Нетрадиционные формы педагогического совета современной общеобразовательной школы Саламатина, Надежда Павловна

Нетрадиционные формы педагогического совета современной общеобразовательной школы
<
Нетрадиционные формы педагогического совета современной общеобразовательной школы Нетрадиционные формы педагогического совета современной общеобразовательной школы Нетрадиционные формы педагогического совета современной общеобразовательной школы Нетрадиционные формы педагогического совета современной общеобразовательной школы Нетрадиционные формы педагогического совета современной общеобразовательной школы
>



Саламатина, Надежда Павловна. Нетрадиционные формы педагогического совета современной общеобразовательной школы : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Саламатина Надежда Павловна; [Место защиты: Сев.-Осет. гос. ун-т им. К.Л. Хетагурова].- Владикавказ, 2011.- 207 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-13/1643

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретико-методологические основы деятельности педагогического совета отечественной общеобразовательной школы

1.1. Организационно-практические основы деятельности педагогических советов общеобразовательной школы России (II половина XIX - начало XX вв.)

1.2. Педагогический совет современного общеобразовательного учреждения: сущность, задачи, функции, виды, формы, технология

1.3. Нетрадиционные формы педагогического совета 64

Выводы 92

Глава II. Педагогический совет нетрадиционной формы в современной общеобразовательной школе 100

2.1. Анализ состояния проблемы деятельности педагогического совета и использования нетрадиционных форм педсовета

2.2. Обучающая программа для учителей «Нетрадиционные формы педагогического совета» и ее апробация

2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы 124

Выводы 145

Заключение 151

Список использованной литературы 156

Приложения

Введение к работе

Актуальность исследования. Эффективная работа современной общеобразовательной школы обеспечивается множеством служб и участием в них педагогических работников, которые ежедневно несут ответственность перед обществом за свою деятельность. Итоги своей работы школа подводит на педагогическом совете. В современной педагогической практике его роль значительно повышается: усиливается его методическая функция, он превращается в источник педагогических идей, инноваций, становится инструментом коллективного управления образовательным учреждением. Выбранная администрацией школы технология формирования единого педагогического коллектива через педсовет позволяет сформулировать стратегическую цель - создание новой образовательной практики - и на ее основе обеспечить эффективную деятельность педсовета. В этой связи изменение педагогического сознания является приоритетным в управленческой политике. Именно на заседаниях педсовета происходит перестройка взглядов, целевых установок учителей, они учатся работать по-новому, анализировать свою деятельность, сопоставлять ее с современными требованиями.

Сегодня педсовет следует рассматривать как составную часть внутришколь-ного управления, орган коллективного мышления, думающий и мыслящий нестандартно, находящий выход из затруднительных положений, принимающий решение, иногда неожиданное, рискованное, но в большинстве случаев ведущее к позитивному результату; как орган, предоставляющий возможность реализации принципа государственно-общественного характера управления образованием. Актуальной является проблема, заключающаяся в том, как сделать педсовет интересным, какие формы педсовета наиболее эффективны, какими средствами педсовет может реализовать идею формирования коллектива единомышленников. Необходима конкретизация задач педсовета, разработка мер предупреждения формализма в его деятельности. При этом понимание современных проблем педсовета, организация творческой деятельности его участников невозможны без изучения и анализа исторических традиций, имеющегося опыта педсоветов дореволюционной России.

Доминирующей в школьной практике является традиционная форма педсовета, имеющая существенные недостатки: авторитарный стиль, превращение заседания педсовета в инструктаж, поверхностное обсуждение поставленных проблем, слабая связь теории с практикой, абстрактность докладов, недостаточность самостоятельной деятельности учителей, низкая результативность и др. (Л.Д.Киселева, Е.В.Воронина, Г.К.Селевко и др.). Творческий поиск в сфере совершенствования управления школой в последнее десятилетие изменил характер педсоветов, они стали разнообразнее по тематике и формам. Наряду с традиционной появились нетрадиционные формы педсовета (Г.К.Селевко, Л.Д.Киселева, Н.Ф.Дик, Е.В.Советова, Л.М.Сыромятникова, Н.П.Козырева, Т.Н.Скопинцева, Л.В.Мищенко и др.), отличающиеся от традиционной организацией, внешним оформлением работы педагогического коллектива, а не содержательной частью, поскольку цель педсовета не меняется. Педсоветы нетрадиционных форм способны улучшить работу педагогических кадров, повысить их профессиональную квалификацию, на них обсуждаются актуальные проблемы развития школы,

улучшения качества образования, вопросы теории и методологии образования, эффективного использования педагогических технологий и т.д.

В последнее десятилетие появились публикации, раскрывающие различные аспекты деятельности педсовета общеобразовательной школы (М.А.Александрова, Е.В.Воронина, С.Г.Воровщиков, Н.Ф.Дик, Е.Н.Землянская, Г.Н.Карсакова, В.П.Майорова, М.П.Нечаев, Е.А.Пивчук, М.А.Родина, Л.И.Саляхова, Г.К.Селевко, Е.В.Советова, Е.Н.Степанов, Л.М.Сыромятникова, Н.В.Ульянова, Т.С.Фещенко, Ф.П.Черноусова, Л.А.Церникель и др.). В них содержится материал для руководителей школ в области управления, функционирования органов самоуправления школы, представлен опыт подготовки и проведения педсоветов, система тематических педсоветов, сценарии и примеры их проведения. Диссертационное исследование Л.Д.Киселевой посвящено педагогическому совету как жанровой разновидности публичного профессионального полилога (2004). Некоторые аспекты деятельности педсоветов рассматриваются в литературе, посвященной внутришкольному управлению (Е.Ф.Иващенко, В.СЛазарев, Л.П.Погребняк, М.Л.Портнов, М.М.Поташник, В.П.Симонов, П.И.Третьяков, Т.И.Шамова, Е.А.Шатохин, Е.АЛмбург и др.). Однако в работах данных авторов, в научно-методических разработках, касающихся деятельности педсовета, недостаточно исследованы нетрадиционные формы педсовета.

