Мониторинг учебной деятельности в инновационном образовательном учреждениикак фактор рефлексивного управления Чурина Любовь Александровна

Мониторинг учебной деятельности в инновационном образовательном учреждениикак фактор рефлексивного управления
<
Мониторинг учебной деятельности в инновационном образовательном учреждениикак фактор рефлексивного управления Мониторинг учебной деятельности в инновационном образовательном учреждениикак фактор рефлексивного управления Мониторинг учебной деятельности в инновационном образовательном учреждениикак фактор рефлексивного управления Мониторинг учебной деятельности в инновационном образовательном учреждениикак фактор рефлексивного управления Мониторинг учебной деятельности в инновационном образовательном учреждениикак фактор рефлексивного управления Мониторинг учебной деятельности в инновационном образовательном учреждениикак фактор рефлексивного управления Мониторинг учебной деятельности в инновационном образовательном учреждениикак фактор рефлексивного управления Мониторинг учебной деятельности в инновационном образовательном учреждениикак фактор рефлексивного управления Мониторинг учебной деятельности в инновационном образовательном учреждениикак фактор рефлексивного управления
>




Чурина Любовь Александровна. Мониторинг учебной деятельности в инновационном образовательном учреждениикак фактор рефлексивного управления : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Киров, 2001 183 c. РГБ ОД, 61:02-13/471-3

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Научно-теоретический анализ основных категории темы исследования 10

1.1. Теоретические основы рефлексивного управления образованием 10

1.2. Сущность педагогического мониторинга учебной деятельности 19

1.3. Мониторинг учебной деятельности в условиях гуманизации образования 40

Глава 2. Опыт создания модели мониторинга учебной деятельности как фактора рефлексивного управления в инновационном учебном заведении 66

2.1. Обоснование модели мониторинга учебной деятельности в старших профильных классах 66

2.2. Мониторинг процесса учебной деятельности - основа рефлексии и развития учителей и учащихся 78

2.3. Мониторинг результатов учебной деятельности в рефлексивном управлении 106

Заключение 128

Литература 130

Приложения 151

Введение к работе

Активное обновление теории и практики школьного управления в соответствии с принципами менеджмента на рубеже XX - XXI веков явилось причиной возникновения проблем в управлении образованием и предпосылкой освоения широких инноваций, одна из которых - рефлексивное управление учебной деятельностью.

Необходимость в новом качестве управления учебной деятельностью учащихся - фактор, побуждающий не только к технологическим переменам в организации деятельности, но и к изменению научного понимания системы управления учебной деятельностью. В ситуации, когда субъект управления находится в непосредственной близости от объект-субъекта, когда устанавливаются личностные отношения, главным системообразующим звеном должна выступать рефлексия, побуждающая к осмыслению собственной деятельности, межличностных отношений и педагогического взаимодействия.

Учебная деятельность многоаспектна, поэтому ее исследование и оценка должны быть адекватными этой сложности. Одним из инструментов системного слежения, анализа, оценки и прогноза развития является педагогический мониторинг, сам по себе представляющий педагогическую инновацию и обеспечивающий информацией рефлексирующего субъекта для развития значимых качеств личности.

В основе формирующейся системы педагогического мониторинга находятся идеи Б. Блума, Дж. Кэролла (результаты обучения и способности учащихся), Н. Гронлунда, Р. Мейджера (о диагностичности целей обучения), В.М. Полонского (о проверке, оценке и учете знаний как необходимой части учебно-воспитательного процесса), М.И. Зарецкого, И.И. Кулибабы, И.Я.

Лернера, Е.И. Перовского, М.Н. Скаткина, В.П. Стрезикозина, А.И. Лип-киной (о воспитательном влиянии оценки и самооценки) и др.

Таким образом, адекватная современным запросам модель управления должна включать и мониторинг, обеспечивающий информацией субъектов деятельности и способствующий обнаружению проблем и путей выхода из

них.

