Научно-практические основания исследования гуманитарного качества профессиональной деятельности учителя Кузьмина Ирина Евгеньевна

Научно-практические основания исследования гуманитарного качества профессиональной деятельности учителя
<
Научно-практические основания исследования гуманитарного качества профессиональной деятельности учителя Научно-практические основания исследования гуманитарного качества профессиональной деятельности учителя Научно-практические основания исследования гуманитарного качества профессиональной деятельности учителя Научно-практические основания исследования гуманитарного качества профессиональной деятельности учителя Научно-практические основания исследования гуманитарного качества профессиональной деятельности учителя Научно-практические основания исследования гуманитарного качества профессиональной деятельности учителя Научно-практические основания исследования гуманитарного качества профессиональной деятельности учителя Научно-практические основания исследования гуманитарного качества профессиональной деятельности учителя Научно-практические основания исследования гуманитарного качества профессиональной деятельности учителя
>




Кузьмина Ирина Евгеньевна. Научно-практические основания исследования гуманитарного качества профессиональной деятельности учителя : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : СПб., 1998 166 c. РГБ ОД, 61:98-13/861-4

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретико-методологические основания исследования гуманитарного качества профессиональной деятельности учителя

1.1. Обоснование выбора критериев парадигмального качества профессиональной деятельности учителя 13

1.1 1. Понятие парадигмального качества профессиональной деятельности учителя 13

1.1.2. Личностный смысл деятельности 23

1.1.3. Принципы осуществления деятельности 28

1.1.4. Характер взаимодействия между участниками 32

1.1.5. Критерии оценки результата деятельности 38

1.1.6. Самоосознание профессиональной роли учителя 45

1.2. Инхегративные основы педагогического исследования профессиональных ценностных ориентации учителей 56

ГЛАВА II. Опыт исследования парадигмального качества профессиональной деятельности учителя

2.1. Изучение профессиональных ценностных ориентации учителей 66

2.2. Исследование качества профессиональной деятельности учителей гуманитарной ориентации 74

2.3. Исследование качества профессиональной деятельности учителей технократической ориентации 96

ГЛАВА III Экспертиза гуманитарности профессиональной деятельности учителя

3.1. Обоснование модели гуманитарного качества профессиональной деятельности учителя

3.2. Результаты апробации модели гуманитарного качества профессиональной деятельности учителя в системе повышения квалификации 123

3.3. Парадигмальный подход к акмеологическому проектированию развития гуманитарного качества профессиональной деятельности учителя 134

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 138

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ. 157

Введение к работе

Актуальность диссертационного исследования обусловлена социальной потребностью в осуществлении процессов целенаправленной гуманитаризации современного школьного образования. Создаются новые типы учебных заведений - гуманитарные гимназии, открываются классы гуманитарного профиля, на уровне содержания образования происходят изменения, связан-- ные с введением в учебный план новых гуманитарных дисциплин или с увеличением гуманитарного компонента при изучении традиционных предметов. Однако процесс гуманитаризации системы образования предполагает в конечном счете не количественные, а качественные изменения, требующие своего обоснования. Анализ педагогической действительности показывает, что если сегодня уже можно говорить о результативности процесса гуманитаризации образования на уровне целей и содержания образования, то качественных изменений профессиональной деятельности учителя и характера профессиональных отношений в рамках педагогического процесса в целом не происходит. Поэтому представляется актуальным исследование гуманитарного качества профессиональной деятельности учителя как специфического предмета.

Его изучение может осуществляться с различных методологических позиций. Данная работа выполнена в русле шрадигмального подхода к анализу природы педагогической реальности, сформулированного в работах И.А. Колесниковой. При этом для качественного сопоставления выбраны наиболее типичные для школьной практики парадигмальные варианты, технократический и гуманитарный. Поскольку феномен гуманитаризации может быть рассмотрен с позиции парадигмалъного движения участников педагогического процесса от технократического способа деятельности к гуманитарному.

