Педагогические условия реализации семейных традиций в физическом воспитании детей дошкольного возраста Гарипова Инга Олеговна

Педагогические условия реализации семейных традиций в физическом воспитании детей дошкольного возраста
<
Педагогические условия реализации семейных традиций в физическом воспитании детей дошкольного возраста Педагогические условия реализации семейных традиций в физическом воспитании детей дошкольного возраста Педагогические условия реализации семейных традиций в физическом воспитании детей дошкольного возраста Педагогические условия реализации семейных традиций в физическом воспитании детей дошкольного возраста Педагогические условия реализации семейных традиций в физическом воспитании детей дошкольного возраста Педагогические условия реализации семейных традиций в физическом воспитании детей дошкольного возраста Педагогические условия реализации семейных традиций в физическом воспитании детей дошкольного возраста Педагогические условия реализации семейных традиций в физическом воспитании детей дошкольного возраста Педагогические условия реализации семейных традиций в физическом воспитании детей дошкольного возраста
>



Гарипова Инга Олеговна. Педагогические условия реализации семейных традиций в физическом воспитании детей дошкольного возраста : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 Москва, 2005 129 с. РГБ ОД, 61:05-13/2447

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические основы физического воспитания ребенка дошкольного возраста в семье 10

1.1. Семья как фактор позитивного физического развития ребенка 10

1.2. Характеристика физического здоровья детей дошкольного возраста, проживающих в северо-восточном регионе РФ

1.3. Взаимодействие в физкультурно-оздоровительной работе детского сада и семьи как условие воспитания здорового ребенка 25

Глава II. Традиции физического воспитания в семье как компонент физической культуры и условие адаптации ребенка-дошкольника к экстремальным условиям проживания на Крайнем Северо-Востоке

2.1. Традиция как социально-педагогическое явление 38

2.2. Структура традиции физического воспитания в семье 40

2.3. Специфика содержания семейных традиций физического воспитания в условиях Магаданской области РФ

Глава III. Оптимизация семейных традиций физического воспитания в процессе сотрудничества семьи и детских образовательных учреждений

3.1. Описание методик экспериментального изучения содержания традиций физического воспитания в семьях Магаданской области РФ

3.2. Разработка программы оптимизации традиций физического воспитания в семье г. Магадана РФ

3.3. Содержание и формы сотрудничества семьи и дошкольного образовательного учреждения в ходе реализации экспериментальной программы Заключение

Библиография 92

Приложение 2Q4

Введение к работе

Актуальность исследования. В реалиях современной российской образовательной системы, основу которой составляют процессы интеграции и регионализации, особое значение приобретает изучение подрастающего человека не только как россиянина, но и как жителя конкретного региона, адаптированного к его социальным, экономическим, духовно-нравственным, этническим и климатическим условиям. Последствием глубоких социально-экономических преобразований в стране является обострение противоречия между растущей потребностью общества в активных, здоровых людях и катастрофически ухудшающимся здоровьем детей. Объективная оценка негативных тенденций в области охраны здоровья населения, несовершенства программно-методического и организационного обеспечения физического воспитания детей и молодежи в образовательных учреждениях, определила необходимость создания Правительством РФ "Концепции развития физической культуры и спорта в Российской Федерации на период до 2005 года". В частности, в ней указывается на важность разработки региональных программ приобщения различных групп населения, в первую очередь детей, к систематическим занятиям физической культурой и спортом.

Решение этой задачи становится невозможным без понимания того, что одним из определяющих факторов формирования здорового поколения, способного к активной деятельности, учебе, труду, было и остается физическое воспитание, построенное на учете региональных условий проживания. Важную роль в этом процессе играют различные социальные институты, однако общая позиция современных исследований позволяет утверждать, что именно семья является не просто важным, но и необходимым, в высшей степени действенным компонентом физического воспитания детей (А. К. Атаев [127]; В. К. Бальсевич [14]; Н. И. Бочарова [25]; Э. С. Вильчковский [29] и др.).

Семья - сложное образование и является объектом изучения различных отраслей науки. Большинство исследователей (педагогов, психологов, социологов, философов) рассматривают семью как систему взаимоотношений между ее членами (А. И. Антонов, 1996; В. Н. Дружинин, 1996; А. Г. Харчев, 1979; В. Сатир,

4 1992 и др.). Одним из аспектов изучения особенностей семьи является исследование влияния на семейные отношения семейных традиций (А. В. Мудрик, Д. С. Лихачев, И. В. Бестужев-Лада). Наиболее глубоко изучены этнические традиции социализации ребенка и традиции народной педагогики (Е. С. Бабунова [12]; Т. А. Березина [19]; А. Э. Измайлов, 1991; И. С. Кон, 1988). Ряд исследований посвящен изучению процесса физического воспитания детей разного возраста на основе национальных обычаев и традиций (А. К. Атаев; А. Ф. Головин, И. И. Портнягин, В. И. Прокопенко).

Вместе с тем, анализ научной литературы показал, что традиции физического воспитания в современной семье специальному изучению не подвергались, а также не рассматривался вопрос об их влиянии на формирование у ребенка потребности в систематических занятиях физическими упражнениями. Кроме того, сама семейная традиция физического воспитания как культурно-педагогическое явление не получила до сих пор разносторонней оценки. Открытым остается вопрос и об ее роли и месте в целостной системе физкультурно-оздоровительной работы.

