Национально-региональный компонент в школьном историческом образовании Кабардино-Балкарии (Вторая половина 80-х-90-х гг. XX в.) Карданова Мая Мухамедовна

Национально-региональный компонент в школьном историческом образовании Кабардино-Балкарии (Вторая половина 80-х-90-х гг. XX в.)
<
Национально-региональный компонент в школьном историческом образовании Кабардино-Балкарии (Вторая половина 80-х-90-х гг. XX в.) Национально-региональный компонент в школьном историческом образовании Кабардино-Балкарии (Вторая половина 80-х-90-х гг. XX в.) Национально-региональный компонент в школьном историческом образовании Кабардино-Балкарии (Вторая половина 80-х-90-х гг. XX в.) Национально-региональный компонент в школьном историческом образовании Кабардино-Балкарии (Вторая половина 80-х-90-х гг. XX в.) Национально-региональный компонент в школьном историческом образовании Кабардино-Балкарии (Вторая половина 80-х-90-х гг. XX в.) Национально-региональный компонент в школьном историческом образовании Кабардино-Балкарии (Вторая половина 80-х-90-х гг. XX в.) Национально-региональный компонент в школьном историческом образовании Кабардино-Балкарии (Вторая половина 80-х-90-х гг. XX в.) Национально-региональный компонент в школьном историческом образовании Кабардино-Балкарии (Вторая половина 80-х-90-х гг. XX в.) Национально-региональный компонент в школьном историческом образовании Кабардино-Балкарии (Вторая половина 80-х-90-х гг. XX в.)
>




Карданова Мая Мухамедовна. Национально-региональный компонент в школьном историческом образовании Кабардино-Балкарии (Вторая половина 80-х-90-х гг. XX в.) : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Владикавказ, 2002 169 c. РГБ ОД, 61:03-13/105-9

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Модернизация в системе исторического образования в общеобразовательных учреждениях (соотношение федерального и республиканского компонентов) 19

1.1. Нормативно-правовая база совершенствования исторического образования 19

1.2. Преподавание истории в школах Кабардино-Балкарской Республики 30

ГЛАВА II. Национально-региональный компонент исторического образования в общеобразовательных учреждениях кабардино-балкарии: опыт и перспективы 62

2.1. Развитие системы исторического образования в Республике 62

2.2. Историческое краеведение в общеобразовательных учреждениях 69

2.3. Воспитание культуры межнациональных отношений и толерантности на уроках краеведения: теоретические и практические аспекты.. 86

Заключение 110

Примечания 140

Источники и литература 152

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Становление демократического государства, возрождение России и возвращение ее в мировую цивилизацию, курс на гуманизацию и гуманитаризацию образования, преодоление технократических подходов к нему значительно подняли престиж общественных наук и потребовали коренного обновления школьного исторического и обществоведческого образования.

Усиление интеграционных процессов в современном мире активизирует задачи подготовки подрастающего поколения к жизни в условиях новой цивилизации, базирующейся на приоритетах общих ценностей человеческой морали и культуры. Проблемы самоопределения, с которыми сталкивается молодое поколение в современном мире (в России эта ситуация достигла особой остроты), требуют обращения к определенной системе ценностей, связанных с лучшими национальными традициями, общечеловеческой традиции гуманизма как глобального мировоззрения, определяющего отношение человека к окружающему миру.

Общество, в котором мы живем, переживает период глубоких структурных, в том числе социокультурных изменений. Все эти процессы не могут не затрагивать сферу образования и воспитания.

Общеизвестно, что успех реформ во многом зависит от образовательной политики, ее системности, последовательности и результативности. Без сомнения, школа определяет будущее России и является непременным условием ее возрождения; однако верно и то, что только при соответствующих условиях она может выполнить свои функции.

Успешность модернизации системы образования во многом определяется принятием педагогическим сообществом целей и приоритетов образовательной политики. Особую актуальность сегодня приобретает адекватный для российского общества выбор приоритетов развития системы образования, в том числе исторического.

Государственная политика России в области образования в последние годы претерпела значительные изменения.

Отказ от существовавшей ранее парадигмы исторического процесса, гуманизация и деидеологизация образования, увеличение блока интегративных и профессионально ориентированных курсов (в первую очередь, общекультурного профиля), повлекли за собой фундаментальное обновление содержания гуманитарного образования.

Реформирование школьного исторического образования в период перестройки и в постсоветское время было направлено на определение тех образовательных приоритетов, которые "наиболее полно соответствуют долговременным интересам российского общества и государства"1. Социальная дифференциация общества, столь типичная для посттоталитарного периода, вызвала появление в Россия новых типов учебных заведений, что, в свою очередь, значительно расширило смысл дефиниции "содержание образования".

Принцип приоритета личности, ставший основой реформирования системы образования, является важным компонентом становления и развития гражданского общества и правового государства. Для новой системы образования, которая становится более гибкой и вариативной (по сравнению с советской системой), характерны децентрализация управления, автономизация образовательных учреждений, диверсификация их типов.

В развитии системы исторического и обществоведческого образования в общеобразовательных учреждениях обнаруживаются следующие тенденции:

- стремление общеобразовательных учреждений построить личностно ориентированную модель образования, адаптированную к уровням и индивидуальным особенностям развития учащихся;

- поиски оптимального сочетания общеобразовательной, развивающей и профильной подготовки учащихся, путей обеспечения их интеграции в национальную и мировую культуры, овладение основами культур;

- осознание педагогами воспитательного потенциала, значимости историко-обществоведческого и гражданского образования для воспитания патриотизма и гражданственности учащихся;

- стремление педагогов построить современную, национально ориентированную не только в этническом, но и в общероссийском, общефедеральном смысле систему исторического и обществоведческого образования, основанную на социально-культурных ценностях российского общества.

