Народные пословицы в патриотическом воспитании детей старшего дошкольного возраста Самсонюк Надежда Федоровна

Народные пословицы в патриотическом воспитании детей старшего дошкольного возраста
<
Народные пословицы в патриотическом воспитании детей старшего дошкольного возраста Народные пословицы в патриотическом воспитании детей старшего дошкольного возраста Народные пословицы в патриотическом воспитании детей старшего дошкольного возраста Народные пословицы в патриотическом воспитании детей старшего дошкольного возраста Народные пословицы в патриотическом воспитании детей старшего дошкольного возраста Народные пословицы в патриотическом воспитании детей старшего дошкольного возраста Народные пословицы в патриотическом воспитании детей старшего дошкольного возраста Народные пословицы в патриотическом воспитании детей старшего дошкольного возраста Народные пословицы в патриотическом воспитании детей старшего дошкольного возраста Народные пословицы в патриотическом воспитании детей старшего дошкольного возраста Народные пословицы в патриотическом воспитании детей старшего дошкольного возраста
>




Самсонюк Надежда Федоровна. Народные пословицы в патриотическом воспитании детей старшего дошкольного возраста : ил РГБ ОД 61:85-13/16

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I Теоретические основы исследования 13-60

1. Пословица как. средство народной педагогики 13-40

2. Художественно-поэтические особенности народных пословиц 40-47

.3. О возможности использования пословиц в нравственном воспитании детей дошкольного возраста 47-60

ГЛАВА II Влияние народных послов патриотического содержания на воспитание любви к родине у детей шестого года жизни 61-151

1. Особенности понимания народных пословиц патриотического содержания детьми шестого года жизни 61-84

2. Требования к пословицам патриотического содержания для детей старшего дошкольного возраста 84-95

3. Введение пословиц патриотического содержания в воспитательно-образовательную работу с детьми шестого года жизни 95-118

4. Влияние пословиц на воспитание основ патриотизма у детей старшей группы II8-I5I

Заключение 152-156

Литература 157-179

Приложения 180-194

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Одной из важных задач коммунистического воспитания подрастающего поколения нашей страны является утверждение в его сознании идей советского патриотизма и социалистического интернационализма.

На современном этапе, в условиях развитого социалистического общества, вопросы идейно-политического воспитания приобретают особую актуальность. Об этом убедительно свидетельствуют материалы ХХУ и ХХУІ съездов КПСС, июньского (1983 г.) Пленума Центрального Комитета Коммунистической партии Советского Союза, постановлений ЦК КПСС и советского правительства.

В отчетном докладе Центрального Комитета ХХУ съезду Коммунистической партии говорится о необходимости обеспечения тесного единства идейно-политического, трудового и нравственного воспитания. Комплексный подход к решению поставленной задачи обеспечит воспитание у юной смены "советского патриотизма и интернационализма, коммунистического отношения к труду, общественной активности, высоких нравственных качеств" (П.І0, с. 4).

В постановлении ЦК КПСС "О дальнейшем улучшении идеологической, политико-воспитательной работы" указывается на необходимость поиска и претворения в жизнь новых путей по улучшению воспитания патриотов, выдвигается требование повышения эффективности и качества всей воспитательной работы, совершенствования ее форм и методов..

Большое внимание уделяется вопросу идеологической и политико-воспитательной работы в Отчетном докладе ЦК КПСС ХХУІ съезду партии. Выдвинутые в нем проблемы требуют от педагогов глубокого осмысления воспитательно-образовательного процесса, направления его на развитие у детей чувства любви к Родине, гордости за свою

великую страну, принадлежности к советскому народу.

Генеральный секретарь ЦК КПСС товарищ Ю.В.Андропов в докладе "Шестьдесят лет СССР" сказал: "Постоянная, непреходящая по своему значению задача - воспитание советских людей в духе взаимного уважения и дружбы всех наций и народностей страны, любви к своей великой Советской Родине, интернационализма, солидарности с трудящимися других стран. Эту задачу призваны решать все партийные и комсомольские организации, Советы и профсоюзы, наши Вооруженные Силы, которые всегда были хорошей школой интернационализма. Это должно быть повседневной заботой всех учебных заведений страны" (П.І, с. 2).

Патриотизм - это не прирожденное чувство, не биологическое свойство человека. Благородные чувства не рождаются сами собой, не возникают стихийно, а формируются, развиваются и совершенствуются в процессе воспитания и цриобретения жизненного опыта, начиная с детских лет. В связи с этим проблема патриотического воспитания в советской дошкольной педагогике была и остается одной из актуальных, проблем. На ее решение нацеливают постановления партии и правительства, решения Всесоюзного съезда учителей, "Программа воспитания в детском саду".

Неуклонный рост развития нашего общества, достижения советского народа, укрепление единства народов СССР, возрастающий международный авторитет первого в мире советского государства диктуют необходимость дальнейшего совершенствования работы, направленной на воспитание основ патриотизма у детей. Исследуя эту проблему, цродолжая разработку содержания патриотического воспитания, необходимо уделять должное внимание его средствам, методам, приемам, усилить эффективность их педагогического воздействия на ребенка.

Дошкольная педагогика располагает разнообразными средствами воспитания патриотических чувств детей. Важное место среди них занимают произведения разных жанров устного народного творчества: сказки, потешки, загадки и пр. Фольклор - это одна из самых ярких форм выражения народом глубокого чувства любви и привязанности к родной земле, языку, культуре. А так как истоки любви к Родине - в отчем крае, его красотах, людях, их творчестве, то возникает вопрос, в достаточной ли мере используются педагогами доступные пониманию детей жанры фольклора, выражающие патриотические чувства народа.

Одним из жанров, содержащим в себе большие воспитательные возможности, являются пословицы патриотического содержания. Они занимают особое место в сокровищнице устно-поэтического народного творчества. Эти пословицы создавались народом во все времена. Создаются пословицы о Родине, ее людях, образе жизни и сейчас. На основе старых пословиц возникают новые, воспевающие советскую действительность.

Пословицы советского периода развития нашей страны отражают революционный, политический, жизненный опыт народа, роль В.И.Ленина в становлении нового общества, несут в себе идеи животворного советского патриотизма. В ходе строительства социализма, создания материальных и культурных ценностей появились пословицы, славящие систему государственного устройства страны, величие дел советского народа, его борьбу за мир, дружбу, равенство и единство людей разных национальностей.

Пословицы патриотического содержания изучаются фольклористами, лингвистами, лингводидактами, учителя используют их на уроках чтения и языка. Однако дети, молодежь недостаточно знают пословицы вообще и пословицы патриотического содержания, в частное-

ти, чтобы понимать, любить и умело применять их в речи. Вводить в мир пословиц, отражающих современную, близкую, понятную детям жизнь, надо уже в дошкольные годы. Этого требует и "Программа воспитания в детском саду". В ней отмечается: "В разговорах с детьми употреблять подходящие пословицы и поговорки. Поощрять использование их детьми" (П.І2, с. 135), "Развивать любовь к разным жанрам художественной литературы и фольклора" (ЇЇ.І2, с. 143).

> Пословицы как средство воспитания детей мало используются в работе современных дошкольных учреждений. Анализ опубликованного передового опыта воспитания начал чувства патриотизма у дошкольников, наблюдения за работой педагогов свидетельствуют о том, что практики не придают пословицам должного значения, не используют их как одно из действенных воспитательных средств. Одной из причин этого является отсутствие специальных исследований и методических рекомендаций к отбору и введению пословиц в практику детского сада, а также недостаточное знание воспитателями целого ряда пословиц патриотического содержания.]

С Воспитание первоначальных основ патриотизма предполагает воздействие на чувства детеї'ЦОсобое значение при этом приобретают средства, вызывающие у дошкольников положительные эмоции/ в процессе усвоения знаний о Родине, ее людях.( Пословицы]патрио-

- с „ ....... ^ . . ..,

тического содержания(обладают свойством воздействовать на эмоциональную сферу человека, несут в себе познавательное и воспитывающее; начало. Это и побудило нас исследовать проблему использования пословиц патриотического содержания в педагогическом процессе дошкольного учреждения.)

Патриотическое воспитание детей старшей группы направлено прежде всего на развитие любви к матери, уважения к близким людям, привязанности к: родному городу, селу, природе, любви к род-

-ному языку. Чувство советского патриотизма, развивается на основе воспитания у детей любви к В.И.Ленину - вождю трудящихся и основателю: нашего государства, уважения к советским труженикам, людям разных национальностей, гордости за достижения нашей страны, любви к Советской Армии - защитнице народного достояния.

В соответствии с задачами и содержанием^ патриотического вое-/ питания нами были отобраны пословицы, в которых выражено отноше- v ниє народа к женщине-матери, родному краю, В.И.Ленину, революци- > онным преобразованиям в стране, к труду, дружбе народов, Советской Армии, истории, богатству и красоте Родины. Мы полагали, что их использование будет содействовать положительному решению задач, воспитания начал патриотизма у детей шестого года жизни.

Цель и задачи исследования. Основная цель данного диссерта- ,, циояного исследования: выявить возможности использования народных пословиц в патриотическом воспитании детей шестого года жиз- \ ни и педагогические условия, способствующие их введению в педагогический процеас дошкольного учреждения.

Предметом исследования является процесс воспитания первоначальных основ чувства советского патриотизма у старших дошкольников посредством пословиц в условиях детского сада. Проблема, цель и предмет исследования определили следующие задачи:

(і. Выявить доступность пониманию детей старшего дошкольного возраста, народных пословиц патриотического содержания.

2. Разработать требования к отбору пословиц, содержание и идейная направленность которых будут способствовать воспитанию первоначальных основ патриотизма у детей шестого года жизни.

3. Определить возможные пути введения народных пословиц патриотического содержания в педагогический процесс старшей груп- г пы детского сада и изучить воспитательное влияние отобранных

произведений данного жанра фольклора на детей. \

Решая названные задачи, мы исходили из предположения (г и-

п о т є з а): \

понятные детям шестого года жизни народные пословицы патриотического содержания при наличии необходимых условий их введения в педагогический процесс приобретут роль действенного средст-, ва патриотического воспитания;

введение пословиц патриотического содержания создаст бла- | гоприятную эмоционально-положительную основу для усвоения знании \ о Родине; |

интерес к пословицам обеспечит эффективность воздействия J данного жанра фольклора на сознание, чувства и поведение детей.

Методологической основой нашего исследования явилось марксистско-ленинское учение о коммунистической нравственности, социалистическом патриотизме и пролетарском интернационализме, мысли основоположников марксизма-ленинизма о фольклоре, как свидетельстве творческого гения трудящихся масс, отражения психологии народа, его дум, чаяний и чувств.

Основополагающими источниками были труды К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина о коммунистическом воспитании подрастающего поколения, о принципах подхода к изучению наследия прошлых поколений, о партийности в литературе и народном творчестве, постановления ЦК КПСС и Советского правительства по вопросам улучшения политико-воспитательной работы, развития народного образования, материалы июньского (1983 г.) Пленума ЦК КПСС, труды советских философов, психологов, педагогов.

Г В процессе работы над темой исследования использовались следующие методы:, анализ теоретической литературы; изучение фольклорных сборников; анализ народных пословиц патриотического содержа-

- 9 -ния; индивидуальные беседы со старшими дошкольниками по содержа-нию отобранных пословиц; анализ творческих работ детеїі^ анкетирование педагогов-практиков, наблюдение за их работой, анализ планов повседневной воспитательно-образовательной работы с детьми ;("проведение педагогического эксперимента в дошкольных учреждениях.)

Исследование проводилось поэтапно: первый этап - предэкспе^-риментальный (1978-1979 гг.); второй - констатирующий эксперимент! (1979 г.); третий - поисковый этап (1979-1980 гг.); четвертый - \ формирующий эксперимент (І980-І98І гг.).

На первом этапе были выявлены назначение и место пословиц в \

народной педагогике, условия введения их в педагогический процесс

. - . . . , . j

современного дошкольного учреждения; изучена патриотическая сущ- 1 ность отдельных произведений данного жанра фольклора. На втором -констатирующем этапе педагогического эксперимента были изучены 1 особенности понимания пословиц патриотического содержания детьми \ старшего дошкольного возраста. На третьем - поисковом этапе были разработаны требования к отбору народных пословиц в соответствии с программой патриотического воспитания детей шестого года жизни; \ отобраны пословицы патриотического содержания и намечены пути их введения в педагогический процесс экспериментальных групп. На по- / следнем - формирующем этапе исследования проверялись действенность и целесообразность использования отобранных пословиц для воспитательной работы с детьми старшей группы детского сада. Организовывались контрольно-проверочные ситуации, естественно входившие в жизнь и деятельность детей. В них наши воспитанники обнаруживали знания, проявляли чувства, отношение к познаваемому и друг к другу, на развитие которых, наряду с другими педагогическими средствами, воздействовали пословицы.

Результаты работы на четвертом - формирующем этапе исследования сопоставлялись с данными обследования детей на втором -констатирующем этапе, подвергались анализу и обобщались, проверялись отдельные положения. Это позволило сделать вывод о возможности и эффективности использования пословиц в педагогическом процессе дошкольного учреждения для воспитания основ патриотизма у детей шестого года жизни.

Исследование проводилось в течение І978-І98І гг. на базе детского сада Ш 450 издательства "Правда" Свердловского района г.Москвы и детского сада $ 12 г.Ровно. В констатирующем эксперименте участвовали 120 детей, в формирующем' - 59 воспитанников старших групп, из них 26 детей - воспитанники московского детского сада и 33 - ровенского дошкольного учреждения. Воспитатели экспериментальных групп имели специальное педагогическое образование и стаж работы свыше пяти лет.

По возрастному составу и уровню воспитательно-образовательной работы экспериментальные группы были примерно одинаковыми. В обеих группах работа по патриотическому Боепитанию проводилась на достаточном уровне. Мы считали также, что установление дружеских связей и отношений между детьми двух союзных республик РСФСР и Украины будет способствовать формированюо патриотических и интернациональных чувств.

Научная новизна работы состоит в том, что впервые обоснована необходимость использования народных пословиц как средства воспитания патриотических чувств у детей шестого года жизни. Разработаны требования к отбору пословиц патриотического содержания для работы с детьми старшей группы детского сада. Определены возможности и целесообразные пути введения пословиц в содержание воспитательно-образовательной работы на занятиях и в других видах

- II -

деятельности дошкольников. Выявлено, что пословицы патриотического содержания способствуют более успешному усвоению знаний о Родине, осознанию особенностей ее социального строя, мотивов и норм отношений между людьми разных национальностей нашей страны, эмоционально окрашивают разные виды творческой деятельности детей, воспитывают уважение к советскому народу и его устно-поэтическому творчеству.

