Нравственно-эстетическое воспитание учащихся при изучении творчества А. С. Пушкина, А. А. Фета, И. А. Бунина в курсе литературы 10-11 классов средней школы Алексеева Вера Валерьевна

Нравственно-эстетическое воспитание учащихся при изучении творчества А. С. Пушкина, А. А. Фета, И. А. Бунина в курсе литературы 10-11 классов средней школы
<
Нравственно-эстетическое воспитание учащихся при изучении творчества А. С. Пушкина, А. А. Фета, И. А. Бунина в курсе литературы 10-11 классов средней школы Нравственно-эстетическое воспитание учащихся при изучении творчества А. С. Пушкина, А. А. Фета, И. А. Бунина в курсе литературы 10-11 классов средней школы Нравственно-эстетическое воспитание учащихся при изучении творчества А. С. Пушкина, А. А. Фета, И. А. Бунина в курсе литературы 10-11 классов средней школы Нравственно-эстетическое воспитание учащихся при изучении творчества А. С. Пушкина, А. А. Фета, И. А. Бунина в курсе литературы 10-11 классов средней школы Нравственно-эстетическое воспитание учащихся при изучении творчества А. С. Пушкина, А. А. Фета, И. А. Бунина в курсе литературы 10-11 классов средней школы Нравственно-эстетическое воспитание учащихся при изучении творчества А. С. Пушкина, А. А. Фета, И. А. Бунина в курсе литературы 10-11 классов средней школы Нравственно-эстетическое воспитание учащихся при изучении творчества А. С. Пушкина, А. А. Фета, И. А. Бунина в курсе литературы 10-11 классов средней школы Нравственно-эстетическое воспитание учащихся при изучении творчества А. С. Пушкина, А. А. Фета, И. А. Бунина в курсе литературы 10-11 классов средней школы Нравственно-эстетическое воспитание учащихся при изучении творчества А. С. Пушкина, А. А. Фета, И. А. Бунина в курсе литературы 10-11 классов средней школы Нравственно-эстетическое воспитание учащихся при изучении творчества А. С. Пушкина, А. А. Фета, И. А. Бунина в курсе литературы 10-11 классов средней школы Нравственно-эстетическое воспитание учащихся при изучении творчества А. С. Пушкина, А. А. Фета, И. А. Бунина в курсе литературы 10-11 классов средней школы Нравственно-эстетическое воспитание учащихся при изучении творчества А. С. Пушкина, А. А. Фета, И. А. Бунина в курсе литературы 10-11 классов средней школы
>




Алексеева Вера Валерьевна. Нравственно-эстетическое воспитание учащихся при изучении творчества А. С. Пушкина, А. А. Фета, И. А. Бунина в курсе литературы 10-11 классов средней школы : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Москва, 1999 203 c. РГБ ОД, 61:99-13/1123-5

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. НАУЧНО - ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ НРАВСТВЕННО - ЭСТЕТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯЧ УЧАЩИХСЯ ПРИ ИЗУЧЕНИИ ЛИТЕРАТУРЫ В СТАРШИХ КЛАССАХ.

1.1. Нравственно - эстетическое воспитание на уроках литературы в 10-11 классах как психолого - педагогическая проблема 15

1.2. Индивидуально-возрастные и психологические особенности развития учащихся 10-11 классов при обучении в школе 36

1.3.Определение целей нравственно-эстетического воспитания учащихся при изучении творчества А.С.Пушкина, А.А.Фета, И.Никитина в курсе литературы 10-11 классов 59

ВЫВОДЫ 75

Глава 2. ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ РУКОВОДСТВО НРАВСТВЕННО-ЭСТЕТИЧЕСКИМ ВОСПИТАНИЕМ УЧАЩИХСЯ ПРИ ИЗУЧЕНИИ ТВОРЧЕСТВА А.А.ПУШКИНА, А.А.ФЕТА, И.А.БУНИНА В КУРСЕ ЛИТЕРАТУРЫ 10-11 КЛАССОВ.

