Модернизация деятельности методической службы образовательного учреждения на основе информационных технологий Игнатенко Жанна Викторовна

Модернизация деятельности методической службы образовательного учреждения на основе информационных технологий
<
Модернизация деятельности методической службы образовательного учреждения на основе информационных технологий Модернизация деятельности методической службы образовательного учреждения на основе информационных технологий Модернизация деятельности методической службы образовательного учреждения на основе информационных технологий Модернизация деятельности методической службы образовательного учреждения на основе информационных технологий Модернизация деятельности методической службы образовательного учреждения на основе информационных технологий Модернизация деятельности методической службы образовательного учреждения на основе информационных технологий Модернизация деятельности методической службы образовательного учреждения на основе информационных технологий Модернизация деятельности методической службы образовательного учреждения на основе информационных технологий Модернизация деятельности методической службы образовательного учреждения на основе информационных технологий
>



Игнатенко Жанна Викторовна. Модернизация деятельности методической службы образовательного учреждения на основе информационных технологий : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Москва, 2004 225 c. РГБ ОД, 61:04-13/1898

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические и практические предпосылки модернизации деятельности методической службы на основе использования информационных технологий (ИТ).. , 11

1.1... Тенденции развития деятельности методической службы образовательных учреждений (ОУ) в современных условиях 11

1.2: Теоретические основы использования информационных технологий в деятельности методической службы ОУ 30

1.3. Возможности современных информационных ресурсов для. развития деятельности методической службы 49!

Выводы по первой главе 63

Глава 2. Организационно-педагогические условия модернизации деятельности методической службы образовательного учреждения на основе использования ИТ . 64

2.1 . Модель модернизации деятельности методической службы образовательного учреждения на основе ИТ .64

2.2. Технология информационной деятельности 84

2.2.1. Анализ информационных потребностей методической службы. 86

2.2.2. Процедуры информационной деятельности методиста ..91

2.2.3. Средства обеспечения информационной деятельности. 98

2.2.4. Обобщенная оценка информационной деятельности 104

2.3. Классификация образовательных Интернет - ресурсов 107

2.4. Педагогические аспекты подготовки мастер — класса «Методист.ру» ,.119

Выводы по второй главе 135

Глава 3. Проверка эффективности модернизации деятельности методической службы ОУ и ее результаты 137

3.1. Экспериментальная апробация модернизации деятельности методической службы ... 137

3.21 Экспертная оценка деятельности методической службы. 146

Выводы по третьей главе 163

Заключение 164

Литература 166

Приложения: 183

Введение к работе

Модернизация образования влечет за собой необходимость совершенствования и обновления деятельности методических служб образовательных учреждений (ОУ), их реорганизацию в полифункциональные, инфраструктурные службы. За последние годы резко обострилась потребность в эффективной методической службе это, прежде всего, связано с необходимым и обязательным условием развития образовательного учреждения. Новая образовательная парадигма требует новых подходов к деятельности методической службы, ориентированных на развитие личности педагогов, профессионального творчества; на формирование у них: креативных качеств, для внедрения новых дидактических принципов и корректировки : традиционно существующих, разработки новых педагогических технологий. Такие подходы, как утверждают ММ Зиновкина, и Р.Т.Гареев, должны включать в себя как органически целое - компьютерную поддержку принятия творческих решений.

Теоретические и практические вопросы в области развития и функционирования методической, службы образовательного учреждения рассмотрены педагогами-исследователями Н.В. Бакшаевой, Л.Н. Горбуновой, В.А. Горским, В.М. Лизинским, Т.А. Сергеевой, Н.М. Уваровой и др. В работах Л.Н. Аксеновой, Э.Д. Идиатуллиной, О.З. Кузнецовой, Ю.Д. Ми-роненко, А.П.Ситник, Т.А. Татукиной указано на то, что важным условием функционирования методической службы образовательных учреждений, является использование информационных технологий.

