Организационно-педагогические условия использования метода проектов в учреждениях дополнительного образования Рябова Ольга Николаевна

Организационно-педагогические условия использования метода проектов в учреждениях дополнительного образования
<
Организационно-педагогические условия использования метода проектов в учреждениях дополнительного образования Организационно-педагогические условия использования метода проектов в учреждениях дополнительного образования Организационно-педагогические условия использования метода проектов в учреждениях дополнительного образования Организационно-педагогические условия использования метода проектов в учреждениях дополнительного образования Организационно-педагогические условия использования метода проектов в учреждениях дополнительного образования Организационно-педагогические условия использования метода проектов в учреждениях дополнительного образования Организационно-педагогические условия использования метода проектов в учреждениях дополнительного образования Организационно-педагогические условия использования метода проектов в учреждениях дополнительного образования Организационно-педагогические условия использования метода проектов в учреждениях дополнительного образования
>



Рябова Ольга Николаевна. Организационно-педагогические условия использования метода проектов в учреждениях дополнительного образования : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Шуя, 2004 247 c. РГБ ОД, 61:04-13/1534

Содержание к диссертации

Введение

Глава I Теоретические предпосылки использования метода проектов в учреждениях дополнительного образования

1.1 Историко-педагогический анализ метода проектов в зарубежной и отечественной педагогике 12

1.2 Современная концепция метода проектов 26

1.3 Метод проектов как способ реализации возможностей дополнительного образования в обучении и воспитании учащихся 52

Выводы по первой главе 77

Глава II Опытно-экспериментальная работа по использованию метода проектов в учреждениях дополнительного образования

2.1 Организационно-педагогические условия использования метода проектов в учреждениях дополнительного образования 81

2.2 Организация и проведение опытно-экспериментальной работы по использованию метода проектов (на примере кружка-студии "Театр образа") 113

2.3 Анализ результатов опытно-экспериментальной работы 134

Выводы по второй главе 164

Заключение 168

Литература 172

Приложение 191

Введение к работе

Актуальность исследования. Наше общество вступило в период кардинальных изменений во всех сферах государственной и общественной жизни. Эти изменения, естественно, коснулись и сферы образования, они обусловлены двумя социальными экономическими факторами: лавинообразным потоком информации во всех областях знания и осознанной потребностью современного цивилизованного общества в гибких адаптивных системах образования, предусматривающих возможность достаточно быстрой профессиональной переориентации, повышения квалификации и саморазвития на любом отрезке жизненного пути человека.

В связи с этим современная социальная и педагогическая ситуация обострила необходимость совершенствования всех звеньев системы воспитания подрастающего поколения. Это коснулось и учреждений дополнительного образования.

Традиционные методы преподавания в учреждениях дополнительного образования в современных условиях не могут в полной мере обеспечить необходимый потенциал интеллектуального опережения, выражающийся в готовности учащихся к восприятию новых идей, знаний и технологий, а также к продуктивным новым разработкам. Соответственно необходим поиск новых методов, в большей степени обеспечивающих подготовленность учащегося к быстрой смене технологий, свойственных современному обществу.

Анализируя отечественный и зарубежный опыт в области применения современных активных методов обучения, можно сделать вывод о широком использовании метода проектов в общеобразовательной школе, который направлен на формирование у обучающихся потребности и готовности к восприятию и самостоятельному получению новых знаний, развитие личностных качеств ученика.

Сущность метода проектов состоит в том, что в процессе организации учебной деятельности учитель создает различные ситуации, побуждающие школьников самостоятельно мыслить, находить и решать познавательные проблемы, воплощать свои идеи в действительность.

Историографию метода проектов можно проследить в работах Д.Дьюи,
У.К.Килпатрика, Э.Коллингса, Л.Э.Левина, а также П.П.Блонского,
В.П.Вахтерова, Е.Г.Каганова, П.Д.Корнейчика, М.Н.Крупенина,

А.П.Пинкевича, С.Т.Шацкого.

Общетеоретические положения о подготовке молодежи к созидательной творческой деятельности как неотъемлемому компоненту развития личности разработаны в трудах П.Р.Атутова, Ю.К.Бабанского, С.Я.Батышева, И.Я.Лернера, В.А.Полякова, М.Н.Скаткина и ряда других ученых-педагогов.

