Социально-педагогические аспекты взаимодействия социального педагога с безнадзорными и беспризорными детьми в условиях учреждения дополнительного образования Фалько Валентина Владимировна

Социально-педагогические аспекты взаимодействия социального педагога с безнадзорными и беспризорными детьми в условиях учреждения дополнительного образования
<
Социально-педагогические аспекты взаимодействия социального педагога с безнадзорными и беспризорными детьми в условиях учреждения дополнительного образования Социально-педагогические аспекты взаимодействия социального педагога с безнадзорными и беспризорными детьми в условиях учреждения дополнительного образования Социально-педагогические аспекты взаимодействия социального педагога с безнадзорными и беспризорными детьми в условиях учреждения дополнительного образования Социально-педагогические аспекты взаимодействия социального педагога с безнадзорными и беспризорными детьми в условиях учреждения дополнительного образования Социально-педагогические аспекты взаимодействия социального педагога с безнадзорными и беспризорными детьми в условиях учреждения дополнительного образования Социально-педагогические аспекты взаимодействия социального педагога с безнадзорными и беспризорными детьми в условиях учреждения дополнительного образования Социально-педагогические аспекты взаимодействия социального педагога с безнадзорными и беспризорными детьми в условиях учреждения дополнительного образования Социально-педагогические аспекты взаимодействия социального педагога с безнадзорными и беспризорными детьми в условиях учреждения дополнительного образования Социально-педагогические аспекты взаимодействия социального педагога с безнадзорными и беспризорными детьми в условиях учреждения дополнительного образования
>



Фалько Валентина Владимировна. Социально-педагогические аспекты взаимодействия социального педагога с безнадзорными и беспризорными детьми в условиях учреждения дополнительного образования : дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 Тюмень, 2006 278 с. РГБ ОД, 61:07-13/9

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Проблемы социально-педагогического взаимодействия педагога с безнадзорными и беспризорными детьми

1.1. Понятие «взаимодействие» в современной научной литературе 13

1.2. Социально-психологические особенности детей «группы риска» 32

1.3. Беспризорность и безнадзорность несовершеннолетних как одна из форм проявления отклоняющегося поведения 49

1.4. Специфика профессионального взаимодействия педагога с дезадаптированным ребенком 59

Выводы по 1 главе 70

Глава 2 Социально-психологические основы осуществления процесса ресоциализации беспризорных и безнадзорных детей через организацию свободного времени в учреждениях дополнительного образования

2.1. Учреждение дополнительного образования как элемент государственной системы по профилактике безнадзорности и беспризорности 73

2.2. Особенности организации досуга беспризорных и безнадзорных детей в учреждении дополнительного образования 92

2.3. Модель взаимодействия социального педагога с ребенком «группы риска» в условиях низкопорогового клуба (клуба открытого доступа) 110

2.4. Содержание процесса взаимодействия социального педагога с безнадзорными и беспризорными детьми в УДО 120

2.5. Исследование эффективности процесса ресоциализации безнадзорных и беспризорных детей в УДО 146

Выводы по 2 главе 164

Заключение 168

Библиография 170

Приложения

Введение к работе

Актуальность исследования. Распространение в детской среде саморазрушающего поведения, усиление социальной отчужденности, изменения в содержании ценностных ориентации несовершеннолетних стали следствием современного экономического кризиса. Безнадзорность и беспризорность детей приобрели массовый характер.

По данным статистики, сейчас в России в каждом крупном городе насчитывается от 20 до 45 тысяч беспризорных детей и подростков. По разным источникам, общее число беспризорных детей в нашей стране, в одних случаях, составляет от двух до трех миллионов, в других - от полутора до двух миллионов. Такая неопределенность в подсчете количества беспризорных объясняется многими причинами, в частности, трудностями при их выявлении и учете.

Детская безнадзорность и беспризорность порождают тенденции, опасные для подрастающего поколения и общества в целом: массовые нарушения прав детей, рост ранней алкоголизации и наркомании подростков, ведущих к увеличению числа преступлений, совершенных несовершеннолетними (за последние пять лет - в 2,8 раза), рост числа венерических заболеваний, высокий уровень беременности и родов у девочек-подростков, омоложение преступности: каждое третье уголовное деяние совершено детьми в возрасте 8-1.4 лет и др.

В настоящее время в работе по ресоциализации дезадаптированных детей и их адаптации в обществе имеются как очевидные достоинства, так и недостатки. Во многих городах создана достаточно разветвленная сеть специализированных ведомств, учреждений и подразделений, работающих в направлении профилактики либо реабилитации детской и подростковой беспризорности. Тем не менее, число беспризорников не снижается, а неизменно растет. Приходится признать, что существующая в нашей стране система работы с беспризорниками не обеспечивает устранения причин и факторов, способствующих уходу детей из дома.

По мнению Е. М. Данилина, М. В. Захарова, Н. А. Катаевой, М. Г. Рассоха, социальная дезадаптация - процесс обратимый. Исследователи отмечают, что одним из основных направлений социальной работы с данной категорией детей является совместное конструктивное взаимодействие педагога и ребенка. Однако проведение такой работы осложняется тем, что большинство дезадаптированных детей не живут дома, не посещают школу и не имеют мотивации хоть как-то изменить свой образ жизни.