Решение основных проблем реформирования системы школьного исторического образования (поиски модели и структуры образования, обеспечивающей оптимальный баланс федеральных и национально-региональных компонентов; отбор содержания исторического образования для разных ступеней и т.д.) невозможно без осмысления и анализа опыта, накопленного в последние годы, что обусловливает актуальность диссертационного исследования.

Накопленный опыт (научно-теоретический и практический) по реализации основных положений "Закона об образовании" (1992) по реформированию школьного исторического и обществоведческого образования как одного из важнейших элементов реформы системы образования РФ и КБР дает основание диссертанту обратиться именно к этой теме, актуальность которой подтверждается ежедневной практической деятельностью.

Актуальность и неразработанность данной проблемы определили выбор темы исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каковы причины, содержание, формы и методы внедрения в систему школьного исторического образования национально-регионального компонента. Решение данной проблемы составило цель исследования.

Степень изученности проблемы. Вопросы становления и развития исторического образования в Кабардино-Балкарии в 30 - 70-е гг. XX в. рассматриваются в исследованиях некоторых авторов2, однако проблемы исторического образования в республике перестроечного и постперестроечного периода не были предметом специального исследования.

Бесспорный интерес представляют материалы научно-практической конференции "Воспитание молодежи на основе возрождения национальной культуры" (Нальчик, 1996). Авторы статей солидарны в том, что необходимо создать все соответствующие социально-экономические, педагогические условия для сохранения этнического многообразия, национальной самобытности всех народов Кабардино-Балкарской Республики.

Так, СИ. Аккиева указывает, что в современных условиях "очень важно использовать то хорошее, что есть в каждом народе и аккумулируется национальным самосознанием в воспитании подрастающего поколения... необходимо так построить воспитательный процесс, чтобы естественная гордость за свой народ, за его достижения не превращались в национальную кичливость или зазнайство, не порождали тенденции к обособленности, неуважительному отношению к другим нациям и народностям. Важно направить рост национального самосознания на созидание и межнациональный мир".

По мнению А.А. Барсукова, проблема преемственности самобытных национальных культур, раскрытие их потенциальных возможностей в воспитании подрастающего поколения - важная составляющая стабильности социально-этнической жизни нации, способствующая укреплению межнационального согласия и дружбы народов.

Традиции и обычаи, указывает A.M. Малкандуев, являются важнейшим средством в воспитании нравственности, общечеловеческих черт, в "деле укрепления взаимной ответственности между поколениями и особенно ответственности перед будущим, признавая достоинства и ценности человека".

Как подчеркивает Ю.С. Кимов, лишь создание "подлинной, широкой и насыщенной системы интернационального воспитания учащихся, охватывающей как учебную, так и внеклассную работу, предусматривающей комплексное использование возможностей каждого учебного предмета и всей воспитательной работы вне учебного процесса, создание системы, которая была бы органически связана и с системой патриотического воспитания, может позволить предупреждение формирования национализма и обеспечить формирование патриота-интернационалиста".

Нельзя не согласиться с мнением В.Т. Чепикова, который отмечает, что важнейшим средством в реализации содержания нравственного воспитания школьников на национальной основе "выступают учебные предметы национально-регионального образовательного компонента, связанные с национальными особенностями республики (история КБР, культура народов Кабардино-Балкарии, география КБР, национальный язык, национальная культура, устное национальное творчество и др.), и наполнение национальным содержанием учебных дисциплин федерального образовательного компонента (природоведения, музыки, изобразительного искусства, физической культуры и др.)".

По мнению В.К. Кочисова, реализация гуманистического подхода к воспитанию и образованию подрастающего поколения предполагает приоритет общечеловеческих ценностей, свободного гармонического развития личности. В числе важных факторов реальной гуманизации учебно-воспитательного процесса — "максимальный учет национально-регионального компонента в определении содержания и структуры образования, реализации этнопедагогического аспекта при осуществлении идейно нравственного, эстетического и духовного, физического и трудового воспитания учащихся"3.

В статье А.Х. Борова, К.Ф. Дзамихова, 3. С. Саральпова "К формированию блока гуманитарных и социально-экономических дисциплин национально-регионального компонента высшего образования" обосновывается необходимость изучения истории и культуры народов Кабардино-Балкарии. Нам представляется очень ценной мысль авторов о том, что в основу "структуры и содержания национально-регионального компонента должно лечь признание этнокультурной самобытности и традиций кабардинского и балкарского народов как непреходящей ценности ... как элемента глобального и общероссийского культурного многообразия и богатства" .

В монографии X. Г. Тхагапсоева "Философия образования: проблемы развития региональных систем" (1997) рассматриваются вопросы своеобразия региональных систем образования. По мнению автора, "серьезным » достижением инновационной стратегии Кабардино-Балкарии является то обстоятельство, что национальный пласт образования здесь удалось выстроить в системе поликультурного образования как диалог культур народов Кабардино-Балкарии, России, мира". Введение в гуманитарный блок образования предмета "Культура народов Кабардино-Балкарии" позволяет, как считает Х.Г. Тхагапсоев, рассматривать в единой семиотической системе культуры не только коренных народов, но и диалектные культуры компактно проживающих в республике народов и субэтносов5.

В 1998 г. увидел свет сборник материалов научно-практической конференции, проходившей в Нальчике, "Проблемы разработки национально-регионального компонента гуманитарного образования в школах КБР". На конференции обсуждались следующие проблемы: преподавание гуманитарного блока национально-регионального компонента в школах, особенности национально-регионального компонента с учетом поли культурности образования, региональный подход к обновлению содержания образования6.