Вопросы применения метода проектов в процессе обучения как средства активизации самостоятельной учебно-познавательной деятельности школьников отражены в трудах М.Ю.Бухаркиной, В.В.Гузеева, Е.С.Полат, И.Д.Чечель и других.

Научно - методические подходы к выполнению учащимися творческих проектов изложены в работах Л.М.Иляевой, В.В.Колотилова, Е.М.Муравьева, М.Б.Павловой, В.Д.Симоненко, Ю.Л.Хотунцева и других.

В работах П.Р.Атутова, И.Я.Лернера, Е.М.Муравьева, В.А.Полякова, В.Д.Симоненко, Л.Н.Серебренникова, Ю.Л.Хотунцева освещены вопросы дидактических основ обучения учащихся образовательной области «Технология», где уже достаточно широко используется метод проектов.

Исследованиями проблем обучения и воспитания в системе дополнительного образования детей занимаются В.А.Березина, А.В.Волохов, Е.Б.Евладова, А.В.Золотарева, Н.Г.Логинова, И.А.Смотрова, А.Б.Фомина, И.И.Фришман.

Однако, вопросы применения в учебно-воспитательном процессе учреждений дополнительного образования метода проектов, оценка его педагоги-

ческой значимости комплексно, системно не рассматриваются, хотя образовательный потенциал этого метода мог бы значительно повысить эффективность деятельности этих учреждений.

Таким образом, возникает противоречие между объективной необходимостью применения метода проектов для активизации учебной деятельности учащихся, развития качеств личности, отвечающих современным требованиям модернизации образования, и отсутствием научно обоснованных организационно-педагогических условий для эффективного использования данного метода в учреждениях дополнительного образования.

На основании выявленного противоречия сформулирована проблема нашего исследования: каковы организационно-педагогические условия эффективного применения метода проектов в учреждениях дополнительного образования?

Цель исследования: выявить и научно обосновать совокупность организационно-педагогических условий, обеспечивающих эффективное использование метода проектов в учреждениях дополнительного образования.

Объект исследования: учебно-воспитательный процесс в учреждениях дополнительного образования.

Предмет исследования: организационно-педагогические условия использования метода проектов в учреждениях дополнительного образования.

Гипотеза исследования. Использование метода проектов в учебно-воспитательном процессе учреждений дополнительного образования позволит активизировать учебную деятельность учащихся, обеспечит разностороннее развитие личности с учетом их интересов и способностей при создании следующих организационно-педагогических условий:

педагогическая поддержка учащихся в свободном выборе темы и выполнении творческих проектов;

включение в содержание обучения учащихся процедур проектной деятельности как основы выполнения творческих проектов;

**

- вариативность содержания обучения в зависимости от выбранных тем
проектов учащимися;

- Lv4 - корректировка учебно-материальной базы с учетом требований техно-

логий выполнения разных проектов.

Для достижения поставленной цели и доказательства выдвинутой гипотезы необходимо решить следующие задачи:

1. Выявить возможности и особенности использования метода проектов в
учреждениях дополнительного образования, на основе анализа исследова
ний отечественных и зарубежных ученых в области применения данного
метода в обучении.

2. Обосновать организационно-педагогические условия использования
метода проектов в учреждениях дополнительного образования.

\)

3. Разработать критерии эффективности использования метода проектов.
Теоретико-методологической основой исследования явились:

диалектическое положение о единстве теории и практики;

психологическая теория деятельности (Л.С.Выготский, И.А.Зимняя, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн);

теории и концепции технологической подготовки учащихся (П.Р.Атутов, Н.В.Матяш, Е.М.Муравьев, М.Б.Павлова, Д.Питт, В.Д.Симоненко, Н.Л.Хотунцев и др.);

концепции личностно-ориентированного и развивающего образования (Л.С.Выготский, О.С.Газман, В.В.Давыдов, В.В.Сериков, Д.Б.Эльконин, И.С.Якиманская);

принципы организации целостного учебно-воспитательного процесса (Ю.К.Бабанский, Л.В.Байбородова, М.И.Рожков, В.В.Сериков и другие).