Практическая значимость работы. Материалы исследования вооружают практических работников знаниями о воспитательно-образовательных возможностях народных пословиц патриотического содержания, рекомендациями к их отбору и введению в педагогический процесс старшей группы детского сада. В помощь воспитателям составлен сборник пословиц. Результаты научного исследования могут использоваться в учебном процессе при подготовке студентов дошкольных отделений педагогических вузов и учащихся педагогических училищ к воспитательной работе с детьми.

Апробация результатов исследования и внедрение в практику работы осуществлены в дошкольных учреждениях В 450 г. Москвы и № 12 г.Ровно.

0 ходе исследования и результатах экспериментальной работы докладывалось на Ленинских чтениях МПЖ им. В.И.Ленина (1978 г.), заседаниях кафедры дошкольной педагогики МГПИ им. В.И.Ленина, Всероссийской научно-практической конференции "Актуальные вопросы патриотического и интернационального воспитания молодежи в свете решений ХХУІ съезда КПСС" CI98I г., г.Чебоксары), научно-практических конференциях преподавателей Ровенского педагогического института им. Д.З.Мануильского (1982 г., 1983 г.), научно-практическом семинаре "Пути совершенствования пропаганды героических традиций советского народа и его вооруженных сил" (1983 г., г.Курск).

Данные исследования внедрялись в практику путем ознакомления с ними студентов-заочников Ровенского пединститута при чтении лекций по дошкольной педагогике, оказания методической помощи для написания ими курсовых и дипломных работ, в процессе работы над темами спецсеминара.

Сформулированные выше задачи исследования определили структуру и содержание, диссертации.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения. В первой главе "Теоретические основы исследования обосновывается значение народной педагогики и ее воспитательных средств - пословиц в развитии детей. Выделяются художественно-поэтические особенности пословиц как важной стороны их воспитательного воздействия на дошкольников, утверждается, что отражение в пословицах патриотических чувств народа - важная предпосылка воспитания любви к Родине у детей.

Во второй главе "Влияние народных пословиц патриотического содержания на воспитание любви к Родине у детей шестого года жизни" раскрывается методика выявления особенностей понимания народных пословиц детьми старшей группы. Изложены требования к пословицам патриотического содержания для детей старшего дошкольного возраста и пути их введения в педагогический процесс дошкольного учреждения. Показаны результаты воздействия пословиц на чувства, знания и поведение детей шестого года жизни.

В заключении излагаются основные результаты и выводы диссертационного исследования.

Объем и структура диссертации. Диссертация содержит 194 страницы. Общий объем основного текста 156 страниц. Библиография включает 233 наименования. В диссертации имеется 10 таблиц, фотографии отдельных рисунков детей и эпизодов детских игр, возникших под влиянием пословиц о Советской Армии.

- ІЗ -

ШВА І ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЗДОВАНИЯ

І. Пословица как средство народной педагогики

Марксистско-ленинская теория учит, что народ является подлинным творцом истории. Как и во всех других областях общественной жизни, так и в области воспитания и обучения подрастающих поколений, в создании устойчивых воспитательных, систем и традиций ведущая роль принадлежит народным массам, укладу жизни самого народа.

Воспитание и обучение существуют в народе столько же веков, сколько существует сам народ. Необозрима сумма педагогических знаний, умений и опыта, накопленных, и сохраненных в устной речи безвестными народными философами, психологами, педагогами, искусными мастерами-воспитателями.

Педагогическая культура народа всегда привлекала внимание исследователей. Бытуя в народе в наши дни и являясь необходимым компонентом марксистско-ленинской педагогики, она касается самой сути советской науки - педагогики, путей и методов ее развития. По мнению Г.Н.Волкова, "Народная педагогика - это совокупность педагогических сведений и воспитательного опыта, сохранившихся в устном народном творчестве, обычаях, обрядах, детских играх..." (ІУ.ІЗ, с. 7). Виноградов Г.С, сравнивая народную педагогику с педагогикой как научной дисциплиной, утверждает, что "Говоря о "научной" педагогике, всегда имеют ввиду педагогические идеи, историю педагогических идей, а не педагогическую практику; а когда говорят о педагогике народной, то имеют ввиду, главным образом, педагогическую практику" (ІУ.П, с. 6).

Научная педагогика, обладая большим наследием прошлого, имеющего и утратившего значение, сохраняет его в писаниях нескольких:

- 14 -десятков лет, "народная педагогика претерпевает иную судьбу: сохраняемая и передаваемая только в устной традиции, она лишается того, что в данный момент жизни утратило значение..."(ІУ.ЇЇ, с. 6). [Народ сохраняет в своей памяти только то, что ему необходимо сегодня и потребуется завтра. Живыми, действенными остаются только прогрессивные тенденции народной педагогики.

Для нее характерна еще одна особенность, утверждающая ее научно-практическую значимость — многократная проверка жизнью правильности целей, задач и средств: "...трудно утверждать в народной педагогике наличие опыта, как такового, т.е. как способа проверки наблюдений, но следует помнить, что человеческому обществу пришлось поневоле проделать множество опытов, которые с большими основаниями можно считать заменяющими во многих случаях опыты преднамеренные, заранее обдуманные и при определенных условиях проведенные"(ІУ.II, с. 7).

^Народ всегда придавал огромное значение воспитанию в формировании личности ребенка. Жизненный опыт народа в воспитании подрастающего поколения нашел свое отражение в живой речи. Его педагогика правдиво и глубоко отражает мировоззрение трудящихся, историю их труда, освободительной борьбы, идеалов, жизненных потребностей, дум и чаяний^ "Именно поэтому народную педагогику следует считать одним из важнейших проявлений общественного сознания, идеологии миллионных масс трудящихся" (ІУ.І2, с. 12).

Форма и термины, которыми выражаются народные воззрения на воспитание и образование, непривычны, но это не значит, что они неприемлемы. "Народные воспитательные традиции сильны не научными аргументами и доказательствами, а логикой действия, дела, деятельности, результатами воздействия на психику воспитуемых и готовыми мыслями, отбираемыми и отшлифовываемыми в течение тысяче-

- 15 -летний. Сила народной педагогики - не в авторитетных именах и плодотворных теориях, а в авторитетных мыслях и плодотворных результатах" (ІУ.ІЗ, с. 8).

Авторитетность педагогической культуры народных масс позволила выдающемуся русскому педагогу К.Д.Ушинскому высказать мысль о том, что "Воспитание, если оно не хочет быть бессильным, должно быть народным" (Ш.І27, с. 160). Эти слова касаются и современной системы воспитания подрастающего поколения, путей и методов ее развития. Но при создании педагогики будущего наследие народного педагогического творчества должно быть пересмотрено под социально-политическим углом зрения с учетом требований советской действительности. 0 необходимости критического, дифференцированного подхода к духовной культуре народных масс говорил вождь и учитель трудящихся В.И.Ленин, на это указывает и Генеральный секретарь ЦК КПСС товарищ Ю.В.Андропов (П.1,с. 2).

Народная педагогика является результатом коллективного овор-ческого вклада многих поколений в духовную культуру народа, ее неотъемлемой частью, выражением интересов трудящегося болыпинст-ва> В передовой статье газеты "Правда" от 30 сентября 1973 г. говорится: "Чаще обращаться также к тому устному учебнику, который, если бы был выдан, назывался бы "Народная педагогика". В этой сокровищнице жизненной мудрости немало поучительного могут найти и ученые-педагоги, занимающиеся проблемами коммунистического воспитания молодежи, и школьные наставники, и родители".

В.Н.Столетов, призывая педагогов к использованию народной мудрости - "Незаменимого источника идей" (Ш.105,с. 29) в практике воспитания детей, считает, что задача советской педагогики взять народную мудрость на вооружение в интересах решения современных педагогических задач (Ш.І05, с. 28).

С учетом потребностей трудящихся масс народная педагогика выдвигает самые демократические идеалы воспитания и в первую очередь воспитание таких моральных черт как гуманизм, любовь к Отечеству, дружба между народами, товарищество и коллективизм, честность, правдивость, чувство долга и др.

В трудовом воспитании народная педагогика предполагает передачу подрастающему поколению производственных знаний, умений и навыков, подготовку достойной смены трудящихся.

В педагогических идеях народа содержатся интересные и ценные мысли, касающиеся умственного, эстетического и физического воспитания. Современные требования коммунистического воспитания созвучны со многими положениями народной педагогики, поэтому ее богатые традиции могут быть использованы в формировании у молодежи таких качеств личности, как советский патриотизм, пролетарский интернационализм, социалистический гуманизм, коллективизм, сознательное отношение к труду, дисциплинированность и др.

Внимание современных исследователей привлекает и тот факт, что,народная педагогика не только сумма эмпирических сведений и знаний, - это " процесс целенаправленной передачи культурного наследия старшим поколением молодому" (1У.12,с. 21), то есть целенаправленного и систематического воздействия взрослых на психику детей, передачи им накопленного человеческого жизненного опы-та.! Этот процесс определяет характер и направление народной педагогики. Г.Н.Волков выделяет и "процесс самостоятельного наследования культурных ценностей юным поколением" (ІУ.І2, с. 21), протекающий стихийно, без видимого вмешательства взрослых. Если знания, мудрость, опыт народа передаются посредством устной речи в конкретной деятельности или по примеру, то мы наблюдаем народную педагогику в действии.

I Источниками для изучения народной педагогики являются различные жанры произведений фольклора с педагогическим содержанием и направленностью, народные воспитательные традиции, игры, игрушки, опыт семейного воспитания, этнографические материалы, народные праздники и пр. [

Творческое наследие народа всегда привлекало внимание Владимира Ильича Ленина. Его любовь к фольклорным и этнографическим материалам исходила из большой любви к. народу, понимания его дум и чаяний, из желания сделать народ счастливым. В своих раздумиях над вопросом об отношении В.И.Ленина к народному творчеству В.Д.Бонч-Бруевич писал: "Я понял, что он относится к этнографии весьма положительно, глубоко понимает ее смысл и значение и хочет, чтобы этнографический материал всегда обобщался и рассматривался с марксистской точки зрения. Конечно, он был глубоко прав. Только марксистский научный анализ дает нам возможность понять сущность народного творчества, отражающего вековую борьбу, желания и ожидания широких народных масс" (Ш.І6, с. 418-419).

/Народно-поэтическое творчество находится в тесных взаимосвязях с общественным бытием и общественным сознанием. Изучение этих взаимосвязей помогает понять место фольклора в общественной жизни и дать глубокий анализ содержания различных произведений народного творчества, в частности, с педагогической направленностью] "В такой форме общественного сознания, как устное народно-поэтическое творчество, сложно переплетаются эстетическое отражение экономической жизни прошлой эпохи, современной действительности и мечты и чаяния о новом лучшем социальном устройстве" (1У.6,с.75).

\Изображая действительность, народ в своей устной поэзии воспевает труд, людей труда, их мудрость и находчивость в трудных обстоятельствах, храбрость, мужество, самоотверженность в борьбе

-18 -с врагами за всеобщее счастье, верность Отечеству.

Устное творчество каждого народа выражает не столько сугубо национальное, сколько общечеловеческое. Представления о Родине и чужбине, о богатстве и бедности, о трудолюбии и тунеядстве, добре и зле, справедливости и произволе, дружбе и вражде, силе и слабости у всех- народов сходны. Различны формы повествования, но родственно содержание их представлений.

В том, как: народ осмысливает и художественно воплощает различные стороны жизни, социальный опыт, раскрывается его мировоззрение, своеобразие художественных взглядов и вкусов, морально-этические и эстетические представления, общественные идеалы, которые из столетия в столетие прививаются новым поколениям.

Развернутое теоретическое обоснование значения искусства народа оставил наш великий соотечественник А.М.Горький. Давая материалистическое истолкование сущности народного творчества, писатель-революционер раскрывает его здоровую реалистическую основу, жизненную полнокровность, смелость его фантастики, богатство художественных, средств, эстетическое совершенство его образов,

([Фольклор, как- и все другие формы общественного сознания, не пассивное отражение общественного бытия, он, как особый род духовной деятельности народа, оказывает воспитывающее воздействие. Оно заключается в накоплении, сохранении и передаче от поколения к поколению различных, знаний и нравственных норм поведения.

Все это характеризует фольклор как средство, оказывающее влияние на трудовую деятельность людей, на общественные отношения и формы сознания; как. народное искусство, как носителя естественно-научных знаний, как всенародный "университет", хранящий и распространяющий эти знания. Вот почему устное народное творчество с давних времен привлекает внимание людей, занимающихся

обучением и воспитанием подрастающего поколения.

I Фольклор, включающий в себя такие жанры, как песни, сказки, загадки, потешки, пословицы, поговорки - действенное средство народной педагогики. Различные жанры народной поэзии с давних пор привлекали внимание педагогов-классиков - К.Д.Ушинского, Л.Н.Толстого; педагогов-практиков, методистов - В.И.Водовозова, В.П.Вахтерова и др.

Каждый из них считал, возможным и необходимым использовать народные средства воспитания в работе с детьми. Особое значение выдающиеся педагоги придавали пословицам и поговоркам, которые расширяют познавательные способности детей, вызывают глубокие чувства к народу, его языку, пробуждают интерес к разным явлениям и событиям, активизируют учебный процесс. К.Д.Ушинский,Л.Е.Толстой, В.И.Водовозов считали, что народные пословицы и поговорки являются хорошим материалом для использования в педагогической практике. Именно произведения этого жанра помогали им сделать учебные занятия в школе интересными и увлекательными. Благодаря своей поэтичности, лаконичности, меткости, наглядности, простоте они облегчали детям процесс усвоения знаний об окружающих явлениях, истории жизни народа, о его языке. )

( Отношение к произведениям народного творчества, в частности к пословицам и поговоркам, педагоги выразили в своих учебных книгах и методических пособиях.) В них К.Д.Ушинский, Л.Н.Толстой, В.И.Водовозов давали советы и рекомендации к использованию этих малых, фольклорных форм на уроках чтения, развития речи детей, письма.

Г Педагоги-практики, исследователи не могли не обратить внимание' на воспитательное значение народных пословиц, заключающих в себе любовное и уважительное отношение к матери, отцу, близким

людям, родной природе, земле, своему народу, родному языку; поучение жить дружно, в коллективе, проявлять доброжелательность к людям других национальностей, быть внимательными к старикам. Поэтому они все чаще обращаются к этим интересным и ценным средствам народной педагогики.

