Нравственное воспитание суворовцев в процессе общеобразовательной подготовки Чураков, Сергей Владимирович

Нравственное воспитание суворовцев в процессе общеобразовательной подготовки
<
Нравственное воспитание суворовцев в процессе общеобразовательной подготовки Нравственное воспитание суворовцев в процессе общеобразовательной подготовки Нравственное воспитание суворовцев в процессе общеобразовательной подготовки Нравственное воспитание суворовцев в процессе общеобразовательной подготовки Нравственное воспитание суворовцев в процессе общеобразовательной подготовки
>



Чураков, Сергей Владимирович. Нравственное воспитание суворовцев в процессе общеобразовательной подготовки : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Чураков Сергей Владимирович; [Место защиты: Магнитог. гос. ун-т].- Магнитогорск, 2011.- 197 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-13/850

Введение к работе

Актуальность исследования определяется обстоятельствами, обусловившими проблему разработки новой модели нравственного воспитания суворовцев в контексте подготовки военных кадров России. Во-первых, конец XX – начало XXI века характеризуется коренными изменениями в системе мирового противостояния, что повышает моральную и правовую ответственность за выполнение своего профессионального долга в укреплении национальной безопасности как офицеров, так и гражданских государственных служащих. Сложные многоплановые задачи, стоящие перед армией и другими государственными структурами, меняют и сами характеристики личности офицера и личности государственного служащего. Во-вторых, в условиях смены идеологических и нравственных приоритетов, утраты идеалов значительной частью общества обращение к опыту духовно-нравственного воспитания призвано способствовать формированию отвечающих общечеловеческим ценностям поведенческих позиций офицеров, приданию их деятельности патриотической направленности. В-третьих, сокращение численности офицерского состава при разделе на суверенные государства по национальной принадлежности с принятием новой присяги, снабжение всем необходимым по остаточному либо по принципу самообеспечения создали условия для сформирования у офицерского состава состояния невостребованности, а у сержантского и рядового – безответственности и недисциплинированности. В-четвертых, сегодня социально-психологические портреты офицеров характеризуются ростом отрицательных проявлений личности, таких как утрата идеалов и престижа офицерской службы у значительной части среднего и младшего звена; неудовлетворенность правовым и социально-экономическим положением; пассивность в самоусовершенствовании, снижение уровня общей, военной и профессиональной культуры; утрата веры в социальную справедливость; правовые нарушения.

Вышеперечисленные причины в комплексе обусловили необходимость приоритетного формирования нравственных начал будущих офицеров как силовых ведомств, так и гражданских служащих государственных ведомств, побуждения к самосовершенствованию и осознанию своего места и роли в окружающей действительности.

Таким образом, сегодня есть все основания говорить о необходимости перестройки всего учебно-воспитательного процесса и, в частности, нравственного воспитания в процессе общеобразовательной подготовки в условиях военных учебных заведений с учетом всестороннего преобразования Российского общества, армии и военной педагогики, что требует рассмотрения суворовского образования как предпрофессионального военного образования и его адаптации в средних общеобразовательных учреждениях с целью формирования и восстановления в российском обществоведении общечеловеческих идеалов, мировоззренческой культуры, богатого духовного мира на основе органического восприятия исторических общечеловеческих нравственных ценностей военного специалиста и государственного служащего. Это обусловливает необходимость глубокого анализа концепций духовно-нравственного воспитания в кадетских корпусах дореволюционной России и зарубежья, в суворовских училищах советского периода, изучения особенностей их формирования в контексте меняющейся социальной среды, определения понятия «нравственное воспитание суворовцев» в современных реалиях, обоснования его места в государственной системе образования, выработки конкретных рекомендаций по восстановлению приоритетного места нравственного воспитания в общей системе суворовского воспитания.

Различные аспекты проблемы нравственного воспитания в армейской среде имеют давнюю историю и нашли свое отражение в трудах полководцев М.И. Драгомирова, П.А. Румянцева и др.; в работах военных философов Д.А. Волкогонова, А.С. Миловидова, С.А. Тюшкевича и др.; в трудах военных педагогов и психологов В.И. Вдовюка, В.В. Давыдова, Л.Ф. Железняка и др.