Под информационными технологиями в данном исследовании понимаются современные информационные и образовательные ресурсы и ком-муникционные сервисы Интернет.

Никто из исследователей не отрицает, что информационные технологии оказывают влияние на эффективность деятельности методической службы, но попыток объяснить в чем этот вклад заключается не предпринималось.

Актуальность данного исследования вызвана и кризисным состоянием практики функционирования методической службы в ОУ. Среди признаков такого состояния можно выделить следующий: оказание информационных услуг методической службой не всегда соответствует современным , запросам субъектов образования- Причиной является некомпетентность в оказании информационных услуг, нежелание методистов ознакомиться; с возможностями использования: информационных; технологий (ИТ), что препятствует развитию процесса ориентации; на актуальность методических потребностей субъектов образования. Возникает ряд противоречий связанных с непрерывным ростом педагогической информации, количеством ее источников, информационных потоков и их недостаточным структурированием для, использования в методической службе; возможностями современных информационных и образовательных ресурсов и отсутствием технологии их использования в деятельности методической службы. Сказанное выше представляет возможность сформулировать проблему исследования: какими должны быть организационно-педагогические условия модернизации методической службы образовательного учреждения на основе информационных технологий?

Отсутствие специальных исследований^ а также потребности практики стали; основанием для выбора: темы настоящего исследования: «Модернизация деятельности методической службы образовательного учреждения на основе информационных технологий».

Объект исследования; деятельность методической службы образовательного учреждения.

Предмет исследования: организационно-педагогические условия модернизации деятельности методической службы на основе информационных технологий.

Цель исследования: разработать, научно обосновать и реализовать организационно-педагогические условия модернизации деятельности методической службы в образовательном учреждении на основе информационных технологий.

Гипотеза исследования заключается в том, что модернизация деятельности методической службы образовательного учреждения будет проходить успешно, при обеспечении следующих условий: ресурсного обеспечения; реализации технологии информационной деятельности; использования классификации информационных и образовательных ресурсов Интернет; применения адекватной формы и содержания подготовки методистов к использованию информационных технологий в профессиональной деятельности.

В соответствии с целью и гипотезой были поставлены следующие задачи исследования:

1. Провести анализ теоретических и практических предпосылок ин
теграции информационных технологий с деятельностью методической
службы.

2. Разработать модель модернизации деятельности методической
службы образовательного учреждения на основе информационных
технологий.

  1. Выявить организационно-педагогические условия модернизации деятельности методической службы образовательного учреждения на основе ИТ.

  2. Провести экспериментальную проверку модернизации деятельности методической службы ОУ на основе информационных технологий и ее эффективность.

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы использовались следующие методы исследования: изучение и анализ педагогической литературы, научных публикаций по теме исследования, наблюдение, моделирование, тестирование, анкетирование, метод экспертных: оценок, экспериментальная работа.

Методологической базой исследования являются: работы в области методологии образования (Ю.К. Бабанский, Б.С. Гершунский, И.Я. Лернер, А.М. Новиков, В.В. Краевский, М.Н. Скаткин, В:А. Сластенин и др.); развития, функционирования и эффективности деятельности методической службы (А.Т. Глазунов, В.А. Горский, A.M. Моисеев, О.М. Моисеева, М.М. Поташник и др.), теории и организация управлением инновационными процессами в образовательном учреждении (В.И. Ерошин, В.И. Загвязинский, B.C. Лазарев, В.М.; Лизинский, М.М. Поташник, В.А. Сла-стенин, П.И. - Третьяков, Т.А. Шамова и др.); повышения квалификации-педагогов (В.И. Загвязинский, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, В.П. Симонов и др.); теории информатизации системы непрерывного образования (С.А. Бешенков, Е.С. Полат; И.В.Роберт и др.), теории системного подхода в педагогических исследованиях (СИ; Архангельский, СЯ, Батышев и др.); теории деятельностного подхода в образовании (Л.С. Выготский, С.Л. Рубинштейн, А,Н, Леонтьев и др.); теории управления современной методической службой (В.И. Зверева, Л.П. Ильенко, Т.А. Сергеева, Н.М. Ува-

рова и др.); педагогических основ системы непрерывного формирования творческого мышления и развития творческих способностей учащихся и студентов (М.М. Зиновкина, РЛ\ Гареев, В.В. Темник, Н,И. Царькова и

др.)-

Экспериментальная база исследования: Региональный многопрофильный колледж г. Ставрополя и Ставропольский политехнический колледж:

Этапы исследования.