2.1 .Построение модели нравственно-эстетического воспитания учащихся при изучении творчества А.А.Пушкина, А.А. Фета, И.А.Бунина в 10-11 классах 78

2.2.Реализация модели нравственно-эстетического воспитания в практике обучения литературе

2.3 Пути совершенствования нравственно-эстетического воспитания учащихся средствами литературы (анализ экспериментального обучения) 112

ВЫВОДЫ 127

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 129

БИБЛИОГРАФИЯ 134

ПРИЛОЖЕНИЕ 153

Введение к работе

Актуальность исследования. Одна из наиболее актуальных задач, стоящих перед современной школой, - соединение обучения и воспитания в единую систему, способствующую формированию интеллектуальной и духовно развитой личности.

Существенные изменения системы образования и воспитания в нашей стране в условиях демократизации и гуманизации обучения подрастающих поколений выдвинули на первый план совершенствование системы нравственно-эстетического воспитания и взаимодействие этой системы с системой обучения как необходимого условия эффективного обучения, воспитания и развития школьников.

О необходимости совершенствования теории и практики нравственно - эстетического воспитания свидетельствуют материалы Коллегии Министерства образования Российской Федерации "О развитии эстетического образования в общеобразовательных учреждениях", от 24 мая 1995 года. В решении Коллегии отмечается, что в современных условиях развития нашей страны, общества актуализируется потребность человека в нравственно устойчивом климате окружающей его жизни. В этой связи образование приобретает гуманистическую и эстетическую направленность.

Современная школа может и должна способствовать процессу обновления общества. В основу реформы современного образования положены принципы гуманизации и гуманитаризации. В центре системы образования - личность, ее стремление к пониманию целостной картины мира, культуры как опыта предшествующих поколений людей.

Один из предметов, который влияет на формирование нравственно-эстетических основ личности, развивает культуру человека как систему общечеловеческих ценностей, позволяет ученику осознать себя потребителем и творцом культуры, а значит, и помогает выбрать свой путь, свое место и назначение в жизни - это литература. На этих уроках учащиеся готовятся стать субъектами, грамотными участниками социального пространства данного государства. В связи с этим возрастает значение нравственно-эстетического образования как источника формирования и развития духовности и творчества, подготовки учащихся к творчески - преобразующей деятельности в обществе.

Социальные процессы прошлого отразились на жизни нашего общества. Осквернение многих общечеловеческих ценностей стало стилем жизнедеятельности, создало нравственный вакуум, исказило эстетическое восприятие окружающей жизни. Поэтому велика роль литературы и искусства в передаче духовного опыта человечества, способствующая восстановлению связей между поколениями. Литература как искусство выражает духовные традиции народа, выступает для подрастающего поколения как своеобразная защита от распространения идей насилия, жестокости, национализма, которые наносят личностный и социальный вред обществу в целом и детям в первую очередь.

Сложные ситуации жизни современного общества обостряют процессы поиска человеком смысла своего существования и своего места в мире, приводят к возрастанию ценности знаний о культуре - такова историческая закономерность, которую необходимо учитывать школьной системе образования. Стремление и способность к гармоничному и разностороннему развитию присущи как одному человеку, так и обществу в целом. Человек и общество являются открытыми системами, что сказывается на их развитии, саморазвитии. Сегодня меняются подходы к образованию, что в первую очередь сказывается на гуманитарных науках, т.к. именно они всегда оказывали влияние на душу, мысль, а значит, на развитие человека как личности.

Главной задачей изучения гуманитарных дисциплин, в том числе и литературы, является личность ученика, который на уроках литературы осознает сущность отношений между людьми, долг каждого человека перед народами, окружающей средой, перед будущими поколениями и государствами, находящимся в условиях взаимодействия систем поведения человека . Определяя нравственно-эстетическую значимость информационного блока учебных тем уроков литературы, учитель моделирует взаимодействие личности ученика и системы нравственно-эстетических ценностей, при взаимодействии этих систем и происходит обмен информацией, которую предстоит сделать достоянием личности учащихся. При моделировании состава, структуры, функционирования гуманитарных систем, учитель организует формирование у учащихся системного мышления, на основе нравственно - эстетических ценностей как структуры, что позволяет каждому человеку определить свои ценностные ориентации, соответствующие современному времени и пространству.