В работах Президента Кабардино-Балкарской Республики В.М. Кокова определена стратегия дальнейшего проведения реформы в области экономики, культуры, национальных отношений, принципы федерализма и т.д. Он, рассматривая необходимость обновления всей политической системы российского общества, считает приоритетными проблемы культуры, духовности и образования.

В посланиях Парламенту Республики, речах, выступлениях В.М. Коков особое внимание уделяет вопросам просвещения, дальнейшего сохранения единого образовательного пространства, глубокого изучения истории и культуры региона в контексте общероссийской истории.

"В республике, - указывает В.М. Коков, - наметилась устойчивая тенденция к развитию сети образовательных учреждений, реализующих личностно-ориентационную модель образования и ориентированных на внедрение инновационных процессов и развивающих педагогических технологий" . Развивая идею обновления образовательных технологий в Кабардино-Балкарии, В.М. Коков считает необходимым включить в образовательный стандарт национальные языки и культуру. В частности, по этому поводу он пишет следующее: "Активно идет процесс включения в сферу образования национальных языков и национальных культур"8.

В обстоятельной статье И.А. Дадова "Состояние и проблемы двуязычного образования в КБР" отмечается, что проблема выживания национальной культуры "становится в один ряд с проблемой существования нашего общества как феномена общечеловеческой культуры. Без многообразия форм жизни сама жизнь немыслима, также немыслимо существование человечества без многообразия языков и культур". По мнению автора, образование занимает "уникальное место как в овладении культурой своего собственного народа, так и во взаимном культурном взаимодействии и взаимообщении.

Важным условием успешного обучения... является создание благоприятного психологического климата... обучающему желательно прекрасно знать и уметь пользоваться межэтническими нюансами общения, исходящими из своеобразия обычаев и традиций данных народов"9.

Отдельную группу источников составляют материалы республиканской периодической печати, в которых рассмотрены различные аспекты исследуемой нами проблемы, а также значение изучения локальной истории как фактора сохранения этнической стабильности в обществе.

По словам Х.Г. Тхагапсоева, у системы образования Кабардино-Балкарии свои особенности, и самое главное из них заключается в том, что образование, с одной стороны, - один из важнейших факторов преодоления тоталитаризма, а с другой - мощнейший фактор в консолидации общества, ибо главное дело образования - учить пониманию и толерантности10. Как считает Н.А. Мозлоева, переход от нынешней метафизической разобщенности учебных предметов к их диалектическому взаимодействию и взаимообогащению невозможен без гуманитаризации естественных предметов. Именно гуманитаризация процесса обучения делает его более мотивированным, более привлекательным для учащихся, а, следовательно, и более эффективном11. Размышляя о путях реализации республиканской программы развития образования на 1997-2001 гг., которая подразумевает создание непрерывной целостной образовательной системы в КБР, А.К. Батчаев особо подчеркивает значение реформирования исторического образования. Касаясь проблем развития общеобразовательной национальной школы, А.К. Эржибов отмечает, что отсутствие целенаправленной эффективной работы по созданию учебников и учебных пособий по родным языкам и литературам сдерживает реализацию основных направлений новой концепции развития системы народного образования . О насущных проблемах особенностей развития национальной системы образования рассуждает в своей статье М.Г. Загазежев.

Анализ республиканской периодической печати дает нам интересный материал по проблемам проведения образовательной политики, соответствующей государственным требованиям и интересам общества, осуществлению прогнозирования процессов в образовательной системе, введению государственных образовательных стандартов по дисциплинам национально-регионального компонента, оптимизации условий для подготовки, повышения квалификации, проведения аттестации педагогических кадров системы образования, использования разных образовательных программ, как унифицированных, так и вариативных, гуманизации воспитательного процесса, создания различных типов и видов гуманистических воспитательных систем, обеспечения легитивности республиканской программы развития образования, разработки и утверждения концепции национальной школы и т.д.

В целях сравнительного анализа нами были использованы многочисленные исследования по вопросам народного образования различных регионов бывшего СССР16.

Таким образом, история становления в КБР современного школьного исторического образования — актуальная научная и практическая задача, которая до настоящего времени не получила целостного рассмотрения в работах ученых республики.

Источниковая база исследования. Особую ценность при рассмотрении поставленной задачи представляют документы органов государственной власти СССР и РСФСР (до конца 1991 г.), а также Российской Федерации и Правительства КБР, увидевшие свет в 90-е годы XX в., т.е. в период реформирования и становления новой российской государственности и соответствующих преобразований в Кабардино-Балкарской Республике.

В рамках этой группы источников особый интерес вызывают приказы, инструктивные письма, концепции и проекты построения регионально-национального компонента исторического образования и другие документы Министерства образования РФ и КБР.

