Народная игра как средство воспитания основ патриотизма младших школьников Орлова Наталия Павловна

Народная игра как средство воспитания основ патриотизма младших школьников
<
Народная игра как средство воспитания основ патриотизма младших школьников Народная игра как средство воспитания основ патриотизма младших школьников Народная игра как средство воспитания основ патриотизма младших школьников Народная игра как средство воспитания основ патриотизма младших школьников Народная игра как средство воспитания основ патриотизма младших школьников Народная игра как средство воспитания основ патриотизма младших школьников Народная игра как средство воспитания основ патриотизма младших школьников Народная игра как средство воспитания основ патриотизма младших школьников Народная игра как средство воспитания основ патриотизма младших школьников
>



Орлова Наталия Павловна. Народная игра как средство воспитания основ патриотизма младших школьников : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 Киров, 2006 158 с. РГБ ОД, 61:06-13/2424

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические аспекты воспитания основ патриотизма младших школьников

1.1. Понятие патриотизма: его сущность, структура 15

1.2. Психолого-педагогические особенности воспитания основ патриотизма младших школьников 37

1.3. Педагогический потенциал народной игры как средства воспитания основ патриотизма 53

Глава 2. Практика воспитания основ патриотизма младших школьников посредством народной игры

2.1. Определение сформированности основ патриотизма младших школьников 81

2.2. Разработка модели воспитания основ патриотизма младших школьников посредством народной игры 97

2.3. Оценка эффективности модели воспитания основ патриотизма младших школьников посредством народной игры 117

Заключение 122

Библиографический список 124

Приложение 141

Введение к работе

Актуальность исследования. В результате реформирования современного российского общества образовался социокультурный кризис ценно-

стей и социальных норм, в частности в вопросах воспитания патриотических

чувств. Он коснулся всех слоев населения, но особенно остро - детей. От того, как подрастающее поколение будет относится к своей Родине и своему Отечеству, будет зависеть благополучие и процветание российского государства. Поэтому решение проблемы воспитания патриотизма и гражданствен-

% ности приобрело государственное значение. В связи с этим Правительством

Российской Федерации был разработан ряд документов, в которых раскрываются цели, задачи и направления работы по воспитанию патриотических чувств у подрастающего поколения. В постановлении Правительства Российской Федерации «О национальной доктрине образования в Российской Феде-

» рации», в Законе РФ определены цели современного образования, раскрыт

принцип государственной политики в области образования - воспитание гражданственности, трудолюбия..., любви к окружающей природе, Родине, семье. В «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года», в государственной программе «Патриотическое воспитание граждан на 2001-2005 годы» среди наиболее важных задач воспитания называ-ются такие, как формирование у школьников гражданской ответственности и правового самосознания, духовности и культуры, намечены основные пути развития системы патриотического воспитания граждан Российской Федерации, способной на основе патриотических чувств и сознания обеспечить решение задач по консолидации общества, поддержанию общественной и эко-

'* номической стабильности, упрочению единства и дружбы народов России.

Этнопедагогизация педагогического процесса требует дальнейшей разработки научно-методической базы по реализации идей народной педагогики и культурных традиций русского народа с целью формирования патриотизма,

;ф гражданственности и роста национального самосознания у детей.

Большое внимание уделяли вопросам патриотизма и патриотического воспитания отечественные педагоги XIX века: П.Ф. Каптерев, Н.А. Корф, Л.Н. Толстой, К.Д. Ушинский и др. Они считали, что природа, семья, общество, народ, религия, а особенно язык и история с раннего детства воздейст-вуют на ребенка, прививая патриотические чувства, любовь и уважение к истории, культуре России.

Теоретики марксизма В.И. Ленин, К. Маркс, Г.В. Плеханов, Ф. Энгельс большое внимание уделяли патриотическому воспитанию. Они в своих работах показали конкретно-исторический характер патриотизма. Поскольку оте-

($ чество есть «историческая категория, отвечающая развитию общества на оп-

ределенной его стадии», не остается неизменным и отношение к нему в форме патриотических чувств, взглядов, идей.

Продолжали развивать идеи классиков Ж.Г. Голотвин, Р.Я. Мирский, П.М. Рогачев, М.Н. Росенко, М.А. Свердлин, и др. Они трактовали сущность

« патриотического воспитания как отношение к Родине и Отечеству, через

гармоничную любовь к малой родине, беззаветную преданность ей, народу, культуре, языку.

В последнее десятилетие выполнен ряд исследований по проблеме патриотического воспитания и гражданского воспитания (Е.О. Галицких, Л.В. Кокуевой, И.В. Кострулевой, Н.А. Левиной, В.П. Лукьяновой, Н.А. Мельниковой, Л.Ю. Савиновой, Н.А. Сиволобовой и др.). В частности Е.О. Галицких отмечает, что формирование толерантности у подрастающего поколения к другим народам, населяющим российское государство, является одним из важных направлений в этой области педагогической науки и практики.

* Как известно, процесс патриотического воспитания является непре-

рывным, но начинать его надо с детства. Младший школьный возраст является сензитивным периодом для развития эмоциональной сферы ребенка (Л.И. Божович, А.В. Запорожец, А.Д. Кошелев, B.C. Мухина, ЯЗ. Неверович,

( Л.П. Стрелкова, М.Г. Яновская и др.), а эмоционально-ценностное отноше-

ниє к малой родине складывается в процессе «присвоения» элементов культуры своего народа.

Анализ исследований, связанных с воспитанием патриотизма детей младшего школьного возраста показал, что воспитание рассматривается в ос-

* новном с позиции развития у учащихся познавательных процессов, речи, ре
же - личностных качеств. Совсем редко обращается внимание на развитие
эмоций, чувств сопричастности к малой родине.

Важной проблемой воспитания основ патриотизма у детей младшего школьного возраста является определение содержания образования, средств

и методов. Одним из средств воспитания патриотизма является народная иг-

ра.