Семья как многогранная система в своем воздействии на формирование основ физической культуры ребенка опосредуется субъективными и объективными условиями и факторами, экспериментально доказанными отечественными и зарубежными исследователями (В. Г. Бакашвили, 1990; В. П. Дуброва, 1997; Ю. Ф. Змановский, 1994; В. И. Усаков, 2000 и др.). К факторам, влияющим на структуру, традиционные формы и содержание физического воспитания в семье, относятся региональные климатические условия. Учет этого влияния играет важную роль в процессе повышения адаптации организма к конкретному набору особых условий среды обитания. Обращение к изучению существующих традиций физического воспитания детей особенно актуально для северо-восточного региона РФ, в частности, для Магаданской области, климатические особенности которой характеризуются как экстремальные для проживания. В связи с этим изучение роли семейных традиций физического воспитания в деле сохранения и укрепления здоровья, обогащения двигательного опыта ребенка дошкольного возраста представляется, несомненно, значимым.

Основанием для выбора темы данного исследования послужили, с одной стороны, актуальность для теории и практики дошкольного образования проблемы поддержания и развития традиций физического воспитания, с другой — ее недостаточная разработанность.

Цель исследования - определить содержание, структуру и педагогические условия формирования традиций физического воспитания в современной семье, проживающей в условиях северо-восточного региона РФ.

Объект исследования - содержание физического воспитания ребенка дошкольного возраста в семье и дошкольных образовательных учреждениях.

Предмет исследования - возможности и условия оптимизации традиций физического воспитания дошкольников в семье.

Гипотеза исследования: в условиях семейного воспитания можно добиться обогащения двигательного опыта ребенка средствами физической культуры, если:

- совокупность семейных традиций приобщения ребенка к физической культуре,
передаваемых младшему поколению в различных формах физического
воспитания, выступает в качестве "пускового механизма" интереса к проблеме
сохранения и укрепления своего здоровья и потребности в ежедневных
физических упражнениях;

- в ряду взаимодействующих институтов воспитания семейное воспитание
выступает как базовый компонент позитивного физического развития ребенка;

- процесс создания в жизни семьи традиций физического воспитания и их
оптимизация осуществляются в ходе творческого взаимодействия педагогов
дошкольных учреждений и родителей.

Задачи исследования:

1. Провести анализ состояния здоровья детей дошкольного возраста,
проживающих в условиях северо-востока РФ (на примере Магаданской области
РФ).

  1. Изучить традиции физического воспитания в семье: содержание, функции, структуру.

  2. Выявить специфику содержания семейных традиций физического воспитания в условиях Магаданской области РФ.

4. Определить механизм оптимизации и развития традиций физического
воспитания в семье.

  1. Разработать программу оптимизации традиций физического воспитания в семье.

  2. Изучить в условиях эксперимента эффективность выбранных направлений работы с родителями, детьми и воспитателями дошкольных учреждений в процессе реализации указанной программы.

Методологической основой исследования послужили положения, разработанные в трудах педагогов, психологов, физиологов о влиянии биологических и социальных факторов на развитие человека (Л. С. Выготский, С. И. Гальперин, Н. А. Агаджанян, В. П. Казначеев), о физической активности и физической культуре как важных факторах, определяющих здоровье человека (Е. А. Аркин, Е. Г. Леви-Гориневская, Н. М. Амосов, В. Т. Кудрявцев), о физическом воспитании в семье как факторе гармонического развития ребенка (Я. А. Коменский, П. Ф. Лесгафт, П. Ф. Каптерев, Е. А. Покровский, И. А. Сикорский, В. И. Усаков, Ю. Ф. Змановский, Э. С. Вильчковский). Естественно-научной основой являются учения И. П. Павлова, И. М. Сеченова, В. М. Бехтерева о единстве организма и среды, учение И. П. Павлова об условно-рефлекторных связях и образовании динамического стереотипа; А. А. Гужаловского, А. В. Запорожца, 3. И. Кузнецовой о сензитивных периодах в физическом развитии дошкольников.

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы
применялись следующие методы исследования: 1) получение ретроспективной
информации (теоретический анализ и обобщение литературных материалов
философского, психолого-педагогического, анатомо-физиологического,

общепедагогического направления, анализ программ по физическому воспитанию детей дошкольного возраста; 2) сбор текущей информации (анкетирование, опрос, беседа; 3) организация опытно-экспериментальной работы с использованием диагностических методик и анализ ее результатов.

Исследование проводилось с 1998 по 2003 годы поэтапно:

первый этап (1998 - 2000 гг.) был посвящен изучению и анализу педагогической, физиологической, психологической литературы по исследуемой проблеме с целью определения теоретических основ исследования: выявление

7 проблемы и предмета исследования, обоснование методики опытно-экспериментальной работы и проведение "пилотажного" исследования, направленного на выяснение общего состояния здоровья и физического воспитания детей в семьях Магаданской области РФ;

второй этап (2000 - 2002 гг.) включал экспериментальную часть исследования: разработку и опытную проверку программы оптимизации традиций физического воспитания в семье; корректировку опытно-экспериментальной работы; анализ и обобщение результатов констатирующего и формирующего эксперимента;

третий этап (2002 - 2003 гг.) был посвящен обобщению результатов исследования, формулированию выводов и оформлению текста диссертации.