Изучению довузовского военного обучения и воспитания в дореволюционной России посвящены исследования Н.И. Алпатова, С.В. Волкова, Ю.В. Кожухова и др.

Различные аспекты жизнедеятельности суворовских военных училищ (СВУ) и кадетских корпусов на современном этапе развития российского общества рассматривались в работах С.И. Владимирова, И.А. Ламанова, И.Н. Носа и др.

Большая часть работ по нравственному воспитанию в военных учебных заведениях принадлежит советскому периоду развития авторитарной педагогики, особенностью которой являлось доминирование над личностью. В современных условиях смены образовательной и воспитательной парадигм на первый план выходят гуманистические ориентации, в том числе в системе военного воспитания, в подготовке будущих офицерских кадров. За последние годы гуманизация образования неоднократно становилась предметом научных обсуждений (М.В. Богуславский, О.С. Газман, Н.Д. Никандров и др.), в ходе которых проводился поиск новых педагогических решений, позволяющих преодолеть педагогические стереотипы, поставить образование и воспитание на службу саморазвития человека.

Усиление процессов гуманизации воспитания связано с обращением к общечеловеческим ценностям, идеалам, включением в образование гуманитарных предметов, ориентирующих на воспитание таких общечеловеческих ценностей как уважение к личности, справедливость, честь, достоинство и предопределением нравственных взаимоотношений.

Для нашего исследования важен личностно-ориентированный подход, который ставит во главу угла личность воспитуемого в единстве многообразных личностных смыслов. Ряд фундаментальных отечественных и зарубежных работ по личностно-ориентированному воспитанию органично ложатся в основу анализа гуманистического подхода (Ш.А. Амонашвили, Е.В. Бондаревская, Л.С. Выготский, О.С. Газман, С.В. Кульневич, А. Маслоу, Е.Н. Шиянов и др.).

Признание важности ценностей, особенно этических, эстетических, нравственных – одна из существенных составляющих гуманистической педагогики, которая выводит на актуализацию проблем нравственного воспитания в русле аксиологического подхода.

Таким образом, современные концепции не только позволяют, но и обязывают рассматривать нравственное воспитание, в частности – суворовцев, с учетом открывшихся новых возможностей в педагогических исследованиях.

Все вышеизложенное определяет актуальность избранной проблемы исследования, которая подтверждается противоречием между требованием общества в новом качественном уровне подготовки военных кадров России и недостаточной разработанностью новой концепции нравственного воспитания будущих офицеров, в частности – воспитанников в рамках общеобразовательного процесса суворовского военного училища в современных реалиях российского социума.

Проблема исследования: каковы педагогические условия повышения эффективности нравственного воспитания суворовцев в процессе общеобразовательной подготовки.

Социальная значимость и педагогическая актуальность проблемы определили выбор темы исследования: «Нравственное воспитание суворовцев в процессе общеобразовательной подготовки».

Цель исследования – выявление, теоретическое обоснование и экспериментальная проверка комплекса педагогических условий повышения эффективности нравственного воспитания суворовцев в процессе общеобразовательной подготовки.

Объект исследования – общеобразовательный процесс суворовского военного училища.

Предмет исследования: нравственное воспитание суворовцев в процессе общеобразовательной подготовки.

Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что нравственное воспитание суворовцев в процессе общеобразовательной подготовки будет более эффективным, если:

1. Выявлен и обоснован комплекс педагогических условий повышения эффективности изучаемого процесса:

1) формирование мотивации суворовцев по присвоению нравственных ценностей будущего офицера (патриотизм, честь, долг, гражданственность, верность конституционному долгу и военной присяге) с целью усиления у них ориентации на государственную службу в армии, МЧС, ФСБ и пр.;

2) развитие у воспитанников СВУ личностной рефлексии как способности к самоанализу и активному осмыслению своих состояний и действий, имеющей своей целью конструктивную самокоррекцию процесса нравственного становления;

3) педагогический мониторинг личностных достижений обучающихся СВУ в процессе развития нравственных качеств будущего офицера (ответственность, справедливость, совестливость, честность, независимость, эмоциональная устойчивость, толерантность, контактность).

