учебного предмета в логику учебного процесса.

  1. Дано разноаспектное, многофункциональное определение понятия "метода проектов" как особой дидактической системы, органически встроенной во все другие педагогические процессы.

  2. Созданы модели метода проектов как разноуровневой педагогической системы личностно-ориентированной образовательной деятельности, обладающей свойствами опережения, комплексности, интегративности (надпредметных умений, формируемых в процессе проектной деятельности, совместной деятельности учителя и групповой деятельности учащихся в процессе проектной деятельности, организации проектной деятельности учащихся в структуре рационалистической парадигмы образования, конструирования и организации образовательного процесса в структуре личностной и групповой проектной деятельности, оценки эффективности исследования и внедрения проектного метода в личностно-ориентированном образовательном процессе и т.д.).

5. Выявлены и обоснованы социально-педагогические условия,
обеспечивающие продуктивность проектной деятельности учащихся на
личностно-смысловой основе (создание ситуации проектирования взаимо
действия с важными проблемами и вопросами, взятыми из реальной жиз
ни, создание условий для самостоятельного мышления учащегося, разра
ботки и реализации им способа проектной работы, разработка проектных
технологий и приемов реализации процесса обучения, применение диффе
ренцированного личностно-ориентированного подхода к оцениванию
учебной деятельности учащихся, ее результативности).

6. Выделены содержательные и процессуальные аспекты реализации
метода проектов в системе личностно-ориентированного образования, раз
работана типология образовательных проектных технологий как механиз
мов, приводящих к новообразованиям в мотивационно-потребностной
сфере личности, базирующихся на системе ценностей, матрице субъектив
ных смыслов и смысловых приоритетов.

Практическая значимость исследования:

  1. Автором сконструирована инновационная система использования метода проектов в структуре личностно-ориентированного обучения старшеклассников.

  2. Выделены и апробированы содержательные и процессуальные компоненты экспериментальной программы по физике на проектной основе в личностно-смысловой интерпретации.

  3. Создан и внедрен в практику интегрированный, системный курс физики на проектной основе, разработаны пакеты проектных заданий и методических разработок по проектной деятельности (лабораторной, игровой, с использованием компьютера и др.) для учащихся 10-11 классов и абитуриентов вуза.

4. Разработан практикум-тренинг и методические рекомендации по организации проектной деятельности учащихся в образовательном пространстве любого уровня. По результатам исследования опубликованы методические пособия для абитуриентов и студентов педагогических вузов.

Достоверность и обоснованность выводов и материалов исследования обеспечена:

совокупностью адекватных предмету и задачам исследования методов, позволивших осуществить научно-системный анализ экспериментальных данных;

экспериментальной проверкой теоретических выводов исследования;

> соответствием примененной методики целям и задачам исследования;
^ репрезентативностью выборочной совокупности респондентов;

У результатами, полученными на основе используемых диагностик и обобщающих методик;

> использованием приемов циклографического метода проекции последо
вательных элементов движения, методов математической статистики,
статистической значимостью экспериментальных данных.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Метод проектов, традиционно рассматриваемый с позиций деятель-ностного подхода и уже на этой основе выводящий учащихся за пределы урока в реальную жизнь, взятый в контексте личностно-ориентированного образования, приобретает характер новой системы обучения, а также такого ее механизма, который максимально развивает личностно-смысловую сферу учащихся.

  2. В контексте личностно-ориентированного образования, в условиях системной организации, проектная деятельность учащихся приобретает специфические характеристики:

учебный процесс ориентирован на жизненные ценности - «смысловые единицы жизни», а учащиеся оказываются не только в ситуациях учебной деятельности, но и в жизненных ситуациях выбора;

отношения между учащимися приобретают характер партнерского межличностного общения;

при этом учащийся не только активно овладевает способами проектной деятельности, но и проектной культурой в целом;

^ одновременно метод проектов направлен на развитие поисково-исследовательской сферы деятельности, являющейся предпосылкой и механизмом творчества как необходимого компонента личностно-ориентированного образования.

3. Проектирование позволяет строить обучение на дифференцированной и индивидуализированной основе, с учетом личностной заинтересованности учащихся, суть которого:

> переводить учение в проектно-деятельностные развивающие ситуации;

создавать условия для формирования у школьников ценностного отношения к содержанию предметной области;

включать учебный проект, в зависимости от педагогической ситуации, в образовательное пространство любого уровня.