В наши дни - это самый живучий, самый активный жанр фольклора, откликающийся на разные стороны жизни, стремящийся утвердить истину, научить,воспитать.

Народная педагогика старше науки педагогики и некоторое время существовала самостоятельно. Теперь же они взаимно дополняют друг друга. Педагогика, как научная дисциплина, исследует, критически оценивает и использует лучшие средства педагогики, созданной народом, а "...подлинная наука не обойдет пословицы и поговорки, как и другие афористические и художественные образования фольклора, ибо все жанры фольклора остались и остаются живыми памятниками и источниками познания человеческого общества" (ІУ.6, с. 100).

Среди огромного богатства устного народного творчества -дум, былин, легенд, песен, сказок, загадок, скороговорок народные пословицы и поговорки занимают важное место. Они являются одним из распространенных видов народного поэтического творчества, начавшего свое существование в глубокой древности и дошедшего до нашего времени.

Сами названия "пословица", "поговорка" свидетельствуют о том, что в жизни они всегда используются со словом, в разговоре, приобретая в каждом отдельном случае соответствующее значение.

Пословицы и поговорки живут в разговорной речи как ее органическая часть, концентрируя в художественном образе явления жизни человека и природы. Это существенно отличает их от произведе-

- 21 -ний других жанров народного творчества. В краткие, но мудрые изречения народ вложил глубокое содержание, сформулировал в них. многовековой опыт в разных сферах своей жизнедеятельности. Они отражают народную этику и эстетику, взгляды на воспитание человека, нормы бытовых и семейных отношений, фиксируют наблюдения людей над явлениями природы.

Нет такого человека, который бы не пользовался в своей жизни этими образными, поэтическими шедеврами, созданными народом, проверенными жизненным опытом многих поколений.)

Пословицы и поговорки всегда привлекали внимание людей разных профессий разнообразием своего содержания. В них нашли художественное воплощение все стороны трудовой деятельности и взаимоотношений людей: классовая непримиримость, любовь и дружба, вражда и ненависть, отношение к науке, знаниям, природе. Этот жанр всесторонне характеризует нравственные качества человека. В пословицах и поговорках раскрываются любовь народа к Родине и готовность отстоять ее от захватчиков. Поэтому историк находит в них отражение социально-исторического опыта и классовой борьбы народа, этнограф - отражение уже исчезнувших обычаев и порядков. Философ через пословицы и поговорки пытается понять строй народного мышления. Юрист ценит их как неписанные законы народной жизни, лингвист видит в них ценный материал для изучения человеческой речи. Писатели и поэты учатся у народа краткости, образности, меткости, лаконичности языка. Педагог полагает, что начальной целью пословиц и поговорок была передача трудового, нравственного, эстетического опыта молодым поколениям.

Огромную ценность для науки педагогики представляет опыт народного воспитания, нашедший свое выражение в таких поэтических произведениях как пословицы и поговорки. Чрезвычайная иж

~ 22 -близость приводит к тому, что они, как правило, рассматриваются вместе и помещаются в общих сборниках. Но возникает вопрос, одинаковые, ли педагогические функции выполняют пословицы и поговорки? Ответить на вопрос помогают специалисты, изучавшие данный жанр устного народного творчества.

Одним из первых: ценителей и собирателей жемчужин устного народного творчества - пословиц и поговорок был В.И.Даль. Он считал, что "Пословица - коротенькая притча... Это суждение, приговор, поучение, высказанное обиняком и пущенное в оборот, под чеканом народности. Пословица - обиняк, с приложением к; делу, понятый всеми" (ІУ.22, с. 18).

Своей формулировкой В.И.Даль наталкивает на мысль о том,что пословица имеет прямое отношение к педагогике - это народное законченное суждение о существующей действительности, основанное на жизненных наблюдениях, а, значит, содержащее в себе определенные знания.^Чтобы передать их. детям, пословица часто сформулирована в форме поучения, не голословного, а "приложенного к делу", использованного в деятельности, поэтому доступного всем и принятого всеми ("Век* живи - век учись").О

"Поговорка, - по мнению В.И.Даля, —окольное выражение, переносная речь, простое иносказание, обиняк, способ выражения, но без притчи, без суждения, заключения, применения; это одна первая половина пословицы..." (ІУ.22, с. 20).

Следовательно^ поговорка выражает мысль не полно, говорится "к слову", украшает речь, делает ее особо выразительной.' Если пословица - "приговор", то есть определенный, категоричный вывод, то(поговорка, чаще всего, намек, требующий самостоятельного осмысления и умозаключения. Вот почему поговорка может быть принята детьми определенного возраста, обладающими значительным запасом

- 23 -знаний и жизненного опыта: "Чудеса в решете", "В ступе воду толочь". )

Сформулированные выше определения подтверждаются мнением советских ученых В.П.Аникина, В.П.Андриановой-Перетц, М.А.Булатова, Н.В.Водовозова, Г.Н.Волкова, А.М.Жигулева, М.Т.Пинаева, Э.В. Померанцевой, В.М.Сидельникова, М.А.Рыбниковой, И.Розанова,В.Чи-черова и многих других, изучавших этот жанр устного поэтического творчества народа.

Согласно точке зрения В.П.Аникина, пословица - самостоятель-ное, полное и законченное суждение. "Она не спорит и не опровергает, она - итог длительных размышлений..." (ІУ. 5, с. 8). Пословица выражает и обобщает авторитетное и бесспорное мнение многотысячной массы народа, "сила пословицы в силе мнения народных масс" (17. 3, с. 10). "Пословица всегда поучительная в широком смысле слова, но ее поучительность не всегда назидание. Пословица может и просто толковать о чем-либо, однако, в ней всегда есть вывод или нечто такое, что полезно помнить, принять к сведению" (ІУ.З, с. 10).

Не в этом ли педагогическое значение пословиц - научить, заставить задуматься, повлиять на чувства? В то время, как "поговорки лишены прямого, обобщенного, поучительного смысла и ограничиваются образншл, нередко иносказательным определением какого-либо явления" (Там же, с. 15).

Народ всегда относился уважительно к точности и образности мысли, сформулированной в пословице. Высоко ценил ее за то,что "мысль", то есть вывод, не навязывается в откровенно обнаженной форме, как, это делают дидактические книжные афоризмы. Образ сам наводит на заключение, соответствующее тому случаю, применительно к которому пословица произнесена" (ІУ. 38, с. 9).

ЧПословица просто, доходчиво, конкретно в выразительной и лаконичной форме воспроизводит)сложную диалектику многообразных бытовых, социальных! отношений людей друг к другу и их отношений к. действительности. Благодаря этому она легко запоминается, передается от одного к: другому, переходит от поколения к поколению. Руководствуясь определениями педагогических особенностей произве-дений данного жанра фольклора, мнением отдельных педагогов (Ш.9І) о том, что е работе с дошкольниками целесообразнее использовать пословицы, мы пришли к выводу о необходимости изучения возможности использования пословиц как одного из средств обучения и воспитания детей в условиях дошкольного учреждения. J с Л1-

Педагогическая ценность народных пословиц очевидна, но возникает вопрос: отведено ли им место в произведениях детского фольклора? Говоря о детском фольклоре, имеют в виду произведения устного народного творчества, созданные специально для детей с учетом их психологии и возрастных особенностей. Потешки, прибаутки, пестушки, небылицы, а также то, что потеряло серьезное значение в жизни взрослых людей и перешло к детям - приговорки, игровые приговоры. К детскому фольклору относят и такие произведения, которые созданы самими детьми (скороговорки, оговорки, мирилки, дразнилки). Так, приблизительно, сгруппированы произведения детского фольклора В.П.Аникиным. Здесь нет пословиц, отсутствуют и сказки, которые извечно считаются важным и действенным средством воспитания детей. 1 В.П.Аникина встречается мысль о том, что дети часто создают оговорки на основе образов сказок, пословиц и загадок: "Грудь в крестах или голова в кустах", -пословица-сговорка (ІУ, 3, с. 87). Приведенный пример говорит о том, что пословицы привлекают внимание детей, осмысливаются ими

- 25 -и способствуют словотворчеству.

Чтобы правильно использовать пословицу, как испытанное временем и жизнью средство воспитательного воздействия на детей, необходимо четко представить мнение о ней известных государствен-.. ных деятелей, писателей, педагогов-классиков, ученых-исследователей, которые, оценивая пословицы, определяли их воспитательные возможности.

Народ обогащает свои пословицы теми нравственными идеалами, которые хотел бы воспитать в своих младших поколениях, утверждает в них жизнь такой, какой хотел бы ее видеть.

Народные пословицы обладают удивительным свойством: затрагивая все стороны общественно-бытовой жизни людей, они заключают в себе морально-нравственные правила, которые не навязываются в виде сухих поучений и предписаний, а излагают мораль в образно-художественной форме. Бот почему пословица всегда по нраву и всегда угодна любому возрасту ("Кто за Родину горой, тот герой", "Нашему народу Родина всего дороже").

Язык народа, его речь являются великими воспитателями. Умелое использование пословиц в народной речи помогает более ярко и образно выразить мысль, раскрыть красоту и точность языка, его неисчерпаемые богатства и, тем самым, повлиять на патриотические чувства тех, к. кому обращена эта речь. Пословицы, выражая мышление народной массы, делая речь говорящего жжвой и выразительной, краткой и меткой, помогают людям воспринять и осознать сложные понятия, раскрыть свойства предметов, привить слушателям определенные воззрения на них. Одним словом, пословицы предельно ясно и доходчиво передают большую и сложную мысль.

За это очень высоко ценил их. В.И.Ленин. Владимир Ильич с любовью относился к народным изречениям. Часто использовал их в

- 26 -своих речах, докладах, статьях, письмах. Послоеицы у Ленина - это оружие революционной борьбы. Он обращался к устной образной речи простых: людей. В его выступлениях пословицы приобретали острую политическую направленность, роль их всегда была активной - выделить социальное и политическое содержание выступления. В работах В.И.Ленина общеизвестные пословицы приобретали новое звучание, смысл, политическую остроту.

В статье "Удержат ли большевики государственную власть?" В.И.Ленин писал: "Если бы не было исключительно сложной обстановки, то не было!бы и революции. Волков бояться —в лес не ходить" (7.12, с. 321). Не только в статьях и речах массового назначения, но и в научно-философской работе "Материализм и эмпириокритицизм" Ленин применяет пословичный материал: "Коготок увяз - всей птице пропасть (I, 14, с. 367). Нередко Владимир Ильич брал пословицы для названия своих работ: "Лучше меньше, да лучше", "Лучше поздно, чем никогда", "Соловья баснями не кормят" и другие.

Известный сборник народных пословиц и поговорок, составленный В.И.Далем, был настольной книгой у вождя русского пролетариата. По воспоминаниям Г. М.Кржижановского, В.И.Ленин в Сибирской ссылке; "неизменно рылся в известном словаре В.И.Даля, высоко расценивая его:-авторитет" (Ш. 72, с. 106).

Коммунистическая партия, ее; вождь В.И. Ленин уделяли большое внимание поэтическому творчеству трудящегося народа, в частности, пословицам, высоко оценивали их историко-познавательное, воспитательное и художественное значение. Выдающиеся деятели Коммунистической партии и Советского государства часто используют в своих докладах, выступлениях меткие народные пословицы. Наилучшими образцами этого жанра народного творчества пользуются наши

дипломаты, журналисты, пропагандисты и агитаторы.

Народное поэтическое творчество является богатейшим источником и для творчества писателей. Художники слова издавна творчески пользовались пословицами как для обогащения авторской речи, так и для индивидуализации речи персонажей. Часто пословицы служили названиями их произведениям. А.С.Пушкин видел в народной поэзии подлинную основу литературы, неиссякаемый источник словесных богатств и поэтических мотивов, путь к овладению мастерством высокосодержательной простоты художественных форм.

Шроко известным стало мнение А.М.Горького о пословицах: В простоте слова - самая великая мудрость, пословицы и песни всегда кратки, а ума и чувства вложено в них на целые книги" (Ш, 28, с. 114). Он считал —писателю просто необходимо знакомиться с народными пословицами, которые научат его писать точно, выразительно, звучно. Кроме того, Горький утверждал, что пословицы дают неисчерпаемый материал для освещения разнообразия взаимоотношений людей. По определению М.А.Шолохова пословицы - это сгустки ума и знания жизни.

Среди значительного круга явлений общественной жизни и народного взгляда на них, запечатленного в пословицах, большое место занимают вопросы воспитания молодого поколения. Из глубины веков дошли до нас многочисленные, глубокие по содержанию, меткие и выразительные по языку мысли народа-труженика о детях, о родителях, о воспитании. Многие пословицы не только выражают общественное мнение о необходимости Боепитания подрастающей смены, но и раскрывают сущность его взгляда на содержание воспитания нр.авственности, ума, физических качеств, приобщают детей к прекрасному (языку, поэзии народа), служат средством воспитательного воздействия на них. Пословицы являются интересным познавательно-

- 28 -образовательным материалом для людей, занимающихся воспитанием детей, так как повествуют о необходимости своевременного их воспитания ("Из молодого, что из воску, что захочешь, то и вылепишь"); советуют окружать детей повседневной заботой - "Дети, что цветы:, уход любят", но предупреждают: "Засиженное яйцо - всегда болтун, занянченный сыночек - всегда шалун". Народные пословицы всегда рекомендуют средства и методы воспитательного влияния на детей - "Разговором наскучишь", "Детей побоями не учат, а добрым словом учат". И, наконец, они четко определяют черты характера, личностные качества и те чувства, которые необходимо воспитать в детях, начиная с раннего возраста: "Доброта украшает человека", "Правда и честность - достоинства человека", "Скромность всякому к лицу", "Кто любит свою Родину и советский народ, тот подлинный патриот".

Пословицы по своему идейному содержанию охватывают разные стороны общественно-политической жизни народа, отражают такие его качества как: верность делу Коммунистической партии, миролюбие, интернационализм. Большинство народных пословиц имеют моральную направленность и основное их назначение воспитать подрастающее поколение, начиная с развития в детях чувства любви к отцу и матери. И на основе этих чувств воспитать такие нравственные качества личности как гуманизм, товарищество, коллективизм, трудолюбие, честность, правдивость, скромность, доброжелательность и пробудить в детях чувство патриотизма и уважения к людям других национальностей.

В пословицах отражены истинные знания о типичных и наиболее общих свойствах явлений. Поэтому они могут использоваться как познавательный материал, расширяющий кругозор детей и вырабатывающий у них правильный взгляд на явления окружающей жизни. Ярким

- 29 -примером этому могут служить пословицы о природе и приметах, связанных с ней.

