Обучение приемам экспериментально-исследовательской деятельности как средство развития творческой активности старшеклассников Мещерова Елена Владимировна

Обучение приемам экспериментально-исследовательской деятельности как средство развития творческой активности старшеклассников
<
Обучение приемам экспериментально-исследовательской деятельности как средство развития творческой активности старшеклассников Обучение приемам экспериментально-исследовательской деятельности как средство развития творческой активности старшеклассников Обучение приемам экспериментально-исследовательской деятельности как средство развития творческой активности старшеклассников Обучение приемам экспериментально-исследовательской деятельности как средство развития творческой активности старшеклассников Обучение приемам экспериментально-исследовательской деятельности как средство развития творческой активности старшеклассников Обучение приемам экспериментально-исследовательской деятельности как средство развития творческой активности старшеклассников Обучение приемам экспериментально-исследовательской деятельности как средство развития творческой активности старшеклассников Обучение приемам экспериментально-исследовательской деятельности как средство развития творческой активности старшеклассников Обучение приемам экспериментально-исследовательской деятельности как средство развития творческой активности старшеклассников
>




Мещерова Елена Владимировна. Обучение приемам экспериментально-исследовательской деятельности как средство развития творческой активности старшеклассников : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Челябинск, 1998 187 c. РГБ ОД, 61:98-13/449-X

Содержание к диссертации

Введение

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ ТВОРЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ СТАРШЕКЛАССНИКОВ КАК ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА 15

1.1. Состояние проблемы развития творческой активности старшеклассников в педагогической теории и практике общеобразовательной школы 15

1.2. Диагностика уровня творческого развития активности учащихся и условия ее формирования 37

1.3. Роль и место обучения приемам экспериментально-исследовательской деятельности учащихся в учебно-воспитательном процессе лицея 56,

Выводы по первой главе 78

2. ОПЫТНАЯ РАБОТА ПО РАЗВИТИЮ ТВОРЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ УЧАЩИХСЯ СРЕДСТВАМИ ШКОЛЬНОГО ХИМИЧЕСКОГО ЭКСПЕРИМЕНТА 81

2.1. Задачи, условия и методы организации опытно-экспериментальной работы старшеклассников на уроках химии 81

2.2. Методика обучения приемам экспериментально - исследовательской деятельности учащихся в учебно-воспитательном процессе лицея 91

2.3. Подведение итогов и интерпретация результатов опытной работы по развитию творческой активности старшеклассников 123

Выводы по второй главе 142

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 144

БИБЛИОГРАФИЯ 148

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение к работе

Нынешний момент в истории нашей страны представляет собой некий переходный этап к новому состоянию общества, которое только складывается и поэтому не поддается однозначному описанию. С точки зрения педагогики это означает, прежде всего, наличие осознанной или неосознанной установки на перемены, изменение старого содержания, Форм обучения и воспитания. Современный этап развития средней общеобразовательной школы связан с необходимостью решения проблемы повышения интеллектуального уровня, познавательного и творческого потенциала учащихся. Эта задача ставится и как конечный результат школьного образования, и как средство усиления эффективности учебного процесса.

Поиск средств развития познавательной и творческой активности школьников в процессе обучения является в настоящее время важнейшей международной тенденцией. На смену жесткой унификации учебных заведений, унылому однообразию планов, программ и учебников, шаблонным Формам и методам педагогической деятельности все более уверенно приходит всесторонняя вариатизация и дифференциация учебно-воспитательного процесса, гуманистическая ориентация на индивидуальные познавательные запросы и возможности каждого учащегося, его интересы и способности.

В настоящее время в российской школе происходят глубокие изменения. Появились и Функционируют новые типы учебных заведений: гимназии, колледжи, лицеи и другие. Изменение образовательных парадигм, обусловленных введением в действие закона РФ «Об образовании» (1995 г.), характеризуется противоречием между темпами инновационных преобразований в системе общественных отношений и темпами преодоления сложившихся педагогических традиций, исходящих из представлений о человеке как о главной силе общества, а не как о самоценности.