При этом применение выделенных нами проектных технологий приводит к новообразованиям в мотивационно-потребностной сфере старшеклассника и его личностном опыте:

учащийся сознательно выбирает способы проектной деятельности, руководствуясь социальными и личностно-осознаваемыми целями;

на качественно новом уровне реализуется развитие учащегося как активного субъекта, познающего окружающий мир, самого себя, приобретающего собственный опыт жизнедеятельности.

Исследуемый метод проектов предусматривает конструирование и организацию особой системы, посредством которой реализуется потребность в проектировании как элементе образовательной культуры, процесса воспроизводства и развития личности учащегося.

4. Содержанием педагогического проектирования являются информационные модели или дидактический проекты взаимодействия учителя и учащихся в системе личностно-ориентированного образовательного процесса, реализующие личностно утверждающие ситуации свободного жизнепроявления ученика в процессе проектной деятельности. Развитие учащихся при этом выступает в качестве цели образовательного процесса, содержание в виде «субстанции», питающей развитие, а методы и образовательные технологии превращаются в механизмы, «включающие» в действие педагогическую поддержку личнЬсйАехож проектов, представляющий собой комплексный, универсальный дидактический способ конструирования, позволяет строить специфические модели образовательного процесса, которые соотносятся друг с другом как иерархические системы, высшим уровнем и прогнози-

руемым результатом которых является исследовательская проектная деятельность учащегося.

Выводы и результаты исследования проверялись и корректировались в процессе экспериментальной работы, обсуждались и получили одобрение на научно-практических конференциях кафедры педагогики и педагогической психологии и научно-практических конференциях РГУ (1997-2003); IV Международной конференции «Физика в системе современного образования» (Волгоград, 1997); Научно-практическом семинаре «Образовательный процесс в системе «Школа — вуз» (Ростов-на-Дону, ДГТУ, 1998); V международной конференции «Физика в системе современного образования» (Санкт-Петербург, 1999); Всероссийской межвузовской научно-практической конференции «Российский вуз: в центре внимания -личность» (Ростов-на-Дону, ДГТУ, 1999); Международной научно-технической конференции «Интеграция отраслевой и вузовской науки: проблемы современного машиностроения» (Ростов-на-Дону, РГАСХМ, 2001) и др. Апробация и внедрение осуществлялись также в рамках программы «Гражданское образование в странах Восточной Европы и Центральной Азии» в качестве тренера учителей и учащихся по вопросам разработки и внедрения интерактивных методов обучения. Получено два сертификата. Основные теоретические и практические положения диссертации представлены в 16 работах, 9 из которых - в центральной печати.

Диссертация состоит из введения, двух глав, выводам по главам, заключения, библиографии, приложений. Общий объем работы - 218 с. Основной текст - 179 с. Диссертация содержит 16 приложений, 14 моделей. Библиографический список включает 202 источника.

Проектирование как метод обучения в истории философской и педагогической мысли

Обращаясь к анализу проектирования как метода обучения мы исходили из следующей идеи: история философской и педагогической мысли, так или иначе, рассматривает проблему личности в её онтогенезе. Сама же история педагогических знаний, которую ученые называют «Пролегоменами», является в нашем случае необходимым введением в обоснование искомой проблемы. Проведенный нами анализ позволяет проследить не только возникновение и развитие метода проектов, но и гуманистические и гносеологические корни возникновения и развития идей личностной педагогики.

Элементы личностно-ориентированной проектной деятельности мы находим у Сократа (469-399 г.г. до н. э.) - создателя «концепции поиска истины». Сократ стремился доказать особую плодотворность задачи «самодвижения» стремящегося к знанию человека по направлению к самосовершенствованию и провозгласил, что целью воспитания является изучение человеком самого себя и совершенствование собственной нравственности. Понятие Сократа «самоорганизация личности» стало «одним из ключевых в личностно ориентированной педагогике» (Кульневич СВ., 123).

«Проектная деятельность» Платона (427 - 327 г.г. до н. э.) была связана с геометрическими фигурами, общими понятиями, математическими формулами и другими логическими конструкциями, которые он называл «особыми объектами». При проектировании обучения Платон выделял процесс индивидуального мышления, называя его внутренним диалогом:

«Душа, размышляя, ничего иного и не делает, как разговаривает, спрашивая сама себя, отвечая, утверждая и отрицая». Этот феномен, описанный Платоном (143), известен в современной психолого-педагогической науке как «интериоризация» (от лат. «интериор» - внутренний).