При написании диссертационного исследования нами была проведена определенная работа в архивах Кабардино-Балкарской Республики. Материалы, извлеченные нами из республиканского архивохранилища Центра документации новейшей истории (ЦДНИ) КБР позволяют рассмотреть и уточнить процесс реформирования системы исторического образования в школах республики. В частности, нами были использованы документы, отложившиеся в фонде Кабардино-Балкарского обкома партии (Ф.1): "О задачах областной партийной организации по совершенствованию межнациональных отношений" (оп. 27, д. 5, л. 5-118), "Об утверждении проекта долгосрочной программы по совершенствованию межнациональных отношений" (оп. 27, д. 26, л. 16-32), "Справки о выполнении постановления бюро обкома КПСС от 24 сентября 1985 г. "О партийном руководстве работой по осуществлению реформы общеобразовательной и профессиональном школы" (оп. 21, д. 117, л. 2—10), "О позиции по проблеме деполитизации народного образования" (оп. 28, д. 35, л. 24—26), "О выполнении решений апрельского (1984 г.) Пленума ЦК КПСС по школьной реформе в республике" (оп. 25, д. 23, л. 21—23), "О создании республиканского фонда содействия реализации "Долгосрочной программы по совершенствованию межнациональных отношений, интернационального и патриотического воспитания населения республики" (оп. 29, д. 7, л. 11—12, 37-39), "О мерах по улучшению изучения русского, кабардинского и балкарского языков, литератур, краеведения" (оп. 21, д. 66, л. 20, 29—31), "Докладная записка отдела обкома КПСС по повышению роли изучения русского, кабардинского и балкарского языков, литератур, краеведения" (оп. 21, д. 68, л. 37-39, 40-41); в фонде Баксанского райкома партии (Ф. 78): "Об улучшении работы народного образования в районе" (оп. 8, д. 1, л. 22), "Справка о работе парторганизации сш сел. Псыхурей и колхоза "Большевик" по реализации реформы общеобразовательной школы" (оп. 22, д. 16, л. 2-17); в фонде Нальчикского горкома партии (Ф. 2518): "О состоянии народного образования в Нальчике" (оп. 9, д. 1, л. 106-107, 111-114), "О мероприятиях и перспективном плане работы райкома КПСС по выполнению решений апрельского (1984 г.) Пленума ЦК КПСС по школьной реформе" (оп. 9, д. 1, л. 55); в фонде Прохладненского райкома партии (Ф. 2221): "О мерах по улучшению изучения русского, кабардинского и балкарского языков, литератур, краеведения и повышению их роли в патриотическом воспитании молодежи в городе и районе" (оп. 21, д. 19, л. 25-26), "О работе парторганизации сш № 8 г. Прохладного и Алтудской средней школы по интернациональному воспитанию школьников" (оп. 23, д. 58, л. 3638); в фонде Советского райкома партии (Ф.109): "О работе партийных организаций школ района по улучшению военно-патриотического воспитания молодежи" (оп. 23, д. 10, л. 29-32) и т.д.

Ценные источники имеются в текущих архивах Министерства образования и науки (МОН) КБР и кабинета социальных дисциплин Института повышения квалификации КБГУ. Особый интерес представляют следующие документы архива МОН КБР: протокол заседания коллегии Министерства от 26 апреля 1991 г. "О работе Баксанского района по выполнению рекомендаций съезда работников народного образования" (д. 39, л. 13-14), решение коллегии Министерства образования и науки от 19 мая 1992 г. "О состоянии и мерах по улучшению организации изучения кабардинского и балкарского языков в школах гор. Нальчика" (д. 10, л. 58-63), протокол заседания коллегии (1988 г.) "О работе Института усовершенствования учителей по выполнению решений февральского (1988 г.) Пленума ЦК КПСС" (д. 10, л. 10), протокол заседания коллегии (1990 г.) "Об итогах комплексной проверки деятельности Советского района по выполнению решений февральского (1988 г.) Пленума ЦК КПСС и Всесоюзного съезда работников народного образования" (д. 34, л. 48-49), и т.д.

Выявленные документы и материалы впервые вводятся в научный оборот.

Отдельную группу источников составляет эмпирический материал, сосредоточенный в личном архиве автора, более четверти века проработавшего в системе народного образования в качестве главного специалиста школьного исторического и обществоведческого образования республики.

Таким образом, диссертационное исследование основано на общероссийских и республиканских материалах с использованием конкретных региональных источников.

При исследовании становления и развития исторического образования в общеобразовательных учреждениях Кабардино-Балкарии особое внимание было обращено на проблемы реформирования системы исторического образования, на изучение различных аспектов национально-регионального компонента в историческом образовании.

Проведенная исследовательская работа позволила проследить определенные процессы, происшедшие в последнее время в школьном историческом образовании.

Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы проанализировать общий ход реформационного процесса в системе исторического образования страны в целом и в Кабардино-Балкарской Республике в 80-90-е гг. XX в., исследовать причины, содержание, формы и методы реализации предлагавшихся нововведений в общеобразовательных учреждениях Кабардино-Балкарии.

Объектом исследования в диссертации является система исторического и краеведческого образования в общеобразовательных учреждениях Кабардино-Балкарии во второй половине 80-х и 90-х гг. XX в.

Предметом исследования является процесс реформирования системы исторического образования в средних общеобразовательных школах и рассмотрение программ развития образования в Кабардино-Балкарии (совокупность идей, концепций, учебных программ по истории), во взаимодействии федерального и регионально-национальных компонентов, лежащих в основе осуществления данного процесса, возможностей регионально-национального компонента в воспитании культуры межэтнических отношений и толерантности на уроках истории.

Гипотеза исследования. В ходе исследования мы исходили из предположения, что процесс внедрения современной модели национально-регионального компонента в школьное историческое образование будет более успешным и может способствовать воспитанию у учащейся молодежи толерантной психологии, если:

— будет сформулирована потребность педагогов краеведческих дисциплин в целенаправленном, непрерывном повышении своего профессионального мастерства;

— будут созданы соответствующие условия для совместной работы государственных структур, ученых историков и этнографов, учительского корпуса республики для успешного претворения в жизнь содержания основных курсов локально-региональной истории ("История КБР" и "Культура народов КБР");

- будет осуществляться систематическое знакомство учащихся с традиционной культурой этносов и локальных этнографических групп, населяющих Кабардино-Балкарию.

