Педагогические условия воспитания самостоятельности у детей раннего возраста в семье Елисеева, Зоя Викторовна




Елисеева, Зоя Викторовна. Педагогические условия воспитания самостоятельности у детей раннего возраста в семье : автореферат дис. ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Моск. гос. пед. ин-т им. В. И. Ленина.- Москва, 1988.- 16 с.: ил. РГБ ОД, 9 88-10/1716-5

Введение к работе

Актуальность теин исследования. Современниц этап развития социалистического общества предполагает сознательное и заинтересованное участие советских людей в реализации политических установок партии и правительства. Такая деятельность под силу только активной личности. Поэтому в условиях перестройки всех сфер.жизни, происходящей в стране, проблема формирования личности, и в частности такій ее качестз как инициатива, самостоятельность, приобретает особое значение. Это было подчеркнуто_и,на XIX Всесоюзной партконференции КПСС. Следовательно, актуальность выбранной темы определяется потребностями социалистического общества, т.к. с рождения ребенок является его членом. Следует учитывать также интересы и возможности каждой конкретной сегяьи. Влияние родителей распространяется на формирование всех сторон личности ребенка вне зависимости от того, имеют взрослые достаточную педагогическую подготовку или нет.

Основоположники педагогики раннего детства (Н.М.Аксарина, М.Ю. Кистяковская, Н.М.Щелованов) подчеркивали, что с момента рождения ребенок является не только объектом прямого обучения. Он сам при соответствующей организации педагогической среды может овладеть простейшими умениями, самостоятельно с охотой упражняться в том, чему его научили, совершенствовать, обобщать и упражнять ценные форми поведения.

Материалы имеющихся исследований (Г.Н.Годана, Г.М.Лямина, С.Д. Новоселова, С.В.Фонарева) указывают на го, что в раннем возрасте первый опыт самостоятельных действий накапливается в предметной деятельности, игре с образными игрушками и в самообслуживании. Наиболее часто встречающиеся типичные проявления сашстоятельности выражаются в независимых от взрослого действиях детей, направленных на реализа-^ цшо известным им способом определенной задачи/поставленной перед ними воспитателем или родителями.

С.Л.Новоселова, например, пришла к выводу, что в самостоятельной игре совершается присвоение ребенком опыта, приобретенного в процессе общения со взрослыми на занятиях. В более широком плане это можно рассматривать как своеобразный переход исторически сложившегося опыта в индивидуальный опыт ребенка. К настоящему времени эта важная, проблема еще подлежит исследованию. Но уже и теперь необходимо подчеркнуть методологическое значение взаимосвязи процесса получения знаний, фиксированннх в способах предметного действия и общения, с процессом их реализации в самостоятельной деятельности, m основном, в игре.

Исследователи (Н.М.Аксарика, Т.М.Бабунова, А.К.Бондаренко, Г.М. Лямпка, Р.Я.Санддер) показали, что ребенок, овладев умением действовать само стоят ель но, сам удовлетворяет свою потреЗность Б активности. Обогащение зрительных и слуховых впечатлений при условии активности и самостоятельности восприятия формирует интерес малыша к игрушке, создает предпосылки для совершенствования предметных и игровых действий, способствует стабилизации поведения, благоприятно влияет на развитие эмоций. Первые попытки выполнить самостоятельно то или иное предметное действие становится фундаментом'развития волевой сферы. Своевременное развитие у ребенка самостоятельности облегчает адаптацию к детскому учреждению, формирует волевые усилия, что в дальнейшем способствует успешной учебе в школе.

Разные аспекты проблемы воспитания самостоятельности у школьни-. ков изучались в процессе познавательной деятельности (Ю.Н.Дмитриева, И.К.Новиков, П.И.Пидкасистый), в области отношений между людьми (А.А. Смирнов), в процессе овладенияполитехническими знаниями (Н.Г.Чуко-ва), в условиях классов и групп продленного дня (О.П.Суркова). Формирование самостоятельности у подростков при взаимоотношениях с родителями, учителями, сверстниками в учебной, внеклассной, трудовой, бытовой деятельности выявлено и доказано Т.В.Лодкиной. И.Шлнар проанализировал проблему на материале суждений подростков и т.д.

Ряд авторов исследовали вопросы становления самостоятельности у детей дошкольного возраста в дидактических играх (Т.М.Бабунова, А.К, Бондаренко), в процессе воспитания и обучения младших дошкольников (2-4 года) (Г.Н.Годоша), в конструктивно-игроюЛ деятельности старших дошкольников (Ф.Е.Изотова), в семье в условиях совместной деятельности старших дошкольников и взрослых (К.П.Кузовкова) и др.