Исследования научной литературы по проблеме мониторинга и практика работы инновационных учебных заведений убедительно свидетельствуют о сложившихся противоречиях.

1. Мониторинг является одним из направлений инновационных процессов в образовании, но не имеет в психолого-педагогической литературе достаточного обоснования своей инновационности.

2. Необходимость мониторинга как инструмента, обеспечивающего достоверной информацией участников педагогического процесса, и неразработанность его обоснований.

3. Стремление к обновлению управления учебной деятельностью и недостаточность информации для рефлексивного управления, способствующего выходу из кризиса, проявляющегося в расхождении заявленных целей и получаемых результатов.

4. Перевод управления из констатирующего в управляющее развитием и отсутствие надежной обратной связи с субъектами и объектами, свидетельствующей об их состоянии.

5. Активизация субъектов образования и проблема обеспечения их информацией о собственном развитии с целью рефлексии и коррекции траектории развития.

6. Достаточное количество исследований по проблемам диагностики учебного процесса, качества образования и недостаточная разработанность теоретических обоснований мониторинга учебной деятельности в условиях инноваций.

Отсюда возникает проблема исследования: какой должна быть модель мониторинга в инновационном учебном заведении (в многопрофильном лицее) для обеспечения рефлексивного управления учебной деятельностью.

Объект исследования: рефлексивное управление учебной деятельностью в инновационном учебном заведении.

Предмет исследования: мониторинг как фактор рефлексивного управления учебной деятельностью.

Цель исследования: обосновать и разработать модель мониторинга, обеспечивающего рефлексивное управление и самоуправление учебной деятельностью.

Гипотеза исследования. Мониторинг, осуществляемый по предлагаемой модели, является фактором рефлексивного управления учебной деятельности и развития субъектов в следующих условиях:

- осуществление мониторинга на основе структуры "вход — процесс - результат";

- включение в мониторинг учебной деятельности как субъектов учителя и ученика;

- обеспечение субъектов педагогического процесса всех уровней достоверной информацией, дающей представление о количественных и качественных изменениях в развитии и саморазвитии ее участников;

- включение в содержание мониторинга апробированных и корректных диагностик учебной деятельности;

- сравнение полученных результатов с достижениями того же субъекта в рамках заданных инновационным заведением норм и Госстандартом.

Задачи исследования:

1. Провести научный анализ состояния теории и практики по проблеме взаимодействия мониторинга и рефлексивного управления в учебной деятельности.

2. Дать теоретическое обоснование мониторинга как педагогической инновации, выделяя сущностные признаки.

3. Разработать модель мониторинга учебной деятельности.

4. Обобщить опыт использования предлагаемой модели мониторинга учебной деятельности как фактора рефлексивного управления в практике многопрофильного лицея.

Методологической основой исследования являются классические положения и выводы философии, психологии, педагогики о развитии и формировании ученика как рефлексирующего субъекта учебной деятельности.

