Модель системно-целевого управления развитием работы с интеллектуально одаренными школьниками в регионе Абатурова, Валентина Владимировна

Модель системно-целевого управления развитием работы с интеллектуально одаренными школьниками в регионе
<
Модель системно-целевого управления развитием работы с интеллектуально одаренными школьниками в регионе Модель системно-целевого управления развитием работы с интеллектуально одаренными школьниками в регионе Модель системно-целевого управления развитием работы с интеллектуально одаренными школьниками в регионе Модель системно-целевого управления развитием работы с интеллектуально одаренными школьниками в регионе Модель системно-целевого управления развитием работы с интеллектуально одаренными школьниками в регионе
>



Абатурова, Валентина Владимировна. Модель системно-целевого управления развитием работы с интеллектуально одаренными школьниками в регионе : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Абатурова Валентина Владимировна; [Место защиты: Ин-т упр. образованием М-ва образования РФ].- Москва, 2011.- 211 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-13/1141

Введение к работе

Актуальность исследования.

Актуальность исследования определяется изменениями во всех сферах жизни российского общества, которые обострили потребность в одаренных, творческих людях, способных отвечать на вызовы нового времени. Сохранение и приумножение интеллектуального потенциала, формирование национальной профессиональной элиты ставит перед системой образования проблему организации эффективного обучения и развития детей с повышенными интеллектуальными способностями. В последнее время большое внимание уделяется построению общероссийской системы выявления, поддержки и развития одаренных детей и талантливой молодежи: Приоритетный национальный проект «Образование» (2006–2010 гг.), президентская инициатива «Наша новая школа» (2009 г.).

Как показывают многочисленные исследования (Д.Б. Богоявленская, Н.С. Лейтес, А.М. Матюшкин, В.И. Панов, В.С. Юркевич и др.), наиболее одаренные дети, выделяющиеся среди своих сверстников познавательной активностью и способностью к творчеству, испытывают значительные трудности при обучении в обычных условиях, не учитывающих их повышенные познавательные потребности и возможности, а также личностное своеобразие. На отсутствие эффективной работы с одаренными детьми указывает то, что высокие достижения в интеллектуальной сфере способны продемонстрировать всего от 1 до 3% детей от основной возрастной выборки, а как утверждают данные современных исследований в области обучения и развития одаренных детей (Н.Б. Шумакова, J.Freeman, J.Renzulli, K.Heller, F.Gagne и др.) их должно быть около 30%,

Федеральные органы власти и управления делают в настоящее время ставку на активность регионов, оптимизируя бюджетные расходы, и предоставляя целевое финансовое содействие лишь тем, кто способен предложить обоснованные программы решения конкретной и государственно значимой проблемы. В этой ситуации становится очень важным вопрос о том, насколько готовы в настоящее время регионы квалифицированно решать проблему развития образования одаренных школьников, способны ли они формировать такие программы, которые направлены не на достижение частных, изолированных целей, а на более общее, комплексное решение данной проблемы, оптимально использовать не только те ресурсы, которые у них имеются, но и привлекать дополнительные источники.

Важность регионального уровня в решении проблем выявления поддержки и развития интеллектуально одаренных школьников в течение всего периода школьного детства обусловлена еще и тем, что в масштабах региона можно в наибольшей степени обеспечить комплексность принимаемых мер, охватив как все ступени образования (от дошкольного до профессионального), так и все необходимые условия для раскрытия потенциала учащихся, воспитания творческой личности и реализации одаренности во взрослой жизни, основываясь на разработке и внедрении целостных систем развития одаренных школьников, а также новых подходов к обучению, адекватных их когнитивному и личностному потенциалу. Кроме того, именно регионы имеют возможность аккумулировать и поддерживать тот инновационный опыт, который накоплен за последнее время в территориях.

Однако анализ сложившейся практики работы с одаренными школьниками в региональных образовательных системах показывает, что их изменения в большинстве случаев не носят целенаправленного характера, осуществляются без анализа и выявления наиболее значимых для развития проблем, без обоснования целей и способов их достижения. Анализ и совершенствование процессов выявления, поддержки и развития одаренности школьников осуществляются несистемно: отсутствуют единые концептуальные основания (критерии, методики и др.); не согласованы между собой отдельные результаты изменений в работе с одаренными детьми и способы их получения, не обеспечиваются все необходимые для эффективного развития условия и др. (Т.П. Афанасьева, С.И. Демидова, И.А. Елисеева, И.И. Колисниченко, Н.В. Немова и др.).