Первый этап (2000-2001 гг.) — анализировались научно-методологические основы деятельности методических служб образовательных учреждений в педагогической теории и практике; определялись условия развития. деятельности методической службы образовательного учреждения на основе информационных технологий.

Второй этап. (2001-2003 гг.) — связан с разработкой теоретической базы исследования, моделированием и экспериментальным апробированием деятельности методической службы образовательного учреждения на основе ИТ.

Третий этап (2003-2004 п\) - включал теоретическое обобщение полученных результатов, подготовку соответствующих рекомендаций по проблеме исследования.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем разработана модель модернизации деятельности методической службы образовательного учреждения на основе информационных технологий, выявлены и теоретически обоснованы организационно-педагогические условия ее реализации:

-технология информационной деятельности методиста: (анализ информационных потребностей, процедуры информационной деятельности, средства обеспечения информационной деятельности, оценка результата);

-классификация информационных ресурсов Интернет для методиче-ской службы (нормативно-правовые; адресные; тематические; рекламно-маркетинговые; документально-прогностические) по основанию направлений ее деятельности;;

— повышение профессиональной. компетенции і методистов для опережающего формирования готовности к использованию ИТ в профессиональной деятельности..

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что определены теоретические основы модели и выявлены необходимые условия модернизации деятельности методической службы образовательного учреждения на основе информационных технологий, обеспечивающие эффективность ее деятельности.

Практическая значимость исследования. Содержащиеся в исследовании теоретические выводы, а также практический материал могут быть использованы в учреждениях начального и среднего профессионального образования для формирования и управления информационным обеспечением методической деятельности. Результаты проведенного исследования позволяют внедрить в деятельность методической службы образовательного учреждения информационные технологии, а также проводить оценку эффективности методической службы.

Основные положения, выносимые на защиту:; теоретически; и практически обоснованная модель модернизации деятельности методической службы образовательного учреждения на основе ИТ, включающая организационно-педагогические уело вия:

-технологию информационной деятельности, способствующую созданию информационных условий функционирования методической службы;

-классификацию ресурсов Интернет, необходимую для оперативного обеспечения информацией субъектов методической деятельности;

-методику подготовки; методистов к использованию ИТ в профессиональной деятельности, формирующую готовность: методистов к использованию информационных технологий в профессиональной деятельности; и способствующую повышению профессиональной компетенции.

Апробация и внедрение результатов исследования

Результаты исследования были рассмотрены на Международной выставке-конференции "Информационные технологии в образовании 2002"(Москва, ноябрь 2002); на IV и V Всероссийской очно-заочной научно-практической конференции "Интеграция методической (научно-методической) работы и системы повышения квалификации кадров" (Челябинск, февраль 2003, 2004); на Всероссийской научно-практической конференции «Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования» (г. Челябинск, февраль 2003); на региональной конференции «Развитие личности как стратегия гуманизации образования» (г.Ставрополь, апрель 2002).

Достоверность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью теоретических позиций, их соотнесенностью с результатами других исследований, непосредственным участием диссертанта в теоретическом и практическом обосновании модернизации деятельности методической службы ОУ на основе средств информационных технологий и руководстве службой информационного обеспечения, а также проведении педагогического эксперимента.

Разработанные в процессе исследования научно-методические материалы и рекомендации используются в методических службах и внедрены в практику работы Регионального многопрофильного колледжа и Ставропольского политехнического колледжа.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы и приложений.