Потребность в гуманизации школьного образования предполагает поиск новых подходов, в основе которых лежит идея личностно ориентированного обучения и воспитания, сущность которого заключается в выявлении и развитии творческой ак- тивности каждого обучающегося. Личностная направленность образования связана с созданием необходимых условий для раскрытия и формирования индивидуальности школьника, его творческих способностей, гражданских качеств его личности.

Вопросы подготовки творчески мыслящих людей, обладающих нестандартным взглядом на проблемы, способных к саморазвитию и непрерывному, гибкому самообразованию особенно актуальны, так как основная цель школьного обучения - не теоретические знания сами по себе, а знания как инструмент для объективного познания окружающего мира, умение применять теоретические знания в практической деятельности.

Выявление и развитие потенциала творческой активности каждого обучающегося предполагает поиски механизмов, реализующих процесс перехода потенциальных возможностей человека в актуальные. К числу таких механизмов, наряду с актуализирующей ролью учебно-познавательной деятельности, относится и обучение старшеклассников приемам экспериментально - исследовательской деятельности. Необходимость формирования таких умений вытекает, в частности, из исследований ученых В.П. Беспапько, В.И. Андреев, В.И. Зэгвязинский.

Проблемы активного обучения и активизации творчества в обучении рассмотрены в значительном числе работ отечественных и зарубежных авторов, основные из которых составили теоретическую базу нашего исследования.

Психолого - педагогические аспекты проблемы рассмотрены в работах Б. Г. Ананьева, Л.И. Бажович, В.В. Давыдова, Г.А. Китайгородской, В.А. Крутецкого, Т.В. Кудрявцева, А.И. Леонтьева, Н.А. Менчинской, С.Л. Рубинштейна, Ю.А. Самарина, Н.Ф. Талызиной, Д.Б. Эльконина и других. Проблемам активизации учения уделяли внимание М.П. Аристова, Е.Я. Голант, М.А. Данилов, Б.П. Есипов, М.И. Еникеева, И.Я Лернер, М.И, Махмутов, И.Т. Огородников, П.И. Пидкасистый, Н.А. Половникова, Г.Н. Сериков, И.Ф. Харламов, Т.И. Шамова. Общие проблемы педагогической деятельности и педагогического мастерства - Б.Г. Ананьев, Ю.К. Бабанский, А.С. Белкин, С.Г. Вершловский, М.А. Галагузова, М.Е. Дуранов, B.C. Леднев, Ю.В. Сенько. Теорию самосознания и мышления педагога разрабатывали 0.0 Анисимов, Ю.Н. Кулюткин, Г.С. ий-" у*"*ущшшштщятаішяшт

Сухобская, O.K. Тихомиров. Теорию педагогического творчества, предвидения, интуиции - В.И. Загвязинский, Ю.Л. Львова, Н.Д. Никандров, Н.Г. Осухова, М.М. Поташник и другие.

Изучение проблем творчества, творческого мышления, творческой личности все более перемещается в центр внимания психологов и педагогов, находя достаточное отражение в работах, как ученых, стоящих у истоков педагогической науки (Ф. Гальтон, В. Оствальд, Ж.Ж. Руссо, А. Дистервенг, Н.И. Пирогов, К.Д. Ушинский, СТ. Шацкий), так и современных педагогов и психологов (Я.А. Пономарев, М.Е, Дуранов, В.П. Зинченко, А.В. Брушлинский, A.M. Матюшкин, З.Н. Калмыкова, П.М. Якобсон, А.П. Спиркин, Г.В. Суходольский, Л.С, Выготский, С.С. Гольдентрихт, Г. Уоллес.

Вместе с тем, сложившееся в психолого - педагогической литературе представление о том, что творчество является не одной из разновидностей деятельности, а особым содержанием самых разных ее видов (Л.С. Выготский, В. Андерсон), усиливает интерес к изучению таких свойств и особенностей личности, которые характеризуют степень их соответствия творческой деятельности {В.И.Андреев).

Исследования ученых - педагогов выдвигает проблему выявления таких методов обучения, которые способствовали бы более интенсивному развитию познавательных и творческих способностей учащихся и уменьшению существующего разрыва между требованиями к знаниям и действительным уровнем их усвоения.