Задачи диссертационного исследования:

- проанализировать нормативно-правовую базу реформирования исторического образования на основе школьной концепции исторического образования;

- выявить тенденцию изменения структуры и содержание исторического и обществоведческого образования в школах республики, обеспечивающие становление целостной системы знаний о человеке и обществе на всех этапах обучения (на начальном, основном и полном);

- дать анализ состояния и проблем преподавания истории и краеведения, количественному и качественному составу педагогических кадров в общеобразовательных учреждениях Кабардино-Балкарии;

- обосновать подходы к отбору материала и методам изучения истории и культуры народов республики, показать возможности национально-регионального компонента в воспитании патриотизма, межэтнической культуры и толерантности учащейся молодежи.

Методологическую основу исследования составляет принцип цивилизационно-формационного подхода к изучению проблемы. Учитывая тот факт, что реформирование системы образования в целом и системы исторического образования в общеобразовательных учреждениях КБР, в частности, является частью общего процесса реформ, цель которых — обеспечить модернизацию социально-культурной сферы республики и рост благосостояния ее граждан, изучаемые явления рассматриваются комплексно в их взаимосвязи, противоречивости, сравнительно-исторически.

Научная новизна и практическая значимость результатов исследования. В диссертационном исследовании впервые сделана попытка проанализировать комплекс вопросов, связанных с модернизацией исторического и краеведческого образования в общеобразовательных учреждениях республики во взаимосвязи с процессами реформировании российской школы в 1990-е гг.

Научная новизна исследования состоит в том, что автор проанализировал и дал оценку процесса реформирования системы исторического образования в школах КБР в 1990-е гг., в период становления республики в составе Российской Федерации, выявил тенденции в этом многостороннем и многофакторном процессе, сформулировал прогностическое видение перспектив обновления исторического образования и тенденций в совершенствовании регионального компонента.

Основные положения, выносимые на защиту:

-современные тенденции развития и перспективы школьного исторического и краеведческого образования в общеобразовательных учреждениях республики;

-концепция и содержание национально-регионального компонента;

-технологии организации учебно-воспитательного процесса по воспитанию межэтнической культуры и толерантности средствами национально-регионального компонента.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что автор восполнил пробел в изучении состояния и результатов процесса реформирования системы исторического образования в общеобразовательных учреждениях КБР. В работе на значительном фактическом материале основательно проанализирован процесс реформы системы исторического образования в республике, альтернативные и вариативные концепции и подходы к этой реформе.

Теоретические и практические результаты диссертационного исследования могут быть использованы при прогнозировании перспектив развития системы школьного исторического образования в Кабардино-Балкарии.

Доказательством достоверности результатов, полученных диссертантом, является теоретическая и методологическая обоснованность авторского подхода к исследованию, объективный анализ фактического материала, аргументированность основных положений и выводов.

Изданные автором публикации по вопросам развития школьного исторического и краеведческого образования в республике получили одобрение со стороны Министерства образования и науки КБР и

Республиканского института повышения квалификации работников образования МО РФ, внедрены в массовую практику преподавания истории в школах Кабардино-Балкарии.

Материалы, выводы и рекомендации диссертанта используются в системе школьного исторического образования учителями в школах республики и представлены в качестве обобщенного опыта, имеющего общероссийское значение. В пособие для учителей "Как сегодня преподавать историю в школе" (М.: Просвещение, 2000) включена разработанная автором структура исторического образования в школах КБР. По оценке зав. кафедрой общественных дисциплин Академии повышения квалификации и переподготовки работников образования РФ доцента, канд. ист. наук Е.Е. Вяземского, разработанная диссертантом и действующая в республике единая методическая система развития школьного исторического и обществоведческого образования на концентрической основе соответствует современным требованиям и заслуживает распространения.

Хронологические рамки диссертации охватывают вторую половину 80-х - 90-е гг. XX в.; в 80-х гг. XX в. в стране началась реформа народного образования, а в 90-е гг. были приняты первые образовательные стандарты. Этот период характеризуется также появлением многовариативных учебных пособий по истории, введением систематического курса по национально-региональному компоненту в учебные планы общеобразовательных учреждений республики Кабардино-Балкария.

Структуру диссертации составляют введение, две главы, заключение, список источников и литературы.

Апробация работы. Рукопись диссертации обсуждена на заседании кафедр истории России, всеобщей истории, педагогики и психологии Кабардино-Балкарского государственного университета.

Изложенные в диссертационном исследовании общие и частные выводы, а также материалы, полученные в процессе разработки темы, в настоящее время вошли в научный оборот и используются в практической деятельности общеобразовательных школ республики. Они нашли отражение в учебно-методических пособиях, программах и планировании, опубликованных соискателем: "Структура исторического образования в школах КБР на 1996/1997 учебный год" (Нальчик, 1996), "О новых подходах к организации школьного исторического образования в Кабардино-Балкарии" (Нальчик, 1998), "Историческое краеведение в школах Кабардино-Балкарии: проблемы и решения" (Нальчик, 1999), "Структура и планирование исторического и обществоведческого образования в школах Кабардино-Балкарии" (Нальчик, 2001), "Контрольно-проверочные и тестовые задания по истории и культуре народов КБР" (Нальчик, 2002).

Положения диссертации использованы на курсах повышения квалификации учителей истории и обществознания и специальных семинаров в Институте повышения квалификации и на историческом отделении Кабардино-Балкарского государственного университета.

Соискатель выступала с сообщениями и докладами по теме исследования на региональных, всероссийских и международных семинарах (Нальчик, 1989; Москва, 1993; Нальчик, 1998; Москва, 2001; Нальчик, 2001; Элиста, 2002).

Результаты диссертационного исследования могут найти практическое применение при разработке широкого круга вопросов в школьном историческом и краеведческом образовании, при подготовке регионально-национальной "Истории народов Кабардино-Балкарии", обобщающих трудов по воспитанию патриотизма, межэтнической культуры и толерантности.