Тенденции развития деятельности методической службы образовательных учреждений (ОУ) в современных условиях

Современный период развития России четко обозначил необходимость обновления основных приоритетов в области образования в соответствии с мировыми тенденциями. Это обстоятельство продиктовано наличием основного противоречия между современными требованиями к качеству образования, обеспечиваемому образовательными учреждениями и ограниченностью, применяемых методик и технологий в процессе образовательной деятельности.

Образовательное учреждение - сложная динамичная система, жизнедеятельность которой обеспечивается постоянным регулированием и координированием как процессов, происходящих в ней, так и взаимоотношений и взаимодействий ее различных подсистем. Обновление образовательных: учреждений, ориентированное на личностный подход к организации учебно-воспитательного процесса требует существенного улучшения качества деятельности методической службы.

Перспектива, развитие, модернизация - это одна из важнейших тенденций деятельности методической службы. Под модернизацией (от франц. moderne — новейший) мы понимаем усовершенствование, улучшение, обновление объекта, в нашем исследовании -методической службы образовательного учреждения (ОУ), приведение ее в соответствие с новыми требованиями и нормами, техническими условиями, показателями качества. (2 6)

Со времен И.Гербарта и ИЛесталоцци ученые выделяют различные аспекты методической деятельности: - создание методик на основе знания предмета и с учетом возрастных особенностей детей (П.Ф Каптерев);

-изучение и обобщение педагогического опыта с целью его распространения (П.Ф. Каптерев, СТ. Шацкий);

-экспертное отношение к обобщенному опыту (Л.В. Занков, П.В. Худом-линский);

-изучение сущности и закономерности педагогического опыта (абстрагирование) (М.Н. Скаткин, Н.В. Кузьмина).(74, 132)

Заметим, что методическая деятельность в указанных подходах не рассматривалась всесторонне, с выделением ее целей, продукта, средств, способов осуществления деятельности.

Многие ученые рассматривают методическую работу как целостную, основанную на достижениях науки и передового опыта и на конкретном анализе учебно-воспитательного процесса или на конкретном анализе затруднений преподавателей систему взаимосвязанных мер, действий и мероприятий, направленных на всесторонне повышение квалификации и профессионального мастерства педагога и воспитателя (включая и меры по управлению профессиональным самообразованием, самовоспитанием, самосовершенствованием педагогов), на развитие и повышение творческого потенциала педагогического коллектива в целом, а, в конечном счете- на совершенствование учебно-воспитательного процесса и достижение оптимального уровня образования, воспитания развития конкретных учащихся (9, 30, 44,49, 56, 75,116, 144)

По мнению Н.В. Немовой система методической работы достаточно долго рассматривалась только как часть системы послевузовского образования. В последние годы наметилась тенденция профессионального развития педагогов. Переходя в режим развития образовательные учреждения испытывают потребность в повышении профессиональной компетенции педагогов. Профессиональное развитие учителя должно быть на протяжении всего времени его работы. Это способствует успешному решению задач обновления образования. Потребность в повышении квалификации и развитии профессионального мастерства возникает, когда ставятся новые цели, выдвигаются новые требования, меняется характер деятельности, когда педагоги знакомятся с новыми достижениями передовой науки и практики, открывают для себя новые возможности совершенствования своего методического мастерства, достижения более высоких результатов. Методическая работа - это деятельность по обучению и развитию кадров; выявлению, обобщению и распространению наиболее ценного опыта, а также создание собственных методических разработок для обеспечения образовательного процесса. (98)

ММ. Поташник рассматривает методическую работу как специальный комплекс практических мероприятий, базирующийся; на достижениях науки и передового педагогического опыта и направленный на всестороннее повышение компетентности и профессионального мастерства каждого преподавателя. По его мнению, главная цель методической работы - это непрерывное совершенствование квалификации преподавателя, непрерывной содействие его эрудиции и компетентности в области определенной науки. (115)