Научная новизна исследования заключается в выявлении и изучении содержания семейных традиций физического воспитания, их структуры в современных семьях северо-восточного региона РФ, а также разработке форм и методов их оптимизации (поддержания и развития), выявлению роли дошкольных образовательных учреждений в этом процессе.

Теоретическая значимость исследования заключается: в классификации традиций физического воспитания в семье, выявлении их специфики, определении механизмов воздействия традиций на формирование у ребенка потребности в систематических физических упражнениях; выявлении субъективных и объективных условий и факторов, влияющих на процесс физического воспитания ребенка в семье; определении оптимальных форм преемственности ДОУ и семьи в физическом воспитании северных дошкольников; получении материалов об использовании традиций физического воспитания в современной семье; разработке общих теоретических оснований для построения программы работы с родителями по оптимизации традиций физического воспитания в семье.

Практическая значимость исследования. Сформулированы и апробированы практические рекомендации, открывающие новые организационные и методические возможности совершенствования физического воспитания детей дошкольного возраста в семье в условиях Крайнего Северо-Востока РФ; разработана и внедрена в практику работы дошкольных образовательных учреждений программа оптимизации семейных традиций физического воспитания детей дошкольного возраста; результаты исследования могут быть использованы

8 воспитателями дошкольных учреждений в процессе сотрудничества с родителями воспитанников в целях укрепления их здоровья; разработанные в ходе исследования методические материалы могут применяться в процессе профессиональной подготовки педагогических кадров. На защиту выносятся следующие положения:

1. Физическое воспитание детей дошкольного возраста в семье в условиях
Крайнего Северо-Востока РФ требует особой организации в силу специфики
регионально-климатических особенностей и определяемых ими показателей
здоровья северных детей.

2. Традиции физического воспитания в семье выполняют ряд функций
(регулятивную, ценностно-ориентирующую, отражательную, информационную,
прогнозирующую), реализация которых способствует решению фундаментальных
задач в развитии ребенка: оздоровительных, образовательных, воспитательных.

3. Традиции физического воспитания, существующие в семьях Крайнего Северо-
Востока РФ, имеют региональную специфику, выражающуюся (в зависимости от
этнической принадлежности родителей) в подборе наиболее эффективных в
данных условиях средств сохранения и укрепления здоровья, возможности их
комбинирования.

4. Нормативный элемент традиций физического воспитания в семье способен
выступать в качестве механизма формирования у детей осознанной потребности в
ежедневных физических упражнениях.

5. В рамках реализации в дошкольных образовательных учреждениях
специальной программы оптимизации традиций физического воспитания в семье
возможно содействие укреплению внутрисемейных связей, формирование
соответствующего менталитета у подрастающего поколения, обогащение
двигательного опыта ребенка.

Достоверность результатов исследования определяется:

опорой на теоретические и естественно-научные основы физического воспитания в семье;

применением совокупности взаимодополняющих методов исследования, адекватных поставленным задачам;

репрезентативностью выборки (более 700 семей Магаданской области в "пилотажном" исследовании, 100 семей г. Магадана на констатирующем этапе и 60 семей на формирующем этапе исследования);

использованием метода сравнительного анализа и статистических методов обработки результатов исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования: основные положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики и психологии начального обучения и дошкольного воспитания Северном международном университете в г. Магадане (1999 - 2003 гг.), на научных конференциях аспирантов и молодых исследователей СМУ в г. Магадане «Идеи, гипотезы, поиск..»" (1999-2002 гг.), на региональной научно-практической конференции «Проблемы физической культуры, здоровья и духовно-нравственного воспитания детей и молодежи» (г. Нерюнгри, 1999 г.), на Всероссийской научной заочной конференции «Современная семья: проблемы и перспективы развития» (г. Тверь, 2001 г.), на научно-практической конференции «О совершенствовании нравственно-патриотического воспитания в условиях дошкольного образовательного учреждения» (Магадан, 2002 г.), на Всероссийской научно-практической конференции «Развивающая педагогика оздоровления: опыт и перспективы» (г. Москва 2003 г.), на заседаниях лаборатории психолого-педагогических основ развивающего образования Института дошкольного образования и семейного воспитания РАО (г. Москва, 2003-2004 гг.).

Разработанные на основе исследования практические рекомендации по организации физического воспитания в семье внедрены в педагогический процесс детских садов № 63 г. Магадана, № 1050 ЮЗОУО г. Москва; результаты исследования включены в содержание консультаций, конференций для родителей г. Магадана (ДОУ № 1, 13), в материалы лекций для практических работников (воспитателей, физкультурных руководителей, руководителей дошкольных учреждений г. Магадана), в материалы спецкурса и спецсеминаров для студентов очного и заочного обучения педагогического факультета Северного международного университета в г. Магадане (1999-2003 гг.).

Семья как фактор позитивного физического развития ребенка

Физическое развитие — это процесс изменения, а также совокупность морфологических и функциональных свойств организма. Физическое развитие человека обусловлено как биологическими (наследственность, особенности количественных и качественных изменений в организме), так и социальными (материальный и культурный уровень жизни, быт, воспитание) факторами (БСЭ, Т. 27, С. 379). Физическое воспитание — один из основных компонентов общего воспитательного процесса, без которого невозможно гармоничное развитие ребенка. Регулярные занятия физкультурой и спортом в семье позволяют как повышать у детей сопротивляемость организма внешним неблагоприятным воздействиям, содействовать оздоровлению ослабленных от рождения детей, так и укреплять внутрисемейные отношения. Кроме того, фундамент здоровья закладывается в период внутриутробного развития и в значительной степени зависит от здоровья родителей (Усаков В. И., 1999), а значит во многом определяется именно отношением родителей к своему здоровью и здоровью будущего ребенка; их жизненной позицией относительно поддержания здорового образа жизни.