Отечественные и зарубежные психологи и педагоги В.М. Григорьев, К. Грооса, А.В. Запорожец, А.В. Кенеман, Э. Клапареда, Д. Колоцца,. Н.К. Крупская, Ж. Пиаже, Е.А. Покровский, К.Д. Ушинский, Ф. Фребель, С.А. Шмаков, Й. Хейзинги и другие исследовали проблему детской игры как средства воспитания, раскрыли ее структуру, функции, разработали классификации игр и т.д. Посредством игры ребенок познает окружающий мир, получает новые впечатления, реализует свою активность. Д. Дьюи, ЯЛ. Каменский, Д. Локк, И.Г. Песталоцци, Платон, Ф. Рабле, Ж.Ж. Руссо, В.А. Сухомлинский, Л.Н. Толстой, Ф. Фребель, СТ. Шацкий, и другие рас-

w крывали в своих трудах воспитательное и развивающее значение игры. Рас-

сматривая игру в историческом контексте, ученые приходят к выводам о том, что игра берет свое начало из народной культуры и что существуют игры, которые были созданы непосредственно народом, с ним росли, видоизменялись и передавались из поколения в поколение, сохраняя вековую народную

* мудрость. Педагоги и психологи рассматривали традиционные народные иг
ры в педагогическом процессе как стимул к развитию ребенка
(Н.С.Александрова, В.Ф.Афанасьев, Г.Н.Волков, В.М.Григорьев,
СВ. Григорьев, А.Г. Козлова, Ю.А. Рудь и др.).

В настоящее время выполнено немало прикладных исследований по изучению значения разных видов народных игр и их влияния на развитие детей: народных дидактических игр (А.К. Бондаренко, Е.А. Барасханова и др.), народных подвижных игр (А.В. Кенеман, Т.И. Осокина и др.), народных му-

' зыкальных игр (Н.А. Ветлугина, Л.Н. Комиссарова и др.) и т.д. В последние

годы возрос интерес к народной игре как средству социализации детей (Н.А. Тимошкина); формирования культуры общения у младших подростков (Н.Н. Еговцева); экологического воспитания младших школьников (С.Н. Черябкина); педагогической коррекции поведения младших подростков

(Н.В. Ивочкина) и др. Исследования сводятся в основном к изучению того,

как у учащихся в процессе игры формируются те или иные трудовые навыки, навыки общения, усваиваются представления об окружающем мире и т.д. Значительно менее изученными остаются проблемы формирования в народных играх социального поведения, усвоения социально значимых для обще-

щ ства и этноса ценностей, развитие самосознания и самооценки

(В.И. Истомина, И.С. Кон, B.C. Мухина, Д.Н. Узнадзе и др.).

Вместе с тем анализ психолого-педагогической литературы по проблеме воспитания основ патриотизма у детей младшего школьного возраста показывает, что до настоящего времени недостаточно полно выявлены и охарактеризованы средства его воспитания, в частности народная игра. Также специального исследования и уточнения требуют вопросы включения народной игры в педагогический процесс в контексте воспитания основ патриотизма и положение о необходимости и характере руководства игровой деятельностью со стороны взрослого. В результате изучения проблемы были выявлены противоречия:

между потребностью общества в людях, преданных своему Отече
ству, и недостаточным уровнем воспитания патриотических чувств у подрас
тающего поколения;

между способностью детей младшего школьного возраста усваивать
!* знания о родине, ее истории и культурных традициях и недостаточным объе-

7 мом материала по патриотическому воспитанию в образовательных программах начальной школы;

между теоретическим осмыслением воспитательного потенциала народных игр и недооценкой возможности их использования в воспитании основ патриотизма у детей младшего школьного возраста;

между необходимостью воспитания основ патриотизма и не разработанностью методики применения народной игры в патриотическом воспитании детей младшего школьного возраста.

С учетом выявленных противоречий нами была сформулирована проблема исследования: при каких условиях будет эффективным воспитание основ патриотизма у детей младшего школьного возраста посредством народной игры?

Таким образом, выявленные противоречия, значимость этой проблемы послужили основой для определения темы нашего исследования: «Народная игра как средство воспитания основ патриотизма младших школьников».

Цель исследования - теоретическое обоснование, разработка и экспериментальная проверка модели воспитания основ патриотизма у детей младшего школьного возраста посредством народной игры.

Объект исследования - патриотическое воспитание младших школьников.

Предмет исследования - организационно-педагогические условия воспитания основ патриотизма младших школьников посредством народной игры.

Гипотеза исследования заключается в следующем предположении: народные игры будут более эффективным средством воспитания основ патриотизма у детей младшего школьного возраста, если:

произвести отбор народных игр, содержание которых соответствует
решению задачи воспитания основ патриотизма и возрастным особенностям
детей;

педагоги будут руководствоваться специально разработанной моделью воспитания основ патриотизма у детей младшего школьного возраста посредством народных игр.

Для достижения цели исследования и проверки положений гипотезы были выдвинуты следующие задачи:

  1. Уточнить сущность патриотизма, его специфику и возможность формирования у детей младшего школьного возраста.

  2. Раскрыть потенциал народной игры как средства воспитания основ патриотизма у детей младшего школьного возраста.

  3. Разработать модель воспитания основ патриотизма младших школьников посредством народных игр.

  4. Выявить и экспериментально апробировать организационно-педагогические условия воспитания основ патриотизма у детей младшего школьного возраста посредством народной игры.

