Педагогические условия формирования чувства доверия в семье у детей преддошкольного возраста Бормотова Виктория Андрониковна

Педагогические условия формирования чувства доверия в семье у детей преддошкольного возраста
<
Педагогические условия формирования чувства доверия в семье у детей преддошкольного возраста Педагогические условия формирования чувства доверия в семье у детей преддошкольного возраста Педагогические условия формирования чувства доверия в семье у детей преддошкольного возраста Педагогические условия формирования чувства доверия в семье у детей преддошкольного возраста Педагогические условия формирования чувства доверия в семье у детей преддошкольного возраста Педагогические условия формирования чувства доверия в семье у детей преддошкольного возраста Педагогические условия формирования чувства доверия в семье у детей преддошкольного возраста Педагогические условия формирования чувства доверия в семье у детей преддошкольного возраста Педагогические условия формирования чувства доверия в семье у детей преддошкольного возраста
>



Бормотова Виктория Андрониковна. Педагогические условия формирования чувства доверия в семье у детей преддошкольного возраста : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Ростов н/Д, 2000 201 c. РГБ ОД, 61:01-13/472-9

Содержание к диссертации

Введение

Глава I . Семья как культурное пространство формирования доверия у ребенка в период преддошкольного детства 18

I. 1. Категория Доверие в системе наук 18

I. 2. Доверие в контексте процесса воспитания 42

I. 3. Преддошкольное детство как сензитивный период развития чувства доверия 54

I. 4. Культура семьи как первичный фактор формирования доверия у детей преддошкольного возраста 75

Глава II. Состояние проблемы развития чувства доверия у детей преддошкольного возраста в семье 103

II. 1. Задачи констатирующего этапа исследования и в особенности его организации 103

II. 2. Результаты констатирующего эксперимента и их анализ 117

Глава III. Педагогические условия внутрисемейного культурного пространства, обеспечивающие формирование чувства доверия у детей преддошкольного возраста 127

III.1 . Задачи и методика проведения формирующего эксперимента 127

III. 2. Динамика развития чувства доверия у детей в семье 158

III. 3. Задачи и результаты контрольного эксперимента 164

Заключение 168

Литература 1 74

Введение к работе

Радикальное повышение человеческой субъектное™ в развитии современного общества приводит к глубинным преобразованиям самих основ человеческой жизни. В обществе идет процесс признания ценности социокультурного многообразия, множественности сосуществующих друг с другом культурно-ценностных миров, что обостряет проблему поиска новых форм взаимодействия между людьми, основанных на уважении и терпимости к иной точке зрения, индивидуальному опыту, ценностной системе. Актуальной задачей личностно-ориентированного образования является воспитание «человека культуры», изначально ориентированного на понимание, признание, принятие другой личности (А. О. Асмолов, Г. С. Батищев, Е. В. Бондаревская, Е. Н. Ильин, В. К. Кали-ненко, И. Б. Котова, В. А. Сластенин, С. А. Смирнов, Р. Б. Стеркина, Р. М. Чумичева, Е. Н. Шиянов и др.) Узловое место в структуре личности «человека культуры» занимает доверие как система гуманных отношений, позволяющая личности жить в гармонии с собой и окружающим ее миром. Личность формируется в непрерывном диалоге, во взаимодействии с природой, обществом и с самой собой. Гармония в контексте развития личности - это не желанное согласие, а равновесие между достигнутым и пока недостижимым в ходе длительного развития, где человек

проверяет свои возможности многократно и различным образом, идя навстречу всевозможным испытаниям, а через них - к многообразному своему утверждению или отрицанию. Именно поэтому главная миссия

человека - совершенствовать себя и окружающий мир через «гармонию отношений». На каждом этапе своего развития человек заново пытается осознать себя в бесконечном мироздании, найти более прочные связи с ним. Формирование нового общества предполагает переход к доминанте

гармонического сочетания, взаимодействия природы, общества и человека. А драматическое и трагическое, как проявление дисгармонии, должны стать не нормой, а лишь предпосылкой к гармонии и воплощением величайших ценностей человеческой культуры. Становление гармонично развитого социального субъекта - человека ответственного, уверенного в своих силах, способного самому себе полагать границы, творческого и инициативного - это условие и цель происходящих в обществе перемен, воплощение всех его экономических, социальных, политических и духовных устремлений, цель прогресса и образования. Основой жизнетворчества человека, его будущетворения сегодня должно стать не насилие, а Доверие как путь к преодолению современного хаоса и экономических проблем в обществе, как способ духовного возрождения личности.

Современная ситуация позволила увидеть опасный разрыв между техническим могуществом человека и уровнем развития его социального сознания, его нравственности.

Мышление, поставленное временем во главу угла современной международной и внутренней политики выводится из понимания общности человеческих судеб, единства человеческого сообщества. Педагогическая наука столкнулась сегодня с тем фактом, что целостность и взаимозависимость мира требует новых, общих для различных общественных систем, подходов в воспитании. Это еще одна объективная причина, чтобы современная педагогика была пронизана идеей восстановления в сознании детей и молодежи чувств сопричастности и доверия.