В отечественной педагогической литературе в последнее время уделяется достаточно большое внимание вопросам обучения и развития одаренных детей. Необходимость осуществления целостного подхода к изучению и развитию одаренности отмечена в «Рабочей концепции одаренности», представляющей собой обобщение современного состояния изучения проблемы интеллектуальной одаренности и подходов к ее решению коллективом отечественных ученых (В.Д.Шадриков, Д.Б.Богоявленская, Ю.Д.Бабаева и др., 1998, 2003). Идет разработка концепций и моделей детской одаренности (Д.Б.Богоявленская, Н.С. Лейтес, А.М. Матюшкин, В.И. Панов, В.Д.Шадриков, J.Feldhusen, J.Renzulli, P.Torrance, D.Treffinger и др.). Однако, несмотря на широкий интерес к проблеме обучения одаренных детей со стороны науки, практика явно опережает анализ и разработку ее методологических и психолого-педагогических оснований, хотя при этом носит, в основном, хаотический и фрагментарный характер, что существенно ограничивает успешность ее развития.

Создание эффективных целостных систем работы с одаренными детьми в регионах также требует адекватных управленческих технологий, однако в настоящее время в педагогической науке крайне мало публикаций посвященных теории и практике этого вопроса. И хотя существуют работы по различным аспектам управления развитием образовательных систем (В.С. Лазарев, А.М. Моисеев, Н.В. Немова, М.М. Поташник, Т.И.Пуденко, В. Руст, П.И. Третьяков, Т.И. Шамова и др.), данная проблематика рассматривается пока еще на абстрактном уровне, требующем конкретизации предлагаемых средств управления для использования в процессах управления развитием региональных систем работы с одаренными детьми. Негативное влияние на развитие теории и практики управления обучением и развитием одаренных детей оказывает также отсутствие в педагогической и психологической науках единства в понимании сущности и факторов одаренности и в подходах к разработке моделей обучения одаренных детей.

Таким образом, разработка принципов и средств повышения качества управления процессом развития детской одаренности в регионе за счет использования современных управленческих технологий, обеспечивающих комплексное, системное решение проблемы, приобретает важное научное и практическое значение, так как в педагогической науке до сих пор не систематизированы модели работы с одаренными школьниками, недостаточно полно изучены вопросы создания организационных и дидактических условий для их эффективной реализации, не разработаны модели и механизмы эффективного управления этой деятельностью.

Существующее противоречие между актуальной потребностью в теоретико-методическом обеспечении управления развитием работы с интеллектуально одаренными школьниками на региональном уровне и возможностью ее удовлетворения определило проблему нашего исследования, заключающуюся в необходимости повышения качества управления развитием работы с интеллектуально одаренными школьниками в регионе за счет использования современных управленческих моделей, методов и технологий, обеспечивающих комплексное, системное ее решение.

Объект исследования: процесс работы с интеллектуально одаренными школьниками в региональной системе образования.

Предмет исследования: управление развитием работы с интеллектуально одаренными школьниками в регионе.

Цель исследования: разработать и обосновать модель системно-целевого управления развитием работы с интеллектуально одаренными школьниками в регионе.

Гипотеза исследования: Качество работы с интеллектуально одаренными школьниками в регионе, направленной на своевременное их выявление, а также поддержку и развитие их способностей, возможно повысить за счет разработки и практической реализации модели управления ее развитием, построенной на принципах системности, целевой ориентации, партисипативности и прогностичности, и включающей организационные механизмы решения управленческих задач:

выявления проблем в работе с интеллектуально одаренными школьниками в регионе;

определения изменений в целях, содержании, организации и технологии работы с интеллектуально одаренными школьниками;

разработки проектов изменений;

планирования и организации работ, направленных на реализацию изменений;

мотивации всех участников работы с интеллектуально одаренными школьниками;

контроля и регулирования процессов реализации изменений.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой нами были сформулированы следующие задачи исследования:

  1. Проанализировать средства управления развитием системы работы с интеллектуально одаренными школьниками в региональных системах образования;

  2. Обосновать модель управления развитием системы работы с интеллектуально одаренными школьниками в регионе, обеспечивающую повышение качества их выявления, поддержки и развития.

  3. Определить сущностные характеристики модели системно-целевого управления развитием работы с интеллектуально одаренными школьниками в региональной образовательной системе.

  4. Разработать структуру организационных механизмов реализации модели управления развитием системы работы с интеллектуально одаренными школьниками.

  5. Осуществить экспериментальную проверку модели системно-целевого управления развитием работы с интеллектуально одаренными школьниками в регионе.