Методологической основой исследования являются: работы по методологии, логике и методике в педагогических науках (С. И. Архангельский, Б. С. Гершунский, А. Г. Козлова, Б. Т. Лихачев, Н. Д. Никандров, В. А. Ситаров, В. А. Сластенин, Ю. П. Сокольников и др.); принцип единства теории, экспериментов и практики (Ю. К. Бабанский, М. А. Данилов, В. С. Данюшенков и др.); системный и деятельностный подход (Б. Г. Ананьев, Л. И. Божович, В. С. Данюшенков, Н. В. Котряхов,

A. Н. Леонтьев, М. И. Махмутов, С. Л. Рубинштейн и др.); идеи личностно-
ориентированного подхода (Е. В. Бондаревская, Т. В. Машарова,

B. А. Ситаров, И. С. Якиманская и др.); положение о социальной детермина
ции развития всех высших психических свойств личности (Л. С. Выготский,
В.В.Давыдов, С.Л.Рубинштейн и др.); идеи народности в воспитании
(Н. С. Александрова, Г. Н. Волков, А. Г. Козлова, Т. С. Комарова,
В. Б. Помелов, В. А. Сухомлинский, К. Д. Ушинский и др.); современные
концепции воспитания и социализации личности (Б. Г. Ананьев,
З.Н.Богуславская, А.А.Глебов, В.И.Журавлев, Б.Т.Лихачев,

9 В.И.Логинова, М. И. Махмутов, А. В. Мудрик, В.А.Петровский, М. И. Рожков, В. А. Ситаров, В. А. Сластенин, Н. Е. Щуркова и др.); региональный подход в системе образования в целом (Н. С. Иванова, С. Г. Нигматов, В. Б. Помелов и др.) и на начальных ступенях образования в частности (Н. С. Александрова, Ф. Р. Зевахина, Р. И. Капустина, Н. А. Князева, А. Г. Козлова, Т. С. Комарова, Н. С. Ширяева и др.); теории патриотического воспитания и развития младших школьников (М. И. Богомолова, Р. С. Буре, Н. Ф. Виноградова, Е. О. Галицких, Р. И. Жуковская, С. А. Козлова, Т. А. Куликова, Н. А. Левина, Т. А. Маркова, Н. И. Мушенок, Л. Ф. Островская, Э. К. Суслова, С. Г. Якобсон, М. Г. Яновская и др.).

Решение поставленных задач и проверка исходных предположений обеспечивались применением следующих методов исследования: теоретический анализ литературы по проблеме исследования, педагогический эксперимент (констатирующий, формирующий и контрольный), наблюдение, анализ игровой деятельности детей, анкетирование, беседа, методы математической и статистической обработки результатов эксперимента.

Опытно-экспериментальной базой исследования явились начальные классы школ № 61, № 65 г. Кирова и школа №2 г. Омутнинска.

Исследование проводилось в три этапа:

Первый этап (1996 - 2000 гг.) - проведение комплексного изучения философской, психолого-педагогической и искусствоведческой литературы по проблеме исследования с целью определения его методологии; разработка гипотезы, научного аппарата исследования; составление методики опытно-экспериментальной работы и проведение констатирующего эксперимента.

Второй этап (2000 - 2004 гг.) - выявление теоретических положений патриотического воспитания младших школьников посредством народных игр региона; создание и апробация модели воспитания основ патриотизма младших школьников посредством народной игры; проведение формирующего эксперимента в течение трех лет, в процессе которого была апробиро-

10 вана экспериментальная методика воспитания основ патриотизма младших школьников посредством народной игры.

Третий этап (2004 - 2005 гг.) - анализ и обобщение результатов ис
следования; внедрение результатов в практику; систематизация и оформле-
'* ние результатов исследования в виде диссертации.

Научная новизна исследования состоит:

в выявлении и обосновании специфики формирования основ патриотизма у детей младшего школьного возраста в теоретическом, методическом и практическом аспектах, в связи с чем определены сущность, структу-

# ра, компоненты и средства воспитания патриотизма;

в раскрытии потенциала народной игры как средства воспитания
основ патриотизма младших школьников, заключающийся в воссоздании и
усвоении социального опыта народа, в котором расширяются представления
младших школьников о его материальной и духовной культуре, о нормах и
- правилах поведения принятых в обществе; формируется эмоционально-

ценностное отношение к малой родине, а также складывается и совершенствуется характер поведения личности по отношению к семье, родной природе, культурному наследию и традициям своего народа;

в обосновании критериев воспитания основ патриотизма младших школьников, которые дают возможность выявить наличие представлений младших школьников о семье, природе родного края, культурном наследии, истории и традициях своего народа; характер проявления отношения к семье, природе родного края, культурному наследию, истории и традициям своего народа; проявления в поведении младших школьников, и уровни воспитания - низкий, средний, высокий;

* - в выявлении и обосновании организационно-педагогических усло
вий воспитания основ патриотизма младших школьников посредством на
родной игры: отбор народных игр, содержание которых соответствует реше
нию задач воспитания основ патриотизма младших школьников и индивиду-

ф альных особенностей учащихся начальных классов; опора на специально

разработанную модель воспитания основ патриотизма детей младшего школьного возраста посредством народных игр.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что полученные выводы и обобщения по исследуемой проблеме:

способствуют уточнению понятия основы патриотизма как эмоционально-ценностного отношения младших школьников к семье, природе родного края, культурному наследию, истории и традициям своего народа;

заключаются в выявлении особенностей интериоризации нравственных ценностей на эмоционально-ценностном, когнитивном и поведенческом уровне развития личности младшего школьника;

обогащают теорию воспитания моделью воспитания основ патриотизма младших школьников посредством народной игры;

составляют теоретическую основу дальнейшей экспериментальной работы в области патриотического воспитания подрастающего поколения в условиях различных образовательных систем.

Практическая значимость исследования заключается в разработке программы и методических рекомендаций по воспитанию основ патриотизма младших школьников посредством народной игры, рассчитанных на широкое использование в практике инновационных и общеобразовательных учебных заведений.

Разработана и экспериментально проверена программа авторского спецкурса «Игра и игрушка», который может включаться в учебный план как самостоятельная дисциплина и как модуль в дисциплине «Педагогика начального образования». Определены возможности воспитания основ патриотизма младших школьников посредством народной игры. Разработана и апробирована методика диагностирования уровней воспитанности основ патриотизма младших школьников.