Традиционно, например, Т.Н. Марковой цель методической работы определялась так: оказание действенной помощи учителям и классным руководителям в улучшении организации обучения и воспитания школьников, обобщении и внедрении передового педагогического опыта, повышении теоретического уровня и педагогической квалификации преподавателей и руководства образовательного учреждения.(84)

Основные цели методической работы, по мнению К.М. Хоруженко сводятся к следующему: освоение наиболее рациональных методов и приемов обучения и воспитания учащихся- знакомство с новыми научными разработками в области теории обучения и теории воспитания; оптимальное использование в собственной педагогической практике достижений и рекомендаций современной науки; профессиональный анализ и овладение передовым педагогическим опытом; овладение умениями и навыками педагогического проектирования; творческий обмен опытом между членами педагогического коллектива; внедрение инновационных технологий обучения и воспитания в индивидуальную и групповую педагогическую практику.(154)

A.IL Ситник, уточняя специфику содержания и форм методической работы, определяет ее как все организационные формы и содержание повышения квалификации учителя в межкурсовой период на базе школы или муниципального учреждения методической службы. В данном определении также появляется название структурного подразделения, занимающегося методической работой - «методическая служба».(130)

Возможности современных информационных ресурсов для. развития деятельности методической службы

Возможности современных информационных ресурсов для развития деятельности методической службы В предыдущих параграфах нами доказано, что непрерывное, качественное и профессиональное развитие становится для методических служб решающим фактором успеха. Информационные технологии, в частности информационные и образовательные ресурсы Интернет, предоставляют методистам огромное количество профессиональных Web-узлов, обеспечивая им широкие потенциалы для повышения профессиональной компетенции и формирования связей внутри педагогического сообщества. Сделать обзор всех возможностей и образовательных информационных ресурсов, представленных в Интернет, невозможно, поэтому мы, ограничиваясь рамками нашего исследования, раскроем содержание некоторых образовательных ресурсов, наиболее значимых для эффективного функционирования методической службы.

В настоящее время в Интернет представляет собой гигантскую виртуальную библиотеку. Неисчерпаемый источник информационных ресурсов в том числе и образовательных. Как показывает анализ посещения страниц (по данным системы Spy LOG) количество образовательных сайтов в сети на 14.08.03 Несмотря на все трудности в последние годы в России происходит интенсивное развитие и использование в образовании информационных и коммуникационных технологий, создаются соответствующие информационные ресурсы. В 1993-1995 гг. по заданию Госкомвуза России осуществлялся проект «Национальная академическая система баз данных и баз знаний высшей школы России. В результате его выполнения была создана распределенная система, включающая WWW-серверы 43 университетов. Накопленный опыт послужил хорошим импульсом для других организаций. В настоящее время уже более 100 учреждений образования и науки Минобразования России создали свои информационные WWW- порталы. (112).

«Портал -— сетевой узел или комплекс узлов, подключенных к Интернет по высокоскоростным каналам, обладающий развитым пользовательским интерфейсом и предоставляющий единый с содержательной точки зрения доступ к широкому спектру ИР и услуг, ориентированных на определенную аудиторию». (124, с.56) Целью направления является разработка целостной, взаимодополняемой и территориально распределенной системы образовательных порталов, включающей порталы Федерального уровня и специализированные образовательные порталы. Указанное единство является ключевой характеристикой портала и означает, что доступ к нему характеризуется единой системой администрирования, навигации и поиска информации, организации пользовательских приложений, унифицированным интерфейсом и т.п. Т.о., войдя на портал, можно за минимальное время получить доступ к нужным образовательным услугам и ИР.

Российское образование: федеральный портал (http://www.edu.ru) Каталог ссылок на образовательные порталы, сайты и электронные библиотеки. Освещение государственной политики в области образования. Сведения об учреждениях системы образования.