2. Разработана и апробирована структурно-содержательная модель нравственного воспитания суворовцев в процессе общеобразовательной подготовки.

В соответствии с целью, предметом и выдвинутой гипотезой исследования были определены и решались следующие задачи:

1) оценить степень разработанности проблемы в педагогической теории и практике педагогического и военно-педагогического образования, выделить понятийный аппарат исследования;

2) выделить особенности, определить компоненты нравственного воспитания суворовцев в процессе общеобразовательной подготовки;

3) спроектировать структурно-содержательную модель нравственного воспитания суворовцев в процессе общеобразовательной подготовки;

4) разработать методику реализации педагогических условий нравственного воспитания суворовцев в рамках структурно-содержательной модели изучаемого процесса.

Теоретико-методологической основой исследования выступают:

- концепция гуманизации и гуманитаризации образования и пути ее реализации (Ш.А. Амонашвили, Е.В. Бондаревская, М.В. Богуславский, В.А. Караковский, Н.Д. Никандров, Е.Н. Шиянов и др.);

- социально-философский подход к исследованию развития личности (В.У. Агеевец, В.М. Выдрин, А.В. Петровский и др.);

- психолого-педагогический подход к исследованию развития личности (А.В. Запорожец, А.Н. Леонтьев, А.Р. Лурия и др.);

- аксиологический подход (Е.В. Бондаревская, О.С. Газман, Б.Т. Лихачев и др.);

- проблема формирования системы ценностей (А.Г. Асмолов, А. Маслоу, А.В. Разин, Б.Г. Юдин и др.);

- подходы, определяющие познавательную деятельность как источник формирования ценностей (Б.Г. Ананьев, В.А. Беликов, Л.И. Божович и др.);

- теория нравственности (А.Ф. Анисимов, А.С. Арсеньев, Л.М. Архангельский, О.Г. Дробницкий, М.И. Ковалева, А.А. Корзинкин, Н.С. Костоусов, Р. Райт и др.);

- теория нравственного воспитания (Г.С. Араквий, Л.М. Архангельский, В.А. Блюмкин, О.С. Богданова, Н.И. Болдырев, К.Н. Вентцель, А.П. Гумницкий, П.Ф. Каптерев, Б.Т. Лихачев, А.С. Макаренко, В.А. Сластенин, И.Ф. Харламов, Т.В. Цырлина и др.);

- идеи о способах развития и саморазвития нравственных качеств и рефлексивной деятельности (В.И. Андреев, В.Г. Богин, С.В. Кондратьев и др.);

- исследования психологов, рассматривающих универсальность действия рефлексивного механизма, что обусловливает изучение его роли в мышлении (Н.Г. Алексеев, В.В. Давыдов, В.К. Зарецкий, И.С. Ладенко, И.Н. Семенов, Э.Г. Юдин и др.);

- теория рефлексивно-деятельностного подхода (Г.Г. Гранатов, Т.М. Давыденко, А.Я. Найн, Н.Я. Сайгушев и др.);

- концепции создания систем мониторинга качества образования (О.А. Абдуллина, В.А. Кальней, Д.Ш. Матрос, Д.М. Полев, Н.Н. Мельникова и др.).

Организация, база, этапы и методы исследования. Экспериментальная работа по теме исследования осуществлялась на базе Екатеринбургского суворовского военного училища (ЕкСВУ); Санкт-Петербургского суворовского военного училища (СПбСВУ); Казанского суворовского военного училища (КаСВУ).

На первом поисково-констатирующем этапе (2007–2009 гг.) осуществлялось изучение, обобщение и систематизация информации по проблеме исследования в философской, этической, эстетической, психолого-педагогической, военной литературе. Это позволило сформулировать исходные позиции исследования, разработать понятийный аппарат, сформулировать рабочую гипотезу. В эти же сроки был разработан диагностический аппарат исследования; осуществлен первичный сбор и анализ эмпирического материала; проведен констатирующий эксперимент; выявлен комплекс педагогических условий повышения эффективности нравственного воспитания суворовцев в процессе общеобразовательной подготовки; спроектирована структурно-содержательная модель изучаемого процесса; частично разработана методика реализации выявленного комплекса педагогических условий. На данном этапе использовались следующие основные методы исследования: теоретические (анализ, обобщение, систематизация), эмпирические (наблюдение, тестирование, беседы, изучение и обобщение педагогического опыта, констатирующий эксперимент), методы математической статистики.