Лаконизм пословиц позволит педагогу наиболее кратким путем сообщить сеоим воспитанникам определенную сумму знаний или дать совет, а уместность использования пословичного материала непременно будет воздействовать на их ум, чувства, настроение, поведение.

Народ всегда хотел видеть подрастающее поколение здоровым, сильным, ловким. Свои чаяния он воплотил в пословицах: "Здоровье близко, ищи его в миске", "Ловкость, бойкость и стойкость -три родные сестры".

Пословицы, являясь продуктом народной эстетики, представляют благодатный материал для художественного развития детей, познания ими красоты родного языка, богатства и поэтичности родной речи.

Меткие наблюдения, мудрый совет, тонкая мысль, доброе пожелание, заключенные в народных пословицах, вызывали интерес. В руководстве, для родителей, изданном в 1883 г., рекомендуется: "На пословицы необходимо обратить особое внимание. Они дают богатый материал к изучению русского языка с его живостью, образностью, краткостью и меткостью выражения... . Пословицы, в которых все предметы изображаются с помощью сравнений, просто,метко и совершенно наглядно, пробуждают в детях живое чувство при усвоении окружающих явлений и в то же время не утомляют слишком их воображения и ума; они заключают в себе также ту наглядность, которая удовлетворяет и педагогическим требованиям" (Ш.123,с.164).

Данное руководство было составлено по сочинениям К.Д.Ушин-ского, В.И.Водовозова и других педагогов. Их мысли о необходимости использования народных пословиц в учебно-воспитательной рабо-

- зо -

те с детьми стали руководством к действию.

К.Д.Ушинский, разрабатывая вопросы первоначального обучения, большое внимание уделял отечественному языку.0 значении родного языка в воспитании детей он говорит в трудах "Родное слово", "Руководство к преподаванию по "Родному слову", "О первоначальном преподавании русского языка", "Детский мир".

Константин Дмитриевич высказывал мысль о том, что для первоначального обучения детей необходимо брать материал близкий, понятный и доступный детскому возрасту. Вот почему в его учеб--никах,книгах преобладает материал народной слоеєсности: пословицы, поговорки, сказки, загадки. "Родное слово" К.Д.Ушинского изобилует пословицами. Значение этого учебно-воспитательного материала он объясняет в "Руководстве к преподаванию по "Родному слову"; "По содержанию наши пословицы вахты... тем, что в них, как в зеркале, отразилась русская народная жизнь со всеми своими живописными особенностями. Может быть ничем нельзя так ввести дитя в понимание народной жизни, как объясняя ему значение народных пословиц. В них отразились есє стороны жизни народа, домашняя, семейная, полевая, лесная, общественная; его потребности, привычки, его взгляд на природу, на людей, на значение всех явлений жизни" (ІІІД26, с. 175).

Ушинский и его последователи видели в народных пословицах хороший материал для использования в педагогической практике. Потому что они могут расширить способности детей, вызвать глубокие чувства к народу, его языку, улучшить учебный процесс, пробудить у детей интерес к разным явлениям и событиям народной жизни.

Л.Н.Толстой считал, что обучение и Боепитание детей должно основываться на произведениях народного творчества. Создавая свой первый учебник "Азбука", Л.Н.Толстой насыщает его материалом из

- ЗІ -

русской истории, народного быта, родной природы. Большое место в нем отведено пословицам. Их он использует и как средство обучения детей родному языку, и как средство воспитания. По мнению Л.Н.Толстого, народный язык, выраженный в форме пословиц, является величайшим воспитателем, активно воздействующим на формирование познавательных, эмоциональных, патриотических и художественных качеств человека. Великого писателя в пословицах привлекало то, что заключенная в них мораль не навязчива, хотя и назидательна. Толстой широко использовал пословицы в своей творческой работе и педагогической практике. Эти небольшие произведения устного народного творчества никогда не были скучным для его воспитанников в Яснополянской школе.

Педагоги прошлого и наши современники склонны к тому, чтобы пословицы включать в работу с детьми дошкольного возраста. К.Д.Ушинский, предвидя возражения против слишком раннего знакомства детей с народной жизнью, писал: "И, действительно, это было бы слишком рано, если бы я говорил здесь о знакомстве критическом, но я разумею знакомство непосредственное и желал только, чтобы ребенок взглянул на предметы детски зоркими глазами народа и выразился его метким словом, верным духу народного языка... Конечно, у нас много пословиц, превышающих детское понимание, но много и таких, которые ему совершенно доступны" (Ш.126,с.175).

Видные деятели дошкольной педагогики Л.С.Симоноеич, Е.С.Во-довозова рассматривали народные пословицы как средство развития детей, а Е.РІ.Тихеева указывала на важность использования их в работе го ознакомлению детей с явлениями природы. Они считали,что пословицы представляют настоящую сокровищницу народной мудрости, исключительные образцы языка народа и его педагогики; советовали использовать эти малые фольклорные формы в работе по развитию речи, во время бесед, экскурсий, прогулок.

Известные исследователи дошкольной педагогики советского периода А.П.Усова, Е.А.Флерина, А.М.Леушина высоко ценили воспитательные возможности устного народного творчества. А.П.Усова писала: "...не случайным побуждением, не модой продиктовано ис~ пользование^ народного творчества в воспитании детей. В народном творчестве, именно в его содержании заключены реальные воспитывающие начала" (Ш.І22, с. 10). Выделяя пословицы как одно из средств народной педагогики, она утверждает, что "всего сильнее их влияние там, где произведения народного словесного творчества органически вплетены в ткань живого разговорного языка" (там же,с.10). Е.А.Флерина обращает внимание на выразительность языка пословиц, обилие' в них лексических и синтаксических приемов, разных изобразительных средств, поэтических оборотов, благодаря которым возможно обогащение речи. На познавательное значение пословиц для дошкольников указывает А.М.Леушина.

(. В последние: годы все чаще на страницах журнала "Дошкольное воспитание" появляются статьи о воспитательном значении народ- -, ных, пословиц. В статьях А.МЛйгулева материал интересен и ценен для педагогов-практиков в познавательном отношении и способствует популяризации народных пословиц как средства обучения и воспитания детей дошкольного возраста. Он содержит методические, рекомендации к: использованию пословиц, но их подборки сделаны без учета возрастных возможностей дошкольников и специфики работы с ними.

В отдельных хрестоматиях по детской литературе (Ш.132,с.55), изданных за последние годы, помещены народные пословицы, но подобраны они без учета задач всестороннего воспитания детей. ) c-Vj

А.М.Горький писал о фольклоре для детей: "Дошкольникам нужны простые и в то же время отмеченные высоким художественным мастерством стихи, которые давали бы материал для игры, считалки,

- 33 -дразнилки. Наряду со стихами современных мастеров детских книг необходимо издать несколько сборников, составленных: из лучших образцов фольклора"1 (Ш. 27, с. 129).

Высказывания вождя и учителя трудящихся В.И.Ленина, выдающихся деятелей науки и культуры, растущий интерес фольклористов, лингвистов (Э.В.Померанцева, М.А.Рыбникова, А.М.Жигулев), педагогов к фольклору и его рож в развитии человека и человечества послужили естественной предпосылкой появления ряда исследований, посвященных выявлению педагогической культуры народных масс и ее претворению в современную жизнь (Г.Н.Волков, Я.И.Ханбиков, ЇЇ.Ф.Бабушкин, Л.Е.Элиасов, М.П.Хомонов, Г.Гучене, И.А.Шоров, С.А.Газиева, М.Б.Гуртуева, Л.А.Морозова, О.М.Валяева и др.}.

Интерес к "педагогическим миниатюрам" (Г.Н.Волков) продолжает возрастать и поныне у людей, имеющих отношение к воспитанию. Исследователи подходят к изучению фольклора с разных позиций — философии, языкознания, педагогики, но в их трудах часто прослеживается мысль о воспитательной ценности народных пословиц, являющихся и поныне одним из могущественных- средств формирования высоконравственной личности.

Народные пословицы о человеке, обществе, природе, пословицы как народная философия глубоко и всесторонне изучены Л.А.Морозовой, которая определила познавательную, художественную ценность пословиц, их поэтические функции в литературе. Отдельная глава в ее диссертационной работе посвящена вопросу об идейно-воспитательной ценности пословиц. Исследователь утверждает, что большинство народных пословиц общественной группы имеют моральную направленность. И именно нравственные пословицы, концентрирующие в себе педагогический опыт народа, способны одновременно воздействовать на ум и чувства человека. Благодаря этой особенности они могут

служить хорошім материалом для умственного развития детей и их нравственного воспитания. Оценивая идейно-воспитательную значимость народных пословиц, Л.А.Морозова обращает внимание на возможность использования их во всех видах обучения детей.

{ Г.Н.Волков выделяет народные пословицы как одно из важных средств этнопедагогики и считает, что конечной целью их всегда было воспитание. Рассматривая пословицы как "педагогические миниатюры", он указывает, что "В содержании их следует различать два аспекта: с одной стороны, они содержат педагогическую идею, с другой - оказывают педагогическое влияние" (ІУ.ІЗ, с. 289). Педагогические идеи пословиц Г.Н.Волков понимает как:

  1. Повествование о средствах воспитательного воздействия -"ЛаскоЕое слово успокаивает лучше, чем холодная Еода".

  2. Советы родителям окружить детей повседневным вниманием -"Дети, что цветы: уход любят".

  3. Информацию о методах воздействия на подрастающее поколение - "Разговорами наскучишь - примером научишь".

  4. Характерологические оценки личности, которые следует понимать и как цели формирования личности - "Быть сильным хорошо, быть умным лучше вдвое".

  5. Призыв к воспитанию, самовоспитанию и перевоспитанию — "Воспитание - бесценное богатство", "Ум не имеет цены, а воспитание - границ" )

Проблеме использования устного народного творчества в нравственном воспитании младших школьников и педагогической его эффективности посвящено исследование О.М.Валяевои (Ш.20). Оно представляет для нас значительный интерес,так как автор, решая вопросы патриотического воспитания учащихся начальных классов и психологической подготовки их к труду, использует различные жанры поэзии молдавского народа, в том числе и пословицы.

Знакомство детей с народными пословицами и использование их как средства воспитательного воздействия должно начинаться в дошкольном детстве, считает О.М.Валяева. По ее мнению, наиболее доступными жанрами фольклора для детей дошкольного возраста являются сказки и пословицы. Правильное их использование в педагогическом процессе окажет действенное влияние на мысли и чувства детей, подготовит их к работе над пословицами в школе. Опираясь на исследования психологов, наблюдения за воспитательной работой с детьми-дошкольниками, О.М.Валяева утверждает, в частности, что пословицы способны стимулировать анатилико-синтетическую деятельность детей в этот период их развития. К таким_зыводам исследователь приходит попутно, решая Еопросы воспитания детей младшего школьного возраста.

Проблема использования устного народного творчества в воспитательной работе с дошкольниками давно интересует исследователей. Большинство из них (Н.С.Карпинская, М.М.Конина, Г.Гучене, С.А.Газиева, Э.К.Суслова и др.), решая вопросы воспитания детей, останавливают свое внимание на таких фольклорных жанрах как сказки, загадки, народные игры.

В советской дошкольной педагогике воспитанию детей средствами народных пословиц уделяется весьма незначительное место. А ведь каждому жанру фольклора в педагогическом отношении свойственна специфика. Не лишены ее и народные "педагогические миниатюры" - пословицы.

,s Рассматривая пословицы с точки зрения требований современной жизни, и, желая, в известной степени, восполнить пробел в их. изучении как средства влияния на чувства и поведение детей старшего дошкольного возраста, мы начали поиск методов применения этого жанра устного народного творчества в условиях коллективного

- 36 -воспитания детей в детском саду. Для этого прежде всего необходимо было выявить и проанализировать те возможные ситуации в общении воспитателя с детьми, в которых уместными будут ПОСЛОВИЦЫ разного содержания.

Всем известно, что "Доброе и ласковое слово лучше мягкого пирога". Часто настроение ребенка зависит от первой встречи с воспитателем. Внимательный взгляд на вошедшего в группу малыша, и опытный воспитатель уже знает, какие понадобятся ему слова: "Ясный месяц появился" или "Красно солнышко" вошло", "От твоего взгляда "молоко киснет" и т.д. Поговорки "ясный месяц", "красно солнышко" позволят воспитателю выразить радость встречи с ребенком, шутливое содержание третьей - отвлечет хмурящегося. Пословица "Сядем рядком да поговорим ладком" располагает к откровенному разговору педагога с воспитанником о прошедшем событии, переживаемом или увиденном. Сердитого малыша воспитатель может

слегка пожурить: "Жалит как крапива, а.колется как еж" Возникшую между детьми ссору взрослому поможет остановить народная мудрость: "Ссора к добру не приведет", "Чем сердиться, так лучше помириться".

Дети дошкольного возраста чувствительны к оценке их поведения взрослыми, поэтому пословицы "Люблю того, кто не обидит никого", "Сильный не бьет слабого" окажут ощутимое влияние на рассорившихся.

Существует множество средств и методов воспитания доброты, доброжелательности, отзывчивости. Нельзя забывать и о пословицах, раскрывающих сущность добра и зла - "Добро всегда побеждает зло", "Хорошее дело делай смело", "Хороший не тот, кого боятся, а тот, кого любят", "За добро плати добром".

Воспитание таких нравственных качеств как: честность, прав-

- 37 -дивость, скромность, умение сдержать слово, довести начатое дело до конца - важный этап в работе педагога. Он использует разные средства - пример взрослых и сверстников, художественную литературу и пр. Но как кратко, метко и выразительно отвечают пословицы на вопросы "Что лучше правда или ложь?", "Как относятся к лгуну?: "Лучше горькая правда, чем сладкая ложь", "Кто вчера неправду сказал, тому и завтра не поверят", "Сильнее всего правда".

Поучительными для детей будут пословицы о скромности: "Сделав доброе дело, - не хвались: пусть тебя другие похвалят", "Скромность всякому к лицу". Об умении сдержать слово, доводить дело до конца убедительно говорят пословицы-правила:"Сумел пообещать, не заставляй три года ждать", "Сумел начать, умей и кончить", "Конец всему делу венец". Поторопившемуся нарисовать, склеить, вылепить, выполнить трудовое поручение ребенку вместо укоризненных и назидательных слов воспитатель может сказать: "Поспешишь, людей насмешишь".

В практике педагогу неоднажды приходится давать индивидуальные пояснения. Ребенок, затрудняющийся выполнить задание, сразу привлекает к себе внимание. Объяснив способ действия, воспитатель с улыбкой может подбодрить: "Вот теперь не переживай и дело начинай".