В работах П. Ф. Каптерева, П. Ф. Лесгафта, Н. И. Пирогова, Е.А. Покровского, И. А. Сикорского обозначена роль семьи в поддержании психофизического здоровья ребенка.

Наивысший пик развития русской теории семейного воспитания приходится на конец XIX — начало XX столетия. В этот период вышли в свет труды П. Ф. Лесгафта, в которых определены важнейшие направления, "главные основания" организации жизни ребенка. Придавая решающее значение в воспитании ребенка семье, П. Ф. Лесгафт отмечал, что для правильного и плодотворного воспитания ребенка важно, чтобы у него был близкий человек, которому бы он доверял — в первую очередь, мать, а также бабушка, няня, отец. Под воздействием окружающих ребенка близких взрослых людей у него формируется его тип личности, усваиваются обычаи и привычки семьи. По мнению П.Ф. Лесгафта, все, что приобретено в детстве, очень трудно, а в ряде случаев, невозможно исправить во взрослом состоянии. Неправильное воспитание в детстве может повлечь за собой не только такие недостатки личности, как неприспособленность к жизни, неорганизованность, леность, лживость, но и породить целый ряд пороков: алкоголизм, курение и т. п. Исходя из того, что семья играет важную роль в воспитании, П. Ф. Лесгафт предъявлял к ней, и в первую очередь к матери, высокие требования: постоянное духовное совершенствование, сдержанность, стремление к активной духовной и физической жизни, педагогическая образованность.

Необходимо отметить, что во второй половине XIX века физическое воспитание прогрессивные педагоги рассматривали как самостоятельную педагогическую проблему чрезвычайной важности. К числу таких педагогов относился и Е.А. Покровский. Прежде всего, он указывал на зависимость физического воспитания от социальных, этнических, географических, педагогических и гигиенических условий и влияний. Книга Е. А. Покровского "Первоначальное физическое воспитание детей" (1888) является первым в русской педагогике руководством для матерей по физическому воспитанию детей дошкольного возраста, в котором освещены главные вопросы развития детского организма, гигиенические требования к организации детской жизни. Точка зрения Е. А. Покровского на меру ответственности родителей за здоровье детей остается актуальной и современной: заботиться о здоровье ребенка надо не тогда, когда он появился на свет, а за год до его рождения. Будущим родителям должно быть известно о губительном воздействии алкоголя, никотина, некоторых лекарств на состояние зародыша, на физическое и умственное развитие ребенка в будущем.

Рассматривая в своих трудах содержание первоначального воспитания, И. А. Сикорский отмечает, что самым могущественным двигателем для развития ребенка является подражание, а наилучшей воспитательной средой — постоянное общение с матерью. Именно через личный пример окружающих близких взрослых ребенок способен избежать "дурного развития чувств". К числу средств, служащих для укрепления положительных "душевных способностей" И. А. Сикорский относит прогулки, подвижные игры и закаливание, которым он отводит значительное место в организации семейной жизни ребенка.

П. Ф. Каптерев, определяя задачи и основы семейного воспитания, отмечал, что их невозможно обособить от задач и основ общепедагогических, "простирающих свое воздействие на все воспитательные возрасты, они безраздельны, составляют одно целое". Однако, взвешивая и оценивая характер ответственности родителей перед детьми, он определял его как ответственность старших "перед историей, перед будущими рядами деятелей родной страны, человечества и культуры". Именно родители, заботясь о своем телесном здоровье, укрепляя его "телесными упражнениями", гигиеной, определяют здоровье нации. Итак, первая ответственность родителей перед детьми "есть ответственность органическая, или физическая"; вторая — развитие в детях духовной энергии, воли, формирование готовности к жизненным трудностям, самостоятельности; третья — укоренение в детях основ современной культуры через личный пример.

В современных исследованиях определено, что задача воспитания здорового ребенка в семье не может рассматриваться одноаспектно, только с точки зрения передачи родителями детям социокультурной информации. Современные подходы к изучению эпохи детства (В. Т. Кудрявцев, В. В. Давыдов, Т. И. Алиева) позволяют определить детскую субкультуру и как неотторжимую часть общей культурной традиции, в которой родился и живет ребенок, и как создающий творческий субъект. Развитие современного ребенка основывается на формировании исторически новых способностей, новых образцов культуры, а не только на фундаментальном готовом культурном пласте, транслируемом взрослыми. Подобный социокультурный подход позволяет нам включить ребенка в субъект-объектное пространство моделей человеческой деятельности, в том числе и по отношению к своему здоровью.

Это позволяет нам определить немаловажный аспект изучения проблематики формирования у детей основ физической культуры. Общая позиция современных социологических и психолого-педагогических исследований позволяет выделить в системе социальных институтов и групп семью как специфичный и действенный компонент социального воспитания. По определению А. X. Мацковского (1978), диапазон воздействия семьи на воспитываемых ею детей так же широк, как и диапазон общественного воздействия. Кроме того, в ряде аспектов воспитательной деятельности семья обладает особыми, дополнительными, присущими только ей возможностями. Это, прежде всего, формирование эмоциональной культуры, привычек человека. Такой подход дает возможность определить семью как стимулирующую среду формирования личности ребенка, обладающую рядом специфичных особенностей. А характер и особенности физического воспитания в семье самым существенным образом зависят от ряда факторов и условий.