Жизнь в современном обществе, возможность приспособиться к ее постоянно меняющимся условиям зависят от того, насколько полно ученик усвоил то культурное наследие, которое передают ему предшествующие поколения.

Литература и другие виды искусства наиболее эффективно помогает ребенку построить целостную картину мира, позво ляющую принимать решения в широком спектре жизненных ситуаций на основе сформированных ценностей. В общеобразовательных учреждениях в настоящее время системный подход к нравственно - эстетическому образованию может осуществляться в процессе преподавания многих дисциплин, и литературы в частности.

Философской основой для рассмотрения вопросов нравственно-эстетического воспитания явились труды Э.Канта, Н.Бердяева, И.Ильина, В.Соловьева, П.Сорокина, П.Флоренского, раскрывающие смысл творчества, роль и место искусства в жизни человека, человеческих отношений.

Вопросам теории, методики и практики эстетического воспитания и развития посвящены труды Г.В.Беды, Н.Н.Ростовцева, С.А.Апраксиной, Д.Б.Кабалевского, Ю.А.Алиева, Э.Б.Абдулина, Т.С.Комаровой, В.Г.Горецкого, Е.В.Квятковского, Л.А.Ходяковой, В.С.Кузина, Е.В.Шорохова, Т.Я.Шпикаловой, Н.С.Боголюбова, В.В.Корешкова, А.С.Хворостова, А.А.Унковского,Э.И.Кубышкиной, Б.Т.Лихачева, С.Е.Игнатьева, Н.И.Сокольниковой и других известных ученых.

Научные исследования в области эстетического воспитания проведены Андреюшиным А.Н., Давыдовой Л.С, Ивановой Т.Н., Лайзеровым Н.Л., Петровой Г.А., Киященко Н.И., Сокольниковой Н.И. и др.[11, 71, 85, 131, 175, 185, 208]. Проблемы духовно- нравственного воспитания раскрыты в исследованиях Андреевой А.Г., Буевой Л.П., Бурцевой И.В., Волкова Е.С., Лазичной Ю.К., Скомороховой М.И., Толстых Н.Н., Шмачилиной СВ. и др. [ 10,44,45,53,75,127,194,213,236]. Решению проблем нравственного воспитания средствами литературы посвящены работы Бабинского М.Б., Геровой Э.Г., Грибиной Л.В..

Зацепиной М.А., Кан-Калика В.А., Хазана В.И., Каптан Т.Н., Кузьмичева И.К., Мещеряковой Н.Я., Ситкина О.М. и др. [20, 62, 66, 81, 92, 96, 122, 156, 192]. Эстетика словесного творчества рассматривается в работах исследователей Бахтина М.М., Ковалевской Е.Н., Хамаевой О.Л. и др. [25, 99, 225].

В условиях возрастания социальной роли личности как носителя национальной культуры важнейшей задачей становится повышение эффективности работы педагогов по реализации целей нравственно-эстетического воспитания.

В сегодняшнем обществе потеряны нравственные и духовные ценности, о чем свидетельствует статистика. При опросе учащихся 10 классов выяснилось, что на духовное самообразование они тратят меньше времени, чем раньше, чтение литературы во внеучебное время весьма незначительно. Поэтому вопросы, связанные с нравственно-эстетическим развитием и саморазвитием, были и остаются во внимании философов, психологов, педагогов.

Проблемы нашей современной школы очень сложны и многообразны. Однако это одно из основных государственных учреждений, для которого образование, воспитание первичны, нельзя надеяться на общественные механизмы, на обновление и усовершенствование социальной организации общества, когда на карту поставлена судьба человека как вида.

Проблема в итоге сводится к человеческим качествам личности и их совершенствованию. Таким образом, судьба человека, как вида, ставится в прямую зависимость от его воспитания и обучения, от того, насколько полно усвоит новое поколение культуру, накопленную его предшественниками. Учитель является носителем и выразителем общечеловеческой культуры.

общечеловеческих духовных и эстетических ценностей, он призван передать их подрастающему поколению. Социальный заказ общества изложен в Законе "Об образовании" и предполагает "гуманистический характер образования, приоритет общечеловеческих ценностей, жизни и здоровья человека, свободного развития личности. Воспитание гражданственности, трудолюбия, уважения к правам и свободам человека, любви к окружающей природе, Родине, семье" [2]. Современная школа призвана в своей деятельности реализовывать эти цели, гарантируя развивающее и воспитывающее обучение школьников.