Государственно-правовые аспекты изучаемой нами проблемы основывались на программных документах Правительства, Закона Российской Фе-

дерации «Об образовании», направлениях развития государственных и муни-
г' ципальных учреждений дополнительного образования детей, а также трудах

\>Л ученых и практиков, внесших значительный вклад в становление системы

дополнительного образования в нашей стране.

Для реализации поставленной цели, решения задач, выдвинутой гипоте
зы использовались взаимосвязанные и дополняющие друг друга методы ис
следования:
теоретические (анализ научной литературы по философским,
психологическим, педагогическим проблемам, связанным с темой исследо
вания); эмпирические (наблюдение за ходом учебного процесса и деятельно
стью учащихся, индивидуальные беседы, анкетирование, тестирование, экс
пертная оценка, ретроспективный анализ собственного опыта, опытно-
экспериментальная проверка эффективности предложенной совокупности
организационно-педагогических условий использования метода проектов в
ц\) учреждениях дополнительного образования; методы математической стати-

стики.

Исследование проводилось в три этапа.

Первый этап (2000-2001) - поисково-теоретический. На основе теоретического анализа философской, психолого-педагогической, методической и технологической литературы было сделано теоретическое обоснование использования метода проектов в учреждениях дополнительного образования. Разработано содержание учебной программы кружка-студии "Театр образа" и банк творческих проектов для учащихся. Определены цель и задачи исследования, сформулирована гипотеза, проведен констатирующий эксперимент.

Второй этап (2001-2002) - опытно-экспериментальный. Проведена экс
периментальная проверка эффективности содержания учебной программы
кружка, выработаны методические рекомендации по использованию метода
^ проектов.

Третий этап (2002-2003) - обобщающий. Проведен анализ результатов
1 формирующего эксперимента, статистически обработаны эксперименталь-

ts ные данные, подведены итоги диссертационного исследования.

Основной экспериментальной базой исследования был выбран Центр детского и юношеского творчества г. Шуи, кружок-студия мод «Театр образа», Дворец детского и юношеского творчества г. Иваново, театр моды «Алиса». Особенность работы данных кружков основана на деятельности учащихся, которая носит технологический и художественный характер при изготовлении коллекций одежды. В констатирующем эксперименте приняли участие 172 учащихся и 98 педагогов дополнительного образования, в формирующем эксперименте были задействованы 102 учащихся.

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследова
ния обеспечивается методологической обоснованностью исходных позиций
,) исследования; целесообразным выбором методов и форм опытно-

экспериментальной работы, адекватных предмету, цели и задачам исследования; способами сбора и статистической обработки информации; внедрением полученных в ходе исследования результатов в практику работы учреждений дополнительного образования.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

выявлены возможности учреждений дополнительного образования для проектной деятельности учащихся;

определены особенности использования метода проектов в учреждениях дополнительного образования детей;

выявлена и обоснована совокупность организационно-педагогических условий использования метода проектов в учрежде-

I ниях дополнительного образования;

- определены критерии и показатели эффективности использования
метода проектов в учреждениях дополнительного образования.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработана и апробирована учебная программа кружка-студии «Театр образа», основанная на использовании метода проектов в учреждениях дополнительного образования; разработана учебная программа курса «Дидактические основы использования метода проектов в учреждениях дополнительного образования» для студентов педагогических вузов по специальности «Технология и предпринимательство». Материалы исследования могут быть применены учителями, педагогами дополнительного образования, методистами, преподавателями вузов в процессе обучения учащихся и студентов, а также на курсах повышения квалификации работников образования.

Личный вклад автора состоит в теоретическом анализе исследуемой проблемы, самостоятельной разработке программы опытно-экспериментальной работы, организации и проведении исследования, в интерпретации и обобщении полученных результатов.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Метод проектов в дополнительном образовании представляет собой гибкую систему обучения, которая позволяет создать вне школы модель организации учебно-воспитательного процесса, ориентированную на творческую самореализацию личности учащегося и на освоение дополнительных знаний, умений и навыков путем самостоятельного выполнения проектной деятельности.