Анализ литературы по теме исследования и опыта проведения педсоветов современных общеобразовательных учебных заведений свидетельствует о наличии противоречий между:

потребностью современного российского социума в реализации принципа государственно-общественного характера управления образованием и недостаточной эффективностью педсовета традиционной формы как органа управления общеобразовательной школой;

повышающимися требованиями к работе педсовета, необходимостью ее организации на основе достижений педагогической науки и неготовностью педагогов к повышению качества его подготовки и проведения, использованию позитивного опыта педсоветов, к участию в педсоветах нетрадиционных форм;

важностью совершенствования работы педсовета и недостаточной разработанностью проблемы нетрадиционных форм педсовета.

Актуальность научного обоснования целесообразности проведения в современной общеобразовательной школе педсовета нетрадиционных форм обусловлена коллективной сущностью деятельности педагогического коллектива на педсовете, которая нуждается в форме, позволяющей вовлечь в работу большинство педагогов, выяснить их точку зрения, объединить их усилия на решение проблем; повышением самостоятельности образовательных учреждений, предполагающей выбор и использование нетрадиционных форм педсоветов; определенной новизной и сложностью решения проблем современной школы, требующих активизации и интеграции потенциала всего коллектива, что в большей степени возможно при использовании нетрадиционных форм педсовета; направленностью нетрадиционных форм педсовета на совершенствование его деятельности, их способность превратить педсовет в подлинный субъект внутришкольного управления.

Актуальность названных проблем, настоятельная потребность в совершенствовании деятельности педсовета обусловили выбор темы исследования: «Не-

традиционные формы педагогического совета современной общеобразовательной школы».

С учетом вышеизложенного проблема исследования состоит в обосновании целесообразности проведения в современной общеобразовательной школе педсовета нетрадиционных форм. Решение данной проблемы составило цель нашего исследования.

Объект исследования: педагогический совет общеобразовательной школы.

Предмет исследования: нетрадиционные формы педагогического совета современной общеобразовательной школы.

Гипотеза исследования: использование нетрадиционных форм педсовета будет способствовать совершенствованию деятельности педагогического совета, если его работа организуется на современных теоретико-методологических основах деятельности педсовета; разработана и апробирована обучающая программа для учителей, позволяющая сформировать у них готовность к подготовке и проведению педсовета нетрадиционной формы; у учителей сформирована данная готовность; выбор нетрадиционной формы педсовета обусловлен ее преимуществами и осознан участниками педсовета.

В соответствии с целью, объектом и предметом, гипотезой исследования определены задачи исследования:

  1. Изучить деятельность педагогических советов общеобразовательной школы России (II половина XIX - начало XX вв.).

  2. Охарактеризовать основы деятельности педагогического совета современной общеобразовательной школы.

  3. Выявить и охарактеризовать нетрадиционные формы педагогического совета современного общеобразовательного учреждения, определить их преимущества.

  4. Разработать и апробировать обучающую программу для учителей «Нетрадиционные формы педагогического совета».

  5. Определить и обобщить результаты использования нетрадиционных форм педсовета.

Методологической основой исследования явилась совокупность следующих принципиальных положений: признание философского и гносеологического плюрализма, допустимость различных мировоззренческих оценок и подходов к изучаемым педагогическим фактам, явлениям, теориям; философия образования, базирующаяся на принципах демократизма, гуманизма; аксиологический подход, признающий человека высшей ценностью общества, а образование -общечеловеческой ценностью; концептуальные положения диалектики материалистической философии о ведущей роли социально-экономических факторов в развитии педагогических идей и формировании научно-культурного и образовательного пространства; целостность изучения педагогических фактов, явлений, идей в их диалектической взаимосвязи и единстве; объективность в подборе, анализе и оценке фактов, явлений; связь объективного и субъективного, логического и исторического, исторического и современного, раскрытие прогностического значения результатов исследования; положения о диалектическом взаимодействии общего, особенного и единичного, о переходе количественных изменений в качественные. Методологическими ориентирами также из-

браны личностно-ориентированный, культурологический, деятельностный, конкретно-исторический, системный подходы.

Теоретическую основу исследования составляют положения в области тео
рии целостного педагогического процесса и его обусловленности социальными и
психологическими факторами (Ш.А.Амонашвили, Ю.К.Бабанский,

В.П.Борисенков, Г.Н.Волков, П.Ф.Каптерев, Б.ТЛихачев, А.С.Макаренко,
Н.Д.Никандров, Н.И.Пирогов, В.А.Сластенин, В.А.Сухомлинский,

К.Д.Ушинский, Е.Н.Шиянов и др.); изучения историко-педагогического процесса как составной части культурно-исторического процесса (С.В.Бобрышов, М.В .Богуславский, А.Н.Джуринский, З.К.Каргиева, Н.А.Константинов, Г.Б.Корнетов, В.К.Кочисов, Н.Б.Ромаева, Л.А.Степашко, Б.А.Тахохов, М.Ф.Шабаева, Е.Н.Шиянов и др.); методологии научного познания, структуры и содержания методологических подходов и средств в педагогическом и историко-педагогическом исследовании (Б.М.Бим-Бад, М.В.Богуславский, С.В.Бобрышов, Е.В.Бондаревская, А.Я.Данилюк, В.И.Загвязинский, В.В.Краевский, В.В.Сериков, В.А.Сластенин, Е.Н.Шиянов и др.); гуманизации образования, общей и педагогической инноватики и личностно-ориентированного образования (Е.В.Бондаревская, Б.С.Гершунский, С.В.Кульневич, Н.Б.Ромаева, В.В.Сериков, В.А.Сластенин, Е.Н.Шиянов, И.СЯкиманская и др.); управления образованием, педагогическими системами, образовательными учреждениями, внутришкольно-го управления (Ш.А.Амонашвили, В.И.Загвязинский, Е.Ф.Иващенко, Л.Д.Киселева, Ю.А.Конаржевский, В.С.Лазарев, А.М.Моисеев, Л.П.Погребняк, М.Л.Портнов, М.МЛоташник, Г.К.Селевко, В.П.Симонов, В.А.Сухомлинский, П.И.Третьяков, Т.И.Шамова и др.); научной организации педагогического труда (К.Ангеловски, С.И.Архангельский, И.П.Раченко, Л.И.Рувинский и др.); мотивации деятельности (В.С.Лазарев, А.К.Маркова, Г.К.Нургалиев, М.МЛоташник, Р.Х.Шакуров, И.К.Шалаев и др.).