В исследовании использованы следующие положения и концепции: гуманизация учебно-воспитательного процесса (П.П. Блонский, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинский К.Д. Ушинский и др.); теория развивающего обучения в разных ее модификациях (Е.В. Бондаревская, В.В. Давыдов, Л.С. Выготский, Л.В. Занков, З.И. Калмыкова, Н.А. Менчинская, В.В. Репкин,, В.В. Сериков и др.); сотрудничество в учебной деятельности (Ш.А. Амона-швили, А.С. Белкин, А.А. Бодалев, Л.С. Выготский, Е.Н. Ильин, А.Н. Леонтьев, и др.); управление учебной деятельностью (Б.Г. Ананьев, И.А. Зимняя, Н.В. Кузьмина, Е.И. Машбиц, И.С. Якиманская, В.А. Якунин и др.); положения о психологических особенностях учащихся старшего возраста (Л.И Бо-жович, Ж. Пиаже, В.И. Слободчиков, Д.Б. Эльконин, Э. Эриксон и др.); исследования, позволяющие проследить поэтапное формирование умений и умственных действий (Д.Б. Богоявленская, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, Н.Ф. Талызина, Д.Б. Эльконин и др.); профессионализм педагога, технологии обучения и воспитания (В.П. Беспалько В.В. Гузеев, В.А Кан-Калик, М.В. Кларин, Т.В. Машарова и др.); теоретические положения об управлении как менеджменте. (Ю.А. Конаржевский, B.C. Лазарев, П.И. Третьяков); концепция рефлексивного управления (Т.М. Давыденко, Ю.А. Конаржевский, B.C. Лазарев, М.М. Поташник, Е.Н. Степанов и др.); управление по ситуации, по конечному результату деятельности, диагностика эффективности учебной деятельности, управление инновациями (П.И. Третьяков, Т.И. Шамова, В.З. Юсупов и др.); системный мониторинг в образовании (В.Г. Горб, В.А. Каль-ней, А.Н. Майоров, В.В. Репкин, СЕ. Шишов и др.); методология системного подхода, позволяющего оценивать педагогическое явление как целостность, совокупность множества взаимосвязанных структурных и функциональных

компонентов (Б.Г. Ананьев, Ю.В Васильева, B.C. Данюшенков, Ю.А. Конаржевский, Н.В. Кузьмин, Л.Ф. Спирин, В.Д. Шадриков и др.).

Методы исследования обусловлены новизной педагогического явления, практикой инновационных учебных заведений, теоретическими положениями трудов видных философов, педагогов, психологов, социологов. Основные методы исследования:

- теоретический анализ философской, психологической, педагогической

литературы;

- моделирование, построение концепции, структурно-функциональных схем, графиков с целью выявления взаимосвязей системы;

- педагогический эксперимент;

- изучение, анализ и обобщение педагогического опыта;

- наблюдение, беседы, анкетирование, анализ собственной деятельности и деятельности учителей и учащихся;

- методы педагогической квалиметрии. База исследования: инновационные заведения Кировской области: многопрофильный лицей, гимназия, общеобразовательные школы, городской методический центр г. Слободского, экономико-правовой лицей г. Кирова, Вятский государственный педагогический университет.

Основные этапы исследования

1996-1997 гг. - уяснение проблемной ситуации на основе анализа опыта освоения современных педагогических и управленческих технологий в инновационных учебных заведениях. Определение входных показателей для осуществления мониторинга учебной деятельности учащихся и перевода их в режим развития через рефлексивное управление.

1997-1998 гг. - выдвижение гипотезы исследования, разработка концепции исследования и модели мониторинга учебной деятельности, освоение принципов менеджмента в управлении, обучение диагностике и самодиагностике участников педагогического процесса.

1998-2000 гг. — разработка и апробирование экспериментальной программы "Контроль. Диагностика. Мониторинг" на основе модели мониторинга. Сбор экспериментальных данных и их обработка. Разработка технологических основ мониторинга учебной деятельности.

2000-2001 гг. - завершение эксперимента, анализ и обобщение результатов исследования, уточнение и корректировка методологического аппарата исследования, корреляция выводов, оформление результатов.

Апробация и внедрение результатов исследования

Результаты исследования докладывались на межрегиональной конференции в г. Кирове в 1999 году и областных семинарах инновационных учебных заведений в г. Кирово-Чепецке и Слободском, ежегодно на научно-практических конференциях в лицее г- Слободского, в публикациях, в авторской школе-семинаре для заместителей директоров по учебно-методической работе г. Слободского «Мониторинг в реализации современных управленческих технологий». Результаты исследований апробированы и эффективно действуют в практике работы школ г. Слободского. Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в

- обосновании необходимости мониторинга учебной деятельности учащихся в инновационном учебном заведении с целью получения объективной информации для обеспечения рефлексивного управления;

- уточнении понятия "педагогический мониторинг", обосновании его сущности в инновационных учебных заведениях;

- разработке модели мониторинга учебной деятельности учащихся;

- выявлении эффективности рефлексивного управления учебной деятельностью на основе мониторинга;

- определении влияния рефлексивного управления с использованием мониторинга учебной деятельной на развитие специальных (предметных) и общеучебных умений и навыков учащихся старших профильных классов;

- обосновании значимости осуществления мониторинга на всех уровнях управления и координации управленческих действий. Практическая значимость исследования состоит в том, что материалы и результаты работы могут применяться в практике общеобразовательных и инновационных школ, а также мониторинговыми службами других учебных заведений.