  2. В проектной деятельности нами выделены следующие стадии:

предпроектная стадия: поиск, выбор, анализ, сбор информации о задуманном изделии;

проектировочная стадия: план работы над проектом, дающий основание для практической реализации;

технологическая стадия: материальное воплощение задуманного проекта;

- экспериментальная стадия: экономическое обоснование, итоговая
Iі проверка деятельности, защита проекта, рассмотрение идеи и пред-

' і-ч ложений по совершенствованию своей деятельности при выполнении

будущих проектов.

  1. Для успешного использования метода проектов в учреждениях дополнительного образования необходимо создать следующие организационно-педагогических условия: педагогическая поддержка, включение в содержание обучения учащихся процедур проектной деятельности, вариативность содержания обучения, корректировка учебно-материальной базы.

  2. Для определения эффективности применения метода проектов в учреждениях дополнительного образования необходимо использовать следующие критерии:

'jLtf| - качество и правильность выполнения задания;

самостоятельность в работе;

оригинальность (новизна) в выполнении трудового задания;

творческий компонент деятельности;

время, затраченное на выполнение задания;

конкурентоспособность продукта.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные идеи,
положения и содержание диссертации обсуждались на заседаниях кафедры
технологии и предпринимательства Шуйского государственного педагоги
ческого университета; в институте повышения квалификации и переподго
товки педагогических кадров Ивановской области (2001-2003);. на II област
ном конкурсе педагогов дополнительного образования «Сердце отдаю де
тям» (Иваново, 2002); во время выступления автора на следующих междуна-
<н» родных, всероссийских и региональных научных, научно-практических кон-

ференциях и симпозиумах:

- «Образовательная область "Технология", проблемы содержания и опыт
I* изучения». Областная научно-практическая конференция (Шуя, 1999);

if\ -«Образовательная область "Технология". Сельская школа - Педвуз».

Российская региональная научно-практическая конференция (Шуя, 2000);

«Технологическое образование в педагогических вузах и образовательных учреждениях». Всероссийская научная конференция с международным участием "Технология XXI века" (Киров, 2001);

«Образовательная область "Технология": метод проектов». Российская региональная научная конференция (Шуя, 2001);

«Инновации в психолого-педагогической теории и практике». Международная конференция (Шуя, 2001);

«Технология как феномен в образовании и системный фактор повышения эффективности социально-экономического развития общества». Россий-

'уГ<1 ский региональный научный симпозиум (Брянск, 2002);

- «Инновации в психолого-педагогической теории и практике». II меж
дународная конференция (Шуя, 2002);

-«Технология - 2002 метод проектов». VII международная научно-практическая конференция (Москва, 2002);

«Профессиональная подготовка учителя-воспитателя и пути ее оптимизации в высшей школе». Региональная научно-практическая конференция (Шуя, 2002);

«Мода и дизайн: Исторический опыт - новые технологии». Международная научная конференция (Санкт-Петербург, 2002);

-«Проблемы формирования технологической культуры». Межвузовская
научно-практическая конференция (Кострома ,2003).
Объем и структура диссертации.
'^Vi Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использо-

ванной литературы (222 источника, в том числе 4 зарубежных) и 7 приложений.

Историко-педагогический анализ метода проектов в зарубежной и отечественной педагогике

Исходя из ведущей идеи исследования - выявить оптимальные педагогические условия использования метода проектов в учреждениях дополнительного образования, мы полагаем необходимым рассмотреть исторический опыт данного метода обучения на основе анализа истории мировой педагогики и педагогической практики.

Исследования, проведенные российскими учеными (С.С.Валаткене, Б.Л.Вульфсон, А.Н.Джуринский, В.С.Леднев, И.Я.Лернер, В.Н.Липник, Т.А.Хмель, Г.Г.Шейн и др.), позволяют проследить историю развития идеи проектного метода обучения в педагогической теории и систематизировать опыт ее реализации на практике [21, 25, 39, 89, 92, 97, 198,210].