Источниковой базой исследования выступили труды по истории образования и педагогической мысли, труды современных отечественных педагогов, нормативно-правовые документы, учебники по педагогике и учебно-методические пособия, материалы периодической печати, Интернет-педсоветов, статистические материалы, словарно-справочная литература, школьная документация. В научный оборот введен ряд малоизвестных историко-педагогических и современных материалов из фондов Научной педагогической библиотеки им. К.Д.Ушинского РАО и Ставропольской государственной краевой универсальной научной библиотеки им. М.Ю.Лермонтова.

Для проверки гипотезы исследования и решения поставленных задач использовался комплекс общепедагогических методов исследования: анализ научной, методической литературы, нормативно-правовой документации; наблюдение, анкетирование, беседа, опрос; педагогический эксперимент (констатирующий, формирующий, контрольный); метод экспертных оценок, мегод цветописи, анализ количественных показателей профессионально-педагогической деятельности учителей и их участия в работе педсовета; изучение, анализ, обобщение деятельности педсоветов; статистические методы обработки полученных данных; систематизация и обобщение результатов исследования.

Исследование проводилось на базе МОУ СОШ №№4, 13,41 г. Ставрополя, в нем приняло участие 176 учителей.

Основные этапы исследования. Исследование проходило с 2005 г. по 2010 г. и включало три взаимосвязанных этапа:

I этап (2005-2007 гг.) носил поисковый характер и включал анализ литературы по проблеме, отбор материалов, теоретическую постановку проблемы исследования, определение основных подходов к ее решению, аналитическую обработку, систематизацию собранного материала.

П этап (2007-2009 гг.) - констатирующий, формирующий эксперименты, включающие изучение проблемы проведения педагогического совета нетрадиционной формы в современном общеобразовательном учреждении, разработку и апробацию обучающей программы для учителей «Нетрадиционные формы педагогического совета».

III этап (2009-2010 гг.) - контрольный эксперимент, подготовка и проведение педсоветов нетрадиционных форм, анализ и обобщение результатов исследования, оформление текста диссертационной работы. На всех этапах исследования осуществлялась апробация результатов, публикация научных статей.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

выявлены организационно-практические основы деятельности педагогических советов общеобразовательной школы России (II половина XIX - начало XX вв.);

конкретизированы основы деятельности современного педсовета общеобразовательного учреждения (уточнены задачи, функции, виды, формы, сущность педсовета как составной части внутришкольного управления и как педагогической технологии);

выявлены и охарактеризованы нетрадиционные формы педсовета (деловая игра и ее разновидности, педсовет в форме КТД (коллективного творческого дела), диспут (дискуссия) и его разновидности, конференция, психолого-педагогический консилиум, методический день, творческий отчет, презентация, конкурс, аукцион, фестиваль, семинар-практикум);

определены и обобщены преимущества нетрадиционных форм педсовета (демократизация деятельности педсовета, создание благоприятного психологического климата в коллективе, позитивное влияние на профессионально-педагогическую деятельность учителей, совершенствование работы педколлектива в целом);

раскрыта сущность готовности учителей к подготовке и проведению педсовета нетрадиционной формы, которая заключается в сформнрованности знаний теоретико-методологических основ деятельности педсовета, нетрадиционных форм педсовета, теоретических основ организации и проведения педсовета нетрадиционных форм, сформнрованности умений осуществлять подготовку и проведение педсовета нетрадиционных форм; определены критерии, уровни (низкий, средний, высокий) данной готовности;

установлена взаимосвязь между готовностью учителей к подготовке и проведению педсовета нетрадиционной формы и результатами использования нетрадиционных форм педсовета (улучшением психологического состояния и поведения учителей - участников педсовета, повышением их удовлетворенности

деятельностью педсовета, достижением большего числа задач педсовета, изменением стиля управления с авторитарного на демократический, улучшением показателей профессионально-педагогической деятельности учителей);

- обоснована целесообразность проведения в современной общеобразовательной школе педсовета нетрадиционных форм, обусловленная наличием преимуществ нетрадиционных форм педсовета, позитивным влиянием использования нетрадиционных форм педсовета на психологическое состояние, поведение учителей, их удовлетворенность деятельностью педсовета, достижение задач педсовета, стиль управления на педсовете, профессионально-педагогическую деятельность учителей, свидетельствующих о том, что использование нетрадиционных форм педсовета способствует совершенствованию деятельности педсовета.

Теоретическая значимость исследования состоит в обогащении целостного представления об основах деятельности педагогического совета дореволюционной и современной отечественной общеобразовательной школы; уточнении определения педсовета, определении понятия «готовность учителей к подготовке и проведению педсовета нетрадиционной формы», критериев, уровней данной готовности; определении преимуществ нетрадиционных форм педсовета и результатов их использования; обосновании целесообразности проведения в современной общеобразовательной школе педсовета нетрадиционных форм. Выявленные и обобщенные теоретические представления о нетрадиционных формах педсовета расширяют научные представления о педсовете современной общеобразовательной школы и обогащают педагогическую науку и практику плодотворными идеями и положениями в области организации и проведения педсоветов.