Вопросам формирования у школьников разнообразных познавательных и практических умений, прежде всего таких, как умение самостоятельно работать с литературой и ставить опыт, посвящены работы Т.И. Шамовой, Н.А. Менчинской, Н.Ф. Талызиной, А.К. Громцевой.

Проблемы обучения экпериментально - исследовательским умениям при изучении химии рассматривались такими методистами и дидактами, как А.А. Макареня, В.П. Обухов, Т.С. Назарова, А.А. Грабецкий, В.Н Лаврова, Г.П. Хомченко, И.Н. Чертков, СВ. Дьякович и другими.

Между тем, проведенные нами исследования (анкеты, опросники, интервью с учащимися) показапи, что на момент окончания средней школы уровень СфОрМИрО- ванности экпериментально - исследовательских умений у учащихся низок вследствие недостаточной разработанности методики их Формирования. Основной недостаток методики, применяемой в массовой школе, заключается на наш взгляд, в том, что учащиеся учатся выполнять отдельные опыты, но не получают общего понятия об эксперименте как методе научного познания и как виде учебной деятельности. Отсюда и возникла необходимость проведения нашего исследования, направленного на поиски методов, обеспечивающих более высокий уровень сформированное экспериментальных умений.

Анализ состояния проблемы позволил нам выявить противоречие между потребностью общества в высоком уровне развития творческой активности учащихся и недостаточной разработанностью теоретических основ достижения этого уровня.

Выделенное противоречие дает нам возможность констатировать актуальность педагогического исследования научной проблемы, которая может быть сформулирована следующим образом: каковы педагогические условия, обеспечивающие достижение необходимого уровня развития творческих способностей старшеклассников при обучении их приемам экспериментально -исследовательской деятельности на уроках химии.

Актуальность и недостаточная разработанность проблемы определили выбор темы нашего диссертационного исследования: «Обучение приемам экспериментально - исследовательской деятельности как средство развития творческой активности старшеклассников».

Цель исследования - разработать педагогические условия обучения старшеклассников обобщенным экспериментально - исследовательским приемам в процессе выполнения лабораторных, практических и творческих работ на уроках химии и Факультативных занятиях.

Объект исследования - процесс развития творческой активности учащихся старших классов лицея.

Предмет исследования - обучение старшеклассников приемам экспериментально - исследовательской деятельности на уроках химии.

Концептуальная модель изыскания отражается в следующей гипотезе. В процессе обучения старшеклассников приемам экспериментально - исследовательской деятельности можно достичь более высокого уровня развития их творческой активности при выполнении следующих педагогических условий: а) ориентация учителя на выработку у учащихся обобщенных эксперимен тально - исследовательских приемов, основанных на осознании и понимании ими структуры эксперимента как вида учебной деятельности и-его особенностей как мето да научного познания; б) осуществление единого подхода к Формированию у старшеклассников экс периментальных умений и навыков в преподавании различных предметов естествен нонаучного цикла; в) постоянное включение экспериментально - исследовательских работ в процесс преподавания химии; г) вовлечение старшеклассников в работу факультатива по изучению основ экспериментально - исследовательской деятельности,

Исходя из цели и гипотезы исследования, нами сформулированы следующие задачи:

Изучить состояние применяемой в современной массовой школе методики формирования у учащихся экспериментально - исследовательских приемов,

Определить уровень их сформированное и уровень творческой активности у учащихся восьмых классов, поступающих в лицей РАН.

Разработать и опробировать педагогические условия обучения старшеклассников обобщенным приемам экспериментально - исследовательской деятельности в процессе изучения химии.

Опираясь на. результаты исследования, разработать научно-методические рекомендации педагогам по обучению старшеклассников экспериментально - исследовательским приемам и методическое пособие для учащихся и учителей для проведения исследовательских работ экологического практику.

Исследование осуществлялось в течение 1993 -1998 годов поэтапно. На каждом этапе, в зависимости от его задач, нами применялись соответствующие методы исследования: теоретический анализ состояния исследуемой проблемы, тестирование, анкетирование, интервьюирование, наблюдение (непосредственное и косвенное), анализ и самоанализ, опытно - экспериментальная работа.

