Музыкально-педагогическая система деятельности С. Сайдашева Ахмеров Галим Ниязович

Музыкально-педагогическая система деятельности С. Сайдашева
<
Музыкально-педагогическая система деятельности С. Сайдашева Музыкально-педагогическая система деятельности С. Сайдашева Музыкально-педагогическая система деятельности С. Сайдашева Музыкально-педагогическая система деятельности С. Сайдашева Музыкально-педагогическая система деятельности С. Сайдашева Музыкально-педагогическая система деятельности С. Сайдашева Музыкально-педагогическая система деятельности С. Сайдашева Музыкально-педагогическая система деятельности С. Сайдашева Музыкально-педагогическая система деятельности С. Сайдашева
>



Ахмеров Галим Ниязович. Музыкально-педагогическая система деятельности С. Сайдашева : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Казань, 2004 206 c. РГБ ОД, 61:05-13/1383

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ИСТОЧНИКИ, ПРЕДПОСЫЛКИ И ЭТАПЫ ФОРМИРОВАНИЯ МУЗЫКАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОГО МИРОВОЗЗРЕНИЯ С.САИДАШЕВА 14

1.1. Источники и предпосылки, формировавшие музыкально-эстетические взгляды С.Саидашева 14

1.2. Периодизация этапов формирования музыкально-педагогического мировоззрения композитора 47

Выводы К I ГЛАВЕ 60

ГЛАВА 2. МУЗЫКАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ СОДЕРЖАНИЕ СИСТЕМЫ И ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КОМПОЗИТОРА С.САИДАШЕВА 64

2.1 Проектирование модели музыкально-педагогической системы С.Саидашева 65

2.2 Принципы музыкально-педагогической системы деятельности композитора 86

2.3 Сущность и музыкально-педагогическое содержание деятельности композитора с.саидашева 97

2.4. Социально-педагогические возможности использования музыкально-педагогических идей с.саидашева в современных культурно-образовательных учреждениях 127

Вывод ко 2 ГЛАВЕ 143

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 147

БИБЛИОГРАФИЯ 151

ПРИЛОЖЕНИЯ 166

Введение к работе

Для человека музыка является одним из способов образного освоения окружающего мира. Способы такого освоения могут быть совершенно разными, ибо любой образ представляет собой художественное отображение действительности в пределах доступных человеческому восприятию измерений пространства и времени. Рассматривая в этой связи средства музыки, мы можем выделить среди них те, в которых в наибольшей степени отражаются художественные представления о пространстве и те, в которых в наибольшей мере отражаются представления о времени.

Если в свете высказанного умозаключения обратиться к рассмотрению музыкальных традиций, например, Востока и Запада и проанализировать их в аспекте связей с такими проявлениями бытия, как пространство и время, то можно увидеть, что художественное отражение этих категорий в их музыке отличается. Музыка Востока в гораздо большей степени, чем музыка Запада, ориентируется на художественные средства, связанные с отражением категории времени (сложные ритмы, развитая орнаментика, богатство интонационного рисунка и др.). Гармоничное соединение музыкальных традиций Запада и Востока в рамках новой эстетической системы является для композитора невообразимо трудным делом.

В татарской музыкальной культуре первый успешный пример такого соединения мы наблюдаем в творчестве С.Сайдашева, который в течение короткого периода создал новую эстетическую систему в искусстве. Эта система включала в себя большое количество элементов, выражающих пространство (многоголосие, хор, оркестр и др.), более характерных для западной музыкальной культуры. Путём соединения музыки со сценическим действием С.Сайдашев внедрил эту систему в музыкальное сознание огромного числа людей. Создание нового самобытного музыкального сознания народа и новой музыкально-эстетической системы - основной духовно-нравственный подвиг С.Саидашева.

Творчество С.Саидашева является не просто деятельностью в искусстве одаренного человека, а представляет собой этапное явление, знаменующее собой появление нового типа музыкального сознания. Это сознание активно формировалось С.Сайдашевым не только в рамках чисто композиторской деятельности, но и педагогической, потому что он употребил множество педагогических приёмов и способов, позволивших ему за исторически короткий срок создать такую ситуацию, в которой народ принял новую музыкально-эстетическую систему как свою собственную. Это был главный успех его жизни. Поэтому его жизнь как педагога-музыканта и способы достижения такого успеха не могут не изучаться и не анализироваться.

