Педагогические условия формирования представлений об органах чувств человека у детей старшего дошкольного возраста Князева Ольга Андреевна

Педагогические условия формирования представлений об органах чувств человека у детей старшего дошкольного возраста
<
Педагогические условия формирования представлений об органах чувств человека у детей старшего дошкольного возраста Педагогические условия формирования представлений об органах чувств человека у детей старшего дошкольного возраста Педагогические условия формирования представлений об органах чувств человека у детей старшего дошкольного возраста Педагогические условия формирования представлений об органах чувств человека у детей старшего дошкольного возраста Педагогические условия формирования представлений об органах чувств человека у детей старшего дошкольного возраста Педагогические условия формирования представлений об органах чувств человека у детей старшего дошкольного возраста Педагогические условия формирования представлений об органах чувств человека у детей старшего дошкольного возраста Педагогические условия формирования представлений об органах чувств человека у детей старшего дошкольного возраста Педагогические условия формирования представлений об органах чувств человека у детей старшего дошкольного возраста
>




Князева Ольга Андреевна. Педагогические условия формирования представлений об органах чувств человека у детей старшего дошкольного возраста : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Москва, 2001 178 c. РГБ ОД, 61:02-13/835-2

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретический аспект проблемы формирования представлений об органах чувств человека у детей старшего дошкольного возраста ~ 14

1.1. Значение органов чувств в жизни человека (философский и психолого-иедагогический аспект проблемы) 14

1.2. Формирование представлений у старших дошкольников с учетом их психофизиологического развития и особенностей восприятия действительности 32

1.3. Роль знаний о социальной действительности в становлении личности ребенка ... 45

1.4. Отражение проблемы в содержании программ для дошкольников и в методической литературе 64

Глава 2. Педагогические основы формирования представлений об органах чувств человека у старших дошкольников 79

2.1. Изучение интереса и уровня знаний старших дошкольников о своем организме как основы формирования представлений об органах чувств человека (анализ данных констатирующего эксперимента) 79

2.2. Содержание знаний и концептуальные особенности мини-программы по формированию представлений об органах чувств человека у старших дошкольников» методика работы (анализ проведения формирующего эксперимента) 104

2.3. Анализ результатов экспериментально-исследовательской деятельности 132

Выводы 146

Литература 149

Введение к работе

А^туйДЬЗайсдь ШОД&Ш&ЯШь Современный период развития

общества характеризуется множеством сложных и противоречивых процессов, происходящих в политической, экономической, социальной жизни страны, которые естественным образом ведут за собой изменения в системе воспитания и образования подрастающего поколения, способствуют переоценке ценностей. При этом ценность может рассматриваться не только как свойство предмета или явления, способствующее удовлетворению жизненных потребностей и желаний людей; в систему ценностей человека входят представления о добре и зле, счастье и несчастье, о смысле жизни.

Жизнь является величайшей ценностью человека, одной из
главных целей которой является самореализация личности. А одним из
необходимых условий достижения этой цели является хорошее здоровье
человека. Так, по мнению А. Шодеягауэра, 9/10 нашего

счастья основано на здоровье. С давних пор в приветственную фразу «Здравствуйте» и при расставании «Будьте здоровы» заложен смысл пожелания друг другу здоровья; возможность жить в темпе современных реалий, успехи в учебе и бизнесе в большей степени зависят от состояния здоровья человека. Следовательно, здоровье необходимо сохранять, укреплять и совершенствовать не только с первых дней жизни ребенка, но даже в период эмбрионального развития. Согласно утверждению Л,С, Выготского, ребенок является частью общества, причем главной его частью, так как человеческое общество без детей - это умирающее общество. Ряд ученых (И.А. Сикорский, В.А. Сухомлинский и др.) одной из главных задач общества считали формирование человека, здорового физически и нравственно, что актуально для современного общества.

Существует множество трактований понятия «здоровье». По определению Всемирной Организации Здравоохранения, здоровье - это состояние полного физического, душевного и социального благополучия, а не только отсутствие болезней и физических дефектов. Б.Н. Чумаков отмечает, что здоровье человека представляет собой процесс сохранения и развития его психических и физиологических

качеств, оптимальной работоспособности при максимальной продолжительности жизни. Следовательно, здоровый человек ощущает себя полноценным человеком, испытывающим душевное, физическое и социальное благополучие.

Проблема сохранения и укрепления здоровья интересовала людей с момента появления первобытного общества. На протяжении тысячелетий использовались различные пути для решения этой проблемы. К настоящему времени в целях сохранения и укрепления физического здоровья людей в нашей стране существует сеть медицинских и санаторно-курортных учреждений, созданы и продолжают создаваться спортивные комплексы, включающие бассейны и тренажерные залы. Но несмотря на все эти усилия, количество детей не только с врожденными или наследственными заболеваниями, имеющими генетическую патологию, но и с приобретенными в процессе жизни дефектами здоровья увеличивается из года в год (Э.С. Аветисов, В.Ф. Базарный, Е.М. Белостоцкая, Ю.Е. Вельтищев, Ф.И. Зборовская, Ю.П. Лисицын, М.Д. Маханева, А.В. Сахно, Е.Т. Смирнова, М.Я. Студеникин, А.Г. Сухарев и др.)- Подтверждением являются конкретные цифры.