Встает вопрос о поиске социального института, где мог быть организован процесс добровольного и постепенного включения дезадаптированного ребенка в социально организованную среду. На наш взгляд, подобную роль могла бы взять на себя сфера дополнительного образования детей: у нее прочный фундамент и замечательные традиции внешкольного образования, внешкольного воспитания и внеурочной работы с детьми. Варианты использования учреждения дополнительного образования (УДО) как института социального воспитания ребенка освещены в работах Л. В. Байбородова, А. В. Волохова, Б. 3. Вульфова, М. И. Рожкова, И. И. Фрипгман, Е. Е. Чепурных и т.д. В то же время аспекты использования социально-педагогического потенциала учреждения дополнительного образования и специфики взаимодействия педагогов и детей в досуговой сфере при осуществлении процесса ресоциализации безнадзорных и беспризорных детей фактически остаются не разработанными. Исключение составляют работы О.А. Селивановой, доказывающей возможность организации на базе подросткового клуба службы уличной социальной работы, осуществляющей деятельность по реадаптации дезадаптированных детей.

Результаты проведенного опроса безнадзорных и беспризорных несовершеннолетних (193 человека) свидетельствуют, что УДО посещали или посещают - 10 % детей (среди них в основном оказались дети, проживавшие в детских домах или социальных приютах, в которых проводились занятия по прикладному творчеству); имеют любимые виды

досуга и хотели бы посещать УДО - 85 %; ничем не хотели бы заниматься -15%. По статистическим данным последних лет, дети, относящиеся к категории «группа риска», а тем более беспризорные и безнадзорные, не имеют возможности посещать УДО из-за отсутствия средств и информации о детских центрах, неготовности клубов к работе с данной категорией детей и т.д. В результате этого дезадаптированные дети оказываются оторванными не только от школы, но и от сферы дополнительного образования, которая могла бы выполнять ресоциализирующие функции.

Все выше перечисленное позволяет говорить о существующих противоречиях:

между широкими возможностями воспитательного, развивающего потенциала УДО и отсутствием разработанных научных основ организации их деятельности по ресоциализации детей и подростков, попавших в трудные жизненные ситуации;

между наличием в современной научной литературе достаточно полного описания психологических и личностных особенностей безнадзорных и беспризорных детей и весьма низким уровнем применения данных знаний при построении и описании моделей социально-педагогического взаимодействия с детьми данных категорий;

- между повсеместно принятыми принципами построения
педагогического взаимодействия на гуманных началах (признание личности
ребенка, его интересов и т.д.) и широко применяемыми на практике
насильственными методами работы с дезадаптированными детьми
(насильное помещение в изоляторы приютов, отсутствие индивидуальной
работы по решению проблем ребенка и т.д.).

Отмеченные противоречия позволяют считать актуальным диссертационное исследование на тему «Социально-педагогические аспекты взаимодействия социального педагога с безнадзорными и беспризорными детьми в условиях учреждения дополнительного образования».

Проблема исследования заключается в поиске новых подходов к организации социально-педагогической ресоциализации безнадзорных и беспризорных детей в условиях учреждения дополнительного образования и выявлении особенностей взаимодействия педагога с дезадаптированными детьми в условиях клуба.

Объект исследования - процесс ресоциализации беспризорных и безнадзорных детей.

Предмет исследования - содержание, средства и условия работы учреждения дополнительного образования по ресоциализации беспризорных и безнадзорных детей.

Цель - разработать модель социально-организованного взаимодействия социального педагога с беспризорными и безнадзорными детьми в учреждении дополнительного образования, позволяющую качественно улучшить процесс ресоциализации.

Гипотеза: если в работе учреждения дополнительного образования создать условия, соответствующие социально-психологическим особенностям беспризорных и безнадзорных детей (оказание доступной и своевременной квалифицированной социальной, психолого-педагогической, психологической и медицинской помощи детям; гарантия анонимности и безопасности; отсутствие строгого расписания занятий, гибкий график работы и т.д.), а в содержании и технологии социально-педагогической деятельности исходить из принципов принятия образа жизни дезадаптированного ребенка, терпимости к его привычкам и манере поведения, эмпатии, то это сделает возможным использование учреждения дополнительного образования в качестве институциализированной сферы осуществления процесса ресоциализации беспризорных детей и, как следствие, повысит эффективность данной деятельности.

В соответствии с целью, предметом и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:

  1. Рассмотреть учреждение дополнительного образования как потенциальное звено ресоциализации.

  2. Построить модель социально-педагогического взаимодействия социального педагога с безнадзорными и беспризорными детьми в УДО.

  1. Экспериментально апробировать предложенную модель в условиях учреждения дополнительного образования и оценить ее результативность.

  2. Разработать и обосновать социально-педагогическую технологию организации социально-воспитательной деятельности с безнадзорными и беспризорными детьми в учреждении дополнительного образования.

5. Сформулировать рекомендации для социальных педагогов,
позволяющие повысить эффективность работы с безнадзорными и
беспризорными детьми в условиях УДО.