Доверие является сложным комплексным образованием, включающим в себя знания соответствующей нормы и эмоциональное отношение к ней. Функции доверия в реальном поведении человека определяются этапом его формирования, субъективными особенностями лич ности и объективными условиями для проявления доверия, которые возникают в процессе взаимодействия человека с окружающим миром.

Процесс формирования доверия по сравнению с другими личностными образованиями изучен довольно слабо, хотя интерес к исследованию самого явления быстро растет. Современная наука определяет доверие как механизм жизнетворчества человека (А. И. Субетто, А. Б. Попов, Н. А. Селезнева и другие); нравственную категорию широкого спектра, включающую веру в себя и ответственность за себя и окружающее, систему отношений и способ сопричастности с Миром (М. М. Бахтин, Н. Бердяев, Г. В. Флоренский и другие); элемент структуры личности культуры человека (Е. В. Бондаревская, Е. Н. Ильин, Р. М. Чу-мичева и другие); условие гуманистически ориентированных взаимоотношений людей (Т. П. Скрипкина). Особый интерес для нашего исследования представляли работы, где рассматривается чувство доверия как высшая форма эмоционального отношения человека к окружающей действительности в процессе самораскрытия его личности (Л. И. Бажович, Л. С. Выготский, Н. Я. Гальперин, Л. И. Лисина, В. С. Мухина и другие); компонент мировоззрения человека (А. И. Раев, А. А. Регуш, А. И. Щербаков и другие); «устойчивое свойство» личности (Г. Е. Залевский, Л. А. Матвеева и другие); условие возникновения эмоционально-позитивного климата в семье (Я. И. Ковальчук, Г. Н. Лянина, Э. Н. Рутман и другие); составляющее нравственного облика человека (Т. А. Маркова, В. Г. Нечаева, Л. Ф. Островская и другие); один из необходимых инструмента-риев в системе принципов позитивного воспитания (А. Адлер, Г. Доман, Карен Р. Джослин, Хейм Г. Джиннот). Но в большинстве случаев доверие рассматривается лишь как фоновое условие позитивного развития личности, что и определило необходимость научного поиска педагогических условий формирования чувства доверия у детей в первые годы жизни, когда закладываются первоосновы личностного развития.

Актуальность проблемы доверия объясняется наличием неразрешенного противоречия. С одной стороны, доверие признается в науке одним из педагогических культурных механизмов воспитания в семье, обеспечивающим гуманистически ориентированные взаимоотношения между ее членами (А. С. Валявский, Т. А. Маркова, Т. И. Осокина и другие). С другой стороны, реальное состояние общества характеризуется снижением уровня развития способностей понимать другого человека, усилением процессов отчуждения и разобщения между разными поколениями. Все это свидетельствует о том, что доверие не стало культурным явлением в реальной жизни, в реальном общении людей.

Кризисные явления, к сожалению, характерны сегодня не только для социального макропространства, но и для его различных микросред, в частности для современной семьи. Негативные изменения в семье: нарушение ее структуры, рост числа разводов и количества неполных семей, безработица и, как следствие, падение жизненного уровня семей и соответствующее ухудшение условий содержания детей, нарастающие психоэмоциональные нагрузки, способствуют процессу отчуждения между родителями и детьми. Особую тревогу вызывают проблемы семьи в Ставропольском крае и приграничных к нему районах на территории Северо-Кавказского региона, где остро стоят вопросы экономического кризиса, социальных конфликтов, межнациональной войны и массовой миграции беженцев. Происходит резкое изменение ценностных ориентации, психологическая дезадаптация значительной части населения, массовая нуклеаризация семей, оторванных от своих родовых традиций, утративших свои изначальные ценности - все это негативно сказывается на процессе социализации детей и подростков.

Выходом из создавшейся ситуации, с нашей точки зрения, может

быть обращение в контексте данной проблемы к семье, воспитывающей детей преддошкольного возраста, как среде, где закладывается началь ный опыт, выступающий важною предпосылкой для личностного развития человека, в частности формирования у него доверия к миру. Семья является первичным и важнейшим звеном в цепи социальных организаций, где ребенок прежде всего познает окружающий мир, усваивает нравственные нормы, правильное отношение к людям, т. е. все то, что определяет затем его моральный облик.

Огромное влияние, которое семья оказывает на воспитание ребенка, определяется тем, что

это влияние носит глубоко эмоциональный характер, так как основывается на родственной привязанности и любви, что особенно важно для детей преддошкольного возраста;

п что воспитательные воздействия, оказываемые на ребенка в семье характеризуются постоянством и длительностью, проявлением в различных жизненных ситуациях;

- что в семье имеются огромные объективные возможности для систематического включения детей в социокультурную повседневную деятельность, что является важным условием развития личности. К счастью, попытка перевести большинство функций воспитания от семьи к обществу, предпринятая в нашей стране в недалеком прошлом, не увенчалась успехом, хотя и привела к увеличению числа «педагогически запущенных» родителей и обеднению душевного мира личности как взрослых, так и детей. Благодаря эмоциональной насыщенности внутрисемейных отношений семейное воспитание в большей степени, чем общественное воздействует на душевные качества и чувства человека.