Достоверность научного исследования обеспечивается привлечением современных теорий управления и развития социальных объектов, использованием системы методов педагогической диагностики, достаточным временем эксперимента, анализом и личным участием автора во всех этапах иссле дования, его опытом преподавания и управления, всесторонним количественным и качественным анализом экспериментальных данных с использованием методов квалиметрии.

Положения, выносимые на защиту:

1. Мониторинг учебной деятельности является следствием инновационных процессов в образовании и в то же время фактором инноваций, ориентированных на рефлексивное управление.

2. Взаимодействие и взаимовлияние мониторинга учебной деятельности и рефлексивного управления как условие повышения эффективности учебной деятельности.

3. Модель мониторинга как концепция получения информации о развитии учебной деятельности учащихся и педагогическом взаимодействии.

4. Мониторинг учебной деятельности - фактор формирования личностно значимых свойств рефлексирующего субъекта.

Теоретические основы рефлексивного управления образованием

В данном параграфе рассматриваются проблемы современного управления школьным образованием и роль информации в его обеспечении, анализируется понятие «рефлексия» и ее роль в технологиях, ориентированных на человека, а также определяется значение мониторинга как фактора рефлексивного управления.

Инновационные школы России, определяя свою роль и место в мировом образовательном пространстве, пытаются учитывать глобальные изменения переход на новую (постиндустриальную, информационную) ступень развития, а также изменения, происходящие в различных сферах жизнедеятельности: социально-экономической, политической, культурной, национальной, образовательной. Российская школа как социальный институт рубежа веков вынуждена как никогда быстро адаптироваться к переменам, вызванным раз рушением старой государственности, идеологии, экономики, социальной комфортности, кризисом образования. Пытаясь его преодолеть, школа ищет пути обновления и развития, один из которых - актуализация традиций русской школы и освоение широких инноваций, обусловленных сменой образовательных парадигм, концепций развивающего, личностно ориентированного образования.

Новые социально-экономические условия жизни и демократические процессы побуждают школу к синхронизации собственного обновления с общественным, освоению инноваций, что порождает увеличение ежедневных и стратегических задач и проблем. Выход из них - в освоении современных, научно обоснованных технологий управления, способных перевести в режим развития учебные заведения и в режим саморазвития - субъектов образования.

Научное управление школой имеет множество подходов: А. Файоль (классический) рассматривал управление как универсальный процесс и выделил его составляющие. Формальная структура организации - в центре его концепции, не рассматривающей управление развитием и упрощенно понимающей человека. Э. Мэйо (поведенческий) основывал его на теории человеческих отношений. Отсюда во главе концепции управления находится совокупность норм, ценностей человеческой жизни, убеждений. Управленческая деятельность ориентирована на интересы людей. Концепция системного подхода (Р. Аккофф) соединила достоинства рационалистического и поведенческого подходов. Организация - система, совокупность, соединение частей как целого, обладающего собственными качествами, отличными от качеств составляющих его частей. В центре внимания оказывается процесс принятия решений на всех уровнях организации и скоординированных между собой. Центральным компонентом и интегрирующим фактором признаются цели и результаты. Автор ситуационного подхода (П. Лоуренс) признавал особенности внешней среды главными факторами, определяющими эффективность организационной дифференциации и интеграции. Он разработал методы построения организационных структур управления. Процессуальный подход развивает идеи классической теории управления, обогащая их идеями поведенческого, системного и ситуационного подходов. Управление - это целостный процесс реализации управленческих функций: планирования , организации, контроля. Теория социального управления (В. Тейлор)обосновывает подход к управлению с позиций социальных наук - социологии, философии, психологии.