Поэтому правомерен и анализ проблемы о влиянии данных компонентов на уровень позитивного развития ребенка вообще, и на его физическое развитие в частности.

В исследованиях по семейному воспитанию выявлены факторы, определяющие уровень позитивного развития ребенка: это структура семьи, ее состав, численность (А. Г. Волков, 1989; А. М. Прихожан, 1990); характер воспитательного влияния родителей в различных аспектах (мировоззренческом, психологическом, экологическом) (А. И. Захаров, 1995); уровень образования, педагогическая культура родителей (В. М. Иванова, 1983; Т. Г. Маркова, 1981; О. Л. Зверева, 1987), наличие межпоколенной передачи семейных традиций (Т. А. Куликова, Т. М. Баринова, 1998).

Кроме того, Дуброва В. П. (1997) в своих исследованиях выделяет три специфичных фактора, характерных только для семейного воспитания: родительская любовь, многоролевая структура семейного коллектива и наличие естественных условий для включения детей в разнообразные внутрисемейные отношения и деятельность.

В отличие от факторов, которые трактуются как «воздействующий, влияющий», условия выступают как то, от чего зависит нечто другое, «что делает возможным наличие ... состояния, процесса» (Краткая философская энциклопедия, М.: - 94, С. -469,474).

Характеристика физического здоровья детей дошкольного возраста, проживающих в северо-восточном регионе РФ

Своеобразие природно-климатических, экологических, социально-гигиенических, социально-педагогических и других факторов Северо-Востока России определяет особенности воздействия окружающей среды на детский организм. Жизнь в трудных климатических условиях может рассматриваться как жизнь при дополнительных функциональных нагрузках, а следовательно, возникает ситуация повышенного риска для здоровья. Формирование здорового поколения является результатом взаимодействия множества социально-биологических факторов, в том числе и генетических. Интенсивные миграционные процессы на территории Магаданской области приводят к увеличению количества браков между лицами из отдаленных географических районов. Это становится причиной изменения морфологических и физиологических показателей новорожденных («рекомбинация генов» — Н. П. Дубинин, 1976). В сочетании с рядом других специфических факторов (трудности планирования семьи в связи с миграционным фактором, низкое репродуктивное здоровье северных женщин и т. д.) это определяет повышенную заболеваемость новорожденных региона: 365,0 на 1000 родившихся, что в 10 раз превышает средний показатель по России (35,05 на 1000 родившихся живыми). По неонатальным потерям, самыми неблагополучными месяцами являются апрель, июнь и октябрь (до 47% всех потерь), что объясняется зимним авитаминозом, на фоне которого развивается беременность. Рост перинатальной смертности в свою очередь связан со срывом компенсаторно-приспособительных механизмов у переселенцев (Е. Э. Шуберт, 2003).

Здоровье — это не только отсутствие болезней или физических дефектов, но и полное физическое, психическое и социальное благополучие. Болезнь — это нарушение нормальной деятельности организма под влиянием повреждающих воздействий, нарушающих динамическое равновесие между организмом и окружающей средой. Между здоровьем и болезнью нет четкой грани, однако существуют различные переходные формы и состояния, учитывающие индивидуальные (генетические особенности организма, возраст, пол, уровень физического развития). Болезнь проявляется и развивается тогда, когда уровень здоровья снижается до определенного предела (уровня). Так, в условиях Крайнего Северо-Востока большое количество детей находится в так называемом «третьем» состоянии или состоянии предболезни [116]. Такое состояние может продолжаться многие годы и, возникнув в детском возрасте, реализоваться в форме болезни лишь у взрослого.

Согласно исследованиям специалистов, 75% болезней взрослых заложены в детстве. Каждый четвертый ребенок дошкольного возраста болеет в течение года более четырех раз (Чертюк Т. Я., Макарова 3. С, Белова Б. Н., Капустян Б. Н., 2000). Вследствие чего необходима сконцентрированность на дошкольном периоде жизни, так как именно этот период определяет развитие потенциальных возможностей организма взрослого человека. У детей, проживающих на Северо-Востоке России, снижены важнейшие показатели иммунитета, что создает предпосылки к более частым заболеваниям, длительному их течению и переходу в хронические формы.

Слабые подпороговые раздражения, не вызывающие видимой реакции, могут изменять сопротивляемость и функциональные свойства организма. Это может привести к более длительному и неблагоприятному течению острых и хронических заболеваний, т. е. сказаться на состоянии ребенка не только в настоящий момент, но и определить ход его дальнейшего развития, уровень здоровья, готовность к социальным взаимодействиям (Кочегарова М., Оганесьян О., 1995).

В 60-х годах XX века были проведены исследования по изучению показателей физического развития дошкольников на Крайнем Севере (были включены территории городов Норильска, Мурманска; Ненецкий национальный округ). В результате были установлены значительные отставания в физическом развитии детей-северян от сверстников, проживающих в средней полосе России. Также отмечался большой процент пораженности северных детей рахитом, частая заболеваемость пневмонией, дизентерией, туберкулезом (Белостоцкая Е. М., 1958, Сердюковская Г. П., 1969, Каценельбаум М. С, 1961).