На рубеже столетий каждый десятый житель нашей планеты является инвалидом. Более одного миллиона детей России имеют ограничения жизнедеятельности из-за инвалидности. Из 94 крупных городов мира Москва в 1998 году занимала 70-е место по состоянию здоровья ее жителей. В отдельных регионах страны уровень смертности (особенно детской) превышает уровень рождаемости; в большинстве регионов отмечается снижение уровня прироста населения. Доля здоровых новорожденных составляет менее 40 % (36,б %). За последние 20 лет значительно увеличилось количество детей дошкольного возраста из «группы риска* (то есть имеющих предрасположенность к какому-либо хроническому заболеванию); 15 -25% детей дошкольного возраста имеют хроническую патологию, причем к 7-ми годам количество таких детей значительно увеличивается. Таким образом, на период поступления в школу абсолютное здоровье имеют менее 1*5% детей.

Современная жизнь ведет к таким нарушениям здоровья как гипокинезии, невростении и т.п. Отмечается, что среди отстающих в учебе детей имеются не только дети с задержкой умственного развития, но и те, у которых наблюдается поражение или недоразвитие какого-либо органа чувств (тугоухие, слабовидящие дети). За последние 26 лет число учащихся начальной школы, отстающих в учебе, увеличилось в 3 раза и непрерывно растет в старших классах.

Такое положение дел связано не только с урбанизацией современного общества, сложной экологической обстановкой и другими объективными причинами, но и с недостаточной компетентностью людей в плане сохранения и укрепления своего здоровья, в частности из-за недостатка элементарных знаний о своем организме, а зачастую и полным их отсутствием. Современные требования и условия обучения в общеобразовательной школе рассчитаны на практически здоровых детей с высокой психической работоспособностью. Недостаточный уровень школьной зрелости и психической выносливости влекут за собой не только учебные и поведенческие трудности детей, но и стремительное ухудшение их здоровья.

Для решения данной проблемы идет постоянный поиск путей совершенствования технологии учебно-воспитательного процесса. Т.И. Ерофеева, Ю.Ф. Змановский, О.Л. Зверева, В.Т. Кудрявцев, М.Л. Лазарев, М.Д. Маханева и др. считают, что в случае разумной организации воспитания и обучения вполне возможно избежать болезней детей. А для сохранения и укрепления здоровья, предупреждения заболеваний, предотвращения травм, разумного чередования разных видов деятельности индивидуумом необходим определенный уровень знаний и представлений об анатомо-физиологических особенностях своего организма, в том числе ojg органах чувств человека: органе зрения, слуха, осязания, обоняния, вкуса^

В связи с тем, что здоровье каждого человека и нации в целом является одним из условий позитивного развития страны, проблема сохранения и укрепления здоровья людей находит свое отражение в государственных и международных правовых документах - Декларация прав ребенка 1969 г. (принцип 4); Конвенция о правах ребенка 1989 г.

6 (ст. 6, 24).; Конституции РФ 1993 г. (ст. 41); Совместный приказ Министерства образования и Министерства здравоохранения РФ Мб 186/272 от 30.06.92. «О совершенствовании системы медицинского обеспечения детей в образовательных учреждениях»; Указ Президента РФ «О первоочередных мерах по реализации Всемирной декларации обеспечения выживаемости, защиты и развития детей в 90-ые годы*.

В Концепции дошкольного воспитания (1989 г.) указывается на необходимость претворения в жизнь лозунга «Все лучшее детям!*. А что может быть лучше хорошего здоровья?! Организм человека - это сложнейший целостный механизм. Великий Гиппократ утверждал, что человек не может быть здоровым, если больна хотя бы одна его часть. Организм человека ежедневно подвергается серьезным нагрузкам, идущим из внешнего мира. Резервы нашего организма огромны, но не бесконечны, поэтому необходима система мер но сохранению и укреплению здоровья людей, так как здоровье самоценно не само по себе, оно необходимо каждому человеку для того, чтобы успешно выполнять свою социальную роль, находясь в обществе себе подобных.

Хорошо известно, что болезнь легче предупредить, чем лечить. В
данном случае четко разграничиваются цели врачей и педагогов. Задача
врача заключается в том, чтобы помочь больному человеку избавиться
от болезни или облегчить его страдания, тогда как задача педагога -
передать звания и сформировать элементарные представления об
устройстве человеческого организма, об особенностях

функционирования отдельных его систем и органов в целях предотвращения болезни. Поэтому считаем целесообразным проведение соответствующей профилахтико-педагогической работы, начиная с дошкольного возраста, так как каждому человеку, независимо от возраста, профессии и прочих особенностей, необходимы знания о функционировании различных систем и органов человеческого организма, что в свою очередь может способствовать сохранению и укреплению своего здоровья, предупреждению травм и заболеваний, формированию общей культуры поведения человека.