Баланс доверия и недоверия ребенка, по мнению польского психолога А. Кемпинского, определяет соотношение положительных и отрицательных эмоций и общее отношение к себе и к миру. Преддошкольное детство характеризуется высокой пластичностью и быстрыми темпами развития. Происходит накопление физических, умственных и духовных

сил. Организм ребенка бурно развивается и совершенствуется. У ребенка повышается чувствительность всех анализаторов. Окружающий мир, поступки людей, собственный образ все больше привлекают его внимание, заставляют искать объяснения. Этот период является сензитивным для развития эмоционально-чувственной сферы личности, через которую ребенок преддошкольного возраста проводит любую деятельность, любую ситуацию.

Семейное воспитание и общественное образование оказывается почти бесполезным и не ведет к самостоятельности, как одной из главных целей воспитания, если не формируется у человека внутренняя сила духа, фундаментальное доверие, гармоничной сути мира. От этого зависят все другие качества, подобно тому, как физические наши силы зависят от крепости позвоночника. Доверие - значит уверенность, доверие -значит ответственность, доверие - значит свобода.

Анализ существующей литературы позволяет сказать, что гуманистические отношения в семье не возникают сами собой, как естествен-ное следствие совместного проживания, а формируются на основе личностной культуры родителей, определяющей культуру семьи. Учитывая, что личностная культура предполагает гуманную направленность в отношениях, выраженную через доверие, можно сказать, что семья является первичным условием для формирования и развития такого важного элемента в личностной культуре, как чувство доверия.

Вопросы влияния семьи на воспитание личности разносторонне освещаются в психолого-педагогических исследованиях: семья как

форма воспроизводства жизни (Ю. П. Азаров, Л. К. Круглова, Б. Г. Со-колов и др.); семья как фактор образованности и развития ребенка (М. И. Буянов, Е. А. Волкова, Э. Д. Днепров); семья и воспитание ребенка в ней (Г. М. Абрамова, Р. С. Буре, Л. В. Загик, О. Л. Зверева, А. С. Спива-ковская, В. С. Мухина и др.); культура семьи как фактор становления

личности ребенка (М. С. Каган, Ц. П. Короленко, А. В. Мудрик, Е. С. Протанская, А. С. Спиваковская и др.) и т. д. Семья - это огромный пласт культурно-исторического процесса, который требует обновления и изменения взглядов на детство как феномен культуры, на семью как среду воспитания ребенка, на преемственность общественных институтов и семьи.

Огромное влияние семьи на воспитание у ребенка чувства доверия определяется глубоким эмоциональным характером взаимоотношений, основанных на родственной привязанности и любви, которая особенно важна для детей преддошкольного возраста; постоянным и длительным взаимодействием на ребенка, проявляющимся в различных жизненных ситуациях; объективными возможностями систематического включения детей в социокультурную повседневную деятельность.

Общение с родителями выполняет в эти годы важную задачу: своими лаской, вниманием, сочувствием родители обеспечивают безопасные условия для самостоятельного, активного освоения ребенком мира объектов и социальных отношений.

Выбор направления исследования проблемы формирования чувства доверия у детей до 3-х лет обусловлен сензитивностью преддошкольного детства в развитии эмоциональных отношений, через которые ребенок преддошкольного возраста проводит любую ситуацию (Л. И. Бо-жович, В. К. Вилюнас, Л. С. Выготский, А. В. Запорожец, В. С. Мухина и др.) и социально-перцептивных способностей детей в данный период (Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев, К. Левин, Я. 3. Неверович, Д. Б. Эль-конин и др.). Преддошкольное детство характеризуется высокой пла-стичностью и быстрыми темпами развития физических, умственных и духовных сил, повышенной чувствительностью; способностью эмоционально сохранять положительный или отрицательный опыт общения с окружающим, что и определит впоследствии тот или иной тип отноше ния к себе, другим, окружающему. Именно поэтому ребенок преддо-школьного возраста особенно нуждается в доверии, способствующем формированию положительного и яркого мира эмоций и чувств маленького человека. Мы пришли к выводу, что если до 3-х лет у ребенка не будет сформировано чувство доверия как относительно устойчивое переживание уверенности в себе и гармоничной данности мира, то культурное становление личности в последующие годы приобретает негативную направленность.

Анализ исследуемой проблемы позволил выделить ряд противоречий, требующих своего разрешения:

- между гуманизацией педагогического процесса в образовательных учреждениях и воспитательным процессом в семье;

- между требованиями государственного стандарта дошкольного образования к развитию доверительных отношений ребенка и взрослого и отсутствием педагогической системы формирования чувства доверия у детей периода преддошкольного возраста;

- между признанием преддошкольного детства сензитивным периодом для становления чувства доверия как базового в предличност-ных новообразованиях человека и фактическим отсутствием педагогических условий гармоничного развития и воспитания детей раннего возраста в образовательных учреждениях и семье;

- между пониманием доверия как системы гуманных отношений, обеспечивающей гармонию самости и социумности личности и отсутствием в дошкольной педагогике разработок по рассмотрению педагогических условий формирования чувства доверия у детей в семье;

- между признанием приоритета семьи в воспитании и социализации ребенка преддошкольного возраста и низким уровнем педагогической культуры современной семьи как среды формирования системы доверительных отношений ребенка.