Результаты современных медицинских обследований детей дошкольного возраста, посещающих дошкольные образовательные учреждения в г. Магадане, позволили разработать региональные возрастно-половые показатели их заболеваемости; последняя составила 158,7 случаев заболеваний на 100 осмотренных детей [157]. Причем максимум заболеваемости приходится на детей в возрасте 6 лет, что влечет за собой формирование общей тенденции роста хронической заболеваемости к моменту поступления в школу. Анализ данных [157, 35] позволяет дать характеристику величины заболеваемости в разных половых группах. У девочек дошкольного возраста г. Магадана изменения показателей заболеваемости характеризуется увеличением количества заболеваемости в зависимости от числа прожитых лет: практически одинаково болеют девочки двух (на 100 девочек 123,3 заболеваний) и трех лет (122,3 заболеваний), затем заболеваемость возрастает к 4 годам (146,7); к 5 годам до 181,1; к 6 годам достигает максимальной величины — 205,6 на 100 осмотренных девочек. У мальчиков 6 лет зарегистрирована самая высокая заболеваемость среди всех возрастов. Количество заболеваний в группе мальчиков характеризуется следующими показателями: 2 года — 64,1; среди трехлетних — 128,5; четырехлетних — 170,7; у мальчиков 5 лет — 174,1; 6 лет — 206,9. Таким образом, у мальчиков в целом заболеваемость выше, чем у девочек (151,4 против 149,6).

Определенный интерес представляют данные о количестве здоровых детей в разных возрастных группах организованных дошкольников г. Магадана (от 2 до 7 лет включительно). Количество детей, не имеющих заболеваний (здоровые дети с нормальным физическим и психическим здоровьем, не имеющие функциональных отклонений), отнесенных к I группе здоровья, зарегистрировано 13,7 на 100 обследованных (у девочек этот показатель выше, чем у мальчиков: 14,3 против 13,2 соответственно). Необходимо отметить, что наиболее неблагополучная ситуация с заболеваемостью детей в Магаданской области по сравнению с другими регионами обстоит с нарушениями зрения (каждый 7-й ребенок плохо видит, что связано с питанием и фактором длительного искусственного освещения), распространения туберкулеза и заболеваний органов дыхания (жесткость погоды и влажность воздуха усиливают охлаждение). Воздействие на детский организм низких температур в комбинации с загрязненным воздухом является причиной возникновения специфических форм заболеваний — магаданской пневмонии, бронхитов, аллергозов.

Также установлено (Э. Шуберт, 1999), что через 5-Ю лет жизни на Северо-Востоке наблюдается рост психоэмоционального напряжения, у части детей возникает эмоциональная депрессия и невротические состояния, приводящие к дискомфорту, нарушению взаимоотношений личность — общество, воспитанник — воспитатель, воспитатель — группа. Появляются вегетативные расстройства, чувство тревожности, снижение работоспособности.

Воздействие окружающей среды предопределяет своевременность роста и развития организма, возможность овладевать навыками и умениями, определенными для детей программой воспитания и обучения в детских дошкольных учреждениях без симптомов дезадаптации. Установлено, что длительное отсутствие действия естественного солнечного света неизбежно ведет за собой сложные и многообразные нарушения в деятельности всего организма. Нормальный солнечный спектр является тонизирующим фактором для больших полушарий, повышающим возбудимость и работоспособность корковых клеток. С резкими нарушениями обычной фотопериодичности связано явление солнечного голодания и обусловленные им нарушения обмена веществ, что приводит к снижению работоспособности. Наиболее трудно переносится северными детьми короткий световой день, пустынность и однообразие ландшафта, отсутствие ярких красок зимой.

В северных условиях дефицит солнечной радиации (отрицательный годовой баланс солнечной радиации и неравномерное ее распределение в течение года) ведет к недостатку витамина D, что приводит к нарушению фосфорно-кальциевого обмена. Дети испытывают недостаток поступления с пищей витаминов А, С, группы В и некоторых микроэлементов (90% дошкольников региона испытывают авитаминоз).

Традиция как социально-педагогическое явление

В краткой философской энциклопедии традиция (от лат. traditio — передача) определяется как передача духовных ценностей от поколения к поколению; на традиции основана культурная жизнь.

В сфере жизнедеятельности семьи существуют различные типы образцов, которые воспроизводятся каждым новым поколением семьи и без воспроизведения которых сам факт существования семьи просто немыслим. А так как и семья, и ее ценности порождены культурой (Савинов А. И., 1996), то фактически любой образец материальной или духовной культурной деятельности может служить основой для возникновения традиций в семье.

Развитие общественных отношений, научно-технический прогресс, изменение ритма жизни, перераспределение социальных ролей, выполняемых супругами и другими родственниками, привели к распаду многопоколенной и образованию нуклеарной семьи. В данном процессе исследователи отмечают как негативные, так и положительные явления (Каратаева Н.А., 1999): семья получила большую самостоятельность в решении возникающих межличностных проблем, в выборе воспитательных воздействий на ребенка, но при этом процесс нуклеаризации способствует разрушению межпоколенных связей, утере, забвению семейных традиций.

В рамках сложившейся современной семьи остается приоритетным положительное влияние на всестороннее формирование личности добрых внутрисемейных отношений. Укрепляют и усиливают их влияние на детей семейные традиции. Они играют важную роль в воспроизводстве культуры и духовной жизни, в обеспечении преемственности поколений, в гармоничном развитии личности.