Методологическими основаниями работы являются:

- труды теоретиков общей и социальной педагогики В. П. Борисенкова
В. Г. Бочаровой, О. В. Гукаленко, М. ГГ. Гурьяновой, В. И. Загвязинского, И.
А. Зимней, И. С. Кона, В. А. Сластеиина, Г. Н. Филонова и других,
доказывающих взаимообусловленность влияния личностно-средовых
факторов и формирования человека;

- базовые положения концепции построения взаимоотношений с
детьми на гуманных началах ГЛ. А. Амонашвили, Е. В, Бондаревской и др.;

научные работы по методологии культурно-досуговой деятельности образовательных учреждений Д. М. Генкина, Г. Е. Зборовского, Т. Г.Киселевой, Ю. Д.Красильникова, 3. А.Петрова, Ю. А.Стрельцова, В. Е. Триодина и др.;

исследования вопросов активизации самой личности как субъекта воспитания, способов включения каждого индивида, детских коллективов в активную социально-значимую деятельность, нашедшие отражение в работах А. О. Зосимовского, Ю. К. Васильева, В. А. Сухомлииского, Ю. П. Сокольникова, М. Г. Тайчинова (аспекты активной социально-значимой деятельности); Л. А. Каракуловой, А. Маслоу, 3. И. Равкина (формирование

социально значимых мотивов); Г. М. Пикаловой (развернутые взаимоотношения подростков и взрослых); Н. П. Аникеевой, И. Я. Ивановой, Т. Н. Козинцевой, Р. Р. Лебединского (активная жизненная позиция человека); Г. Р. Винниковой, Н. Д. Хмель, Ю. В Шарова (формирование разносторонних интересов в процессе деятельности учащихся);

- теоретические и практические аспекты изучения возможностей микросоциума как средства профилактики правонарушений, рассмотренные в работах С. А. Беличевой, Е. М. Данилина, А. С. Макаренко, М. В. Захарова, Н. А. Катаева, М. Г. Рассоха.

База исследования

Исследование проводилось на базе учреждений подведомственной сети Управления по спорту и молодежной политики администрации г.Тюмени. Базовым учреждением опытно-экспериментальной работы являлся Центр внешкольной работы «Дзержинец» г. Тюмени.

Основные методы исследования: анализ литературных источников по общей и социальной педагогике, психологии, социологии, юриспруденции, истории педагогики по теме исследования, анкетный опрос безнадзорных и беспризорных детей, тестирование, метод экспертных оценок, моделирование, прогнозирование, наблюдение, монографическое исследование, методы математической статистики.

Этапы исследования

Исследование проводилось в период с 2000 по 2006 год и состояло из четырех этапов. На первом, подготовительном, этапе (2000-2001 гг.) осуществлялись изучение и анализ современной научной литературы (психолого-педагогической, юридической, педагогической, социологической и т.д.) по теме исследования, изучение опыта работы УДО с дезадаптированными детьми, накопление практического опыта ресоциализации безнадзорных и беспризорных детей в УДО.

На втором, организационно-подготовительном, этапе (2001-2002 гг.) исследовались психологические особенности, потребности, интересы

безнадзорных и беспризорных детей. На основе полученных материалов определялись цели, задачи социально-педагогической деятельности, планировалась программа досуговой деятельности.

На третьем, основном, этапе (2002-2005 гг.) разработана и экспериментально опробована модель социально-педагогического взаимодействия педагога с безнадзорными и беспризорными детьми в УДО (клуб открытого доступа); реализованы на практике основные элементы деятельности клуба открытого доступа; проведены серии тестов и опросов испытуемых групп.

На четвертом, заключительном, этапе (2005-2006 гг.) обобщены результаты исследования, проанализирована опытно-экспериментальная работы, сформулированы основные выводы, завершено оформление диссертациионной работы.

Научная новизна исследования заключается в том, что;

- разработана модель социально-педагогического взаимодействия
социального педагога с безнадзорными и беспризорными детьми в условиях
учреждения дополнительного образования. Основными компонентами
модели являются: характеристики социальной среды жизнедеятельности
ребенка, цели ресоциализирующей деятельности, этапы работы,
характеристики стиля педагогического взаимодействия и т.д.;

- сформулированы основные цели (осуществление процесса
ресоциализации безнадзорных и беспризорных детей за счет активизации их
потенциальных (просоциальных) возможностей), задачи (снижение влияния
«уличной» среды, освоение детьми новых способов адекватного
реагирования на различные жизненные ситуации и т.д.), принципы (принятия
образа жизни ребенка, его проблем и привычек, эмпатии и т.д.) социально-
педагогической деятельности с данными категориями детей;

-установлены основные этапы взаимодействия социального педагога с безнадзорными и беспризорными детьми в процессе ресоциализации (вводный - частичное включение ребенка в социально организованную

среду, начальный - освоение социально одобряемых форм поведения, основной - развитие просоциальной активности, заключительный -восстановление социальных контактов);

- раскрыто содержание психолого-педагогической деятельности с
безнадзорными и беспризорными детьми в УДО (развитие контактности
ребенка, снятие эмоционального напряжения, развитие познавательных
потребностей, расширение представлений ребенка о социуме и т.д.).

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

- определена специфика профессионального взаимодействия
социального педагога с безнадзорными и беспризорными детьми в УДО
(длительный период установления контакта с ребенком, возможность
осуществления социально-педагогического взаимодействия лишь при
условии гарантий добровольности, анонимности и безопасности для
несовершеннолетнего и т.д.);

- обоснована необходимость использования социально-
педагогического потенциала УДО (свобода выбора видов деятельности,
нерегламентированыость межличностных отношений взрослых с детьми в
педагогическом процессе, отсутствие оценочной деятельности и т.д.) в
работе по ресоциализации дезадаптированных детей и подростков;

- уточнено понятие клуб открытого доступа (или низкопороговый
клуб), определяемое как учреждение свободного анонимного доступа,
предоставляющее детям и подросткам «группы риска» возможность
проведения организованного досуга и свободного общения.

Практическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в нем теоретические положения и выводы, результаты опытно-экспериментальной работы позволили продемонстрировать возможности учреждения дополнительного образования в процессе ресоциализации безнадзорных и беспризорных детей и подростков.

Разработаны и внедрены в социально-педагогическую практику учреждений общего, дополнительного и специального образования (МОУ

ДОД ЦВР «Дзержинец» г. Тюмени, МОУ СОШ № 50 г. Тюмени, МОУ Тютринская специальная (коррекционная) школа-интернат для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с отклонениями в развитии и восьмого вида д.Тютрино Тюменской области Упоровского района) рекомендации по осуществлению процесса взаимодействия социального педагога с дезадаптированными детьми.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются опорой на фундаментальные исследования в области педагогики и психологии; использованием методов, адекватных целям и задачам исследования; достигнутыми стабильными положительными изменениями в поведении подростков, включенных в опытно-экспериментальную деятельность.

Формированию теоретических основ исследования предшествовал многолетний опыт работы автора (с 2000 года) в качестве социального педагога с безнадзорными и беспризорными детьми в условиях учреждения дополнительного образования.

Апробация и внедрение результатов исследования проводились на международной (Деструкции в самоопределении личности и способы их коррекции, Курган, 2006 г.), меоісрегиональньгх (Уличная социальная работа: теория и практика, Тюмень, 2004г.; Социальный психолого-педагогический потенциал гуманной педагогики, Тюмень, 2005 г.), всероссийской (Воспитательные приоритеты образования на современном этапе его реформирования, Тюмень, 2006 г.) и региональных (Теория и практика продуктивного образования в культуросообразной школе, Тюмень, 2005г.; Образование в Уральском регионе: научные основы развития и инноваций, Екатеринбург, 2006 г.) конференциях.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Учитывая традиционные педагогические подходы к организации социально-педагогической деятельности по ресоциализации и реадаптации дезадаптированных детей, мы считаем, что одним из основных направлений

данной работы является совместное конструктивное взаимодействие педагога и ребенка, организованное в психологически комфортной для несовершеннолетнего среде.

2. Мы утверждаем, что целью взаимодействия социального педагога с
безнадзорными и беспризорными детьми является осуществление
ресоциализации дезадаптированных детей. На наш взгляд, данная
деятельность должна осуществляться не за счет насильственного включения
безнадзорных и беспризорных детей обратно в социально организованную
среду, а проходить поэтапно, за счет частичного их включения в
институциализированную среду и постепенного формирования стремления
изменить свой образ жизни.

3. Содержание процесса взаимодействия с безнадзорными и
беспризорными детьми должно строиться с учетом, во-первых, основных
личностных особенностей дезадаптированных детей (отсутствие опыта
конструктивного общения со взрослыми и навыков самоконтроля и
самодисциплины, склонность к саморазрушающему поведению и т.д.); во-
вторых, социально-психологических проблем (отношение со стороны
общества к ребенку как к «трудному»; положение отверженного в среде
сверстников и т.д.) и потребностей данных категорий детей; в-третьих,
личного, добровольного желания ребенка участвовать в ресоциализирующей
деятельности.

4. Эффективность процесса ресоциализации безнадзорных и беспризорных подростков повышается в условиях клуба открытого доступа (модифицированного УДО), позволяющего выстроить взаимодействие социального педагога и дезадаптированных детей, основанное на принципах анонимности, безопасности, свободы выбора содержания взаимодействия, его интенсивности и длительности и т.д.

Социально-психологические особенности детей «группы риска»

Изменения, происходящие сегодня в нашем обществе, выдвинули целый ряд социально-педагогических проблем, одной из которых является проблема воспитания трудного ребенка. Актуальность ее заключается в том, что с каждым годом отмечается рост детской преступности, наркомании, прослеживается тенденция к увеличению числа детей с девиантным поведением. Причины отклонений в поведении ребенка возникают как результат политической, социально-экономической нестабильности общества, усиления влияния псевдокультуры, изменений в содержании ценностных ориентации молодежи, неблагоприятных семейно-бытовых отношений, отсутствия контроля за поведением, чрезмерной занятости родителей, увеличение числа разводов [111; 3].

Вопрос о трудных детях, подростках, школьниках не новый. В 20-30 годы им занимались многие педагоги, психологи, психоневрологи и юристы. Был создан специальный институт по изучению трудных детей, написано немало интересных статей и монографий о природе, происхождении и формах проявления трудного детства (П.П. Блоиский. Трудные школьники. М., 1930; В.П. Кащенко и Г.В. Мурашев. Исключительные дети, дети нервные, трудные и отсталые, их изучение и воспитание. М., 1929; Л.С. Выготский. Диагностика развития и педологическая клиника трудного детства, М., 1936; В.Н. Мясинцев. Трудные дети в массовой школе, Л., 1933 и другие). Рассматривая трудное детство как результат неблагоприятного воздействия среды, неправильного воспитания в семье и школе, они делили трудных детей на педагогически запущенных, социально запущенных и нервнобольных (страдающих отклонениями в психике). С развитием педологии трудными детьми стали заниматься в основном педологи. В этот период научные, марксистские позиции постепенно подменялись ненаучными; большую часть трудных детей рассматривали как нравственно и умственно дефективных, для них предлагалось создавать специальные школы с примитивной программой обучения и т. д. Однако ликвидация педологии как науки повлекла за собой и фактическое прекращение изучения трудных детей, работы по предупреждению и преодолению этого явления. И только в конце 50-х годов стали вновь появляться отдельные работы, посвященные проблеме педагогической трудности детей (Л. С. Славина, В.А. Сухомлинский, Г. П. Медведев, В. Матвеев, Л. М. Зюбин, Э. Г. Костяшкин и др.) [23; 164].