Динамика парадигмального качества профессиональной деятельности учителя невозможна без соответствующих изменений в системе профессионально-педагогического сознания учителей. Поэтому целесообразным представляется соотнесение критериев парадигмального качества профессиональной деятельности учителя с характером профессиональных ценностных ориентации педагогов.

Актуальность исследования гуманитарного качества профессиональной деятельности учителя в практическом плане обусловлена необходимостью разработки инструментария для экспертизы гуманитарности профессиональной деятельности учителя. Методы гуманитарной экспертизы обеспечивают комплексную оценку влияния на человеческий потенциал тех или иных изменений и способны открыть возможности для интегрального измерения «человеческой составляющей» и «человеческой цены» тех или иных педагогических процессов, педагогических явлении и педагогических инноваций.

Практическая значимость изучения гуманитарного качества профессиональной деятельности учителя обусловлена также сложностью реализации антропоцентрического подхода в системе образования. Как отмечают ученые, оценка педагогического мастерства не по критерию усвоения знаний, а по критерию содействия развитию личности до сих пор не была заложена в систему образования, поэтому данную задачу решали только те педагоги, которые ее сами перед собой ставили и были способны решить. Гуманитаризация профессиональной деятельности учителя - один из путей, способных реально обеспечить антропоцентрические изменения в системе образования.

Актуальность исследования гуманитарного качества профессиональной деятельности учителя в теоретическом плане обусловлена необходимостью осмысления природы гуманитарности применительно к анализу реальной практики педагога. Она определяется также методологической значимостью комплексного подхода в проблемной области человекознание к изучению целостного человека и перспективностью одной из новых областей гуманитар- ного знания - акмеологии, имеющей непосредственное отношение к проблематике комплексного, междисциплинарного исследования человека. Развитие этих двух направлений современного человекознания применительно к изучению гуманитарности профессиональной деятельности учителя становится возможным на базе концепции потенциальной осуществимости человека и акмеологаческого проектирования развития индивидуальности, сформулированных Ю.А Гагиным.

Диссертационное исследование является логическим продолжением работы ученых Санкт-Петербургского государственного университета педагогического мастерства по исследованию проблем гуманитаризации образования и выполнено в русле программы «йнтегративные основы педагогического мастерства». -

Актуальность, теоретическая и практическая значимость, неразработанность проблемы применительно к выявлению парадигмального качества профессиональной деятельности учителя обусловили выбор темы диссертационного исследования: «Научно-практические основания исследования гуманитарного качества профессиональной деятельности учителя».

Объект исследования: профессиональная деятельность учителя современной школы.

Предмет исследования: парадигмальное качество профессиональной деятельности учителя.

Цель исследования: обоснование и апробация системы критериев и показателей, определяющих гуманитарное качество профессиональной деятельности учителя.

Гипотезы исследования:

1. Если существует объективная связь между профессиональными ценностными Ориентациями учителя и парадигмальным качеством его профессиональной деятельности, то проявление гуманитарной ориентации системы профессиональных ценностей педагога на деятельностном уровне дает основания для выделения показателей гуманитарного качества его профессиональной деятельности.

У педагога с гуманитарной ориентацией в качестве одной из доминирующих профессиональных ценностей выступает потребность в самопознании на фоне стремления к развитию собственной индивидуальности.

Осознание учителем гуманитарной составляющей профессиональных ценностных ориентации может быть условием изменения парадигмального качества его профессиональной деятельности.

Цель, предмет и гипотезы исследования предопределили необходимость постановки и решения следующих задач. Задачи исследования:

Формирование понятия «парадигмальное качество профессиональной деятельности учителя», поиск и обоснование выбора критериев парадигмаль-ного качества на основе теоретического анализа литературы.

Анализ литературы с целью формирования теоретического представления о профессиональных ценностных ориентациях учителей в соотнесении с критериями парадигмального качества профессиональной деятельности.

Отбор и конструирование методик для экспериментального исследования взаимосвязи системы профессиональных ценностей учителя и показателей парадигмального качества профессиональной деятельности.

