Образовательные услуги общественной организации как объект организационно-педагогического проектирования Обручникова, Анна Александровна



Обручникова, Анна Александровна. Образовательные услуги общественной организации как объект организационно-педагогического проектирования : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Обручникова Анна Александровна; [Место защиты: Моск. гос. гуманитар. ун-т им. М.А. Шолохова].- Москва, 2012.- 222 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-13/901

Введение к работе

Актуальность исследования обусловлена противоречием между современной тенденцией повышения роли общественных организаций в предоставлении образовательных услуг различным группам населения и нереализованностью в этом процессе потенциала организационно-педагогического проектирования таких услуг.

Развитие образовательных услуг рассматривается в «Стратегии социально-экономического развития России до 2020 г.» как один из факторов выполнения ключевой миссии образования в духовно-нравственной консолидации российского общества, которая позволит нашему государству достичь высокой степени конкурентоспособности и обеспечит достойный уровень жизни каждого члена российского общества. Вместе с тем, решению этих важнейших задач препятствуют многочисленные проблемы в современной государственной системе образования. Так, например, в «Федеральной целевой программе развития образования на 2011-2015 годы», утвержденной постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2011 г. №61, отмечается, что для современного российского образования характерно несогласование номенклатуры предоставляемых образовательных услуг и требований к качеству и содержанию образования со стороны рынка труда. По-прежнему существует неравный доступ к качественному образованию, являющийся одним из факторов, усугубляющих социальное неравенство. Особенно острой является проблема повышения роли образовательных услуг в выявлении талантливой российской молодежи и привлечения ее к решению инновационных общественно-значимых научных и художественно-творческих задач. К решению этой проблемы в последнее десятилетие подключились некоторые общественные организации. Лидером среди них является «Национальная система развития научной, творческой и инновационной деятельности молодежи России «Интеграция», имеющая статус общественного объединения и развивающаяся на основе партнерства с государственными образовательными учреждениями и организациями.

Образовательные услуги, оказываемые «Интеграцией», востребованы во всех регионах РФ. Вместе с тем, в деятельности этой и других аналогичных общественных организаций до начала нашего исследования не использовалось организационно-педагогическое проектирование таких услуг, способное существенно повысить их качество.

Таким образом, преодоление противоречия между современной тенденцией повышения роли общественных организаций в предоставлении образовательных услуг различным группам населения и нереализованностью в этом процессе потенциала организационно-педагогического проектирования таких услуг, оказываемых общественными организациями с целью развития инновационной научной и творческой деятельности молодежи, является актуальной научно-практической задачей.

Степень научной разработанности проблемы

Отдельные аспекты проблемы данного исследования с различной степенью глубины затрагивались зарубежными и отечественными учеными в основном в рамках философии образования, социологии, экономики. Педагогическая сторона развития сферы образовательных услуг в России в силу исторических предпосылок стала рассматриваться сравнительно недавно – с 1970 годов XX века. При этом целый ряд работ посвящен экономическим аспектам формирования рынка образовательных услуг (Н.П. Литвинова, В.П. Малышева, С.А. Мамонтов, А.П. Панкрухин, А.В. Попов, М.И. Потев, В.В. Шереметова и др.), а зарубежный опыт, в основном, представлен вопросами теории управления образованием (П. Бурдье, Э. Дюркгейм, Р. Мерто, Т. Парсонс и др.).

Исследованию теоретических и методологических основ формирования стратегии предоставления образовательных услуг посвящены труды Ш.М.Алиева, А.Д.Барабановой, А.А.Ермоленко, Л.В.Иванютиной, В.С.Потапенко, А.А.Ченцова и др., организации и управления образованием – Н.А. Бордовской, В.И. Загвязинского, В.С. Лазарева, Е.А.Левановой, И.И. Легостаева, М.М.Поташника, А.А. Шаталова и др. .Зарубежными учеными были разработаны концепции эффективного развития сферы образовательных услуг: социального и человеческого капитала (Г.Беккер, Т.Дж. Коулмен, Дж. Минсер, Т. Шульц и др.); взаимодействия общества и образования (Э. Дюркгейм, Г.Спенсер, А. Тойнби и др.). Вместе с тем есть ряд педагогических особенностей данной проблемы, которые остаются неисследованными.