На данном этапе как отечественные, так и зарубежные психологи и социологи отмечают рост количества детей группы риска. Например, голландский исследователь М. де Винтер (1997) говорит о том, что с 1970-х до 1990-х гг. количество детей этой группы росло неуклонно и сейчас они составляют 20% от общего количества подростков и молодежи в возрасте до 18 лет (речь идет о подростках с нормальной психикой). Та же тенденция проявляется и в других развитых странах. Общество и, прежде всего, учителя и родители тратят колоссальные усилия на преодоление этих отклонений [27; 6].

Обращает на себя внимание тот факт, что отклоняющееся поведение имеет сложную природу, обусловленную самыми разнообразными факторами, находящимися в сложном взаимодействии и взаимовлиянии. В науке выделяют следующие причины отклоняющегося поведения:

1. Биологические факторы выражаются в существовании неблагоприятных физиологических или анатомических особенностей организма ребенка, затрудняющих его социальную адаптацию. Здесь речь идет, конечно, не о специальных генах, фатально обусловливающих девиантное поведение, а лишь о тех факторах, которые наряду с социально-педагогической коррекцией требуют также и медицинской. К ним относятся:

- генетические, которые передаются по наследству. Это могут быть нарушения умственного развития, дефекты слуха и зрения, телесные пороки, повреждения нервной системы. Данные поражения дети приобретают, как правило, еще во время беременности матери в силу неполноценного и неправильного питания, употребления ею алкогольных напитков, курения; заболеваний матери (физические и психические травмы во время беременности, хронические и соматические инфекционные заболевания, черепно-мозговые и психические травмы, венерические заболевания); влияния наследственных заболеваний, а особенно наследственности, отягощенной алкоголизмом;

- психофизиологические, связанные с влиянием на организм человека психофизиологических нагрузок, конфликтных ситуаций, химического состава окружающей среды, новых видов энергии, приводящих к различным соматическим, аллергическим, токсическим заболеваниям;

- физиологические, включающие в себя дефекты речи, внешнюю непривлекательность, недостатки коиституционно-соматического склада человека, которые в большинстве случаев вызывают негативное отношение со стороны окружающих, что приводит к искажению системы межличностных отношений ребенка в среде сверстников, коллективе.

2. Психологические факторы, в которые включаются наличие у ребенка психопатологии или акцентуации (чрезмерное усиление) отдельных черт характера. Эти отклонения выражаются в нервно-психических заболеваниях, психопатии, неврастении, пограничных состояниях, повышающих возбудимость нервной системы и обусловливающих неадекватные реакции подростка.

3. Социально-педагогические факторы выражаются в дефектах школьного, семейного или общественного воспитания, в основе которых лежат половозрастные и индивидуальные особенности развития детей, приводящие к отклонениям в ранней социализации ребенка в период детства с накоплением негативного опыта; к стойкой школьной неуспешности ребенка с разрывом связей со школой (педагогическая запущенность), веду щей к несформированности у подростка познавательных мотивов, интересов и школьных навыков.

4. Социально-экономические факторы включают социальное неравенство; расслоение общества на богатых и бедных; обнищание значительной массы населения, ограничение социально приемлемых способов получения достойного заработка; безработицу; инфляцию и, как следствие, социальную напряженность.

5. Морально-этические факторы проявляются, с одной стороны, в низком морально-нравственном уровне современного общества, разрушении ценностей, в первую очередь духовных, в утверждении психологии «вещизма», падения нравов; с другой - в нейтральном отношении общества к проявлениям девиантного поведения. Не удивительно, что следствием равнодушия общества, например, к проблемам детского алкоголизма или проституции, являются пренебрежительное отношение ребенка к семье, школе, государству, безделье, бродяжничество, формирование молодежных банд, агрессивное отношение к другим людям, употребление спиртных напитков, наркотиков, кражи, драки, убийства, попытки суицида [105; 38-41].

Анализ условий жизни таких детей и подростков показывает, что невозможно выделить одну главную причину, послужившую фактором риска. Специалисты чаще всего фиксируют сочетание многих неблагоприятных условий, которые делают невозможным дальнейшее проживание детей в семьях, где создается прямая угроза здоровью ребенка и его жизни [102; 49].

Как нам кажется, при рассмотрении данной категории детей необходимо учесть, что процесс развития личности зависит от окружающего социального пространства, субъектами которого являются семья, школа, сверстники, сам ребенок и др. Соотношение разнонаправленных влияний (как позитивных, так и негативных) в означенном пространстве во многом определяет возможные варианты формирования личности. Нравственная, положительно ориентированная среда благоприятно воздействует на формирование личности ребенка. Однако чаще всего в данную группу входят дети и подростки, социальное пространство которых оставляет желать лучшего. Отсюда и отклонения в поведении.