В связи с возросшим интересом к вопросам национального образования и воспитания в обществе в последнее время наблюдается рост исследований, посвященных изучению региональных и национальных особенностей музыкального воспитания. К ним можно отнести работы И.Ю.Павловой[73], С.И.Раимовой [83], Ф.Ш.Салитовой [109], А.М.Сафиной [110], Н.Х.Халитовой [126], Э.М.Шигаповой [134], З.М.Явгильдиной[138] и других.

Знание исторического опыта музыкального воспитания может дать исследователям пути решения сегодняшних проблем музыкального образования и воспитания, особенно, если изучение опыта связано с деятельностью основоположников нашей музыкальной культуры.

Педагогическая деятельность и идеи великого татарского композитора, показанные в работе сквозь призму общественно-политических изменений в российском обществе, дают современному исследователю возможность адекватно воспринять и применить в наши дни идеи С.Саидашева о музыкальном образовании и воспитании. Достижению одной из таких целей и решению связанных с этой целью педагогических задач посвящена данная работа.

Таким образом, очевидно наличие противоречия между потребностью

педагогической науки в теоретическом обобщении общественно-педагогических идей, музыкально-эстетической системы известного композитора С.Сайдашева и отсутствием специальной научной работы, посвященной целостному исследованию его творческого наследия и музыкально-педагогической деятельности.

Из этого противоречия вытекает проблема исследования, которую для чёткого и ясного представления того, чем мы будем заниматься, формулируем в виде двух масштабных, но конкретных вопросов. Каковы:

- предпосылки и источники формирования музыкально-эстетического мировоззрения композитора;

- музыкально-эстетическая система и педагогическое содержание взглядов и деятельности С.Сайдашева.

Цель исследования — Выявить педагогическое содержание музыкально-эстетических взглядов и системы С.Сайдашева и их проявление в его практической деятельности.

Объектом исследования данной работы являются творческое наследие и музыкально-педагогическая деятельность композитора С.Сайдашева.

Предметом исследования является проектирование музыкально-педагогической системы С.Сайдашева и педагогическое содержание его деятельности.

Названная цель и предмет исследования обусловили постановку для решения следующих задач:

1. Выявить социально-культурологические предпосылки, оказавшие влияние на формирование мировоззрения музыкально-педагогических взглядов С.Сайдашева. Дать периодизацию этапов их формирования.

2. Спроецировать модель и раскрыть сущность музыкально-педагогической системы С.Сайдашева.

3. Выявить и обосновать педагогическое содержание системы и деятельности С.Сайдашева.

4. Определить социально-педагогические возможности использования творческого наследия и музыкально-эстетических идей С.Сайдашева в современных культурно-образовательных учреждениях.

В качестве методологической основы исследования выступили принципы гуманизма и ценностного отношения к каждому национальному художнику как творцу культуры человечества. Она базируется также на философских и педагогических концепциях, связанных с вопросами формирования мировоззрения, эстетического и нравственного воспитания; отражающих роль и значение народной педагогики в гуманистическом воспитании (Г.Н.Волков, ,А;Э.Измайлов, З.Г.Нигматов, Я.И.Ханбиков); рассматривающих эстетическое воспитание (Б.Ф.Асафьев, Л.А.Волович, Д.Б.Кабалевский, З.Кодай, Б.Т.Лихачёв, Г.В.Мухаметзянова, К.Орф, Г.А.Петрова). Кроме того, исследование опирается на искусствоведческие работы, указывающие на значение С.Сайдашева в татарской музыкальной культуре (М.Н.Нигмедзянов, Ф.Ш.Салитова, Р.А.Исхакова-Вамба, З.Н.Сайдашева, С.И.Раимова, В.Р.Дулат-Алеев).