Организация приема пищи детьми - это важный и ответственный момент в работе служащих детского сада» Создание условий, эмоциональный настрой, поддержка аппетита способствуют осуществлешпо воспитательных задач и своевременному завершению приема пищи. Дети будут охотно есть, если воспитатель скажет им: "Кто ест с охотой, тот не мерзнет за работой", "Здоровье близко, ищи его в миске".

Не в меру любопытного ребенка, прислушивающегося к разго-

- 38 -ворам взрослых, педагог может отвлечь пословицей, произнесенной с легкой иронией: "Где с маслом каша, там и милость ваша".

Народ создал много пословиц о верных друзьях, о силе дружбы в коллективе, о взаимопомощи. В них четко сформулированы нормы человеческих взаимоотношений. Пословицы такого содержания категоричны, ставят перед фактом: "Друзья познаются в беде", "Чтобы в мире жить, надо дружить", "В коллективе чужой работы нет", "Дружно люди возьмутся - горы сдадутся". Воспитатель может их использовать в процессе организации и руководства детским трудовым коллективом, регулируя отношения между его членами, между друзьями.у

Воспитание детей осуществляется и в семье. Детский сад призван помочь родителям вовремя начать воспитание, правильно его организовать. В индивидуальных беседах с родителями, во время \ консультаций, выступлений на родительских собраниях, воспитатель) может употреблять пословицы, содержащие в себе педагогические / выводы. Например, предупредить, что позднее воспитание не даст положительных результатов: Тни дерево, пока молодое, учи детей, пока маленькие", "Как дуб не наклонить, так большого сына добру не научить". Родители должны заботиться о своих детях. И на этот счет в народной педагогике есть немало советов, вот один из них: "Дети, что цветы: польешь и растут". Но в то же время народ предупреждает о "близорукости" тех родителей, которые излишне балуют, нянчатся, потакают детсішм капризам: "Вскормленный сливками ребенок не станет вежливым".

Быстрая сменяемость настроения - возрастная особенность дошкольников» Убедить родителей в этом воспитателю поможет пословица: "Детское зло - весенняя туча: прошел дождь и тучи нет".

Пример родителей - важное условие правильного воспитания де-

- 39 -тей и об этом народная мудрость говорит так: "КакоЕ корень, таковы и отростки", "Каковы батьки-матки, таковы и дитятки", "Ошибки в поведении детей - это ошибки родителей". Народная педагогика подчеркивает, что родители, умело воспитывающие своих детей, одновременно добиваются этим и своей счастливой старости:"Что в детстве' воспитаешь, на то в старости обопрешься", "Самое лучшее наследство - воспитанность".

1 Отдельную группу составляют пословицы патриотического содержания. В них народ отразил глубокое чувство беспредельной любви к Родине, определенное суждение о государственном строе своей страны, об отношениях, между народами, населяющими ее. Эти пословицы представляют собой богатый педагогический материал, так как содержат сведения о Родине, о жизни соотечественников до победы Великой Октябрьской Социалистической революции, о тех преобразованиях и духовном расцвете людей всех национальностей, которые произошли после нее: "Была Россия царская, стала пролетарская", "Нет в мире ничего краше, чем Родина советская наша", "Если дружба велика, будет Родина крепка", "Народы Советской страны дружбой и братством сильны".

Какое бы событие ни произошло в нашей стране, оно обязательно находит отражение в произведениях разных жанров народного творчества. Осмыслив, глубоко прочувствовав происшедшее, народ славит государственный строй, новую жизнь своей страны, поэтому особая роль в воспитании патриотизма должна быть отведена устному народному творчеству, в частности, одному из его жанров -пословицам. Через них в доступной форме и на близком по содержанию материале дети усвоят знания о Родине, языке народа, его обычаи, характер. А так как пословицы людей разных национальностей имеют много общего, продиктованного единством целей, глубоким

уважением друг к другу и дружбой, то они становятся доступными и понятными детям всех народов нашей страны.

Эти пословицы выражают самые сокровенные мысли людей разных национальностей, обобщают опыт их борьбы за счастье Отчизны, представляют собой коллективное мнение о силе дружбы, братства, взаимопомощи. Народное мнение о Родине, долге перед ней, патриотизме заставляют педагогов подумать о более широких возможностях применения пословиц в воспитании детей дошкольного возраста.

"Программа воспитания в детском саду" содержит доступные детям знания о нашей многонациональной Родине. Мы считаем, что народные пословицы патриотического содержания могут быть использованы как одно из средств сообщения старшим дошкольникам таких знаний и воспитания на их основе чувства любви к родной стране.

Какова сила воздействия народных пословиц о Родине на чувства детей старшего дошкольного возраста? Какие свойства их психики необходимо учитывать в работе, чтобы вызвать нужные нам переживания и тем самым повлиять на возникновение и развитие чувства любви к Родине? Благодаря каким художественно-поэтическим особенностям пословицы способны затронуть эмоциональную сферу ребенка? Вот те вопросы, на которые предстоит дать ответ в диссертации,

2. Художественно-поэтические особенности народных пословиц

Художественно-изобразительные средства и поэтические особенности народных пословиц всегда были предметом особого изучения специалистов. Исследуя идейно-педагогическое содержание пословиц, силу их воспитательного воздействия, мы не можем не коснуться вопроса о стилистико-речевых оттенках, о художественных

- 41 -средствах, с помощью которых народ передает сбои мысли и чаяния. Эти стороны представляют неразрывную связь формы и содержания.

Идейно-педагогическая сторона обуславливает выбор художественных средств. Раскрывая ее, народ подбирает соответствующий словарный состав, метафоры, сравнения, которые придают особую красочность, выразительность языку пословиц. М.А.Рыбникова называет пословицы "молекулами" языка, дающими богатый материал для изучения родной речи с ее живостью, краткостью, образностью и меткостью выражения.

Подходя к изучению избранной темы, мы не претендовали на исчерпывающее исследование художественно-изобразительных средств народных пословиц, так как это уже другая область знаний. Нас интересовали те языковые особенности, которые способны вызвать у детей дошкольного возраста положительные эмоциональные переживания, непосредственно помочь усвоить богатства родной речи, проникнуться духом языка и чувств народа.

Л.Н.Толстой считал, что народный язык, язык пословиц, активно воздействует на формирование глубинных человеческих качеств - познавательных и эмоциональных, патриотических и художественно-этических.

О воспитательной силе родного языка говорил К.Д.Ушинский: "Дитя входит в духовную жизнь окружающих его людей единственно через посредство отечественного языка, и, наоборот, мир, окружающий дитя, отражается в нем своею духовною стороною только через посредство той же среды - отечественного языка..." (Ш. 126, с. 153).

Народ - прекрасный создатель слова. Пословицы - явление его высокого художественно-поэтического мастерства. В них воплощены поэтические принципы, которые высоко ценятся людьми, владеющими

- 42 -искусством слова: образность, простота, краткость, содержательность, выразительность. В одном предложении заключен огромный смысл. Все языковые элементы пословиц- подчинены одной задаче -точнее и ярче выразить мысль.

В свое время В.Г.Белинский указывал на полезность и необходимость знакомства детей с произведениями русского народного творчества, так как благодаря им "...ухо их (детей) приучается к гармонии русского языка..." (ІІІ. II, с. 80).

Образная мысль всегда воздействует на наши чувства. Народным пословицам должно быть отведено важное место среди разнообразных выразительных средств, усиливающих действенность речи, обращенной к детям. Но для этого необходимо разобраться в богатстве лексики и синтаксиса народных пословиц, иметь их ввиду, работая с детьми дошкольного возраста.

Отличительной чертой народных послоеиц является их эмоциональная выразительность, что играет немаловажную роль в использовании фольклорных форм как средства воспитательного воздействия.Особую яркость пословицам придают сравнения, эпитеты, метафоры, синонимы, омонимы, антонимы и другие изобразительные и лексические средства. A.M.Московский (ІУ.43) выделяет сравнения по сходству, по степени обладания свойством и качеством, по характеру и способу проявления действия.

В пословицах часто встречаются сравнения со служебными словами - "как" и "что", "подобно", "словно", "точно": "Родная мать любит, как летнее солнышко греет", "Зимнее солнце, что мачеха: светит, а не греет".

Эпитеты в народных пословицах обогащают представления о каких-либо предметах или явлениях, подчеркивают их характерные признаки. Эпитетами, практически, могут быть все части речи (при-

- 43 -лагательные, существительные, наречия, деепричастия и их сочетания): "Знайка незнайку учит", "Сядем рядком да поговорим ладком'.' Метафорические сравнения служат еще большему усилению выразительности народных изречений: "Ласковое слово, что весенний день". Эмоциональная выразительность пословиц достигается с помощью омонимов - слов одинаковых по написанию и звучанию, но разных по значению:- "Солнце выше еж, а мы еще не ели". Синонимы -слова разные по звучанию, но близкие по смыслу и значению в пословицах уточняют какой-либо факт, явление или событие: "Пошло вкривь и вкось, хоть все брось". Живое воображение у слушателей вызывают пословицы богатые антонимами - словами с противоположным значением: "Слезы не бусы, обронишь, не соберешь".

Словарный состав пословиц складывался на протяжении столетий. Среда, эпохи, профессии людей, создававших пословицы, наложили определенный отпечаток на их язык. Поэтому в пословицах сохранились устаревшие слова (архаизмы), устаревшие грамматические формы, областные, диалектные и профессиональные слова, которые в разговорной речи уже не употребляются или встречаются очень редко. И, наоборот, есть слова, встречающиеся в разговорной речи часто, но не являющиеся литературными: отколе, куды, туда, сюды.

"В художественном строе классической пословицы важную роль играет мерный склад речи. Зтот мерный склад не стих, но та ритмическая проза*, какая зачастую применяется и в народной сказке, особенно в ее зачинах и концовке" (ІУ.І, с. 12). Пословицам свойственна ритмическая организация и особое звуковое оформление - рифма.

Ритмичность и рифмовка языка пословиц используются их создателями не для украшения. Они служат выделению основной мысли пословицы и средством воздействия на эмоции воспринимающего, слу-

-44 -шающего ее. По ритму и наличию или отсутствию рифмы пословицы принято делить на "стихотворные" и "прозаические" (И.Снегирев). Наличие1 рифмы в "стихотворном" типе имеет определенное значение: выделить основные слова, несущие смысл, а также облегчить запоминание пословиц. Художественно-изобразительные средства пословиц в какой-то мере обусловливают разделение их на виды.

Анализ и подбор пословиц, доступных, детям старшего дошкольного возраста требуют внимательного рассмотрения различных видов народных пословиц, рекомендуемых специалистами.

А.М.Булатов (ТУ.9, с. 7-8") выделяет следующие виды народных пословиц: образные - "При солнышке тепло, при матери добро"; иносказательные - "Каков корень, таковы и отростки"; сравнивающие - "Родная мать любит, как: летнее солнышко греет"; пословицы, в которых встречаются собственные имена - "Ленина слово не забудется, что сказал, то избудется".

Свойство народных пословиц - сжато и понятно выражать мысль достигается особой структурой и художественным оформлением. Исследователи указывают на многообразие форм жемчужин устного народного творчества - пословиц.

У А.М.Булатова - это, прежде всего, обращение к кому-нибудь: "Если сделал добро - не хвались: пусть тебя другие похвалят"; рассказ о ком-то: "Добрый человек добру и учит"; картинка - "Видно неряху по грязной рубахе"; сценка: "За доброе дело берись смело: сам не осилишь, товарищи помогут"; маленький рассказ: "Сбил, сколотил - вот колесо; сел да поехал - ах, хорошо. Оглянулся назад - одни спицы лежат"; коротенькие басенки: "Стали щуке грозить: хотят в озере утопить".

Несколько иной подход к определению форм народных пословиц у Л.А.Морозовой. Она выделяет логические, синтаксические и поэти-

_ 45 -ческие формы. Пословицы, которые Л.А.Морозова относит к логическим, представляют собой суждения, Это могут быть общеутвердительные, общеотрицательные и условные суждения. Наиболее распространенными и представляющими для нас интерес являются народные пословицы общеутвердительного типа, например: "Ленина заветы знают старики и дети", "Мы и наши дети заботой партии согреты".

Не менее важны в познавательном плане условные типы пословичных суждений, назначение которых выявить зависимость между условием и следствием, например: "Власть советская пришла - жизнь по-ШЕому пошла", "Народ против богатых восстал и свободным стал"

Для устной народной речи, по мнению Л.А.Морозовой, типичны следующие синтаксические формы: двусоставные - это пословицы, у которых обычный порядок, слов, подлежащее и сказуемое выступают основными смысловыми единицами. В них важнее всего смысл, все внимание сосредоточено на нем, а поэтому в таких пословицах отсутствуют слова-украшения: "Друг зова не ждет".

Односоставные пословицы представляют собой безличные и обобщенно-личные предложения. Безличная форма подчеркивает обобщенный характер самой пословицы: "По-ленински жить -Родине верно служить", поэтому используются чаще других видов односоставные предложения. В пословицах, как утверждает Л.А.Морозова, употребляются сложносочиненные, сложноподчиненные и бессоюзные предложения.

Таким образом, специалисты (Л.А.Морозова, А.М.Жигулев, A.M.Московский, П.И.Кравцов, С.Г.Лазутин и др.) выделяют в пословицах логическую, синтаксическую и художественную стороны.Они неразрывно связаны между собой и оживают в устном бытовании. Звуковое, ритшческое, интонационное мастерство пословиц, соединяясь с мимикой и жестом, театральностью, свойственным исполняющему ее,

.-46-способно повлиять на чувственно-эмоциональную сферу человека.

В старшем дошкольном возрасте наблюдаются заметные сдвиги в собственной речи детей и в понимании речи Езрослых. Речь детей усложняется благодаря расширению и усложнению словарного запаса, знаний о природе, жизни людей, приобретению практического и социального опыта. Дети шестого года жизни пользуются в разговорной речи не только простыми, но и сложными предложениями. Их лексический фонд делает вполне доступным общение с окружающими лю-дьми. Народные пословицы, как языковая конструкция, не превышают детских возможностей их понимания и использования в речи.

Предварительный анализ соответствующих пословиц говорит о том, что те из них, в которых встречаются устаревшие или нелитературные слова, а также имеющие иносказательное значение будут представлять определенные трудности для детей. Ее зная слов, не понимая их значения, ребенок не сможет воспринять и содержание пословицы, а диалектные, нелитературные слова будут отвлекать от основного смысла. Особенность иносказательных пословиц в том, что человек, воспринимающий их, должен сам догадаться, о каких конкретных явлениях, предметах или отношениях между людьми говорится в пословице. Ребенку дошкольного возраста в силу конкретности его мышления, малого жизненного опыта восприятие иносказательных пословиц будет затруднительным.