Общаясь с родителями, дети готовятся к встрече с социумом. Семья таким образом создает для них модели социального поведения. Оценивая происходящее, ребенок в первую очередь опирается на опыт жизненных действий своих близких родственников (Фримен Д., 2001). Следовательно, усвоенные ребенком в семье модели социального поведения в значительной степени определяют его последующий социальный опыт.

В работах Э. Берна [20] также указывается, что семейная информация является для ребенка первичной и наиболее эмоционально значимой. С самого раннего возраста у ребенка под влиянием родителей формируется представление о "правильной" жизни. По мере взросления усвоенные на сознательном и бессознательном уровне первые образцы становятся привычными эталонами восприятия окружающего и построения проектов личного будущего. Процесс трансляции со стороны окружающих и усвоения ребенком на неосознаваемом уровне образцов поведения назван Э. Берном "родительским программированием". Совокупность строящихся на основе такой трансляции жизненных программ определены Э. Берном как "жизненные сценарии". Сценарий является готовым способом структуирования времени, освобождает от самостоятельных размышлений и выбора. Необходимо отметить, что соблюдение семейных традиций все же допускает известную добровольность, свободу выбора; они реализуются через самостоятельную деятельность человека, что способствует саморазвитию и поливариативности традиций.

В ряде исследований (А. Н. Антонов, 1996; В. Б. Власова, 1980; Ю. В. Бромлей, 1988) семейная традиция определяется как нормированная, развивающаяся познавательная деятельность семьи, а это значит, что:

- нормированность традиции задается рамками того опыта, тех ценностей, которые передаются. Общество, к которому принадлежит и семья, ориентирует своих членов на общечеловеческие ценности, на передачу всего богатства культуры, что в конечном счете обеспечивает закон "постоянства" культуры;

- развивающая познавательная деятельность — это процесс освоения традиции, ее адаптации к современным условиям жизни семьи и ее передачи последующим поколениям;

- субъектом традиции является вся семья в ее прошлом, настоящем и будущем. Таким образом, семейная традиция как специфичное культурное явление, имеет и постоянные, и динамичные характеристики. Кроме того, семья — это многомерное образование, существующее в конкретном историческом периоде, регионе, в определенной стране. Члены семьи могут относиться к различным социальным и этническим сообществам, религиозным конфессиям. В силу этого порождаются специфические, характерные для них, образцы деятельности — этнические, религиозные, профессиональные и т. д. В результате подобного анализа функционирования семейных традиций можно проследить их иерархическую структуру: каждая традиция состоит из традиций малых общностей и сама входит в более общую систему традиций (Оселедчик М. Б., 1986). Семейные традиции имеют свои специфические особенности:

1. Родство и семья неразрывно связаны между собой. Семейно-родственные связи и отношения служат одним из важнейших каркасов построения культуры, так как они функционируют в качестве механизмов передачи любви, доброты, жалости, сострадания.

2. Отношение к семейным традициям — это отношение человека к духовным ценностям, так как в процессе их освоения происходит формирование почитания старших, заботливого отношения к младшим, уважения опыта родителей и более старших поколений семьи.

3. Потенциал семейных традиций безграничен. История семьи, положительные или отрицательные переживания ее членов, успешность или неуспешность их в самореализации, долговременность или кратковременность брачных уз, близкие или дистантные семейные отношения во многом предопределяются именно семейными традициями.

Семейные традиции, осуществляя свои функции, фиксируют прошлое и настоящее семьи, обеспечивают устойчивость внутрисемейных отношений, упорядочивают, структурируют и направляют их развитие, являясь специфичным социально-педагогическим явлением.

Описание методик экспериментального изучения содержания традиций физического воспитания в семьях Магаданской области РФ

Для определения механизма освоения детьми семейных традиций здорового образа жизни, прежде всего необходимо выявить их содержание и структуру.

Поскольку в понятие традиции включаются и элементы социального и культурного наследия, передающиеся от поколения к поколению, и процесс наследования, и его способы (Сарсенбаев Н. С, 1971), а также подчеркивается обусловленность традиций генетическими и историческими законами развития общественных отношений, механизмами ее функционирования, интеграции, регуляции (Плахов В .Д.), т0 подход к определению структуры традиции не может быть однозначным. Так, А. И. Першиц в структуре традиций выделяет следующие элементы: - идея (представление); - обычай (привычное правило поведения); - обряд (символическое воплощение обычая).

Если ориентироваться на такое целостное понимание традиции, то можно предположить, что для определения структуры традиций физического воспитания в семье их необходимо рассматривать в следующих аспектах: - как опыт предшествующих поколений (ретрансляция способов поддержания собственно здоровья, особенностей рациона питания, организации двигательного режима и т. д.); - как процесс освоения содержания традиций (чисто этнические, смешанные); - как возникновение новых традиций, так как субъектом традиции является сама семья: в ее прошлом, настоящем и будущем.