В работе использованы сравнительно-исторический, ретроспективный, аналитико-синтетический методы исследования, а также метод научной интерпретации исторических фактов. Применение этих методов характерно для историко-педагогических исследований. Они позволяют реконструировать объём и характер педагогического наследия С.Сайдашева, проанализировать, синтезировать материал, входящий в это наследие.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования

1. Определены и последовательно проанализированы семейные и общественные условия и предпосылки, способствовавшие формированию музыкально-педагогического мировоззрения С.Сайдашева:

- народная музыкальная педагогика, через которую на раннем этапе происходило приобщение С.Сайдашева к профессии музыканта;

- общая атмосфера прогрессивных взглядов семьи журналиста-педагога Ш.Ш.Ахмерова, в которой прошли юные годы будущего композитора;

- педагогические идеи, объединявшие редакторский коллектив журнала "Мектеб";

- социально-педагогические взгляды и поэтическое наследие Г.Тукая;

- музыкально-эстетические взгляды и творческая деятельность главного режиссера татарского театра К.Тинчурина.

2. Определены принципы его музыкально-педагогической системы:

• демократизация музыкального просвещения и воспитания;

• народность музыкального просвещения;

• переход к интернациональному через национальное в воспитании и обучении;

• оптимизация музыкального воспитания;

• креативность музыкально-педагогической деятельности,

• поиск и отбор одарённой молодёжи.

3. Выявлены и проанализированы концептуальные идеи музыкально- эстетического воспитания С.Сайдашева и условия их реализации:

• музыкальное просвещение татарского народа;

• развитие музыкальной культуры в татарском обществе,

• обогащение татарской музыкально-педагогической культуры влияниями

музыкально-педагогических традиций других народов;

• создание целостной региональной системы профессионального образования музыкантов;

• эстетическое воспитание в средней школе средствами национальной музыки;

• овладение профессиональными музыкальными умениями и навыками актёрами театра.

4. Спроецирована модель музыкально-педагогической системы

деятельности С.Сайдашева, включающая в себя цель, принципы, идеи и условия их реализации (с.85. диссертации).

Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты могут быть использованы: при разработке обобщающих трудов по истории и теории татарской музыки, педагогической мысли татарского народа; при разработке и использовании национально-регионального компонента образовательных стандартов; при изучении студентами средней и высшей школы истории педагогики и философии образования. Практическая значимость исследования заключается и в том, что его результаты будут способствовать совершенствованию музыкально-эстетического воспитания в школе.

На защиту выносятся:

1. Социально-культурологические предпосылки и периодизация этапов формирования музыкально-педагогических взглядов С.Сайдашева.

2. Модель музыкально-педагогической системы деятельности композитора С.Сайдашева.

3. Педагогическое содержание взглядов и деятельности С.Сайдашева.

4. Возможности использования музыкально-педагогических идей

С.Сайдашева в современных культурно-образовательных учреждениях. Этапы исследования

Исследование включало в себя три этапа.

На первом (1999-2001) проводилось исследование изученности данной проблемы и определялись исходные принципы и задачи предстоящей работы.

На втором(2001-2003) собирался, анализировался и синтезировался эмпирический материал, определялся научный аппарат и излагался рабочий вариант исследования.

Третий этап(2003-2004) характеризовался обобщением полученных результатов исследования и окончательным оформлением работы.

Достоверность исследования подтверждается многими факторами. К ним, в первую очередь, относятся сама постановка изучаемой проблемы в историко-педагогическом аспекте и, соответственно, ее решение с помощью адекватных для историко-педагогических исследований методов. Поэтому в работе представлены материалы из государственного и личного архивов (диссертант является правнучатым племянником композитора), документы, беседы и интервью с современниками С.Сайдашева, статьи и воспоминания о С.Сайдашеве. В ней содержится фактический материал, ценность которого состоит в том, что он используется впервые. Представленные в работе архивные и литературные источники изучались при помощи аналитико-синтетического и системно-исторического подходов. Всё это в совокупности позволяет нам считать данное исследование достоверным.

Анализ источников исследования показывает, что подробной литературы, посвшцённой вкладу Єалиха Сайдашева в татарскую музыкальную педагогику, на настоящий момент практически нет. Можно говорить лишь об эпизодических данных, не объединённых в цельную систему.

Часть этих данных содержится в литературе мемуарного характера, в состав которой входят воспоминания о композиторе и некоторые архивные материалы. Воспоминания о С.Сайдашеве содержатся, в основном, в сборниках, выходивших к юбилею композитора в 1970 и 1980 годах. Так, в 1970 году выходит книга «Салих Сайдашев. Материалы и воспоминания» под редакцией С.И.Раимовой и З.Ш.Хайруллиной[92], а в 1980 «Салих Сэйдэшев турында истэлеклэр», составленная С.Сайдашевой, З.Ш.Хайруллиной и Р.Исхаковой-Вамбой[151]. В первой из этих книг, кроме воспоминаний о С.Сайдашеве, публикуются также и некоторые собственные газетные статьи С.Сайдашева, переведенные на русский язык.