Достоверность научных результатов обеспечивается методологической обоснованностью исходных теоретических позиций; соблюдением требований технологии педагогического исследования; устойчивой повторяемо-

12 стью фактов; сочетанием и взаимопроверкой разработанных теоретических и эмпирических методов исследования; репрезентативностью опытно-экспериментальных данных.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Сущность патриотизма заключается в представлениях о Родине, в эмоционально-ценностном отношении к ней и поведении, в котором проявляются лучшие черты человека, любящего свою Родину. Патриотизм рассматривается как отношение людей к своей стране, которое проявляется в определенном образе действий и сложном комплексе общественных чувств, обычно называемом любовью к Родине. У младших школьников, учитывая психолого-педагогические особенности этого возраста, возможно воспитание основ патриотизма через формирование представлений о малой родине, Родине и Отечестве; через формирование эмоционально-ценностного отношения человека к малой родине, к ее истории и культуре; через активное и позитивное участие в сохранении всего лучшего, что накоплено предшествующими поколениями.

  2. Педагогический потенциал народной игры состоит в многофункциональной значимости и универсальности этого вида деятельности, который направлен на воссоздание и усвоение социального опыта народа, в котором расширяются представления детей, формируется эмоционально-ценностное отношение, а также складывается и совершенствуется характер поведения личности по отношению к малой родине, семье, родной природе, традициям.

  1. Модель воспитания основ патриотизма младших школьников посредством народной игры состоит из следующих структурных компонентов: цели; задачи; содержание патриотического воспитания; характеристика критериев и уровней сформированности основ патриотизма младших школьников; организационно-педагогические условия; руководство народной игрой (пропедевтический блок - знакомство с народной игрой; обучающий блок -освоение игры и совместная игровая деятельность; творческий блок - собственно игровая деятельность детей); субъекты деятельности; основы патриотизма.

4. Организационно-педагогические условия воспитания основ патриотизма младших школьников посредством народной игры: отбор народных игр, содержание которых соответствует возрастным и индивидуальным особенностям младших школьников и способствует воспитанию основ патриотизма у детей младшего школьного возраста; опора на разработанную модель воспитания основ патриотизма детей младшего школьного возраста посредством народных игр.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось на научно-практических и научно-методических конференциях в г. Москва, Санкт-Петербург, Вологда, Чебоксары; семинарах молодых ученых МосГУ (г. Москва), ВятГГУ и ВСЭИ (г. Киров), в публикациях автора, в выступлениях на методических объединениях школ №61, 65 г. Кирова и школы №2 г. Омутнинска.

Структура диссертации обусловлена задачами и логикой исследования. Диссертация включает введение, две главы, заключение, библиографический список (240), приложения.

Основное содержание диссертации

Во введении обосновывается актуальность исследования, определены проблема, цель, объект, предмет, гипотеза исследования, задачи теоретического и экспериментального характера, показаны научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, обозначены этапы и методы исследования, сформулированы положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические аспекты воспитания основ патриотизма младших школьников» рассматривается состояние разработанности проблемы патриотического воспитания младших школьников посредством народной игры, определяется результат процесса патриотического воспитания, как характеристика личности и проявляется в патриотическом сознании, отношении и поведении. В данной главе также представлен анализ психолого-педагогических исследований по патриотическому воспитанию младших

14 школьников; определяется сущность народной игры как средства патриотического воспитания.

Во второй главе «Практика воспитания основ патриотизма младших школьников посредством народной игры» проводится анализ программ по патриотическому воспитанию в начальной школе, анализ планов учителей, анализ анкет учителей, где определяется место и роль народной игры в патриотическом воспитании младших школьников; разрабатывается и апробируется модель воспитания основ патриотизма младших школьников посредством народной игры; апробируются организационно-педагогические условия воспитания основ патриотизма младших школьников посредством народной игры, а также излагаются результаты проведенной экспериментальной работы по проверке ее эффективности.

В заключении содержатся основные положения и выводы диссертационного исследования.

Психолого-педагогические особенности воспитания основ патриотизма младших школьников

Педагоги 3. Т. Гасанов, В. А. Сухомлинский, М. А. Терентий, Г. Н. Филонов и другие были едины во мнении о том, что осуществлять воспитание патриотизма как процесс формирования патриотического сознания нужно начинать с младшего школьного возраста.

По мнению С. Т. Алиева, Н. Ф. Виноградовой, В. В. Давыдова, Р. И. Жуковской, С. А. Козловой, Л. В. Кокуевой, Т. А. Куликовой, Т. А. Марковой, Э. К. Сусловой и других, в этот период происходит формирование культурно-ценностных ориентации духовно-нравственной основы личности ребенка, развитие его эмоций, чувств, мышления, механизмов социальной адаптации в обществе, начинается процесс национально-культурной самоидентификации, осознания себя в окружающем мире.

Мы поддерживаем мнение С. А. Козловой, Г. М. Ляминой, Н. В. Мельниковой, В. Г. Нечаевой и других, что способами оптимизации процесса ознакомления младшего школьника с явлениями общественной жизни являются: правильный отбор содержания знаний об окружающем, продуманность методики их преподнесения, построение педагогического процесса на основе связей между видами деятельности. Таким образом, из всего выше сказанного определяется цель воспитания патриотизма детей младшего школьного возраста- это воспитание чувств и отношений, которые являются основой патриотизма: любви к родному краю, стране; интереса к Родине; стремление больше узнать о ней; гордости за свой народ, этнос и т.д.

Психологические особенности детей младшего школьного возраста характеризуются тем, что в этом возрасте учащиеся достаточно внушаемы, впечатлительны, эмоциональны, их отличает искренность чувств, доверие взрослому, подражание старшим. Впечатления и чувства, пережитые в детстве, оказывают глубокое влияние на дальнейшее развитие детей, остаются в памяти на всю жизнь.

Проблема воспитания патриотизма одна из сложнейших в педагогике. Сложность ее связана, прежде всего, как считают Р. С. Буре, А. М. Виноградова, С. А. Козлова, Н. Ф. Островская и другие, с самим понятием воспитания патриотизма, с тем содержанием, которое вкладывается в него в определенный период времени и которое определяет методы, средства, формы работы с детьми (67).