Практическая значимость исследования. Материалы и выводы исследования могут быть включены в учебники по теории и истории педагогики, найти применение в разработке спецкурсов по теории образования, использоваться при организации академических занятий в педагогических образовательных учреждениях, в деятельности институтов повышения квалификации работников образования (в частности, обучающая программа для учителей «Нетрадиционные формы педагогического совета», методические рекомендации по подготовке и проведению педсовета нетрадиционной формы, анкеты «Готовность учителей к подготовке и проведению педсовета нетрадиционной формы», «Удовлетворенность деятельностью педсовета»). Использование материалов исследования в управлении школой будет способствовать совершенствованию деятельности педсоветов, внутришко-льного управления, стимулированию творческой работы школ.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается методологической и теоретической обоснованностью его исходных позиций; использованием комплекса методов, адекватных задачам исследования; анализом многочисленных источников, широкой апробацией результатов исследования.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Во И половине XIX - начале XX вв. разрабатывались организационно-практические основы деятельности педсовета (цель, задачи, функции, основные направления и содержание деятельности, состав педсовета, служебно-правовое положение его членов и др.). Деятельность дореволюционных педсоветов способствовала развитию школы в результате воплощения в работе педсовета передовых

идей прогрессивно настроенных деятелей образования, была нацелена на совершенствование учебно-воспитательной работы, принятие конкретных мер по достижению задач педсовета, однако осуществлялась в называемой сегодня традиционной форме.

  1. Педсовет - постоянно действующий, руководящий коллегиальный орган в образовательном учреждении для решения вопросов образовательного процесса, определения путей его совершенствования профессионалами одного педагогического коллектива. Развитие основ деятельности современного педсовета связано с разработкой теории педсовета как педагогической технологии, разработкой и проведением педсоветов нетрадиционных форм.

  2. К нетрадиционным формам педсовета относятся деловая игра и ее разновидности, педсовет в форме КТД (коллективного творческого дела), диспут (дискуссия) и его разновидности, конференция, психолого-педагогический консилиум, методический день, творческий отчет, презентация, конкурс, аукцион, фестиваль, семинар-практикум. Выделение нетрадиционных форм педсовета связано с наличием (отсутствием) докладчика и содокладчиков, с организацией, внешним оформлением работы педагогического коллектива, а не с содержательной частью педсовета. Преимущества нетрадиционных форм педсовета состоят в демократизации деятельности педсовета, создании благоприятного психологического климата в коллективе, позитивном влиянии на профессионально-педагогическую деятельность учителей, совершенствовании работы педколлектива в целом.

  3. Обучение учителей по программе «Нетрадиционные формы педагогического совета» позволяет повысить уровень их готовности к подготовке и проведению педсовета нетрадиционной формы до высокого, т.е. сформировать у них данную готовность. Под готовностью учителей к подготовке и проведению педсовета нетрадиционной формы мы понимаем сформированность знаний теоретико-методологических основ деятельности педсовета, нетрадиционных форм педсовета, теоретических основ организации и проведения педсовета нетрадиционных форм, сформированность умений осуществлять подготовку и проведение педсовета нетрадиционных форм.

  4. Результатами использования нетрадиционных форм педсовета является улучшение психологического состояния и поведения учителей - участников педсовета, повышение их удовлетворенности деятельностью педсовета, достижение большего числа задач педсовета, изменение стиля управления с авторитарного на демократический, улучшение показателей профессионально-педагогической деятельности учителей. Достижение данных результатов возможно при наличии высокого уровня готовности учителей к подготовке и проведению педсовета нетрадиционной формы, то есть при сформированное у них данной готовности. Результаты использования нетрадиционных форм педсовета позволяют утверждать, что их использование способствует совершенствованию деятельности педсовета.

  5. Целесообразность проведения в современной общеобразовательной школе педсовета нетрадиционных форм обусловлена наличием преимуществ нетрадиционных форм педсовета, позитивным влиянием использования нетрадиционных форм педсовета на психологическое состояние, поведение учителей, их удовлетворенность деятельностью педсовета, достижение задач педсовета, стиль управления на педсовете, профессионально-педагогическую деятельность

учителей, свидетельствующих о том, что использование нетрадиционных форм педсовета способствует совершенствованию деятельности педсовета.

Апробация работы и внедрение основных результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования обсуждались и получили одобрение на заседаниях кафедры прикладной психологии и педагогики НОУ ВПО «Северо-Кавказский социальный институт» (Ставрополь, 2007-2010); на Международной научно-педагогической конференции «Проблемы семьи и семейной педагогики: теория и практика, история и современность» (Пятигорск, 2005); психолого-педагогических чтениях Юга России «Развитие личности в образовательных системах Южно-Российского региона» (Ростов-на-Дону, 2006), научно-методических чтениях ПГЛУ «Университетские чтения -2006» (Пятигорск, 2006), XII региональной научно-практической конференции «Педагогическая наука и практика - региону» (Ставрополь, 2010), VII Международной научно-практической конференции «Антропологические основы формирования духовно-нравственной позиции педагога в условиях модернизации российского образования» (Ставрополь, 2010), XV1I1 Годичном научном собрании профессорско-преподавательского состава НОУ ВПО «Северо-Кавказский социальный институт» (Ставрополь, 2011). Материалы и результаты исследования использовались педагогическими коллективами МОУ СОШ №№4, 13 г.Ставрополя в 2007-2010 гг. при планировании, организации и проведении педсоветов, преподавателями НОУ ВПО «Северо-Кавказский социальный институт» (Ставрополь), филиала ФГОУ ВПО «Северо-Кавказская академия государственной службы» в г.Пятигорске, филиала ФГОУ ВПО «Российский государственный университет туризма и сервиса» в г.Пятигорске на лекциях и семинарских занятиях по дисциплинам педагогического цикла, в учебно-исследовательской работе со студентами.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 2 глав, заключения, списка использованной литературы (193 источника), приложений.

Педагогический совет современного общеобразовательного учреждения: сущность, задачи, функции, виды, формы, технология

Управление современной российской школой осуществляется на основе сочетания? единоначалия с коллегиальностью: Директор и его заместители в своей работе опираются на коллегиальные, органы управления и общественные организации, школы.. Значение коллегиальных органов в решении проблем школьной жизни особенно возросло ВіСвязи с работой школы на основе принципов; демократизации. В- числе важнейших организационных форм управленческой деятельности общеобразовательного учреждения современной России ученые называют совет школы, педагогический совет, совещание при директоре, совещание при заместителях директора школы, оперативные совещания, методические семинары, заседания комиссий, клубов, заседания учкомаи др. [См.: 104, с.458]. Педагогический совет является постоянно действующим-, руководящим органом в образовательном учреждении (далее -ОУ) для рассмотрения основополагающих вопросов образовательного процесса. [СМ::,58І с;Г12]. Педагогический совет - это совет профессионалов; рат ботающих в одном педагогическом коллективе, он призван решать вопросы, связанные непосредственно- с организацией учебно-воспитательного процес- са, определением путей его совершенствования [Єм;: 104 с.458].