Кроме того, существует литература, в которой воспоминания сочетаются с элементами анализа творчества композитора. Так, в очерке Д.Садрижиганова мы встречаем подробную творческую биографию композитора, изложенную его современником и коллегой[87]. Анализ всех этих источников показывает, что опубликованные воспоминания о С.Сайдашеве не носят развёрнутого характера и обычно представляют собой небольшие заметки

Особым характером отличаются работы биографического плана Д.З.Саиновой-Ахмеровой[88;89;90;91]. Эти работы интересны тем, что здесь, в отличие от других источников, освещается детство и юность композитора, а также приводится ряд документов и воспоминаний, не опубликованных ранее в литературе о С.Сайдашеве

Кроме воспоминаний о С.Сайдашеве существуют и музыковедческие исследования его творчества. Это работы Я.М.Гиршмана[29], Ф.Ш.Салитовой[99-107], Р.А.Исхаковой-Вамбы[44]. Среди них наибольшее значение имеет работа Ф.Ш.Салитовой «Музыкальные драмы Салиха Сайдашева (Роль жанра в становлении татарской профессиональной музыки)»[103]. В ней определены основные черты творчества С.Сайдашева, а также указано на музыкальные драмы С.Сайдашева, как на ведущий жанр татарской музыкальной культуры начала XX века.

В работе Р.А.Исхаковой-Вамбы, наряду с музыковедческими данными, мы встречаем также попытку анализа педагогической деятельности С.Сайдашева. Р.А.Исхакова-Вамба делает выводы о просветительском значении педагогической работы С.Сайдашева, а также проводит параллель между принципами педагогики С.Сайдашева и Д.Б.Кабалевского, считая главным принципом педагогики С.Сайдашева «умение пробуждать в людях любовь к прекрасному - музыке» [44.14J.C этими положениями трудно не согласиться. Но следует описать их более подробно и добавить несколько новых положений.

В 2000г под общей редакцией В.Р.Дулат-Алеева выходит книга «Век Салиха Сайдашева»[19]. Здесь впервые появляется более подробное философское осмысление наследия композитора. С 2002г. выходят тома полного собрания сочинений Салиха Сайдашева[93], в редакционной части которых можно найти не только биографические данные, но и ряд аналитических статей о творчестве композитора. Кроме этих источников есть архивы композитора. Их местонахождение: государственный архив Республики Татарстан, музей Салиха Сайдашева, личный архив Д.З.Саиновой-Ахмеровой.

В последние годы стали появляться сборники, посвященные чисто практическому освоению наследия С.Сайдашева в педагогических целях. Так в 1996 году выходит нотный сборник переложений произведений С.Сайдашева -«Сайдашстан» композитора Р.Еникеева[34]. Этот сборник может быть назван первым учебным пособием для обучения детей игре на фортепиано, в котором использовано творчество С.Сайдашева. Материалы для обучения детей музыке на национальном материале в свое время готовил сам С.Сайдашев. Но только сейчас эта его инициатива стала воплощаться в жизнь.

Архивным источником для данной работы является дневник Фатимахизухры Султановой - ученицы Салиха Сайдашева (см.Приложение 15). Дневник находился в музее С.Сайдашева и был записан арабской графикой. При содействии сотрудника музея Д.З.Саиновой он был перенесён на кириллицу, а в последующем мы осуществили его перевод на русский язык.

Этот материал является уникальным как с точки зрения описания стиля преподавания С.Сайдашева, так и с точки зрения описания его мировоззрения, поскольку он изложен непосредственной ученицей композитора и зафиксирован не спустя 20-30 или 50 лет, а сразу, по «горячим следам», что позволило сохранись живость деталей и их эмоциональную окраску.