Исходя из вышеизложенных противоречий, анализа научной литературы и актуальности проблемы мы определили тему исследования: «Педагогические условия формирования чувства доверия в семье у детей преддошкольного возраста».

Цель: теоретическая разработка и экспериментальное апробирование педагогических условий, обеспечивающих формирование чувства доверия у ребенка преддошкольного возраста внутри семейного культурного пространства.

Объектом исследования является процесс формирования чувства доверия ребенка преддошкольного возраста в условиях семьи.

Предметом исследовательской работы является содержание и методы формирования чувства доверия у детей преддошкольного возраста в условиях семьи.

Анализ психолого-педагогической литературы позволил выдвинуть гипотезу: для формирования чувства доверия у ребенка преддошкольного возраста в семье необходимо создать следующие педагогические условия:

- расширить представления родителей для осознания и признания

ими значимости преддошкольного возраста в формировании у ребенка

чувства доверия;

- стимулировать развитие способности родителей создавать семейное культурное пространство как ценностно-насыщенную среду, обеспечивающую формирование чувства доверия;

- наполнить содержание общения родителей с детьми эстетическими ценностями (элементы художественного, литературного, музыкального искусства);

- ввести игровые модели общения «взрослый - ребенок», раскрывающие гуманные способы родительских отношений с ребенком и методы формирования чувства доверия в игровых ситуациях, игровых упражнениях, социально-эмоциональных играх в практику семейного воспитания;

- смоделировать в семье предметно-игровую среду как культурное пространство, обеспечивающего самореализацию ребенком и другими членами семьи чувства доверия к себе и друг к другу;

- осуществлять постоянную рефлексивную деятельность родителей в аспекте их отношений с ребенком как системы чувств, проявляющей чувство доверия.

В соответствии с целью и гипотезой исследования, обозначенными объектом и предметом, были поставлены следующие задачи:

1) осуществить анализ изучаемой проблемы в философской, психологической и педагогической литературе;

2) изучить особенности семьи как культурного пространства формирования чувства доверия детей преддошкольного возраста;

3) обосновать и экспериментально апробировать педагогические условия для воспитательной деятельности родителей в семье как культурной среды формирования чувства доверия детей преддошкольного возраста.

Методологической основой исследования является философская концепция личности как субъекта культуры, истории, социальной жизни

общества и собственного жизнетворчества; гуманистические идеи педагогики, определяющие культурологический подход, позволяющий признать высшей ценностью бытия человека и развитие его в социокультурной среде через присвоение и преобразование общечеловеческих

ценностей и семью, как социокультурного феномена и среды развития

личности, ее ценностных ориентации.

Теоретические основы проблемы исследования:

- положение о преддошкольном детстве как особом периоде присвоения социокультурных ценностей (Г. М. Абрамова, А. В. Запорожец, А. Н. Леонтьев, В. С. Мухина и др.);

- положение о роли родителей как носителей социокультурных ценностей в развитии и воспитании ребенка преддошкольного возраста (М. И. Буянов, Е. А. Волкова, Э. Д. Днепров, О. Л. Зверева, А. С. Спива-ковская);

- концепция эмоционального развития личности ребенка (Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев, А. В. Петровский);

- теория позитивного воспитания (А. Адлер, Карен Р. Джослин, Хэйм Г. Джиннот и др.)

Научная новизна и теоретическая значимость:

- внесены новые качественные характеристики, дополняющие по

нятие доверия относительно ребенка преддошкольного возраста;

- выявлены психолого-педагогические противоречия в процессе формирования и развития чувства доверия у детей преддошкольного возраста в семье;

- разработаны критерии оценки уровня сформированности чувства доверия у детей преддошкольного возраста;

- теоретически обоснованы педагогические условия, обеспечи

вающие создание семейного культурного пространства как среды фор

мирования чувства доверия у ребенка преддошкольного возраста.

Практическая значимость:

- разработано содержание программы «Примавитика» для форми

рования чувства доверия детей преддошкольного возраста в семье;

- определены методы формирования чувства доверия у детей преддошкольного возраста в условиях семьи;

- установлены способы конструирования родителями предметно-игровой среды как внутрисемейного культурного пространства, обеспечивающего самореализацию ребенком и другими членами семьи чувства доверия к себе и друг к другу;

- разработана и апробирована программа спецкурса для студентов педагогического колледжа с квалификацией «Воспитатель детей дошкольного возраста» с дополнительной подготовкой в области семейного воспитания «Ребенок преддошкольного возраста и его воспитание в условиях семьи».

На защиту выносятся:

1. Понятие «чувство доверия» к миру ребенка преддошкольного возраста, определяемое нами как относительно устойчивое переживание и как система реальных отношений к себе, другим людям, предметам и явлениям. Доверие ребенка преддошкольного возраста проявляет меру его открытости, активности и самостоятельности в процессе общения и предметной деятельности. При раскрытии данного понятия мы опирались на теоретические положения, разработанные Т. А. Скрипкиной, и внесли новые качественные характеристики. (Легко утрачивается, переходит в замкнутость или агрессивность в случае негативной эмоциональной атмосферы в семье и дисгармонии внутрисемейных отношений; характеризуется относительной устойчивостью при целенаправленном развитии; проявляется в самостоятельности и инициативности в предметной деятельности а также в открытости и синтонии в общении; стимулирует формирование позитивного образа себя).