В Российской педагогической энциклопедии (1999) указывается, что педсовет - высший; орган самоуправления педколлектива общеобразовательной школы, играющий ведущую роль в коллегиальном управлении образовательным процессом на уровне школьь [См.: 126, с.128]. В? Энциклопедии; профессионального образования (1999) педсовет определяется как «высший: коллегиальный1 орган: образовательного учреждения определяющий перспективы, его развитияи: координирующий вопросы учебно-воспитательной про-изводственноюи методической деятельности» [19Г,-с.376];

Педагогический совет является: органом , самоуправления5 педагогического коллектива. [См.: 31,- с.3];. Педагогический совет - коллегиальный орган,. имеющий право ставить и решать вопросы организации и управлениям образовательным; процессом; Е.В-Советова определяет педсовет как консилиум педагогов-профессионалов по вопросам; организации образовательного процесса в школе, как «орган коллективного коллегиального - управления школой, позволяющий совместно решать организационные вопросы и педагогические задачи, возникающие в- повседневной жизни школы» [15 1, с.5]. По определению Е.К.Селевко педагогический? совет -. постоянно действующий коллегиальный орган самоуправления педагогических работников:, рассматривающий и решающий\ основные вопросы учебно-воспитательной работы школы [См.: 140; с.З]. Педсовет не заменяет и не подменяет другого органа управления или самоуправления школы. Не состоит при руководстве школы и других органах управления, не расположен над ними, а работает только вместе с ними [См.: 140, с.6]. Н.Ф.Дик считает, что педсовет - совещание педагогов-профессионалов по вопросам учебно-воспитательного процесса для совместного решения вопросов и педагогических задач, возникающих в повседневной жизни школы. Это основной орган управления образовательным процессом в школе [См.: 40, с.58].

Л.Д.Киселева определяет педсовет как разновидность делового профессионального общения, организуемого для принятия коллегиального решения по определенному кругу вопросов; разновидность профессиональной педагогической речи; организационный вид совместной коллективной деятельности; процесс работы педколлектива, где обсуждаются проблемы, коллективно принимаются решения; разновидность делового совещания, которому присущ регламентированный характер общения; юридически обоснованное мероприятие, которое для подтверждения своего статуса должно быть зафиксировано в документе [См.: 56, сс.13, 33; 99-100; 117-118, 129].

Педагогический совет Л.Д.Киселева называет одной из форм реализации профессионального общения, поскольку именно педсовет предоставляет педагогам возможность продемонстрировать свои умения; завоевать авторитет среди коллег, выразить свою точку зрения и ее отстаивать, [См.: 56; с. 12]. Педсовет предполагает коллегиальный характер взаимодействия учителей, поэтому педагог должен уметь эффективно общаться на педсовете. Педагогический совет, утверждает Л.Д.Киселева, это процесс педагогического общения на профессионально значимую тему, осуществляемый по заранее известной схеме (структуре), обладающий относительной завершенностью, так как требуется исполнение принятых решений в установленные временные рамки. Это и результат, представленный в форме устных (доклад, реплика, слово ведущего) и письменных (протокол, стенограмма) высказываний [См.: 56, с.ЗО]. Л.Д.Киселева считает, что педсовет, являясь разновидностью делового совещания, должен рассматриваться как форма организованного, целенаправленного взаимодействия руководителя с коллективом посредством обмена мнениями. Педсовет должен проводиться, по ее мнению, когда необ ходимо принять коллективное решение, разделить ответственность за решение проблемы, согласовать интересы, учесть мнения различных групп сотрудников, обсудить варианты решения проблемы, дать возможность членам педколлектива лучше узнать друг друга и т.д. [См.: 56, с.82].

Педсовет действует на основании Закона РФ «Об образовании», типового Положения об образовательном учреждении, других нормативных актов об образовании, Устава образовательного учреждения, Примерного положения о Педагогическом совете образовательного учреждения [См.: 41, с. 16]. Деятельность педсовета определяется «Положением о педагогическом совете общеобразовательной школы», которое является одним из обязательных локальных актов общеобразовательного учреждения и утверждается педсоветом школы. Срок действия данного Положения не ограничен [См.: 41, с.20].

Нетрадиционные формы педагогического совета

Как показало исследование, в дореволюционной школе осуществлялась разработка организационно-практических основ деятельности педсовета. Учеными и педагогами-практиками советского периода также уделялось внимание организации деятельности педсовета. В середине XX в. П.Н.Шимбирев, И.Т.Огородников указывали: «Директор должен стремиться так поставить работу педагогического совета, чтобы весь педагогический персонал школы представлял собой тесно спаянный сплоченный на деловой почве коллектив. При педсовете создают комиссии по отдельным вопросам учебно-воспитательной работы школы. В больших школах при педагогическом совете имеются методические предметные и классные объединения по разработке вопросов преподавания отдельных дисциплин в школе. Такая совместная коллективная работа, сочетаемая с взаимным посещением преподавателями уроков друг у друга, способствует повышению квалификации педагогов и повышению качества работы школы. Всю работу необходимо организовать таким образом, чтобы все педагоги видели в ней помощь в своей работе и охотно делились бы своим опытом. Педагогический совет выступает в роли коллективного организатора и руководителя творческой педагогической работы» [186, с.415]. И в советский период и сейчас были и есть школы, в которых педсовет - это орган коллективного думания, участники которого мыслят нестандартно и самостоятельно, находят выход из сложных ситуаций, докапываются до сути проблемы, принимают решение, иногда неожиданное, порой рискованное, но в большинстве своем ведущее к позитивному педагогическому результату. Современные руководители настойчиво пытаются переосмыслить вопрос о функциональном назначении педсовета, ищут и осваивают новые подходы к его подготовке и проведению [См.: 138, с.8].