Проблемам сферы образовательных услуг посвящены диссертационные исследования российских ученых: И.З. Ахтариева (особенности формирования рынка образовательных услуг), В. Г. Бажанова (стратегическое планирование оказания профессиональных образовательных услуг); Р.Д. Баранова (механизмы повышения качества и экономической эффективности образовательных услуг), А.А. Ермоленко (развитие некоммерческих организаций на российском рынке образовательных услуг), В.С. Потапенко (правовое регулирование социальной услуги в сфере образования), А.А. Ченцова (инновационные стратегии на рынке образовательных услуг) и др..

Проблемы развития платных образовательных услуг исследовали Е.Н. Жильцов, Р.П. Колосов и др. Коммерциализация сферы образования и становление рынка образовательных услуг изучались Н.А. Александровой, А.А. Гордиенко, У.Г. Зиннуровым и др. Отдельные аспекты взаимодействия рынка труда и рынка образовательных услуг рассматривали А.К. Асатуров, С.А. Беляков, В.П. Дмитриенко, Е.Б. Куркин и др.

Вопросы организации и руководства деятельностью общественных объединений и организаций рассматривались в исследованиях Э.И.Петровой, Е.И.Смирновой, В.Е.Триодина и др.; организационно-педагогическое проектирование представлено в трудах Г.М.Королевой и др.

Проблемам творческого и интеллектуального развития детей и молодежи посвящены труды А.В.Брушлинского, Т.И.Баклановой, И.П.Гладилиной, В.Н.Дружинина, Т.С.Комаровой, Н.М.Сокольниковой, Б.М.Теплова, Я.А.Пономарева, М.А.Холодной и др.

Таким образом, анализ научной литературы и диссертационных исследований показал, что в настоящее время существует значительное число научных трудов, посвященных развитию образовательных услуг, но организационно-педагогическое проектирование таких услуг в условиях общественного объединения специально не исследовалось.

Цель исследования: теоретически и экспериментально обосновать модель организационно-педагогического проектирования образовательных услуг общественной организации.

Объект исследования: образовательные услуги общественной организации.

Предмет исследования: организационно-педагогическое проектирование образовательных услуг общественной организации по развития научной, творческой и инновационной деятельности молодежи России.

Научная гипотеза исследования состоит в предположении о том, что организационно-педагогическое проектирование образовательных услуг общественной организации, направленных на развитие научной, творческой и инновационной деятельности молодежи России, должно осуществляться на основе научно-обоснованной модели и ее мониторинга с использованием надежных и валидных методик.

Цель, объект, предмет и гипотеза исследования определили постановку следующих задач:

  1. Выявить сущность образовательных услуг и актуальные проблемы их реализации в современном образовательном пространстве России.

  2. Раскрыть сущность и педагогический потенциал организационно-педагогического проектирования образовательных услуг.

  3. Разработать модель организационно-педагогического проектирования образовательных услуг общественной организации, направленных на развитие инновационной научной и творческой деятельности молодежи России.

  4. Исследовать эффективность внедрения данной модели с использованием комплекса взаимосвязанных диагностических методов и процедур.

Методы исследования. В процессе исследования были применены методы теоретического анализа; историко-педагогический анализ философской, социологической, педагогической, психологической и методической литературы (монографии, периодические издания, материалы научно-практических конференций, учебные программы и др.); изучение и обобщение передового педагогического опыта, прямое и косвенное наблюдение, тестирование, анкетирование, интервью, экспертная оценка; математические и статистические методы обработки эмпирических данных.

Теоретико-методологическая база исследования. Базовым материалом для организации диссертационного исследования послужили труды в области философии, психологии, социологии, теории и методологии педагогического проектирования П. Бурдье, М. Вебера, Э. Дюркгейма и др.