2. Содержание программы «Примавитика». Целью программы является формирование чувства доверия у детей преддошкольного возраста в условиях семьи. В содержании программы отражены: понятие дове рия и его ценность для ребенка и для окружающего (людей, предметов); методы формирования чувства доверия у ребенка преддошкольного возраста; способы расширения родителями диапазона детской деятельности и общения.

3. Игровые модели общения «взрослый - ребенок», раскрывающие способы гуманных родительских отношений с ребенком и методы формирования чувства доверия в игровых ситуациях, игровых упражнениях и социально-эмоциональных играх. Игровые ситуации содержат проблемы, создаваемые родителями для ребенка, способы выхода из которых ребенок находит самостоятельно или совместно со взрослыми. Они способствуют формированию уверенности ребенка в себе. Игровые упражнения помогают родителям создавать условия для закрепления в опыте ребенка способов проявления доверительных отношений. Социально-эмоциональные игры позволяют родителям демонстрировать доверительные отношения, стимулировать их проявление у ребенка, эмоционально поддерживать его в этом и поощрять.

4. Модель предметно-игровой среды в семье как культурного пространства, обеспечивающего самореализацию ребенком и другими членами семьи чувства доверия к себе и друг к другу. Она состоит из нескольких минисред: предметно-бытовой, обеспечивающей ребенку усвоение культурно-гигиенических и культурно-бытовых правил, познание качеств, свойств, назначения, специфических взаимосвязей тех или иных элементов, самоутверждение в действиях с ними, формирование уверенности в себе; художественно-эстетической, позволяющей ребенку

участвовать в сотворчестве; эмоционально-рефлексивной, предостав-ляющей возможность ребенку и взрослому осознать свой образ «Я»; культурно-коммуникативной, обеспечивающей ребенку речевое развитие. Принципами построения предметной среды выступали: принцип

творческо-гуманной направленности, свободы и самостоятельности, ин-тегративности, диалогичное™ и открытости!

Исследование проводилось в несколько этапов:

I этап - теоретико-поисковый (1996-1997)

- изучение и анализ педагогической, психологической литературы

по проблеме исследования; выявление степени ее разработанности в

теории и в практике; определение теоретических основ исследования;

выдвижение цели, задач, гипотезы; разработка и проведение констати

рующего эксперимента.

II этап - опытно-экспериментальный (1997-2000)

- проведение педагогического эксперимента для проверки гипоте

зы исследования.

III этап - анализ результатов и выводов исследования (2000 г.)

- обработка полученного материала, анализ и обобщение выяв

ленных результатов опытно-экспериментальной работы; оформление

работы в целом.

Организация исследования:

в общем эксперименте участвовало 100 семей, 50 из которых являлись «экспериментальными площадками»: 12 семей с детьми от рож-дения до года; 12 семей с детьми от года до 2-х лет; 12 семей с детьми от 2-х до 3-х лет; 14 семей с детьми от рождения до 3-х лет (участвовали в эксперименте все 3 года). Все семьи, участвующие в эксперименте, являются полными по составу. Из 50 семей, принимавших активное участие в эксперименте, 20 проживают в г. Лабинске Краснодарского края,

а 30 - в г. Ставрополе Ставропольского края.

Апробация и внедрение результатов исследования:

материалы исследования обсуждались на заседании кафедры дошкольной педагогики РГПУ (1996 г.); были изложены на региональной научно-практической конференции в СРГПИД (1999 г.), на семинарах в

проведения спецкурсов в СРГПИД (1998-2000 гг.)

Достоверность и обоснованность полученных результатов и выводов обеспечены методологической обоснованностью исходных позиций автора и применением комплексов взаимодополняемых методов исследования, адекватных его объекту, предмету, задачам и логике, репрезентативностью выборок.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения. Общий объем работы составляет 215 страниц. В списке литературы содержится 203 наименования. В приложения включены диагностические методики, рисунки, фотографии.

Категория Доверие в системе наук

Современная эпоха - эпоха перехода от конфронтации к диалогу, от приоритета силы к приоритету совести.

Самоуправление общества, активная, многогранная, творческая и профессионально компетентная деятельность, нацеленная на торжество подлинно гуманных принципов, глубокое проявление доверия как веры и уважения к человеку и высокая требовательность к его личной ответственности, открытие перспектив для свободного развития каждого как условия свободного развития других - вот главные ориентиры современности, которые ведут к формированию гармонически развитой личности.