На первом, поисково - теоретическом этапе (1993 - 1994 г.г.) осуществ- \М лялся анализ философской, социологической и психолого - педагогической литературы по изучаемой проблеме. Были выделены противоречия, определены объект и предмет изыскания, его цель, задачи, рабочая гипотеза и основные методы исследования. Проведен первичный сбор и анализ эмпирического материала.

На данном этапе изучалось также состояние проблемы Формирования экспе-оиментально - исследовательских приемов в современной методике преподавания химии и в школьной практике. Анализировалась деятельность учителей и учащихся на уроках химии при проведении различных видов учебного эксперимента, содержание и методика их проведения.

На втором, экспериментально - аналитическом этапе (1995 - 1996 г.г.) пооводился формирующий эксперимент, в процессе которого исследовались основные педагогические условия развития творческой активности старшеклассников пои обучении их приемам экспериментально - исследовательской деятельности. Разрабатывалась методика проведения Факультативной работы со студентами лицея по экологическим проблемам. В процессе работы анализировались и сравнивались по- лученные результаты, уточнялись критерии эффективности развития творческой активности и сформированное экспериментально - исследовательских умений.

На третьем этапе теоретического обобщения и внедрения в практику (1997 - 1998 г.г.) продолжался формирующий эксперимент. Были систематизированы результаты опытно - экспериментальной работы, осуществлялась проверка достоверности данных формирующего эксперимента. Полученные в ходе опытной работы данные, подвергались качественному и количественному анализу. Обработка данных экспериментальной работы велась методами математической статистики. Для обеспечения большей объективности выводов об эффективнхти развития творческой активности и сформированное экспериментальных умений старшеклассников был проведен контрольный эксперимент со студентами третьего (выпускного) курса лицея. Научная новизна исследования заключается в следующем:

Разработана методика формирования обобщенных приемов экспериментально - исследовательской деятельности у старшеклассников при выполнении лабораторных и практических работ на уроках химии и Факультативных занятиях.

Определена роль различных видов учебного химического эксперимента в формировании у учащихся исследовательских умений и развитии творческой активности.

Теоретически обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия обучения старшеклассников приемам экспериментально - исследовательской деятельности как средства развития их творческой активности, включающие: а) наличие материально-пространственной среды для качественного обуче ния старшеклассников приемам экспериментально - исследовательской деятельно сти; б) создание личностно-значимых мотивов у учащихся для овладения навыка ми экспериментально - исследовательской деятельности в процессе изучения пред мета химия; в) организацию проведения лабораторных и практических работ на основе принципов экспериментально - исследовательской деятельности; г) привитие учащимся привычки самостоятельного анализа разнообразных исследовательских проблем; д) достижение осознания учащимися высоких результатов проведения хими ческого эксперимента в.заеисимости от рациональной подготовки к этой деятельности (продумывание, планирование, оптимальная организация исследовательского про цесса) и от качества владения приемами экспериментально - исследовательской дея тельности; е) профессиональное мастерство и творческое мышление преподавателя.

Теоретическая значимость исследования. Совокупность положений научной новизны диссертационной работы вносит определенный вклад в исследование проблемы развития творческой активности старшеклассников. Организация процесса их обучения и учения на уроках, химии по нетрадиционной методике, овладение ими приемами экспериментально - исследовательской деятельности активизируют их творческий потенциал, создают условия для успешного усвоения учащимися программного материала. Это дает основание для проектирования с новых психолого -педагогических позиций процесса воспитания личности, готовой и способной творчески решать учебные задачи, самостоятельно, критически мыслить, систематически обновлять и пополнять свои знания, совершенствовать умения и творчески применять их в преобразовании действительности.

Практическое значение работы состоит в том, что научно обоснованная и экспериментально проверенная методика обучения старшеклассников приемам экспериментально - исследовательской деятельности позволяет преподавателям химии повысить эффективность процесса развития твооческой активности учащихся. Материалы изыскания имеют методологический уоовень практической значимости и могут быть использованы преподавателями школ в процессе диагностирования творческой активности учащихся и обучения стаошеклассников обобщенным исследовательским приемам.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивается: методологической обоснованностью исходных параметров концептуальной мо- дели исследования; использованием комплексной методики теоретического и экспериментального исследования; адекватностью изучаемого явления целям и задачам изыскания; воспроизводимостью результатов исследования и их репрезентативностью; использованием средств математической статистики; количественным и качественным анализом полученных в ходе исследования данных, представленной базой источников.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты проведенного исследования докладывались и обсуждались на заседаниях научно - методологического семинара по педагогике в магнитогорском лицее Российской Академии наук, на выездных заседаниях межкафедральной Школы педагога - исследователя Уральской государственной Академии (Ьизической культу-пь! (рук.проб. А.Я. Наин), на заседаниях кафедры педагогики УрГАФК и КГПИ.