Обзор зарубежных программ и фондов. Образовательная статистика. Обзор электронной образовательной периодики. Картографический сервис. Сведения о дистанционном обучении и российском образовании для иностранных граждан. Новостная лента: новости Министерства образования, новости образовательных сайтов, обзор российской прессы. Сведения о редакции и контактная информация.Портал посвящен гуманитарным и социальным наукам. Электронная библиотека содержит более 200 тыс. страниц, 3 тыс. библиографических описаний, свыше 1,5 тыс. персоналий. Библиотека постоянно пополняется. Здесь же можно найти оглавления специальных журналов, ссылки на сайты организаций (НИИ, вузов, музеев, библиотек и др.), сведения о конференциях по гуманитарным и социальным наукам.

После проведения педсовета в реальном времени на сайте остаются работать секции, на которых публикуются доклады участников, ведутся дискуссии, работают формы. В настоящее время работает 43 секции, в том числе «Профессиональное образование». Проводятся опросы.

Отличительные особенности большинства современных порталов следующие: многопрофильность (наличие информации по многим дисциплинам и направлениям образовательной деятельности); наличие самостоятельных сайтов по крупным направлениям; наличие собственной системы дистанционного обучения (СДО) с открытым доступом; наличие баз данных учебных и нормативных материалов по поддерживаемым направлениям образовательной деятельности; встроенная навигация по серверу; система пробных экзаменов, тестов и творческих заданий; коллекция ссылок на аналогичные образовательные ресурсы.

Созданные образовательные порталы можно классифицировать по реализованным функциональным разделам: образовательные порталы общего назначения - содержат все или большинство перечисленных разделов. Среди них можно выделить серверы тестирования, серверы органов управления образованием. Для серверов тестирования преобладающей функцией является тестирование и проведение пробных экзаменов по различным предметам и курсам Для серверов органов управления образованием более характерна функция информационного обеспечения. Обычно на них представлены подборки нормативных документов, статистические данные о результатах обучения, методические материалы (35). Кроме того, в последнее время стали появляться порталы для так называемой взрослой аудитории в образовании. Например, одним из крупных информационных образовательных ресурсов является портал компании «Кирилл и Мефодий», который постоянно проводит различные конкурсы для преподавателей, использующих образовательные диски этой компании. Ориентирован он на взрослую аудиторию участников педагогического процесса учителей, библиотекарей, родителей руководства образовательного учреждения). Носит характер информационно-рекомендательный, что отражается в соответствующих рубриках, среди которых педагоги и администрация колледжа могут найти для себя много полезных методических материалов.

Модель модернизации деятельности методической службы образовательного учреждения на основе ИТ

Основной задачей данного параграфа выступает описание модели модернизации методической службы образовательного учреждения.

Нормативно-правовой базой разработки модели являются работы отражающие коренные изменения в государственной политике Российской Федерации в области образования (стратегии модернизации образования России), принятие Федеральной программы "Развитие единой образовательной информационной среды на 2001-2005 годы"(88, 151) и Национальной доктрины образования, развитие работ по информатизации образования в России и мире.

Понятие модели и моделирования являются в современной науке достаточно разработанными. Это наиболее распространенный метод исследования систем.

Несмотря на различие в формулировках, сущность понятия, используемого разными исследователями, не вызывает неоднозначных толкований. Для примера - лишь несколько дефиниций.

Советский энциклопедический: словарь дает несколько определений термина «модель». В широком смысле моделью признается «.. .любой образ (мысленный или условный: изображение, описание, схема... и т.п.) какого-либо объекта, процесса или явления...» (136, с. 828).

А. Дахин приводит следующее понятие модели: «модель - это искусственно созданный объект в виде схемы, физических конструкций, знаковых форм или формул, который, будучи подобен исследуемому объекту (или явлению), отображает и воспроизводит в более простом и огрубленном виде структуру, свойства, взаимосвязи и отношения между элементами этого объекта» (34, с. 56).

В.А. Штофф указывает, что «под моделью понимается такая мысленно представляемая или материально реализованная система, которая, отражая или; воспроизводя объект исследования, способна замещать его так, что ее изучение дает нам новую модификацию об этом объекте» (161, с. 19). Он выделяет две основные функции моделей; теоретическую и практическую. Теоретическая функция заключается в том, что модель выступает в качестве специфического образа действительности, в котором соединены элементы логического и чувственного, абстрактного и конкретного и т.д. Мы придерживаемся данного определения.