Изучение соотнесения профессиональных ценностей и показателей парадигмального качества профессиональной деятельности школьного учителя в реальном опыте.

Построение и обоснование модели гуманитарного качества профессиональной деятельности учителя.

Апробация модели гуманитарного качества профессиональной деятельности учителя как инструмента гуманитарной экспертизы.

7. Формулировка выводов и определение перспектив дальнейшего исследования.

Теоретико-методологические основания исследования: трактовка природы гуманитарности, представленная в исследованиях: И.В. Бестужева-Лады, Т.Г. Браже, С.Г. Вершловского, В.Г. Воронцовой, М.С. Кагана, И.А. Колесниковой, А.С. Роботовой, В.Н. Сагатовского, А.Й. Субетто, Н.И. Элиасберг; философско-антропологический подход к пониманию сущности учителя как целостного человека: БХ. Ананьев, Ю.А. Гагин, М.С. Каган, И.А. Колесникова, B.C. Мерлин, С.Л. Рубинштейн, В.Н. СагатовскиЙ, И.Т. Фролов;

Ш концепция парадигмальной природы педагогической реальности: И.А. Колесникова; междисциплинарный подход к исследованию ценностных ориентации личности, сформированный на основе работ: М.И. Бобневой, Е.В. Бонда-ревской, В. Водзинской, М.В. Демина, Б.И. Додонова, А.И. Донцова, О.Й. Зотовой, И.Ю. йстошина, М.С. Кагана, Л.И. Рувинсксто, В.Ф. Сержанто-ва, А.Й. Титаренко, В.А. Іїдова; идеи развития профессионально-педагогического сознания учителя: Е.В. Бондаревская, С.Г. Вершловский, В.Г. Воронцова, Л.Н. Захарова, А.А. Орлов, Н.Г. Осухова, Д.В. Ронзин, В.Н. Панферов, Е.Э. Смирнова, И.М. Юсупов; результаты исследований смысловой сферы личности: А.Г. Асмолов, М.М. Бахтин, Б.С. Братусь, В.К. Вилюнас, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, ДА. Леонтьев, B.C. Соловьев, В.В. Столин, Е.Н. Трубецкой, В. Франкл; трактовка феномена диалога: М.М. Бахтин, Г.С. Батищев, B.C. Библер, С.Л. Братченко, М.С. Каган, И.Н. Калинаускас, СЮ. Курганов, Ю.М. Лотман; фйлософско-педагогическое обоснование интегральной природы индивидуальности: Б.Г. Ананьев, Ю.А. Гагин, В.И. Гинецинский, М.С. Каган, В.Г. Коломиец, B.C. Мерлин, Н.И. Пилюгина, И.И. Резвицкий, С.Л. Рубинштейн, В.Н. Сагатовский; подходы к определению сущности и направлений постдипломного образования учителей в рамках системы повышения квалификации: Т.Г. Бра-же, С.Г. Вершловский, В.Г. Воронцова, А.В. Даринский, В.Ю. Кричев-ский, ЮН Кулюткин, О JEL Лебедев, Е.Э. Смирнова, Г.С. Сухобская.

Методы исследования: теоретический анализ философской, социологической, социально-психологической, психолого-педагогической и педагогической литературы по исследуемой проблеме; теоретическое моделирование; опрос (анкетирование и интервьюирование); метод включенного наблюдения; Ш метод саморефлексии; анализ видеозаписей уроков; использованные методики: методика выявления предельных смыслов, ме тодика цепных спонтанных ассоциации, методика измерения идентифи кации с профессиональной ролью, методика проективных рисунков, ме тодика «Ценностная структура личности».

Экспериментальная база исследования.

Исследование проводилось, в гимназии № 148 Калининского района, школе Ш 292 Фрунзенского района, школе № 564 Адмиралтейского района, на курсах повышения квалификации учителей начальной школы, социальных педагогов, районных методистов и заведующих НМЦ РОУНО на базе СП6ГУПМ.

Основные этапы исследования.