Беспризорность и безнадзорность несовершеннолетних как одна из форм проявления отклоняющегося поведения

Понятия «безнадзорность» и «беспризорность» часто путают. В словаре СИ. Ожегова находим: «безнадзорный - лишенный надзора»; «беспризорный - 1) лишенный присмотра; 2) бездомный, живущий на улице» [ПО; 67].

Судя по материалам педагогических энциклопедий, в 60-х годах беспризорность трактовалась как отсутствие у детей и подростков постоянного места жительства, определенных занятий, семейного или государственного попечения и систематического воспитательного воздействия в результате утраты родителей, ухода из семьи, бегства из воспитательного учреждения и других причин. Позже понятие «беспризорные дети» практически исчезло со страниц отечественных изданий, не говоря уже об официальных документах. Считалось, что имелись лишь единичные случаи временного ухода детей из семьи или из детских домов из-за конфликтов с родителями, воспитателями, в поисках приключений.

Спустя 40 лет беспризорность видится как отсутствие у детей и подростков семейного или государственного попечения, педагогического надзора и нормальных условий жизни.

Федеральный закон Российской Федерации «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» от 24.06.1999 № 120-ФЗ предлагает следующие трактовки: безнадзорным признается несовершеннолетний, контроль за поведением которого отсутствует вследствие неисполнения или ненадлежащего исполнения обязанностей по его воспитанию, обучению и (или) содержанию со стороны родителей или законных представителей либо должностных лиц; беспризорный - это тот же безнадзорный, но не имеющий места жительства и (или) места пребывания.

Осмысление приведенных определений позволяет заметить, что налицо не просто размывание, смешение понятий, но и обозначение одного его признака через другой. Очевидно, что между безнадзорностью и беспризорностью существует прочная связь. Безнадзорность служит благоприятной почвой для беспризорности.

Безнадзорность есть отсутствие надзора (контроля) за ребенком, подростком. При этом не имеет значения, в силу каких обстоятельств -объективного или субъективного свойства - этот надзор отсутствует.

А беспризорность находится в совершенно другой плоскости. Это характеристика положения несовершеннолетнего в семье и обществе, его социальный статус. Обрести, к сожалению, такой статус ребенок может как по собственному желанию, так и в силу стечения каких-либо обстоятельств. Среди таковых главенствует безнадзорность, то есть отсутствие надзора (контроля) со стороны родителей либо заменяющих их лиц.

Безнадзорный ребенок, в отличие от беспризорного, как правило, живет под одной крышей с родителями, сохраняет связи с семьей, у него еще есть эмоциональная привязанность к кому-либо из членов семьи, но связи эти хрупки и находятся под угрозой атрофии и разрушения. Предоставленные самим себе, дети забрасывают учебу, отдают свободное время улице, бесцельному времяпрепровождению.

В федеральной целевой программе «Профилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» (1997), а затем и в Федеральном законе РФ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних» (1999) обращается внимание на увеличение количества безнадзорных детей и приводится перечень групп детей, относящихся к этой категории. Это дети: потерявшие семейные и родственные связи; брошенные родителями или самовольно ушедшие из семей, не обеспечивших ребенку минимально необходимых условий для жизнедеятельности и полноценного развития, допускавших жестокое обращение с ними; убежавшие из интернатных учреждений; выпускники интернатных учреждений, оказавшиеся без работы и средств к существованию; занимающиеся бродяжничеством, попрошайничеством; совершающие мелкое воровство; употребляющие спиртные напитки, токсичные и наркотические вещества; получившие отсрочку отбывания наказания; являющиеся жертвами сексуальных преступлений; вовлеченные в противоправную деятельность, осужденные условно и др. - всего 14 категорий.

К отличительным признакам беспризорности относятся: полное прекращение всякой связи с семьей, родителями, родственниками; обитание в местах, не предназначенных для человеческого жилья; добывание средств для обеспечения жизни способами, не признаваемыми обществом социально позитивными; подчинение кастовым криминальным законам, предписанным беспризорникам «авторитетами». Отсутствие собственного жилья обычно превращает беспризорников в бродяг, кочующих с места на место. Совокупность всех вышеперечисленных признаков отличает беспризорного ребенка от других детей [25; 53].

Наличие бездомных детей нельзя считать сугубо современным явлением. Они были и раньше, но наибольшее распространение бездомность получает в периоды социальных потрясений и стихийных бедствий (войн, революций, голода, наводнений, землетрясений).

Учреждение дополнительного образования как элемент государственной системы по профилактике безнадзорности и беспризорности

В системе образования России утверждается и развивается сфера дополнительного образования детей. У нее прочный фундамент и замечательные традиции внешкольного образования, внешкольного воспитания и внеурочной работы с детьми. В законе РФ «Об образовании» повышена социально-педагогическая значимость данной сферы - ей придан образовательный статус. Для развития детей внешкольное дополнительное образование обладает богатым творческим потенциалом и отличается от базового иными способами педагогического руководства. Это дает право учреждениям дополнительного образования (УДО) претендовать на их включение в государственную систему по профилактике безнадзорности и беспризорности.

Закон Российской Федерации № 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» (от 24 июня 1999, с изменениями от 13.01.2001) направлен на активизацию деятельности государственных структур в сфере профилактики развития дезадаптационных процессов среди подростков.