Концепция целевого управления (П. Дракер) ориентирована на получение оптимального результата, внимание сосредоточивается на разработке согласованных на различных уровнях организации целей и выработке совмест но с подчиненными решения о средствах их достижения и оценки. С ней соотносится концепция общей теории управления М.К. Бочарова. Управление понимается им как определение цели и факт ее достижения с помощью необходимых и достаточных способов, средств и воздействий. [48]. Общеметодологический подход к проблемам управления, определенный им же, выделяет функции управления: прогнозирование, планирование, принятие решений, контроль и регулирование, которые универсально применимы, по мнению автора, в управлении любыми объектами и субъектами управления.

Научная школа России имеет множество описаний функционального состава управления. В.Г. Афанасьев, А.И. Китов, Ю.А. Конаржевский, Б.Ф. Ломов, Р.Х. Шакуров, В.А. Якунин и др. выделяют следующие виды управленческой деятельности: постановка цели, планирование или принятие управленческих решений, организация, контроль, регулирование или коррекция. Менеджмент в управлении выделяет в качестве первичных 4 функции процесса коммуникации и принятия решений: планирование, организация, мотивация, контроль. Этот процессный подход является классическим и применим ко всем организациям, в том числе и школе. Эти модели не включают функций целеполагания, коммуникации, стимулирования, повышающих роль субъективного фактора человеческой деятельности, которые особенно важны для управляющих переводом заведения и его субъектов в режим развития.

Анализ литературы по проблеме управления учебными заведениями как социально-педагогическими системами показывает, что ближе всех к проблеме рефлексивного управления находится систематизация функций управления, предложенная П.И. Третьяковым: мотивационно-целевая, информационно-аналитическая, планово-прогностическая, организационно-исполнительская, контрольно-диагностическая, регулятивно-коррекционная.

Сущность педагогического мониторинга учебной деятельности

В этом параграфе мы рассматриваем явление и сущность педагогического мониторинга, используя философские и психологические категории; даем определение педагогического мониторинга; анализируем влияние инновации на обновление школьной жизни, в том числе учебной деятельности; пытаемся ответить на вопрос: в чем сущность мониторинга как педагогической инновации.

Сущность и явление - философские категории, отражающие всеобщие формы предметного мира и его познание человеком. Сущность как философская категория определяет внутреннее содержание предмета, выражающееся в единстве всех многообразных и противоречивых форм бытия. Постижение сущности предмета и составляет главную задачу науки.

«Явление - то или иное обнаружение (выражение) предмета, внешние формы его существования». (Философский энциклопедический словарь - М.: Советская энциклопедия, 1983. С. 665). Таким образом, всякое понятие, в том числе и мониторинг, необходимо рассматривать в единстве содержания и формы. Но единство не означает их совпадения, тождества. По мнению К. Маркса, «если бы форма проявления и сущность вещей непосредственно совпадали, то всякая наука была бы излишня...». [160. Т.25. ч.2, с.384].

Явление богаче сущности, ибо оно включает в себя не только обнаружение внутреннего содержания, существенных связей объекта, но и случайные всевозможные отношения, особенные черты последнего. Явления динамичны, изменчивы, в то время как сущность образует нечто сохраняющееся во всех изменениях. Но будучи устойчивой по отношению к явлению, сущность также изменяется: «не только явления преходящи, подвижны, текучи, но и сущности вещей...» (В.Ленин. ПСС т.29, с.227). Теоретическое познание сущности объекта связано с раскрытием законов его развития: «Закон и сущность - понятия однородные, выражающие углубление познания ... явлений, мира. Мысль человека бесконечно углубляется от явления к сущности, от сущности первого, так сказать, порядка, к сущности второго порядка... и так далее без конца» (Там же, с 227).