Как отмечали Р. И. Жуковская (67), Е. И. Коренева, В. Г. Нечаева (148), Е. И. Радина, и другие, чувство патриотизма проявляется в осознании детьми родного края как частицы большой родины, в любви к родному краю, в уважении к народу, в гордости за его боевые и трудовые успехи, культурные достижения, в заботливом отношении к людям, бережном отношении к результатам их труда, природе, в желании реализовать в творческой деятельности свое отношение к Родине. В работах А. А. Анцифировой, А. М. Виноградовой, Е. И. Радиной, К. 3. Сайфулиной раскрываются особенности патриотических чувств, заключающиеся в формировании на основе любви к родителям, семье, дому, детскому саду, родному городу, природе родного края.

С. А. Козлова, Г. М. Лямина, Н. В. Мельникова, В. Г. Нечаева, Г. Г. Петраченко, Е. И. Радина, А. П. Усова большое значение придавали вопросу ознакомления детей с общественной жизнью страны, поскольку приобщение детей к реальной жизни являлось важнейшим средством воспитания патриотизма младших школьников. Занятия, экскурсии, наблюдения, чтение художественных произведений, игры создают наиболее оптимальные условия для накопления впечатлений, формирования представлений, воспитания чувств учащихся. Необходимо учесть следующее утверждение педагогов-исследователей о том, что простое количественное накопление знаний еще не гарантирует переход на более качественный уровень и не обеспечивает содержание воспитания патриотизма. Как утверждает К. 3. Сайфулина, «главное заключается не в том, чтобы дети усвоили абсолютно точные факты или явления, а в том, чтобы у них возникли чувства и отношения, которые затем, в условиях школьного обучения, лягут в основу усвоения ими систематических знаний и послужат основой дальнейшего развития патриотизма».

В период младшего школьного возраста, по мнению А.Д. Кошелевой, А.А. Люблинской, П.М. Якобсон и других происходит формирование нравственных чувств детей на основе обогащения содержания, роста осознанности, глубины и устойчивости эмоциональных переживаний (126).

К числу положительных нравственных чувств относятся: любовь, патриотизм, чувство долга, честь, дружба, симпатия, привязанность, уважение и т.д. Каждое из нравственных чувств - сложнейшее единство переживаний и размышлений.

Л. С. Выготский, А. В. Запорожец, А. Н. Леонтьев, Д. Б. Эльконин указывают на взаимосвязь эмоциональных и познавательных процессов у младших школьников и подчеркивают важное значение эмоций в регуляции деятельности и поведения. Чувства не только отражают отношение человека к объектам, но и несут информацию о них. В этом смысле отражение объекта является познавательным компонентом эмоций, а отражение состояния человека в этот момент - их субъективным компонентом. Чувства тесно связаны с потребностями личности. По своему взаимоотношению и специфическим функциям в удовлетворении потребностей субъекта чувства делятся на две фундаментальные группы.

Первую группу чувств составляют переживания. Для возникновения этих переживаний достаточно обострения некоторой потребности и наличия отвечающего ей предмета. В. К. Вилюкас назвал переживания эмоциональными, или побуждениями.

Ко второй группе эмоциональных явлений относятся те, что возникают уже при наличии ведущего побуждения, т.е. деятельности (внутренней или внешней), и выражают определенное отношение субъекта к отдельным условиям, которые благоприятствуют или затрудняют ее осуществление, к конкретным достижениям в ней, к сложившимся или возможным ситуациям.

Таким образом, чувства имеют двойную обусловленность: с одной стороны, потребностями человека, которые определяют его отношение к объекту эмоций, а с другой - его способностью отразить и понять определенные свойства этого объекта.

Сложность решения данной задачи, связана прежде всего, с возрастом детей, так как в младшем школьном возрасте ни одно нравственное качество не может быть окончательно сформировано. В этом возрасте нравственные качества только лишь зарождаются и берут свое начало в детстве (118).

По мнению Л. И. Божович, Л. С. Выготского, В. В. Давыдова, Л. В. Занкова, А. А. Люблинской, Н. М. Менчинской, Д. Б. Эльконина и других, младший школьный возраст - это сензитивныи период для развития нравственных качеств личности. Дети младшего школьного возраста, их восприимчивость к нравственным воздействиям позволяют увидеть преемственность в организации и управлении процессом воспитания патриотизма, формирования нравственных представлений и воспитания патриотических чувств.

Педагогический потенциал народной игры как средства воспитания основ патриотизма

Глубокое и систематическое изучение педагогических идеалов и опыта народа, раскрытие их могучего воспитательного потенциала остается одной из важных и актуальных проблем. Педагоги и психологи рассматривали традиционные народные игры в педагогическом процессе как стимул к развитию ребенка (Н. С. Александрова, В. Ф. Афанасьев, Г. Н. Волков, В. М. Григорьев, С. В. Григорьев, Ю. А. Рудь, Е. И. Сявавко и др.). Однако современные педагоги испытывают трудности при включении в воспитательно-образовательный процесс народных игр, развлечений, забав, а также при отборе содержания и выборе технологии обучения и воспитания детей средствами народной игры. В условиях нестабильности и кризиса общества кажется естественным обращение к народному опыту воспитания детей, к тому психолого-педагогическому потенциалу, который веками обеспечивал достаточно стабильное и прогрессивное развитие культуры в целом и культуры личности в частности. Народные игры в совокупности составляют значительную часть духовного наследия и мудрости народа, своеобразия его культуры и жизненного уклада. Огромное воспитательное, развивающее и познавательное значение вызывает активно возрастающий к ним интерес специалистов разных направлений: этнографов, философов, педагогов, археологов и лингвистов. Следовательно, проблема исследования народных игр как средства воспитания остается одной из актуальных задач современной науки, т.к. в совокупности они составляют значительную часть духовного наследия и мудрости народа, своеобразие его культуры и жизненного уклада.