С момента рождения человека начинается социализация личности. Стартовым моментом на пути социализирующейся личности является адаптация ребенка к окружающему, заключающаяся в

ориентировке и постепенном ознакомлении с явлениями природы и социальной жизнью. Дальнейшее развитие ребенка зависит, с одной стороны, от воздействия на него внешних факторов и, с другой стороны, от способности индивида адаптироваться к этим внешним воздействиям. Процесс адаптации, зависящий от полноты и разнообразия ощущений, напрямую связан с функционированием органов чувств и анализаторной чувствительностью ребенка (зрительной, слуховой, осязательной, обонятельной, вкусовой), а также мыслительными операциями, возникающими в коре головного мозга при получении ассоциативными зонами нервных импульсов от рецепторов того или иного органа чувств.

Реформа образования связана с реформой в социальной жизни, поэтому в настоящее время наблюдается переход от технократического к гуманистическому принципу в воспитательно-образовательном процессе, основанному на индивидуальных способностях и интересах детей. Основным принципом гуманистического подхода в решении проблемы воспитания и обучения детей дошкольного возраста является совершенствование учебно-воспитательного процесса в дошкольных образовательных учреждениях, а именно содержания и методики работы с детьми (Концепция дошкольного воспитания).

Актуальность исследования определяется как необходимостью, так и возможностью изучения педагогических условий формирования у детей старшего дошкольного возраста представлений об органах чувств человека на основе интереса к познанию окружающей действительности, себя, своего места, своей роли в этом мире.

Д.Б. Эльконин отмечал, что органы чувств детей уже к началу дошкольного возраста по своему строению и некоторым особенностям функционирования сходны с органами чувств взрослых людей. По его мнению у ребенка именно в дошкольном возрасте впервые возникают внутренние этические инстанции, а также начальные общие представления о природе, о самом себе, появляется первый абрис детского мировоззрения. Следовательно, начинается становление социально-нравственной позиции личности.

Анализ исследований в области детской психологии и дошкольной педагогики доказывает необходимость проведения работы по

тренировке органов чувств детей дошкольного возраста» что важно для их сенсорного развития (М. Монтессори, Ф. Фребель, Л.А. Венгер, Э.Г. Пилюгина, А.П. Усова и др.)- От функционирования органов чувств зависит и психо-физиологическое состояние организма, поэтому современные исследователи все чаще обращаются к проблеме ознакомления дошкольников с организмом человека (Н.Н Авдеева, А.А. Вахрушев, Г.К. Зайцев, В.Н. Зимонина, С.А. Козлова, Б.В, Рылеева, Р.Б. Стеркина, и др.). Ряд парциальных программ для воспитания и обучения дошкольников включает в свое содержание знания об организме человека («Обеспечение безопасности детей дошкольного возрасте», «Программа по валеологии», «Здравствуй!», «Открой себя», «Детская картина мира» и др.). Однако пока не было предложено четкой методики по формированию у детей дошкольного возраста представлений о воспринимающих структурах - о системе органов чувств. Так как ребенок дошкольного возраста является самобытной личностью, своеобразно воспринимающей и познающей окружающее, данная проблема должна решаться посредством интеграции интеллектуального, физического и социально-нравственного воспитания и развития ребенка.

По мнению Л. Этингена, состояние здоровья и физическое развитие ребенка зависит от окружающих условий. Таким образом, главным требованием является обеспечение должного уровня медико-санитарного обслуживания детей в детском саду, проведение ежегодной диспансеризации. В настоящее время создана широкая сеть государственных и коммерческих учреждений, призванных обеспечить лечение больных детей - это поликлиники, больницы, санатории. Кроме того, системой народного образования Российской Федерации определены основные условия укрепления здоровья детей, посещающих дошкольные учреждения: соблюдение режима дня, рациональное и калорийное питание, полноценный сон, достаточное пребывание иа свежем воздухе, занятия физкультурой (для чего в детском саду оборудуются физкультурный зал, спортивные площадки, оснащенные спортивным инвентарем), а также предусматривается проведение профилактических и закаливающих процедур.

Выполнение вышеперечисленного полностью зависит от взрослых, ребенок же остается пассивным объектом, тогда как планирует и организует такую деятельность взрослый. Между тем, возможность постановки ребенка в активную позицию ароднктована с одной стороны интересом и вниманием ребенка к себе, к своему телу, и с другой стороны, развитием самостоятельности детей дошкольного возраста.

Таким образом, актуальность темы подтверждается объективной важностью проблемы, заключающейся в непреходящей ценности здоровья, сохранение которого возможно не только благодаря послушному выполнению и соблюдению детьми культурно-гигиенических навыков, но и на основе элементарных представлений об организме человека; необходимостью и возможностью формирования на згой основе осознанного отношения детей старшего дошкольного возраста к своему организму через понимание ценности и значимости любого органа для нормального функционирования человеческого организма в целом, адекватного отношения к людям с ограничениями жизнедеятельности, а также малой разработанностью данной проблемы для дошкольников.

Исходя из всего вышеизложенного, были определены цель и задачи научно-исследовательской работы.