Таким образом, в исследованиях в области дошкольной педагогики больше внимания уделяется изучению воспитания самостоятельности у _ старших дошкольников (как в детском саду, так и в семье), а проблема формирования основ самостоятельности у детей раннего возраста'в семье изучена еще недостаточно. Не разработаны показатели основ самостоятельности в раннем детстве. Не определена роль семьи в ее формировании, не раскрыты пути и средства воздействия на ребенка.

Потребность практики в совершенствовании пропагавды педагогических знаний среда родителей по вопросам воспитания самостоятельности в раннем детстве обусловила проблему настоящего исследования:. каковы педагогические условия организации предметно-игровой деятель-кости в самообслуживании в семье, способствующие становлению основ

самостоятельности и обеспечивающие нормальное развитие детей?

Решение данной проблемы составляет цель исследования.

Объектом исследования является формирование основ самостоятельности в русле общего развития ребенка раннего возраста.

Предметом его выступает процесс формирования основ самостоятельности у детей раннего возраста в семье.

В основу исследования положена следующая гипотеза о том, что. педагогического эффекта в формировании основ самостоятельности у детей., первых двух лет жизни можно добиться, если правильно определить условия этого процесса; конкретизировать приемы; дать знания- родителям об особенностях развития и воспитания самостоятельности; объяснить им, какие умения у детей вырабатываются с помощью пршого обучения, а для каких достаточно лишь организовать педагогически целесообразную среду, ситуацию.

В соответствии., с целью, объектом и предает ом исследования были-намечены следующие задачи:

  1. Выявить педагогические условия, при которых семья становится значимым фактором воспитания самостоятельности в раннем детстве.

  2. Выявить взаимозависимость мекду развитием самостоятельности и уровнем сформирования предметно-игровой деятельности и самообслуживания детей раннего возраста в семье.

  3. Определить пути формирования самостоятельности малышей в процессе их предметно-игровой деятельности и .самообслуживания в условиях семьи.

  4. Разработать практические рекомендации по воспитанию самостоятельности малышей в семье в названных видах деятельности.

Методологической основой исследования послужили работы К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина, ь\ которых освещены Особенности семейного воспитания в разные исторические периоды развития общества, значение единства общественного и семейного воспитания для формирования личности. Конкретная методология также определяется Директивными документами КПСС и Советского правительства, материалами ХХУП съезда КПСС, XIX Всесоюзной партконференции, постановлениями ЦК КПСС о перестройке средней и высшей школы, о мерах по усилению помощи семьям, имеющим детей, определяющими дальнейшее развитие советской семьи как воспитательного фактора; научными трудами, содержащими основные подхода к решению поставленной проблемы.

В своем исследовании мы опирались на теоретические положения:

развитие ребенка имеет закономерней характер, оно происходит в условиях единства и взаимосвязи биологических и социальных факторов (К.А.Аркин, Н.ІЛ.Аксарина, И.М.Щелованов и др.);

ребенок является одновременно и объектом и субъектом воспитания. В общении со взрослыми у малыша происходит образование представлений, действиіі, умений. Благодаря овладению новыми способами действии, активность ребенка постепенно развивается. В свою очередь, без активности самого ребенка никакого усвоения не-происходит (Л,И.Бо-жович, А.Ї.І.Фонарев и др.).

Методы исследования: теоретический анализ, констатирующий срез с применением методов наблюдения за детьми, анкетирования, интервьюирования родителей, методы экспертных оценок и самооценки, формирующий эксперимент.

Исследование проводилось в три этапа:

Первый этап (1985-1986 гг.) - поисково-теоретический агализ философской, социологической, психолого-недагогической литературы по теме исследования. Были определен методология и методика исследования, понятийный аппарат, проблема, предмет, задачи, методы, гипотеза, Ашлизировалось современное состояние проблемы. Был составлен и распространен среди родителей "Дневник матери" через детские поликлпни-;ки ж дошкольные учреждения с целью выявления уровня сформированное іумений у детей,поступающих в ясли.Параллельно велось наблюдение и протоколирование "поведения" детей в режимных процессах в яслях и семьях. Полученные результаты были исполыюваны для сравнения психического развития, воспитывающихся дома и посещающих ясли.