Методологической основой наших исследований является теория социальных систем, теоретические положения теории обучения, воспитания, психологии.

Концепция системного подхода позволяет рассматривать изучение литературы и формирование системы нравственно-эстетических ценностей как целостный взаимосвязанный инвариантом отношений между его элементами комплекс, технологический режим взаимодействия которого позволяет гарантировать получение результата - развитие личности учащихся.

Идеи системного подхода для рассмотрения и изучения педагогических явлений прослеживаются в работах А.Н.Аверьянова, П.К.Анохина, В.П.Беспалько, Л.И.Новиковой, Д.Клиланда, В.Кинга, Бабанского Ю.К., Ф.Перегудова, В.А.Сластенина и др.[5,6,30,56,104,171,174,195].

Однако употребление термина "система" не всегда означает однозначность смысла, который в него вкладывается. Многие авторы, употребляя этот термин, просто не раскрывают его смысл, некоторые понимают под ним иерархичность элементов образования.

В своих исследованиях мы опираемся на положения и требования, определенные Обязательным минимумом содержания образовательных программ для средней (полной) школы.

Мы рассматриваем построение модели нравственно- эстетического воспитания, опираясь на исследования В.В.Краевского, Ю.О.Овакимяна [111, 167], технологией разработки и постановки воспитательных целей Ю.К.Лазичной, И.Я.Лернера [127,140].

Многолетняя практика показала, что традиционная организация обучения в школе не обеспечивает тех задач, которые ставит общество.

Научные исследования и опыт работы по нравственно-эстетическому воспитанию при изучении литературы в школе не отразили этой проблемы в достаточной мере. Организация и проведение уроков литературы учителями школ, а также анализ педагогической и методической литературы позволяет констатировать, что в поле зрения до сих пор находится, в основном, содержание самих произведений по теме урока, отсутствует модель взаимодействия систем обучения и воспитания, позволяющая развивать эстетический и духовный потенциал учащихся.

Актуальность проблемы и ее недостаточная разработка обусловили выбор темы данного исследования - «Нравственно-эстетическое развитие учащихся при изучении творчества А. С. Пушкина, А.А. Фета, И.А.Бунина в курсе литературы 10-11 классов средней школы».

Проблемой исследования является научное обоснование и экспериментальная проверка нравственно-эстетического развития учащихся при изучении творчества А. С. Пушкина, А.А. Фета, И.А.Бунина в курсе литературы 10-11 классов средней школы.

Данная проблема является одновременно и целью исследования, которая заключается в определении теоретических основ, задач и психолого-педагогических особенностей при изучении творчества А. С. Пушкина, А.А. Фета, И.А.Бунина в курсе литературы 10-11 классов средней школы.

Объект исследования - система нравственно-эстетического воспитания при изучении творчества А.С. Пушкина, А.А. Фета, И.А.Бунина в курсе литературы 10-11 классов средней школы.

Предмет исследования - моделирование системы нравственно-эстетического воспитания при изучении творчества А.С. Пушкина, А.А. Фета, И.А.Бунина в курсе литературы 10-11 классов средней школы и совершенствование ее взаимодействия с системой обучения , их структур и функционирования как условия развития личности учащихся, раскрытие возрастных и индивидуально-психологических особенностей в нравственно - эстетическом развитии учащихся средствами литературы; разработки методических рекомендаций по эстетическому воспитанию и развитию учащихся средствами литературы.

Гипотеза исследования - система нравственно-эстетического воспитания при изучении творчества А.С. Пушкина, А.А. Фета, И.А.Бунина в курсе литературы 10-11 классов средней школы будет находится в стадии развития как гуманитарная система, если:

- она находится во взаимодействии с системой обучения;

- осуществляется синхронное взаимодействие систем учения , преподавания и нравственно - эстетического развития;

- будут отобраны дидактические методы и средства, обеспечивающие нравственно - эстетическое развитие учащихся при изучении творчества А. С. Пушкина, А.А. Фета, И.А.Бунина в курсе литературы 10-11 классов средней школы.