Другой исследователь А.П. Аношкин указывает, что «под моделью понимают определенную упорядоченную взаимосвязь мыслимой (теоретической) с опытной информацией на основе выделения изучаемых сторон и признаков объекта путем упрощения или усложнения, или их абстрагирования» (4, с. 34).

В словаре иностранных слов — «моделирование — исследование объектов познания на их моделях...» (134, с. 325).

Я.Г. Неуйминым отмечается, что моделирование в широком смысле «... есть не только эффективное средство для решения конкретных исследовательских и прикладных задач, но и: эффективный гносеологический инструмент, обеспечивающий познание, описание и использование в общественной практике свойств и закономерностей объективной реальности» (99, с. 159).

А.П. Аношкин считает целесообразным моделирование педагогических явлений (образовательного процесса или дисциплины), так как это оказывает содействие упорядочению знаний о них и, как следствие, упорядочению самого явления (4).

Педагогическое моделирование представляет собой научно обоснованное конструирование, отвечающее заданным требованиям и намеченной к построению в близком или отдаленном будущем модели исследуемого педагогического процесса, изоморфной реальному объекту с точки зрения изучаемых при педагогическом эксперименте свойств.

Целью педагогического моделирования является выявление возможно стей совершенствования педагогического процесса, поиск резервов повышения его эффективности и качества на основе анализа модели, являющейся проме жуточным звеном между субъектом (педагогическим исследованием) и объек том (обучаемым) совместной деятельности (164). ,

При моделировании мы отталкиваемся от того, что «модель фиксирует основные компоненты процесса, объекта или явления и их связи в схематичной форме, помогая при этом увидеть общую картину, изменение его структурных единиц и направить внимание исследователя на поиск зависимостей: между компонентами, между данной системой и другими системами» (4, с.138-139).

Конструирование модели модернизации методической службы представляет собой довольно сложную задачу. Ее решение осуществлено нами посредством использования обобщенной схемы построения модели, разработанной Я.Г. Неуйминым. Данная схема была преобразована и применена для целей нашего исследования (см. схему 5).

Процесс построения модели в контексте некоторого исследования, как отмечает Я. Г. Неуймин, не служебная процедура, смысл которой заключается только в формальном описании подлежащих исследованию свойств и характеристик объекта. Являясь познавательной деятельностью, оно представляет собой важнейшую составную часть решения задачи в целом. При построении модели исследователь осмысливает и приводит в единую систему всю исходную информацию о задаче, объекте и; действующих на него факторах, оценивает значимость и характеристики переменных, структурных, компонентов и параметров. При необходимости планирует и осуществляет дополнительные иссле-дования. системы объект - среда,, расширяющие и обогащающие исходные представления.

Экспериментальная апробация модернизации деятельности методической службы

Внедрение информационных технологий в деятельность методической службы профессиональных колледжей позволяет выйти за рамки традиционных, достаточно разработанных форм работы и более эффективно осуществлять совместную деятельность специалистов методической службы с другими субъектами образовательного процесса.

Использование Web-pecypca «Информ-экспресс», созданного методической службой Регионального многопрофильного колледжа и Политехнического лицея г. Ставрополя, позволяет моделировать варианты информационного сопровождения научно-методической работы..

Основные задачи создания информационного ресурса: внедрение информационных технологий в деятельность методической службы колледжа; организация эффективного взаимодействия колледжа с ресурсами Интернет; обеспечение специализированных курсов, семинаров с использованием сетевых технологий в системе повышения квалификации; освоение современных гипертекстовых технологий; обучение и сопровождение работы пользователей в телекоммуникационной сети.

Источниками для, формирования информационных материалов проекта являются: официальная информация органов управления образованием; банк педагогической информации колледжа; научно-методические фонды кафедр и кабинетов колледжа; образовательные ресурсы Интернет; библиотека колледжа.