Зарождение идеи метода проекта приходится, в основном, на конец XIX - начало XX столетия. В этот период в системе образования многих стран происходит смена педагогической парадигмы. На этом этапе пересматриваются традиционные подходы к воспитанию и обучению, идет перестройка системы педагогических идей и методов.

Группа исследователей (Н.А.Евдокимова, М.В.Звяглова, И.В.Лукашенко, М.Н.Певзнер, С.А.Расчетина и др.) рассматривает этот исторический отрезок времени как период зарождения идей альтернативной педагогики. По мнению ученых, педагоги-реформаторы, сторонники альтернативного подхода к воспитанию и обучению (Д.Дьюи в Америке, М.Монтессори в Италии, А.Нейлл в Англии, П.Петерсен в Германии, С.Френе во Франции, С.Т.Шацкий в Росии и др.) осуждали нормативную педагогику за ее оторванность от жизни, чрезмерный интеллектуализм в обучении, за ограничение деятельности воспитанника узкими, регламентированными возможностями, лишение его права на самостоятельность [3]. В противовес системе традиционного обучения (Я.А.Коменский, И.Ф.Гербарт, А.Дистервег) представители альтернативной педагогики разрабатывали принципиально новые модели школ, внедряли в учебно-воспитательный процесс новые, говоря современным языком, педагогические технологии.

Так современные исследователи альтернативных процессов в педагогике США конца XIX - начала XX в., (С.С.Валаткене, Г.Д.Дмитриев, Т.А.Хмель и др.) [21, 41, 198] отмечают, что в системе американского образования в этот период происходит смена педагогической парадигмы, целью школы становится воспитание активной, мыслящей, творческой личности, процесс обучения должен быть организован так, чтобы школьник мог "найти пути, как добывать знания, когда они нужны" (Д.Дьюи).

Ученые считают, что основой концепции новой школы и педагогики США в рассматриваемый период была философия прагматизма Д.Дьюи.

Опираясь на труды американских философов и психологов конца XIX в (Ч.Пирс, Д.Г.Мид, У.Джемс и др.), Д.Дьюи в качестве ведущей идеи прагматизма признавал утверждение о том, что "значение той или иной идеи может быть установлено лишь в результате ее практического применения". Разрабатывая основы прагматической педагогики, Д.Дьюи исходил из следующих философских предпосылок: разум не является самодовлеющей сущностью, оторванной от человеческого организма в его целостности; то, что мы называем разумом, формируется в процессе социального опыта; главным в деятельности человека является процесс становления, а не бытия как статичного состояния; "основным инструментом" индивида является интеллект, с помощью которого он решает возникшие в жизни проблемы [45, 46,47].

По мнению Д.Дьюи, процесс познания состоит из ряда стадий, направленных на решение различных проблем:

- выделение проблемы, подлежащей решению;

- выдвижение гипотез, альтернативных предложений, обеспечивающих решение данной проблемы;

- преодоление тех последствий, которые могут наступить в результате реализации той или иной гипотезы;

- выбор оптимального решения данной проблемы [47].

Опираясь на выдвинутые идеи, Д.Дьюи определил основной принцип обучения в прагматической педагогике - "обучение посредством делания". Ученый считал, что сущностью процесса учения является "открытие -постоянное реальное воплощение чего-то нового" [48, с.36]. Ребенок учится на основе творческого мышления, при этом каждая решенная им задача является творческим актом. На смену традиционной схеме передачи знаний, в основе которой лежали "формальные ступени" обучения: ясность, ассоциация, система, метод (И.А.Гербарт), Д.Дьюи разработал схему акта мышления, состоящую из следующих основных этапов:

- возникновение затруднения;

- наблюдение, сбор данных и выявление возможных последствий;

- определение проблемы;

- определение плана действий;

- действия для проверки плана [46].

Метод проектов как способ реализации возможностей дополнительного образования в обучении и воспитании учащихся

В настоящее время в России происходят радикальные изменения в системе образования. Пришло понимание того, что решение множества сложнейших проблем в жизни страны во многом зависит от сформированной у подрастающего поколения активной гражданской позиции, потребности в духовно-нравственном совершенствовании, уважения к историко-культурному наследию своего и других народов.