В научной литературе существует описание структуры, функций, классификации народной игры. Перейдем к их рассмотрению.

Отечественные и зарубежные психологи и педагоги В. М. Григорьев, К. Гроос, А.В. Запорожец, А. В. Кенеман, Э. Клапареда, Д. Колоцца, Н. К. Крупская, Ж. Пиаже, Е. А. Покровский, К. Д. Ушинский, Ф. Фребель, С.А.Шмаков, Й.Хейзинги и другие исследовали проблему детской игры, раскрыли ее структуру, функции, классификацию и т.д. Посредством игры ребенок познает окружающий мир, получает новые впечатления, реализует свою активность. Д. Дьюи, Я. А. Каменский, Д. Локк, И. Г. Песталоцци, Платон, Ф. Рабле, Ж. Ж. Руссо, В. А. Сухомлинский, Л. Н. Толстой, Ф. Фребель, С. Т. Шацкий и другие раскрывали воспитательное и развивающее значение игры.

В.И.Даль (1801-1872 гг.) дает определение «игры» в «Толковом словаре живого русского языка»: «Игра... то, чем играют и во что играют: забава, установленная по правилам, и вещи, для того служащие».

В «Толковом словаре русского языка» под редакцией Д. Н. Ушакова приводятся следующие значения глагола «играть» (игра определяется как «действие по глаголу играть» либо «тот или иной момент этого действия»): «Развлекаться, забавляться... проводить время в каком-либо занятии, служащем для развлечения, доставляющем удовлетворение, удовольствие одним только участием в нем... обращаться с каким-либо предметом как с игрушкой...».

«Психологический словарь» понятие «игра» раскрывает следующим образом: «Игра - один из видов деятельности человека и животных... Детская игра - исторически возникающий вид деятельности, заключающийся в воспроизведении детьми действий взрослых и отношений между ними и направленный на познание окружающей действительности».

В «Советском энциклопедическом словаре» понятие игры представлено как «вид непродуктивной деятельности, мотив, которой заключается не в ее результатах, а в самом процессе... имеет важное значение в воспитании, обучении и развитии детей как средство психологической подготовки к будущим жизненным ситуациям. Свойственна также высшим животным».

Термин «народная игра» сравнительно недавно появился в научной литературе. В. Ф. Афанасьев, Г. С Виноградов, Г. Н. Волков, В. Г. Григорьев, Е. А. Покровский, К. Д. Ушинский, С. А. Шмаков и другие отмечали, что народная игра создавалась ее «безымянными» носителями и передавалась изу 55 стно с неизбежными при этом потерями. Так, К. Д. Ушинский призывал не только собирать и описывать народные игры, но и внедрять их в практику работы с младшими школьниками для того, чтобы они могли понять дух своего народа: своеобразие обычаев и языка, колорит традиций и оригинальность текстов - все это позволит им вырасти крепкими, ловкими, сообразительными и чуткими.

Народные игры детей разных национальностей имеют свои специфические особенности. Г. С. Виноградов отметил, что «игры эти - суть отражения разных сторон жизни данного народа». Вместе с тем при внимательном изучении игр разных народов можно выделить идентичные игры, но с некоторой спецификой в содержании, деталях, манере исполнения и т.д.

Начало разработки народно-педагогической концепции игры положил Е. А. Покровский. Именно он открыл новую страницу в изучении игровой культуры. В одном из его трудов «Детские игры, преимущественно русские» дается описание разных видов игр: с песнями и хороводами, с завязанными глазами, с веревочкой, метательными орудиями, мячом, шарами, палками и деревяшками, костями и камешками. Е. А. Покровский дает и характеристику игр разных народов с игрушками.

Игра как народное средство воспитания, по мнению В. Ф. Афанасьева, при правильной организации «доставляет детям большую радость, веселье и моральное удовольствие». Народные игры имеют ряд особенностей: они в той или иной мере несут в себе трудовой элемент, имеют коллективный характер; направляют развитие творческого мышления, рассуждения, смекалки; способствуют появлению и развитию организаторских способностей; приучают к общению со сверстниками, взаимопомощи, поддержке; развивают и укрепляют качества дружбы и товарищества. Создание таких игр народом представляется нам истинной педагогической мудростью. Эти игры имеют большое значение в физическом, нравственном, трудовом и эстетическом аспектах воспитания. Теоретические вопросы раскрытия сущности, специфики, возможностей народной игры впервые представлены в трудах В. М. Григорьева. Он излагает концептуально-теоретическое обоснование составной части народной педагогики - народной педагогики игры. В народной педагогике игры происходит, по мнению ученого, превращение игры в целенаправленное средство воспитания. Труды В. М. Григорьева имеют для теории и практики воспитания детей большое значение, так как в них определены методологические основы построения теории народной педагогики игры.

В настоящее время выполнено немало прикладных исследований по изучению значения разных видов народных игр и их влияния на развитие детей: народных дидактических игр (А. К. Бондаренко, Е. А. Барасханова и др.), народных подвижных игр (А. В. Кенеман, Т. И. Осокина и др.), народных музыкальных игр (Н. А. Ветлугина, Л. Н. Комиссарова и др.) и т.д. В последние годы возрос интерес к народной игре как средству социализации детей (Н. А. Тимошкина); формирования культуры общения у младших подростков (Н. Н. Еговцева); экологического воспитания младших школьников (С. Н. Черябкина); педагогической коррекции поведения младших подростков (Н. В. Ивочкина) и др. Исследования сводятся в основном к изучению того, как у ребенка в процессе игры формируются те или иные трудовые навыки, навыки общения, усваиваются представления об окружающем мире и т.д. Значительно менее изученными остаются проблемы формирования в народных играх социального поведения, усвоения социально значимых для общества и этноса ценностей, развитие самосознания и самооценки (В. И. Истомина, И. С. Кон, В. С. Мухина, Д. Н. Узнадзе и др.). В то же время в условиях наметившейся тенденции роста национального самосознания народов России особо значимыми становятся вопросы воспитания патриотизма с опорой на национально-культурные, регионально-этические ценности, которые содержит народная педагогика.