Цель исследования: определить оптимальные педагогические условия, способствующие оздоровлению и становлению социально-нравственной позиции старших дошкольников на основе их знаний и представлений об органах чувств человека.

Задачи исследования:

  1. Анализ теоретической разработанности проблемы, определение логики воспитательно-образовательной работы по формированию представлений об органах чувств человека у старших дошкольников.

  2. Составление экспериментальной мини-программы по формированию у старших дошкольников представлений об органах чувств человека.

  3. Определение оптимального сочетания форм и методов формирования представлений об органах чувств человека у детей, проверка опытным путем разработанной методики.

4. Разработка методических рекомендаций для воспитателей и

родителей по ознакомлению дошкольников с органами чувств

человека.

Объект исследования: ценностное отношение детей старшего

дошкольного возраста к здоровью в контексте развития нравственной

сферы личности.

Предмет исследования: педагогический процесс формирования представлений об органах чувств человека, направленный на становление социально-нравственной позиции ребенка - дошкольника.

  1. У детей старшего дошкольного возраста необходимо формировать представления о своем организме, так как это будет способствовать: а) становлению личности; нравственному, физическому, интеллектуальному развитию ребенка; б) осознанному доведению по сохранению и укреплению здоровья.

  2. У детей старшего дошкольного возраста можно сформировать представления об органах чувств человека при следующих условиях:

ори наличии у детей интереса к собственному организму;

при научно обоснованном отборе знаний об органах чувств человека для работы с детьми;

при организации педагогического процесса, включающего три взаимосвязанных блока: когнитивный, эмоциональный и поведенческий;

при установлении взаимосвязи между физическим и нравственным воспитанием ребенка;

при условии сотрудничества детского сада и семьи.

Для достижения цели и задач исследования, а также для проверки выдвинутых гипотез использовался комплекс мет^одор: изучение и анализ психолого-педагогической литературы, экспериментально-педагогическая работа, наблюдения, анализ результатов творческой деятельности детей, беседы, тестирование, анкетирование.

Методологической основой исследования является теория познания, концепция гуманизация образования, антропологические идеи о человеке как субъекте и объекте общественных отношений; исследования педагогов и психологов по проблеме эмоционально-волевого н социально-нравственного развития личности.

Научная новизна заключается в том, что впервые теоретически обосновано содержание и технология формирования представлений об органах чувств человека у старших дошкольников; доказана взаимосвязь между знаниями о своем организме и развитием нравственной сферы личности, между формированием основ самосознания и совершенствованием здоровья, между знаниями об органах чувств человека и социально-нравственным отношением к другим людям.

Теоретическая значимость: разработана целостная программа ознакомления детей старшего дошкольного возраста с органами чувств человека, определены содержание и объем доступных детям в - 7 лет знаний, изучены особенности формирования представлений об организме человека в сочетании с развитием у детей желания и умения элементарно заботиться о своем здоровье, гуманно относиться к людям с ограничениями жизнедеятельности.

Практическая, значимость исследования состоит в том, что

изучены педагогические условия формирования у старших дошкольников представлений об органах чувств человека, определено содержание и формы воспитательно-образовательной работы с детьми в дошкольных учреждениях и в семье; разработаны методические рекомендации, которые помогут систематизировать работу с детьми; материалы исследования могут использоваться в профессиональном педагогическом образовании путем включения в курс педагогики, теории и методики ознакомления с социальной действительностью.

Апробация и внедрение!

Научно-исследовательская работа проводилась на базе детских садов №№ 1579, 1591, 2281 г. Москвы в течение 1994 - 2000 г.г.

Исследовательская работа проходила в четыре этапа: Первый этап (1994/95 г.г.) - проведение поискового эксперимента;

Второй этап (1995/98 гд\) - построение теоретической базы

исследования;

Третий этап (1998/99 г.г.) - осуществление экспериментальной

деятельности;

Четвертый этап (1999/2001 г.г.) - оформление и анализ данных,

полученных в процессе исследования проблемы.

На этапе констатации в эксперименте участвовали 50 детей старшего дошкольного возраста, 100 взрослых (воспитатели, методисты, заведующие детских садов, студенты педагогических ВУЗов, родители). В формирующем эксперименте участвовало 36 детей старшего дошкольного возраста. По окончании экспериментальной работы проведен сравнительный анализ результатов (в процентном соотношении).

Материалы и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики и психологии дошкольного воспитания МГЛУ. Отдельные направления исследования были представлены на международной научно-практической конференции «Профессиональное образование: опыт, проблемы, перспективы» (1996 г.); на научно-практических конференциях: 4Дошкольное и начальное образование в Москве: прошлое, настоящее, будущее» (1997 г.), «Игра в педагогическом процессе* (1999 г.), «Нравственное воспитание на современном этапе» (2000 г.), «Методология, интеграционные механизмы научного исследования» (2000 г.), «Теоретические проблемы воспитания и обучения дошкольников» (2001 г.). Последовательность проведения исследования отражена в ряде научных и учебно-методических печатных работ.

  1. Формирование представлений об органах чувств человека является актуальной проблемой современной педагогики.