«Великий зодчий мысли» Аристотель (384 - 322 г.г. до н. э.) стремился повернуть познание лицом к жизни и превратить его в средство развития личности. Его знаменитая книга «Аналитики» - учение о методе познания («Органон») - наука логики - образец научного анализа и проектной деятельности (25). Книга открывается, например, разделом «Предмет и цель сочинения. Определение важнейших понятий», среди которых Аристотель выделяет общее понятие «суждение» и последовательно рассматривает (проектирует) виды и способы развития индивидуального мышления самой личности как «строительного материала».

Сконструированное Аристотелем учение о формировании человека в реальных поступках, на основе нравственного отношения к другому человеку, имеет, на наш взгляд, непосредственное отношение к истокам лич-ностно-ориентированного образования и воспитания и является его «проектом».

Ибн Син (Авиценна - XI век) спроектировал развитие целого комплекса наук. Главным его трудом является «Книга исцеления», состоящая из 4 разделов: логика, физика, математические науки (геометрия, арифметика, музыка, астрономия) и метафизика. К этому труду примыкает написанная на фарси «Книга знания», «Книга указаний и наставлению 125).

Томас Мор (1478 -1535 г.г.) в своём труде « Золотая книга, столь же полезная, как и забавная, о наилучшем устройстве государства и о новом острове Утопии» создал проект государства, в котором все люди должны получать равное общественное воспитание и обучение, физическую и военную подготовку, тренируя здоровое, сильное и красивое тело (126, с.86). Произведение Т. Мора представляет интерес как оригинальный подход к формированию личности, сутью которого являются гуманно-утопические идеи автора.

Замечательным примером прогнозирования развития науки являются сочинения Френсиса Бэкона (1561 - 1626 гг.). В своей работе «Новый органон» (172) он дал обоснование нового взгляда на цель и предназначение науки, разработав проект использования индуктивного метода исследования. Цель изобретений и открытий, - по мнению Бэкона, - человеческая польза, удовлетворение потребностей и улучшение жизни людей.

Эксперимент по включению учащихся в проектную деятельность

Определение содержания, результативности и перспектив эксперимента в целях обеспечения личностно-ориентированной проектной детель-ности старшеклассника - сложная системная задача. Её ведущими принципами являются модульность, структуризация содержания обучения, гибкость, паритетность и др. При этом мы опираемся на сформулированную нами гипотезу исследования (с.9-10) и необходимость решения конструктивно-проектировочных и экспериментальных задач.

С целью выявления преимуществ использования в образовательном процессе проектной деятельности учащихся нами был проведен эксперимент, разработана экспериментальная программа по физике, в основу которой нами было положено конструирование моделей применения метода проектов и выделение параллелей, линий взаимосвязей между логикой учебного процесса и логикой учебного предмета для создания условий прогнозируемой продуктивной системы образования, воспитания и развития старшеклассника.

При этом мы учитывали необходимость создания особых условий личностно-ориентированной проектной деятельности учащихся 10-11 классов - по аналогии с условиями, выделенными К. Роджерсом (152), сформулированными нами в следующем виде:

1. Содержание проектной деятельности должно сочетаться с жизненными проблемами учащихся.

2. Для этого создаются ситуации проектирования, в которых учащимся приходилось бы взаимодействовать с важными для них проблемами и вопросами.

3. Сам учитель должен быть конгруентным, то есть его поведение должно быть адекватно переживаемым чувствам и состояниям ученика.

4. При этом следует принимать воспитанника таким, каков он есть, оказывать всяческую поддержку проявления его самостоятельности, а также опираться на его самоактуализирующую тенденцию.

Мы отметили то обстоятельство, что Н.А. Алексеев отнес физику в группу лишь структурно-ориентированных учебных предметов, механизмами овладения которой выступает рефлексия, поиск «нового».

В нашем эксперименте по включению метода проектов в предметную подготовку по физике мы используем и другие факторы лич-ностно значимого отношения ученика к учебному тексту, которые И.С. Якиманская называет «единицами» личностно-ориентированного образовательного процесса (200) и обосновываем следующие, на наш взгляд, значимые положения: В проектной деятельности такой единицей является также самостоятельность мышления учащихся, способ учебной проектной работы, который он создает и реализует индивидуачьно.

Метод проектов, обладающий уникальной индивидуачъностью, меняет общий взгляд ученика на образование и позволяет старшекласснику стать субъектом образования и собственной жизни.