Результаты опытно - экспериментальных исследований внедрялись в практику работы кафедоы химии - биологии лицея РАН, ряда школ города { № 56, № 6, № 32).

На основе материалов исследования подготовлено методическое пособие для старшеклассников и преподавателей, принимающих участие в работе экологического факультатива «Методические рекомендации для проведения лабораторного практикума по химии: методика выполнения анализа воды», разработана и опубликована программа экспериментально - исследовательских работ для Факультатива.

Всего автором опубликовано семь работ, в том числе два методических пособия.

На защиту выносятся следующие положения:

1, Эффективность развития творческой активности при изучении химии дости гается через реализацию обучения старшеклассников обобщенным приемам экспе риментально - исследовательской деятельности.

2. В формировании экспериментально - исследовательских приемов у стар шеклассников достигается более высокий уровень, если вырабатывать у них не от дельные, частные умения по выполнению определенных химических опытов, а обоб- щенные экспериментальные умения, основанные на понимании структуры химического эксперимента,

Старшеклассники более творчески подходят к выполнению всех видов школьного химического эксперимента, если экспериментально - исследовательские работы органично включаются, как в повседневные классные занятия по химии, так и во внеклассную работу (факультативные занятия),

Прочность и осознанность усвоения теоретического материала по химии учащимися значительно повышается, если в экспериментально - исследовательских работах будут реализованы межпредметные связи и связь химического эксперимента с жизнью.

Инновационно - педагогические понятия, употребляемые в диссертационном исследовании:

Активность - интерпретируется через понятие потенциального и актуального, действительного и возможного, как стремление актуализировать потенцию, реализовать возможность, Активность, основанная на способности к опережающему отражению объективной реальности, является высшей сЬоомой развития.-

Обобщенные исследовательские умения - умения, построенные на понимании основ и структуры экспериментально - исследовательской деятельности, самостоятельном определении рациональной последовательности выполнения операций, из которых она слагается.

Обучение - целенаправленный процесс взаимосвязанной деятельности учителя и учащихся, в ходе которого происходит передача и усвоение знаний, умений и навыков

Педагогическая парадигма - устоявшаяся, ставшая привычной точка зое-ния, модель - стандарт решения определенного класса педагогических задач, которые, однако, продолжают применяться, не смотря на то, что в педагогической науке и передовой педагогической практике уже имеются факты, которые ставят под сомнение общепринятую модель - стандарт, общепринятую точку зрения.

Педагогические условия - совокупность объективных возможностей, содержания, форм, методов, педагогических приемов и материально-пространственной среды, направленных на решение поставленных в исследовании задач.

Творчество - один из видов человеческой деятельности, направленный на решение противоречий (решение творческой задачи), для которой необходимы объективные {социальные и материальные) и субъективные личностные условия (знания, умения, творческие способности), результат которой обладает новизной и оригинальностью, личной и социальной значимостью, а также прогрессивностью.

Творческая активность - деятельностное отношение человека к миру, его способность производить общественно значимые преобразования материальной и духовной сферы на основе освоения общеисторического пыта.

Творческая самостоятельная деятельность учащихся - изучение и усвоение учебных предметов на основе проблемного обучения, теоретического и эмпирического уровня исследования, которые позволяют самостоятельно добывать, перерабатывать, использовать и восстанавливать знания, совершенствовать и находить новые приемы умственного и физического труда: мыслей и действий.

Творческие способности учащихся - синтез свойств и особенностей личности, характеризующих степень ее соответствия требованиям определенного вида учебно-творческой деятельности и обусловливающих уровень ее результативности.