  2. Педагогический процесс формирования представлений об органах чувств человека определяется содержанием знаний и методикой работы на основе интереса, активизации эмоциональной сферы ребенка, с учетом его индивидуальных особенностей.

  1. Интерес детей к своему организму имеет рефлексивную направленность, что способствует формированию гуманных чувств и отношений к другим людям.

  2. Сформированные представления об органах чувств человека оказывают влияние на уровень физического и умственного развития, на становление социально компетентной личности, помогают ребенку идентифицировать себя с людьми, имеющими ограничения жизнедеятельности, понять их состояние, проявить сочувствие, оказать помощь.

Структура а об-ьем диссертации.. Диссертация состоит из введения; двух глав, включающих семь параграфов; заключения; списка литературы и приложений.

Значение органов чувств в жизни человека (философский и психолого-иедагогический аспект проблемы)

Способность воспринимать окружающий мир и ориентироваться в нем в значительной степени зависит от слаженной работы органов чувств человека, понятие о которых впервые ввел великий мыслитель древности Аристотель (IV век до нашей эры). Им выделено пять основных органов чувств: глаза - органы зрения» уши - органы слуха, кожа -орган осязания, нос - орган обоняния и язык - орган вкуса. Органы чувств объединены в систему для восприятия и передачи в головной мозг информации о состоянии внешней среды.

Несмотря на то, что в XVII в, педагогика выделилась в самостоятельную науку, она теснейшим образом связана с философией, которая является ее методологической основой. Многочисленные философские теории и положения лежат в основе педагогических и психологических концепций и систем. Для того, чтобы доказать важность проведения исследования по формированию у детей старшего дошкольного возраста представлений об органах чувств человека, обратимся к анализу различных направлений чувственного познания окружающего мира в философской и пснхолого-педагогической литературе, а также рассмотрим особенности развития органов чувств человека. Взгляды философов на проблему чувственного дознания окружающей действительности

В философии проблема познания рассматривается как отражение субъектом окружающей его действительности, которое начинается с живого созерцания, с наблюдения конкретных явлений и предметов материального мира посредством органов чувств. Основными формами чувственного познания являются ощущение, восприятие и представление. Овдуще.ди.е представляет собой простейший чувственный образ отдельных свойств предметов или явлений; ощущения отражают их отдельные качества или характеристики.

Цельный образ возникает в сознании людей через более высокую форму познания - восприятие. Восприятие возникает на базе ощущений, но не является механической суммой ощущений. Восприятие - это цельный чувственный образ предмета или явления, включающий в себя всю совокупность его свойств, качеств, сторон, отраженных в ощущениях.

Дредс авдедие является чувственным образом тех предметов или явлений, которые человек воспринимал раньше, но которые в данный момент непосредственно им не воспринимаются. Представление связано с воспроизведением в сознании тех предметов и явлений, которые воздействовали на органы чувств, непосредственно воспринимались в прошлом и сохранились в памяти человека. Представления содержат элементы обобщения, что делает их более высокой формой чувственного отражения материального мира в сознании индивида по сравнению с ощущением и восприятием окружающей действительности.

В зависимости от решения вопроса познания действительности философов относили либо к метафизикам, которые считали, что мы рождаемся с некоторыми знаниями о мире; либо к эмпирикам, по мнению которых все знания возникают на основе сенсорного (чувственного) опыта.

Платон считал чувственно воспринимаемый мир вторичным по отношению к вечным, неизменным, самостоятельно существующим сущностям - идеям. Он утверждал, что истинное знание дает только мышление. Мышление - это независимый от чувственных восприятий, абсолютно самостоятельный процесс припоминания. Только мышление дает знание идей, тогда как чувственное восприятие порождает лишь мнения о вещах. По мнению Платона, Боги наделили человеческий организм особыми чувствительными органами. Он считал, что зрение возникает при соприкосновении дневного света из вне с внутренним огнем, не имеющим свойства жечь, но изливающим мягкое свечение. Ночью внутренний огонь гаснет, так как внешний близлежащий воздух не имеет в себе огня; зрение бездействует и тем самым наводит сон. При помощи устроенных богами природных укрытий для глаз, то есть век, мы запираем внутри себя силу огня, что в свою очередь ведет к уравновешиванию внутреннего движения и к возникновению покоя.

Представители Элейской школы (Зенон, Ксекофая, Парменид и др,) четко разграничивали истину, основанную на рациональном познании, и мнение, основанное на чувственных восприятиях. Последние, считают они, знакомят людей лишь с видимостью вещей, но не дают знания их истинной сущности. Чувственное многообразие мира, с точки зрения элеатов, иллюзорно.

Дж. Беркли отмечал, что любая вещь представляет собой комплекс наших ощущений. Человек познает вторичные качества, так как первичных в принципе нет, а есть знания о собственных ощущениях.

Философ Гуссерль считал, что в конечном счете вся умственная деятельность человека может быть сведена к исходному феномену чувственного переживания («кванты переживания»), то есть вся мыслительная деятельность человека вызывается чувственными ощущениями. Из истории известно, что на основании таких выводов немецкий философ приказал себя ослепить, чтобы раздражения окружающей среды не мешали ему размышлять. Однако, он не предполагал, что полное отключение всех чувственных раздражений ведет не к сосредоточенному размышлению, а к появлению разнообразных обманных чувств - галлюцинаций.