1. Поисковый этап (1992-1994); работа с литературой;

Ш практическое знакомство с профессиональной деятельностью учителей, имеющих различные профессиональные ценностные ориентации; формулировка предварительной гипотезы исследования.

2. Этап экспериментальной работы (1994-1997):

1994-1995 г. - отбор и конструирование методик для экспериментального исследования системы профессиональных ценностных ориентации учителей и показателей нарадигмального качества профессиональной деятельности;

1995-1996г. - пилотажное исследование профессиональных ценностных ориентации учителей (участвовали 129 педагогов);

19964997г. - выявление показателей гуманитарного и технократического качества профессиональной деятельности учителя в реальном опыте (в эксперименте участвовали 45 педагогов, 217 учеников).

3. Обобщающий этап (1997-1998г.): апробация и экспертиза инструментальности теоретико-экспериментальной модели гуманитарного качества профессиональной деятельности учителя в системе повышения квалификации работников образовательных учреждений (участвовали 118 человек: из них 20 ученых-исследователей; 42 районных методиста и заведующих НМЦ РОУНО, 33 учителя начальной и средней школы, 23 социальных педагога); формулирование выводов и определение перспектив дальнейшего исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

Определение парадигмального качества профессиональной деятельности учителя как ее сущностной определенности^;--:. . {-\ носящей целостный характер и связанной с профессиональным бытием учителя как индивидуальности.

Модель парадигмального качества профессиональной деятельности учителя, состоящая из следующих компонентов: личностный смысл деятельности; принципы осуществления деятельности; характер взаимодействия участников; критерии оценки результата деятельности; самоосознание профессиональной роли учителя,

3. Система показателей гуманитарного качества профессиональной деятель ности учителя как инструментарий экспертизы гуманитарности.

Научная новизна и теоретическая значимость проведенного исследования заключается в определении понятия парадигмального качества; профессиональной деятельности учителя.

Впервые теоретически обоснована, экспериментально исследована и апробирована на практике в ходе экспертизы пятикомпонентная модель гуманитарного качества профессиональной деятельности учителя, выявлены показатели гуманитарности в реальной деятельности педагога,

Намечен перспективный путь повышения квалификации учителей в системе постдйпломного образования в ходе акмеологического проектирования развития гуманитарного качества профессиональной деятельности.

Предложен путь гуманитаризации профессионально-педагогического сознания учителя через развитие ценностного потенциала индивидуальности педагога, механизмом которого является сдвиг целостной структуры профессиональных ценностей в межпарадигмальном пространстве.

Практическая значимость исследования:

Разработаны, проверены на надежность и апробированы на практике методики для исследования парадигмальной ориентации системы профессиональных ценностей педагога и парадигмального качества его профессиональной деятельности.

Разработан инструментарий гуманитарной экспертизы профессиональной деятельности учителя.

Предложенные методики исследования и инструментарий экспертизы гуманитарности могут бнть использованы работниками системы образования разных категорий для диагностики и самодиагностики степени гуманитарности профессиональной деятельности и системы профессиональных ценностей.

Разработанная система критериев и показателей гуманитарного качества профессиональной деятельности учителя может быть использована для акмеологического проектирования; развития гуманитарного качества профессиональной деятельности учителя в системе повышения квалификации.

Разработан цикл лекционно-праісгических занятии с использованием фрагментов видеозаписей уроков для обучения учителей экспертизе и самоэкспертизе гуманитарного качества профессиональной деятельности.

Апробация исследования проходила в форме обсуждения его результатов и основных выводов: на заседаниях кафедры педагогического мастерства СПбГУПМ; на методологическом семинаре «Гуманитарная экспертиза работы образовательного учреждения», СПбГУПМ (1997г.); на Ш Межвузовской научно-практической конференции аспирантов и соискателей «Методология и методика экспериментальной работы в школе» СПбГУПМ (1997г.); на Шестом симпозиуме по квалиметрии человека и образования «Проблемы создания комплексного мониторинга качества образования в России», Москва (1997г.); на Научно-методической межвузовской конференции «Проблемы и перспективы высшего гуманитарного образования в эпоху социальных реформ», СП6ТУ Профсоюзов (1998г.); на семинаре заместителей директоров по учебной работе образовательных учреждений Адмиралтейского РОУНО (1997г.); в ходе обучения различных категорий слушателей СПбГУПМ на 4-х уровнях системы повышения квалификации, в том числе районных методистов и заведующих НМД РОУНО (1998г.).