Цель создания нашего информационного ресурса для методической службы, дать сотрудникам целостную, непротиворечивую педагогическую ин 138

формацию. Этот ресурс рассматривается как информационная среда в которой организуется взаимодействие администрации, сотрудников методической службы, преподавателей, кураторов, мастеров производственного обучения, воспитателей с ресурсами Интернет и которая помогает осваивать современные дистанционные и компьютерные технологии.

Все материалы для этого представленные на сайте колледжа, объединены в 6 информационных блоков. Содержание каждого блока составлено на основе изучения информационных потребностей инженерно-педагогического состава, заказов на поиск педагогической информации, направлений деятельности методической службы.

Компонентами этого ресурса являются:

Главная- этот компонент предназначен для информирования пользователей о колледже, методической службе, адреса для контактов и приглашение создать на основе нашего ресурса банк научно-методической информации колледжей России всем заинтересованным лицам Банк педагогической информации - состоит из следующих разделов: банк идей- предложения о совместных проектах; документы - содержит официальные документы Министерства образования; учебные планы - содержит учебные планы по специальностям начального и среднего профессионального образования; наш педагогический опыт - методические разработки в помощь пользователям педагогической информации.

Классификация Интернет-ресурсов - он выполняет функцию обзора сетевых информационных ресурсов России и за рубежом, посвященных вопросам образования. Одновременно он расширяет знания пользователя в различных вопросах методической деятельности. Компонент разбит на разделы состоящий из групп ресурсов Публикации - статьи сотрудников колледжа, подготовленные к педагогическим чтениям, научно-практическим конференциям и т.д.

Анкета для экспертов — опросный лист для оценки данного ресурса и предложений по его усовершенствованию.

Гостевая книга — здесь можно оставить любое сообщение, предложение, замечание, просьбу.

Напишите нам - связь с электронной почтой.

В настоящее время ресурс находится по адресу www.stavedu.ru. Идет активное наполнение баз данных по веб-ресурсам, банку педагогической информации; публикациям. Так в базе данных веб-ресурсов находится уже более 300 адресов с краткой аннотацией каждый,

В 2002-2004 гг. в службу информационного обеспечения поступило около 200 заявочных карт, все они были обработаны методистом занесены в электронную картотеку. Заявки поступали от педагогов, кураторов, администрации. Цель получения информации указывалась разная: изучение опыта работы, обмен опытом работы, подготовка к сдаче кандидатского минимума, подготовка к конкурсу «Учитель года», подготовка к урокам, составление учебных планов и программ, проведение открытых мероприятий, повышение квалификации, подготовка к экзамену на курсах повышения квалификации, подготовка к классному часу, составление заданий для олимпиады, проведение тематической недели и др. Все они были удовлетворены с помощью Web-pecypca. Творчество, поиск, эксперимент — это основа работы педагогов нашего колледжа, поэтому служба информационного обеспечения должна обеспечить им возможность успеха. Сбор информации весьма трудоемкая работа, и может принести пользу, только при последующей обработке исходных данных и выявлении общей картины методических проблем и находок. Довести полезную информацию до каждого желающего, точнее до конкретного заказчика— вот та цель, которая совсем недавно, казалась не досягаемой, а сегодня стала реальной, благодаря средствам ИТ. Таким образом, служба информационного обеспечения колледжа - это центр сбора педагогической информации.

Комплексное использование информационного ресурса способно поднять на более творческий уровень как учебные, так и внеучебные мероприятия. Так, например, обеспечение информацией в процессе подготовки культурно массовых мероприятий, таких как студенческие концерты, вечера, клубы весе лых и находчивых реализуется в подготовке сценариев. А электронная почта применяется для распространения информации о мероприятиях. Для подготов ки классных часов, повышающих их наглядность, используют информацию по ,.-у пулярных и нестандартных по содержанию ресурсов Интернет.