Проектная деятельность становится системообразующим началом, что означает в процессе нашего эксперимента акцентирование внимания не на заданных свойствах формирования личности, а её самоактуализации, саморазвитии, самосовершенствовании и т.д

Учебный предмет - физика при этом моделируется, конструируется в комплексно-интегративный курс:

Р 1) из курса лишь структурно-ориентированного (согласно определению И.С. Якиманской), он преобразуется в курс, характеризующий все другие школьные предметы в процессе личностно-ориентированного обучения:

2) курс физики в процессе проектирования приобретает свойства предмета позиционно-ориентированного, включающего поиск инструментальных ориентиров, и 3) смысло-ориентироваиного, предполагающего поиск смыслов «Я в мире».

Моделирование, апробация и коррекция личностно-ориентированной проектной деятельности учащихся

При этом характер мышления, эффективность развития умений и способностей к проектной деятельности определяется, с одной стороны, обучающим воздействием учителя («внешние» условия), а с другой - индивидуальной готовностью каждого ученика к восприятию, осмыслению и использованию таких воздействий учителя («внутренние» условия).

Научившись сравнивать, анализировать, обобщать содержание, ученик может самостоятельно вырабатывать приемы деятельности, при этом речь идёт не об углублении знаний при помощи ранее усвоенного, а о творческом, самостоятельном применении им приобретённых знаний, в нашем исследовании - знаний о проектной деятельности.

Планируя содержание урока, учебного курса мы не только прогнозируем уровень освоения и применения информации, интеллектуальные действия учащихся самого разнообразного характера, но и оцениваем сферы деятельности: интеллектуальную, творческую, коммуникативную, социальную, а также механизмы их реализации — проектные образовательные технологии.

Современные образовательные технологии определяются как «последовательность действий и система процедур, используемых учителем для перевода содержания образования на способ видения его учащимися, придание содержанию педагогически целесообразной структуры. Через образовательные технологии «запускается» развитие и саморазвитие учащихся » (В.Т. Фоменко).

Однако образовательная технология теряет развивающий потенциал, если она неадекватна соответствующей теории, характеру содержания и конкретной ситуации процесса. Мы исходим из того, что развивающий потенциал в реализации метода проектов заложен в теории личност-но-ориентированного подхода.

Под образовательной технологией принято понимать также модель совместной педагогической деятельности учителя и учебно познавательной деятельности учащихся по проектированию, организации и осуществлению учебного процесса с безусловным обеспечением наивысшей результативности для каждого учащегося.

Технологическая схема процесса-проекта представляет собой условное изображение технологии процесса, подразделенного на отдельные функциональные элементы с обозначением логических связей между ними.

Описание процесса в виде пошаговой, поэтапной последовательности действий (часто в графической форме) с указанием применяемых средств, называется технологической картой. Данное понятие используется в экспериментальной части нашей работы.

Используемые образовательные технологии организации процесса обучения на проектной основе мы классифицируем:

1) по предметной области: физические, технические и др.; по игровой

среде: компьютерные, ТСО; имитационные, деятельностно-проекти ровочные; технические и др.;

2) на основе проблемного обучения (И.Я.Лернер, Т.В.Кудрявцев и др.);

3) на основе индивидуальной и групповой проектной деятельности учащихся;

4) на переконструировании содержания проектной деятельности: крупноблочная система обучения проектированию, интегрированное обучение проектированию, обучение на основе опорных сигналов и конспектов по проектированию, обучение на основе опережающей проектной деятельности, УДЕ и др.;

5) на основе компьютерного обучения: компьютерная поддержка курса физики, компьютерное тестирование и др.

Выбрав в качестве критерия доминирующую в проекте образовательную технологию, представляется возможным выделить следующие типы современных учебных проектов: 1. Учебный проект на основе образца (блок - схемы).

2. Учебный проект по анализу определенного содержания.

3. Учебный проект по овладению элементами планирования определенными видами деятельности: а) групповой; б) индивидуальной; в) поисковой и творческой.

4. Учебный проект на основе сотрудничества учителя и учащихся.

5. Учебный проект на основе сотрудничества учащихся в группе.

6. Проектная деятельность учащихся на основе поисковой деятельности.

7. Проектная деятельность учащихся на основе включения опережения.

8. Проектная деятельность учащихся на основе решения познавательных, проблемных, поисковых задач.

9. Исследовательский проект.