Для выявления сущности мониторинга проведем теоретический анализ самого понятия, проследим историю его возникновения и развития в научной и практической деятельности человека.

Слово «мониторинг» - производное от латинского «monitor», что означает «напоминающий, надзирающий». «Толковый словарь русского языка С.И.Ожегова и Н.Ю.Шведова» (М: РАН, 1996. С. 216) представляет лексическое значение слова «монитор» - как контролирующее или видеоконтроли-рующие устройство, а толкование слова «мониторинг» еще не приводит. Одна из причин - слово не вошло в активный словарный состав русского языка и использовалось в основном в среде специалистов. А «Современный словарь иностранных слов» (СПб: Дуэт, 1994. С. 752) уже дает определение английского «monitoring»: «постоянное наблюдение за каким-либо процессом с целью выявления его соответствия желаемому результату или первоначальным предположениям».

Сегодня существует множество определений мониторинга, так как он используется в разных областях человеческой деятельности. Приведем определения и выделим постоянные доминирующие признаки, которые будут способствовать раскрытию сущности мониторинга как явления. Анализируя сущность мониторинга, попытаемся дать ответ на три принципиально важных вопроса: что есть мониторинг? С какой целью он осуществляется, проводится? Как он осуществляется?

Для ответа на каждый вопрос выделим из определений ключевые слова с главенствующим лексическим значением.

Мониторинг - это наблюдение, отслеживание, исследование. Цель его осуществления - проверка соответствия желаемому результату, выявление изменений, целеустремленное управление, достоверное научно-информационное обеспечение программ развития; оптимальный выбор целей и задач деятельности.

На вопрос, как осуществляется мониторинговая деятельность, все определения отвечают кратко: постоянно, непрерывно, системно. Таким образом, определяя суть всякого мониторинга, ответим: мониторинг, на наш взгляд,-это системное исследование процесса, объекта с целью получения достоверной информации для эффективного управления средой, процессами, программами развития и так далее.

Главная сфера практического применения мониторинга - управление, обеспечение анализа, оценки, планирования, прогноза и коррекции, нуждающихся в качественной информации, позволяющей осуществлять рефлексию. Попытка выделить научную компоненту мониторинга методом сопоставления с эмпирическим исследованием, экспериментом, измерением принадлежит А.Н. Майорову [154], который отмечает, что: 1. Исходная причина мониторинга - недостаток качества имеющейся информации. 2. Мониторинг отражает стремление современной социальной науки не к критическим экспериментам, а к исследованиям соотношений и взаимодействий разнообразных многоуровневых переменных, хотя представляет или содержит в любом своем проявлении процесс измерения, то есть количественную и качественную оценку адекватными объекту методами. 3. Не подразумевает вмешательство в естественное состояние объекта до тех пор, пока динамика развития объекта не станет угрожающей.