Уходят в прошлое времена, когда на педсоветах выслушивали скучные доклады администрации, заранее подготовленные и согласованные выступления отдельных учителей, принимали единогласно постановления и покидали педсовет с чувством разочарования и обиды за зря потраченное время. Сегодня, когда все в школе меняется, обновляется, педсоветы также меняются и по содержанию, и по форме. Но, изменяясь, педсовет по-прежнему остается органом коллективно-коллегиального управления. Условием правильной организации работы школы является сочетание коллективного руководства с персональной ответственностью за свое дело. Главное в работе педсовета - мобилизовать педагогический коллектив на совершенствование образовательного процесса, внедрение в него достижений педагогической науки и передового опыта, повышение ответственности каждого члена коллектива за порученное дело. Решению этой и других задач может способствовать использование нетрадиционных форм педсовета.

Разобщенность педагогов на уроках и переменах влияет на коммуникативные процессы в среде учителей, снижает уровень работы в команде в педколлективах. Именно поэтому педсоветы, утверждает Е.Соловцова, должны быть продуктивными (но не развлекательными), изменяя свои формы [См.: 154, с. 105]. Педсоветы не терпят шаблонов, считает Н.В.Ульянова, их надо проводить в творческом режиме и в нестандартных формах, способствующих эффективной мыследеятельности. К таким формам она относит тренинг, круглый стол, «открытый микрофон», педсовет - эврика [См.: 165, с.ЗО]. К нетрадиционным формам педсовета Е.Соловцова относит, называя их вариативными, педсоветы, проводимые на исследовательской основе, с предварительной психолого-педагогической диагностикой и предъявлением результатов исследования по проблеме; «эвриканские» педсоветы (с проведением уроков в. незнакомом классе, последующим экспресс-анализом); педсоветы-дискуссии с предварительным изучением литературы по определенной теме, «выбросом проблем» для коллективного обсуждения, выработкой коллективного решения; педсоветы - организационно-деятельностные игры, в ходе которых осуществляется коллективный анализ проблемы, разрабатываются авторские методики, модели, программы ее реализации [См.:54, с.105].

Н.П.Козырева, Т.Н.Скопинцева, Л.В-Мищенко выделяют следующие не- . традиционные формы педсоветов: деловая- игра (мозговая1, атака (брейнстор-минг), «мозговая атака 66» Д.Филипса, «двойное кольцо-Сократа», продуктивная деловая игра, «совет пиратов», «защита инноваций»);, диспут, КТД, консилиум, методический день, конференция [См.: 58; с.114]. К нетрадиционным (альтернативным) формам педсоветов її.К.Селевко относит деловую игру, педсовет в форме коллективного: творческого дела (КТД), диспут (дискуссию круглый стол), конференцию, консилиум, методический день, творческий отчет, презентацию, конкурс, аукцион, фестиваль [См.: 140, с.20-21]. Данные нетрадиционные, формы выделяет вслед за Г.К.Селевко Л.С.Сыромятникова [См.: 105, с.22-24].

Мы разделяем мнение Л.Д.Киселевой о том, что деление на традиционные и нетрадиционные формы педагогического совета связано с наличием (отсутствием) докладчика и содокладчиков. Различие традиционных и нетрадиционных форм педсоветов мы вслед за Л.Д.Киселевой связываем не с содержательной частью (цель педсовета не меняется), а с организацией, внешним оформлением работы педагогического коллектива [См.: 56, с.78]. Нетрадиционной формой педсовета мы считаем форму, отличающуюся от традиционной организацией, внешним оформлением работы педагогического коллектива, а не содержательной частью, поскольку цель педсовета не меняется.

К нетрадиционным формам педсовета Л.Д.Киселева относит педсовет -методический день, диспут (дискуссию), творческий отчет, конкурс, фестиваль, деловую игру. К нетрадиционным формам педсовета Е.В.Советова относит проблемно-деловую игру, семинар-практикум, презентацию, КТД, научно-практическую конференцию, круглый стол [См.: 152, с. 191]. Н.Ф.Дик к нетрадиционным формам относит деловую игру, научно-практическую конференцию, «круглый стол», дискуссию, ситуативный педсовет [См.: 40, с.80-82].

В отличие от Е.В.Советовой Г.К.Селевко считает семинар-практикум современной интенсифицированной (модернизированной, модифицированной) формой педсовета, представляющей собой улучшение традиционных педсоветов [См.: 140, с. 19]. Однако вслед за Е.В.Советовой считаем верным отнесение семинара-практикума к нетрадиционным формам педсовета, поскольку организация, внешнее оформление работы педагогического коллектива на семинаре-практикуме также изменены, как и на других нетрадиционных формах.

По мнению Л.Д.Киселевой, одним из признаков педсовета нетрадиционной формы является то, что он способствует достижению позитивного результата и при этом в нем реализуются интенции комплексного характера (вызвать заинтересованность у членов педсовета, побудить к совместному поиску ответа на спорный вопрос, побудить к осмыслению, анализу предлагаемой информации) [См.: 56, с.85].

Обучающая программа для учителей «Нетрадиционные формы педагогического совета» и ее апробация

Результаты констатирующего эксперимента привели нас к определению цели и содержания формирующего этапа эксперимента, в рамках которого осуществлялось ознакомление педколлективов школ №№4, 13, определенных нами в качестве экспериментальных, с теоретико-методологическими основами деятельности педсовета, нетрадиционными формами педсовета, теоретическими основами организации и проведения педсовета нетрадиционных форм, составленными нами методическими рекомендациями по подготовке и проведению педсовета нетрадиционной формы. В этой связи нами была разработана и апробирована обучающая программа для учителей «Нетрадиционные формы педагогического совета». Содержание обучающей программы в приложении 3.

Целью изучения программы «Нетрадиционные формы педагогического совета» явилось формирование у учителей знаний теоретико-методологических основ деятельности педсовета, нетрадиционных форм педсовета, теоретических основ организации и проведения педсовета нетрадиционных форм, формирование умений осуществлять подготовку и проведение педсовета нетрадиционных форм.