В соответствии с указанными целью, объектом, предметом, гипотезой исследования были поставлены следующие задачи исследования:

1. Определить и проанализировать состав системы нравственно - эстетического воспитания учащихся при изучении творчества А. С. Пушкина, А.А. Фета, И.А.Бунина в курсе литературы 10-11 классов средней школы.

2. Выделить структуру системы нравственно - эстетического воспитания учащихся при изучении творчества А. С. Пушкина, А.А. Фета, И.А.Бунина в курсе литературы 10-11 классов средней школы.

3. Разработать модель нравственно - эстетического воспитания при изучении литературы.

4. Разработать и экспериментально проверить педагогические технологии для более успешной реализации разработанной модели в обучении.

5. Педагогически обосновать взаимодействие средств литературы и изобразительного искусства в системе нравственно -эстетического воспитания при изучении литературы.

6. Раскрыть возрастные и индивидуально-психологические особенности в нравственно - эстетическом развитии учащихся 10-11 классов.

Методологической основой исследования явились научные труды философов, психологов, искусствоведов, педагогов, посвященные методологии научных и педагогических исследова ний, философские концепции, позволяющие осмыслить окружающие нас системы, находящиеся в постоянном изменении и развитии; теории и методики нравственно - эстетического воспитания и развития.

Для решения поставленных задач использовались следующие метщьпіс ледщания:

-теоретический анализ философской, социологической, педагогической, психологической и искусствоведческой литературы;

- изучение и обобщение опыта учителей литературы общеобразовательных школ;

-наблюдение за учебным процессом, творческой деятельностью учителей;

- беседы, анкетирование и интервьюирование;

- изучение продуктов деятельности учащихся (сочинений, рассказов, и т.п.).

Опытно-экспериментальная работа проводилась в средней школе - гимназии № 2 г. Хабаровска.

Исследование проводились в три этапа:

Первый этап (1992 - 1994 г.г.) - подготовительный, в ходе которого осуществлялись изучение литературы, наблюдения за деятельностью учителей, ретроспективный и текущий анализ уроков литератры в школах г. Хабаровска. Отрабатывалась концепция, формулировалась гипотеза, создавались план и программа исследования.

Второй этап (1994 - 1996 г.г.) - опытно-экспериментальный, в ходе которого шла первичная проверка гипотезы; разрабатывались модели гуманитарных систем нравственно - эстетического воспитания при изучении литературы; осуществлялась опытно- экспериментальная работа, в которой проводилась проверка и корректировка разработанных моделей системы воспитания и обучения, накапливался педагогический опыт и велась педагогическая рефлексия исследования, создавались варианты технологий и технологической документации.

Третий этап (1996 - 1998 г.г.) - проверка гипотезы посредством проведения преобразующего эксперимента на базе средних школ №№ 2, 10, 54, городского научно-методического информационного центра. Систематизация полученных материалов, проверка отдельных положений, выводов и рекомендаций, разработанных в ходе исследования. Апробация и внедрение результатов исследования в работу с учителями хабаровских школ.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в разработке теоретической сущности и процессуальной специфики функционирования системы нравственно - эстетического воспитания и развития учащихся на уроках литературы; определены целевые системообразующие характеристики, выраженные в уровнях усвоения, нравственных и эстетических категориях; разработаны модели гуманитарных систем нравственно - эстетического воспитания и обучения литературе, в результате взаимодействия которых происходит духовное и эстетическое развитие личности учащихся средствами литературы в школьной системе образования.

Практическая значимость исследования состоит в том, что теоретические положения и выводы доведены до конкретных рекомендаций по моделированию системы нравственно - эстетического воспитания, систем обучения; разработаны технологии реализации целей нравственно - эстетического воспитания, технологическая документация по целеполаганию, построения «де рева целей» (оперативный уровень цели), моделированию гуманитарных систем при изучении литературы, разработаны научно-методические рекомендации для учителей школ и органов образования; материалы исследования послужили основанием для работы методического объединения учителей литературы г.Хабаровска.

Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций обеспечивается глубиной теоретико-методологических оснований; адекватностью методов исследования, опорой на репрезентативность полученных данных, на анализ опыта работы автора в качестве преподавателя, воспроизводимостью результатов опытно - экспериментальной работы в аналогичных условиях школьной практики обучения.