Нормативно-правовая база совершенствования исторического образования

Модернизация школьного исторического и обществоведческого образования предполагает, прежде всего, кардинальное обновление образовательных парадигм, в первую очередь, гуманизацию и гуманитаризацию образования.

По мнению ведущих специалистов в области школьного исторического образования, в рамках модернизации системы исторического и обществоведческого образования можно выделить несколько этапов:

- первый этап - примерно 1988-1992 гг.; характерной чертой этого этапа является распад централизованной системы исторического образования и поиски подходов к построению новой системы и принятие летом 1992 г. закона РФ "Об образовании"; впоследствии закон "Об образовании" был принят и в Кабардино-Балкарии в 1994 г.;

- второй этап - конец 1992 г. — начало 1996 г.; в течение этого периода были приняты дополнения к закону РФ "Об образовании", разработаны стандарты исторического образования, осуществлен переход на концентрическую систему; в сознании педагогического сообщества утверждались идеи вариативного образования и т.д.;

- третий этап - начало 1996 г. до настоящего момента — поиск консенсуса в отношении модели стандарта исторического и общест воведческого образования на реализацию новых приоритетов в сфере образования и воспитания. В связи с изменением общественно-политического развития изменяется и концепция образования. Она должна предусматривать научную и историческую объективность.

Современная концепция школьного исторического и национально-регионального образования, действующая в Кабардино-Балкарии с 1998 г., ориентирует на изучение основ наук, приобретение общенаучных умений и навыков; приобретение умений, позволяющих выпускнику адаптироваться к жизни в окружающем мире; формирование представления об изучаемом предмете как части общечеловеческой культуры, а также межэтнической культуры и толерантности учащихся.

В концепции заложен механизм обновления учебных программ и пособий, который может быть реализован при изучении исторических курсов на всех 3 ступенях образования (начальной, основной, средней). В ней сформулированы принципы отбора содержания образования базовых предметов, принадлежащих образовательной области "История".

Концепция обеспечивает творческую свободу педагогов, вариативность учебных программ, ориентирует авторов учебных программ на расширение объема дидактических единиц, но с учетом возрастных особенностей учащихся. Авторы учебно-методических пособий вправе самостоятельно определять содержание программ в рамках данной концепции.

Концепция ориентирована на нормализацию объема изучаемого материала, она позволяет несколько облегчить усвоение материала учащимися, ознакомить их с совокупностью знаний об историческом пути и опыте человечества, служащих основой для социализации вступающего в жизнь человека, для понимания современного состояния общества.

Концепция предоставляет возможность выделения основного ядра курса и предлагает способ разделения материала на инвариантную и вариативную части, а также создает предпосылки для организации профильной дифференциации в 3-ей ступени по 3 уровням: минимальный, общеобразовательный и углубленный. Углубленный уровень осуществляется на базе профильной специализации образовательных учреждений, классов и групп.

Государственный стандарт, введенный в 90-е гг., определяет обязательный минимум исторического образования, количественные критерии оценки качества обучения; фиксируются цели обучения истории, объект изучения истории (прошлое человечества) и основные системные характеристики объекта (историческое время, пространство, движение).

В проекте Федерального закона РФ "Государственный образовательный стандарт основного общего образования" (1993 г.) был определен обязательный минимум содержания основных образовательных программ, максимальный объем учебной нагрузки обучающихся, требования к уровню подготовки обучающихся и выпускников.

В ст. 3-й (пункт 4-й) подчеркивается, что национально-региональный компонент Государственного образовательного стандарта обязателен для реализации в образовательных учреждениях соответствующего региона, осуществляющих начальное общее и основное общее образование, и отражает национальные и региональные особенности основного общего образования конкретного субъекта РФ.

В информационном письме Минобразования РФ № 84-М от 11 мая 1993 г. "О переходе на новую структуру исторического и обществоведческого образования" указывается, что в соответствии с законом РФ "Об образовании" вводится обязательное основное (девятилетнее) образование, и вследствие этого осуществляется переход исторического и обществоведческого образования с линейной на концентрическую структуру; основная школа (5-9 кл.) - первый концентр, полная средняя школа (10—11 кл.) -второй концентр.

Преподавание истории в школах Кабардино-Балкарской Республики

Социально-экономические успехи, достигнутые нашей страной в 60-е гг. XX в., предопределили проведение реформы системы народного образования. Предполагалось к 70-м гг. XX в. завершить переход к всеобщему среднему образованию. В 1966 г. было принято постановление "О мерах дальнейшего улучшения работы средней общеобразовательной школы", в котором намечались меры по осуществлению всеобщего среднего образования, коренного повышения качества обучения и воспитания подрастающего поколения .

Реализация этого постановления требовала изменений школьной программы, расширения сети общеобразовательных школ, подготовки учителей.

В 60-70-е гг. XX в. директивные органы Кабардино-Балкарии провели большую работу по переходу к обязательному среднему образованию, росту общеобразовательных школ, выпуску необходимой учебно-методической литературы, переподготовке учительских кадров, улучшению воспитательной работы среди учащихся. В 1966 г. Совет Министров Кабардино-Балкарии обратился в Совет Министров РСФСР с просьбой о выделении необходимых средств для строительства школ в г. Нальчике11.

Министерство просвещения Кабардино-Балкарии преодолевало большие трудности по переходу к обязательному среднему образованию.

В школах республики не хватало учителей, учащиеся занимались в несколько смен, слаба была материальная база школ, некоторые школьные здания пришли в ветхость. Так, например, в 1966/67 уч. г. в Баксанском районе школы были не полностью укомплектованы квалифицированными учителями. Из 902 преподавателей школ Баксанского района высшее образование имели 294 человека и 98 человек работали без специального образования12.