Учебно-творческая деятельность - один из видов учебной деятельности, направленный на решение учебно-творческих задач, осуществляемый преимущественно в условиях применения педагогических средств косвенного или перспективного управления, ориентированных на максимальное использование самоуправления личности, результат которой обладает субъективной новизной, значимостью и прогрессивностью для развития личности и, особенно, ее творческой активности.

Учебно - творческая задача - форма организации содержания учебного маериала, при помощи которой педагогу удается создать учащимся творческую (проблемную) ситуацию, прямо или косвенно задать цель, условия и требования

IHII^IPff^>'^l"FWi»irTmWT^—ИИ—! ІРИН ц і учебно-творческой деятельности, в процессе которой учащиеся активно овладевают знаниями, умениями, навыками, развивают свои творческие способности.

Учебное исследование - особый вид интеллектуально-эвристической деятельности учащихся, который предполагает творческую самостоятельность в поисках субъективной новизны продукта теоретических и эмпирических знаний (то есть кпе-реоткрытий» новых знаний) с применением методов научных исследований.

Учебные исследовательские умения - способность учащихся выполнять действия, соответствующие научно-исследовательской деятельности и подчиняющиеся логике научного.исследования, на основе знаний и умений, приобретаемых в процессе изучения наук.

Эксперимент - чувственно-предметная деятельнхть, представляющая собой научно постаапенный опыт, направленная на изучение исследуемого явления, процесса или предмета, в специально создаваемых и учитываемых условиях, позволяющих следить за их протеканием и воссоздать их при повторении этих условий.

Состояние проблемы развития творческой активности старшеклассников в педагогической теории и практике общеобразовательной школы

Многообразие и сложность современного знания и условий труда в любой отрасли человеческой деятельности обязывают школу вносить значительные коррективы в процесс подготовки подрастающих поколений. Школа призвана давать не только определенную сумму знаний, умений, навыков. Одной из важнейших задач сегодняш-него дня является улучшение подготовки школьников к жизни, к общественному труду, воспитание личности, готовой и способной творчески, с полной отдачей сил решать производственные, научные, общественные задачи, самостоятельно критически мыслить, вырабатывать и защищать свою точку зрения, свои убеждения, систематически и непрерывно пополнять и обновлять свои знания путем самообразования, совершенствовать умения и творчески применять их в преобразовании действительности (13, с. 35),

Именно в школе, как пишет М.Н.Скаткин (166, с. 93), начинается процесс становления качеств творческой личности. Анализ работы учителей в современной общеобразовательной школе (по материалам Учительской газеты", журналов "Педагогика", опрос учителей городских школ) показал, что уровень практических усилий по развитию творческой активности учащихся еще недостаточно высок. Учителей, как правило, больше интересует степень овладения учащимися программных материалов, но не глубокая работа по развитию у них интереса к знаниям, к учебному предмету, стремление к самостоятельному поиску знаний, а затем и к твооческому их применению. В свете современных требований общества, тенденций развития культуры, науки и техники проблема самостоятельности и творческой активности учащихся в процессе обучения становится исключительно актуальной. Об этом свидетельствуют и многочисленные исследования, посвященные этой проблеме, в решении которой педагогическая наука добилась бесспорно крупных успехов. Однако, при всем обилии имеющейся психологической, дидактической и методической литературы, а также разнообразных дидактических материалов, при постоянном напоминании учителю о необходимости значительно повысить уровень подготовки учащихся в самостоятельном творческом решении теоретических и жизненно-практических задач и проблем, практический эффект в работе школы в этом направлении незначителен и во многом несовершенен.

Но возникает вопрх: имеется ли такой эталон, ориентируясь на который школа могла бы стремиться к его достижению в плане развития и обучения учащихся творчеству, инициативе и самостоятельности? Каждая эпоха социального развития диктует новые задачи, новые требования к личности в соответствии с тем, что человеку приходится действовать в более сложных и многообразных условиях материальной и духовной жизни общества. А это значит, что предел развития отмеченных выше качеств личности безграничен. Это отмечают многие исследователи: Т.И. Шамова (188), В.И. Андреев (8), П.И, Пидкасистый (146).