Образные, сравнивающие, пословицы с собственными именами, если они охватывают знакомые и доступные пониманию детей явления, предметы, отношения, способны заинтересовать их, вызвать положительные эмоции, переживания, развить, воспитать определенные чувства.

Пословицы мудры, но основное их назначение, быть средствами нравственного воспитания. "Поэтическая форма и умное содержание

-. 47 -

осуществляют цель нравственного воспитания',' - утверждает Г.Н.Волков (ІУ.ІЗ, с. 296). Дело в том, что народные пословицы, кроме обобщенных мыслей, содержат оценки, выражающие человеческие чувства, это значит, что нравственные чувства детей получают свое развитие не только в их практической деятельности и в поведении, но также при восприятии художественных произведений (Ш.ІІ4; III. 78; Ш. 52) и фольклора.

3. О возможности использования пословиц в нравственном воспитании детей дошкольного возраста

Центральное место в нашей работе занимают вопросы, связанные с воспитанием патриотических чувств у детей с помощью пословиц, поэтому нас интересует отражение в современных пословицах патриотических чувств советского народа. Понятны ли эти пословицы детям старшего дошкольного Еозраста? Могут ли они вызвать у них нужные нам переживания и чувства?

Пословичные суждения советской эпохи занимают особое место в истории отечественного пословично-поговорочного жанра. Пословицы сопутствуют нашему народу во всех его делах и начинаниях. В них выражена суть нашего социалистического общества с его новой моралью и жизненным укладом. Современные пословицы - это пословицы строителей коммунизма, воспевающие коммунистический труд, коммунистическую мораль, нашу партию, прославляющие мир и дружбу народов.

Пословицы трудового народа советского периода отражают величие новой жизни, образ нового советского человека - созидателя этой жизни, ее мужественного защитника. Определенную роль в этом сыграло пословичное наследие с его гуманистическими и патриотическими идеями. Советский народ любит пословицы, продолжает бе-

режно хранить старые, переосмысливает их :с создают новые.

Победа Великой Октябрьской социалистической революции способствовала огромным преобразованиям в экономической, социальной и культурной жизни нашей страны. Новые народные пословицы рождались вместе с этими изменениями, В них запечатлены важные исторические события, общественная и бытовая жизнь людей в новых социально-экономических условиях, патриотизм советского народа ("Много на свете разных земель, а лучше родной нет никакой"), его ненависть к врагам сеоєй страны и призыв к защите' Родины ("Береги землю родимую как мать любимую"). Созданы были пословицы о революцій!, о коммунистической партии, В.И.Ленине, Конституции СССР, в которых народ выразил свою любовь к советской власти, к вождю и учителю трудящихся: "Власть советская пришла - жизнь по-новому пошла", "К счастью и свободе ведет партия народы", "Ленинским путем народы пошли - счастье и свободу себе приобрели", "Что дала Октябрьская революция, то записала Советская Конституция".

В ходе строительства социализма, создания огромных материальных и культурных ценностей появились пословицы, славящие систему государственного устройства страны, величие дел нашего народа, его борьбу за мир во всем мире, за дружбу и равенство между народами: "Вся советская земля согрета солнцем из Кремля", "С каждым годом, с каждым днем мы все кремнем и растем", "Чтобы в мире жить, надо дружить", "Потому хорошо живется, что дружба народов ведется", "СССР богат и славен, в нем каждый друг другу равен".

В этих нескольких примерах современных пословиц убедительно звучат идеи свободы и равенства народов, объединившихся в огромную семью многонационального Советского Союза, братства и дружбы, скрепленных общностью их борьбы и труда.

Пословицы народов разных национальностей отличаются друг от друга формой повествования, поэтическими средствами, географической средой, языком, но в идейном отношении они сходны между собой. Сходными их делает общность интересов и представлений советских людей о Родине, о чужбине, о силе дружбы, о необходимости защищать от врагов все то, что создано их трудом. Армяне, азербайджанцы, белоруссы, латыши, литовцы, русские, украинцы, чуваши, эстонцы и другие народы гордятся теми величественными преобразованиями, которые произошли в их жизни за годы советской власти, и это чувство они передают в своих пословицах - драгоценных зернышках народной мудрости. Пословицы обладают способностью идти в ногу с жизнью, быстро откликаться на новые ее явления, смело внедряются во все области жизни и деятельности советских людей, утверждая все прогрессивное, что должно развиваться и, беспощадно высмеивая все, что мешает этому процессу. Например, в жемчужинах народного творчества нашли свое отражение достижения советской науки и техники в области освоения Космоса: "Спутник запустили - весь мир удивили". Эта небольшая пословица - результат пережитого людьми чувства гордости за Родину, впервые в мире открывшую путь в Космос.

От могущества Отчизны, бдительности ее защитников зависит настоящее и будущее родного края. Глубоко осознавая это, народ требователен к воинам, взывает к их патриотическим чувствам, воинскому долгу, гордится их доблестью, уверен в своих защитниках, всегда готов оказать им помощь и поддержку: "Если армія сильна, непобедима и страна", "Врагам нашей Родины там не пройти, где Армия Советская стоит на пути", "Военно-морской флот всегда готов к защите, родных берегов", "Где пограничник зорок, там. нет врагу щелей и норок", "Для советских, ракет преград не

- 50 -было и нет", "Советская Армия не одна, - с ней вся страна". В народных пословицах нашли свое выражение лучшие качества нашего народа - мужество при защите своей земли, стойкость и смелость, уверенность в победе, героизм. Все они представляют собой основные компоненты патриотизма.

Для пословиц, возникших в советское время, характерны и такие темы, как "Коммунистическая партия и Советская Конституция", "Советский образ жизни", "Советский человек". Их социальное и эмоциональное содержание вызывают чувство гордости за Коммунистическую партию Советского Союза, неустанно борющуюся за улучшение' жизни народа, за мир и счастье на всей земле: "К счастью и свободе ведет партия народы", "Мы и наши дети заботой партии согреты". Отвечая на заботу Коммунистической партии любовью и преданностью, советский народ создает и такие пословицы - "Партия говорит слово, а мы отвечаем: "Готовы!".

Подлинный коллективизм, товарищество, сплоченность, дружба всех наций, народов страны, нравственное здоровье людей - вот те основные грани советского образа жизни, воспетые нашим народом в небольших произведениях устного поэтического творчества: "Непобедимая наша страна дружбой народов скреплена", "Счастлив тот человек, кто родился в советский век".

В свою очередь Коммунистическая партия уделяет большое внимание поэтическому творчеству нашего народа и высоко оценивает историческое, воспитательное и художественное значение пословиц.

Педагоги-практики, исследователи задумываются над тем, как наполнить зримым для детей содержанием понятия "патриотизм", "преданность родине", "долг", ищут пути превращения знаний в убеждения, в руководство к действию.

Н.К.Крупская - основатель советского дошкольного воспитания,

- 51 -считала необходимым начинать патриотическое и интернациональное воспитание очень рано, призывала, осуществляя эту задачу, идти по пути от близкого к далекому, от более известного к менее известному.

В дошкольном возрасте дети идут к осмыслению понятия "Родина" через восприятие и познание национально-этнических ее признаков (природа родного края, язык, культура, фольклор своего народа). Здесь на помощь воспитателю приходит народная педагогика. "Ведь мудрый народный опыт, отразившийся в пословицах, так неоспорим и так красочно выражен, что не может не повлиять на человека, в особенности на чуткую и восприимчивую к правде и красоте душу ребенка" (ІУ.І9, с. 57).

В одной из сеоих работ (III.120) А.П.Усова высказывает мысль о том, что народное творчество имеет значение для воспитания патриотизма. Корни патриотического воспитания, зачатки любви к Родине закладываются в дошкольном возрасте, когда ребенок овладевает родным языком. Материал народного творчества ему доступен и, главное, малыш воспринимает проиаведения фольклора эмоционально, так как. они насыщены и образами, и красками, и звуками. А.П.Усова призывает педагогов сделать народное творчество одной из основ первоначального воспитания. Важность знакомства с ним она поднимает на один уровень с усвоением ребенком родного языка. Фольклор не только средство обогащения родной речи, овладение им способствует возникновению чувств, следовательно, он способен вызвать определенные переживания, постепенно перерастающие в чувство патриотизма.

Одним из жанров устного народного творчества, способным активизировать у детей старшего дошкольного возраста чувство любви к Родине, ее народам, уважения к их трудовым, научным и куль-

- 52 -турным достижениям являются, на наш взгляд, пословицы, несущие в себе идеи животворного советского патриотизма, ленинской дружбы и братства народов, пролетарского интернационализма. Чувство патриотизма, национальной гордости должно сочетаться с чувством уважения к каждой нации, к народам других стран. Обогащенные жизнью, народные пословицы должны оказать помощь в воспитании этих чувств.

Проблеме ознакомления старших дошкольников с общественными явлениями посвящен ряд диссертационных исследований (М.И.Богомолова, С.А.Козлова, Э.К.Суслова, З.И.Бежева, Л.И.Беляева и др.). Однако вопрос о влиянии народных пословиц на развитие высоких моральных чувств у детей дошкольного возраста подробно рассматривается впервые.

М.И.Богомолова свою исследовательскую работу посвятила вопросу воспитания дружелюбия между детьми разных национальностей советской страны. Большое внимание она уделила разработке таких средств воспитания интернациональных чувств у старших дошкольников как художественная литература, художественные картины, игра и игрушка, использовала непосредственное или опосредованное общение детей разных национальностей. В основу воспитания чувства интернационализма М.И.Богомолова положила чувство дружелюбия, возникающее под влиянием специально организованного воспитательного воздействия.

С.А.Козлова считает, что формирование общественных представлений у детей седьмого года жизни необходимо осуществлять на основе ознакомления их с рождением советской страны и деятельностью В.И.Ленина. Средствами обогащения знаний и представлений дошкольников, воспитания у них чувства любви к Родине она избрала произведения детской художественной литературы, изобразительного

- 53 -и музыкального искусства.

Разнообразные средства расширения знаний детей о людях других национальностей, воспитания чувства интернационализма предлагает Э.К.Суслова. По ее мнению, у детей-дошкольников можно вызвать симпатию, дружеские чувства, уважение к народам СССР, а также трудящимся других стран, если сообщать детям доступные знания, разнообразить средства и методы формирования представлений о людях иных национальностей.

Э.К.Суслова выделяет устное народное творчество и отдельные его жанры - сказки, загадки, народные подвижные игры в особый разряд средств активизации интернациональных чувств детей. Внесение элемента народности в процесс воспитания у старших дошкольников "чувства семьи единой" представляет для нас значительный интерес.

Одному из важных вопросов проблемы патриотического воспитания - ознакомлению детей разных возрастных групп детского сада с Советской Армией и ее воинами посвящена работа Л.И.Беляевой. Вызывают интерес разработанные автором критерии оценки представлений детей разного дошкольного возраста о советских воинах, следуя которым мы имели возможность отобрать для своей работы пословицы соответствующего содержания. Наряду с уже известными средствами активизации знаний и чувств детей, Л.И.Беляева использует в своей работе монументальные произведения изобразительного искусства (скульптуру, памятники и пр.) и таким образом знакомит детей с разными формами проявления народной любви к советским воинам-защитникам родной Отчизны.

Понятие. "Родина" широко и объемно. Исследователи, разрабатывая проблему патриотического воспитания детей дошкольного возраста, использовали разнообразные средства. Мы считаем необ-

- 54 -ходимым дополнить их ранее не изученншл, но действенным средством - народными пословицами. Они повествуют о событиях, которыми живет народ, живо передают его патриотические чувства, позволяют сообщить детям разнообразные знания, волнуют детские сердца, вызывают глубокие переживания, воспринятые из уст старших, широко и многосторонне знакомят детей с понятием "Родина".

Но только политически грамотный воспитатель, разбирающийся в текущих событиях и правильно оценивающий факты общественной жизни, сумеет правильно использовать пословицы для воспитания у детей советского патриотизма. Ф.С.Левин-Ширина писала: "Народное творчество, национальное по форме и социалистическое по содержанию, наполнено любовью к Родине" (III.73, с. 16), используя его живое, конкретное, образное слово, сочетая его произведения с другими воспитательными средствами, педагог сможет достичь многого.

Советские педагоги провели огромную исследовательскую, методическую и практическую работу по патриотическому и интернациональному воспитанию детей. Исследования Е.И.Радиной, Р.И.Жуковской, Ф.С.Левин-Шириной, М.М.Кониной, А.В.Кенеман, В.Б.Космин-ской, С.А.Козловой, М.И.Богомоловой, Э.К.Сусловой, А.А.Анциферовой, Н.В.Мельниковой и других внесли большой вклад в развитие теории патриотического и интернационального воспитания дошкольников, помогли разработать его психолого-педагогические основы.

Если рассматривать пословицы как школу любви к Родине, то, приобщая детей к ним, включая их в уже сложившееся содержание воспитательной работы, мы каждый раз будем закладывать в душу ребенка частицу любви к своей стране, народу, его языку, родной природе. Язык народа - его духовное богатство, в нем отражен исторический и культурный опыт народа. Прививать любовь к родному

-55 -языку через народные послоеицы - это значит также внести вклад в Боепитание патриотизма. Они помогут будущему гражданину советской страны накопить опыт переживаний, которые затем лягут в основу осознанных патриотических чувств.

Чувства советского патриотизма и социалистического интернационализма - особые чувства. Это не временные, а устойчивые психические состояния, постепенно переходящие в черты личности, отражающие вместе с тем ту общественную сферу, те отношения, в которых человек живет и действует. Чувства особого, высшего типа возникают, формируются, закрепляются в результате определенных воспитательных воздействии, содержание, насыщенность, дозировка которых зависит от целого ряда условий: возраста, объема знаний, жизненного опыта воспитуемого. Исследуя эффективность избранного воспитательного средства, следует уяснить также структуру чувства патриотизма.

"Чувство - это одна из форм отражения действительности, выражающая субъективное отношение человека к удовлетворению своих потребностей, к соответствию или несоответствию чего-либо с его представлениями" (111.82, с. 9).

Воспитание чувств - это изменение "...в известном смысле слова личности человека, ее отношения к вещам, ее жизненных установок, ее субъективного мира... Воспитание чувств - это не просто накопление новых чувств, рядом с имеющимися, подобно накоплению знаний; это, по существу, изменение в той или иной мере уже имеющихся чувств" (Ш. 144, с. 45).