Одним из условий эффективности использования потенциала народного воспитания является подбор адекватных средств его осуществления, к числу которых, по нашему мнению, не в последнюю очередь должна быть отнесена народная игра.

Народная игра, являясь феноменом традиционной культуры, может служить одним из средств приобщения младших школьников и подростков к народным традициям, что в свою очередь представляет важнейший аспект воспитания духовности, патриотических чувств, а также формирования системы общечеловеческих ценностей.

Определение сформированности основ патриотизма младших школьников

Экспериментальное исследование проводилось с 1996 по 2005 годы в три этапа: констатирующий, формирующий и контрольный.

В целях исследования мы выявляли уровень воспитания основ патриотизма младших школьников: высокий, средний, низкий.

Констатирующий эксперимент, целью которого было определение возможности воспитания основ патриотизма младших школьников, проводился на базе средних школ № 61 и № 65 г. Кирова, и средней школы № 2 г. Омут-нинска в первых и вторых классах. В общей сложности было задействовано 340 учащихся (экспериментальные и контрольные группы), 28 учителей и 560 родителей.

На основе выводов, сделанных из философских, педагогических, психологических исследований о возможности воспитания основ патриотизма младших школьников посредством народной игры, были определены задачи констатирующего эксперимента: 1. выявить формы, методы и приемы, используемые педагогами в процессе воспитания основ патриотизма, и их эффективность; 2. определить компетентность педагогов по проблеме исследования; 3. разработать и апробировать диагностические методики по определению уровня воспитания основ патриотизма младших школьников; 4. провести качественный и количественный анализ полученных результатов.

Методика констатирующего эксперимента включила четыре исследовательские серии. Количество серий и их содержание обусловлено поставленными задачами, их смыслом, взаимосвязью и содержанием воспитания основ патриотизма.

В констатирующем эксперименте предполагалось в результате изучения проблемы выявить причины противоречий между потребностью общества в людях, преданных своему Отечеству, и недостаточным уровнем воспитания патриотических чувств у подрастающего поколения; между способностью детей младшего школьного возраста усваивать знания о родине, ее истории и культурных традициях и недостаточным объемом материала по патриотическому воспитанию в образовательных программах начальной школы; между теоретическим осмыслением воспитательного потенциала народных игр и недооценкой возможности их использования в воспитании основ патриотизма у детей младшего школьного возраста; между необходимостью воспитания основ патриотизма и не разработанностью методики применения народной игры в патриотическом воспитании детей младшего школьного возраста. Выявление данных противоречий послужило основанием попытки преодолеть его путем поисков наиболее эффективных условий воспитания основ патриотизма посредством народной игры.

На первом констатирующем этапе (1996-2000 гг.) по теме исследования подбиралась, изучалась и анализировалась философская, психофизиологическая, искусствоведческая методическая и специальная литература. Определялись исходные позиции исследования, цель, гипотеза, задачи, методология и методика экспериментальной работы. Анализировался и обобщался опыт работы общеобразовательных школ г. Кирова, г. Омутнинска, делались выводы о состоянии рассматриваемой проблемы, определялись причины низкого уровня сформированности основ патриотизма.

В констатирующем эксперименте мы использовали следующие группы методов: анализ планов учебно-воспитательной работы, годовых планов начальных школ с целью определения места воспитания основ патриотизма учащихся в педагогическом процессе; анализ воспитательной работы учителей начальных школ по определению места и роли народной игры в воспитании основ патриотизма; наблюдение за руководством педагогического процесса во время уроков, а также внеурочной деятельности младших школьников; беседы, анкетирование учителей, родителей и детей с целью определения содержания и объема представлений о семье, родной природе, культурном наследии и истории родного края, города в школах № 61, №65, №2.

Первое направление нашей экспериментальной работы было выявление форм, методов и приемов, используемых педагогами в процессе воспитания основ патриотизма младших школьников, и их эффективность, а также определение компетенции педагогов по проблеме исследования.

В работе были использованы такие методы, как анкетирование учителей начальных классов и анализ учебных планов.

В ходе проведения анкетирования учителям был предложен ряд вопросов, касающихся проблем воспитания основ патриотизма у детей младшего школьного возраста. В анкетировании приняло 28 учителей начальных классов. Вопросы анкеты были направлены на выявление: 1. отношения педагогов к проблеме воспитания основ патриотизма младших школьников. 2. Опыта работы по воспитанию основ патриотизма младших школьников посредством народной игры. 3. Трудностей, возникающих при проведении данной работы. В ходе анкетирования были получены следующие результаты.

Необходимость осуществления воспитания основ патриотизма младших школьников не вызвала сомнения среди учителей. 90% педагогов ответили на этот вопрос утвердительно, считая, что воспитание основ патриотизма - это одна из основных задач педагогического процесса. При этом учителя начальных классов дополняли свои ответы фразами «необходимо знакомить с вятскими традициями», «нелишне было бы приобщать детей к вятским корням», «было бы хорошо, если бы золушка, отправляясь на бал, не забыла, где ее научили танцевать» и др. Однако 12% педагогов отметили, что «стоит ли воспитывать чувства патриотизма, если в стране нет необходимости в патриотах», «защищать Отечество, которое ничего не может дать своему народу не следует» и т.д. Такие высказывания свидетельствуют об отсутствии компетенции в области воспитания патриотизма, а также о субъективных переживаниях. 8% учителей ответили «желательно».

На вопрос «Ведется ли в вашем классе работа по воспитанию основ патриотизма?» 66% педагогов ответили утвердительно «да». Однако 24% ответили, что «воспитание патриотизма целенаправленно не ведется, но в рамках конкретных занятий имеет место». На вопрос «Какие задачи по воспитанию основ патриотизма Вы решаете в своей работе?» были получены следующие ответы: уважение к традициям - 65%; любовь к природе - 73%; отношение к защитникам Отечества - 45%; уважение к людям труда - 40%; знание о символике - 20%; знание о Президенте - 15%; уважение к малой Родине - 15%. Из ответов учителей видно, что основными задачами по воспитанию основ патриотизма они ставят: воспитание любви к природе, уважение к традициям и достижениям своего народа, ценностного отношения к защитникам Отечества, уважение к людям труда.