Второй формирующий этап (2008–2010 гг.) был посвящен уточнению и экспериментальной проверке комплекса педагогических условий, обеспечивающих повышение эффективности нравственного воспитания суворовцев в рамках общеобразовательной подготовки и методике их реализации; на данном этапе реализовалась структурно-содержательная модель нравственного воспитания суворовцев; анализировался ход и результаты формирующего эксперимента. Основные методы этапа: теоретические (обобщение, систематизация), эмпирические (наблюдение, тестирование, анализ продуктов деятельности, обучающий эксперимент), методы математической статистики.

На третьем заключительно-корректирующем этапе (2010–2011 гг.) анализировались и обобщались итоги теоретико-экспериментального исследования, определялась логика изложения материала, формулировались теоретические и практические выводы, оформлялись полученные результаты. По результатам диссертационного исследования были подготовлены и внедрены в практику методические рекомендации по повышению эффективности процесса нравственного воспитания суворовцев в рамках общеобразовательной подготовки «Методика нравственного воспитания обучающихся в условиях общеобразовательной подготовки СВУ». Методы, используемые на данном этапе: теоретические (обобщение и систематизация материала), методы математической статистики, компьютерной обработки результатов эксперимента и наглядного их представления.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Выявлен, теоретически обоснован и экспериментально апробирован комплекс педагогических условий повышения эффективности процесса нравственного воспитания суворовцев в рамках общеобразовательной подготовки:

1) формирование мотивации суворовцев по присвоению нравственных ценностей будущего офицера (патриотизм, честь, долг, гражданственность, верность конституционному долгу и военной присяге) с целью усиления у них ориентации на государственную службу в армии, МЧС, ФСБ и пр.;

2) развитие у воспитанников СВУ личностной рефлексии как способности суворовца к самоанализу и активному осмыслению своих состояний и действий, имеющей своей целью конструктивную самокоррекцию процесса нравственного становления;

3) педагогический мониторинг личностных достижений обучающихся СВУ в процессе развития нравственных качеств будущего офицера (ответственность, справедливость, совестливость, честность, независимость, эмоциональная устойчивость, толерантность, контактность).

2. Разработана и апрбирована структурно-содержательная модель нравственного воспитания суворовцев в процессе общеобразовательной подготовки.

3. Разработана методика реализации педагогических условий нравственного воспитания суворовцев в рамках структурно-содержательной модели изучаемого процесса.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

1. Уточнены содержательные характеристики понятия «нравственное воспитание суворовцев», включающего в себя следующие компоненты: нравственное сознание (когнитивный), нравственное отношение (мотивационный), нравственное поведение (деятельностный).

2. Результаты исследования вносят вклад в теорию нравственного воспитания учащихся довузовских военных образовательных учреждений, так как определяют роль и место нравственного воспитания в системе довузовской подготовки будущих офицеров.

3. Результаты исследования способствуют совершенствованию содержания, форм, методов нравственного воспитания суворовцев в процессе общеобразовательной подготовки.

Практическая значимость полученных результатов исследования заключается в слудеющем:

1. Внедрении разработанных методических рекомендаций «Методика нравственного воспитания обучающихся в условиях общеобразовательного процесса СВУ» по реализации комплекса педагогических условий способствует повышению эффективности нравственного воспитания суворовцев.

2. Обосновании диагностического инструментария, позволяющего оценить уровень развития нравственных качеств суворовцев.

3. Возможности перенесения результатов изыскания в организацию общеобразовательного процесса довузовского образовательного учреждения военного профиля.

На защиту выносятся:

1. Комплекс педагогических условий, обеспечивающий повышение эффективности нравственного воспитания суворовцев в процессе общеобразовательной подготовки:

1) формирование мотивации суворовцев по присвоению нравственных ценностей будущего офицера (патриотизм, честь, долг, гражданственность, верность конституционному долгу и военной присяге) с целью усиления у них ориентации на государственную службу в армии, МЧС, ФСБ и пр.;

2) развитие у воспитанников СВУ личностной рефлексии как способности к самоанализу и активному осмыслению своих состояний и действий, имеющей своей целью конструктивную самокоррекцию процесса нравственного становления;

3) педагогический мониторинг личностных достижений обучающихся СВУ в процессе развития нравственных качеств будущего офицера (ответственность, справедливость, совестливость, честность, независимость, эмоциональная устойчивость, толерантность, контактность).