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложении.

Обоснование выбора критериев парадигмального качества профессиональной деятельности учителя

Современная ситуация в сфере образования, характеризующаяся тенденцией гуманизации и гуманитаризации образовательного процесса, предполагает изменение подхода к исследованию профессиональной деятельности учителя. Если традиционно в педагогической науке профессиональная деятельность учителя изучалась по отдельным компонентам ее структуры, то теперь становится актуальным ее изучение как целостного феномена, с точки зрения интегральных характеристик. В данном исследовании эта задача решается в рамках концепции парадигмальной природы педагогической реальности, сформулированной в работах И.А. Колесниковой (95, 96).

Согласно взглядам автора, парадигмальный анализ затрагивает философские аспекты, ценностно-смысловую сторону педагогического бытия. Педагогическая парадигма в трактовке И.А, Колесниковой имеет онтологическую природу и характеризует типологические особенности существования Б пространстве профессионального бытия и его смысловые границы. И.А. Колесникова определяет педагогическую парадигму как диапазон развития профессионально-педагогического опыта и самосознания, способов деятельности учителя в педагогической реальности, меру его мастерства и свободы действий, производные от вариативности исторического хода освоения человечеством различных путей взаимодействия с миром. По мнению автора, сегодня можно говорить о трех основных способах бытия в профессии - научно-технократическом, гуманитарном, традиционном - определяющих парадигмальность педагогической деятельности (95, с. 84). Использование пара-дигмального подхода в исследовании профессиональной деятельности учителя дает возможность изучать последнюю целостно, интегрально, с точка зрения ее качества.

Изучение качества профессиональной деятельности учителя как целостного феномена, с точки зрения парадигмального качества, обусловлено таюке становлением и развитием квалиметрии как науки об измерении и оценки качества. По мнению А.И. Субетто, современный этап развития образования характеризуется изменениями в механизмах функционирования единого корпуса знаний. К таким изменениям относится процесс формирования нового квалитатнвизма как учения о качестве объектов и процессов, пронизывающего все типы знания и организованного в форме квалитологии - науки, объединяющий в себе три главных теоретико-методологических блока: теорию качества, квалиметрию и теорию управления качеством (156, с. 19-21). Изучение качества профессиональной деятельности учителя предполагает использование теории измерения качества как процедуры приписывания семантических «смысловых» единиц. (88, с. 9-11).

Задачей данного параграфа является теоретический анализ понятия «качество. профессиональной деятельности учителя», обоснование выбора критериев экспериментальной части исследования, теоретический анализ данных критериев и построение теоретической модели парадигмального качества профессиональной деятельности учителя.

Изучение профессиональных ценностных ориентации учителей

В соответствии с выдвинутой гипотезой о существовании связи между профессиональными ценностными ориентациями учителя и парадигмальным качеством его профессиональной деятельности, первый этап эксперимента был посвящен изучению профессионально-педагогического сознания учителей, а именно: наличию и степени выраженности гуманистического аспекта в иерархии профессиональных ценностей учителей. В исследовании приняли участие 129 учителей (школы № 148, № 292, № 564, учителя начальных классов на летних курсах УПМ 1996г.). Педагогам была предложена анкета из 13 вопросов, носящих открытый характер (приложение 2). Каждый вопрос давал возможность представить себя в определенной роли (директор, завуч, учитель, родитель и т.д.) и в определенных ситуациях. Был предложен также вопрос, позволяющий раскрыть смысл некоторых ценностных категорий в профессиональной деятельности учителя. Использование данной методики было обусловлено тем, что учитель, не ограниченный набором предлагаемых вариантов, получал возможность высказать свое мнение в свободной форме. Тем самым исследователь получал возможность проникнуть в реальное смысловое поле профессиональных ценностей каждого педагога, не навязывая ему возможный вариант ответа. Гипотетически предполагалось, что тем самым будут получены более реальные, достоверные и надежные результаты.