Источником, до сих пор не привлекавшимся к исследованиям о С.Сайдашеве, явились публикации в первом татарском педагогическом журнале "Мектеб" (Школа), издававшемся мужем сестры С.Сайдашева -Ш.Ш.Ахмеровым. Известно, что одним из наиболее авторитетных идеологов просветительского движения татар в начале века оказался Габдулла Тукай. Ни у одного из основоположников национальных литератур нет такого количества произведений, пропагандирующих идеи просвещения, и такого количества стихов, посвященных школе, детям и педагогике, как у него. Г.Тукай активно сотрудничал с "Мектеб" и был близким другом редактора этого журнала. Кроме Г.Тукая, активное участие в журнале принимали многие публицисты, известные педагоги того времени. Изложенные в журнале идеи оказывали влияние на мировоззрение молодого С.Сайдашева. Достаточно сказать, что в журнале публиковались такие корифеи татарской литературы, театра, музыки и педагогики, как Г.Исхаки, Ф.Амирхан, М.Курбангалиев, Г.Ибрагимов и т.д. Все эти люди посещали дом Ш.Ахмерова, в котором жил и С.Сайдашев.

Апробация результатов исследования.Результаты работы доложены на: IX международной научно-практической конференции «Технологии внедрения гуманистических традиций в процессе преподавания иностранных языков и культур», проходившей в Казани в 24-25октября 2002г; научных конференциях молодых учёных и специалистов Казанского государственного педагогического университета (Казань, 2002-2003гг.); сайдашевских чтениях в марте и ноябре 2003-го года, проходивших в мемориальном музее С.Сайдашева; конференции «Перспективы развития современного общества», проходившей в декабре 2003 года в АН Республики Татарстан; международной конференции «Роль пожилых людей в гражданском обществе - взгляд из будущего», проводившейся Международной академией общественного развития, Министерством социальной защиты РТ, советом ветеранов и ассоциацией «Магариф» в марте 2003 года.

Источники и предпосылки, формировавшие музыкально-эстетические взгляды С.Саидашева

Вопросы, связанные с формированием в человеческом сознании того или иного мировоззрения, зависят от сочетания вопросов самого разного плана: это вопросы, касающиеся психологических, социальных, педагогических и жизненных условий. Мировоззрение — сложная часть человеческого сознания и никогда не возникает без предшествующего образования в психике ряда других элементов, которые становятся исходной базой для формирования мировоззрения. Одним из таких элементов является мироощущение. Под этим термином понимается еще не оформленное в виде каких-то философских формулировок конкретно-чувственное представление человека об окружающем мире и о своем месте в этом мире. Мироощущение трудно определимо для человека. Он не столько его осмысливает, сколько чувствует. Корни его происходят от многих источников, в числе которых могут быть впечатления, идущие из самого раннего детства, из семейного быта, национального уклада, в котором формировался человек, из всего того, что окружало человека.

Мы считаем необходимым начать рассмотрение проблемы формирования музыкально-педагогических взглядов С.Сайдашева с вопросов формирования его как личности и с анализа процесса мироощущения композитора. В этой связи нам необходим анализ детского и юношеского периода формирования личности композитора (с 1900 по 1917 годы). Время это С.Сайдашев провёл в семье, и поэтому первый параграф работы посвящен анализу тех социокультурных,, а также мировоззренческих семейных установок, которые могли сформировать личностные качества, связанные с ними музыкально-педагогические взгляды, а также мироощущение С.Сайдашева. Судьба

С.Сайдашева сложилась таким образом, что его воспитанием в разные годы временного отрезка с 1900 по 1917 годы занимались несколько человек.

Поэтому мы сочли возможным разбить это время на периоды. Каждый период знаменуется влиянием на воспитание и мировоззрение молодого С.Сайдашева какого-то конкретного воспитателя и окружавшего этого воспитателя социума. 1) «Ранний период»( 1900-1902) - начиная с рождения до 2лет. В это время С.Сайдашева в основном воспитывала мать.

2) «Период воспитания в семье Н.Хамитова»(1902-1911) - с 2 до 11 лет С.Сайдашев и его мать живут вместе с родственником и управляющим делами матери Насретдином Хамитовым и его семьёй.

3) «Период воспитания в семье Ш.Ахмерова»(1911-1917) — с 1911г

С.Сайдашев воспитывается в семье своей сестры Амины и её мужа Шигаба Ахмерова.