Обоснование модели мониторинга учебной деятельности в старших профильных классах

В данном параграфе мы рассматриваем опыт организации педагогического мониторинга учебной деятельности в старшей профильной ступени инновационного учебного заведения на примере многопрофильного лицея г. Слободского Кировской области. Школа получила статус лицея в 1995 году как учебное заведение, постоянно работающее в режиме педагогического поиска и эксперимента. Учредителями лицея выступили 4 вуза областного центра, сотрудничавшие со школой в течение 10 лет. Так в структуре лицея определились экономико-математический, гуманитарный, естественно - научный профили. В лицее 5-11 классы (17 классов-комплектов) - 496 учащихся. При лицее имеется начальная школа (9 классов-комплектов) - 175 учащихся. В педагогическом коллективе работает 64 человека, из них 56 учителей и 8 классных воспитателей. Высшую и первую квалификационную категорию по ETC имеют 73% педагогов, в старшем звене - 89%, в профильных классах - 100%. Уровень квалификации достаточный, но не оптимальный для инновационного учебного заведения, так как лицей был создан на базе общеобразовательной школы, когда все учителя перешли работать в инновационное заведение (не лучший вариант для обеспечения качества результатов). Все руководители лицея имеют высшую квалификационную категорию. Управление в лицее осуществляется по ситуации и достигнутым результатам. В основе - концепции лицея, кафедр, учителей, воспитателей, учащихся. Это позволяет процесс управления сделать целенаправленным, системным, структурированным, этапным, обоснованным, устремленным в завтрашний день, ориентированным на развитие всех участников педагогического процесса и соуправление. Рефлексивное управление деятельности учащихся с целью достижения оптимальных результатов осуществляется с учетом преемственности в обучении, воспитании, развитии, что отражено в таблице 4. В таблице 4 обратим внимание на: 1) преемственность целей и задач обучения, воспитания, развития по возрастным ступеням и усложнение их в дидактическом и психическом планах; 2) гибкость учебного плана, ориентация содержания на потребности личности и вызовы времени; 3) постепенность технологического усложнения учебной деятельности; 4) использование в практике обучения технократических и гуманистических технологий, дополняющих друг друга; 5) качество образования поддерживается зачетной системой контроля и оценки знаний учащихся, переводными экзаменами в 5-8 классах, изучением одночасовых предметов методом погружения. Управление развитием лицея как системой предполагает широкое исследование учебно-воспитательного процесса и результатов образования в целях рефлексивного управления, что отражается в плане-сетке мониторинга и регулирования учебного процесса (см. приложение 2). Основные направления контроля за деятельностью участников педагогического процесса в лицее: - освоение государственного, лицейского и регионального компонента; - уровень освоения стержневых линий в преподавании; - технологический контроль (за эффективностью используемых в учебной деятельности технологий); тематический; - диагностический контроль; - контроль за ведением документации учителями. Контроль осуществляют все участники педагогического процесса: администрация - зав.кафедрами - учителя - воспитатели - учащиеся. Раз в месяц проводятся дни единого административного контроля и мониторинга, направленные на изучение и коллективное осмысление инновационных процессов и обеспечение оперативной коррекции учебно-воспитательного процесса. Система мониторинга имеет демократический, стимулирующий, взаимонаправленный характер. Сведение результатов в таблицы и графики позволяет выявить противоречия и тенденции в развитии лицея. Организовать рефлексию всеми участниками образования. Соорганизация всех субъектов на рефлексивное управление деятельностью способствует получению при достаточном уровне обучаемости учащихся оптимальный уровень обученное и поступления выпускников в институты. Воспитательную систему в лицее организуют кафедры эстетических наук и воспитательной работы. Основная цель - формирование единого воспитательного пространства, отвечающего запросам времени. Духовно-нравственное воспитание осуществляется на основе концепции, интегрирующей усилия учителей всех профилей и классных воспитателей. Особое внимание в инновационной учебной деятельности уделяется решению воспитательных задач урока, формированию социальных компетенций личности, нравственного здоровья, творческого стиля жизни. Программа управления инновационными процессами в лицее касается всех объектов: содержания, организации, воспитания, технологий, а также субъектов, каждый из которых должен в идеале иметь навык рефлексивного управления собственной и коллективной деятельностью.

Мониторинг процесса учебной деятельности - основа рефлексии и развития учителей и учащихся

В данном параграфе мы представляем опыт осуществления мониторинга учебной деятельности на уроке по трем основаниям: достижению целей-результатов урока, по участию субъектов в организации и управлении учебной деятельностью, по усвоению компонентов учебной деятельности учащимися. Раскрываем формы, содержание, результаты мониторинга, выраженные количественно и качественно. Доказываем влияние мониторинга на развитие рефлексивных умений субъектов в управлении собственной деятельностщона их саморазвитие и качество осуществляемой деятельности.

Инновационность лицея определяется в первую очередь его многопро-фильностью. Как утверждается в проекте 12-летней школы - это модель будущего старшего звена всякой школы.