Методологической основой исследования являлись системный подход к изучению социальных объектов (И.В. Блауберг, В.Н. Садовский, Э.Г. Юдин) и деятельностный подход к образованию и развитию личности (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, Н.Ф.Талызина); фундаментальные положения об одаренности как системном и развивающемся в течение жизни качестве личности (Б.Г.Ананьев, Д.Б.Богоявленская, Н.С.Лейтес, А.М.Матюшкин, К.К.Платонов, С.Л.Рубинштейн, В.Д.Шадриков и др.); положения общей теории управления социальными организациями (Р. Акофф, О.С. Виханский, А.И. Наумов, Г. Кунц, С. О'Доннел, М. Мескон, М. Альберт, Ф. Хедоури);

Теоретическую основу исследования составили работы по:

основам управления развитием образовательных систем (С.А. Гильманов, П. Далин, В.И. Загвязинский, Ю.А. Конаржевский, В.С. Лазарев, А.М. Моисеев, Н.В. Немова, М.М. Поташник В. Руст, П.И. Третьяков, Т.И. Шамова и др.);

основам и технологиям инновационной деятельности (К. Ангеловски, В.И. Загвязинский, В.С. Лазарев, З.Ф. Мазур, А.Я. Найн, М.М. Поташник, Л.С. Подымова, А.И. Пригожин, В.А. Сластенин, О.Г. Хомерики, Н.Р. Юсуфбекова и др.);

проблемному обучению (М.И. Махмутов, И.Я. Лернер, А.М. Матюшкин, З.И. Калмыкова, Т.В. Кудрявцев, П.И. Пидкасистый, М.Н. Скаткин и др.) и активному обучению (А.А.Вербицкий, М.В.Кларин, Ю.Н.Кулюткин, В.С.Лазарев, Л.Н.Матросова, А.А.Тюков и др.);

развитию образовательных систем (С.И.Архангельский, Ю.К.Бабанский, В.П. Беспалько, А.М.Данилов, И.Я.Лернер, М.Н.Скаткин, Н.А.Сорокин, С.А.Шапоринский др.);

моделированию общеобразовательных учреждений нового типа (Е.В. Бондаревская, А.Н. Вырщиков, О.С. Гребенюк, В.И. Данильчук, В.И. Загвязинский, В.В. Зайцев, Г.И. Ибрагимов, А.В. Козулин, И.А. Колесникова, В.М. Монахов, О.Д. Мукаева, И.И. Проданов, Л.С. Подымова, В.Е. Родионов, М.И. Рожков, А.М.Саранов, В.В. Сериков, В.А. Сластенин, В.И. Слободчиков, А.П. Тряпицына, Н.Р. Юсуфбекова, Е.А. Ямбург и др.);

реализации метода проектов в образовании (В.Н. Аверкин, Ю.В. Громыко, В.И. Ерошин, Д.Ф. Ильясов, Т.А. Каплунович, Е.Б. Куркин, А.М. Моисеев, Д.А.Новиков, И.М. Сладкова и др.);

концепциям и моделям детской одаренности (Д.Б.Богоявленская, Н.С. Лейтес, А.М. Матюшкин, В.И. Панов, В.Д.Шадриков, J.Feldhusen, J.Renzulli, P.Torrance, D.Treffinger и др.).

Для реализации целей и задач исследования использовался следующий комплекс методов: теоретический анализ педагогических исследований по теме диссертации; изучение научной базы по проблеме исследования; изучение содержания федеральных, региональных, муниципальных программ развития одаренных детей; экспертная оценка; анкетный опрос; статистический анализ эмпирических данных; формирующий эксперимент; анализ и обобщение данных.

Этапы исследования:

Первый этап (2004-2005 г.г.) – изучение научных источников, анализ и выбор подходов исследования, определение научного аппарата и гипотезы исследования.

Второй этап (2006-2007г.г.) – формирование понятийного аппарата исследования, изучение теоретических основ управления развитием работы с интеллектуально одаренными школьниками, разработка и апробация модели системно-целевого управления и авторских подходов к построению системы качественной работы с интеллектуально одаренными школьниками.

Третий этап (2008-2010 г.г.) – систематизация и интерпретация полученных результатов опытно-экспериментальной работы, обобщение теоретических и практических результатов исследования, описание хода и результатов исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Управление развитием работы с интеллектуально одаренными школьниками в региональной образовательной системе будет эффективным, если осуществляется на основе системно-целевой модели, представляющей совокупность принципов, управленческих задач и организационных механизмов их реализации и обеспечивающей интеграцию ресурсов регионального, муниципального и институционального уровней управления образованием.

2. Модель системно-целевого управления развитием работы с интеллектуально одаренными школьниками в региональной образовательной системе должна обладать следующими сущностными характеристиками: чувствительность к изменениям требований к результатам этой деятельности и возможностям повышения ее эффективности; способность обеспечивать полноту выявления ее актуальных проблем; способность к выбору оптимальной стратегии развития с учетом специфики выявленных проблем, имеющихся возможностей для изменений; способность ставить конкретные цели развития и создавать благоприятные условия для их реализации; способность планировать реалистичный и скоординированный комплекс мер, направленных на достижение поставленных целей; партисипативность, достигаемая за счет включения в инновационную деятельность представителей органов власти и управления, общественных организаций, профессиональных педагогических и иных сообществ, членов педагогических коллективов; способность создавать благоприятную мотивационную среду, побуждающую к широкому участию профессионалов; способность осуществлять эффективный контроль реализации комплекса мер по развитию.