Формирование представлений у старших дошкольников с учетом их психофизиологического развития и особенностей восприятия действительности

Восприятие окружающего мира детерминировано работой органов чувств, функционирование которых имеет ряд возрастных и индивидуальных различий, поэтому задачей данного параграфа является анализ специфики восприятия действительности детьми дошкольного возраста во взаимосвязи с рассмотрением особенностей психического развития детей и формированием представлений дошкольников.

Благодаря работе органов чувств происходит ориентация человека в окружающей обстановке через чувственное восприятие реальности, что является основой процесса познания. Именно в дошкольном возрасте благодаря мыслительным операциям происходит осознание ребенком себя как существа биологического и социального. По мнению Л.Н. Леонтьева, умственное развитие ребенка нельзя рассматривать в отрыве от его психического развития, от богатства интересов ребенка, его чувств и всех других черт, образующих его духовный облик. Л.К. Роджерс выделял организмическую сущность личности, понимая индивида как организм, который всегда стремится сохранить и усовершенствовать себя, в первую очередь свои органы восприятия и движения. Как отмечалось ранее, современные требования к культурно-гигиеническому воспитанию и санитарному просвещению детей имеют не только сугубо личное, а социальное значение. Проблема формирования здорового образа жизни предполагает формирование представлений детей о своем организме через овладение определенным объемом знаний и осознание важности самостоятельной активной деятельности по сохранению и укреплению здоровья. При этом следует учитывать актуальную потребность дошкольников в познании себя, своего организма, а также актуализацию потребностей более высокого порядка с целью формирования социальной позиции. Я.А. Коменский, говоря о воспитании, выделял три основные цели это познание себя и окружающего мира, управление собой и стремление к богу. Ж.-Ж. Руссо считал недостаточным оберегать детей. По его мнению, необходимо научнть детей делать это самостоятельно, то есть научить их оберегать себя.

Дошкольный возраст является периодом интенсивного развития личности, ее социализации (Л.В. Выготский, А.В. Запорожец, С.А. Козлова, Л.Ф. Обухова, Д-Б. Эльконин и Др.). Важнейшим средством социализации личности дошкольника является ознакомление его с окружающей социальной действительностью, где ознакомление представляет собой организованный процесс, предполагающий целенаправленное сообщение знаний в процессе обучения. Благодаря количеству и качеству контактов и ощущений, возникающих в процессе функционирования органов чувств, получаемых в виде импульсов и перерабатываемых затем головным мозгом, происходит адаптация человека в окружающем мире, постепенное становление и развитие личности.

Человеческий организм - невероятно сложный механизм, в котором наблюдается асинхронное развитие различных систем и органов, характерное для каждого возрастного периода. Современной свойственно такое явление как акселерация, выражающаяся в рассогласовании различных процессов, в частности, когда физиологическое созревание организма опережает темпы интеллектуального, психического и социального развития. В старшем дошкольном возрасте наблюдается непрерывный процесс дифференцировки тканей, незаконченность функционального развития отдельных органов и систем, что способствует неустойчивости организма ребенка к неблагоприятным внешним воздействиям.

Развитие нервной системы в определенной степени зависит от функционирования органов чувств, так как именно от органов чувств сигналы о происходящем поступают в центральную нервную систему. Существует тесная взаимосвязь между особенностями созревания отдельных структур нервной системы и развитием всех психических процессов и функций: восприятия, внимания, памяти, мышления, воображения, а также двигательной и познавательной активности детей. Развитие психических функций оказывает влияние на становление личности ребенка - дошкольника. Интеллектуальное, нравственно-духовное развитие личности определяется «сензитивными периодами», когда ус 34

ловия для развития тех или иных качеств являются оптимальными (Л.С. Выготский, В.А. Крутецкий, А.Н. Леонтьев и др.).

Характеризуя особенности развития психических процессов в дошкольный период детства, следует отметить принципиальные отличительные черты в старшем дошкольном возрасте, влияющие на формирование внутренней позиции, на интеллектуальное и нравственное развитие личности. Первой ступенью познания мира является восприятие, на основе его образов строятся память, мышление, воображение. Восприятие характеризуется целостным отражением предметов, ситуаций и событий, возникающих при непосредственном воздействии физических раздражителей на рецепторные поверхности; обеспечивает непосредственно-чувственную ориентировку в окружающем мире. Восприятие синонимично перцептивным возможностям организма (от лат. Peroeptio - восприятие). Не ставя перед собой специальных задач, ребенок воспринимает окружающий его мир. Это происходит через его органы чувств. Постепенно ребенок узнает, что окружающий мир имеет разнообразные характеристики: тепло, цвет, величину или размер и другие признаки. Эта среда отлична от той, в которой он находился до рождения. Окружающий мир непостоянен, он изменяется под влиянием ряда факторов.