В исследовании нашли применение различные подходы к организационно-педагогическому проектированию образовательных услуг:

-философско-антропологический подход (Н.А. Бердяев, П.Ф. Каптерев, Е.А. Плеханов), ориентирующий на философско-антропологический синтез знаний о человеке с целью использования их в организационно-педагогическом проектировании образовательных услуг;

-системный подход (С.И. Архангельский, В.П. Беспалько, Г.К. Селевко, П.Г. Щедровицкий и др.), определяющий осмысление педагогического проектирования образовательных услуг как процесса создания целостной педагогической системы, в которой взаимосвязаны все её компоненты;

-деятельностный подход (С.Ф. Анисимов, Б.С. Библер, П.С. Гуревич, С.И. Гессен, В.И. Сластенин и др.), позволяющий рассматривать организационно-педагогическое проектирование образовательных услуг в различных формах предметной деятельности;

-компетентностный подход (Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, Г.П. Скамницкая, В.В. Сериков и др.), предполагающий освоение умений успешно действовать в проблемных ситуациях профессиональной, личной и общественной жизни;

-этнопедагогический подход (Г.Н. Волков, Т.И.Бакланова, А.Ю. Белогуров, Т.С. Комарова, Э.И. Сокольникова и др.).

В исследовании использовались следующие теории, концепции: теория педагогического проектирования (И.П. Гладилина, Е.С. Заир-Бек, И.А. Колесникова, М.В. Жиркова, Л.М. Кустов и др.); концепции креативного обучения (В.И. Андреев, А.Б. Брушлинский, Т.С. Комарова, Н.М. Сокольникова); концепции социального и человеческого капитала (Г. Беккер, Т. Дж. Коумен, Дж. Минсер, Т. Шульц и др.); концепции системного и функционального подхода к исследованиям (К. Дэвич, Р.Мертов, Т. Парсонс и др.); методики организации педагогического эксперимента и мониторинга (Т.Е.Климова, С.Е. Шишов, Ю.В. Фролов и др.), концепции развития творческого потенциала личности(Д.Б.Богоявленская, А.И.Савенков, В.Д.Шадриков и др.), интеллектуальной сферы личности(А.В.Брушлинский, В.Н.Дружинин, К.Клюге, Р.Стернберг и др.).

Надежность и достоверность результатов исследования обеспечены теоретической обоснованностью исходных предпосылок исследования; комплексностью; адекватностью методов; репрезентативностью выборки; использованием валидного инструментария; статистической обработкой данных с последующей их интерпретацией.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

-раскрыта сущность образовательных услуг и их организационно-педагогического проектирования;

-выявлена роль образовательных услуг в деятельности современных общественных организаций;

-научно обоснована значимость взаимодействия государственных и общественных организаций в процессе развития образовательных услуг, направленных на содействие инновационной научной и творческой деятельности молодежи;

-разработана научно обоснованная модель организационно-педагогического проектирования образовательных услуг общественной организации, способствующей развитию инновационной научной и творческой деятельности молодежи как условию повышения эффективности социально-экономического развития Российской Федерации.

Теоретическая значимость исследования:

-уточнены применительно к деятельности общественной организации понятия «образовательная услуга» и «организационно-педагогическое проектирование»;

-разработанные в исследовании теоретические основы организационно-педагогического проектирования образовательных услуг дополняют теорию педагогического проектирования и конкретизируют ее применительно к деятельности общественной организации.

Практическая значимость исследования:

-экспериментально проверена и внедрена в практику модель организационно-педагогического проектирования образовательных услуг, оказываемых Общероссийской общественной организацией «Национальная система развития научной, творческой и инновационной деятельности молодежи России «ИНТЕГРАЦИЯ»;

-разработаны и реализованы на базе Общероссийской общественной организации «Национальная система развития научной, творческой и инновационной деятельности молодежи России «ИНТЕГРАЦИЯ» экспериментальные педагогические проекты, в которых участвуют государственные, общественные и негосударственные структуры в сфере образования: ежегодный Всероссийский заочный конкурс научно-исследовательских работ обучающихся «Юность, Наука, Культура»; ежегодная Всероссийская конференция обучающихся «Юность, Наука, Культура»; ежегодный Всероссийский молодежный фестиваль «Меня оценят в XXI веке», Всероссийский молодежный форум по проблемам культурного наследия, экологии и безопасности жизнедеятельности «ЮНЭКО»; конкурс на лучшую молодежную научно-техническую разработку по проблемам топливно-энергетического комплекса; Всероссийская детская конференция «Первые шаги в науке»; Всероссийский конкурс достижений талантливой молодежи «Национальное достояние России»;