Проблема человека как личности, т. е. как некоего духовно-телесного феномена, может быть отнесена к числу вечных проблем. Еще древнегреческий «учитель мудрости» Протагор, а затем Ж. -Ж. Руссо и И. Кант, спустя более 2 тысяч лет, говорили о человеке, являющем собой образец гармоничного, гуманного отношения в творческом труде и жизни на благо общества, природы, Вселенной, а значит «во имя себя». Сегодня переосмысливается не только отношение человека к себе и окружающему миру, но и само понятие «человек». Общая тенденция обращения к человеку как к «био-психо-космо-со.циоединой системе» (Бахтин М. М.,Бердяев Н.) побуждает ученых заниматься вопросами духовно-нравственного становления личности, ее самопознания и творческого саморазвития. В связи с этим и понятие личности все больше приобретает глобальный философский характер, как «уникальная целостная система, представляющая собой открытую возможность самоактуализации» (Б. Г. Ананьев). Таким образом личность человека рассматривается как «сочетание свойств одной открытой системы, встроенной в другую отрытую систему, где происходит взаимодействие человека с миром, благодаря чему микрокосм человека отражает в себе макрокосм (общество, природу, мир в целом)» (М. Бахтин)

Эту мысль подтверждает и биоритмология, с позиции которой человек, как и любая другая живая система, является открытой системой, а потому в своем развитии, в самоорганизации реализует три основных типа обмена с окружающей средой: вещественный, энергетический и информационный. Эти типы обмена образуют неразрывное целое (Г. И. Маркелов. С. И. Степанова и др.) Поддерживая эту мысль, креативная онтология утверждает, что любой цикл функционирования и развития живой системы есть движение на шкале симметрии прошлого (устойчивости) и будущего (изменчивости) времени. Такой цикл представляет собой обменный процесс между прошлым и будущим временем, между устойчивостью и творческим компонентом развития, т. е. в определенном смысле творческую волну развития (А. И. Субетто, В. М. Соколов, О. Г. Крылов) Сама Жизнь и жизнь человека с позиции таких положений предстает как «творческая волна», и одновременно креативный процесс, выступающий своеобразным эволюционным механизмом и механизмом функционирования систем, обеспечивающим баланс разнообразия между жизнью и окружающей средой.

Одним из главных элементов такого жизнетворчества является доверие, которое креативная онтология рассматривает как передачу суверенитета интеллекта (или какой-то его части) творящей личности субъект-объекту веры (А. И. Субетто, А. Б. Попов, Н. А. Селезнева и др.)

Слепая вера - это полный отказ от суверенитета своего разума по отношению к тому или иному явлению, истине. Доверие, в отличие от слепой веры - временная передача суверенитета интеллекта, при которой остается свобода как возможность благодаря новой информации подвергнуть сомнению то, что сейчас кажется правдоподобным, истинным. Без доверия, так же как и без сомнения нет человеческого творчества и познания. Сомнения - субъективно-движущее начало, переводящее доверие-веру в доверие как убеждение с позиции рационального объяснения. Убеждение - это знание, соединенное с верой в него, знание, способное выдержать критику, устоять под напором альтернативных взглядов и фактов. Знания не прямо действуют на чувства, а через доверие -оно и знание, и чувство, и переживание по поводу знания. Доверие выступает своеобразным трансформатором, преобразующим умственную энергию в душевную и обратно, потому что оно относится и к области чувств, и к области информации. В случае отсутствия доверия знания не становятся убеждениями, и тогда появляется необходимость в принуждении внутреннем или внешнем, а значит в ограничении свободы жизнетворчества, вхождение в состояние дисгармонии.

Доверие в контексте процесса воспитания

Ребенок вовсе не стоит перед окружающим его миром один на один. Его отношения к миру всегда опосредованы отношением к другим и себе, его деятельность всегда включена в общение. Вот почему, чтобы человек стал личностью необходимо поставить его с самого начала - с детства - в такие взаимоотношения с людьми, «внутри которых он не только мог бы, но и вынужден был бы стать личностью» (Э. В. Ильенков) (58S50). В связи с этим воспитание и образование выступают как формы организации личности. Согласно концепции Л. С. Выготского эта организация идет не за счет навязывания ребенку нравственных норм и призывов к любознательности, а путем развития его собственной деятельности - самодеятельности и творчества. «Личность не может развиваться в рамках потребления, ее развитие необходимо предполагает смещение потребностей на созидание, которое не знает границ, - пишет А. Н. Леонтьев (78;39). В тон этому высказыванию звучат и слова В. В. Давыдова о том, что способности и качества личности складываются и развиваются при решающей роли систем воспитания и образования. В таких условиях личность, по мнению И. П. Рихтера, «выступает чувством всех чувств, подобно тому, как осязание выступает общим чувством четырех высших; она есть то, что соединяет все эстетические, нравственные и умственные силы в одну душу и, подобно светлой материи, невидимо дает и определяет многоцветностную видимость» (42;156).

Полноценное развитие личности достигается сформированностью у нее здоровых социальных и духовных отношений. Вот почему развитие таких отношений является одной из главных задач воспитания.