Какие же психические процессы предшествуют возникновению таких чувств, которые повлекут за собой серьезные изменения духовного мира и поступков подрастающего человека? Источником появления их является существующий независимо от нас реальный мир.

- 56 -Взаимодействие с окружающей средой вызывает у человека ответные реакции, выражающиеся в эмоциях. По мнению П.М.Якобсона, чувства органически связаны с процессом познания, поэтому правильные эмоциональные реакции человека будут показателем его отношения к чему-либо или к кому-либо.

Ответ на вопрос, в какой взаимосвязи находятся чувства и эмоции, находим в монографии Г.Х.Шингарова (Ш.І38). Автор считает, что они представляют собой целостный психический процесс — "неделимое единство, имеющее внешнее выражение в виде физиологических реакций и внутренних субъективных переживаний" (Ш.138,с.З). Переживание возникает в процессе эмоционального отражения действительности. Чувств без переживаний не существует. Но чувства и эмоции - понятия не тождественные. Они являются различными ступенями развития эмоциональной формы отражения действительности. "Эмоции - это психофизиологический процесс, при помощи которого "на психическом" уровне отражения действительности под влиянием внешних, воздействий изменяется внутренняя среда организма" (Ш.І38, с. 5), а "чувства как психические процессы всегда связаны с сознанием, они опосредованы человеческим познанием и исполняют функции, необходимые для общественной жизни человека (Ш.138,с.153).

Согласно данным определениям, Г.Х.Шингаров утверждает, что чувства не могут существовать вне своего эмоционального проявления, но содержание их общественно. Говоря о любви к Родине, он считает, что это высокое чувство имеет социальное содержание и функции, проявляется же оно в зависимости от эмоциональной ситуации.

Следовательно, эмоциональные реакции играют немаловажную роль в возникновении и развитии чувств, они им предшествуют. Поэтому при воспитании чувства патриотизма необходимо специальное

- 57 -воздействие на эмоциональную сферу человека. Эмоциональные процессы (эмоциональное восприятие, представление, воображение и др.), возникающие у детей дошкольного возраста, были предметом исследования многих советских психологов: А.Н.Леонтьева, А.В.Запорожца, Л.И.Божович, Я.З.Неверович, П.Я.Якобсона и других. Изучались они в связи с деятельностью, взаимоотношениями ребенка с окружающими его людьми, овладением им нормами и правилами поведения, с появлением новых интересов.

Для воспитания чувства надо прежде всего вызвать у ребенка переживание, которое является важным этапом в воздействии на его эмоциональную сферу. Чтобы возникшее переживание не осталось случайным эпизодом в жизни ребенка, его необходимо вводить в эмоциональный опыт малыша, постепенно закреплять. Приобретение такого опыта, "подведение" ребенка к чувствам, по мнению П.М.Якобсона, будут служить специально созданные психологические ситуации, заставляющие его пережить чувство, "...а затем чувство, будучи пережитым и осознанным, может превратиться в устойчивое психическое состояние при определенных условиях" (Ш.І46, с. 343).

На наш взгляд, такими психологическими ситуациями может быть восприятие народных пословиц. Первое же знакомство детей с этими сокровищами устного народного творчества вызывает у них положительные эмоциональные реакции, выраженные в удивлении,интересе, радости. За ними следует переживание, возникающее на основе любознательности, заинтересованности каким-то явлением, фактом, мыслью, идеей отношением и т.д.

Народные пословицы от исполняющего их требуют эмоциональной передачи содержания, выражения чувств к тому, о чем в них идет речь. У детей дошкольного возраста возникает переживание и на основе "сопереживания" чувств другого человека, в данном случае

- 58 -воспитателя, произносящего с возвышенной интонацией пословицу "Нет в мире ничего краше, чем Родина Советская наша!".

Чувства народа к Советской Родине, высказанные им в пословицах патриотического содержания, должны, как нам кажется, помочь детям не только осмыслить свое отношение к ней, но и привести к новым нравственным переживаниям, которые со временем будут претворяться ими в действия.

Высокие нравственные чувства возникают и развиваются на основе имеющихся чувств к тому, с чем ребенок неоднократно сталкивается, с кем находится в близких, постоянных взаимоотношениях.

Наиболее ярко в дошкольные годы дитя выражает сбои чувства по отношению к матери. Все его первые эмоциональные реакции связаны с ней. Родительская любовь к детям и ответные чувства метко подмечены народом и отражены в пословицах: "дитятко худенько, а отцу-матери миленько", "Материнская ласка конца не знает", "Материнское сердце лучше солнца греет", "На свете все найдешь, кроме отца с матерью" и многие другие.

В пословицах дети найдут ответ на вопрос, почему им так хорошо с мамой. Да потому, что она такая же ласковая и нежная, как летнее солнышко, с ней также хорошо и тепло: "Родная мать любит, как летнее солнышко греет"; потому что мама заботливая, трудолюбивая - "У кого мать родная, у того и рубашка белая".

Жизнь и деятельность В.И.Ленина глубоко затрагивает чувства всех советских людей. Народ сложил о нем много пословиц, в которых выразил свою любовь, признательность и благодарность за счастливую и радостную жизнь. Мы считаем, что народные пословицы о В.И.Легоше, о его роли в становлении и развитии нашей советской страны, использованные в работе с детьми, будут содействовать восприятию ими знаний о В.И.Ленине, вызывать сопереживание

- 59 -любви к В.И.Ленину вместе с советским народом: "Ленин есть, Ленин будет, народ его не позабудет!". Сказанные во-время и уместно они "западут" в душу ребенка, а чувство любви к В.И.Ленину неотделимо от чувства любви к родной стране, Отчизне, давшей миру гения.

Советская Армия всегда вызывала и вызывает огромным интерес у подрастающих граждан нашей страны. Из народных пословиц дети могут почерпнуть новые обобщенные знания о советских воинах, проникнуться к ним теми же чувствами, какие испытывает народ к защитникам Родины - любовью, гордостью, уверенностью.

Чувство привязанности к сверстникам появляется у детей рано и постепенно к пяти-шести годам оно перерастает в чувство дружбы. В шести-семилетнем возрасте ребята способны понять, в чем заключается дружба между людьми разных национальностей, народами Советского Союза и народами зарубежных стран.

Много пословиц создано и на эту тему. Включая их в учебный материал, можно существенно повлиять на эмоциональную сферу ребенка и тем самым активизировать эмоциональное отношение к людям других национальностей, интернациональные чувства.

Дозировка силы эмоциональных переживаний является важнейшим принципом воспитательной работы, поэтому необходимо систематическое, планомерное использование народной мудрости, выраженной в пословицах, с целью воздействия на чувства детей. Но наряду с эмоциональной кумуляцией (А.Фортунатов) - нарастанием чувств при многократных переживаниях, важно учитывать и эмоциональную адаптацию (А.Фортунатов, А.Н.Леонтьев) - привыкание, которое влечет за собой понижение впечатлительности. Народные пословицы, предложенные детям в процессе обучения, будут тем материалом, который вызовет интерес своей необычностью, неошщаннос-

- 60 -тью и тем самым будут способствовать более быстрому и более глубокому усвоению знаний, формированию на их основе положительных нравственных чувств.

Художественно-поэтические особенности народных пословиц

Художественно-изобразительные средства и поэтические особенности народных пословиц всегда были предметом особого изучения специалистов. Исследуя идейно-педагогическое содержание пословиц, силу их воспитательного воздействия, мы не можем не коснуться вопроса о стилистико-речевых оттенках, о художественных средствах, с помощью которых народ передает СБОИ МЫСЛИ и чаяния. Эти стороны представляют неразрывную связь формы и содержания.

Идейно-педагогическая сторона обуславливает выбор художественных средств. Раскрывая ее, народ подбирает соответствующий словарный состав, метафоры, сравнения, которые придают особую красочность, выразительность языку пословиц. М.А.Рыбникова называет пословицы "молекулами" языка, дающими богатый материал для изучения родной речи с ее живостью, краткостью, образностью и меткостью выражения.

Подходя к изучению избранной темы, мы не претендовали на исчерпывающее исследование художественно-изобразительных средств народных пословиц, так как это уже другая область знаний. Нас интересовали те языковые особенности, которые способны вызвать у детей дошкольного возраста положительные эмоциональные переживания, непосредственно помочь усвоить богатства родной речи, проникнуться духом языка и чувств народа.

Л.Н.Толстой считал, что народный язык, язык пословиц, активно воздействует на формирование глубинных человеческих качеств - познавательных и эмоциональных, патриотических и художественно-этических.

О воспитательной силе родного языка говорил К.Д.Ушинский: "Дитя входит в духовную жизнь окружающих его людей единственно через посредство отечественного языка, и, наоборот, мир, окружающий дитя, отражается в нем своею духовною стороною только через посредство той же среды - отечественного языка..." (Ш. 126, с. 153).

Народ - прекрасный создатель слова. Пословицы - явление его высокого художественно-поэтического мастерства. В них воплощены поэтические принципы, которые высоко ценятся людьми, владеющими искусством слова: образность, простота, краткость, содержательность, выразительность. В одном предложении заключен огромный смысл. Все языковые элементы пословиц- подчинены одной задаче -точнее и ярче выразить мысль.

В свое время В.Г.Белинский указывал на полезность и необходимость знакомства детей с произведениями русского народного творчества, так как благодаря им "...ухо их (детей) приучается к гармонии русского языка..." (ІІІ. II, с. 80).

Образная мысль всегда воздействует на наши чувства. Народным пословицам должно быть отведено важное место среди разнообразных выразительных средств, усиливающих действенность речи, обращенной к детям. Но для этого необходимо разобраться в богатстве лексики и синтаксиса народных пословиц, иметь их ввиду, работая с детьми дошкольного возраста.

Отличительной чертой народных ПОСЛОЕИЦ является их эмоциональная выразительность, что играет немаловажную роль в использовании фольклорных форм как средства воспитательного воздействия.Особую яркость пословицам придают сравнения, эпитеты, метафоры, синонимы, омонимы, антонимы и другие изобразительные и лексические средства. A.M.Московский (ІУ.43) выделяет сравнения по сходству, по степени обладания свойством и качеством, по характеру и способу проявления действия.

В пословицах часто встречаются сравнения со служебными словами - "как" и "что", "подобно", "словно", "точно": "Родная мать любит, как летнее солнышко греет", "Зимнее солнце, что мачеха: светит, а не греет".

Эпитеты в народных пословицах обогащают представления о каких-либо предметах или явлениях, подчеркивают их характерные признаки. Эпитетами, практически, могут быть все части речи (прилагательные, существительные, наречия, деепричастия и их сочетания): "Знайка незнайку учит", "Сядем рядком да поговорим ладком . Метафорические сравнения служат еще большему усилению выразительности народных изречений: "Ласковое слово, что весенний день". Эмоциональная выразительность пословиц достигается с помощью омонимов - слов одинаковых по написанию и звучанию, но разных по значению:- "Солнце выше еж, а мы еще не ели". Синонимы -слова разные по звучанию, но близкие по смыслу и значению в пословицах уточняют какой-либо факт, явление или событие: "Пошло вкривь и вкось, хоть все брось". Живое воображение у слушателей вызывают пословицы богатые антонимами - словами с противоположным значением: "Слезы не бусы, обронишь, не соберешь".

Словарный состав пословиц складывался на протяжении столетий. Среда, эпохи, профессии людей, создававших пословицы, наложили определенный отпечаток на их язык. Поэтому в пословицах сохранились устаревшие слова (архаизмы), устаревшие грамматические формы, областные, диалектные и профессиональные слова, которые в разговорной речи уже не употребляются или встречаются очень редко. И, наоборот, есть слова, встречающиеся в разговорной речи часто, но не являющиеся литературными: отколе, куды, туда, сюды.

"В художественном строе классической пословицы важную роль играет мерный склад речи. Зтот мерный склад не стих, но та ритмическая проза , какая зачастую применяется и в народной сказке, особенно в ее зачинах и концовке" (ІУ.І, с. 12). Пословицам свойственна ритмическая организация и особое звуковое оформление - рифма.

О возможности использования пословиц в нравственном воспитании детей дошкольного возраста

Центральное место в нашей работе занимают вопросы, связанные с воспитанием патриотических чувств у детей с помощью пословиц, поэтому нас интересует отражение в современных пословицах патриотических чувств советского народа. Понятны ли эти пословицы детям старшего дошкольного Еозраста? Могут ли они вызвать у них нужные нам переживания и чувства?

Пословичные суждения советской эпохи занимают особое место в истории отечественного пословично-поговорочного жанра. Пословицы сопутствуют нашему народу во всех его делах и начинаниях. В них выражена суть нашего социалистического общества с его новой моралью и жизненным укладом. Современные пословицы - это пословицы строителей коммунизма, воспевающие коммунистический труд, коммунистическую мораль, нашу партию, прославляющие мир и дружбу народов.

Пословицы трудового народа советского периода отражают величие новой жизни, образ нового советского человека - созидателя этой жизни, ее мужественного защитника. Определенную роль в этом сыграло пословичное наследие с его гуманистическими и патриотическими идеями. Советский народ любит пословицы, продолжает бережно хранить старые, переосмысливает их :с создают новые.

Победа Великой Октябрьской социалистической революции способствовала огромным преобразованиям в экономической, социальной и культурной жизни нашей страны. Новые народные пословицы рождались вместе с этими изменениями, В них запечатлены важные исторические события, общественная и бытовая жизнь людей в новых социально-экономических условиях, патриотизм советского народа ("Много на свете разных земель, а лучше родной нет никакой"), его ненависть к врагам СЕОЄЙ страны и призыв к защите Родины ("Береги землю родимую как мать любимую"). Созданы были пословицы о революцій!, о коммунистической партии, В.И.Ленине, Конституции СССР, в которых народ выразил свою любовь к советской власти, к вождю и учителю трудящихся: "Власть советская пришла - жизнь по-новому пошла", "К счастью и свободе ведет партия народы", "Ленинским путем народы пошли - счастье и свободу себе приобрели", "Что дала Октябрьская революция, то записала Советская Конституция".

В ходе строительства социализма, создания огромных материальных и культурных ценностей появились пословицы, славящие систему государственного устройства страны, величие дел нашего народа, его борьбу за мир во всем мире, за дружбу и равенство между народами: "Вся советская земля согрета солнцем из Кремля", "С каждым годом, с каждым днем мы все кремнем и растем", "Чтобы в мире жить, надо дружить", "Потому хорошо живется, что дружба народов ведется", "СССР богат и славен, в нем каждый друг другу равен".