Разработка модели воспитания основ патриотизма младших школьников посредством народной игры

Новые тенденции в современном образовании по вопросам патриотического воспитания младшего школьного возраста, видоизменение целей, задач и содержания данной работы требуют разработки организационно-педагогических основ управления этим процессом.

Одной из задач нашего исследования была разработка модели воспитания основ патриотизма младших школьников посредством народной игры, поэтому перейдем к ее описанию.

Объектом анализа в данном параграфе является воспитание основ патриотизма младших школьников посредством народной игры. Воспитание основ патриотизма, как педагогическое явление, рассматривается нами через призму системного подхода: в теории формирования системных образований личности (А.А. Бодалев, Л.И. Божович и др.), в теории воспитательных систем (Ю.А. Бабанский, Л.И. Новиков, В.А. Сластенин, Ю.П. Сокольников и др.), а также деятельностного и личностно-ориентированного подходов к организации педагогического процесса (Е.В. Бондаревская, В.И. Зверева, Н.Д. Никандров, А.Д. Солдатенков и др.).

Под системой мы понимаем совокупность элементов, которые находятся между собой в определенной взаимосвязи, образуют одно целое, неделимое. В системном подходе одной из ведущих идей является идея взаимодействия элементов и интеграция их в целое (В .Г. Афанасьев, П.И. Третьяков). Обозначим признаки, посредством которых системы можно описать как целостные образования: системность, структурность, целенаправленность, функциональность, управление, развитие системы. Системный подход в рассмотрении такого педагогического явления, как воспитание основ патриотизма, необходимость понять, что входит в содержание основ патриотизма, ее структуру, которая включает в себя компоненты, критерии и уровни сформированности основ патриотизма, а также педагогические условия, способствующие эффективному воспитанию основ патриотизма млад ших школьников посредством народной игры - все это побудило нас использовать в своей экспериментальной работе метод моделирования.

С точки зрения науки, моделирование - это метод исследования объектов на их моделях, аналогах определенного фрагмента природной или социальной реальности. Особенности моделирования как метода исследования рассматриваются в работах А.С. Архангельского, В.П. Беспалько, В.В. Давыдова, В.В. Краевского, Т.В. Машаровой, Ю.О. Овакимяна, М.И. Рожкова, В.А. Штофа и др. Метод моделирования значительно расширяет возможности всякого исследования. Возможность моделирования, то есть переноса результатов, полученных в ходе построения и исследования моделей, на оригинал, основана на том, что модель в определенном смысле отображает (воспроизводит) какие-либо его стороны. Поскольку моделирование всегда применяется с другими общенаучными и специальными методами, прежде всего с экспериментом, то в последние годы оно успешно используется и для преобразования педагогической практики.

Анализ диссертационных исследований в области дидактики, теории воспитания, управления педагогическими системами свидетельствует о том, что метод моделирования применяется все чаще. Однако в исследованиях по патриотическому воспитанию такие случаи единичны.

Так, в подходе к управлению процессом патриотического воспитания детей Л.А. Кондрыкинская предлагает трехуровневую модель методической работы, которая рассматривается по трем направлениям: информационно-диагностическому, разработки содержания проблемы и повышения квалификации педагогических кадров. В диссертационном исследовании рассматриваются проблемы подготовки педагогических кадров для организации процесса патриотического воспитания, однако вызывают интерес некоторые подходы к разработке модели, ее реализации на практике и при решении других аспектов патриотического воспитания.

Предложенная нами модель воспитания основ патриотизма младших школьников посредством народной игры (см. рис. 2) основывается на зада чах и научной гипотезе нашего исследования. На наш взгляд, процесс моделирования предполагает создание принципиально нового подхода к объекту управления, для этого необходимо создать программу действий субъектов деятельности (учитель и ученик).

«Модель воспитания основ патриотизма младших школьников посредством народной игры» включает в себя следующие составляющие: направления содержания патриотического воспитания и его компонентов; общедидактические принципы; содержание основ патриотизма, включенное в этапы руководства народными играми: пропедевтический, обучающий и творческий блоки; организационно-педагогические условия, способствующие эффективному воспитанию основ патриотизма младших школьников посредством народной игры; характеристика критериев и уровней; результат воспитания основ патриотизма младших школьников - любовь к Родине. Охарактеризуем каждый структурный элемент процесса воспитания основ патриотизма.

Патриотизм - это эмоционально-ценностное отношение человека к малой родине, к ее истории и культуре, активное и позитивное участие в сохранении и приумножении всего лучшего, что накоплено предшествующими поколениями. Патриотизм рассматривается нами как нравственное качество личности, которое формируется через «механизм» нравственного воспитания. Для воспитания основ патриотизма характерны следующие компоненты: когнитивный, эмоциональный и поведенческий. Когнитивный компонент составляют знания младших школьников из истории и культуры малой родины: о подвигах героев; достижениях ученых, деятелей культуры, которые прославили родной край; знания об успехах современников и др. К эмоциональному компоненту мы относим систему переживаний, связанных с восприятием всего, что относится к понятию родины, вызывает положительные эмоции. Поведенческий компонент предполагает личный опыт патриотического поведения, который порождает, углубляет и закрепляет у младших школьников определенные переживания и отношения.

К условиям, воздействующим на исследуемый процесс, относятся условия, обеспечивающие эмоционально-ценностное отношение человека к малой родине, которое воспитывается в процессе деятельности (игровой и учебной); внесение регионального содержания в педагогическом процесс начальной школы (внеклассная и факультативная форма работы на основе ознакомления учащихся с народными играми региона); опора на модель воспитания основ патриотизма младших школьников в процессе ознакомления с народными играми региона.