Изучение интереса и уровня знаний старших дошкольников о своем организме как основы формирования представлений об органах чувств человека (анализ данных констатирующего эксперимента)

В целях организации практической части экспериментальной работы по формированию у старших дошкольников представлений об органах чувств человека было необходимо выявить исходный уровень имеющихся у детей представлений о своем организме. Вместе с тем мы учитывали доказанный в науке факт о том, что в период дошкольного детства на основе любопытства и любознательности развивается познавательный интерес детей, благодаря которому и происходит накопление знаний, формирование представлений, совершенствование социального опыта дошкольников.

На этапе констатации ставились следующие задачи: 1. Проследить, имеется ли у детей старшего дошкольного возраста интерес к своему физическому телу и, в частности, к органам чувств человека; определить специфику (особенности) этого интереса в зависимости от пола ребенка. 2. Выявить и проанализировать имеющиеся у детей знания о своем организме, различных его частях (органах) по следующим аспектам: а) интеллектуально-физиологический аспект (значение различных орга нов в жизни человека, некоторые особенности их строения и функцио нирования, сохранение и укрепление здоровья человека); б) социально-нравственный аспект (отношение детей к болезни», к лю дям с ограничениями жизнедеятельности). 3. Изучить состояние работы по формированию представлений об орга низме человека в системе общественного дошкольного воспитания. В констатирующем эксперименте участвовало 50 детей старшего дошкольного возраста (я/с №1579 ЮАО г. Москвы, ДОУ №2281 СЗАО г. Москвы); 100 взрослых (36 родителей, имеющих детей в возрасте в - 7 лет, 60 студентов педагогического факультета МГЛУ, 15 воспитателей дошкольных учреждений г. Москвы, на базе которых проводилась экспериментальная работа). При проведении констатирующего эксперимента были использованы следующие психолого-педагогические и социологические методы: наблюдения за детьми; индивидуальные беседы с детьми (с использованием наглядного материала); вовлечение детей в решение педагогических ситуаций; анализ продуктов детской деятельности; анкетирование родителей и педагогов. Для удобства восприятия материала данные, полученные на каждом этапе констатации, в концентрированной форме представлены в таблицах. Итак, необходимым условием проведения научно-исследовательской работы по формированию у детей старшего дошко-льного возраста представлений об организме человека (в частности, об органах чувств) является изучение интереса и его направленности у детей старшего дошкольного возраста к своему телу, к организму человека. Поэтому шиаержом, »тац ,кодстатирудотуго кспсримерт» важно было выяснить, проявляют ли дети 5 - 7 лет интерес к органиэмической сущности своего тела, в чем и как это конкретно проявляется.

Рассмотрим первый этап проведения констатации по выявлению интереса старших дошкольников к анатомо-физиологической сущности человека.

Опираясь на положение И.Ч. Красовской о том, что наличие интереса может быть обусловлено стимулами, подкрепляющими этот интерес, мы в начале проведения констатирующего эксперимента с детьми старшего дошкольного возраста разнообразили содержание книжного уголка в группе, поместив наряду с новыми книгами о животных, книгами со сказками, книгами - раскрасками такие книги как «Человек» (Марио Гомболи), «Про тебя самого» (А.А. Дорохов), «Главное чудо света» (Г.Н. Юдин), «Расти здоровым» (Р. Ротенберг), После этого в течениє недели проводилось наблюдение за детьми, а именно за тем как дети знакомились с новыми книгами книжного уголка.

Организадия наблюдения за детьми в книжном уголке. Новые книги были выставлены в период дневного сна детей. После полдника во время самостоятельной деятельности проводилось наблюдение за тем, обращают ли дети внимание на произошедшие изменения в книжном уголке и как они изучают содержимое книжного уголка.

Содержание знаний и концептуальные особенности мини-программы по формированию представлений об органах чувств человека у старших дошкольников» методика работы (анализ проведения формирующего эксперимента)

Целью формирующего эксперимента является определение оптимальных условий и путей формирования представлений об органах чувств у детей старшего дошкольного возраста, об их роли в жизни человека, об их взаимосвязи и действии компенсаторного механизма в случае дефектов того или иного органа чувств, а также органичное сочетание эмоционального, интеллектуального, физического и нравственного развития старших дошкольников в процессе такой работы.

Данная экспериментальная работа проводилась в русле программы С.А. Козловой «Я - Человек» (81) но приобщению ребенка-дошкольника к социальному миру, а именно в русле раздела «Что я знаю о себе: мой организм». Проблема ознакомления детей старшего дошкольного возраста с внутренними органами человеческого организма разработана и представлена в исследовании СБ. Шукшиной (203).

Формирующий эксперимент проводился на базе ДОУ №2281 СЗАО и ДОУ №1591 СВАО г. Москвы в течение 1997 - 1998 годов. В эксперименте участвовало 35 детей старшего дошкольного возраста (19 девочек, 16 мальчиков). В целях оптимизации экспериментальной работы были организованы еженедельные групповые консультации для воспитателей, а также проводились индивидуальные консультации непосредственно с воспитателями каждой группы, позволяющие проанализировать проведенную работу и ее результаты, определить задачи и обсудить методику работы с детьми старшего дошкольного возраста на следующую неделю. Также осуществлялось тесное взаимодействие с родителями детей, участвующих в эксперименте.