В системе формирования отношений процессы воспитания и обучения тесно взаимосвязаны и выступают в органическом единстве. Ни один из первоначальных этапов воспитания - умственного, эстетического - не осуществляется « без научения соответствующим актам поведения и регулирования действий» (Б. Г. Ананьев), (60; 14). Само понятие «отношение» в контексте воспитательного процесса трактуется как выражение определенных связей, которые устанавливаются между личностью и другими людьми, а также различными сторонами окружающего мира и которые затрагивая среду его потребностей, знаний, убеждений, поступков и волевых проявлений, так или иначе сказываются на ее поведении и развитии (В. М. Коротков, И. С. Марьенко, И. Ф. Харламов и др.). Задача воспитания состоит в том, чтобы формировать устойчивые отношения, закреплять их и переводить в личностные качества.

Доверительное отношение в процессе грамотно построенного процесса воспитания постепенно преобразуется в доверительность, как нравственное качество личности, включающее в себя не только способность доверять себе и окружающему и быть ответственным перед доверяющим тебе. Процесс воспитания доверительного отношения к себе и окружающему включает в себя включение ребенка в активную познавательную деятельность по выработке чувства доверия как относительно устойчивого переживания значимости и безопасности, формирование умений проявлять доверие, а также привычек соответствующего поведения, связанного с вырабатываемым качеством, развитие способностей к проявлению волевых усилий, позволяющих преодолевать незапланированные трудности. Это значит, что процесс выработки доверия, как личностного качества начинается с формирования простейших элементов поведения, которые в дальнейшем усложняются, переплетаются и, сочетаясь между собой, т. е. интегрируясь, определяют развитие и укрепление этого качества.

Следует отметить, что в процессе воспитания доверительного отношения человека к миру особое значение имеют два момента. Во-первых, в силу возрастных особенностей личности сформировать личностное качество во всей полноте невозможного, к тому же любое личностное качество является слишком сложным образованием, и его формирование продолжается достаточно длительное время. Во-вторых, доверие в контексте воспитания проявляется в двух ипостасях: как субъективный феномен личности и как фундаментальное условие эффективного взаимодействия воспитывающего и воспитуемого. Доверие как отношение к миру существует во внутреннем субъективном мире личности и позволяет человеку активно взаимодействовать с новыми объектами и субъектами окружающей действительности. Но в момент самого взаимодействия доверие становится элементом самого акта взаимодействия, который помогает корректировать первоначально существующее доверие (Т. П. Скрипкина). Доверие можно сформировать, но лишь при условии доверительности между главными субъектами воспитательного процесса - создание условий для успешного познания и присвоения личностью воспитуемого социально-культурных ценностей, в процессе которого формируются социально и духовно значимые качества личности человека. Функциональное же назначение доверия заключается в обеспечении связи человека с миром в единую систему.

Вышесказанное позволяет рассматривать доверие как способ, своеобразный механизм, который объединяет человека и мир в единую систему и позволяет им взаимопроникать друг в друга, что и обеспечивает развитие личности человека в процессе преобразования себя и окружающего.

Задачи констатирующего этапа исследования и в особенности его организации

При изучении проблемы развития чувства доверия в педагогической практике мы обратились к семьям с детьми от года до 3-х лет в двух городах России районного и краевого уровня (г. Ставрополь в Ставропольском крае и г. Лабинск в Краснодарском крае).

Для определения реального состояния проблемы на констатирующем этапе эксперимента нами были поставлены следующие задачи:

- выявить особенности культурной среды семьи;

- определить способы взаимодействия с семьей для совместной организации в рамках ее культурного пространства педагогических ус-ловий для формирования чувства доверия у ребенка преддошкольного возраста;

- изучить особенности родительских отношений с ребенком преддошкольного возраста;

- изучить особенности проявления чувства доверия детьми преддошкольного возраста, воспитывающихся в семье;

- выявить влияние внутрисемейной культуры на развитие чувства доверия у детей преддошкольного возраста.

На данном этапе нами представлены 3 серии, в каждой из которых решались определенные задачи. Мы посчитали необходимым условно разграничить исследование по ряду причин. Во-первых, для выявления состояния данной проблемы нам необходимо было рассмотреть проявление чувства доверия детьми и показатели культуры семьи, в которой наблюдался ребенок. Во-вторых, среди показателей культуры семьи мы выделили два интересующих нас момента - культуру супружества и культуру родительства. Акцентирование нашего внимания на этих двух аспектах внутрисемейной культуры неслучайно. Рассуждая о проблемах семьи, многие люди совмещают понятия «брак» и «семья». Наука же четко разграничивает их, отмечая при этом тесную взаимосвязь и взаимообусловленность этих явлений в жизни человека. (А. Бонев, Т. Бос-танджиев, К. Васильев, К. Гарчев, П. Попхристов, С. Рускава, Н. Шип-ковенский). Появление и развитие ребенка в семье ярко демонстрирует культуру супружества и родительства, одинаково влияющую на личность маленького человека. Психическое здоровье супругов находится в непосредственной зависимости от благополучия брака, а психическое здоровье ребенка полностью зависит от родителей. Мы подчеркиваем, что для гармоничного развитая личности ребенок должен жить в гармонии отношений в собственной семье. Чувство доверия будет проявляться у ребенка преддошкольного возраста, для которого семья - это первый и основной социум, при условии, что брачно-семейные отношения его родителей характеризуются высоким уровнем культуры.