В педагогическом же плане такому пределу отвечает задача школы сформировать активную жизненную позицию учащихся, то есть обучить их желанию и умению вложить все свои мысли и чувства в выполняемое дело. Это первый и главнейший признак инициативной, творческой и самостоятельной личности - гражданина завтрашнего дня с присущим ему постоянным стремлением, как в познании, так и в общественной и производственной деятельности - к новому, более совершенному.

Последние десятилетия характеризуются значительным ростом внимания к развитию творческих возможностей школьников. Усилия, направляемые на наращивание таких возможностей, множатся с каждым днем. И, вместе с тем, с каждым днем становится яснее, что путь к достижению желаемого эффекта, к его направленному развитию прегражден каким-то скрытым, а потому и не преодоленным до сих пор препятствием.

Но это препятствие, как пишет Ю.К. Бабанский (16, с. 236), не следует непосредственно связывать с недостатками практики: нельзя думать, что школа и весь комплекс внешкольных воздействий на детей вообще не развивают их творческих возможностей. Постоянное обновление и заметное расширение круга людей, у которых развивается с годами огромный творческий потенциал, делают факт такого развития очевидным.

Постановка проблемы развития творческой активности у старших школьников представляется тем более важной, что в последнее время наметился некоторый спад интереса к предметам естественнонаучного цикла и удручающе низкий уровень учебно-познавательных интересов в старших классах.

Творчество далеко не новый предмет исследования, Оно привлекало внимание мыслителей всех эпох развития мировой культуры. О глубоком интересе к этому-предмету можно судить хотя бы по уходящему в глубь веков и неугасающему стремлению создать "теорию творчества". Эти попытки охватывали, описывали действительность на уровне поверхности явления, нередко - Фантастически, резко искаженно, идеалистически. Сделаем краткий экскурс в историю проблемы

Диагностика уровня творческого развития активности учащихся и условия ее формирования

Проблемы педагогической диагностики занимали умы педагогов-исследователей с давних времен. Воображение, склонность к творчеству и изобретательству, необычные способности личности нетрудно оценить и на глаз, но часто они кажутся лишь чудоковатостью, склонностью к беспочвенным иллюзиям, "маниловщиной", Очень важно, поэтому, правильно и грамотно оценить возможности творческой личности.

На протяжении тысячелетий педагогической деятельности ее результаты определялись с помощью методов, которые сегодня мы определяем как донаучные. В настоящее время во всем мире занимаются поиском методик, способных хоть как-то приблизить нас к пониманию "творческая личность" (81, с.101-103), За последние два столетия во все возрастающей степени применяются научно - контролирующие методы (81, с.5-6).

Совершим краткий экскурс в развитие педагогической диагностики как науки.

На протяжении столетий было достаточно лишь очень грубой градации успеваемости или относительно стабильных признаков, таких, как возраст или "общие способности". Успехи педагогико - психологических изысканий и совершенствование техники диагностических операций приводили ко все более совершенным дидактическим процедурам, направленным на максимально возможное согласование индивидуальных предпосылок к учебе и возможностей учебного процесса. Индивидуализация и совершенствование дидактических мер, с одной стороны, и возрастающие требования к качественным критериям диагностического инструментария, с другой, обусловливают друг друга и способствуют обоюдному развитию (81, с.12).

Современная, научно - обоснованная дидактика была бы обречена на полное поражение, если бы она не опиралась на богатый инструментарий максимально объективных методов педагогической диагностики. Этот инструментарий был создан в течение последних ста лет. Его исторически ориентированное описание можно встретить в трудах целого ряда исследователей. Они считают, что предтечей теста школьной успеваемости были появившиеся приблизительно в 1864 году "scale books" (шкалированные книги) англичанина Джорджа Фишера. В 1894 году американец Дж. М. Райе применял свои таблицы по проверке знаний орфографии для изучения эффективности дидактических приемов. В 1908 году ученик Торндайка Стоун опубликовал первый тест по арифметике. После того, как Союз американских школьных советов в 1914 году отстоял объективные методы оценки, США захлестнул бум тестов по школьной успеваемости.

В качестве самого раннего примера диагностики личной успеваемости при получении должности в литературе упоминаются китайские экзамены в системе общественных служб, проходившие более чем за тысячу лет до Рождества Христова (81, с. 13).