3. Структура организационных механизмов системно-целевой модели управления развитием системы работы с интеллектуально одаренными школьниками, определяющих необходимые результаты, исполнителей, сроки и систему действий по их получению, включает решение следующих управленческих задач: выявление проблем в работе с одаренными школьниками в регионе; определение изменений в целях, содержании, организации и технологии процесса работы с интеллектуально одаренными школьниками; разработке проектов изменений; планирование и организацию работ, направленных на реализацию изменений; мотивацию участников; контроль реализации изменений.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

выявлены основные проблемы управления развитием системы работы с интеллектуально одаренными школьниками в регионе, снижающие качество его результатов (несистемность управления, концептуальная непроработанность, фрагментарность целевых ориентиров развития, несогласованность действий на разных уровнях управления, недостаточность ресурсного обеспечения и др.);

разработана системно-целевая модель управления развитием работы с интеллектуально одаренными школьниками в регионе, обеспечивающая повышение качества процессов их выявления, поддержки и развития на основе системности, целевого характера, партисипативности и прогностичности управления;

разработаны критерии и показатели качества деятельности региональной образовательной системы по выявлению одаренных школьников (доля выявляемых интеллектуально одаренных детей; степень охвата предметными олимпиадами, интеллектуальными соревнованиями и конкурсами; доля участников предметных олимпиад муниципального, регионального, окружного и федерального этапов и др.), их поддержке (степень соответствия поддержки интеллектуально одаренных детей реальной потребности; разнообразие форм и методов поддержки; наличие системы учета и др.) и развитию (стабильность результатов выступлений на высших этапах Всероссийской олимпиады и других интеллектуальных конкурсах; динамика познавательной активности и креативности одаренных школьников; полнота форм работы с ними и др.);

теоретически обоснована и эмпирически проверена принципиальная возможность построения реальных систем управления развитием работы с интеллектуально одаренными школьниками в регионах на основе разработанной теоретической модели;

предложена система организационных механизмов реализации модели управления развитием работы с интеллектуально одаренными школьниками в регионе.

Теоретическая значимость исследования: данное исследование вносит вклад в развитие теоретико-методической базы создания инновационных моделей управления региональными образовательными системами. Его результаты определяют теоретические основы использования системно-целевого подхода в управлении работой с интеллектуально одаренными школьниками в регионе. В нем сформулированы характеристики модели системно-целевого управления развитием системы работы с одаренными школьниками и структура входящих в нее задач, использование которой позволяет повысить качество выявления, поддержки и развития интеллектуально одаренных школьников в регионе.

Практическая значимость исследования состоит в том, что основные положения диссертационного исследования, представляющие собой целостную систему действий по управлению развитием процессов выявления, поддержки и развития интеллектуально одаренных школьников в региональной системе общего образования. В связи с этим они могут быть использованы в практике регионального управления для повышения качества работы с данной категорией учащихся. Кроме того, результаты будут иметь значение для разработки новых учебных программ, спецкурсов и методических рекомендаций, составляющих программно-методическое обеспечение профессиональной переподготовки и повышения квалификации специалистов органов управления образованием и педагогических кадров.

Достоверность результатов исследования обеспечена соответствием методологии исследования поставленной проблеме; полнотой рассмотрения на теоретическом и экспериментальном уровнях объекта исследования, охватывающих его содержательные и процессуальные характеристики: применением комплекса методов, адекватных предмету исследования; длительностью практической работы и возможностью ее воспроизведения.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в региональных системах образования Республики Татарстан, Удмуртской Республики, Краснодарского, Пермского краев, Кировской, Московской, Нижегородской, Новосибирской, Свердловской, Челябинской областей, Москвы и Санкт-Петербурга. Результаты исследования докладывались на: курсах повышения квалификации специалистов органов управления образованием субъектов РФ, методических служб различного уровня, региональных ИПК, вузов и учреждений дополнительного образования детей по вопросам организации и проведения Всероссийской олимпиады школьников в 2007-2010 г.г. и в г. Москве; на семинаре «Всероссийская олимпиада школьников: модели и методы работы с одаренными учащимися» в 2007 году, на семинаре-совещании «Итоги проведения Всероссийской олимпиады школьников в 2007/2008 учебном году и организация и проведение Всероссийской олимпиады школьников в 2008/2009 учебном году» в 2008 г.; на круглых столах во время проведения заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников по географии в г. Белгороде (2008 г.), г. Орле (2009 г.), г. Кисловодске (2010 г.); на окружных конференциях в ходе реализации Приоритетного национального проекта «Образование».

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (232 наименования), рисунков, таблиц и приложений.