Аналогичное положение было и в других районах Кабардино-Балкарии. Министерство просвещения республики для устранения этих недостатков систематически проводило различные мероприятия: укомплектовывало школы выпускниками педагогических училищ и педагогических институтов, открыло специальные отделения в Кабардино-Балкарском государственном университете и педагогическом училище, вводило в строй новые школьные здания, выпускало учебно-методическую литературу, организовывало краткосрочные сборы учителей при институте усовершенствования учителей.

В связи с переходом к обязательному среднему образованию коренным образом менялись учебные планы и программы. В 1966 г. Министерство просвещения Кабардино-Балкарии рассмотрело вопрос о новых учебных планах и программах и приняло постановление, в котором намечалось "приступить к планомерному переводу средней школы на новые учебные планы и программы с 1966/67 уч. г." .

В постановлении отмечалось, что "для улучшения условий проведения занятий по русскому языку", необходимо провести в течение 1966-1970 гг. деление с IV по X классы на две подгруппы; открытие подготовительных отделений, групп продленного дня; обеспечение школ учителями русского языка .

В 60-70-х гг. XX в. происходило укрупнение школ Кабардино-Балкарии. Если в 1965/66 уч. г. в республике насчитывалось 311 школ, то в 1970/71 уч. г. их стало 29915. Во многих школах республики, в особенности в сельской местности, не хватало учителей. Так, например, в 1965/66 уч. г. недокомплект учителей в школах республики составлял: по математике -30 человек, по физике - 36 и иностранным языкам - 7216. В том же году во всех общеобразовательных школах Кабардино-Балкарии работало 6,1 тыс. учителей17.

Расширение подготовки учительских кадров в 1966-1970 гг. по некоторым специальностям в Кабардино-Балкарском государственном университете способствовало в некоторой степени укомплектованию школы по этим специальностям. В 1966-1970 гг. укрупняется сеть школ рабочей и сельской молодежи. В эти же годы вместо малокомплектных вечерних, сменных школ были созданы более крупные школы. Если в 1965/66 уч. г. в Кабардино-Балкарии было вечерних, сменных, заочных школ 55, то в 1Я1970/71 учебном году их стало 49 .

Наряду с укрупнениями общеобразовательных школ в 60-70-гг. XX в. осуществлялось интенсивное строительство школьных зданий. Только за одиннадцать месяцев 1968 г. в городе Нальчике были сданы в эксплуатацию две школы на 2180 ученических мест19. Строительство школьных зданий шло не только за счет государственных ассигнований, но и за счет колхозов, совхозов и хозяйственных организаций. В 1968 г. осуществлялось строительство 15 школ на 6996 ученических мест за счет хозяйственных органи-заций Кабардино-Балкарии

Развитие системы исторического образования в республике

Одной из основных особенностей развития системы образования в республике является двуязычие. Проблема билингвизма имеет свою историю, но особую актуальность она приобрела на рубеже 80-90-х гг. XX в. в период бурного подъема национального самосознания, формирования различных национальных движений и партий.

В 1938 г. СНК СССР и ЦК ВКП(б) приняли постановление об обязательном изучении русского языка в национальных школах, обеспечившее приоритетное место русскому языку в учебном процессе. Вместе с тем в постановлении были определены значение и роль родного языка в обучении учащихся.

В 1958 г. было провозглашено право родителей выбирать язык обучения, что способствовало переходу в школах на русский язык обучения с 1-го класса. Во многих образовательных программах родному языку отводилось второстепенное значение. С 1960/61 уч. г. в школах с кабардинским и балкарским контингентом учащихся начался переход на русский язык обучения. У истоков этого процесса стояли A.M. Мирзаканов, Л.Т. Куготов, М.А. Камбиев и другие. В 1963 г. обком КПСС своим постановлением официально отменил преподавание на родном языке в начальных классах.

Процессы перестройки и демократизации оказали существенное влияние на дальнейшее развитие национальных языков. После апрельского (1985 г.) Пленума ЦК КПСС в нерусских школах восстанавливается статус родного языка. Эта проблема была рассмотрена на февральском (1988 г.) Пленуме ЦК КПСС. В решении пленума указывалось на необходимость дальнейшего развития национально-русского двуязычия1. Местные советы получили право решать с учетом мнения родителей, на каком языке вести обучение в школе. Этим правом, безусловно, надо было воспользоваться разумно, чтобы вести аргументированную политику в области национального языка.

С середины 30-х до середины 80-х гг. количество часов на изучение родных языков в школе снизилось со 104 до 44. Во второй половине 80-х гг. из 19% нерусского населения РСФСР 10% детей посещало обычную русскую школу, остальные 9% обучались в национальной, где преподавались 44 родных языка. Тогда 26 родных языков изучались лишь как учебный предмет3.

Перестройка действительно всколыхнула национальные чувства, и именно с этого времени начинается повсеместный перевод национальных школ на родные языки обучения в начальных классах. В нашей республике этот процесс сопровождался бурным подъемом общественного мнения. Некоторые утверждали, что перевод на родные языки обучения отбросит систему образования на 20-30 лет назад4. Другие считали, что ребенок быстрее научится, если основные понятия он уяснит на родном языке. Можно привести массу доводов в пользу и того, и другого мнения. Переводу на родной язык должны были предшествовать введение нового поколения учебников, подготовка нужных кадров, что было связано с определенными трудностями. Тем не менее при этом надо отметить, что в научно-теоретическом, и особенно в методическом плане вопросы обучения родным языкам в школах с русским языком обучения на тот период времени были плохо исследованы.

Когда в республике начался перевод начальных классов на родной язык, еще не было ясности в вопросах выбора учебных планов для школ с русским языком обучения, комплектования национальных классов с учетом национального состава учащихся, не было методических рекомендаций по становлению национально-русского двуязычия для руководителей школ.