Как указывает известный советский психолог Л.С.Выготский в своей работе «Вопросы детской психологии», «...мнение о том, что младенчество представляет собой период асоциального развития ребёнка ошибочно» [24.56]. «На самом деле младенец существо максимально социальное»,- поскольку, как далее пишет Л.С.Выготский, он не может действовать во внешнем мире кроме как через других людей [там же]. Этот период очень важен для психологического развития человека. Вот что пишет А.В.Петровский: «Многие психологи, размышлявшие о том, где же середина пути психологического развития человека от рождения до зрелого возраста, отнесли её к трём годам»[22.41]. К.Д.Ушинский писал что: «характер человека более всего формируется в первые годы его жизни, и то, что ложится в этот характер в эти годы, - ложится прочно, становится второй натурой человека» [цит по39.144].

Периодизация этапов формирования музыкально-педагогического мировоззрения композитора

Монографическое изучение жизни и деятельности С.Сайдашева позволило нам выделить три этапа становления его как самостоятельного художника, педагога и общественного деятеля.

Первый этап (1914-1917) - этап устойчивого увлечения музыкой и получения среднего специального музыкального образования. Если опустить период детства и начать анализ с периода, предшествовавшего октябрьской революции, можно сказать, что первым этапом становления С.Сайдашева было участие в различных самодеятельных музыкальных коллективах и театрализованных постановках, в которых он нередко был лидером и организатором. Во время обучения в музыкальном техникуме активно формируются его взгляды на жизнь и на роль музыки в деле просвещения народа. В силу возраста С.Сайдашева (14-16лет), этот этап мы считаем подготовительным. Профессиональная педагогическая деятельность и активное становление С.Сайдашева как педагога практика начинаются со второго этапа.

Второй этап (1917-1922) - этап становления С.Сайдашева как музыканта-педагога. В 1917 году С.Сайдашев оставляет Казань для ведения педагогической работы в Буинске. Но уже в начале 1919 года он поступает добровольцем в Красную Армию, где руководит военным оркестром. Здесь в полную силу проявляется не только его музыкальное дарование, но и педагогическое. Этот этап заканчивается с возвращением С.Сайдашева в Казань и более всего связан с произошедшей в России революцией. Третий этап (1922-1929) - этап профессиональной деятельности в качестве композитора, организатора музыкального просвещения и воспитания, музыканта и общественного деятеля. Начало его можно датировать 1922 годом, когда С.Сайдашев возвращается в Казань, и становится руководителем музыкальной части Татарского Государственного Драматического театра имени Г.Камала. Конец же его не столь четко очерчен, и судить о его границах можно только по данным анализа творческой и общественной деятельности С.Сайдашева. Как указывает Ф.Ш.Салитова, последней работой С.Сайдашева, где преобладал фольклор, а не собственная музыка С.Сайдашева, была музыкальная драма «Голубая шаль» [см. 103]. Премьера этого спектакля состоялась в 1926г. Вторым свидетельством, говорящим о наступившей в этот период зрелости С.Сайдашева как музыкального педагога и общественного деятеля, мы можем считать некоторые публикации в печати. В этой связи следует назвать этапную статью самого С.Сайдашева «Проблемы нашей музыки»[153]. Статья эта, вышедшая в 1929 году, затрагивает очень важные педагогические проблемы. Следует сказать и о статьях других авторов, посвященных С.Сайдашеву. Эти публикации ясно показывают нам, что деятельность С.Сайдашева в этот период была на виду у всего татарского общества и вызывала заметный общественный резонанс. Назовем следующие работы: «Голубая шаль» М.Парсина (статья, резко критикующая музыку С.Сайдашева, написанную к этой драме К.Тинчурина)[74], статья в защиту С.Сайдашева, написанная К.Тинчуриным («О татарской музыке»)[156], и, наконец, статья, опубликованная в 1929г и посвященная знаменитому маршу Красной Армии. Она была озаглавлена «Незабываемое торжество» и подписана литературным редактором татарского радио И.Усмановым[158].

Проектирование модели музыкально-педагогической системы С.Саидашева

Материал, который позволяет выявить музыкально-педагогические идеи, взгляды С.Сайдашева, более всего содержится в научно-литературных источниках того времени и собственных публикациях С.Сайдашева. С них и начнём анализ.