Апробация и внедрение результатов исследования: материалы исследования нашли отражение в 3 научных статьях, тезисах и методических рекомендациях и методических пособиях, опубликованных в г. Хабаровске. Результаты исследования обсуждались и получили одобрение на региональных, городских научно-практических конференциях. Автором осуществляется помощь инициативной группе учителей школ города Хабаровска по линии муниципального научно-информационного методического центра.

Структура диссертации обусловлена логикой исследования и содержит: введение, две главы, заключение, список литературы и приложение.

Нравственно - эстетическое воспитание на уроках литературы в 10-11 классах как психолого - педагогическая проблема

Развитие школы на современном этапе характеризуется изменением образовательной парадигмы, в основе которой находится развитие и формирование личности человека. Современные изменения общественно-политической и экономической обстановки актуализируют потребность человека в нравственно - эстетическом климате окружающей его жизни. Это определяет значимость для личности общечеловеческих ценностей.

Многие исследователи отмечают, что аксиологические основы, воплощающие национальные и общечеловеческие ценности духовной жизни общества, составляют одну из основ его стратегии в сфере образования. Эти ценности принадлежат конкретной эпохе, но обладают способностью на новом витке исторического движения обретать новый смысл, вступать в контакт с ценностями последующего периода, сохраняя непреходящее значение. Гуманизация воспитания - одна из наиболее важных задач педагогической науки и практики. Суть гуманизации - в признании ценности человека как личности, в его праве на свободу, счастье, развитие своих способностей. Пересмотр содержания воспитания происходит с учетом происходящих в мире глобальных процессов, усиление таких аспектов, как воспитание в духе гармонии мира, красоты отношений, взаимопонимания, признания самоценности человека. Отечественная система образования и воспитания развивается на основе нравственно-эстетических принципов, признающих неповторимость личности как субъекта воспитания и развития; отношения в системе строятся на основе эмоционального единства и сотрудничества.

Школа призвана помочь осознать подрастающему поколению приоритетную значимость духовно-эстетических ценностей в самоопределении и самореализации личности. Однако выпускники школы, выходя в жизнь, не всегда способны оценить происходящее с позиций общечеловеческих ценностей.

Поэтому столь актуальна задача, стоящая перед современной школой, - соединение обучения и воспитания в единую систему, способствующую формированию интеллектуальной и духовной личности будущего гражданина.

Литература как учебный предмет обладает огромными возможностями для решения этой общественно - важной проблемы благодаря тому, что в ней самой заложены концептуальные взгляды на мир авторов произведений. Писатель острее своих современников ощущает дух времени, глубже вглядывается в окружающий мир, стремясь выразить мысли и чувства людей своего времени.

Литературоведы, психологи, педагоги, изучающие процессы восприятия произведений искусства, осознают неотделимость воспитательной функции искусства от художественного воздействия. Так Л.С.Выготский научно обосновал характер нравственно-эмоциональных и эстетических реакций, возникающих при чтении литературных произведений, назвав первые - «эмоциями материала», а вторые - «эмоциями формы». Психолог убедительно показал прямую зависимость качества восприятия от умения воспринимающего переживать воспринимаемый материал [57].

Процесс приобщения к искусству в учреждениях общеобразовательного профиля направлен на реализацию общественных, а также личностно-значимых интересов.

Литературно - художественное образование нацелено, прежде всего, на овладение художественными способами деятельности и навыками специализированного "действования" в искусстве - пользоваться выразительным словом, жестом, изображением - и детерминируется образовательными целями приобщения к духовной культуре общества и задачами нравственно -эстетического совершенствования конкретной личности.

Опыт показывает, что в процессе общего нравственно-эстетического воспитания лучших результатов достигает тот, кто в приобщении к художественному творчеству базируется на таких видах искусства, как словесность, изобразительное искусство, хореография, музыка и т.п., имеющих в человеческом организме и сознании человека прямые пути восприятия: мозг, глаз, ухо.