В результате анализа анкет с точки зрения степени ориентации на человека в тех или иных ситуациях оказалось возможным выделить 4 группы учителей: учителя с гуманитарной ориентацией (от 7 до 10 «человеческих» связей) - 35 человек; учителя с технократической ориентацией (преобладает ориентация не на человека) - 32 человека; учителя с ситуативной ориентацией (ориентация в половине случаев не на человека, по ситуации) - 40 человек; учителя с неопределенной ориентацией (нет ответов на большинство вопросов или отказ от анкетирования) - 17 человек.

Данные анкет позволяют нарисовать «портрет» учителя каждой группы.

Учителя с гуманитарной ориентацией.

Выступая в роли директора и принимая на работу нового учителя, они прежде всего поинтересовались бы:

1. Любит ли он детей?

2. Почему решил работать в школе.

При этом для учителей данной группы нормальным оказалось бы задать вопрос типа: «Какие человеческие качества для Вас наиболее ценны»? -«Видите ли Вы в ребенке личность или будете формировать свое понимание личности»? «За что Вы уважали детей класса, в котором работали раньше»? Подобных нюансов в ответах учителей двух других групп нет.

Выступая в роли завуча и проверяя работу учителя на уроке, учителя этой группы прежде всего обратили бы свое внимание на отношение учителя к детям (уважительное ли), на способ общения на уроке; ауру, атмосферу взаимопонимания; нервозность или комфортность детей. При этом учителя данной группы заметили бы выражение глаз и тон учителя, его внешний вид.

Нужно отметить, что у учителей гуманитарной ориентации нет рассогласования в восприятии вновь пришедшего и уже работающего учителя. Критерии восприятия одинаковы: внешний вид, манера поведения и жесты, речь и способность к общению, выражение глаз и лица.

Обоснование модели гуманитарного качества профессиональной деятельности учителя

В результате теоретического анализа философской, социологической, психологической, педагогической литературы было теоретически обосновано понятие парадигмальное «качество профессиональной деятельности учителя», выделены и обоснованы критерии парадигмального качества профессиональной деятельности учителя:

1) личностный смысл деятельности; 2) принципы осуществления деятельности;

3) характер взаимодействия участников;

4) критерии оценки результата деятельности;

5) самоосознание профессиональной роли учителя.

В результате экспериментального изучения качества профессиональной деятельности учителей с гуманитарной ориентацией системы профессиональных ценностей были получены следующие показатели критериев:

1) Гуманитарные показатели личностного смысла профессиональной деятельности учителя:

- Личностный смысл ориентирован на развитие определенных человеческих качеств учителя или учеников;

- Смысл один-единственный и переходит из урока в урок;

- Личностный смысл в основном осознан;

- Личностный смысл соответствует тому объективному смыслу, который учитель реализует на уроке;

- Если личностный смысл не осознан, то объективно реализуемый смысл урока все равно ориентирован на развитие определенных человеческих качеств учителя или учеников.

2) Показатели реализации принципов гуманитарной деятельности;

- принцип ценностно-смыслового равенства: признание за учеником права на равноправие и права познавать в том объеме и до того уровня, в каком это нужно ученику;

- принцип человекосообразности, человекосоразмерности: учебный материал должен быть интересен и нужен ребенку здесь и сейчас, связан с его непосредственной жизнедеятельностью;

- принцип индивидуально-личностной ориентации содержания педагогической деятельности: учет внутреннего, индивидуального, уникального опыта ребенка (один из показателей реализации принципа);

- принцип целостности бытия в профессиональной ситуации: учитель и ученик проживают урок в своем бытии, со-бытийность деятельности;

- принцип остранения: способность учителя размьшшять над самим собой, своей профессиональной деятельностью, умение «встать над ситуацией».