- на основе результатов исследования разработаны методические рекомендации для педагогов по применению организационно-педагогического проектирования при внедрении предоставляемых НС «Интеграция» образовательных услуг в образовательные учреждения различных регионов России;

- разработана, экспериментально проверена и реализована система сетевого Интернет-взаимодействия участников организационно-педагогического проектирования образовательных услуг всех территорий РФ;

- опубликованы методические материалы, которые нашли широкое применение в практике образовательных учреждений, в системе повышения профессиональной квалификации педагогов.

На защиту выносятся следующие положения:

1.Образовательные услуги в классической зарубежной и отечественной науке рассматриваются, в основном, с экономической точки зрения, фрагментарно, в зависимости от субъективной позиции ученого. Уточненная и дополненная авторская трактовка понятия «образовательная услуга» (далее – ОУ) состоит в следующем: ОУ – это педагогическая категория, заключающаяся в обосновании организации деятельности, в процессе которой исполнитель передает комплекс знаний, информации, способствующий развитию (творческому, духовному, интеллектуальному, физическому и др.) личности, формированию общеучебных, общекультурных, профессиональных компетенций.

2. Модель организационно-педагогического проектирования новых образовательных услуг общественной организации «Интеграция» должна иметь теоретико-методологическое обоснование и включать такие направления деятельности, как: организация и проведение Всероссийских конкурсов достижений талантливой молодежи; организация и проведение на базе НС «Интеграция» Общероссийских педагогических форумов; консалтинговая поддержка образовательных учреждений, участвующих в организационно-педагогическом проектировании; издание сборников научных трудов обучающихся - победителей всероссийских конкурсных мероприятий; сетевое взаимодействие участников организационно-педагогического проектирования; мониторинг эффективности модели организационно-педагогического проектирования образовательных услуг.

3. Применение данной модели позволяет наиболее полно выявить совокупность компонентов и этапов организационно-педагогического проектирования с учетом спроса и потребления образовательных услуг, что рождает социально и педагогически обусловленную потребность взаимодействия общественных организаций с государственными структурами по созданию общественно-государственной системы содействия развитию инновационной научной и творческой деятельности молодежи России.

Эмпирическая база исследования. Диссертационное исследование проводилось с 2003 по 2011 год. Основной базой эмпирических исследований и педагогического эксперимента выступила Общероссийская общественная организация «Национальная система развития научной, творческой и инновационной деятельности молодежи России «Интеграция». Исследование также проводились в представительствах НС «Интеграция» в различных территориях РФ (Нижний Новгород, Краснодар, Иркутск, Новосибирск, Кемерово, Мурманск, Назрань, Махачкала и др.). Общая выборочная совокупность респондентов исследования составила 2570 педагогов и 9600 обучающихся России из всех регионов РФ.

Апробация и внедрение в практику результатов исследования.

Основные положения и выводы, практические результаты, предложения и рекомендации, содержащиеся в диссертации, изложены в публикациях, докладывались на заседании кафедры эстетического воспитания МГГУ им.М.А. Шолохова. Результаты диссертационной работы были представлены и получили положительную оценку научной и педагогической общественности на международных, всероссийских, региональных научных и научно-практических конференциях (2003-2011) в Москве, Санкт-Петербурге, Пензе, Екатеринбурге, Самаре и др. городах. Апробация выводов работы осуществлялась в ходе проведения Педагогических форумов, Школ педагогического мастерства, круглых столов, мастер – классов, образовательных игр на базе НС «Интеграция».

Результаты исследования внедрены в деятельность образовательных учреждений, общественных организаций и других учреждений в разных регионах РФ. Во всех случаях внедрения получены положительные результаты.

Структура и объем диссертации: диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и интернет-источников, приложений.