Нравственно-эстетическое воспитание позволяет создать мотивы и сформировать потребности в приобщении обучающихся к индивидуальной художественной деятельности, позволяющей самостоятельно и личностно - окрашенно постигать искусство, приобщаться к его прекрасному миру, приобретать способность не только вбирать в себя его лучшие образцы, но и отвергать неприемлемое.

Индивидуально-возрастные и психологические особенности развития учащихся 10-11 классов при обучении в школе

Успешное развитие науки приводит к непрерывному увеличению научных знаний, к появлению новый понятий, наиболее существенные из которых поступают в сферу обучения. Объем учебного материала в программах неуклонно растет. Все это приводит к проблеме несоответствия между объемом учебной информации и временем, отводимым на его изучение.

Особенно это сказывается на учащихся старших классов, у которых возрастает количество учебных предметов и, как следст вие, увеличивается поле изучаемой информации. Однако, как по казывает практика, большинство старшеклассников не владеют способами работы с информацией, поэтому педагог старается ор ганизовать обучение с ориентацией на их темп усвоения учеб ного материала. Незнание основ нравственно - эстетической гра моты (понятий этики и эстетики), несформированность эмоцио нальной сферы, а, зачастую, ее неадекватное развитие не позво ляют таким учащимся воспринимать литературные произве дения и видеть в них нравственную основу отношения к окру жающему миру, что приводит к их духовной бедности и слепоте, усложняет их жизнь и т.п.

Поэтому вопрос о необходимости учета возрастных особенностей при обучении и воспитании поставлен давно и выдвигался, в частности, Я.А.Каменским, Д.Локком, Ж.-Ж.Руссо, а позже А.В.Дистервегом, Л.Н.Толстым и другими деятелями педагогической науки.

В современной педагогике и психологии возрастная периодизация формирования растущей личности основана на учете единства биологического и социального в ее развитии.

Для того, чтобы обучать, воспитывать и всесторонне развивать личность человека, надо знать его возрастные и индивидуальные особенности. Современная психология выделяет следующие периоды развития человека, этапы становления его психики: младший школьный возраст от 6 до 10-11 лет, период среднего школьного возраста, подростковый период от 11 до 15 лет, юношеский возраст 15-20 лет, ранняя взрослость 20-40 лет. Учащиеся старших классов - это, в основном, юношеский возраст, конкретнее - ранняя юность 15-17 лет.

Этот возраст характеризуется осознанной подготовкой к труду, подготовкой к общественной работе и жизни в обществе, подготовкой к выполнению гражданского и семейного долга. Ученики этого возраста уже сформированы как учащиеся, т.е. они понимают свою позицию участника делового учебного процесса, осознают свои возможности, способны в какой-то мере оценить свои способности и возможности.

Познавательный интерес характеризуется избирательным отношением к процессу познания отдельных предметов и основывается, в основном, на осознании и усвоении способов деятельности как репродуктивной, так и творческой, на усвоении способов мыслительной деятельности как способов дальнейшей трудовой деятельности за счет возрастания требований к себе как личности и будущему специалисту в избранной ими области.

В этом возрасте отмечается дальнейшее формирование памяти и мышления. Стимулирует это развитие - обучение. Созданы условия для быстрого перехода от предметно-образного ассоциативного мышления к абстрактному, словесно-логическому мышлению. Отличительной особенностью этих лет является высокая скорость оперативной памяти, быстрое переключение внимания с одной области деятельности на другую. Все это способствует развитию различных видов памяти, что в свою очередь позволяет осуществлять мышление на понятийном уровне с учетом аналитико-синтетической деятельности. Но все равно нельзя забывать, что в начальный период познания новой области знаний учащийся делает опору на личный чувственный опыт, собственные впечатления, знания, близкие к жизни. Поэтому необходимо отбирать объекты непосредственного восприятия, чтобы переводить мысль при обучении от эмпирического восприятия к постижению закономерных связей вещей и явлений.

Чтобы адекватно реагировать на изменения, которые постоянно происходят в обществе, человек должен активизировать свой творческий потенциал, развивать в себе творческую активность. Быть постоянно изменяющимся в постоянно изменяющемся мире -это и есть проявление творчества, проявление своей неповторимости, уникальности. При обсуждении проблемы творческого поведения, прежде всего, встает вопрос о его критериях. Они вытекают из самого поведения. Под творческим поведением понимается такое поведение, которое характеризуется безоценочным отношением к жизни; возникающие жизненные ситуации не воспринимаются как хорошие или плохие, к ним не прикладываются оценочные критерии; они воспринимаются просто как ситуации, требующие решения, т.е. проблемные ситуации.