Исходя из этого, в целях определения содержания обучения на родном языке, создания нового поколения учебников Министерством народного образования республики были объявлены конкурсы. Итоги были подведены в два этапа: в ноябре 1990 г. — по учебникам для начальных классов, в октябре 1992 г. - для 5-11 классов.

В мае 1990 г. в республике прошла научно-практическая конференция, посвященная вопросам организаций обучения на кабардинском и балкарском языках. Некоторые участники отвечали, что кабардинцы и балкарцы зачастую не хотят учить родной язык в школах; распространенным явлением стало требование родителей освободить их детей от изучения родного языка.

Необходимо отметить, что перевод на родной язык проходил в основном в селах, где нет проблем с языком. Нельзя отрицать, что в селе была и есть необходимость глубокого изучения истории, культуры, географии региона. Введение таких предметов, как "История КБР", "Культура народов КБР", "География КБР", было вполне оправдано.

Что касается городских школ, то здесь стоит острая проблема изучения языка. Необходимо было провести работу по формированию национальных классов, найти такие формы организации, которые могли бы увлечь людей, поэтапно вводить новые учебники. Но случилось так, что значительную часть сил отвели на село и мало внимания уделили городу, т.е. акцент в этом важном вопросе был смещен5.

Проблема двуязычия обрела законодательную базу с принятием закона "О языках народов Российской Федерации" 25 октября 1991 г. и закона КБР "О языках народов КБР".

Историческое краеведение в общеобразовательных учреждениях

Формирование гражданственности и духовно-нравственной культуры учащейся молодежи, приобщение ее к национальные традициям народов КБР невозможно без знания истории края. Не подлежит сомнению, что школьное историческое краеведение, как одна из форы воспитательной и познавательной работы1 , способствует воспитанию патриотизма подрастающего поколения, являясь необходимым компонентом стабилизации социальной памяти.

Изучение предмета "История КБР" призвано обеспечить: — овладение основами знаний об историческом пути развития народов республики, накопленном ими социальном, экономическом, политическом, духовном и нравственном опыте; — развитие способностей осмысливать события и освоения действительности на основе исторического подхода, во взаимосвязи прошлого, настоящего и будущего; умении применять в жизни исторические знания; — формирование научно-мировоззренческого восприятия истории края; — воспитание гуманизма, патриотизма, гражданской зрелости и ценностно-ориентированной личности, обладающей нравственными качествами, способной к самореализации в условиях современной социокультурной ситуации.

По нашему мнению, национально-региональный компонент образовательной области "История КБР" будет иметь следующую структуру: - первая ступень обучения (начальная школа), где изучается история родного края под названием "Рассказы по родной истории". Цель -освоение школьниками пропедевтических (предварительных) сведений о народах республики, о человеке и обществе, об истории Кабардино-Балкарии и России;

- первый концентр (основная школа) может быть представлена курсом "Этнология народов Кабардино-Балкарии". Цель - изучение культуры жизнеобеспечения, соционормативной культуры, семьи и семейного быта, гуманитарной культуры народов, проживающих в КБР. Знание традиционной культуры этносов и локальных этнографических групп, населяющих республику, представляется весьма актуальным, так как оно позволяет: воспитать у учащейся молодежи толерантную психологию; формировать культуру межэтнических отношений; выработать представление о поликультурности общества; получить достаточные сведения об этногенезе и этнической истории народов;

— второй концентр (средняя школа) может быть представлена интегрированным курсом "История и культура народов КБР". Для успешного претворения в жизнь данного проекта необходима совместная работа государственных структур, ученых-историков и этнографов, учительского корпуса республики.

Очевидно, что современная модель исторического краеведческого образования школьников требует адекватной методики, а также таких форм организации учебного процесса, которые бы обеспечили активное участие учащихся в образовательном процессе.

В настоящее время методические инновации по существу связаны с применением интерактивных (диалоговых) методов обучения. Суть их состоит в том, что учебный процесс организован таким образом, что учащиеся учатся критически мыслить, решать сложные проблемы на основе анализа обстоятельств и соответствующей информации, взвешивать альтернативные мнения, принимать продуманные решения, участвовать в дискуссиях, общаться с другими людьми. Под активными методами обучения понимаются, таким образом, все виды деятельности, которые требуют творческого подхода к материалу и обеспечивают условия для раскрытия индивидуальности каждого ученика, и в то же время функции педагога как "активизатора познавательной деятельности учащихся, носителя определенной научной и нравственной информации"14 значительно возрастает.

Наиболее эффективными с точки зрения практической целесообразности, с учетом особенностей изучения краеведения и экспериментов, проведенных в отдельных школах, в условиях вариативного исторического образования, не нарушающими единство избранного критерия, а внутри системы подразумевающими неисчерпаемое разнообразие, являются в первом концентре следующие типы уроков по истории края: 1) урок-изучение нового материала; 2) комбинированный урок; 3) повторительно-обобщающие уроки; 4) контрольно-проверочные уроки; 5) урок в краеведческом музее; 6) урок-экскурсия.

Усвоение изучаемого материала значительно облегчает самостоятельную домашнюю работу, которая, как показывает опыт, является необходимым элементом в приобретении знаний по истории края. Опытные учителя практикуют индивидуальные домашние задания - повторное изучение неусвоенного материала, изучение дополнительной литературы, подготовка сообщений, рефератов.

Большую роль в закреплении и углублении полученных знаний и умения играет правильная постановка проверки знаний школьников, в ходе которой решаются следующие важные задачи: а) закрепление фактов, событий, дат и понятий изучаемого периода истории; б) углубление полученных ранее знаний, развитие устной и письменной речи, а также умений и навыков самостоятельной работы;