Задачи программы: сформировать у учителей представления о деятельности педагогических советов общеобразовательной школы России (II половина XIX — начало XX вв.); расширить представления учителей о педсовете современного общеобразовательного учреждения, его сущности, задачах, функциях, видах, формах; обеспечить усвоение учителями сведений о педагогическом совете как составной части внутришкольного управления и как педагогической технологии; обеспечить усвоение учителями сведений о нетрадиционных формах педсовета, об организации и проведении педсоветов нетрадиционных форм; сформировать у учителей умения осуществлять подготовку и проведение педсовета нетрадиционных форм.

Изучение программы рассчитано на 68 ч. и проходило в экспериментальных школах в течение 2008-2009 уч. г. Содержание программы реализо-вывалось в разнообразных формах: лекциях, семинарах, групповых и индивидуальных консультациях, самостоятельной работе учителей.

На лекциях учителям излагались теоретико-методологические основы деятельности педсовета, сведения о нетрадиционных формах педсовета, подготовке и проведении педсоветов нетрадиционных форм. Развитие отечественной образовательной системы, ее гуманизация, ориентация на отдельного человека, на реализацию его творческих способностей обусловили необходимость использования в ходе обучения учителей как традиционных лекций, так и новых лекционных форм (проблемная лекция, лекция вдвоем, лекция-визуализация, лекция - пресс-конференция). Различные лекционные варианты успешно дополняли традиционную лекцию, будучи использованными в полном объеме лекционного времени на одном или нескольких занятиях либо как элементы традиционной формы на части занятия. В ходе обучения учителей по программе «Нетрадиционные формы педагогического совета» соблюдались современные научно-методические требования к лекции.

Обучение учителей по программе проводилось диссертантом в течение одного учебного года и курировалось в каждой школе заместителем директора по учебно-воспитательной работе. К участию в работе привлекались ученые (проф. А.В.Бабаян) для проведения занятий, оказания консультативной помощи. При проведении занятий были задействованы директора школ.

В ходе лекции «Деятельность педагогических советов общеобразовательной школы России (II половина XIX - начало XX вв.)» учителя были ознакомлены с организационно-практическими основами деятельности педсоветов» общеобразовательной школы дореволюционного периода. Неподдельный интерес у учителей вызвал материал, раскрывающий опыт деятельности педсоветов, направленной на совершенствование учебно-воспитательного процесса.

Лекция №2 проводилась в форме лекции-вдвоем диссертантом и директорами школ. Перед лекцией «Педагогический совет современного общеобразовательного учреждения: сущность, задачи, функции, виды, формы» учителя изучили нормативные документы, регулирующие деятельность педсовета. В ходе лекции обсуждалось «Примерное положение о Педагогическом совете образовательного учреждения». Впервые учителя были ознакомлены полном объеме с основными целями и задачами, функциями педсовета, различными видами, формами педсоветов.

В ходе лекции №3 педсовет характеризовался как составная часть внут-ришкольного управления. Была раскрыта проблема управления школой» на основе демократических принципов, учителя были ознакомлены с принципами управления школой, принципами внутришкольного управления. Основной акцент был сделан на раскрытие сущности демократизации внутришкольного управления, новых подходов к организации и проведению педсовета в контексте обновления внутришкольного управления.

Наибольшую сложность для педколлективов экспериментальных школ при усвоении материала представляла лекция №4 «Педагогический совет как педагогическая технология», проведенная проф. А.В.Бабаян. Учителя были ознакомлены с технологиями педсоветов в контексте технологии образовательного процесса. Педсоветы характеризовались как локальная, частноме-тодическая, общепедагогическая технология. Лектором были продемонстрированы воспитательный, образовательный, производственный аспекты педсоветов как особой технологии работы с коллективом учителей.

В ходе мини-опроса было выявлено усвоение учителями материала лекции, в частности, особенностей планирования педсоветов в соответствии с тремя моделями и требований к планированию педсоветов в рамках моделей, цели разработки технологии педсовета, требований к технологии педсоветов, необходимости обеспечения целостности системы педсоветов, учета методологических требований к педтехнологиям и критериев их технологичности при разработке технологии педсовета. Сложность возникла при усвоении материала о построении технологии педсоветов с использованием элементов модульной и блочной педагогических технологий, возможностях использования блочно-модульной технологии при организации работы педсовета, что потребовало от учителей знакомства с дополнительной литературой.

Освоение материала части II программы осуществлялось в ходе лекций и семинарских занятий. На лекциях и семинарах учителя знакомились с нетрадиционными формами педсовета, их характеристикой, преимуществами и недостатками. Большое внимание было уделено изучению технологических схем педсоветов нетрадиционных форм, особенностям планирования, подготовки, проведения педсоветов нетрадиционных форм.

При планировании и проведении семинарских занятий мы исходили из того, что эти занятия призваны углублять, расширять, детализировать, обобщать и систематизировать знания, полученные на лекциях, содействовать выработке умений осуществлять подготовку и проведение педсовета нетрадиционных форм.

Результаты опытно-экспериментальной работы

Контрольный этап эксперимента был направлен на выявление уровня готовности учителей к подготовке и проведению педсовета нетрадиционной формы, определение и обобщение результатов использования нетрадиционных форм педсовета.

В рамках контрольного эксперимента в течение первых двух учебных четвертей 2009-2010 уч. г. в экспериментальных школах при нашей консультативной помощи было подготовлено и проведено по 3 педсовета нетрадиционных форм, в процессе подготовки и проведения которых учителя апробировали знания, полученные в ходе обучения по программе «Нетрадиционные формы педагогического совета», имели возможность на практике применить свои умения осуществлять подготовку и проведение педсовета нетрадиционных форм.