Второй этап (1986-1987 гг.) - опытно-экспериментальный, где была осуществлена экспериментальная проверка гипотезы; констатирующий срез, организована "Школа молодой матери", разработана ее програг.ип.

Третий этап (1987-1988 гг.) - заключительный, в ходе которого
был обобщен, систематизирован, оформлен материал диссертации. Прохо
дила апробация и внедрение ее результатов в .практику семейного вос
питания. „

Основной опытно-экспериментальной базой исследования служили детские поликлиники Ц № 46, I; дошкольные учреждения it № 236, I, 60, 35 гг. Москвы и Комсомольска-на-Амуре. Исследованием бшо охвачено 908 детей раннего возраста; 100 родителей. Опытногэкспериментальная работа велась в 20 семьях.

Научная новизна и теоретическое значение исследования определяется тем, что выделены педагогические условия формирования основ самостоятельности: учет родителями интересов и психологических особенностей детей; единство теоретических, и практических педагогических умений родителей; включение родителей в активную педагогическую деятельность; вовлечение детей в активную предметно-игровую деятельность и самообслуживание и др.

Экспериментально доказана возможность становления предпосылок самостоятельности у детей раннего возраста в процессе предметно-игровой деятельности и самообслуживания.

Впервые определено содержание понятия предпосылки самостоятельности у детей первого и второго года жизни, выделены показатели ( стремление и реализованная возможность подражать, усваивать речь в ситуациях организованного общения со взрослыми и самостоятельного бодрствования и др.). Раскрыты проявления самостоятельности, а также динамика от первого до второго года жизни.

Разработаны способы и пути ее реализации. Составлены практические рекомендации для родителей по воспитанию самостоятельности малышей в семье.

Практическая ценность диссертации заключается в возможности использования научно-практических рекомендаций, материалов и результатов исследования в процессе организации просветительной работы кабинетов здорового ребенка при детских поликлиниках,, в дошкольных учреждениях, а также в практике семейного воспитания, в системе подготовки и повышения квалификации педагогических кадров. . .

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивается марксистско-ленинской методологией, опорой на современные достижения базовых наук и комплексное использование их положений, применением методов исследования, адекватных его задачам, апробаци»й в педагогической печати и научно- педагогических конференциях, анализом полученных результатов, подтверждается вне- ", дрением в практику работы детских поликлиник, дошкольных учрежде-. ний, семей.

Апробация исследования.Результаты исследования докладывались: за Ленинских чтениях в. ШЩ, им. В. И. Ленина (1986г .,1983г.); выводы и '.

рекомендации апробированы и внедрены в практику работы дошкольных
учреждений :й В I, 35, 60 г. Комсомольска-на-Амуре; JS 67 г. Бийска
Алтайского края; & 236 г. Москвы; кабинетов здорового ребенка при
детских поликлиниках lh I Комсомольска-на-Амуре, & 2 г. Бийска, JS I
г. Хабаровска, № 46 г. Москвы Черемушкинского раііона, где было ох
вачено 90S семей. '
На защиту выносятся следующие положения:

повышение педагогической грамотности родителей в вопросах воспитания детей 1,5-2 лет в семье являетш острой, социальной необходимостью;

семья- обладает реальным воспитательным потенциалом в воспитании ребенка в целом и формировании у него основ самостоятельности;

разработанные педагогические рекомендации позволяют управлять воспитанием самостоятельности у малышей, не посещающих ясли.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключешш, списка литературы и приложений.

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, раскрываются предмет, проблема,' объект, цель и задачи и следования, его теоретическое и практическое значение, формулируется гипотеза.

В первой главе "Теоретические основы формирования самостоятельности у детей раннего возраста в семье", .рассматриваются исторические предпосылки, генезис проблемы, теоретические основы исследования.

Во второй главе "Состояние проблемы воспитания самостоятельности у детей раннего возраста в семье в предметно-игровой деятельности и самообслуживания", проводится анализ теории и практики воспитания самостоятельности в семье и дошкольном учреждении, Описывается методика и результаты констаттируюуего этапа эксперимента. Выявляется роль педагогических условий в формировании основ самостоятельности.

В третьей главе "Руководство формированием'основ самостоятельности у детей раннего возраста в семье" раскрывается содержание, методика и результаты формирующего и контрольного этапов эксперимента; разрабатываются научно-практические рекомендации по воспитанию данного качества, личности у ребенка.

В заключении'содержатся основные выводы исследования и определены направления дальнейшей научной разработки поставленной проблемы.

В прклйжекии приводится материал,, характеризующий методику л
результаты исследования. . .