Мудрик А. В., определяя в своих исследованиях социализирующие функции семьи (1994), указывает, что семья играет решающую роль в следующих аспектах развития ребенка:

семья обеспечивает физическое и эмоциональное развитие человека. В младенчестве и раннем детстве никакие другие социальные институты, кроме семьи, не могут в полном объеме реализовать данную функцию;

семья влияет на формирование психологического пола ребенка. В первые три года жизни идет необратимый процесс половой типизации, благодаря которому ребенок усваивает атрибуты предписываемого ему пола (набор личностных характеристик, особенности эмоциональных реакций, установки, вкусы, поведенческие образцы, связанные с маскулинностью или феминностью); образовательный уровень семьи, интересы ее членов на всех этапах социализации определяют интеллектуальное развитие ребенка, его стремление к продолжению образования, самообразованию; семья имеет важное значение в овладении человеком социальными нормами; в семье формируются фундаментальные ценностные ориентации человека, проявляющиеся в социальных и межэтнических отношениях, а также определяющие сферы и уровень его притязаний, жизненные устремления и идеалы, планы и способы их достижения;

ценности и атмосфера семьи определяют в целом процесс социального развития человека.

Следовательно, анализ содержания семейных традиций физического воспитания не будет полным, если не рассмотреть выполняемые ими функции, определяющие все стороны развития человека.

Исследования Н. И. Сидоренко, В. Д. Плахова (1995) позволяют определить общие функции семейных традиций (регулятивная, ценностно-ориентирующая, отражательная, информационная, прогнозирующая) и их подфункции (Т. М. Баринова, 1998), в которых раскрывается богатство содержания этих общих функций и весь педагогический, общекультурный потенциал семейных традиций. Данная система функций присуща любым традициям, является общей для них. Однако существующие традиции физического воспитания в семье имеют несколько приоритетных компонентов, что позволяет нам рассмотреть предложенную иерархию функций семейных традиций относительно осуществления процесса физического воспитания в семье.

Безусловно, значимым направлением в реализации данных функций является оздоровительное. Забота о сохранении и укреплении здоровья членов семьи реализуется через регулятивную функцию: - планирование семейной жизни; - систематизация воспитания детей; - стабилизация семейного общения; - постановка социальных задач; - обеспечение оптимального взаимодействия семьи с другими социальными системами. Занятия физкультурой и спортом всей семьей помогают более эффективно использовать свободное время, ориентируя подрастающее поколение на использование оздоровительных компонентов в досуге. Процесс освоения ценностей физической культуры происходит, в частно ііи, посредством реализации ценностно-ориентирующей функции: - образец для подражания в деятельности подрастающих поколений; - оценка членами семьи своей деятельности; - полоролевое воспитание; - мотивация поведения.

Все эти факторы способствуют отвыканию от социальных и биологических вредных привычек и приобщению к здоровому образу жизни. Следовательно, традиции физического воспитания имеют ярко выраженную значимость в процессе освоения детьми духовных, нравственных ценностей. Регулярные занятия физической культурой и спортом всей семьей способствуют эффективному воспитанию ценных личностных качеств: настойчивости, воли, трудолюбия, коллективизма, коммуникабельности и т. д.

Таким образом, семейные традиции поддержания здорового образа жизни способны выступить и в качестве средства нравственного воспитания при наличии личного примера родителей, воспринимающих заботу о своем физическом, психическом здоровье как норму поведения.

Формирование потребности в систематических занятиях физкультурой и спортом происходит посредством присвоения ребенком социальных семейных законов и целей, через осознание необходимости данной деятельности, т. е. через реализацию отражательной функции семейных традиций. При этом процесс приобщения детей к ценностям физической культуры невозможно рассматривать как воспроизведение суммы соответствующих знаний, умений и навыков в готовом и неизменном виде через воспитателей, родителей (Сагайдачная Е. А., Яковлева Т. С, 1998). Двигательное развитие ребенка происходит в форме активного творческого освоения мира движений. Кроме того, нельзя не учитывать появление у каждого нового поколения своих приоритетов в использовании форм физической культуры (аэробика, баскетбол, восточные единоборства и т. д.). Таким образом, при общей стабильности традиций поддержания здоровья в семье немаловажным компонентом является творческая, открытая для перестройки структура двигательного опыта ребенка.

Информационная функция семейных традиций реализуется посредством передачи информации о законах, целях и порядке деятельности и заключает в себе знания о жизнедеятельности семьи. В рамках традиций физического воспитания это предполагает решение определенного комплекса образовательных и воспитательных задач: - расширение знаний детей о мире и о самом себе; - формирование потребности в самосовершенствовании и самовоспитании; - формирование системы личностных и семейных традиций.

Анализ семейных традиций не может быть завершенным, если не будет изучен вопрос об их структуре. Изучение психолого-педагогических исследований показало, что основой семейных традиций выступают знания (о порядке, формах, целях, средствах жизнедеятельности), полученные в ходе социального научения, жизненного опыта, столкновения с требованиями общества. В большинстве семей родители используют рационально-эмоциональную (Эллис А., 1989) модель воспитания, где рациональный компонент выступает в качестве целесообразных законов, а эмоциональный — мотивов, формирующих поведение. Этот подход позволяет нам рассмотреть структуру традиций физического воспитания через призму «модели убеждения в области здоровья» (Розенсток И. М., 1990). Основное положение этой модели заключается в том, что на поведение человека в сфере охраны здоровья влияют четыре фактора: 1. Эмоциональное отношение к болезни. 2. Осознание серьезности заболевания. 3. Восприятие угрозы заболевания. 4.1. Убеждение в необходимости действовать. 4.2. Убеждение в наличии преград, затрудняющих выполнение решений.