Первая серия «Характеристики брачно-семейных отношений» была направлена на выявление культурной связи семьи в целом и культуры брачных отношений в частности. Нами были использованы такие методы как: анкетирование («Общие сведения о себе», «Психолого-педагогическое консультирование семьи: каким Вы его себе представляете?» - авторские); тематическая беседа («Брак и семья: что они для меня означают9», «Моя семья: мечты и реальность»); тестирование («Определение уровня общительности» (В. Ф. Ряховский), «Выявление способности к эмпатии» (М. М. Юсупов), «Выявление степени агрессивности» (А. Ассингер); опросник удовлетворенности браком (В. В. Столин, Т. Л. Романова, Г. Г. Бутенко). (Нее диагностика помещены в приложение

. Задачи и методика проведения формирующего эксперимента

Результаты констатирующего этапа исследования выявили необходимость разработки и апробирования программы по формирования чувства доверия у детей преддошкольного возраста в семье. В связи с этим на формирующем этапе исследования нами были поставлены следующие задачи: - создать программу, обеспечивающую систематизацию представлений родителей о роли любви в жизни ребенка и способах формирования чувства доверия в процессе семейного воспитания; - определить модели общения «взрослый - ребенок», раскрывающий способы родительских отношений с ребенком и методы формирования чувства доверия в игровых ситуациях, игровых упражнениях, социально-эмоциональных играх; - разработать модель предметно-игровой среды как культурного пространства, обеспечивающего самореализацию ребенком и другими членами семьи чувства доверия к себе и друг к другу.

Для решения поставленных задач нами использовались следующие методы: - анализ литературы; - беседа с родителями; - разработка рекомендаций; - педагогическое консультирование и другие.

Мы сочли необходимым систематизировать все методы и приемы, необходимые для педагогического эксперимента, а также игровые приемы, разработанные в ходе исследования, методические разработки по насыщению предметно-игровой среды для развития личности ребенка преддошкольного возраста в условиях семьи и создать программу для родителей детей преддошкольного возраста и педагогов, работающих с семьей по формированию чувства доверия. После определенной теоретической и практической работы, в том числе и в собственной семье мы создали программу «Примавитика».

Программа «Примавитика»

Теоретические основы содержания программы

Радикальные преобразования последних лет, происходящие в современной России, ставят особые задачи перед системой образования. Основным приоритетом сегодня выступает личностно-ориентированное взаимодействие педагога с ребенком - принятие и поддержка его индивидуальности, интересов и потребностей, развитие творческих способностей и забота о его эмоциональном благополучии.

Гуманизация педагогической деятельности предполагает превращение воспитательной модели, устремленной на социально ориентированную цель образования в модель, которая самостоятельно ориентируется на ценность самого человека, что акцентирует внимание на формировании ответственности каждого за доверенное ему жизнью и обществом.

В связи с этим возникает другая проблема - проблема переноса гуманистической модели воспитания в условия семьи, где проживает большая часть детей преддошкольного возраста. Важно не упустить этот возрастной период для дальнейшего позитивного развития личности в целом.

Большинство педагогов достаточно ясно осознает новые общественные тенденции, а большинство родителей проявляет интерес к современным подходам и технологиям воспитания. Однако, поскольку направление развития и воспитания ребенка в семье все еще относится к наиболее неразработанной области образования, в настоящее время целесообразно обратиться к истокам - воспитанию в условиях семьи детей преддошкольного возраста. В этом возрасте превалирует чувственное познание и общение, что акцентирует внимание на формировании базовых основ культуры чувств человека - доверии к себе, другим, окружающему. В контексте формирования данного личностного новообразования ребенок получает возможность развивать и расширять границы своей психосферы и социосферы.

Основными принципами отбора содержания выступали такие, как: аксиологический и культурологический.

Сущность первого раскрывается в признании каждого члена семьи ее высшей ценностью и в формировании активности личности ребенка, направленной на познание ценностей, удовлетворяющих потребности в познании, в общении, в признании и ценностей, позволяющих осуществлять самореализацию.

Второй принцип формирует содержание таким образом, что микрокультурное образовательное поле семьи предстает перед ребенком в виде устойчивых ценностных явлений, что позволяет уже в этом возрасте проникнуться содержанием основных идей общечеловеческой культуры.

Содержание программы направлено на обеспечение гармоничного развития брачно-семейных отношений и личности ребенка, на повышение личностной культуры родителей и получение ребенком общего представления о себе и мире, необходимого для его социального разви тия.

Сфокусированность внутреннего духовного смысла, ценностей семьи и неразделенность мировоззренческого, эстетического и бытийно-практического содержания жизни ее членов дают систему воспитания, способствующую сохранению целостности развивающейся личности ребенка.

Цели, задачи и структура программы.

Настоящая программа предназначена родителям и детям преддо-школьного возраста.

Целью программы является определение психолого-педагогических условий в семье для формирования чувства доверия у ребенка преддошкольного возраста. Цель программы определяется новыми требованиями, которые предъявляет к воспитанию подрастающего поколения современное российское общество с его демократическими тенденциями развития: личность свободная и ответственная, обладающая чувством собственного достоинства и с уважением относящаяся к другим, с пониманием воспринимающая мнения других.