В последние два столетия в связи с возрастающей демократизацией общества индивидуальные успехи в учебе становились все более важными для личной карьеры. В большинстве европейских государств в период между 1790 -1870 г.г. были введены экзамены для приема на государственную службу (81, с. 17). Инструментарий для определения приобретенной личностью квалификации соответствовал довольно не точным общим требованиям.

Задачи, условия и методы организации опытно-экспериментальной работы старшеклассников на уроках химии

В данном параграфе нашего диссертационного исследования раскроем сущность нашей опытно-экспериментальной работы, ее структуру, задачи, условия и методы организации.

Педагогический эксперимент мы рассматриваем как комплекс методов исследования, который обеспечивает научно-объективную и доказательную проверку пра-зильности обоснованной в начале исследования гипотезы. По мнению Ю.К. Бабанско-го, он позволяет глубже, чем другие методы, проверить эффективность тех или иных нововведений в области обучения и воспитания, сравнить значимость различных факторов в структуре педагогического процесса и выбрать наилучшее (оптимальное) для соответствующих ситуаций их сочетание, выявить необходимые условия реализации определенных педагогических задач. Эксперимент позволяет обнаружить повторяющиеся, устойчивые, необходимые связи между явлениями, то есть изучать закономерности, характерные для педагогического процесса {30, с.188-183).

Проведенный нами педагогический эксперимент является многоплановым и комплексным. Он проводился в форме экспериментального обучения, включающего в себя систему взаимосвязанных занятий. Это обучение проводилось с полным составом класса в обычных естественных условиях.

По существу, педагогический эксперимент был запланирован как такая организация учебной деятельности учащихся старших классов лицея на уроках химии, которая отражала бы и научно-познавательные цели, и определенные позитивные практически-воспитательные результаты. В данном случае таким результатом должно быть овладение учащимися обобщенными приемами экспериментально - исследовательской деятельности. Сферу научно-познавательной цели в нашем исследовании образует совокупность данных об оптимальных путях развития творческой активности старшеклассников, существующих зависимостях ее компонентов, уровне овладения ими учащихся (141, с.61).

Наш педагогический эксперимент включал три этапа.

На первом - предварительно - констатирующем этапе необходимо было всесторонне изучить реальное состояние учебно-воспитательного процесса как системы. Его задачей являлось определение исходного состояния педагогической системы.

Подготовка к экспериментальной работе состояла в решении ряда задач. К ним мы относим:

а) выбор необходимого числа экспериментальных объектов (число экспериментальных и контрольных классов; количество учащихся в них);

5) опоеделение необходимой длительности проведения эксперимента;

в) выбор конкретных методик для изучения начального состояния экспериментального объекта;

г) проверка доступности и эффективности методик на небольшом числе испытуемых;

д) определение признаков, по которым можно судить об изменениях в экспериментальном объекте под влиянием соответствующих педагогических воздействий.

На данном этапе также необходимо было всесторонне изучить исходный уровень владения учащимися приемами экспериментально - исследовательской деятельности, представление старшеклассников об этой деятельности и отношение к ней.

Другой задачей было выяснение и изучение отношения преподавателей лицея и школ города к своей профессии и определение уровня их творческого потенциала. Основными здесь были методы педагогического мониторинга: анкетный опрос, педагогический консилиум, интервью и наблюдение.

Второй этап заключался в проведении преобразующего (созидательного) эксперимента, в ходе которого применялась проверка определенной системы мер по развитию творческой активности учащихся. На данном этапе осуществлялось формулирование критериев уровней развития творческой активности старшеклассников; осуществление предлагаемой автором системы мер по решению основной экспериментальной задачи:

а) развитие творческой активности у старшеклассников посредством обучения их обобщенным приемам экспериментально - исследовательской деятельности на уроках химии в условиях лицея;

б) фиксирование данных о ходе эксперимента на основе промежуточных срезов, характеризующих изменение объектов под влиянием экспериментальной системы мер;

в) указание затруднений и возможных типичных недостатков в ходе проведения эксперимента;

г) оценка текущих затрат времени, средств и усилий, как обучающихся так и педагогов.