В связи с этим возрастает роль школы как центрального и наиболее стабильного образовательного института общества. Многолетний опыт показывает, что различные воспитательные и образовательные задачи в школе решались через внеурочную и внеклассную работу. Учреждения дополнительного образования в системе общего образования позволяют осуществлять «воспитание и обучение без назидания» через творческую деятельность детей, включенных в разнообразные занятия по интересам.

Учреждения дополнительного образования детей, в недалеком прошлом внешкольные учреждения, получили статус образовательных учреждений в 1992 году с принятием Закона РФ «Об образовании». Реальным, утвержденным и действующим нормативным документом системы дополнительного образования детей на сегодняшний день является Типовое положение об учреждении дополнительного образования детей в РФ [190, с. 102-103]. В этом документе учреждения дополнительного образования определены как особый тип образовательных учреждений, основное предназначение которых -развитие мотивации личности к познанию и творчеству, реализация с этой целью дополнительных образовательных программ и услуг в интересах личности, общества и государства.

В соответствии с Типовым положением об образовательном учреждении дополнительного образования детей в нашей стране действуют следующие виды учреждений дополнительного образования: центры, дворцы, дома, клубы, детские студии, станции (юных натуралистов, технического творчества, детского и юношеского туризма и экскурсий и др.), детские парки, школы (по разным областям науки и техники, видам искусства или спорта), музеи, детские оздоровительно-образовательные лагеря.

Основные задачи учреждений дополнительного образования детей определяются следующим образом: обеспечение необходимых условий для развития, укрепление здоровья, личностного и профессионального самоопределения, творческого труда обучающихся; формирование их общей культуры; адаптация личности к жизни в обществе; организация содержательного досуга. Говоря о дополнительном образовании, имеют в виду то содержание, которое предстоит осваивать школьникам за пределами общеобразовательного государственного стандарта [145].

Демократизация общества и гуманизация системы образования в нашей стране позволили рассматривать дополнительное образование как сферу объективно объединяющую в единый целенаправленный процесс воспитания, обучения и развития. Школа находит в дополнительном образовании источник гуманистического обновления педагогических средств, а в практике -широкий культурный фон и резерв обновления образования; неограниченные возможности для воспитания, развития творческой одаренности, самореализации и саморазвития ребенка.

Дополнительное образование - это сфера, где ребенок может реализовать свое право на свободный выбор цели, освоить способность к позитивному целеполаганию, умению достигать целей своего жизненного предназначения [129]. Именно свободный выбор ребенка есть существенный признак дополнительного образования. Поэтому, в самом широком смысле слова, дополнительное образование - это «образование целевого выбора». В плане организации образовательного процесса дополнительное образование детей -социокультурная образовательная среда, интегрирующая педагогические возможности с развитием личности ребенка и формирующая индивидуальные способности освоения ценностей, воспроизведения и преумножения их в самостоятельной конкретной деятельности, поведении, общении.

Своеобразие дополнительного образования проявляется в добровольном целенаправленном использовании ребенком свободного времени для наиболее полного развития своих возможностей, конкретных запросов и интересов: в вариативности образовательных областей, видов деятельности, обучающих и развивающих программ; объеме, темпе и времени их усвоения.

Особенностью дополнительной образовательной программы является то, что она не может повторять дошкольную, общеобразовательную или профессиональную программу. Ее обучающее предназначение состоит в том, чтобы дополнять, углублять знания, которые дети получают в дошкольных учреждениях, школе, профессиональном училище, а также давать знания, которые дети не получают в других образовательных учреждениях.

Таким образом, дополнительное образование можно определить как такую область образования, которая выходит за рамки государственных образовательных стандартов и предлагает свободный выбор ребенком сфер и видов деятельности, направленной на развитие таких его способностей, которые ведут к социальной и культурной самореализации, к саморазвитию и самовоспитанию^].

Дополнительное образование не может рассматриваться как придаток к школе. Это вид образования - самостоятельный и самоценный - никогда никакой школой заменен не будет, так как, чем выше качественный уровень школьного образования, тем шире спектр образовательных интересов личности, которая сама школа удовлетворить в полной мере не может [98].