Один из педсоветов нетрадиционной формы в школе №4 был в форме деловой игры. Педсовет разработан на основе рекомендаций Л.М.Сыромятниковой [См.: 105, с.98-103]. На этапе разработки (конструирования) игры осуществлялась диагностика учебно-воспитательного процесса, в результате которой была определена актуальная для педколлектива задача, которую планировалось решить в игровой форме. Выделение такой проблемы, как формирование представлений учителей об основах педагогики развития, определило тему педсовета — деловой- игры «Педагогика развития в современной школе». Целью педсовета явилось формирование представлений учителей об основах педагогики развития. Было обеспечено участие родителей в работе педсовета, которое заключалось в оказании помощи педколлективу на этапе подготовки педсовета, в выполнении роли экспертов. Считаем, что педсовет — деловая игра способствовал реализации общей цели педсовета такой формы, а также формированию умения учителей анализировать, решать профессиональные проблемы, в исследовании которых существенно поведение участников, созданию эмоционального настроя, повышающего интерес учителей к обсуждаемой проблеме, активизирующего творческую деятельность, сплочению коллектива, повышению настроения, оживлению обсуждения проблем.

Одним из педсоветов нетрадиционной формы в-школе №134был педсовет в форме методического дня. При подготовке к педсовету использовались материалы Л.Комиссаренко, Б.Фишман [См.: 59, с.87-88]. Педсовет был посвящен теме «Критерии анализа и самоанализа урока». Целью педсовета было выработать единые критерии анализа и самоанализа урока. Работа по теме педсовета началась за месяц до его проведения. Разработка педсовета основывалась на анализе работы школы, выделении актуальной, требующей решения проблемы. В целях совершенствования учебной работы в качестве актуальной в школе №13 была определена проблема выработки единых критериев анализа и самоанализа урока. Было обеспечено участие родителей в.работе педсовета, которое заключалось в оказании посильной помощи педколлективу на этапе подготовки педсовета, в посещении открытых уроков и участии в их обсуждении, в выполнении роли экспертов (1 из 5 экспертов в мик рогруппах был представителем родителей учащихся). Данный педсовет способствовал осмыслению родителями содержания деятельности педколлектива по решению образовательных проблем, превращению родителей в участников управления школой, включению их в разработку рекомендаций по изменениям в жизни школы. Считаем, что педсовет - методический день способствовал реализации общей цели педсовета такой формы. Состоялось глубокое, всестороннее рассмотрение определенной проблемы обучения и воспитания в теории и на практике. В результате педсовета были обсуждены и приняты основные критерии анализа и самоанализа урока.

После заседания было организовано неформальное общение, в процессе которого учителя одобрительно отзывались о педсовете и выбранной-форме педсовета, отмечали практическую пользу педсовета, атмосферу сотрудничества и сопереживания. Ведущий педсовета и завучи отметили, что педсовет в форме методического дня позволил администрации школы в значительной мере снять с себя психологическое напряжение, связанное с проведением педсовета, его подготовка стала общим делом. По мнению ведущего, работа педсовета строилась с учетом необходимости смены форм деятельности, что не снижало интерес участников на всем протяжении педсовета. По словам завуча, педсовет был демократичным, осуществлялся учет мнения большинства учителей, впервые в работе педсовета активно участвовало более половины коллектива. Молодые педагоги усваивали советы опытных учителей-мастеров, опытные педагоги были привлечены к оценке работы начинающих учителей, имели возможность осмыслить свою деятельность с позиции педагогической теории. Учителя получали консультации у администрации школы, руководителей МО по вопросам подготовки к педсовету. Педсовет показал, что учителя приобрели опыт реального соуправления, чувство общего успеха стало для них стимулом продолжать совместную деятельность.

В экспериментальных школах было проведено по 3 педсовета нетрадиционных форм. Выбор нетрадиционной формы педсовета осуществлялся администрацией школ и учителями, был осознан участниками педсовета, опре делился преимуществами той или иной формы и стремлением реализовать данные преимущества. Планирование педсоветов осуществлялось в соответствии с моделью локально-модульной педтехнологии, предполагающей ориентацию на актуальные для школы социально-педагогические проблемы (реализацию ближних перспектив в пределах учебного года). Деятельность педсовета была организована на современных теоретико-методологических основах. В процессе подготовки и проведения педсоветов нетрадиционных форм учителя апробировали полученные знания, имели возможность на практике применить свои умения осуществлять подготовку и проведение педсовета нетрадиционных форм. Педсоветы были разработаны и проведены в соответствии с технологическими схемами избранных нетрадиционных форм педсовета, требованиями, предъявляемыми к педсоветам данных форм, составленными нами методическими рекомендациями по подготовке и проведению педсовета нетрадиционной формы, способствовали реализации преимуществ избранных нетрадиционных форм педсовета.

На контрольном этапе эксперимента проведено анкетирование с целью определения уровня готовности педагогов к подготовке и проведению педсовета нетрадиционной формы. Анкетированием было охвачено 176 учителей (школа №4 - 54 чел., №13 — 58 чел., №41 - 64 чел.) (анкета 3 в приложении 2). Результаты анкетирования в таблице 12 (приложение 2).

Исследование показало, что в экспериментальных школах после проведения формирующего эксперимента, апробации обучающей программы для учителей «Нетрадиционные формы педагогического совета», у учителей был сформирован высокий уровень готовности к подготовке и проведению педсовета нетрадиционной формы. Анкетирование выявило, что виды деятельности педсовета знают 93,8% опрошенных; задачи педсовета - 96,4%; функции педсовета - 95,5%; виды педсоветов - 96,4%; группы педсоветов по форме - 99,1%, формы педсовета - 99,1%; технологические схемы педсоветов различных форм - 93,7%. Имеют представление о педсовете как составной части внутришкольного управления 97,3% респондентов; о педсовете как пе дагогической технологии- 91,1%; считают, что тематика педсовета должна отражать проблемы их школы, 92% учителей. Есть опыт участия в подготовке педсовета у 77,7% учителей; опыт участия в педсовете нетрадиционной формы у 99,1%. Считают важным участвовать в подготовке педсовета 70,5% опрошенных; придают значение месту и времени проведения? заседания педсовета 89,3% и 75%; считают целесообразным соблюдение регламента педсовета 93,7%; наличие обобщающего комментария председателя педсовета 96,4%; за осуществление контроля за выполнением принятых педсоветом решений 92%; одобряют участие родителей учащихся; в работе педсовета: и неформальное общение участников! педсовета после заседания 93,7%.