Как уже говорилось, основные положения научной педагогики татар излагались на страницах журнала «Мектеб» а С.Сайдашев рос в обстановке идеологии именно этого журнала. До настоящего времени этот журнал существовал для педагогической общественности только физически, так как при его издании использовались арабская графика, и множество слов и понятий, которые не употребляются в настоящее время. Поэтому, для широкой публики он был недоступен. И только в 2004г издательство «Школа» выпускает перевод на русский язык пяти номеров 1914 года этого журнала. Обращаясь к анализу педагогических идей С.Сайдашева, мы сочли необходимым поместить в данной диссертации ряд ключевых положений журнала «Мектеб», рассматривая параллельно вопрос о том, как эти положения могли проявляться в жизни и творчестве С.Сайдашева.

Одним из ключевых положений статей, публикуемых в журнале «Мектеб», было сохранение чистоты татарского литературного языка в обучении[см.27.18].Можно с уверенностью говорить, что такой важный вопрос, как чистота и единство татарского языка многократно обсуждался в доме Ш.Ахмерова. С.Сайдашева, во многом живущего в сфере музыкального языка, эти дискуссии и обсуждения не могли оставлять равнодушным. Ведь и «язык» татарской музыки подвергался самым разнородным влияниям (со стороны музыкальной культуры России, музыкальных культур народов Поволжья и др.). Свое единство в качестве универсального языка выражения духовных и эстетических ценностей татарского народа музыка сохраняла только в сфере фольклора. В сферах же профессионального и исполнительского музыкального искусства ей еще только предстояло выработать свой новый «язык», не разбившись на множество «диалектов» и не ассимилировавшись другими мощными профессиональными направлениями музыкального творчества.

Известно, что задача формирования нового и единого в своей основе языка профессиональной музыки татар стала главной целью сайдашевской жизни. Как указывает Л.В.Бражник: «Творческий опыт С.Сайдашева явился эталоном в музыкальном искусстве его времени и последующих десятилетий. На этой основе в татарской музыке сложился и развился «интонационный словарь эпохи» (по Асафьеву), не исчерпавший себя до наших дней»[14.22]. Таким образом, мы можем говорить о том, что творчество С.Сайдашева определило большую часть «слов» из «словаря» современного татарского музыкального языка. С.Сайдашев всегда активно сопротивлялся попыткам разрушить этот новый, создаваемый им «язык» путем навязывания ему чуждых средств выражения. Конечно, в годы, когда С.Сайдашев слышал дома дискуссии о языке и необходимости сохранения его единства, он вряд ли еще серьезно думал, что ему самому придется заниматься решением сходных проблем в сфере музыки. Но дело не в том, что он думал в этот период. Гораздо важнее то, что в памяти его запечатлелись разговоры очень значительных людей о том, что сохранение языкового единства народа прямо связано с его единством в духовно-эстетической сфере и что за сохранение языка надо бороться всеми средствами. Впоследствии эта установка просто приобрела в сознании композитора расширенное толкование и распространилась на сферу музыкального языка. Возможно, здесь он мог даже подсознательно следовать примеру Г.Тукая, создававшему татарский литературный язык. О силе этой установки можно судить хотя бы по тому, что из всех современных ему татарских композиторов он оказался наиболее стойким в своем противодействии государственному давлению. Несмотря на мощную идеологическую обработку и даже на его устранение из музыкальной жизни Республики, когда он был сокращён с должности из театра, С.Сайдашев за всю жизнь так и не написал ничего не свойственного той новой татарской эстетической музыкальной системе, которую он создал. В подтверждение сказанного о том, что С.Сайдашев выступал за чистоту и своеобразие татарского музыкального языка и что эти идеи сформировались под влиянием Г.Тукая, процитируем краткую выдержку из статьи Р.А.Исхаковой-Вамбы, которая специально занималась вопросами взаимосвязей творчества Тукая и татарской музыки: «..Постулат о национальном своеобразии музыки был итогом, по-видимому, не только опыта композитора (речь, конечно, идёт о С.Сайдашеве - Г.А.), ... но и его художественным убеждением. ... Это убеждение было выработано им ещё в отроческие годы, в процессе личных контактов с выдающимися представителями татарской интеллигенции, среди которых особая роль принадлежала Г.Тукаю»[43.43].