В этих нескольких примерах современных пословиц убедительно звучат идеи свободы и равенства народов, объединившихся в огромную семью многонационального Советского Союза, братства и дружбы, скрепленных общностью их борьбы и труда.

Пословицы народов разных национальностей отличаются друг от друга формой повествования, поэтическими средствами, географической средой, языком, но в идейном отношении они сходны между собой. Сходными их делает общность интересов и представлений советских людей о Родине, о чужбине, о силе дружбы, о необходимости защищать от врагов все то, что создано их трудом. Армяне, азербайджанцы, белоруссы, латыши, литовцы, русские, украинцы, чуваши, эстонцы и другие народы гордятся теми величественными преобразованиями, которые произошли в их жизни за годы советской власти, и это чувство они передают в своих пословицах - драгоценных зернышках народной мудрости. Пословицы обладают способностью идти в ногу с жизнью, быстро откликаться на новые ее явления, смело внедряются во все области жизни и деятельности советских людей, утверждая все прогрессивное, что должно развиваться и, беспощадно высмеивая все, что мешает этому процессу. Например, в жемчужинах народного творчества нашли свое отражение достижения советской науки и техники в области освоения Космоса: "Спутник запустили - весь мир удивили". Эта небольшая пословица - результат пережитого людьми чувства гордости за Родину, впервые в мире открывшую путь в Космос.

От могущества Отчизны, бдительности ее защитников зависит настоящее и будущее родного края. Глубоко осознавая это, народ требователен к воинам, взывает к их патриотическим чувствам, воинскому долгу, гордится их доблестью, уверен в своих защитниках, всегда готов оказать им помощь и поддержку: "Если армія сильна, непобедима и страна", "Врагам нашей Родины там не пройти, где Армия Советская стоит на пути", "Военно-морской флот всегда готов к защите, родных берегов", "Где пограничник зорок, там. нет врагу щелей и норок", "Для советских, ракет преград не было и нет", "Советская Армия не одна, - с ней вся страна". В народных пословицах нашли свое выражение лучшие качества нашего народа - мужество при защите своей земли, стойкость и смелость, уверенность в победе, героизм. Все они представляют собой основные компоненты патриотизма.

Для пословиц, возникших в советское время, характерны и такие темы, как "Коммунистическая партия и Советская Конституция", "Советский образ жизни", "Советский человек". Их социальное и эмоциональное содержание вызывают чувство гордости за Коммунистическую партию Советского Союза, неустанно борющуюся за улучшение жизни народа, за мир и счастье на всей земле: "К счастью и свободе ведет партия народы", "Мы и наши дети заботой партии согреты". Отвечая на заботу Коммунистической партии любовью и преданностью, советский народ создает и такие пословицы - "Партия говорит слово, а мы отвечаем: "Готовы!".

Подлинный коллективизм, товарищество, сплоченность, дружба всех наций, народов страны, нравственное здоровье людей - вот те основные грани советского образа жизни, воспетые нашим народом в небольших произведениях устного поэтического творчества: "Непобедимая наша страна дружбой народов скреплена", "Счастлив тот человек, кто родился в советский век".

Особенности понимания народных пословиц патриотического содержания детьми шестого года жизни

Фольклор уже давно утвердил свою значимость в жизни человека. Об этом свидетельствует разносторонний интерес к нему специалистов разных профилей. В педагогической ценности жанра народных пословиц позволяют убедиться исследования фольклористов (М.А.Рыбникова, В.П.Адрианова-Перетц, В.П.Аникин, В.И.Чичеров, Э.В.Померанцева и др.), лингвистов (А.М.Жигулев, Л.А.Морозова и др.), лингво-дидактов (Н.Митропольская), педагогов (Г.С.Виноградов, А.П.Усова, Г.Н.Волков, Л.А.Введенская, О.М.Валяева, А.Никола-ичева и др.).

Рассмотрение пословиц с позиций педагогики привлекло наше внимание. Мы обратились к "Программе воспитания в детском сдау" (1982 г.), чтобы выяснить - предусматривается ли в ней использование пословиц в воспитательно-образовательной работе с дошкольниками? Анализ содержания программы показал, что от воспитателей подготовительной группы в разделе "Развитие речи" требуется: "В разговорах с детьми употреблять подходящие пословицы и поговорки. Поощрять использование их детьми" (ПД2, с. 135), ..."Развивать любовь к разным жанрам художественной литературы и фольклора" (П.І2, с. 143).

Действующая программа рекомендует знакомить детей с пословицей и поговоркой только на седьмом году жизни, в то время как: изучение имеющихся психологических и педагогических исследований, программы патриотического воспитания детей старшей группы детского сада, предварительный анализ дюсловиц позволяет предположить, что эти малые формы устного народного творчества, если будут включены в уже сложившуюся систему воспитательного воздействия, могут быть доступны и более младшим детям.

Дети шестого года жизни, как показывают наблюдения, достаточно развиты и могут анализировать и обобщать знания об отдельных явлениях, устанавливать между ними взаимосвязи. В этом Еозрасте они способны рассуждать, делать простые умозаключения. В старшей группе у детей продолжает развиваться непроизвольное запоминание, особенно, если воспринимаемый материал необходим для практической деятельности. На данном этапе развития у шестилеток возникают интеллектуальные чувства: удивление, сомнение, уверенность. Заметные сдвиги появляются в речи: она становится сложнее, ребенок правильно употребляет простые и сложные предложения, освоил грамматический строй речи. Такой уровень развития детей старшей группы, на наш взгляд, позволяет им осознавать народные пословицы и пользоваться ими в речи.

Мы поставили перед собой задачи выяснить: можно ли, опираясь на возрастные возможности детей 5-6 лет, знакомить их с(пословицами о Родине, с той положительной оценкой, какую дает в них народ различным общественным явлениям; испытывают ли дети трудности при воспроизведении пословиц по памяти, в процессе отражения их содержания в рисунках.

С Основным моментом в нашей работе на этапе констатирующего эксперимента было изучение доступности пониманию детей шестого года жизни пословиц патриотического содержания, зависимого ууяс-нения их смысла от объема имеющихся знаний. Значительное внимание было уделено также выявлению отношения педагогов-практиков к введению пословиц в педагогический процесс, так как мы считаем, что использование в воспитательно-образовательной работе, положительная оценка воспитателями данного жанра устного народного творчества - важное условие введения пословиц в арсенал воспитательных средств дошкольной педагогики.

Анализ опубликованного передового опыта воспитания основ патриотизма у старших дошкольников, наблюдения за работой отдельных педагогов свидетельствуют, что практики, чаще всего, не придают значения пословицам, не выделяют их как одно из действенных средств воспитательного воздействия.

На этапе констатирующего исследования были использованы различные методы и приемы (индивидуальные беседы, анкетирование, изучение творческих работ детей) определения знания детьми .народных пословиц, их понимания и отношения к пословицам патриотического содержания, выявления мнения педагогов о воспитательной ценности "педагогических миниатюр".

Констатирующим экспериментом были охвачены 120 воспитанников дошкольных учреждений г.Москвы и г.Ровно. Предварительно были изучены возможности детей и состояние педагогической базы каждой группы в целом. Дети избранных групп посещали детские сады 2-3 года и успешно усваивали содержание программы воспитания и обучения; достаточно активны на занятиях, в играх, в других видах творческой деятельности.

Индивидуальные беседы с 61 ребенком двух старших групп детского сада Iі 450 г.Москвы и детского сада В 12 г.Ровно проводились в мае месяце 1979 г. Эти дети готовились к переводу в подготовительную к школе группу. И в тех же детских садах в начале следующего учебного года (сентябрь-октябрь) обследовались 59 детей двух других старших групп, переведенных из средней группы.

Эти 59 воспитанников московского и ровенского детских садов составили в дальнейшем экспериментальные группы в нашей исследовательской работе.

В индивидуальных беседах стремились выяснить, знают ли дети какие-либо пословицы, от кого их услышали. На вопрос: "Какую народную пословицу ты знаешь?" из 120 детей только пятеро ответили положительно. - Вова П.: Когда я ем, я глух и нем. - Вова X.: Один за всех и все за одного. - Тарас С: Кто не работает, тот не ест. - Юра Ф.: Слово не воробей, улетит не словишь (известный вариант: "Слово не воробей, вылетит не поймаешь"). Один из пяти детей (Кирилл С.) сказал две пословицы: "Поспешишь - людей насмешишь" и "Без труда не вынешь рыбки из пруда". Были и такие ответы: - Вита П.: Слышала пословицу от воспитательницы, но не помню ее. - Рома Б.: Слышал пословицу от мамы, но не могу сказать.. Дети старшего дошкольного Еозраста, о чем свидетельствует анализ их ответов, проявляют интерес к пословичному творчеству народа, положительно реагируют на сказанную взрослыми пословицу, в отдельных случаях запоминают и воспроизводят ее. Первичный анализ полученных результатов позволил судить о знании дошколышками народных пословиц. Представим наши данные в таблице. (См. табл. Л I на стр. 65).

Введение пословиц патриотического содержания в воспитательно-образовательную работу с детьми шестого года жизни

Дети старшего дошкольного возраста интересуются мнением взрослых об отдельных явлениях общественной жизни нашей страны, рассуждают о них между собой, делают собственные выводы и обобщения. Таким путем они усваивают некоторые социальные понятия. В организованном педагогическом процессе дошкольных учреждений знания детей уточняются, расширяются, углубляются. Постепенно у ребенка складываются правильные представления о Родине.

Знания вызывают у детей эмоциональные переживания, углубляют чувства, содействуют формированию отношения к родной стране, ее народу. Поэтому очень важно уметь правильно отобрать познавательный материал патриотического содержания. Отбор материала, который окажет сильное влияние на патриотические чувства детей -задача сложная.

В советской дошкольной педагогике в ряде исследований разрабатывалось содержание знаний о Родине (И.Р.Ключарева, Ш. 58; Р.И.Жуковская, Ш.47, 49; Ф.С.Левин-Щирина, Ш.77; М.М.Конина, Ш.65, 66; Е.И.Радина, Ш.97; С.А.Козлова, Ш.60; М.И.Богомолова, Ш.І4; З.И.Велиева, Ш.2І; Э.К.Суслова, Ш.І07-Ш; Л.И,Беляева, ІЇІ.І2; С.Г.Еурат, Ш.46 и др.). В общей сложности научные изыскания представляют собой экспериментальную программу патриотического воспитания детей дошкольного возраста. Она включает в себя задачи: ознакомления детей с жизнью и трудовой деятельностью семьи, вносящей вклад в общественное благосостояние; с многообразием родной природы; сообщения знаний о В.И.Ленине - вожде революционного пролетариата и государственном деятеле; формирования представлений детей о Советской Армии - защитнице Родины; ознакомления старших дошкольников с людьми разных национальностей, живущих в нашей стране и за ее пределами, с трудом взрослых, с заботой Коммунистической партии и советского правительства о счастье народа.

Исходя из этого, мы отобрали тот программный материал, который МОГ ПОСЛУЖИТЬ ОСНОВОЙ ДЛЯ ВВедеНИЯ ПОСЛОВИЦ В Содержание ЕОС питательно-образовательной работы, направленной на развитие патриотических чувств у детей шестого года жизни.

В нашем исследовании использовались пословицы, содержание которых способствовало воспитанию у детей любви к Родине: воспитание любви к матери как первоначальному источнику патриотических чувств; к Москве - родному городу и столице нашей Родины; любви и уважения к В.И.Ленину - организатору советского государства; гордости за Советскую Армию - защитницу рубежей родной страны; уважения к союзу народов нашей страны, благодаря которому Родина крепнет, становится все более могущественной.

Включение ПОСЛОЕИЦ в экспериментальную работу имело целью также развивать у детей эмоционально-положительное отношение к важным общественно-политическим событиям, происходящих в жизни страны; стремление поступать так, как гласит пословица патриотического содержания. При этом мы считали, что результат воздействия народных, пословиц не может ограничиваться только их запоминанием. Влияние пословиц на детей должно проявляться не только в речи, не только в их употреблении к месту и вовремя, но и окрашивать чувства, вызывать некоторые действия и поступки детей, выступать как мотив поведения. Основной линией формирующего этапа исследования было создание с помощью пословиц условий для повышения активности наших воспитанников в усвоении программных знаний патриотического содержания; употреблении их в разговорной речи и организация поведения детей на основе осознания ими содержания народных пословиц.

Введение пословиц Е педагогический процесс способствует его оптимизации. Критерии оптимальности: эффективность и время решения поставленных задач (ІО.К.Бабанский). Используя народные пословицы в системе патриотического Боепитания, мы рассчитывали на достижение максимально возможных результатов, на создание эмоциональной основы для формирования любви к советской Родине - "за меньшее время, меньшими усилиями" (ffi.G, с. 6). Забота об эмоционально:-! направленности процесса Боепитания патриотических чувств стала одним из-важных моментов в наших дидактических и методических поисках.

В патриотическое воспитание детей шестого года жизни мы последовательно включали пословицы о матери, затем о родном городе, З.И.Ленине, Советской Армии, дружбе народов, о Родине. Но это не означало, что воспитание патриотических чувств рассматривалось нами как ступенчатый процесс. Воздействие на чувства детей опытных групп было целостным. Например, ознакомление с образом В.И.Ленина сочеталось с расширением знаний о Родине, направленншл на воспитание у детей чувства патриотизма. Ленинская тематика пронизывала почти весь предусмотренный нами воспитательно-образовательный материал. В нашей работе с именем и образом В.И.Ленина связывались текущие- события в жизни страны. Но для логики изложения мы приняли вышеназванную последовательность.

Воспитание любви к Родине осуществлялось через коллективные и индивидуальные формы работы с детьми: занятия по ознакомлению с окружающим и развитию речи, экскурсии, прогулки, подготовка к предстоящим праздникам, индивидуальные беседы с нашими воспитанниками, а также через общение в различных видах деятельности. Отобранные пословицы патриотического содержания использовались нами Е экспериментальных группах на протяжении всего учебного года. Обобщенный в них опыт народа нашел отражение в рассказах воспитателей, в беседах по прочитанным литературным произведениям, в разговорах с детьми.

"Программа Боепитания в детском саду" предусматривает ознакомление детей шестого года жизни с трудом родителей (домашним и общественным) и на этой основе воспитание любви и уважения к ним. При ознакомлении с домашним трудом матерей обращается внимание детей не только на его содержание (какой труд выполняет мама), но и на мотивы, чтобы было понятно для чего и для кого трудится мать. А в производственном, общественно-полезном труде матери подчеркивается его значение не только для семьи, но и для Родины, для всего советского народа.