При таком понимании творчество рассматривается, в отличие от большинства традиционных подходов, не как преимущественно интеллектуальная, но как личностная характеристика.

.Построение модели нравственно-эстетического воспитания учащихся при изучении творчества А.А.Пушкина, А.А. Фета, И.А.Бунина в 10-11 классах

Образование - сложная система, состоящая из не менее сложных подсистем: обучения, воспитания и управления. Каждый учитель в своей деятельности должен обеспечивать синхронное их взаимодействие, т.е. функционирование. Концепция системного подхода обеспечивает нас не только теоретическими знаниями о системах, их компонентах, но и предлагает технологии, которые позволяют добиваться целей и осуществлять рефлексию педагогической деятельности.

Деятельность учителя должна быть управляемой. Это достигается прохождением этапов цикла управления: цель (Ц) - "дерево целей" (ДЦ) - модель (М)- организация деятельности по технологии (од. т/л) - анализ результата по степени реализации цели (АР). Прохождение каждого этапа предполагает выполнение соответствующего специфического вида деятельности, а поэтому требует от учителя владения технологиями. целеполагания, моделирования, организации взаимодействия субъектов системы для достижения целей, анализ и самоанализ результата по степени реализации целей и выявление резервов оптимизации, т.е. ее рефлексии.

Сегодня к личности учителя предъявляются общекультурные и профессиональные требования, направленные на видение целостности педагогических процессов, превращающих содержание образования в механизм развития личности.

Многолетняя практика показала, что традиционная организация обучения в школе и вузе не обеспечивает тех задач, которые ставит общество.

Обычно, приступая к работе, молодые учителя используют не научно-обоснованные технологии труда, а тот субъективно-эмпирический образец урока или внеклассного мероприятия, который сложился у них при обучении в школе и вузе, а затем работают по накатанной дорожке, не отдавая отчета на сколько она согласуется и способствует решению названных задач. Однако без умения материализовать свои педагогические идеи в своеобразную технологизированную конструкцию (модель) труд учителя обрекается на случайный успех, но чаще всего на неуспех.

Анализ планирования и организации уроков учителей школ, а также методической литературы, позволяет констатировать, что в поле их зрения до сих пор находится содержание информации урока по теме учебного материала, отсутствует модель системы, позволяющей моделировать и управлять развитием познавательного и нравственно-эстетического потенциала учащихся.

В современных требованиях, заложенных в государственный стандарт высшего профессионального образования, в котором утверждается, что "деятельность специалиста должна быть направлена на развитие, обучение, воспитание учащихся как субъектов образовательных процессов и определяется не только организацией учебно-воспитательной системы в вузе, но и трудом учителя."[67] Эти требования говорят, во-первых, о необходимости осознания профессиональной значимости специалиста, у которого должно быть сформировано системное представление об образовательных процессах в школе, а передача культуры способствовать становлению личности обучающихся;

во-вторых, каждый учитель должен владеть современными педагогическими технологиями: целеполагания, моделирования, обладать умением взаимодействия субъекта и объекта учебно-воспитательной системы в технологическом режиме, уметь технологически грамотно провести самоанализ и анализ результатов педагогической деятельности с целью выявления резервов повышения эффективности функционирования и развития систем.

Каждый специалист должен уметь построить взаимоотноше ние между субъектами и объектами делового процесса, принять и реализовать управленческие решения в своей профессиональной деятельности как субъект системы управления, раскрывая свой творческий потенциал за счет умения гибкого применения технологий систем управления, обучения и воспитания на основе их дополнительности и непротиворечивости.

Необходимость перемещения нравственно - эстетического образования с периферии сознания учителей школы и, тем более учителей литературы, в фокус педагогической деятельности определяется тем, что именно там происходит передача духовного опыта человечества, способствующая восстановлению связей между поколениями; осознается ограниченность рационального объяснения мира.