В общей системе государственных мер по профилактике отклоняющегося поведения несовершеннолетних следует выделять меры общей и специальной профилактики. Общая профилактика предполагает создание благоприятных социально-экономических, социокультурных, социально-педагогических условий, содействующих выполнению семьями их репродуктивных функций, воспитанию здоровых в физическом и социальном отношении детей; полноценной реализации воспитательных функций общеобразовательных учреждений всех видов, обеспечению развития способностей и позитивных интересов детей, их занятости во внеучебное время полезной деятельностью.

Специальная профилактика включает коррекционно-реабилитационные меры в отношении детей «группы риска», несовершеннолетних правонарушителей и меры социально-правовой, психолого-медико-педагогической поддержки и помощи непосредственно семьям «группы риска».

Защита детей от невнимания семьи, жестокости, насилия и негативных влияний асоциальной среды должна обеспечиваться взаимодействием разных факторов: семьи, школы, досуговой среды, неформальных групп, коллективов, других социальных институтов и общества в целом [121; 16].

Учитывая, что современная система профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних осуществляется различными разноведомственными службами и учреждениями, одной из важнейших задач государственного управления является четкое разделение функций и сфер профилактического влияния различных ведомств.

Согласно статье Закона Ш 9 «Гарантии исполнения настоящего Федерального закона» органы и учреждения системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в пределах своей компетенции обязаны обеспечивать соблюдение прав и законных интересов несовершеннолетних, осуществлять их защиту от всех форм дискриминации, физического или психического насилия, оскорбления, грубого обращения, сексуальной и иной эксплуатации, выявлять несовершеннолетних и семьи, находящиеся в социально опасном положении, а также незамедлительно информировать:

1) орган прокуратуры - о нарушении прав и свобод несовершеннолетних; 2) комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав, образуемую органом местного самоуправления, - о выявленных случаях нарушения прав несовершеннолетних на образование, труд, отдых, жилище и других прав, а также о недостатках в деятельности органов и учреждений, препятствующих предупреждению безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних;

3) орган опеки и попечительства - о выявлении несовершеннолетних, оставшихся без попечения родителей или законных представителей либо находящихся в обстановке, представляющей угрозу их жизни, здоровью или препятствующей их воспитанию; 4) орган управления социальной защитой населения — о выявлении несовершеннолетних, нуждающихся в помощи государства в связи с безнадзорностью или беспризорностью, а также о выявлении семей, находящихся в социально опасном положении. Обеспечивают:

- организацию социального патронажа семей «группы риска», комплексную (правовую, психолого-медико-педагогическую, социальную) помощь семьям и несовершеннолетним детям в процессе профилактической, коррекционной и реабилитационной работы;

- подбор и подготовку приемных и патронажных семей для определения в них детей, утративших семейные связи; оказание семьям, принявшим на воспитание чужого ребенка, необходимой им помощи в воспитании и социальной адаптации детей;

- контроль за своевременной и полной выплатой пенсий, пособий и других выплат, предназначенных на содержание детей;

- выявление детей из семей «группы риска», несовершеннолетних, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, обеспечение им при необходимости временного проживания на полном государственном обеспечении, психолого-педагогической поддержки, социально-медицинской помощи;

- снятие последствий психотравмирующих ситуаций и оказание помощи в дальнейшем жизнеустройстве детям, пострадавшим от различных форм насилия, экологических и техногенных катастроф, членам семей беженцев и вынужденных переселенцев;

- создание совместно со службами занятости, органами образования центров трудоустройства для детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, а также сети школьных (молодежных) бирж труда, предоставляющих несовершеннолетним направления на сезонную работу;

- проведение на федеральном и региональном уровнях работы, ориентированной на более интенсивное и сбалансированное развитие сети социальных служб для поддержки нуждающихся семей и детей;

- разработку государственных стандартов социального обслуживания и социальных услуг в области профилактики детской безнадзорности и правонарушений;

5) орган внутренних дел - о выявлении родителей несовершеннолетних или их законных представителей и иных лиц, жестоко обращающихся с несовершеннолетними и (или) вовлекающих их в совершение преступления или антиобщественных действий или совершающих по отношению к ним другие противоправные деяния, а также о несовершеннолетних, совершивших правонарушение или антиобщественные действия; 6) орган управления здравоохранением - о выявлении несовер шеннолетних, нуждающихся в обследовании, наблюдении или лечении в связи с употреблением спиртных напитков, наркотических средств, психотропных или одурманивающих веществ; 7) орган управления образованием - о выявлении несовершеннолетних, нуждающихся в помощи государства в связи с самовольным уходом из детских домов, школ-интернатов и других детских учреждений либо в связи с прекращением по неуважительным причинам занятий в образовательных учреждениях. Обеспечивают: - строгое соблюдение гарантий получения детьми основного общего образования, среднего (полного) общего рб.ра сдеания, нач л ь ого профессионального образования; недопущение немотивированного и бесконтрольного исключения детей из образовательных учреждений;

- целостность общеобразовательного процесса, повышение воспитывающего характера обучения и обучающего эффекта воспитания;

- создание в образовательных учреждениях всех типов и видов эффективных гуманистических воспитательных систем, обеспечивающих детям интеллектуальную, социальную, нравственную подготовку, необходимую для жизненной адаптации, осуществление позитивной поддержки индивидуального развития каждого ребенка;

- усиление социально защитной функции образовательного учреждения, повышение уровня охраны жизни, физического, умственного и психологического здоровья детей средствами учебно-воспитательного процесса;

- развитие сети всех видов дошкольных и общеобразовательных учреждений, учреждений дополнительного образования, предоставляющих возможности для воспитания, развития творческого потенциала, самоопределения и самореализации детей и подростков.