2. Структурно-содержательная модель нравственного воспитания суворовцев в процессе общеобразовательной подготовки, состоящая из следующих компонентов: субъектного, целевого, содержательного, организационно-технологического и уровнево-результативного.

3. Методика реализации педагогических условий нравственного воспитания в процессе общеобразовательной подготовки в рамках структурно-содержательной модели изучаемого процесса.

Личный вклад автора состоит в выявлении и теоретическом обосновании комплекса педагогических условий повышения эффективности процесса нравственного воспитания суворовцев в процессе общеобразовательной подготовки; в разработке структурно-содержательной модели нравственного воспитания суворовцев; в организации экспериментальной работы по проверке комплекса педагогический условий в рамках структурно-содержательной модели; во внедрении результатов исследования в педагогическую практику довузовского военного образования; в анализе и обсуждении перспектив исследования.

Достоверность и обоснованность полученных результатов определяются четким определением исходных методологических предпосылок, опорой на положения современных педагогических теорий; использованием комплекса надежных методов и валидных методик диагностирования, повторяемостью результатов экспериментального исследования, репрезентативностью выборок, обработкой экспериментальных данных с помощью вычислительной техники, а также высокими результатами внедрения методических разработок по материалам исследования в практику работы Екатеринбургского суворовского военного училища (ЕкСВУ), Санкт - Петербургского суворовского военного училища (СПбСВУ), Казанского суворовского военного училища (КаСВУ).

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством:

1. Отчетов на заседаниях кафедр на базе Екатеринбургского суворовского военного училища (ЕкСВУ); Санкт-Петербургского суворовского военного училища (СПбСВУ); Казанского суворовского военного училища (КаСВУ) среди педагогического состава и офицеров-воспитателей по проблеме нравственного воспитания суворовцев в процессе общеобразовательной и специальной подготовки.

2. Выступлений среди педагогического и офицерского состава вновь создающегося Тюменского кадетского президентского корпуса на тему «Сходные и отличительные черты нравственного воспитания суворовцев (кадетов) от нравственного воспитания курсантов Высших военных учебных заведений»; выступлений среди педагогического и воспитательского состава кадетского класса колледжа «Юность» г. Верхняя Пышма Свердловской области на тему «Нравственное воспитание суворовцев и кадетов и пути достижения положительного результата».

3. Участия в научно-практических занятиях, открытых уроках среди воспитанников ЕкСВУ; СПбСВУ, КаСВУ.

4. Внедрения опыта нравственного воспитания суворовцев среди работников и офицеров-воспитателей ЕкСВУ, СПбСВУ, КаСВУ; проведение специальной работы со стажерами, из числа суворовцев старших классов, назначенными на должности воспитателя подразделения.

Материалы исследования нашли отражение в 8 публикациях, в том числе в 3 публикациях в выпусках № 7, № 9 и № 21 теоретического и научно-методического журнала «Вестник университета» Государственный университет управления (Москва, 2010 г.) – Реестра ВАК Минобрнауки РФ; 1 публикации в выпуске № 2 сборника научных статей «Школа-вуз-наука: на пути к сотрудничеству» (Магнитогорск, 2008 г., 2009 г., 2010 г.); 4 публикациях в выпусках № 13, № 15 сборника «НАУКА-ВУЗ-ШКОЛА».

Основные результаты проведенного исследования использовались в процессе нравственного воспитания суворовцев в рамках общеобразовательной подготовки в условиях Екатеринбургского суворовского военного училища» (ЕкСВУ); Санкт - Петербургского суворовского военного училища (СПбСВУ); Казанского суворовского военного училища (КаСВУ) с целью повышения эффективности данного процесса.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав (теоретической и экспериментальной), выводов по главам, заключения, списка используемой литературы. В работе представлено 7 рисунков и 16 таблиц.