Проблема осознанного отношения к величайшей человеческой ценности здоровью, чрезвычайно важна. Мы предположили, что дошкольный возраст является сензитивиым периодом, когда можно и нужно начинать формировать у детей осознанное отношение к своему физическому и социальному «Я». Необходимость проведения работы по формированию у детей старшего дошкольного возраста представлений об органах чувств человека обоснована наличием у них интереса к человеческому телу, к особенностям и возможностям функционирования отдельных систем и органов, а также увеличением количества детей дошкольного возраста не только с врожденными, но в большей степени с приобретенными отклонениями в развитии.

Опираясь на идеи целостности организма, личности и среды (Л.С. Выготский, А.Р. Лурия, И.М. Сеченов, В.А. Сухомлинский, К.Д. Ушинский) нами выделены основные требования к определению содержания знаний об органах чувств человека, с которыми можно знакомить детей старшего дошкольного возраста. Прежде всего, при отборе материала мы следовали положению теории Л.С. Выготского об -«интеллектуализации чувств» ребенка. В соответствии с этой теорией считаем целесообразным давать детям лишь те знания, к которым у них изначально проявляется интерес и эмоциональная отзывчивость или эмоциональный настрой. Формирование представлений о себе, а именно о социо-биологической сущности человека может быть успешным, если, согласно теории С.А Козловой, у детей наблюдается «эмоциогенность знаний», то есть определенное внутреннее, личностное отношение, осознание воспринимаемого материала, на основе чего возникнет эмоциональный порыв к действиям, в данном случае к действиям по укреплению своего здоровья через «чувствование» своего состояния, через самоощущения, а также в действенном отношении к людям, в частности к людям с ограничениями жизнедеятельности, нуждающимся не только в понимании и сочувствии, но и в реальной помощи и поддержке.

Темпы физического и психического развития детей, объем получаемых знаний и представлений об окружающем несравненно велики именно в период дошкольного детства. Я.А. Коменский главную цель образования видел в «исчерпании всей энциклопедии наук», поэтому детей дошкольного возраста необходимо вводить в разные области действительности, так как им необходимы такие звания, которые давали бы общее представление об интересующих их фактах действительности. Но звания о человеческом организме имеют не только энциклопедическую значимость. Познавательная деятельность детей старшего дошкольного возраста направлена на познание отношений между людьми, по 106 этому, в соответствии с принципом личностно-ориентированяой педагогики: Хоть ты и мал, но такой же человек, как и я. Я уважаю тебя, и мы вместе делаем общее дело», мы выдвинули принцип формирования гуманного отношения к больным людям и инвалидам: «Если он не такой как я, то это не означает, что он хуже меня. Мы можем вместе делать общее дело». В случае принятия этого принципа детьми, они смогут, не стесняясь, дружить с такими людьми, что позволит последним не чувствовать себя ущербными и отвергнутыми обществом. Следовательно, такая работа будет способствовать личностному развитию детей, их успешной социализации и оздоровлению общественной атмосферы в целом. Большинство личностных качеств развиваются или имеют свою основу в дошкольном детстве. Немаловажную роль в этом играет содержание знаний, получаемых детьми. Следовательно, необходимо в соответствии с целью формирующего эксперимента выделить требования к содержанию знаний об органах чувств человека для детей старшего дошкольного возраста. Требования к содержанию званий - отбираемое содержание знаний должно выполнять основные функции: информативную, эмоциогенную, побудительную (С.А. Козлова); - отбор конкретных знаний производится с учетом познавательных возможностей и интересов детей, что обеспечит доступность научных знаний для их прочного усвоения (В.В. Давыдов). В дальнейшем на основе конкретных знаний возможна их систематизация; - отбираемые знания должны быть интересными, эмоционально значимыми, так как именно такой материал развивает познаватель ную активность и способствует формированию устойчивого интереса де тей (А. Валлон, А.В. Запорожец, С.А. Козлова, А.Д. Кошелева, Т.А. Куликова, А.Н. Леонтьев, А.П. Усова). Именно эмоциональная насы 107 щенность содержания порождает пытливость, любознательность, и влечет за собой формирование познавательных интересов; - материал должен быть научным и достоверным. Разнообразная научная и научно-популярная литература по анатомии, физиологии, гигиене, психофизиологии и медицине должна быть адаптирована для восприятия детьми старшего дошкольного возраста; - содержание отбираемых знаний должно оказывать не только образовательное, но и воспитательное, и развивающее воздействие на личность ребенка, так как это способствует формированию его социальной позиции в обществе, проявляющейся в нравственных суждениях и поступках (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, Д.Б. Эльконин); - полученные знания и представления должны нести практическую пользу для каждого ребенка, чтобы могли использоваться детьми в практической деятельности с целью сохранения и укрепления своего здоровья на основе формирующихся в дошкольном возрасте элементов самостоятельности, что в свою очередь способствует самовоспитанию и саморазвитию личности (А.А. Люблинская, Л.И. Божович, Л.И. Непомнящая и др.).