Особенности организации досуга беспризорных и безнадзорных детей в учреждении дополнительного образования

В своем исследовании мы, вслед за Беличевой С. А., рассматриваем учреждение дополнительного образования детей как институализированную среду, которая может выполнять функции института социализации, а вернее, ресоциализации, восстанавливать утраченные навыки социально одобряемого поведения «трудного» подростка, его социальный статус, помогать преодолевать отчуждение от основных институтов социализации (семьи, школы), переориентировать систему внутренних ценностей и референтных ориентации. Наше диссертационное исследование мы проводили на базе Центра внешкольной работы «Дзержинец» г.Тюмени.

Данное учреждение функционирует с 1966 года и практически на протяжении сорока лет главная задача клуба - работа по ресоциализации социально дезадаптированных детей и подростков.

Долгое время основной формой организации клубной деятельности являлась Система инструкторского роста (СИР). Данная программа является оригинальной воспитательной системой (автор - педагогический руководитель клуба Нечаев Г.А.),

Программа разработана на основе учения А.С.Макаренко о стадиях развития коллектива и уровнях предъявления педагогического требования. В качестве теоретических предпосылок СИР также следует назвать типологию уровней развития группы как коллектива Л.И.Уманского и А.Н.Лутошкина (номинальная группа, группа-ассоциация, группа-кооперация, коллектив) и стратометрическую концепцию А.В.Петровского (рассмотрение многоуровневой структуры групповой активности и типологии групп на основе принципа опосредованности межличностных отношений содержательно-ценностными аспектами деятельности).

Конечная цель СИР подразумевала получение ребенком звание инструктора в каком-либо из предложенных видов деятельности (в основном в рукопашном бое) и предоставление возможности обучения новичков.

Основным контингентом являлись подростки, состоявшие на учете ИДН, не успевавшие в школе, имеющие проблемы в семейной сфере.

Через Систему инструкторского роста в ЦВР «Дзержинец» прошли более 25 тысяч детей, многие из них, преодолев трудности переходного периода, успешно адаптировались в социуме,

Социально-экономические изменения и реформы, происходящие в нашем обществе, повлекли за собой ряд новых проблем. Одной из них является рост социально дезадаптированных детей, оказавшихся вне социальных институтов общества (брошенных семьей, не посещающих учебные заведения, и т.д.), проживающих в условиях улицы.

Необходимость развития в клубе нового направления работы было обусловлено значительным ростом числа безнадзорных и беспризорных, детей на территории г.Тюмени. Стоит отметить, что данная категория несовершеннолетних имеет свои специфические черты (подробно описанные нами в главе 1.З.), учет которых привел к модификациям форм и методов работы стандартного УДО и создания на базе клуба «Дзержинец» работы нового направления.

С 2000 года в центре начала свою деятельность Служба полевой социальной работы (СПСР).

Основное направление деятельности службы - это уличная социальная работа. Уличная социальная работа — деятельность, направленная на выявление и установление контакта с людьми, находящимися в социально опасной ситуации, в местах их типичного времяпрепровождения, с целью их дальнейшей педагогической, психологической, социальной реабилитации [128; 31].

Контингент, с которым ведется деятельность СПСР, - это безнадзорные и беспризорные дети, оказавшиеся в силу различных обстоятельств в условиях улицы.

В ходе работы педагогов службы с данными категориями детей были разработаны и внедрены на практике основные направления деятельности:

Оперативный отдел Осуществляет деятельность по поиску и установлению контакта с «уличными» детьми (4 раза в неделю уличные педагоги посещают места жительства подростков-беспризорников с целью выявления новых детей).

Информационно-аналитический отдел База данных на клиентов формируется из информации, собранной уличными социальными педагогами о безнадзорных и беспризорных детях, Специалист, осуществляющий обработку информации, связывается, по необходимости, со всеми организациями и структурами (приютами, территориальными центрами помощи семье и детям, больницами и т. д.), в которых данный ребенок мог быть учтен.

Отдел экстренной помощи Основная цель этого подразделения - экстренная помощь подросткам, попавшим в трудную жизненную ситуацию. В его структуре функционируют несколько подразделений: социальная лавка; благотворительная столовая; медпункт.

Отдел социально-правовой помощи (служба примирения) Основной целью деятельности службы примирения является содействие профилактике правонарушений и социальной реабилитации участников конфликтных и криминальных ситуаций на основе принципов восстановительного правосудия.

Деятельность каждого из перечисленных отделов службы важна и актуальна в работе с «уличными» детьми, в процессе работы формируется мотивация ребенка быть включенным в организованную, институализированную среду, обеспечивающую ему процесс ресоциализации. Данную роль в структуре службы выполняет клуб открытого доступа.

Клуб открытого доступа (или низкопороговый клуб) Клуб открытого доступа (или низкопороговый клуб) мы можем определить как учреждение свободного анонимного доступа, предлагающее детям и подросткам «группы риска» возможность проведения организованного досуга, свободного общения, его основная цель - создание комфортной социально-психологической ниши для ребенка, благодаря чему становится возможным частичное восстановление его контакта с социумом.