Многопрофильность учебного заведения создает наиболее комфортную и адаптивную среду для учащихся, предоставляя им траекторию образования в соответствии с интересами и склонностями, максимально готовя за счет программ с углубленным компонентом конкурентноспособных учащихся для поступления в высшие учебные заведения; профили каждый раз определяются в связи с потребностями учащихся, желающими поступить в старшее звено. Чтобы не ошибиться в выборе профиля и результативно проучиться, надо к 10 классу осознавать свои интересы и склонности, предполагать область будущей профессиональной деятельности, иметь базовую подготовку, достаточную для углубленного изучения профильных предметов. Это очень ответственно и для ученика, и для родителя, и для коллектива педагогов, ведущего учащихся с 5-9 класс и осуществляющего предпрофиль-ную подготовку. Мониторинг уровня обученности поступающих в профили

провинциального лицея свидетельствует о достаточном, но не оптимальном для осуществления учебной деятельности в лицее уровне владения знаниями, умениями, навыками; каждый третий учащийся владеет ими на репродуктивном уровне.

Мониторинг базовой подготовки поступающих в профильные классы и их личностного развития необходим для ежегодной коррекции программ с целью индивидуализации и дифференциации обучения, а также как точка отсчета в интеллектуальном, эмоционально-нравственном и социальном развитии. Первоначальное изучение учебных возможностей и ресурсов учащихся именуется «входным» мониторингом, но он не является целью рассмотрения в нашей работе, поэтому отнесен к разделу «Приложения». (См.

Приложение 3),

Мониторинг деятельности учителя и ученика на уроке - фактор рефлексивного управления профессиональным развитием учителя и интеллектуальным, нравственным, социальным развитием ученика. Именно здесь рождается результат деятельности учебного заведения. Субъектами исследования становятся все участники образования: учитель в ходе урока исследует все компоненты учебной деятельности ученика и результаты учебного труда. Ученик в целях самообразования осуществляет контроль собственной деятельности и деятельности товарищей, частично - учителя.

Администрация исследует профессиональную деятельность учителя и её результаты путем наблюдения и в успехах учащихся. Родители - некоторые аспекты в организации и результаты деятельности учащихся.

Мониторинг процесса осуществляется методом включенного наблюдения, анкетирования, дней единого мониторинга, рейтингов и т.д.

Одна из ярких новаций, нашедшая отражение в уроках лицея, - ориентация на результативность урока, понимаемую как развитие интеллекта учащихся, приобретение социального опыта и опыта творческой деятельности (в том числе исследовательской), облагораживание эмоционально - волевой сферы. Это достигается ориентацией на личностные особенности учащихся, побуждением их и учителя к широкой и глубокой рефлексии, востребованной психолого-педагогическими особенностями возраста старшеклассников. Этот период ранней юности, когда человек пристально вглядывается в окружающий мир и себя, пытается определить свое место в обществе и коллективе, выбирает будущую профессию, сложен и ответствен. Происходит осмысление жизнедеятельности, становление творческих начал личности, формируются интересы и способности, происходит самооткрытие личности. Поэтому задачи профильного обучения не могут сводиться к «знаниевой» подготовке в вуз, необходимо следить за тем, чтобы «не вымывались» из учебного процесса воспитательные задачи, чтобы они дополнялись, а не подменялись социализацией личности. Мониторинг «Комплексное решение учебно-воспитательных задач на уроке» свидетельствует, что более 60% учителей не продумывают, не видят и не могут сформулировать воспитательные задачи урока. Технология системного (комплексного) подхода к анализу урока Т.И. Шамовой, П.И. Третьякова, В.П. Симонова актуализирует внимание учителя и администратора на трех составляющих процесса образования: воспитание, обучение и развитие, настаивает на триединой воспитательной цели - результате урока. Поэтому в лицее активно апробируются и осваиваются новые педагогические технологии: модульная, уровневой дифференциации, критического мышления, диалоговая, развивающее обучение с элементами разных технологий, включающие ученика в рефлексивное управление собственной деятельностью.