Организационно-педагогические условия использования метода проектов в учреждениях дополнительного образования

Опираясь на анализ сущности метода проектов, представленный в первой главе, и учитывая особенности учебно-воспитательного процесса в учреждениях дополнительного образования, определим организационно-педагогические условия, необходимые для эффективного применения метода проектов в дополнительном образовании.

Условие - это "философская категория, выражающая отношение предмета с окружающими его явлениями, без которых он существовать не может" [176].

В словаре русского языка мы находим несколько интересующих нас значений этого понятия: "условие - это основа, предпосылка чего-либо; наличие обстоятельств, способствующих чему-либо; положения, сведения, лежащие в основе чего-либо"[128].

В советском энциклопедическом словаре «условие» трактуется как обстановка, в которой происходит что-нибудь; данные требования, из которых следует исходить [178].

В настоящее время в педагогике активно разрабатывается проблемы, связанные с педагогическими условиями повышения качества подготовки учащихся. Однако понятие "педагогические условия" не имеет общепринятой научной трактовки. Различные авторы в зависимости от направления своего исследования включают в это комплексное понятие различные компоненты. Приведем некоторые примеры трактовки этого понятия, что в плане нашего исследования имеет немаловажное значение.

Так, Н.В.Кузьмина полагает, что условия "... определяются целями, стоящими перед системой и соответствием им содержания, средств деятельности, квалификации педагогов и подготовки учащихся" [86, с. 13].

А.М.Новиков, отмечая, что слово "условие" означает то, от чего зависит нечто другое (обуславливаемое), определяет понятие "педагогические условия" как "обстоятельство процесса обучения и воспитания, которые обеспечивают (обуславливают) достижение заранее поставленных педагогических целей" [125, с.32].

О.Г.Миронец [114, с.95] под комплексом условий подразумевает ряд взаимосвязанных и взаимозависимых факторов, при одновременном действии которых процесс достижения ожидаемых результатов становится оптимальным.

Учитывая вышесказанное, с позиции педагогического подхода, весьма важным является то, что условия должны рассматриваться как основа, наличие обстоятельств, способствующих достижению поставленной цели.

Таким образом, под организационно-педагогическими условиями применения метода проектов в дополнительном образовании в нашем исследовании мы будем понимать те действия, факторы или обстоятельства, которые способствуют закономерному протеканию образовательного процесса.

Основные экспериментальные исследования проводились на примере технологического обучения и развития художественных способностей учащихся в учреждениях дополнительного образования, задачами которого являются:

- формирование у учащихся современной технологической картины мира как основы для осознанной подготовки к самостоятельной трудовой жизни и профессиональной мобильности в условиях рыночной экономики;

- развитие творческого технологического мышления, художественного восприятия и отражения внешнего мира;

- развитие технологических умений и способностей определять свои взгляды, свою позицию, саморегуляцию поведения с учетом индивидуальных образовательных потребностей и интересов.

Реализация этих задач потребует осознания педагогическим коллективом необходимости принятия и воплощения исходных предпосылок учебного процесса дополнительного технологического образования:

1. Изменения сложившейся российской социокультурной образовательной среды, сохраняющие позитивные традиции системы дополнительного образования, отраженные в теории и практике отечественного и зарубежного опыта, потребностях страны, региона, города.

2. Потребности общества в разнообразных технологических услугах в соответствии с социальным заказом отдельных групп и слоев населения.

3. Потребности школьников в личностном и духовном росте на всех возрастных этапах, в формировании жизненного и профессионального самоопределения в процессе самопознания и самореализации, потребности в формировании и развитии технологической культуры, прикладных умений и навыков как необходимого условия полноценной жизнедеятельности и самореализации.

Из бесед с педагогами дополнительного образования, а также с помощью анкеты №2 (приложение 1), мы выявили, в какой мере в учреждениях дополнительного образования используется метод проектов (опрошено 128 педагогов). При этом получены следующие результаты, метод проектов в учреждениях дополнительного образования в настоящее время используют только 12%, из них 88% педагогов ответили, что не изучают эффективность применения метода проектов в учреждениях дополнительного образования и не знают, как ее изучать.